文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,286件

正法眼蔵随聞記 <岩波文庫 正法眼蔵随聞記> 改版47刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂、岩波書店、170p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

曹洞宗の開祖道元が弟子たちに説いた言葉を、弟子の懐奘が記録したもの。仏道修行者の心構え、衣食の心得、死生観など、**『正法眼蔵』**の思想を具体的に平易に説く、道元哲学の入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂 、岩波書店 、170p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 曹洞宗の開祖道元が弟子たちに説いた言葉を、弟子の懐奘が記録したもの。仏道修行者の心構え、衣食の心得、死生観など、**『正法眼蔵』**の思想を具体的に平易に説く、道元哲学の入門書。
  • 単品スピード注文

特集 九州の城郭と城下町・古代編 : 海路 第4号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
780
「海路」編集委員会、海鳥社 「海路」編集委員会、2007、208p、21cm(A5)
雑誌・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 九州の城郭と城下町・古代編 : 海路 第4号

780
「海路」編集委員会 、海鳥社 「海路」編集委員会 、2007 、208p 、21cm(A5)
雑誌・A5判・定価1200+税・並美

最新花屋さんの花図鑑 : 買いたい花の名前がわかる! <主婦の友ベストbooks>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
井越和子 監修 ; 主婦の友社 編、主婦の友社、平成20、199p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新花屋さんの花図鑑 : 買いたい花の名前がわかる! <主婦の友ベストbooks>

700
井越和子 監修 ; 主婦の友社 編 、主婦の友社 、平成20 、199p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美

私のアンティーク 骨董好き No.8 1997年秋冬号 実例特集 古伊万里を飾る アンティークA・B・C アール・ヌーヴォー&アール・デコ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●実例特集1 骨董も気軽に暮らしに役立てたい 使って飾って愉しむ古伊万里 ●実例特集2 すっき・・・
A4強版 146頁 学習研究社刊 矢代伸一/編 本体周辺部に少焼け 数頁に少シミ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 ●実例特集1 骨董も気軽に暮らしに役立てたい 使って飾って愉しむ古伊万里 ●実例特集2 すっきりと見せる収納術、飾り術が参考になります 西洋家具が生きるシンプルルーム ●トピックス 昔の暮らしのスタイルを見直してみませんか 囲炉裏でもてなす ●実例特集3 感性を活かしたヌーヴォー・デコ・和の個性派ルーム 見つけた、私のモダンスタイル ●アンティークABC 西洋の様式美 アール・ヌーヴォー&アール・デコ ●海外実例 世界のオールドハウスを総力取材 アンティークが似合う古きよき住まい ●特別企画 レディースアンティークウォッチの魅力 ●骨董のある宿―西日本編 ●骨董・古民具の味わいを引き出す 蔓籠の魅力 他  、平9 、1
A4強版 146頁 学習研究社刊 矢代伸一/編 本体周辺部に少焼け 数頁に少シミ 定価1200円

女の子の品格 : オシャレで頭のいい子になる方法

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジュリアナ・フォスター 著 ; 石原薫 訳、ゴマブックス、2008.7、205p、19cm
3刷 カバー 帯 売上カード 愛読者カード 定価1200円+税 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジュリアナ・フォスター 著 ; 石原薫 訳 、ゴマブックス 、2008.7 、205p 、19cm
3刷 カバー 帯 売上カード 愛読者カード 定価1200円+税 ※未使用品 送料185円

皮下脂肪がみるみるとれる本 実践編

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
石田良恵, 山田昌彦 著、ナツメ社、1999、203p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皮下脂肪がみるみるとれる本 実践編

600
石田良恵, 山田昌彦 著 、ナツメ社 、1999 、203p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200+税・並美

探究シャーロック・ホームズ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
小林司, 東山あかね 編、東京図書、1987年、205p、19cm、1冊
カバー帯くすみ
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林司, 東山あかね 編 、東京図書 、1987年 、205p 、19cm 、1冊
カバー帯くすみ 初版 定価1200円

現代訳 : 正法眼蔵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
道元 著 ; 禅文化学院 訳編、誠信書房、昭和43、236p 図版、22cm
初版・ 函・少線引き・A5判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代訳 : 正法眼蔵

900
道元 著 ; 禅文化学院 訳編 、誠信書房 、昭和43 、236p 図版 、22cm
初版・ 函・少線引き・A5判・定価1200・経年並美

シャルル・ボードレール

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
クロード・ピショワ, ジャン・ジーグレール 著 ; 渡辺邦彦 訳、作品社、2004年、869, 17・・・
2刷、帯・カバ:端ヨレ・スレキズよごれ多少、背:天地ぶつけ跡多少、天小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャルル・ボードレール

1,980 (送料:¥520~)
クロード・ピショワ, ジャン・ジーグレール 著 ; 渡辺邦彦 訳 、作品社 、2004年 、869, 17p. 、22cm
2刷、帯・カバ:端ヨレ・スレキズよごれ多少、背:天地ぶつけ跡多少、天小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

現代訳 : 正法眼蔵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
道元 著 ; 禅文化学院 訳編、誠信書房、昭和45、236p 図版、22cm
函欠・ 初版4刷・A5判・定価1200・経年奈美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代訳 : 正法眼蔵

950
道元 著 ; 禅文化学院 訳編 、誠信書房 、昭和45 、236p 図版 、22cm
函欠・ 初版4刷・A5判・定価1200・経年奈美

野菜のソムリエ : おいしい野菜とフルーツの見つけ方

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
青果物健康推進委員会 監修 ; 日本ベジタブル&フルーツマイスター協会 制作、小学館、2005、16・・・
カバー、帯、A5判、定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野菜のソムリエ : おいしい野菜とフルーツの見つけ方

700
青果物健康推進委員会 監修 ; 日本ベジタブル&フルーツマイスター協会 制作 、小学館 、2005 、160p 、21cm
カバー、帯、A5判、定価1200+税・並美

賀茂川のほとりで 完

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
岡部伊都子、毎日新聞社、1990
四六判 カバー 道浦母都子宛の献呈署名及び書信2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂川のほとりで 完

4,500
岡部伊都子 、毎日新聞社 、1990
四六判 カバー 道浦母都子宛の献呈署名及び書信2枚付き

ゲゲゲの女房 : 人生は…終わりよければ、すべてよし!!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
武良布枝 著、実業之日本社、2008年、252p、20cm、1冊
カバー帯
4刷
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
武良布枝 著 、実業之日本社 、2008年 、252p 、20cm 、1冊
カバー帯 4刷 定価1200円

私のとっておきの京都―生粋の京都人44人が選んだ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
『サライ』編集部 (編集)、2002-7、187p、21.5cm
本書は『サライ』に好評連載された「私のとっておきの京都」1995年9月21日号~1997年7月3日号掲載分に紹介地を新たに加え、まとめたものです。登場していただいた44人の方々は、京都在住の各界の頂点に立つ大御所ばかり。それぞれに思い入れのある〝とっておきの場所〟をご紹介いただきました。その結果、寺社、散策コースから、料理店、伝統工芸品、旅館まで、100軒もの多岐にわたるジャンルの紹介地を収録することが出来ました。また、本書の特長は、写真にもこだわり、紹介地の写真は見開きで1点ないし3点。京都1200年の歴史の一端を支えてきた各氏のこだわりの理由と共に、見て美しく、読んでおもしろい、従来の京都ガイドブックとは一線を画した内容に仕上がりました。
京都に住む有名人が、神社仏閣から料理店」、伝統工芸品まで、観光客にはわからない、とっておきの京都を案内。 カバー 帯
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
『サライ』編集部 (編集) 、2002-7 、187p 、21.5cm
本書は『サライ』に好評連載された「私のとっておきの京都」1995年9月21日号~1997年7月3日号掲載分に紹介地を新たに加え、まとめたものです。登場していただいた44人の方々は、京都在住の各界の頂点に立つ大御所ばかり。それぞれに思い入れのある〝とっておきの場所〟をご紹介いただきました。その結果、寺社、散策コースから、料理店、伝統工芸品、旅館まで、100軒もの多岐にわたるジャンルの紹介地を収録することが出来ました。また、本書の特長は、写真にもこだわり、紹介地の写真は見開きで1点ないし3点。京都1200年の歴史の一端を支えてきた各氏のこだわりの理由と共に、見て美しく、読んでおもしろい、従来の京都ガイドブックとは一線を画した内容に仕上がりました。 京都に住む有名人が、神社仏閣から料理店」、伝統工芸品まで、観光客にはわからない、とっておきの京都を案内。 カバー 帯 ほぼ良好

漢語林 〔特装大型版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、1987、1冊、27cm、1
書名:漢語林
著者:鎌田正, 米山寅太郎 著
出版元:大修館書店
刊行年:1987.3
版表示:〔特装大型版〕
説明:鎌田正と米山寅太郎による『漢語林』は1987年3月に大修館書店から特装大型版として刊行された一冊です。本書は漢語に関する辞典的な内容を含んでいると考えられ、学習や研究に役立つ資料として使用されることが多いようです。特装大型版ということで、通常版よりも大きなサイズで見やすさや扱いやすさに配慮されている可能性があります。漢語の理解を深めたい方にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、1987 、1冊 、27cm 、1
書名:漢語林 著者:鎌田正, 米山寅太郎 著 出版元:大修館書店 刊行年:1987.3 版表示:〔特装大型版〕 説明:鎌田正と米山寅太郎による『漢語林』は1987年3月に大修館書店から特装大型版として刊行された一冊です。本書は漢語に関する辞典的な内容を含んでいると考えられ、学習や研究に役立つ資料として使用されることが多いようです。特装大型版ということで、通常版よりも大きなサイズで見やすさや扱いやすさに配慮されている可能性があります。漢語の理解を深めたい方にとって参考になるかもしれません。 状態:

幻想ごんぎつね千本桜 : 新美南吉記念館設計コンペより

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
内浦文棹 著、発行所/有限会社舞字社、1992年、150p、20cm、1
1992年6月1日初版発行 四六判150ページ、カバー付き 定価1200円 巻頭扉に著者署名入り コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幻想ごんぎつね千本桜 : 新美南吉記念館設計コンペより

1,000
内浦文棹 著 、発行所/有限会社舞字社 、1992年 、150p 、20cm 、1
1992年6月1日初版発行 四六判150ページ、カバー付き 定価1200円 巻頭扉に著者署名入り コンディションはおおむね良好です

家紋から日本の歴史をさぐる

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥320~)
インデックス編集部 編著、ごま書房 インデックス、2006年、214p、21cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家紋から日本の歴史をさぐる

2,030 (送料:¥320~)
インデックス編集部 編著 、ごま書房 インデックス 、2006年 、214p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

繪 178号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日動画廊、1978-12、48p、21cm
目次
表紙 「二人」 (部分) (8号 ・第9回燦々会展出品)大沢昌助
口絵 「花 ヴェロンにて」
三岸節子 3
口絵 「津倉の眺め (瀬戸内海)」
野間仁根 7
[原色版]
表紙題字 梅原龍三郎
一九七八年の回顧
三宅正太郎 2
第二回長谷川仁記念賞受賞者 稗田一穂と木村忠太 弦田平八郎 8
小山敬三画伯に聞く わが画道を振返って
《美術エッセイ》
美術批評家協会結成の頃
美しきサン・ジョヴァンニ
外山卯三郎 18
ドゥエチェント(1200年代)のフィレンツェ絵画 末吉雄二 22
誌上美術講座・絵画技法への手引(第二回) 「ビスタとセピア」
森田恒之 26
[取材帖 No.7 “愛とやすらぎのために”
ひろしま美術館開館なる
《あの頃≫ 先生のこと
天野三郎 32
海外通信 美術便り
長谷川仁三周忌
及び第二回長谷川仁記念賞授賞式
<連載> 落穂拾い (最終回) 夭折した金山康喜
今泉篤男 40
島村三七雄氏追悼 一枚の複製画
藤本東一良
目次カット・小松崎邦雄
12月の日動画廊常設展示・今月の展覧会・画廊通信・編集後記 44
1978年日動画廊展覧会記録
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日動画廊 、1978-12 、48p 、21cm
目次 表紙 「二人」 (部分) (8号 ・第9回燦々会展出品)大沢昌助 口絵 「花 ヴェロンにて」 三岸節子 3 口絵 「津倉の眺め (瀬戸内海)」 野間仁根 7 [原色版] 表紙題字 梅原龍三郎 一九七八年の回顧 三宅正太郎 2 第二回長谷川仁記念賞受賞者 稗田一穂と木村忠太 弦田平八郎 8 小山敬三画伯に聞く わが画道を振返って 《美術エッセイ》 美術批評家協会結成の頃 美しきサン・ジョヴァンニ 外山卯三郎 18 ドゥエチェント(1200年代)のフィレンツェ絵画 末吉雄二 22 誌上美術講座・絵画技法への手引(第二回) 「ビスタとセピア」 森田恒之 26 [取材帖 No.7 “愛とやすらぎのために” ひろしま美術館開館なる 《あの頃≫ 先生のこと 天野三郎 32 海外通信 美術便り 長谷川仁三周忌 及び第二回長谷川仁記念賞授賞式 <連載> 落穂拾い (最終回) 夭折した金山康喜 今泉篤男 40 島村三七雄氏追悼 一枚の複製画 藤本東一良 目次カット・小松崎邦雄 12月の日動画廊常設展示・今月の展覧会・画廊通信・編集後記 44 1978年日動画廊展覧会記録 (少ヤケ)

ウィーンのモーツァルト史跡探訪

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
ヘルムート・クレッチマー 著 ; 白石隆生 訳、音楽之友社、平成3年、126p、21cm、1
1991年6月20日第1刷発行 A5判変形126ページ、カバー、帯付き 定価1200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウィーンのモーツァルト史跡探訪

600
ヘルムート・クレッチマー 著 ; 白石隆生 訳 、音楽之友社 、平成3年 、126p 、21cm 、1
1991年6月20日第1刷発行 A5判変形126ページ、カバー、帯付き 定価1200円 良好

四字熟語の読本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
尚学図書・言語研究所 編、小学館、1988.4、515p、22cm、1冊
書名:四字熟語の読本
著者:尚学図書・言語研究所 編
出版元:小学館
刊行年:1988.4
版表示:
説明:小学館から1988年4月に刊行された『四字熟語の読本』は、尚学図書・言語研究所が編纂した四字熟語に関する書籍です。日常生活や学習の中でよく目にする四字熟語の意味や使い方をわかりやすく解説していると思われ、言葉の理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。年代を考慮すると、当時の言語研究の視点が反映されているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照する必要があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
尚学図書・言語研究所 編 、小学館 、1988.4 、515p 、22cm 、1冊
書名:四字熟語の読本 著者:尚学図書・言語研究所 編 出版元:小学館 刊行年:1988.4 版表示: 説明:小学館から1988年4月に刊行された『四字熟語の読本』は、尚学図書・言語研究所が編纂した四字熟語に関する書籍です。日常生活や学習の中でよく目にする四字熟語の意味や使い方をわかりやすく解説していると思われ、言葉の理解を深めたい方に向いている一冊といえそうです。年代を考慮すると、当時の言語研究の視点が反映されているかもしれませんが、具体的な内容の詳細は本文を参照する必要があります。 状態:

自由であり続けるために、僕らは夢でメシを喰う 新装版.

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
Sanctuary books 監修、サンクチュアリ、2003年、227p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
Sanctuary books 監修 、サンクチュアリ 、2003年 、227p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

予刻 : 建築をめぐって <竹中ブックス・エクストラ 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
NT21編集委員会 編著、彰国社 竹中工務店設計委員会、平成9年、276p、19cm、1
1997年12月10日第1刷発行 B6判276ページ、カバー付き 定価1200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

予刻 : 建築をめぐって <竹中ブックス・エクストラ 1>

500
NT21編集委員会 編著 、彰国社 竹中工務店設計委員会 、平成9年 、276p 、19cm 、1
1997年12月10日第1刷発行 B6判276ページ、カバー付き 定価1200円 良好

学ぶとはどういうことか

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
佐々木毅 著、講談社、2012年、212p、19cm、1冊
カバー帯
2刷
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
佐々木毅 著 、講談社 、2012年 、212p 、19cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価1200円

広島反転爆撃の証明           

森書房
 大分県大分市大道町
1,100
若木重敏 著、文藝春秋、1989年、189p、20cm
カバ=(ヤケ)有り。 帯=(ヤケ、スレ)有り。 小口=ヤケ 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1200円 /  /(NDC8版) 210.75
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島反転爆撃の証明           

1,100
若木重敏 著 、文藝春秋 、1989年 、189p 、20cm
カバ=(ヤケ)有り。 帯=(ヤケ、スレ)有り。 小口=ヤケ 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1200円 /  /(NDC8版) 210.75

小説作法ABC 新潮選書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
島田雅彦 著、新潮社、2009年、253p、20cm、1冊
カバー帯 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
島田雅彦 著 、新潮社 、2009年 、253p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

民国時期創刊号図録(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
寧夏回族自治区図書館、国家図書館、2022年01月
民國時期創刊號圖錄 民国时期创刊号图录 上下

本書は、寧夏図書館が所蔵する中華民国期雑誌の創刊号1200余点より、特に希少性や歴史的意義の高い700点を選定し、書影と提要を収録する。1ページに1誌の構成で、創刊号の表紙と一部ページの写真、創刊・停刊時期、発行者、刊行主旨、主要執筆者や代表的な記事などの情報を簡潔に記載する。

本书从宁夏图书馆卷帙浩繁的馆藏民国期刊中精选了其中最具社会价值、文献价值、文物价值、鉴赏价值、收藏价值的700多种创刊号,以“提要”的形式,依学科分类,图文并茂地加以编纂,包括创刊时间、主办者、办刊宗旨、主要栏目以及所刊重要文章、主要撰稿人等,旨在为读者了解各刊特色、精髓提供“导游指南”;通过抢救、保护、开发这类历史文献,使其发挥出应有的价值,书后更有整理好的“创刊号名录”,便于读者了解概貌与检索具体文献。

民國時期是我國從半殖民地半封建社會向現代社會轉變的特殊歷史時期,中西文化碰撞,各種思潮、學派紛紛傳入,形成了百家爭鳴的學術盛況。湧現和出版了大量學術期刊。這些期刊所涵蓋內容涉及政治、經濟、軍事、文藝、宗教、科技等,深刻反映了近現代社會發展的所有方面。是記錄中國近現代歷史文化發展的重要史料和寶庫。

期刊創刊號作為刊物的第一期,從辦刊宗旨、欄目設置、內容風格、類型、投稿要求到裝幀印刷等反映期刊辦刊時代背景和總體風貌。可以說期刊的創刊號包含的內容信息代表著每種期刊最精華部分,高度濃縮了辦刊特定時期社會歷史,是期刊史研究不可或缺的珍貴史料。期刊創刊號因為具有鮮明的時代特徵和文獻價值被收藏界和學術界所推崇。但是民國時期期刊受環境因素的制約和影響,創刊號一般發行量都不大,保留下來的極少,所以具有很高的鑒賞價值和文獻價值。

本書是在萬余冊寧夏圖書館館藏民國期刊和1200余種館藏民國期刊創刊號整理篩選的基礎上,精選共約600餘種社科類民國期刊創刊號,依照文獻內容分成若干個專題卷本整理出版。發掘研究這些創刊號,不僅可深入瞭解民國期刊發展歷史,起到比目錄索引更直觀效果,也有助於推動今天學術研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
寧夏回族自治区図書館 、国家図書館 、2022年01月
民國時期創刊號圖錄 民国时期创刊号图录 上下 本書は、寧夏図書館が所蔵する中華民国期雑誌の創刊号1200余点より、特に希少性や歴史的意義の高い700点を選定し、書影と提要を収録する。1ページに1誌の構成で、創刊号の表紙と一部ページの写真、創刊・停刊時期、発行者、刊行主旨、主要執筆者や代表的な記事などの情報を簡潔に記載する。 本书从宁夏图书馆卷帙浩繁的馆藏民国期刊中精选了其中最具社会价值、文献价值、文物价值、鉴赏价值、收藏价值的700多种创刊号,以“提要”的形式,依学科分类,图文并茂地加以编纂,包括创刊时间、主办者、办刊宗旨、主要栏目以及所刊重要文章、主要撰稿人等,旨在为读者了解各刊特色、精髓提供“导游指南”;通过抢救、保护、开发这类历史文献,使其发挥出应有的价值,书后更有整理好的“创刊号名录”,便于读者了解概貌与检索具体文献。 民國時期是我國從半殖民地半封建社會向現代社會轉變的特殊歷史時期,中西文化碰撞,各種思潮、學派紛紛傳入,形成了百家爭鳴的學術盛況。湧現和出版了大量學術期刊。這些期刊所涵蓋內容涉及政治、經濟、軍事、文藝、宗教、科技等,深刻反映了近現代社會發展的所有方面。是記錄中國近現代歷史文化發展的重要史料和寶庫。 期刊創刊號作為刊物的第一期,從辦刊宗旨、欄目設置、內容風格、類型、投稿要求到裝幀印刷等反映期刊辦刊時代背景和總體風貌。可以說期刊的創刊號包含的內容信息代表著每種期刊最精華部分,高度濃縮了辦刊特定時期社會歷史,是期刊史研究不可或缺的珍貴史料。期刊創刊號因為具有鮮明的時代特徵和文獻價值被收藏界和學術界所推崇。但是民國時期期刊受環境因素的制約和影響,創刊號一般發行量都不大,保留下來的極少,所以具有很高的鑒賞價值和文獻價值。 本書是在萬余冊寧夏圖書館館藏民國期刊和1200余種館藏民國期刊創刊號整理篩選的基礎上,精選共約600餘種社科類民國期刊創刊號,依照文獻內容分成若干個專題卷本整理出版。發掘研究這些創刊號,不僅可深入瞭解民國期刊發展歷史,起到比目錄索引更直觀效果,也有助於推動今天學術研究。

浜内式食べる順番ダイエット : アレンジ自在!食べ方・組み合わせがひと目でわかる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
浜内千波 著、家の光協会、2013、96p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜内式食べる順番ダイエット : アレンジ自在!食べ方・組み合わせがひと目でわかる

350
浜内千波 著 、家の光協会 、2013 、96p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1200+税・並美

「キリスト教の精神とその運命」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 伴博 訳、平凡社、1997年 初版1刷、419p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 伴博 訳 、平凡社 、1997年 初版1刷 、419p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

ヨブ記註解 第1

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
浅野順一 著、創文社、昭和40、288p、22cm
初版・ 函・A5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨブ記註解 第1

1,000
浅野順一 著 、創文社 、昭和40 、288p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価1200・並美

明太子をつくった男 : ふくや創業者・川原俊夫の人生と経営

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
780
川原健 著、海鳥社、2013、221p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明太子をつくった男 : ふくや創業者・川原俊夫の人生と経営

780
川原健 著 、海鳥社 、2013 、221p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

「図説 日本仏教の世界 3 法華経の真理」 救いをもとめて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
木内 尭央;佐藤 弘夫;宮 次男;池見 澄隆【編】、集英社、1989年 1刷、177p、27cm、1・・・
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木内 尭央;佐藤 弘夫;宮 次男;池見 澄隆【編】 、集英社 、1989年 1刷 、177p 、27cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

社会・労働運動大年表 4冊揃い(Ⅰ,Ⅱ.Ⅲ巻+別巻セット) 1巻のみ函無し 第1巻 (1858.1.1~1945.8.15)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
7,000
法政大学大原社会問題研究所 編、労働旬報社、385p、27cm、4
Ⅰ巻のみ函無し、,Ⅱ.Ⅲ巻+別巻は函付き) 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会・労働運動大年表 4冊揃い(Ⅰ,Ⅱ.Ⅲ巻+別巻セット) 1巻のみ函無し 第1巻 (1858.1.1~1945.8.15)

7,000
法政大学大原社会問題研究所 編 、労働旬報社 、385p 、27cm 、4
Ⅰ巻のみ函無し、,Ⅱ.Ⅲ巻+別巻は函付き) 良

資本主義の起源と「西洋の勃興」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
エリック・ミラン 著 ; 山下範久 訳、藤原書店、2011年、326p、22cm
カバー・帯 極少鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の起源と「西洋の勃興」

1,000
エリック・ミラン 著 ; 山下範久 訳 、藤原書店 、2011年 、326p 、22cm
カバー・帯 極少鉛筆書き込み

朱子学の位置

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
木下鉄矢、知泉書館、2007、656p、A5判
朱子(1130-1200)がめざした新たな学問とはどのような歴史的背景を踏まえ,何を追究したのか?
歴史の現場に降り立ち,侵略や飢餓などに苦しむ人々の日常に直面した民政官たち,母権としての「母皇」が国政の中枢において「国権」を簒奪しようとする深刻な危機感,これらの現実に向き合って営まれた苦心と創意が,政治を本源とする経学の形成過程にいかに織り込まれていったか。民政官,母権,馴致,現実をキータームにして,著者は思想の誕生する姿を広範な文献を駆使して生き生きと描出し,中国思想研究に新しい地平を切り開いた。
皇帝専制,家父長制的支配,家産官僚という学術用語は「皇帝?吏」関係を絶対的な命令者と服従者として捉え,そこには独自の内面性を有する皇帝や吏は存在しえない。自己の馴致(修身)を核心にし,物事についての知の精度を磨き,民生の現場の安寧に取り組むことを通して学へと高まっていく中国思想の本質に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
木下鉄矢 、知泉書館 、2007 、656p 、A5判
朱子(1130-1200)がめざした新たな学問とはどのような歴史的背景を踏まえ,何を追究したのか? 歴史の現場に降り立ち,侵略や飢餓などに苦しむ人々の日常に直面した民政官たち,母権としての「母皇」が国政の中枢において「国権」を簒奪しようとする深刻な危機感,これらの現実に向き合って営まれた苦心と創意が,政治を本源とする経学の形成過程にいかに織り込まれていったか。民政官,母権,馴致,現実をキータームにして,著者は思想の誕生する姿を広範な文献を駆使して生き生きと描出し,中国思想研究に新しい地平を切り開いた。 皇帝専制,家父長制的支配,家産官僚という学術用語は「皇帝?吏」関係を絶対的な命令者と服従者として捉え,そこには独自の内面性を有する皇帝や吏は存在しえない。自己の馴致(修身)を核心にし,物事についての知の精度を磨き,民生の現場の安寧に取り組むことを通して学へと高まっていく中国思想の本質に迫る。

津田左右吉全集第4巻・第5巻・第6巻・第7巻・第8巻 (文学に現はれたる国民思想の研究 1~5)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
8,000
津田左右吉 著、岩波書店、昭和39年、5冊
第7巻(第7巻の総目次の前の書名印刷(文学に現はれたる国民思想の研究)のページの上の部分最大6センチ程度が破れて欠けるとともに、このページには変色のような茶色の汚れもあります・第7巻の「総目次」のページに茶色の変色のような汚れ(変色部分は主に前のページの扉の欠けている部分です)・第7巻の表紙裏、見返し、索引のページの余白部分に多少の破れ・第7巻の扉等に皺のような跡)。表紙には少し傷みと汚れのある巻があります。各巻とも箱には小さな破れを含む傷み、汚れ、変色、焼け等が見受けられます。各巻とも本文中には書込み等はありません。本文中に少し汚れのある巻はありますが、目立つ大きな汚れではありません。見返しや扉等に多少の汚れや皺のような跡のある巻があります。小口天地には程度の差はありますが、多少の汚れがあります。各巻とも月報付き。A5判。発行時定価各巻1200円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津田左右吉全集第4巻・第5巻・第6巻・第7巻・第8巻 (文学に現はれたる国民思想の研究 1~5)

8,000
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭和39年 、5冊
第7巻(第7巻の総目次の前の書名印刷(文学に現はれたる国民思想の研究)のページの上の部分最大6センチ程度が破れて欠けるとともに、このページには変色のような茶色の汚れもあります・第7巻の「総目次」のページに茶色の変色のような汚れ(変色部分は主に前のページの扉の欠けている部分です)・第7巻の表紙裏、見返し、索引のページの余白部分に多少の破れ・第7巻の扉等に皺のような跡)。表紙には少し傷みと汚れのある巻があります。各巻とも箱には小さな破れを含む傷み、汚れ、変色、焼け等が見受けられます。各巻とも本文中には書込み等はありません。本文中に少し汚れのある巻はありますが、目立つ大きな汚れではありません。見返しや扉等に多少の汚れや皺のような跡のある巻があります。小口天地には程度の差はありますが、多少の汚れがあります。各巻とも月報付き。A5判。発行時定価各巻1200円

クワイ河収容所 <ちくま学芸文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
アーネスト・ゴードン 著 ; 斎藤和明 訳、筑摩書房、1995、473p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クワイ河収容所 <ちくま学芸文庫>

650
アーネスト・ゴードン 著 ; 斎藤和明 訳 、筑摩書房 、1995 、473p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1200・経年並美

「罪と罰の法文化史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
西川洋一 ほか編、東京大学出版会、1995年 初版、305p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
西川洋一 ほか編 、東京大学出版会 、1995年 初版 、305p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

お殿様たちの出世 : 江戸幕府老中への道 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
山本博文 著、新潮社、2007、263p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お殿様たちの出世 : 江戸幕府老中への道 <新潮選書>

750
山本博文 著 、新潮社 、2007 、263p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

らくらくウォーキング健康法 1日20分 生活習慣病を防ぎ、体脂肪がみるみる減少!

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
現代書林、2009
少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

らくらくウォーキング健康法 1日20分 生活習慣病を防ぎ、体脂肪がみるみる減少!

500 (送料:¥185~)
、現代書林 、2009
少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
  • 単品スピード注文

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
甲野善紀(武術家), 井上雄彦(漫画家)著、宝島社、2004年、204p、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1200円+税。 / 甲野善紀1949年東京都生まれ。 井上雄彦1967年鹿児島県生まれ、熊本大学中退。-巻末著者プロフィールより抜粋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

685 (送料:¥0~)
甲野善紀(武術家), 井上雄彦(漫画家)著 、宝島社 、2004年 、204p 、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1200円+税。 / 甲野善紀1949年東京都生まれ。 井上雄彦1967年鹿児島県生まれ、熊本大学中退。-巻末著者プロフィールより抜粋
  • 単品スピード注文

暴力的風景論 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
武田徹 著、新潮社、2014、223p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力的風景論 <新潮選書>

500
武田徹 著 、新潮社 、2014 、223p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

プロローグ 日本の選択した道 : JMM VOL.1

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
村上 龍【編著】、日本放送出版協会、1999年、211p、21cm(A5)、1冊

定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
村上 龍【編著】 、日本放送出版協会 、1999年 、211p 、21cm(A5) 、1冊
帯 定価1200円

しごとの学校 Mokdas : 仕事の知識Vol,8 第1回授業

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ムクダス編集部 編、中経出版、2003年、111p、26cm、1冊
カバー 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ムクダス編集部 編 、中経出版 、2003年 、111p 、26cm 、1冊
カバー 初版 定価1200円

わたし、男子校出身です。

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
椿姫彩菜、ポプラ社、2009年、253p、19cm、1冊
カバー帯 6刷 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
椿姫彩菜 、ポプラ社 、2009年 、253p 、19cm 、1冊
カバー帯 6刷 定価1200円

杉山メモ 上、下 普及版.第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
参謀本部 編、原書房、538p、22cm、2冊
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地、見返し(シミ有)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック60発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
参謀本部 編 、原書房 、538p 、22cm 、2冊
カバー(少汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地、見返し(シミ有) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック60発送予定

古武術介護塾 : 日々の介護がラクになる!!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
岡田慎一郎 講師 ; 古武術介護塾 編、スキージャーナル、2010、149p、19cm
カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古武術介護塾 : 日々の介護がラクになる!!

700
岡田慎一郎 講師 ; 古武術介護塾 編 、スキージャーナル 、2010 、149p 、19cm
カバー・B6判・定価1200+税・並美

三脱三創 : 90年代への備え方 知価革命に何が邪魔で、何が不可欠か <先見サラリーマン・シリーズ 1>

森書房
 大分県大分市大道町
4,185 (送料:¥0~)
堺屋太一 著、祥伝社、昭和61年(1986年)、252p、20cm
献呈署名 初版第7刷 カバ=(フチよれ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1200円

90年代はこうなる! 会社経営、金儲けの原理・原則は変わった!-帯文より

---------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三脱三創 : 90年代への備え方 知価革命に何が邪魔で、何が不可欠か <先見サラリーマン・シリーズ 1>

4,185 (送料:¥0~)
堺屋太一 著 、祥伝社 、昭和61年(1986年) 、252p 、20cm
献呈署名 初版第7刷 カバ=(フチよれ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1200円 90年代はこうなる! 会社経営、金儲けの原理・原則は変わった!-帯文より --------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

毎日続けるサラダジュース : 冷凍すればいつも新鮮!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
浜内千波 著、日本文芸社、2013、159p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

毎日続けるサラダジュース : 冷凍すればいつも新鮮!

700
浜内千波 著 、日本文芸社 、2013 、159p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美

ダメ!その英語[日常生活編] 暮らしの英語NG集 講談社パワー・イングリッシュ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
連東孝子、講談社インターナショナル、2002
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダメ!その英語[日常生活編] 暮らしの英語NG集 講談社パワー・イングリッシュ

600 (送料:¥185~)
連東孝子 、講談社インターナショナル 、2002
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
  • 単品スピード注文

母と子でみる日本の空襲

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
早乙女勝元・土岐島雄編、草の根出版会、1988
改装1刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母と子でみる日本の空襲

800 (送料:¥185~)
早乙女勝元・土岐島雄編 、草の根出版会 、1988
改装1刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

<<前へ 136 137 138 139 140 141 142 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー