文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,284件

清水寺まんだら

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
森清範、春秋社、平成17、217p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁傷み 帯少シミ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森清範 、春秋社 、平成17 、217p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁傷み 帯少シミ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

帆船6000年のあゆみ 改訂3版.

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,300
ロモラ&R.C.アンダーソン 著 ; 杉浦昭典 監修 ; 松田常美 訳、成山堂書店、180p、22c・・・
平成13年改訂三版発行 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帆船6000年のあゆみ 改訂3版.

1,300
ロモラ&R.C.アンダーソン 著 ; 杉浦昭典 監修 ; 松田常美 訳 、成山堂書店 、180p 、22cm
平成13年改訂三版発行 カバー

辞源 全2冊(第3版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,720
何九盈 王寧 董[王昆] 主編、商務印書館、2015年10月
辭源 上、下(第3版) 精装
辞源(第三版)全2册
何九盈 ; 王宁 ; 董琨 ; 商务印书馆编辑部

初版1915年10月。1979年修訂版を基礎にこれまでの修訂作業を継承した大型辞典。収録親文字14210字、複詞92646詞、挿図1000余幅,約1200万字。大型語料庫を元に、字、詞の形源、音源、義源、典源、証源を検証。字形、注音、釈義を修訂し、書証を補足し、音義、義例を符合させた。また典章制度、宗教器物類の6500余項目を増補し、中華伝統文化の歴史淵源を反映させた。付録7点、単字四角号碼・拼音索引。

第三版借鉴吸收三十多年来辞书编纂的丰富经验和研究成果,在1979年版的基础上,继承成果与特色,并以现代语言文字学理论为指导,充分利用计算机技术提取语料,搜集现代学者关于古籍整理的优秀成果作为修订参考依据,将信息科技与语言研究结合,全面提升《辞源》的学术价值与文化内涵。
全书收字头14210个,复词92646个,插图1000余幅,约1200万字。
借助大型语料库,探求字、词的形源、音源、义源、典源和证源,择定字形,完善注音,修订释义,补充书证,力求音义契合、义例契合。增收典章制度、宗教器物类条目6500余个,突出百科知识的贮存功能,揭示中华传统文化的历史渊源。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,720
何九盈 王寧 董[王昆] 主編 、商務印書館 、2015年10月
辭源 上、下(第3版) 精装 辞源(第三版)全2册 何九盈 ; 王宁 ; 董琨 ; 商务印书馆编辑部 初版1915年10月。1979年修訂版を基礎にこれまでの修訂作業を継承した大型辞典。収録親文字14210字、複詞92646詞、挿図1000余幅,約1200万字。大型語料庫を元に、字、詞の形源、音源、義源、典源、証源を検証。字形、注音、釈義を修訂し、書証を補足し、音義、義例を符合させた。また典章制度、宗教器物類の6500余項目を増補し、中華伝統文化の歴史淵源を反映させた。付録7点、単字四角号碼・拼音索引。 第三版借鉴吸收三十多年来辞书编纂的丰富经验和研究成果,在1979年版的基础上,继承成果与特色,并以现代语言文字学理论为指导,充分利用计算机技术提取语料,搜集现代学者关于古籍整理的优秀成果作为修订参考依据,将信息科技与语言研究结合,全面提升《辞源》的学术价值与文化内涵。 全书收字头14210个,复词92646个,插图1000余幅,约1200万字。 借助大型语料库,探求字、词的形源、音源、义源、典源和证源,择定字形,完善注音,修订释义,补充书证,力求音义契合、义例契合。增收典章制度、宗教器物类条目6500余个,突出百科知识的贮存功能,揭示中华传统文化的历史渊源。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国語言資源集・浙江・詞匯巻 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
王洪鐘 黄暁東 葉[日含] 等主編、浙江大学、2023年05月
中国語言資源集・浙江 詞彙巻 浙江大學出版社
中国语言资源集·浙江·词汇卷(全4册) 精装
“中国语言资源集·浙江”丛书编委会 王洪钟 黄晓东 叶晗 等主编

本書收錄浙江省88個方言點的1200個詞匯,包括天文地理、時間方位、植物、動物、房舍器具、服飾飲食、身體醫療、婚喪信仰、人品稱謂、農工商文、動作行為、性質狀態、數量、代副介連詞等,幾乎涵蓋了方言詞匯的各個方面。
2015年,教育部、国家语言文字工作委员会启动中国语言资源保护工程。浙江自古就是语言大省之一,方言文化较为浓厚。其境内的方言丰富多样,差异巨大,真正是“十里不同音”。浙江省语保工程调查任务已于2019年年底按时完成,并已推出《浙江方言资源典藏》第一辑16本。本书属于“浙江省语言资源保护工程成果”。本书为“中国语言资源集·浙江”之一。词汇卷共四册,收录浙江省88个方言点的1200个词汇,包括天文地理、时间方位、植物、动物、房舍器具、服饰饮食、身体医疗、婚丧信仰、人品称谓、农工商文、动作行为、性质状态、数量、代副介连词等,几乎涵盖了方言词汇的各个方面,调查全面,语料丰富,具有学术研究和参考价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
王洪鐘 黄暁東 葉[日含] 等主編 、浙江大学 、2023年05月
中国語言資源集・浙江 詞彙巻 浙江大學出版社 中国语言资源集·浙江·词汇卷(全4册) 精装 “中国语言资源集·浙江”丛书编委会 王洪钟 黄晓东 叶晗 等主编 本書收錄浙江省88個方言點的1200個詞匯,包括天文地理、時間方位、植物、動物、房舍器具、服飾飲食、身體醫療、婚喪信仰、人品稱謂、農工商文、動作行為、性質狀態、數量、代副介連詞等,幾乎涵蓋了方言詞匯的各個方面。 2015年,教育部、国家语言文字工作委员会启动中国语言资源保护工程。浙江自古就是语言大省之一,方言文化较为浓厚。其境内的方言丰富多样,差异巨大,真正是“十里不同音”。浙江省语保工程调查任务已于2019年年底按时完成,并已推出《浙江方言资源典藏》第一辑16本。本书属于“浙江省语言资源保护工程成果”。本书为“中国语言资源集·浙江”之一。词汇卷共四册,收录浙江省88个方言点的1200个词汇,包括天文地理、时间方位、植物、动物、房舍器具、服饰饮食、身体医疗、婚丧信仰、人品称谓、农工商文、动作行为、性质状态、数量、代副介连词等,几乎涵盖了方言词汇的各个方面,调查全面,语料丰富,具有学术研究和参考价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

比叡山

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
渡辺守順 ほか著、法蔵館、333p、20cm
昭和62年5月初版1刷 カバー少スレ・端に小切れ目、最終ページシール剝がし痕あります。 
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
渡辺守順 ほか著 、法蔵館 、333p 、20cm
昭和62年5月初版1刷 カバー少スレ・端に小切れ目、最終ページシール剝がし痕あります。 

傘寿の挑戦 私鉄全線完乗の旅

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥600~)
津屋 英樹【著】、星雲社 牧歌舎、2018年、383p、四六判
2018年2月初版。カバー、帯付き。カバーおよび帯微スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傘寿の挑戦 私鉄全線完乗の旅

1,800 (送料:¥600~)
津屋 英樹【著】 、星雲社 牧歌舎 、2018年 、383p 、四六判
2018年2月初版。カバー、帯付き。カバーおよび帯微スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

満語口語会話(附MP3CD)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
関利、遼寧民族、2020年04月
滿語口語會話
满语口语会话(附光盘)
关利 编 辽宁民族出版社

本書は2014年7月に黒竜江教育出版社より刊行された《現代満語口語1200句》の成果を基礎とし、三家子の老人が話す満語口語、オロチョン語教科書の内容を取り入れ、満語口語の語調(アクセント・イントネーション)及びそれに関わる事項を考察する。清代満語の風格と特徴を現代満語口語の中で表現した全50の段落によって構成。清代満語を書き言葉と話し言葉に分け、言語学と歴史学の両面から研究を行う。

满族是中国历史悠久的古老民族,满语属于阿尔泰语系、满-通古斯语族、满语支。在清朝两百多年间留下了浩如烟海的满文资料,这对于研究清史、民族史具有非常高的价值。本书以关利、黎刚、瓜尔佳・塔娜2014年7月经黑龙江教育出版社发行的《现代满语口语1200句》为基础,结合三家子老人说的口语以及鄂伦春语学生课本为辅助,试探讨一下满语口语语调及相关事宜。《满语口语会话(附光盘)》共50段,保留了清代满语口语的风格和特点,把这些句子用现代满语口语表述。把清代满语分成书面语和口语,做出语言学和历史学方面的研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
関利 、遼寧民族 、2020年04月
滿語口語會話 满语口语会话(附光盘) 关利 编 辽宁民族出版社 本書は2014年7月に黒竜江教育出版社より刊行された《現代満語口語1200句》の成果を基礎とし、三家子の老人が話す満語口語、オロチョン語教科書の内容を取り入れ、満語口語の語調(アクセント・イントネーション)及びそれに関わる事項を考察する。清代満語の風格と特徴を現代満語口語の中で表現した全50の段落によって構成。清代満語を書き言葉と話し言葉に分け、言語学と歴史学の両面から研究を行う。 满族是中国历史悠久的古老民族,满语属于阿尔泰语系、满-通古斯语族、满语支。在清朝两百多年间留下了浩如烟海的满文资料,这对于研究清史、民族史具有非常高的价值。本书以关利、黎刚、瓜尔佳・塔娜2014年7月经黑龙江教育出版社发行的《现代满语口语1200句》为基础,结合三家子老人说的口语以及鄂伦春语学生课本为辅助,试探讨一下满语口语语调及相关事宜。《满语口语会话(附光盘)》共50段,保留了清代满语口语的风格和特点,把这些句子用现代满语口语表述。把清代满语分成书面语和口语,做出语言学和历史学方面的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻329 28巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-7-01、86p、22cm
目次
論說//931~1028
The Railway Situation in the United States/William Hyde Price/931~947
公法ト私法トノ中間區域 (一)/美濃部達吉/949~966
本邦ニ於ケル消費組合 (二)/高野岩三郞/967~985
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖/後藤朝太郞/987~1028
雜錄//987~1008
獨逸ニ於ケル企業聯合ノ近況/松崎壽/987~996
金融ツラスト論 (二)/十龜盛次/997~1008
學會記事//1009~1011
法學硏究會五月例會記事/高柳/1009~1011
時報//1012~1016
獨逸軍隊ニ於ケル決闘問題//1012~1013
「アルバニア」ノ紛擾ト自治問題//1014~1015
巴奈馬運河ト沿岸航海//1015~1016
論說//1059~1200
軍法會議ノ文官判士論/松波仁一郞/1059~1101
洪範ニ現ハレタル王道的國家觀念ノ硏究 (一)/田崎仁義/1103~1137
外國領水ニ於ケル軍艦/立作太郞/1139~1162
法律現象ノ單位トシテノ權利 (一)/牧野英一/1163~1186
本邦ニ於ケル消費組合 (三、完)/高野岩三郞/1187~1200
時報//1201~1220
佛國政局ト社會黨//1201~1202
バルカン戰爭ニ對スルカーネギー平和財團ノ報吿//1202~1204
米國ニ於ケル排ツラスト法案ト勞働團體//1204~1206
法科大學試驗問題//1206~1220
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-7-01 、86p 、22cm
目次 論說//931~1028 The Railway Situation in the United States/William Hyde Price/931~947 公法ト私法トノ中間區域 (一)/美濃部達吉/949~966 本邦ニ於ケル消費組合 (二)/高野岩三郞/967~985 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖/後藤朝太郞/987~1028 雜錄//987~1008 獨逸ニ於ケル企業聯合ノ近況/松崎壽/987~996 金融ツラスト論 (二)/十龜盛次/997~1008 學會記事//1009~1011 法學硏究會五月例會記事/高柳/1009~1011 時報//1012~1016 獨逸軍隊ニ於ケル決闘問題//1012~1013 「アルバニア」ノ紛擾ト自治問題//1014~1015 巴奈馬運河ト沿岸航海//1015~1016 論說//1059~1200 軍法會議ノ文官判士論/松波仁一郞/1059~1101 洪範ニ現ハレタル王道的國家觀念ノ硏究 (一)/田崎仁義/1103~1137 外國領水ニ於ケル軍艦/立作太郞/1139~1162 法律現象ノ單位トシテノ權利 (一)/牧野英一/1163~1186 本邦ニ於ケル消費組合 (三、完)/高野岩三郞/1187~1200 時報//1201~1220 佛國政局ト社會黨//1201~1202 バルカン戰爭ニ對スルカーネギー平和財團ノ報吿//1202~1204 米國ニ於ケル排ツラスト法案ト勞働團體//1204~1206 法科大學試驗問題//1206~1220 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

明治の文化

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●序章 一.不思議な国 他 ●Ⅰ.草の根から文化の創造 一.民俗の沈黙の世界 他 ●Ⅱ.欧米文・・・
B6版 356頁+索引6頁 第8刷 岩波書店刊 色川大吉/著 函に少焼け・少スレ汚れ・函の縁に少痛み 表紙に少汚れ 表紙の裏面と前後見返しに少焼けシミ 天地小口に少汚れ・少キズ 1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●序章 一.不思議な国 他 ●Ⅰ.草の根から文化の創造 一.民俗の沈黙の世界 他 ●Ⅱ.欧米文化の衝撃 一.開明派官僚の構想 他 ●Ⅲ."放浪の求道者" 一.維新の青春 他 ●Ⅳ.漢詩文学と変革思想 一.秋山と春濤―それを支える二潮流 他 ~ ●Ⅷ.精神構造としての天皇制 一.歴史的伝統としての「国体」他 ●注 ●参考文献解説 ●あとがき ●索引   、昭52 、1
B6版 356頁+索引6頁 第8刷 岩波書店刊 色川大吉/著 函に少焼け・少スレ汚れ・函の縁に少痛み 表紙に少汚れ 表紙の裏面と前後見返しに少焼けシミ 天地小口に少汚れ・少キズ 1200円

蓮如 <日本人のこころの言葉>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
一楽真 著、発行所/株式会社創元社、2014年、206p、18cm、1
2014年7月10日発行 新書判206ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
一楽真 著 、発行所/株式会社創元社 、2014年 、206p 、18cm 、1
2014年7月10日発行 新書判206ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

三月大歌舞伎 [歌舞伎座 1999.3]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
歌舞伎座、1999年、1
平成11年3月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、裏表紙には小さな薄シミ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、歌舞伎座 、1999年 、1
平成11年3月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、裏表紙には小さな薄シミ跡があります。

十七代目中村勘三郎十三回忌追善 四月大歌舞伎 [歌舞伎座 2000.4]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2000年、1
平成12年4月2日発行 本体のみの冊子、B5判93ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2000年 、1
平成12年4月2日発行 本体のみの冊子、B5判93ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

九月大歌舞伎 五世中村歌右衛門六十年祭 [歌舞伎座 2000.9]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2000年、1
平成12年9月1日発行 本体のみの冊子、B5判106ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2000年 、1
平成12年9月1日発行 本体のみの冊子、B5判106ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

歌舞伎座百二十年 芸術祭十月大歌舞伎 [歌舞伎座 2008.10]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2008年、1
平成20年10月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2008年 、1
平成20年10月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

歌舞伎座さよなら公演 芸術祭十月大歌舞伎 [歌舞伎座 2009.10]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2009年、1
平成21年10月1日発行 本体のみの冊子、B5判114ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2009年 、1
平成21年10月1日発行 本体のみの冊子、B5判114ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

桜島・日の果て・幻化 <講談社文芸文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
780
梅崎春生 著、講談社、2018、397p、16cm
文庫・ カバー・ 帯・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

桜島・日の果て・幻化 <講談社文芸文庫>

780
梅崎春生 著 、講談社 、2018 、397p 、16cm
文庫・ カバー・ 帯・定価1200+税・並美

ブルータス 322号 (BRUTUS 1994年7月15日号) いざ、京都1200年王国へ!(鷲田清一、瀧口範子、鵜飼正樹、藤生繁、内田忠賢/京味礼讃/花の都・京都/京都卒業 仲畑貴志×都築響一/勝手に着やがれ 着倒れ京都/夏、完全遊びマニュアル 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
John Prentice (Rip Kirby)・15//中田潤(当世愚直伝・6)/篠山紀信・写真・・・
表紙に少すれ・裏表紙にヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端にシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 322号 (BRUTUS 1994年7月15日号) いざ、京都1200年王国へ!(鷲田清一、瀧口範子、鵜飼正樹、藤生繁、内田忠賢/京味礼讃/花の都・京都/京都卒業 仲畑貴志×都築響一/勝手に着やがれ 着倒れ京都/夏、完全遊びマニュアル 

800
John Prentice (Rip Kirby)・15//中田潤(当世愚直伝・6)/篠山紀信・写真(人間関係・41)/飴屋法水(テクノフィジック往還記・7)/みうらじゅん・三浦純(東京・京都 阿修羅・対決) 、マガジンハウス 、1994
表紙に少すれ・裏表紙にヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端にシミ跡少

きのこの本 初めての発見3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
秋がきて、空気がしめっぽくなると森ではあたらしい命が目をさます。マッシュルームやヤマドリダケがじめん・・・
A5弱版 第1刷 岳陽舎刊 クロード・デラフォッス、エリアドール/原案 エリアドール/絵 手塚千史/訳 カバーに少汚れ・少焼け・カバーの縁に少痛み  カバーと頁に剥がし跡有 頁に少シミ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
秋がきて、空気がしめっぽくなると森ではあたらしい命が目をさます。マッシュルームやヤマドリダケがじめんから顔をだしアンズダケやアミガサタケも生えてくる。トリュフってどうやって探すの?かわった形やおかしな名前をもついきもの『きのこの本』  、平12 、1
A5弱版 第1刷 岳陽舎刊 クロード・デラフォッス、エリアドール/原案 エリアドール/絵 手塚千史/訳 カバーに少汚れ・少焼け・カバーの縁に少痛み  カバーと頁に剥がし跡有 頁に少シミ 定価1200円

食べて効く簡単メニュー健康法 : 素肌タイプ別 (特)超人気1年中おいしいほうれん草料理7品入り

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
飛石なぎさ 著、朝日出版社、1992、221p、19cm
カバー・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べて効く簡単メニュー健康法 : 素肌タイプ別 (特)超人気1年中おいしいほうれん草料理7品入り

450
飛石なぎさ 著 、朝日出版社 、1992 、221p 、19cm
カバー・B6判・定価1200・並美

「瞼に浮かぶ青砂里の家」 昭和三陸津波孤児の生涯

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
榎本一枝 著、日本文学館、2010年 1刷、176p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
榎本一枝 著 、日本文学館 、2010年 1刷 、176p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

死の起源 遺伝子からの問いかけ <朝日選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
680
田沼靖一 著、朝日新聞社、2001、224p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の起源 遺伝子からの問いかけ <朝日選書>

680
田沼靖一 著 、朝日新聞社 、2001 、224p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

月刊自家用車 1972年4月号: いま全盛のクーペ&ハードトップ20車の意外な欠点と持ち味、自動車工学入門、車種別総合研究 サニーエクセレント1400、試乗 マークⅡ2000GSL・パブリカ1200・スバルレオーネ1400、富士フレッシュマンレース第1戦、LCCフレッシュマンジムカーナ、ARCテクニカルチャンピオンジムカーナ ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
内外出版社、昭和47年4月1日発行、362頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
別冊付録欠け

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ・少破れ、ヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、内外出版社 、昭和47年4月1日発行 、362頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
別冊付録欠け 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ・少破れ、ヤケ、シミ、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

京都の伝説 丹後を歩く

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
福田晃, 真下厚 著、淡交社B6版、平成6年、191p、19cm
初版カバー 帯少スレ 天少ヤケシミ 本文ふち少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田晃, 真下厚 著 、淡交社B6版 、平成6年 、191p 、19cm
初版カバー 帯少スレ 天少ヤケシミ 本文ふち少ヤケ 
  • 単品スピード注文

金沢城跡玉泉院丸遺構確認調査 調査概要4(2012年度)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
石川県金沢城調査研究所 石川県土木部公園緑地課1200、2012-11、6p、30cm
◆関連年表
寛永11年(1634)
京都の庭師剣左衛門を招き、 玉泉院丸
に庭園造営
寛文元年(1661)
7月 五代藩主綱紀が金沢入城
10月 厩を建設し、池を掘る
元禄元年(1688)
千宗室により御亭や露地を整備
天保3年(1832)
十三代藩主前田斉泰の命により
「カラカサ」 亭を設置
安政3年(1856)
に滝をつくる
明治13年(1880)
明治紀念之標建設のため、 庭石を土
台石組みに転用
大正13年(1924)
この頃、露天馬場を設置か

状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、石川県金沢城調査研究所 石川県土木部公園緑地課1200 、2012-11 、6p 、30cm
◆関連年表 寛永11年(1634) 京都の庭師剣左衛門を招き、 玉泉院丸 に庭園造営 寛文元年(1661) 7月 五代藩主綱紀が金沢入城 10月 厩を建設し、池を掘る 元禄元年(1688) 千宗室により御亭や露地を整備 天保3年(1832) 十三代藩主前田斉泰の命により 「カラカサ」 亭を設置 安政3年(1856) に滝をつくる 明治13年(1880) 明治紀念之標建設のため、 庭石を土 台石組みに転用 大正13年(1924) この頃、露天馬場を設置か 状態:良好

弱った体がよみがえる人体力学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
井本邦昭 著、高橋書店、2012、159p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弱った体がよみがえる人体力学

600
井本邦昭 著 、高橋書店 、2012 、159p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美

石川啄木 <新文芸読本>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
河出書房新社、1991、223p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川啄木 <新文芸読本>

700
、河出書房新社 、1991 、223p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200・経年並美

神秘主義事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,770 (送料:¥600~)
P.ディンツェルバッハー 編 ; 植田兼義 訳、教文館、2000年、515p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ ユガミ 痛み Q24001G1819
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘主義事典

2,770 (送料:¥600~)
P.ディンツェルバッハー 編 ; 植田兼義 訳 、教文館 、2000年 、515p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ ユガミ 痛み Q24001G1819
  • 単品スピード注文

世界を愛した日本 : 勇気と誇りを与えてくれる、私たちの近現代史 <Oak mook 撃論ムック 284>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
西村幸祐 責任編集、オークラ、平成21、223p、21cm
雑誌・A5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界を愛した日本 : 勇気と誇りを与えてくれる、私たちの近現代史 <Oak mook 撃論ムック 284>

350
西村幸祐 責任編集 、オークラ 、平成21 、223p 、21cm
雑誌・A5判・定価1200・並美

最新 グルメ&リゾート列車 ガイド

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
乗車・車内案内や乗務員インタビューで徹底解剖! 三大クルーズトレイン 豪華列車がまる分かり! 大人気・・・
ASUKA ビジュアルシリーズ 最新グルメ&リゾート列車ガイド 2018年5月25日初版発行 本体のみの冊子、A4判114ページ 定価1200円+税 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
乗車・車内案内や乗務員インタビューで徹底解剖! 三大クルーズトレイン 豪華列車がまる分かり! 大人気の伊豆観光列車「ザ・ロイヤルエクスプレス」乗車案内 料理自慢の40列車を完全網羅! 、発行所/飛鳥出版株式会社 、2018年 、1
ASUKA ビジュアルシリーズ 最新グルメ&リゾート列車ガイド 2018年5月25日初版発行 本体のみの冊子、A4判114ページ 定価1200円+税 コンディションはおおむね良好です。

「図解」space atlas : 宇宙のすべてがわかる本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
PHP研究所 編、PHP研究所、1991年、147p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
PHP研究所 編 、PHP研究所 、1991年 、147p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

中国語成語ハンドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
沈国威, 紅粉芳惠, 関西大学中国語教材研究会 編、白水社、2014、455p、19cm
初版。本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語成語ハンドブック

4,000
沈国威, 紅粉芳惠, 関西大学中国語教材研究会 編 、白水社 、2014 、455p 、19cm
初版。本文線引き書き込みなく状態良好です。

鉄道模型趣味 1985年10月号No.464 Oナローを楽しむ/赤いモーガル・グレーのCテンダー q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 118ページ 送料無料でお送りいたします。

国鉄編成列車ガレージを走る JNR103系1200 キハ28+オハ12=キハ65 Oナローを楽しむ/赤いモーガル・グレーのCテンダー パンタグラフのシェイプアップ Nゲージ名鉄パノラマカーをベースにした改造2題/7700系2輌編成・7110系4輌編成 築堤 BBロッド式ディーゼル機 京急デハ800製作記 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 118ページ 送料無料でお送りいたします。 国鉄編成列車ガレージを走る JNR103系1200 キハ28+オハ12=キハ65 Oナローを楽しむ/赤いモーガル・グレーのCテンダー パンタグラフのシェイプアップ Nゲージ名鉄パノラマカーをベースにした改造2題/7700系2輌編成・7110系4輌編成 築堤 BBロッド式ディーゼル機 京急デハ800製作記 他
  • 単品スピード注文

図説平安京 建都400年の再現

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
村井康彦編、淡交社、平6
B5判カバ 95頁 カバに日焼けによる褪色あり 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
村井康彦編 、淡交社 、平6
B5判カバ 95頁 カバに日焼けによる褪色あり 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

横歩取り道場 5 続8五飛戦法 <東大将棋ブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
所司和晴 著、毎日コミュニケーションズ、2003、219p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横歩取り道場 5 続8五飛戦法 <東大将棋ブックス>

700
所司和晴 著 、毎日コミュニケーションズ 、2003 、219p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

時代劇マガジン vol.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
「目次」より一部抜粋:[作品タイトル]座頭市 陰陽師II 水戸黄門 子連れ狼 茂七の事件簿3 大奥 ・・・
タツミムック 平成15年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ 定価1200円 背の部分には軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
「目次」より一部抜粋:[作品タイトル]座頭市 陰陽師II 水戸黄門 子連れ狼 茂七の事件簿3 大奥 蝉しぐれ あかね空 武蔵 巌流島 旗本退屈男 獣兵衛忍風帖 [人物]北野武/浅野忠信 里見浩太朗 北大路欣也 夏八木勲 宮部みゆき 高橋英樹 前田愛 芦屋雁之助 宮園純子 加藤剛 氷川きよし ほか 、発行/辰巳出版株式会社 、2003年 、1
タツミムック 平成15年8月10日発行 本体のみの冊子、B5判128ページ 定価1200円 背の部分には軽い色あせがあります。

子どもの未来と親のまなざし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
パトリク・マケリゴット 著、いのちのことば社、1997、135p、19cm
カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの未来と親のまなざし

400
パトリク・マケリゴット 著 、いのちのことば社 、1997 、135p 、19cm
カバー・B6判・定価1200+税・並美

開山1200年記念事業 落慶記念誌 霊光殿・和修閣のすべて

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
企画:最上稲荷奉賛会/落慶式実行委員会、最上教報社、昭和55年、146p、19cm×26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙スレ。表紙に少折れ跡。経年によるヤケ、シミあり。裏表紙下部にややシミ汚れ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥310~)
企画:最上稲荷奉賛会/落慶式実行委員会 、最上教報社 、昭和55年 、146p 、19cm×26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙スレ。表紙に少折れ跡。経年によるヤケ、シミあり。裏表紙下部にややシミ汚れ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

クラフトプラレール JR編 / クラフトプラレール 私鉄編 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700 (送料:¥430~)
小学館、2000年1月1日発行、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ、2冊
1・JR編=EF81形カシオペア、DF200形、205系、209系、215系、EF210形、E351系スーパーあずさ、281系はるか、223系、7000系、813系、DE10形
2・私鉄編=小田急電鉄・30000系EXE、3100形NSE、西武鉄道・10000系ニューレッドアロー、2000系、東武鉄道・200系りょうもう、20000系、名古屋鉄道・1200系パノラマスーパー、近畿日本鉄道・22000系ACE、20000系楽、阪急電鉄・6300系、南海電気鉄道・30000系こうや、西日本鉄道・8000系。

2冊ともにビニール未開封・未組立・完品です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
、小学館 、2000年1月1日発行 、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ 、2冊
1・JR編=EF81形カシオペア、DF200形、205系、209系、215系、EF210形、E351系スーパーあずさ、281系はるか、223系、7000系、813系、DE10形 2・私鉄編=小田急電鉄・30000系EXE、3100形NSE、西武鉄道・10000系ニューレッドアロー、2000系、東武鉄道・200系りょうもう、20000系、名古屋鉄道・1200系パノラマスーパー、近畿日本鉄道・22000系ACE、20000系楽、阪急電鉄・6300系、南海電気鉄道・30000系こうや、西日本鉄道・8000系。 2冊ともにビニール未開封・未組立・完品です。
  • 単品スピード注文

図説・平安京 : 建都四〇〇年の再現    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
村井康彦 編、淡交社、平成6年、95p、26cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説・平安京 : 建都四〇〇年の再現    保存状態良好の美本です。

810
村井康彦 編 、淡交社 、平成6年 、95p 、26cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

雑貨探しの旅ノート

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
フクイ・ユキ 著、ベストセラーズ、2001年、109p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
フクイ・ユキ 著 、ベストセラーズ 、2001年 、109p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

洋酒マメ天国 全36巻揃 (書架付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
洋酒マメ天国編集部、サントリー株式会社、昭和42~46、36
豆本。セット函入。(3冊1函)(12函)。函天日焼け、少ヨゴレ有。16-18の函コワレ、25-27の函イタミ有。カバー背日焼け強、少スレ、ヨゴレ有。11枚月報付(№9の月報欠)。チラシ付。16の本体中ワレ、綴じ浮き有。他、数冊中ワレ気味有。専用書架付(書架上部にエンブレム付、少スレ、少ヨゴレ有)。定価合計:3600円+書架1200円。(1:ウイスキー~36:八方美人プラス14)。紫色セット函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋酒マメ天国 全36巻揃 (書架付)

19,000
洋酒マメ天国編集部 、サントリー株式会社 、昭和42~46 、36
豆本。セット函入。(3冊1函)(12函)。函天日焼け、少ヨゴレ有。16-18の函コワレ、25-27の函イタミ有。カバー背日焼け強、少スレ、ヨゴレ有。11枚月報付(№9の月報欠)。チラシ付。16の本体中ワレ、綴じ浮き有。他、数冊中ワレ気味有。専用書架付(書架上部にエンブレム付、少スレ、少ヨゴレ有)。定価合計:3600円+書架1200円。(1:ウイスキー~36:八方美人プラス14)。紫色セット函。①

九月大歌舞伎 [歌舞伎座 1999.9]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
歌舞伎座、1999年、1
平成11年9月2日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミが僅少がありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、歌舞伎座 、1999年 、1
平成11年9月2日発行 本体のみの冊子、B5判98ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミが僅少がありました。

芸術祭十月大歌舞伎 [歌舞伎座 1999.10]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
歌舞伎座、1999年、1
平成11年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判86ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなシミ跡が僅少がありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、歌舞伎座 、1999年 、1
平成11年11月1日発行 本体のみの冊子、B5判86ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなシミ跡が僅少がありました。

二月大歌舞伎 [歌舞伎座 2000.2]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2000年、1
平成12年2月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 チケット半券(昼の部、夜の部)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2000年 、1
平成12年2月2日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 チケット半券(昼の部、夜の部)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

團菊祭五月大歌舞伎 [歌舞伎座 2000.5]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2000年、1
平成12年5月3日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 チケット半券(夜の部)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2000年 、1
平成12年5月3日発行 本体のみの冊子、B5判100ページ 頒価1200円 チケット半券(夜の部)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

歌舞伎座さよなら公演 二月大歌舞伎 [歌舞伎座 2009.2]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
歌舞伎座、2009年、1
平成21年2月1日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、歌舞伎座 、2009年 、1
平成21年2月1日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ 頒価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ケロのやっぱりプロレス大好き 新日本プロレス旅日記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
田中秀和、三一書房、1994
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田中秀和 、三一書房 、1994
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

終着駅 ローカル線風土記 ≪北海道・東北・関東≫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次 ●[北海道]・稚内駅(稚内市)宗谷本線/・北見枝幸駅(枝幸郡枝幸町)興浜北線/・仁宇布駅(中川・・・
B5変型版 193頁 毎日新聞社刊 奥村芳太郎/編 本体に少歪み有 カバーに少スレ・少スレキズ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次 ●[北海道]・稚内駅(稚内市)宗谷本線/・北見枝幸駅(枝幸郡枝幸町)興浜北線/・仁宇布駅(中川郡美深町)美幸駅/ 他 ●[東北]・三厩駅(青森県津軽郡三厩村)津軽線/・大畑駅(青森県下北郡大畑町)大畑線/大湊駅(青森県むつ市)大湊線/ 他 ●[関東]・大前駅(群馬県吾妻郡嬬恋村)吾妻線/・間藤駅(栃木県上都賀郡足尾町)足尾線/・日光駅(栃木県日光市)日光線/ 他 他  、昭50 、1
B5変型版 193頁 毎日新聞社刊 奥村芳太郎/編 本体に少歪み有 カバーに少スレ・少スレキズ 定価1200円

今年竹(限定版)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
里見弴 著、向日書館、昭和24、2冊、19cm
箱壊れ、元所蔵者による「自筆帙題箋書き 特製版 20部限り」のメモ入り、限定版などとはどこを見ても書かれていないのだが、、、、通常版(同じ本で函が紙函)の定価が200円なのに比して、これは1200円と奥付にあるんで、異装ではあるんだろ。
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
里見弴 著 、向日書館 、昭和24 、2冊 、19cm
箱壊れ、元所蔵者による「自筆帙題箋書き 特製版 20部限り」のメモ入り、限定版などとはどこを見ても書かれていないのだが、、、、通常版(同じ本で函が紙函)の定価が200円なのに比して、これは1200円と奥付にあるんで、異装ではあるんだろ。 発送はレターパックプラス

ブローティガンと彼女の黒いマフラー

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
川西蘭、トレヴィル、1986
初版 ビニールカバー縮み等少傷み有 本体少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
川西蘭 、トレヴィル 、1986
初版 ビニールカバー縮み等少傷み有 本体少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

<<前へ 126 127 128 129 130 131 132 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー