文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,279件

保険用語辞典 第2版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
東京海上火災保険株式会社, 明治生命保険相互会社 編、東洋経済新報社、1992年、20cm、1冊
カバー。裏見返にイタミ、キズ有。経年ヨゴのヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
東京海上火災保険株式会社, 明治生命保険相互会社 編 、東洋経済新報社 、1992年  、20cm 、1冊
カバー。裏見返にイタミ、キズ有。経年ヨゴのヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

草木花歳時記 春の巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
金子兜太, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2000、312p、21×23・・・
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草木花歳時記 春の巻

1,100 (送料:¥600~)
金子兜太, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2000 、312p 、21×23cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ぶらぶらヂンヂン古書の旅

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
北尾トロ 著、風塵社、2007年 初版、222p、19cm、1冊
「管理番号152-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぶらぶらヂンヂン古書の旅

500
北尾トロ 著 、風塵社 、2007年 初版 、222p 、19cm 、1冊
「管理番号152-1」

洛中洛外〈春夏編〉〈秋冬編〉2冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
安野光雅 絵・文、日本工業新聞社 産経新聞、令和3年、125p,123p、15×21cm、2冊
2冊ともにカバー有
〈春夏編〉「清水寺」「法然院町の椿」「銀閣寺」「祇園祭」など、春夏の風景。未発表作11点を含む全62点を収録。
〈秋冬編〉「京丹後の稲刈り」「東寺 終い弘法」「南禅寺 水路閣」など秋冬の風景。未発表作7点を含む全59点を収録。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛中洛外〈春夏編〉〈秋冬編〉2冊

4,400
安野光雅 絵・文 、日本工業新聞社 産経新聞 、令和3年 、125p,123p 、15×21cm 、2冊
2冊ともにカバー有 〈春夏編〉「清水寺」「法然院町の椿」「銀閣寺」「祇園祭」など、春夏の風景。未発表作11点を含む全62点を収録。 〈秋冬編〉「京丹後の稲刈り」「東寺 終い弘法」「南禅寺 水路閣」など秋冬の風景。未発表作7点を含む全59点を収録。

仏像の再発見  鑑定への道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
西村公朝、吉川弘文館、昭51、434, 7p (図共)、23x17、1冊
2刷 函付 函少イタミ 本体経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
西村公朝 、吉川弘文館 、昭51 、434, 7p (図共) 、23x17 、1冊
2刷 函付 函少イタミ 本体経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

母の遺言

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
桜井彦孝(カトリック六甲教会主任司祭) 著、発行所/女子パウロ会、2006年、172p、19cm、1
2006年2月5日初版発行 B6判172ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

母の遺言

600
桜井彦孝(カトリック六甲教会主任司祭) 著 、発行所/女子パウロ会 、2006年 、172p 、19cm 、1
2006年2月5日初版発行 B6判172ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

夢みる少女 「赤毛のアン」の世界へ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
永田萌、大和書房、1988
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に少ホコリシミ有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢みる少女 「赤毛のアン」の世界へ

800 (送料:¥185~)
永田萌 、大和書房 、1988
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に少ホコリシミ有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

中国語言資源集 河北・詞彙巻(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
呉継章 主編、商務印書館、2023年04月
中國語言資源集·河北 (詞彙卷)上下冊
中国语言资源集·河北(词汇卷)全两册
吳繼章 吴继章 主编 商务印书馆

『中国語言資源集·河北』は語音巻、詞彙巻、語法巻、口頭文化巻で構成し、河北省の方言調査ポイント35個から採集した言語データを記録し、河北地域方言の使用状況を全面的に収録。

本卷主要展示河北省35個調查點的1200個普通話詞目對應的河北方言詞彙情況,反映河北方言詞彙概貌,呈現具有(地方)方言特色的(語言)詞彙現象。書中具體標注了每個詞目對應的河北方言詞語的讀音和必要的說明文字,以便在不同方言點、方言和普通話之間進行比較。

中国语言资源集(分省)是教育部、国家语委中国语言资源保护工程重要成果。各省(区、市)的语言资源按照国家统一规划规范汇集出版,尚属首次。《中国语言资源集·河北》由河北师范大学专家团队采集、编写,共分为四种(五册),分别为语音卷、词汇卷、语法卷和口头文化卷,记录了从河北省35个方言调查点采集的语言数据,全面记录了河北地域方言的使用情况。本书分为上、下两册,以表格的形式展示河北省35个语保调查点的1200个普通话词目对应的河北方言词汇情况。书中标注了每个词目对应的方言词语的读音和必要的解释说明内容,以便于不同方言点之间进行对照比较。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
呉継章 主編 、商務印書館 、2023年04月
中國語言資源集·河北 (詞彙卷)上下冊 中国语言资源集·河北(词汇卷)全两册 吳繼章 吴继章 主编 商务印书馆 『中国語言資源集·河北』は語音巻、詞彙巻、語法巻、口頭文化巻で構成し、河北省の方言調査ポイント35個から採集した言語データを記録し、河北地域方言の使用状況を全面的に収録。 本卷主要展示河北省35個調查點的1200個普通話詞目對應的河北方言詞彙情況,反映河北方言詞彙概貌,呈現具有(地方)方言特色的(語言)詞彙現象。書中具體標注了每個詞目對應的河北方言詞語的讀音和必要的說明文字,以便在不同方言點、方言和普通話之間進行比較。 中国语言资源集(分省)是教育部、国家语委中国语言资源保护工程重要成果。各省(区、市)的语言资源按照国家统一规划规范汇集出版,尚属首次。《中国语言资源集·河北》由河北师范大学专家团队采集、编写,共分为四种(五册),分别为语音卷、词汇卷、语法卷和口头文化卷,记录了从河北省35个方言调查点采集的语言数据,全面记录了河北地域方言的使用情况。本书分为上、下两册,以表格的形式展示河北省35个语保调查点的1200个普通话词目对应的河北方言词汇情况。书中标注了每个词目对应的方言词语的读音和必要的解释说明内容,以便于不同方言点之间进行对照比较。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

敦煌写本医籍与日本漢籍比較研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
王亜麗、上海古籍、2022年10月
敦煌寫本醫籍與日本漢籍比較研究
敦煌写本医籍与日本汉籍比较研究   王亚丽

敦煌莫高窟から出土した医学文献と、日本の主に平安時代の漢文医学書との比較研究を収録する。敦煌写本は、当時広く普及した医学書からの抄録で、日本の漢籍にも同様の医学書からの引用が多く見られる。敦煌写本は出土文献であるため、後世における改ざんがなく、また日本漢籍も共に成立当時の内容が保たれている。
本書は、敦煌写本より薬名1728項目、人体の部位名254項目、その他雑記や処方箋など約1200項目を選定し、日本の漢文医学書との対比研究を行う。

敦煌写本医籍为敦煌莫高窟出土的涉医写卷,日本汉籍主要选取日本平安时代撰写的汉文医籍,兼及其他汉籍。敦煌写本抄录当时盛行的书籍,日本汉籍多引录传入的汉籍,敦煌写本所抄之书部分后世亡佚,日本汉籍所引典籍国内也多散佚;敦煌写本医籍为出土文献,未经传世篡改,日本汉籍为保存较好的域外文献,均能较好地还原时代真实性,具有国内传世文献不可替代的文献价值。都是研究汉字不可多得的珍贵资料。书稿选取敦煌写本医籍中的药名1728个、人体部位名254个、杂抄医方1200余首,与日本汉文医籍进行对比研究,可以更为客观全面地还原历史原貌,反映时代共性和地域个性,并可文献互证,具有较高的可信度和价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
王亜麗 、上海古籍 、2022年10月
敦煌寫本醫籍與日本漢籍比較研究 敦煌写本医籍与日本汉籍比较研究   王亚丽 敦煌莫高窟から出土した医学文献と、日本の主に平安時代の漢文医学書との比較研究を収録する。敦煌写本は、当時広く普及した医学書からの抄録で、日本の漢籍にも同様の医学書からの引用が多く見られる。敦煌写本は出土文献であるため、後世における改ざんがなく、また日本漢籍も共に成立当時の内容が保たれている。 本書は、敦煌写本より薬名1728項目、人体の部位名254項目、その他雑記や処方箋など約1200項目を選定し、日本の漢文医学書との対比研究を行う。 敦煌写本医籍为敦煌莫高窟出土的涉医写卷,日本汉籍主要选取日本平安时代撰写的汉文医籍,兼及其他汉籍。敦煌写本抄录当时盛行的书籍,日本汉籍多引录传入的汉籍,敦煌写本所抄之书部分后世亡佚,日本汉籍所引典籍国内也多散佚;敦煌写本医籍为出土文献,未经传世篡改,日本汉籍为保存较好的域外文献,均能较好地还原时代真实性,具有国内传世文献不可替代的文献价值。都是研究汉字不可多得的珍贵资料。书稿选取敦煌写本医籍中的药名1728个、人体部位名254个、杂抄医方1200余首,与日本汉文医籍进行对比研究,可以更为客观全面地还原历史原貌,反映时代共性和地域个性,并可文献互证,具有较高的可信度和价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本外交史話 <朝日新選書 ; 8>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
京口元吉 著、朝日新聞社、昭和18年、328p、18cm
カバー擦れ 経年相応 三方ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史話 <朝日新選書 ; 8>

800
京口元吉 著 、朝日新聞社 、昭和18年 、328p 、18cm
カバー擦れ 経年相応 三方ヤケ・シミ

ありがとう動物たち いとうづゆうえん日記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
●第一章 どうぶつえん日記 動物たちの暮らしぶりをイキイキと伝える ●第二章 わたしの思い出 北九っ・・・
A5版 255頁 第1刷 西日本リビング新聞社刊 いとうづゆうえん,西鉄エージェンシー/協力 カバーに少焼け・少汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に少焼け・少破れ 表紙の裏面に入場券の貼り付け 表見返しにいとうづゆうえん記念使用済みバスカード貼り付け 後見返しに新聞記事と入園マップ貼り付け,日にち書込み有 天地小口に少シミ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
●第一章 どうぶつえん日記 動物たちの暮らしぶりをイキイキと伝える ●第二章 わたしの思い出 北九っ子たちが、いとうづへの熱き思いをつづる ●第三章 いとうづゆうえんの歴史 昭和7年7月31日、到津の丘に誕生 68年をふりかえる…   、平12 、1
A5版 255頁 第1刷 西日本リビング新聞社刊 いとうづゆうえん,西鉄エージェンシー/協力 カバーに少焼け・少汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に少焼け・少破れ 表紙の裏面に入場券の貼り付け 表見返しにいとうづゆうえん記念使用済みバスカード貼り付け 後見返しに新聞記事と入園マップ貼り付け,日にち書込み有 天地小口に少シミ 定価1200円

リングの外も危険がいっぱい ケロの新日本プロレス旅日記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
田中秀和、三一書房、1993
3刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
田中秀和 、三一書房 、1993
3刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

新版 東京裁判をさばく(下)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●口絵写真 ●第四部 東京裁判劇の進行 [幕あき]・一.開延/・二.誤訳問題の波瀾/・三.大川・・・
B6版 256頁 初版第1刷 創拓社刊 瀧川政次郎/著 カバーに少スレ・少キズ・カバーの縁に少痛み 後見返しに名前記入と印有 天地小口に少汚れ 地に少押しキズ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●口絵写真 ●第四部 東京裁判劇の進行 [幕あき]・一.開延/・二.誤訳問題の波瀾/・三.大川狂躁曲/ [序幕の正念場]・一.ウエップ裁判長に対する忌避の申立/・二.管轄権をめぐる白熱の論戦/ [第一幕]・一.起訴状の提起/・二.起訴状の内容/・三.キーナン検事の冒頭陳述/・四.検事側立証/ ●跋 ●あとがき ●附録 ・東京裁判の回顧…瀧川政次郎/・瀧川政次郎著「東京裁判をさばく」の再版に際して当時を回想する…小林俊三/ ●新版への跋  、昭53 、1
B6版 256頁 初版第1刷 創拓社刊 瀧川政次郎/著 カバーに少スレ・少キズ・カバーの縁に少痛み 後見返しに名前記入と印有 天地小口に少汚れ 地に少押しキズ 定価1200円

京都花の庭

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著、光村推古書院、1996年、1冊 (頁付なし)、17×20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著 、光村推古書院 、1996年 、1冊 (頁付なし) 、17×20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

証言記録 沖繩住民虐殺―日兵逆殺と米軍犯罪

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●沖繩玉砕と占領<序>―“慰霊の日”(六月二十三日)と“屈辱の日”(四月二十八日)― ●日本兵・・・
B6版 262頁 第3刷 新人物往来社刊 佐木隆三/著 カバーに少キズ・少シミ・カバーの背に少ムレ・カバーの縁に少痛み 数頁と天地小口に少シミ 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●沖繩玉砕と占領<序>―“慰霊の日”(六月二十三日)と“屈辱の日”(四月二十八日)― ●日本兵による虐殺の証言 ・Ⅰ.真和志村の戦時住民虐殺/Ⅱ.南風原村と国頭郡の“日兵逆殺”/・Ⅲ.久米島敗戦後十人虐殺/・Ⅳ.沖繩人の疏開・引揚げと混血児の苦悩/ ●米兵による虐殺の証言 ・Ⅰ.越来村の主婦誘拐殺害/・Ⅱ.石川市の幼女誘拐殺害/・Ⅲ.第二兵站基地内メイド殺害/・Ⅳ.宜野湾市ホステス殺害/ ●あとがき  、昭52 、1
B6版 262頁 第3刷 新人物往来社刊 佐木隆三/著 カバーに少キズ・少シミ・カバーの背に少ムレ・カバーの縁に少痛み 数頁と天地小口に少シミ 定価1200円 

私たちのオモニ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
本田靖春 著、新潮社、1992年、196p、20cm、1冊
カバー帯
表見返し左下に小さく日付書き込み
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
本田靖春 著 、新潮社 、1992年 、196p 、20cm 、1冊
カバー帯 表見返し左下に小さく日付書き込み 初版 定価1200円

日本のこころの教育

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
境野勝悟 著、致知出版社、平成14、163p、19cm
カバー・ 帯・新書型・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のこころの教育

450
境野勝悟 著 、致知出版社 、平成14 、163p 、19cm
カバー・ 帯・新書型・定価1200+税・並美

一筋の道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
瀬戸内晴美 著、文芸春秋、昭59、273p、20cm
新装版 初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一筋の道

600
瀬戸内晴美 著 、文芸春秋 、昭59 、273p 、20cm
新装版 初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・経年並美

今に見る京都千二百年 : 写真構成

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
横山健蔵 写真、京都新聞社、1994、222p、31cm、1
カバー 本体に少汚れ カバー少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今に見る京都千二百年 : 写真構成

1,000
横山健蔵 写真 、京都新聞社 、1994 、222p 、31cm 、1
カバー 本体に少汚れ カバー少破れ

穢れと茶碗 : 日本人は、なぜ軍隊が嫌いか <Non・book 愛蔵版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
井沢元彦 著、祥伝社、平成6、289p、18cm
新書型・ 初版・ カバー・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穢れと茶碗 : 日本人は、なぜ軍隊が嫌いか <Non・book 愛蔵版>

380
井沢元彦 著 、祥伝社 、平成6 、289p 、18cm
新書型・ 初版・ カバー・定価1200・並美

唐招提寺匠が挑む

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
玉城妙子 著、小学館、247p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
玉城妙子 著 、小学館 、247p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 蔵書印

ミニミニアートフラワー : 繊細に優美に暮らしの日々を彩る花いっぱいのロマネスク <ハンドクラフトシリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
飯田倫子 [著]、グラフ社、平成5、80p、26cm
カバー・B5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミニミニアートフラワー : 繊細に優美に暮らしの日々を彩る花いっぱいのロマネスク <ハンドクラフトシリーズ>

700
飯田倫子 [著] 、グラフ社 、平成5 、80p 、26cm
カバー・B5判・定価1200+税・並美

夫婦へんろ紀行

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
藤田健次郎 著、東方、2008、246p、19cm、1冊
カバー。帯。天に少埃汚れ。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夫婦へんろ紀行

990 (送料:¥185~)
藤田健次郎 著 、東方 、2008 、246p 、19cm 、1冊
カバー。帯。天に少埃汚れ。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ぶらぶらヂンヂン古書の旅

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
北尾トロ 著、風塵社、2007、222p、19cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
北尾トロ 著 、風塵社 、2007 、222p 、19cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

金属の高温酸化 <JME材料科学> 第2版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500
斎藤安俊 ほか編訳、内田老鶴圃、123p、21cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属の高温酸化 <JME材料科学> 第2版

1,500
斎藤安俊 ほか編訳 、内田老鶴圃 、123p 、21cm
状態良好です。

魚の事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
能勢幸雄 ほか編、東京堂、522p、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 1989年初版 本文問題なし 実用向け
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚の事典

1,200
能勢幸雄 ほか編 、東京堂 、522p 、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 1989年初版 本文問題なし 実用向け

明治船舶抄

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
巻頭「発刊にあたって」より=この小冊子「明治船舶抄」は、平成2年夏期に神戸海洋博物館で開催した「海の・・・
平成2年8月20日発行 編集・発行/神戸海洋博物館 本体のみの冊子、B5判101ページ 定価1200円 歳月を経過したものですので、スレや僅少の経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治船舶抄

2,000
巻頭「発刊にあたって」より=この小冊子「明治船舶抄」は、平成2年夏期に神戸海洋博物館で開催した「海の引札展」の基礎データーを集録したものです。引札とは今でいうチラシ広告に当たるものです。その引札の中で、船舶代理店が発行した扱い船名を記載したものを「船号」といいますが、この「船号」の発行年代をより特定するために、記載船のデーターを調査してまとめました。…略… 、1990年 、1
平成2年8月20日発行 編集・発行/神戸海洋博物館 本体のみの冊子、B5判101ページ 定価1200円 歳月を経過したものですので、スレや僅少の経年シミなど軽い劣化があります。

築地魚河岸寿司ダネ手帖

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
福地享子 著、世界文化社、2014、191p、18cm
新書型・初版・ 帯・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

築地魚河岸寿司ダネ手帖

600
福地享子 著 、世界文化社 、2014 、191p 、18cm
新書型・初版・ 帯・定価1200+税・並美

京都の歴史 3 (町衆の躍動)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
仏教大学 編、京都新聞社、1994年、229p、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
仏教大学 編 、京都新聞社 、1994年 、229p 、20cm
◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

アメリカ <世界歴史紀行 伝統文化を味わう旅>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
増田哲朗 著、読売新聞社、昭和62、214p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ <世界歴史紀行 伝統文化を味わう旅>

600
増田哲朗 著 、読売新聞社 、昭和62 、214p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美

図解雑学 わかる微分・積分

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
今野紀雄=監修、ナツメ社、2000
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
今野紀雄=監修 、ナツメ社 、2000
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
  • 単品スピード注文

魚の事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,600 (送料:¥600~)
能勢幸雄 ほか編、東京堂、1989年、522p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ小 Q23011M1824
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚の事典

1,600 (送料:¥600~)
能勢幸雄 ほか編 、東京堂 、1989年 、522p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ小 Q23011M1824
  • 単品スピード注文

見えない死

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
中島みち 著、文芸春秋、1985年、294p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
中島みち 著 、文芸春秋 、1985年 、294p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

[3点] 最近の人口動態:平成6年までのあらまし、最近の人口動態:平成7年までのあらまし、最近の人口動態:平成9年までのあらまし

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,800
監修/厚生省大臣官房統計情報部人口動態統計課 編集発行/財団法人厚生統計協会、1996〜99年、3
『平成8年 最近の人口動態 第32号 -平成6年までのあらまし-』『平成9年 最近の人口動態 第33号 -平成7年までのあらまし-』『平成11年 最近の人口動態 第35号 -平成9年までのあらまし-』の3点一括です。平成8〜11年発行 A4判49〜51ページ 定価1200円×3 各、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
監修/厚生省大臣官房統計情報部人口動態統計課 編集発行/財団法人厚生統計協会 、1996〜99年 、3
『平成8年 最近の人口動態 第32号 -平成6年までのあらまし-』『平成9年 最近の人口動態 第33号 -平成7年までのあらまし-』『平成11年 最近の人口動態 第35号 -平成9年までのあらまし-』の3点一括です。平成8〜11年発行 A4判49〜51ページ 定価1200円×3 各、軽い日焼けやスレがあります。

春日の神は鹿にのって

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
花山院親忠、清水弘文堂、1987
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春日の神は鹿にのって

600 (送料:¥185~)
花山院親忠 、清水弘文堂 、1987
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少ホコリシミ有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

非西洋社会における開発 <国連・グローバルコミュニティレクチュア・シリーズ 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「目次」より大見出し:1.第三世界における近代化  2.日本の近代化が教える教訓 3.中国・日本・ソ・・・
国連・グローバルコミュニティレクチュア・シリーズ1 1984年3月31日発行 永井道雄 編 四六判346ページ、カバー付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
「目次」より大見出し:1.第三世界における近代化  2.日本の近代化が教える教訓 3.中国・日本・ソ連における近代化 、発行所代表/国際連合大学 、1984年 、346p 、20cm 、1
国連・グローバルコミュニティレクチュア・シリーズ1 1984年3月31日発行 永井道雄 編 四六判346ページ、カバー付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

京都事典 〔新装版〕

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
村井康彦 編、東京堂、1993.10、495p、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :495p
・発行年月日 :1993年10月20日(初版)
・ISBN :9784490103557
◆本の状態:良好上/
・天小口に少し汚れあり。その他は非常に良い、美本に近い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
村井康彦 編 、東京堂 、1993.10 、495p 、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :495p ・発行年月日 :1993年10月20日(初版) ・ISBN :9784490103557 ◆本の状態:良好上/ ・天小口に少し汚れあり。その他は非常に良い、美本に近い状態です。

写された幕末2 庶民篇 写壇黎明余聞

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500
石黒敬七、アソカ書房、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時頒価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写された幕末2 庶民篇 写壇黎明余聞

1,500
石黒敬七 、アソカ書房 、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時頒価1200円

ベターホームのお料理一年生 改訂3版

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
ベターホーム協会 編、ベターホーム出版局、192p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ベターホームのお料理一年生 改訂3版

1,100
ベターホーム協会 編 、ベターホーム出版局 、192p 、22cm

赤毛のアン : 外国映画英語シナリオ <スクリーンプレイ・シリーズ> 改定版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
Kevin Sullivan, Joe Wiesenfeld 原作シナリオ、フォーインクリエイティブ・・・
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤毛のアン : 外国映画英語シナリオ <スクリーンプレイ・シリーズ> 改定版.

600
Kevin Sullivan, Joe Wiesenfeld 原作シナリオ 、フォーインクリエイティブプロダクツ 、1996 、131p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美

摩天楼はバラ色に : 外国映画英語シナリオ <スクリーンプレイ・シリーズ> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
フォーインクリエイティブプロダクツ 編、フォーインクリエイティブプロダクツ、1993、110p、21・・・
改訂版初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

摩天楼はバラ色に : 外国映画英語シナリオ <スクリーンプレイ・シリーズ> 改訂版.

600
フォーインクリエイティブプロダクツ 編 、フォーインクリエイティブプロダクツ 、1993 、110p 、21cm
改訂版初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1200・並美

能面 全180図 創業99周年記念出版

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
19,800
中村保雄、駸々堂

◇レンタル落ちではございません◇ 

おおむね良い状態です。
写真にて内容をよくご確認ください。

・記載に無い傷と汚れがある事がございます。
・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください)
・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。
・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。
宅配便(1200円・or1400円or2410円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
中村保雄 、駸々堂
函 ◇レンタル落ちではございません◇  おおむね良い状態です。 写真にて内容をよくご確認ください。 ・記載に無い傷と汚れがある事がございます。 ・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください) ・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。 ・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。 宅配便(1200円・or1400円or2410円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

空海人生の言葉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
空海 著 ; 川辺秀美 編訳 ; 武内孝善 監修、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2011、20c・・・
カバー・帯付き。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海人生の言葉

300
空海 著 ; 川辺秀美 編訳 ; 武内孝善 監修 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2011 、20cm
カバー・帯付き。 本文中に書込み等はございません。

スマナサーラ長老が道元禅師を読む

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ、佼成出版社、2024、192p、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。
目次
1 仏教そのものを要約したエッセンス
2 人間はもとより奴隷になりたがる
3 「自己をならう」とは自己を解明すること
4 パーリ経典と「自己をならう」
5 暮らしの中で自己をならう
6 自己を忘れる 万法に証せられる
7 「自己」を入れない暮らしをする
8 瞬間瞬間に生きる
9 一人ひとりの人生が禅
10 四摂法
11 而今の山水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ 、佼成出版社 、2024 、192p 、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。 目次 1 仏教そのものを要約したエッセンス 2 人間はもとより奴隷になりたがる 3 「自己をならう」とは自己を解明すること 4 パーリ経典と「自己をならう」 5 暮らしの中で自己をならう 6 自己を忘れる 万法に証せられる 7 「自己」を入れない暮らしをする 8 瞬間瞬間に生きる 9 一人ひとりの人生が禅 10 四摂法 11 而今の山水

春怨秋思 : コリア漢詩鑑賞

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
瀬尾文子 著、角川書店 角川学芸、205p、22cm
帯付き。表紙に鉛筆消し跡小、天しみ小あり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春怨秋思 : コリア漢詩鑑賞

600
瀬尾文子 著 、角川書店 角川学芸 、205p 、22cm
帯付き。表紙に鉛筆消し跡小、天しみ小あり。その他良好。

本州のウミウシ : 北海道から奄美大島まで

中央書房
 東京都小金井市本町
2,090
中野理枝 著、ラトルズ、2004、304p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,090
中野理枝 著 、ラトルズ 、2004 、304p 、21cm

好色余情の美 <ベスト新書 春画浮世絵の魅惑 2>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
福田和彦 著、ベストセラーズ、191p、18cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、191p 、18cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズスレ、天地小口に若干スレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦闘機対戦闘機 <兵器ハンドブック>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
三野正洋, 深川孝行 著、発行所/株式会社朝日ソノラマ、1998年、347p、18cm、1
1998年7月20日第1刷発行 新書判347ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦闘機対戦闘機 <兵器ハンドブック>

600
三野正洋, 深川孝行 著 、発行所/株式会社朝日ソノラマ 、1998年 、347p 、18cm 、1
1998年7月20日第1刷発行 新書判347ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

考証( )シリーズ  6冊セット / 江戸八百八町  / 続江戸八百八町 / 幕末侠客伝 / 赤穂浪士  / 東海道五十三次 / 中山道六十九次  

森書房
 大分県大分市大道町
3,600 (送料:¥0~)
綿谷雪 ほか、秋田書店、昭和46年~昭和50年、6冊
カバ=有り。 帯=「考証中山道六十九次」のみ有り。 小口=経年並。 頁=新刊案内等(チラシ)入っていた頁に変色あり。『書込み無し』と査定。 旧定価890~1200円  / 古き中山道の香りを再現する! 六十九次を著者自ら踏査し、各宿場の本陣、問屋場、旅籠などの施設や街並を定評ある考証で解説し、あわせて街道にまつわるさまざまな人間模様を豊富な図会と写真を駆使し描写、旧き中山道を現代によみがえらせる!-「考証中山道六十九次」帯文より 


本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証( )シリーズ  6冊セット / 江戸八百八町  / 続江戸八百八町 / 幕末侠客伝 / 赤穂浪士  / 東海道五十三次 / 中山道六十九次  

3,600 (送料:¥0~)
綿谷雪 ほか 、秋田書店 、昭和46年~昭和50年 、6冊
カバ=有り。 帯=「考証中山道六十九次」のみ有り。 小口=経年並。 頁=新刊案内等(チラシ)入っていた頁に変色あり。『書込み無し』と査定。 旧定価890~1200円  / 古き中山道の香りを再現する! 六十九次を著者自ら踏査し、各宿場の本陣、問屋場、旅籠などの施設や街並を定評ある考証で解説し、あわせて街道にまつわるさまざまな人間模様を豊富な図会と写真を駆使し描写、旧き中山道を現代によみがえらせる!-「考証中山道六十九次」帯文より  本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

新・学問のすすめ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
和田秀樹、中経出版、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・学問のすすめ

500 (送料:¥185~)
和田秀樹 、中経出版 、2007
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 129 130 131 132 133 134 135 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー