文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,284件

昭和52年 三菱ランサー 1600・1400・1200 パンフレット 旧車カタログ

キラキラ堂
 高知県高知市神田
2,000
表紙スレヨレ 読むには問題ございません。 
レトロカタログは送料込みの価格で設定しております。発送はゆうメールですが規格外の場合は定形外となります。
お届け番号はございませんので予めご了承ください。
※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
表紙スレヨレ 読むには問題ございません。  レトロカタログは送料込みの価格で設定しております。発送はゆうメールですが規格外の場合は定形外となります。 お届け番号はございませんので予めご了承ください。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

欧州共同体案内 : 変りゆくヨーロッパ 改訂版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ロジャー・ブロード, R.J.ジャレット著 ; 富岡隆夫訳、サイマル出版会、1979、8, 238p・・・
カバー・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧州共同体案内 : 変りゆくヨーロッパ 改訂版

700
ロジャー・ブロード, R.J.ジャレット著 ; 富岡隆夫訳 、サイマル出版会 、1979 、8, 238p 、19cm
カバー・B6判・定価1200・並美

黒田三郎 飯島耕一 現代詩論3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●黒田三郎 ・若い世代の夢/・詩の難解さについて/・民衆と詩人/・現代詩人の行方/・日本の詩に・・・
B6版 334頁 晶文社刊 黒田三郎・飯島耕一/著 本体歪み有 紙カバーに少焼け・カバーの縁に痛み 後見返しに札?がし跡有 天地小口に焼け・少シミ・少汚れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒田三郎 飯島耕一 現代詩論3

900
目次 ●黒田三郎 ・若い世代の夢/・詩の難解さについて/・民衆と詩人/・現代詩人の行方/・日本の詩に対するひとつの疑問/ 他 ●飯島耕一 ・秤にかかる肉体への帰還/・安東次男論/・日本のダダ/・シュルレアリスム詩論序説/・わが詩の擁護/ 他  、昭47 、1
B6版 334頁 晶文社刊 黒田三郎・飯島耕一/著 本体歪み有 紙カバーに少焼け・カバーの縁に痛み 後見返しに札?がし跡有 天地小口に焼け・少シミ・少汚れ 定価1200円

死諫之医 : 玄宗帝を欲望の病から救った漢方医の物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
劉大器 著、扶桑社、1994.11.30 初版第1刷、300p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死諫之医 : 玄宗帝を欲望の病から救った漢方医の物語

900 (送料:¥300~)
劉大器 著 、扶桑社 、1994.11.30 初版第1刷 、300p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

[2点] 医者と僧侶二足のわらじ、続・医者と僧侶二足のわらじ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者/栗田正弘、発行所/株式会社探求社、2011~12年、2
『医者と僧侶二足のわらじ -いのちを見つめて-』『続・医者と僧侶二足のわらじ -ご縁をいただいて-』の2点一括です。 2011年9月10日初版第4刷、2012年12月30日初版第2刷発行 B6判110ページ、123ページ、カバー、帯付き 定価1000円、1200円 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著者/栗田正弘 、発行所/株式会社探求社 、2011~12年 、2
『医者と僧侶二足のわらじ -いのちを見つめて-』『続・医者と僧侶二足のわらじ -ご縁をいただいて-』の2点一括です。 2011年9月10日初版第4刷、2012年12月30日初版第2刷発行 B6判110ページ、123ページ、カバー、帯付き 定価1000円、1200円 各、コンディションはおおむね良好です。

スーパーカラー配色図鑑 part 2 (ファッション編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
千村典生 著、鎌倉書房、1990、120p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スーパーカラー配色図鑑 part 2 (ファッション編)

700
千村典生 著 、鎌倉書房 、1990 、120p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200・経年並美

私、入院しちゃいました 根っからの”心配性”の私、ガン宣告から手術・退院までの一部始終

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
森尾果、文芸社、2016
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私、入院しちゃいました 根っからの”心配性”の私、ガン宣告から手術・退院までの一部始終

600 (送料:¥185~)
森尾果 、文芸社 、2016
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
  • 単品スピード注文

オラトリオ回想録 <サレジオ家族霊性選集 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ジョヴァンニ・ボスコ 著 ; 石川康輔 訳 ; 浦田慎二郎 編訳、ドン・ボスコ社、2015、329p・・・
初版・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オラトリオ回想録 <サレジオ家族霊性選集 1>

800
ジョヴァンニ・ボスコ 著 ; 石川康輔 訳 ; 浦田慎二郎 編訳 、ドン・ボスコ社 、2015 、329p 、21cm
初版・A5判・定価1200+税・並美

芸術新潮 1995年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/絵で読む家族の肖像 家族という「風景」野田哲也+中野和高●モデル科のいらない家族 赤瀬川原平●・・・
A4版 144頁 表紙に少擦れ有 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1995年9月号

500
特集/絵で読む家族の肖像 家族という「風景」野田哲也+中野和高●モデル科のいらない家族 赤瀬川原平●ジャガイモを喰わない人々 橋本治●父の肖像 母の肖像 明治天皇一家+松岡壽+松田正平+浅井忠+前田寛治●丸山応挙よ、いったいあなたのどこが凄かったのでしょう? 狩野博幸●明治のよい子たちが学んだ図画教科書 他 新潮社 、平7
A4版 144頁 表紙に少擦れ有 経年感有 並本 定価1200円

芸術新潮 1995年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/絵で読む家族の肖像 家族という「風景」野田哲也+中野和高●モデル科のいらない家族 赤瀬川原平●・・・
A4版 144頁 表紙に少擦れ有 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1995年9月号

500
特集/絵で読む家族の肖像 家族という「風景」野田哲也+中野和高●モデル科のいらない家族 赤瀬川原平●ジャガイモを喰わない人々 橋本治●父の肖像 母の肖像 明治天皇一家+松岡壽+松田正平+浅井忠+前田寛治●丸山応挙よ、いったいあなたのどこが凄かったのでしょう? 狩野博幸●明治のよい子たちが学んだ図画教科書 他 新潮社 、平7
A4版 144頁 表紙に少擦れ有 経年感有 並本 定価1200円

テニアン島の歌人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
戦地から故郷の妻へ:第二次大戦中、検閲の目をかいくぐり短歌に暗号を託して妻に任地を知らせた、ある男の・・・
1995年6月10日発行 作者/秋山欣也 B6判174ページ、カバー付き 頒価1200円 新刊の残本ですが、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
戦地から故郷の妻へ:第二次大戦中、検閲の目をかいくぐり短歌に暗号を託して妻に任地を知らせた、ある男の魂 、発行者/岡田あい子 、1995年 、1
1995年6月10日発行 作者/秋山欣也 B6判174ページ、カバー付き 頒価1200円 新刊の残本ですが、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

佐渡郷土文化 第123号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・山本半右衛門家伝来の試金石 ・佐渡市羽茂「仮屋の棚人形」のかしら ・山本半右衛門家墓・・・
佐渡郷土文化 第一二三号 平成22年6月1日発行 本体のみの冊子、A5判78ページ 頒価1200円 コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・山本半右衛門家伝来の試金石 ・佐渡市羽茂「仮屋の棚人形」のかしら ・山本半右衛門家墓所改築 ・上田三四二と佐渡 ・山本修巳句集 ・佐渡の柿と宮柊二 ・佐越航海史要拾遺(三)新潟丸の拝借人達 ほか 、発行所/佐渡郷土文化の会 、2010年 、1
佐渡郷土文化 第一二三号 平成22年6月1日発行 本体のみの冊子、A5判78ページ 頒価1200円 コンディションは良好です。

生きること闘うこと : 沖縄にまなぶ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
第17回働く青年の全国交歓会実行委員会 編、発行所/統一の旗新聞社、1987年、214p、19cm、・・・
1987.11.27 第1刷発行 四六判214ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションは良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生きること闘うこと : 沖縄にまなぶ

600
第17回働く青年の全国交歓会実行委員会 編 、発行所/統一の旗新聞社 、1987年 、214p 、19cm 、1
1987.11.27 第1刷発行 四六判214ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションは良好です

標準原色図鑑全集7 園芸植物

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
保育社、昭43、A5判
重版ビニールカバー函帯定価1200円A5判 月報入 カラー写真図版ページ有り、一部モノクロイラスト入 函にヤケ、埃ヤケ、くすみ、角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、マーカーで線引き、表紙に小さいよごれがあります ビニールカバー折り返し部分に少し破れがあります 帯にヤケ、破れ、一部少し欠けがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準原色図鑑全集7 園芸植物

550
、保育社 、昭43 、A5判
重版ビニールカバー函帯定価1200円A5判 月報入 カラー写真図版ページ有り、一部モノクロイラスト入 函にヤケ、埃ヤケ、くすみ、角に少し擦れがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ、マーカーで線引き、表紙に小さいよごれがあります ビニールカバー折り返し部分に少し破れがあります 帯にヤケ、破れ、一部少し欠けがあります

ノンニュークリアエイジ 戦争の記憶・未来への希望

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
本島等、森村誠一、こうち書房、1995年、147p、21cm、1冊
 カバー 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
本島等、森村誠一 、こうち書房 、1995年 、147p 、21cm 、1冊
 カバー 初版 定価1200円

空海と高野山 弘法大師入唐1200年記念

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館 編集、NHK大阪放送局・NHKきんき・・・
第3版 特殊デザイン表紙 表紙背スレ少傷アリ 本文良好
 巻頭概論/空海と日本の密教=末木文美士 高野山の歴史と弘法大師信仰=井筒信隆 空海入唐地図 図版 特論/赤尾栄慶、岩佐光晴、泉武夫、他 作品解説 高野山略年表 用語解説 出品目録全160点 奥付以降英文表記10ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海と高野山 弘法大師入唐1200年記念

1,000
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館 編集 、NHK大阪放送局・NHKきんきメディアプラン 、2003(平成15)一冊 、349頁 、A4
第3版 特殊デザイン表紙 表紙背スレ少傷アリ 本文良好  巻頭概論/空海と日本の密教=末木文美士 高野山の歴史と弘法大師信仰=井筒信隆 空海入唐地図 図版 特論/赤尾栄慶、岩佐光晴、泉武夫、他 作品解説 高野山略年表 用語解説 出品目録全160点 奥付以降英文表記10ページ

星になったサン=テグジュペリ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
新井満 文/はらだたけひで 絵、文芸春秋 文春ネスコ、2000年、78p、20cm、1冊
カバー   帯は本体に挟んでいます 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
新井満 文/はらだたけひで 絵 、文芸春秋 文春ネスコ 、2000年 、78p 、20cm 、1冊
カバー   帯は本体に挟んでいます 初版 定価1200円

京都の伝説 丹後を歩く

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
福田晃, 真下厚 著、淡交社、平6、191p、19cm(B6)
初版 カバー 天地小口焼け 見返し角少欠け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
福田晃, 真下厚 著 、淡交社 、平6 、191p 、19cm(B6)
初版 カバー 天地小口焼け 見返し角少欠け

定本)嘉穂劇場物語 【限定1200部】創思社出版株式会社 編者:留美坂 英 昭和52年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥600~)
創思社出版株式会社
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、背に傷み、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、創思社出版株式会社
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、表紙にスレ、背に傷み、ヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新橋演舞場 花形歌舞伎 [新橋演舞場 2008.11]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
松竹株式会社、2008年、1
平成20年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、松竹株式会社 、2008年 、1
平成20年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

六月大歌舞伎 [歌舞伎座 1999.6]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、1999年、1
平成11年6月2日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、1999年 、1
平成11年6月2日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

吉例顔見世大歌舞伎 [歌舞伎座 1999.11]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、1999年、1
平成11年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、1999年 、1
平成11年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

智惠子の紙繪 教養カラー

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
高村豊周編、社会思想社、昭48
9刷 函焼け大、角打ち、スレ等傷み有 本体ビニールカバー欠 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
高村豊周編 、社会思想社 、昭48
9刷 函焼け大、角打ち、スレ等傷み有 本体ビニールカバー欠 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

奇跡の居酒屋ノート ~全国1200高校の卒業生と女将が紡ぐ物語 [Mar 24, 2010] 松永 洋子(新橋・有薫酒蔵女将)編著

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,745 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡の居酒屋ノート ~全国1200高校の卒業生と女将が紡ぐ物語 [Mar 24, 2010] 松永 洋子(新橋・有薫酒蔵女将)編著

1,745 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

神秘主義事典

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
P.ディンツェルバッハー 編 ; 植田兼義 訳、教文館、2000、515p、22cm
カバー 「序文」に線引少
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
P.ディンツェルバッハー 編 ; 植田兼義 訳 、教文館 、2000 、515p 、22cm
カバー 「序文」に線引少

「御用金納付録(天保十四年)」天保夜話、「摂河泉長久相続名家集」彫物 朝日堂春男 戯画、「大日本六十予州 持◯長者鑑 乾」 附録か?

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
不詳(1945年以前)、54.5×39.6cm、1枚
1枚。折り目。「御用金納付録(天保十四年)」天保夜話。四五五〇 銀 今橋二 鴻池善右衛門、四五五〇 銀 玉水町 加島屋久右衛門、一〇〇〇〇 高麗三 三井八郎右衛門、一〇〇〇 茂左衛 住友吉次郎、一二〇〇 銀 近江屋半左右衛門 ほか。「摂河泉長久相続名家集」彫物 朝日堂春男 戯画、摂津・河内・泉州の長者番付。「大日本六十予州 持◯長者鑑 乾」。36544-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「御用金納付録(天保十四年)」天保夜話、「摂河泉長久相続名家集」彫物 朝日堂春男 戯画、「大日本六十予州 持◯長者鑑 乾」 附録か?

4,400
、不詳(1945年以前) 、54.5×39.6cm 、1枚
1枚。折り目。「御用金納付録(天保十四年)」天保夜話。四五五〇 銀 今橋二 鴻池善右衛門、四五五〇 銀 玉水町 加島屋久右衛門、一〇〇〇〇 高麗三 三井八郎右衛門、一〇〇〇 茂左衛 住友吉次郎、一二〇〇 銀 近江屋半左右衛門 ほか。「摂河泉長久相続名家集」彫物 朝日堂春男 戯画、摂津・河内・泉州の長者番付。「大日本六十予州 持◯長者鑑 乾」。36544-aya(保管先 廻廊 file)

STRANGE CASE OF DR JEKYLL AND MR HYDE. R. L. スティーブンソン 『ジキル博士とハイド氏』 アメリカ版 初版 初刷 

下井草書房
 東京都東村山市本町
1,200,000
STEVENSON, Robert Louis、NY: Charles Scribner.、1886・・・
Authorized Edition. First Amerikan edition, First printing, original green cloth, gilt lettered on front cover and spine, top edge gilt, scarce, a good copy. 背に多少の擦れ、見返しページにスティーブンソンに関する新聞切り抜き貼付があります。本書アメリカ版はイギリス版より4日早く出版されています。
Charles Scribner.版は、4200部印刷され、その内3000部はyellow soft cover, 1200部はgreen clothで刊行されました。他は書き込みなどなく古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200,000
STEVENSON, Robert Louis 、NY: Charles Scribner. 、1886 、138pp+Scribner's list 4pp 、19.4 x 13.5cm
Authorized Edition. First Amerikan edition, First printing, original green cloth, gilt lettered on front cover and spine, top edge gilt, scarce, a good copy. 背に多少の擦れ、見返しページにスティーブンソンに関する新聞切り抜き貼付があります。本書アメリカ版はイギリス版より4日早く出版されています。 Charles Scribner.版は、4200部印刷され、その内3000部はyellow soft cover, 1200部はgreen clothで刊行されました。他は書き込みなどなく古書として特に問題はありません。

鴻臚館の時代 はかた学1

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社福岡総局編、葦書房、1988
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円 著者の一人・亀井明徳氏の署名入
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社福岡総局編 、葦書房 、1988
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円 著者の一人・亀井明徳氏の署名入
  • 単品スピード注文

堀口大学全詩集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,850 (送料:¥600~)
著者堀口大学 装画長谷川潔、筑摩書房、昭和45年、1030p 図版、23cm、1冊
限定1200部ノ内494 署名入 函ヤケイタミ大 ビニルカバ縮み、シワあり 後見返しに剝がし痕あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
著者堀口大学 装画長谷川潔 、筑摩書房 、昭和45年 、1030p 図版 、23cm 、1冊
限定1200部ノ内494 署名入 函ヤケイタミ大 ビニルカバ縮み、シワあり 後見返しに剝がし痕あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日々のことば

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
マザー・テレサ 著 ; ジャヤ・チャリハ, エドワード・レ・ジョリー 編 ; いなますみかこ 訳、女・・・
文庫・ カバー・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日々のことば

500
マザー・テレサ 著 ; ジャヤ・チャリハ, エドワード・レ・ジョリー 編 ; いなますみかこ 訳 、女子パウロ会 、2019 、419p 、15cm
文庫・ カバー・定価1200+税・並美

ライト兄弟に始まる 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
稲垣足穂 著、徳間書店、昭和45年、1冊
箱(多少の汚れ傷み)。カバー(多少の汚れ傷み)。表紙裏に皺のような跡。(箱、カバーとも後からパラフィン紙をかけていますが、パラフィン紙の上から見た範囲では目立つ汚れや傷みはありませんが、パラフィン紙を取り除いておりませんので、「多少の汚れ傷み」と掲載しております)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付と折目。小口天地に主に茶色の汚れ。A5判273p。発行時定価1200円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライト兄弟に始まる 

700
稲垣足穂 著 、徳間書店 、昭和45年 、1冊
箱(多少の汚れ傷み)。カバー(多少の汚れ傷み)。表紙裏に皺のような跡。(箱、カバーとも後からパラフィン紙をかけていますが、パラフィン紙の上から見た範囲では目立つ汚れや傷みはありませんが、パラフィン紙を取り除いておりませんので、「多少の汚れ傷み」と掲載しております)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付と折目。小口天地に主に茶色の汚れ。A5判273p。発行時定価1200円

教皇フランシスコのことば365

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
教皇フランシスコ [述] ; マルコ・パッパラルド 編 ; 太田綾子 訳、女子パウロ会、2016、4・・・
文庫・ 初版・ カバー・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教皇フランシスコのことば365

600
教皇フランシスコ [述] ; マルコ・パッパラルド 編 ; 太田綾子 訳 、女子パウロ会 、2016 、405p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1200+税・並美

デモってラブレター!? : 福岡サウンドデモ本人訴訟顚末記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
福岡サウンドデモ裁判原告団編、星雲社 樹花舎、2019、177p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デモってラブレター!? : 福岡サウンドデモ本人訴訟顚末記

400
福岡サウンドデモ裁判原告団編 、星雲社 樹花舎 、2019 、177p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美

美術手帖 1994年6月号 特集・ロイ・リキテンスタイン漫画を芸術に変えた男/ヒントは画面の一部から 聞き手・梁瀬薫 口絵56ページ 文/広本伸幸、野々村文宏、梁瀬薫、藤森愛実、リキテンスタイン年譜 インタヴュー/芸術と社会・中原佑介 [特別記事]芸術の日常/天気晴朗なれど波高し=秋山祐徳太子×西部邁 平安建都1200年記念イベント〈芸術祭典・京〉古都の祝祭と幻想/中村敬治 堕ちた天使・ヤン・ファーブル/長谷川裕子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
田中為芳 編集、美術出版社、1994(平成6)一冊、291頁、A5
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1994年6月号 特集・ロイ・リキテンスタイン漫画を芸術に変えた男/ヒントは画面の一部から 聞き手・梁瀬薫 口絵56ページ 文/広本伸幸、野々村文宏、梁瀬薫、藤森愛実、リキテンスタイン年譜 インタヴュー/芸術と社会・中原佑介 [特別記事]芸術の日常/天気晴朗なれど波高し=秋山祐徳太子×西部邁 平安建都1200年記念イベント〈芸術祭典・京〉古都の祝祭と幻想/中村敬治 堕ちた天使・ヤン・ファーブル/長谷川裕子 他

1,500
田中為芳 編集 、美術出版社 、1994(平成6)一冊 、291頁 、A5
初版 良好

CARトップ 昭和51年3月号 通巻111号 /徹底比較試乗 早春の山岳500キロ走破! シビックCVCC ランサーMCA2 レオーネ・SEEC-T サニーNAPS カローラTTC-Cを完全分析

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
表紙、西川峰子 //緊急豪華試乗 出た!新車 サニー1200・チェリーF21200・シャルマン140・・・
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARトップ 昭和51年3月号 通巻111号 /徹底比較試乗 早春の山岳500キロ走破! シビックCVCC ランサーMCA2 レオーネ・SEEC-T サニーNAPS カローラTTC-Cを完全分析

630
表紙、西川峰子 //緊急豪華試乗 出た!新車 サニー1200・チェリーF21200・シャルマン1400・コンソルテ1000・ギャランGTOSL-5・スバル・レックスの全容を突く 、交通タイムス社 、s
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。

京の絵本 全10冊揃 平安建都1200年記念出版

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
京の絵本刊行委員会(同朋舎出版)、1994年、1函10冊
(定2万・セット函入・各巻カバー付美本) (「安寿と厨子王」(絵・堀泰明 文・森忠明)、「一休」(絵・大野俊明 文・高田桂子)、「一寸法師」(絵・三輪良平 文・斉藤洋)、「牛若丸」(絵・箱崎睦昌絵 文・牧村則村)、「祇王・仏」(絵・丹羽貴子 文・村中李衣)、「桐壷 -『源氏物語』より-」(絵・畠中光享 文・石井睦美)、「酒呑童子」(絵・下村良之介 文・舟崎克彦)、「竹取物語」(絵・入江酉一郎 文・太田治子)、「ものくさ太郎」(絵・林潤一 文・岡田淳)、「羅生門」(絵・竹内浩一 文・小沢章友))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の絵本 全10冊揃 平安建都1200年記念出版

3,500
、京の絵本刊行委員会(同朋舎出版) 、1994年 、1函10冊
(定2万・セット函入・各巻カバー付美本) (「安寿と厨子王」(絵・堀泰明 文・森忠明)、「一休」(絵・大野俊明 文・高田桂子)、「一寸法師」(絵・三輪良平 文・斉藤洋)、「牛若丸」(絵・箱崎睦昌絵 文・牧村則村)、「祇王・仏」(絵・丹羽貴子 文・村中李衣)、「桐壷 -『源氏物語』より-」(絵・畠中光享 文・石井睦美)、「酒呑童子」(絵・下村良之介 文・舟崎克彦)、「竹取物語」(絵・入江酉一郎 文・太田治子)、「ものくさ太郎」(絵・林潤一 文・岡田淳)、「羅生門」(絵・竹内浩一 文・小沢章友))

ジャック・ロンドン セレクション どん底の人びと/試合 ボクシング小説集 (現代教養文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,730
ジャック・ロンドン/辻井栄滋訳、社会思想社、1985/1997、2
文庫判。カバー少スレ有。(試合)のカバー極少シミ有。(どん底の人びと)に帯付(帯少スレ有)。(試合)の本体三方経年焼け有。本体良好。初版/3刷。定価合計:1200円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジャック・ロンドン セレクション どん底の人びと/試合 ボクシング小説集 (現代教養文庫) の2冊

2,730
ジャック・ロンドン/辻井栄滋訳 、社会思想社 、1985/1997 、2
文庫判。カバー少スレ有。(試合)のカバー極少シミ有。(どん底の人びと)に帯付(帯少スレ有)。(試合)の本体三方経年焼け有。本体良好。初版/3刷。定価合計:1200円。白色カバー。極薄本。

立川談志 全5巻揃+家元談志のオトコ対決十一番 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
立川談志、三一書房/ABC出版、1994~1997/1986、6
(独り会):函背日焼け有。帯揃。ビニールカバー揃。本体良好。初版~4刷。定価合計:17092円+税。/(オトコ対決十一番):カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1200円。/(1:居残り左平次 他/2:野晒し 他/3:黄金餅 他/4:黄金の大黒/5:らくだ ほか)。厚本。①緑
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

立川談志 全5巻揃+家元談志のオトコ対決十一番 の6冊

2,300
立川談志 、三一書房/ABC出版 、1994~1997/1986 、6
(独り会):函背日焼け有。帯揃。ビニールカバー揃。本体良好。初版~4刷。定価合計:17092円+税。/(オトコ対決十一番):カバー少スレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1200円。/(1:居残り左平次 他/2:野晒し 他/3:黄金餅 他/4:黄金の大黒/5:らくだ ほか)。厚本。①緑

工芸青花 4 【限定1200部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
青花の会、新潮社、2015、1
版元品切
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

-
【4号|目次】

1 礎石のある庭
  ・石造美術 閑野譚
  ・流れる時間 山本野人
2 望月通陽 のれんと文字
  ・路上の膝頭 望月通陽
  ・工藝の泉 高木崇雄
3 源氏物語画帖
  ・淡いもの 桐谷美香
  ・公家文化の余薫 中村健太郎
4 川瀬敏郎 古陶と花
  ・壺にいける 川瀬敏郎
5 フランスのロマネスク
  オルネーのサン・ピエール聖堂
  ・かいじゅうたちのいるところ 金沢百枝
  ・ロマネスク時代の巡礼 小澤実
  精華抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
青花の会 、新潮社 、2015 、1
版元品切 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 - 【4号|目次】 1 礎石のある庭   ・石造美術 閑野譚   ・流れる時間 山本野人 2 望月通陽 のれんと文字   ・路上の膝頭 望月通陽   ・工藝の泉 高木崇雄 3 源氏物語画帖   ・淡いもの 桐谷美香   ・公家文化の余薫 中村健太郎 4 川瀬敏郎 古陶と花   ・壺にいける 川瀬敏郎 5 フランスのロマネスク   オルネーのサン・ピエール聖堂   ・かいじゅうたちのいるところ 金沢百枝   ・ロマネスク時代の巡礼 小澤実   精華抄

【図録】仁和寺名宝図録-弘法大師ご誕生1200年記念- 昭和48年 発行:総本山 仁和寺(京都市)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
総本山 仁和寺
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
、総本山 仁和寺
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新橋演舞場 花形歌舞伎 [新橋演舞場 2009.11]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
松竹株式会社、2009年、1
平成21年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判108ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、松竹株式会社 、2009年 、1
平成21年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判108ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

三月大歌舞伎 [新橋演舞場 2011.3]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
松竹株式会社、2011年、1
平成23年3月2日発行 本体のみの冊子、B5判108ページ 頒価1200円 外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、松竹株式会社 、2011年 、1
平成23年3月2日発行 本体のみの冊子、B5判108ページ 頒価1200円 外装には軽いスレがあります。

二月大歌舞伎 [歌舞伎座 2005.2]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2005年、1
平成17年2月1日発行 本体のみの冊子、B5判104ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2005年 、1
平成17年2月1日発行 本体のみの冊子、B5判104ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

図説・平安京 --建都400年の再現--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
村井康彦編、淡交社、1994年、95p、26cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説・平安京 --建都400年の再現--

800 (送料:¥320~)
村井康彦編 、淡交社 、1994年 、95p 、26cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

Legal records and the historian : papers presented to the Cambridge Legal History Conference, 7-10 July 1975, and in Lincoln's Inn Old Hall on 3 July 1974 /

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,200
Baker, J. H. (John Hamilton)、Royal Historical Soci・・・
CONTENTS
Note on the contributors
Note on the conferences
Abbreviations
Introduction
J.H. Baker
Star Chamber Litigants and their Counsel, 1596-1641
Thomas G. Barnes
The Control of Mortmain Alienation in England,
1200-1300
P.A. Brand
Litigants and Attorneys in the King's Bench and
Common Pleas, 1560-1640
C.W. Brooks
Trial by the Book? Fact and Theory in the Criminal
Process, 1558-1625
J.S. Cockburn
Enforcing Late-Medieval Law: Patterns in Litigation
during Henry VII's Reign
DeLloyd J. Guth
King's Bench Files
C.A.F. Meekings
An Episcopal Audience Court
Dorothy M. Owen
Ravishment of Women and the Statutes of Westminster
J.B. Post
Counsellors' Fees and Earnings in the Age of Sir
Edward Coke
W.R. Prest
The Action of Waste in the early Common Law
Sue Sheridan Walker
Index
言語英語 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
Baker, J. H. (John Hamilton) 、Royal Historical Society 、1978 、233p 、22cm
CONTENTS Note on the contributors Note on the conferences Abbreviations Introduction J.H. Baker Star Chamber Litigants and their Counsel, 1596-1641 Thomas G. Barnes The Control of Mortmain Alienation in England, 1200-1300 P.A. Brand Litigants and Attorneys in the King's Bench and Common Pleas, 1560-1640 C.W. Brooks Trial by the Book? Fact and Theory in the Criminal Process, 1558-1625 J.S. Cockburn Enforcing Late-Medieval Law: Patterns in Litigation during Henry VII's Reign DeLloyd J. Guth King's Bench Files C.A.F. Meekings An Episcopal Audience Court Dorothy M. Owen Ravishment of Women and the Statutes of Westminster J.B. Post Counsellors' Fees and Earnings in the Age of Sir Edward Coke W.R. Prest The Action of Waste in the early Common Law Sue Sheridan Walker Index 言語英語 記名

Labels and Tags

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 蜂賀享ほか、ピエ・ブックス、1990、224p、30.7 x 23.2 x 2.2cm、1冊
初版、 カバー

WOMEN'S
MEN'S
UNISEX
CHILDREN'S
JEANS
SPORTS
OTHERS
INDEX
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 蜂賀享ほか 、ピエ・ブックス 、1990 、224p 、30.7 x 23.2 x 2.2cm 、1冊
初版、 カバー WOMEN'S MEN'S UNISEX CHILDREN'S JEANS SPORTS OTHERS INDEX

月刊自家用車 1977年7月号: 総力特集 セールスマン対X氏熾烈な値引大特集、カラー特集 今売れている2000クラス徹底紹介、グラビア特集 ライバル車徹底紹介、メカ特集 車に強くなるキャブレター研究、試乗 ランサー1200・コスモ2000・プジョー604、カラー企画 スーパーカー晴海に集う ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
内外出版社、昭和52年7月1日発行、372頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、内外出版社 、昭和52年7月1日発行 、372頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

郷土菓子 : ふるさとの味を旅する <別冊太陽 太陽の地図帖 : おとなの「旅」の道案内 022>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、95p、26cm
初版 カバー 帯 新刊案内 定価1200円+税 送料185円 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、95p 、26cm
初版 カバー 帯 新刊案内 定価1200円+税 送料185円 ※経年劣化によるしみや傷みあり

アサヒグラフ 昭和30年4月6日号 表紙撮影・小久保善吉

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈はばまれた春 -千葉県八街少年院- 3頁〉〈スキヤキ・ハウス -サンフランシスコ- 2頁〉〈観光バ・・・
B4判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈はばまれた春 -千葉県八街少年院- 3頁〉〈スキヤキ・ハウス -サンフランシスコ- 2頁〉〈観光バスのガイドさん告知板 2頁〉〈摩利支天さまのお履物 -山梨県東山梨郡牧丘町- 2頁〉〈イヤホーン(時の人)須田茂 -1200回の勝利旗手- 1頁〉〈泥と戦う東京港 3頁〉〈十代の英雄制作所 -山川惣治- 2頁〉〈板前が作るお提灯 -下関- 2頁〉〈お惣菜店のニュールック 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和30年 、1冊
B4判、34頁

サンデー毎日 昭和44年7月20日号 表紙モデル・佐久間良子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈売上げ倍増のモーレツ商法 モノクロ3頁〉〈ユース’69 新谷のり子 モノクロ1頁〉〈若者たちは組織・・・
美本、B5判、160頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈売上げ倍増のモーレツ商法 モノクロ3頁〉〈ユース’69 新谷のり子 モノクロ1頁〉〈若者たちは組織される -保守も革新も- 7頁〉〈もう“お姫さま”ではない 佐久間良子 4頁〉〈日本の女・5つのチ 藤本義一、村島健一、近藤啓太郎、佐賀潜、楠本憲吉 各2頁〉〈同乗ルポ それでも貨物列車はいく -三陸・宮古港-大阪市場1200キロの旅- 4頁〉、池波正太郎、川口松太郎、邦光史郎、三好徹 、毎日新聞社 、昭和44年 、1冊
美本、B5判、160頁

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー