文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1200」の検索結果
7,285件

社会・労働運動大年表 1-3・別巻 揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥800~)
法政大学大原社会問題研究所 編、労働旬報社、4冊、27cm
セット、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥800~)
法政大学大原社会問題研究所 編 、労働旬報社 、4冊 、27cm
セット、函
  • 単品スピード注文

京極夏彦読本 超絶ミステリの世界  

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
京極夏彦とは何者か。答えは簡単。妖怪である。それもとびきりの妖怪である。むずかしい議論は遠慮しよう。・・・
B6版 255頁 第1刷 情報センター出版局刊 野崎六助/著 本文妖怪画=水木しげる カバーに少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に少スレ・少破れ・折れ跡有 頁に名前印有 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京極夏彦読本 超絶ミステリの世界  

600
京極夏彦とは何者か。答えは簡単。妖怪である。それもとびきりの妖怪である。むずかしい議論は遠慮しよう。京極夏彦が、妖怪ブームとミステリ・ルネッサンスの交差点に姿を現したとき、驚異の新人と評判は高まったけれど、誰も彼のことを妖怪だとはみなしていない。本来、妖怪好きとミステリ・フリークには、交差点なんかない。出現した場所そのものが異色だったのである。彼が妖怪のフォークロアを渉猟して読者の鼻面を引きまわすのは、別に人を驚かせるために術策を弄しているのではない。そうすることによって、自分の正体を隠すためなのだ。(本書より)  、平10
B6版 255頁 第1刷 情報センター出版局刊 野崎六助/著 本文妖怪画=水木しげる カバーに少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に少スレ・少破れ・折れ跡有 頁に名前印有 定価1200円 

埋没の精神

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
宮柊二 著、第二書房、昭30、255p 図版、19cm、一冊
初版第1刷1200部 貼りカバー背ヤケ・少ツカレ 小口経年ヤケ 本文美 管【E-1・220201
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埋没の精神

3,300
宮柊二 著 、第二書房 、昭30 、255p 図版 、19cm 、一冊
初版第1刷1200部 貼りカバー背ヤケ・少ツカレ 小口経年ヤケ 本文美 管【E-1・220201

昭和流行語辞典 <三一新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
グループ・昭和史探検 著、三一書房、1987、279p、18cm
初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和流行語辞典 <三一新書>

700
グループ・昭和史探検 著 、三一書房 、1987 、279p 、18cm
初版 カバー付 おおむね良好

最高の仕事をするためのイメージトレーニング法

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
児玉光雄、PHP研究所、2002年、229p、19cm、1冊
 カバー帯 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
児玉光雄 、PHP研究所 、2002年 、229p 、19cm 、1冊
 カバー帯 初版 定価1200円

現代漢語大詞典(全5巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
中国社会科学院語言研究所 編 / 江 藍生 主編、商務印書館、2026年04月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《現代漢語大詞典(5卷本)》是在現代語言學理論和辭書編纂理論指導下,以豐富、扎實的文獻和口語語料為基礎,以《現代漢語詞典》為參照而編纂的、系統反映五四新文化運動以來百年現代漢語詞彙面貌的大型原創性語文詞典。本詞典秉持“共時性與歷時性、規範性與描寫性、學術性與實用性”相結合的編纂理念,在收詞上貫徹“守正、納新、存故、多元”的原則,是一部廣泛吸收學界研究成果的集大成之作。本詞典共分五卷,收錄單字字頭13000 多個(按照規範標準確定字形、字音,梳理簡繁、正異、異讀關係) ,單字和複音詞總計15.7萬條(其中百科詞語約 2.5 萬條),配例 40多萬個, 全書規模達 1200 多萬字。本詞典內容豐富, 為各類詞標注詞類,設立“提示”欄、 “辨析”欄(辨析實詞、虛詞 1400 餘組) ,為方言詞、地區詞標注所屬方言類別或地區。第五卷的“附錄”為讀者提供了文史、科技方面有查考價值的資料。在“附錄”後還特別配備了《條目倒序索引》,為詞語檢索和相關研究提供了更多的方便。

现代汉语大词典(共5册),收录单字字头13000多个,按照规范标准确定字形、字音,梳理简繁、正异、异读关系;按照“守正、存故、纳新”的原则收录五四运动以来各类词语15.5万条(其中百科词语约2.5万条),全典约1200万字;释义吸收最新研究成果,比同类语文辞书科学、详确、丰富;配例40余万个,体现词语的实际用法,内容多样,很多富有时代气息;设立“提示”栏目,说明相关知识和注意事项;设立同义词“辨析”栏目,辨析实词、虚词1500余组;为方言词、地区词标注通行地域;附录除《现汉》已列部分外,还将新加十余项实用备查的内容。
目录
第一卷
凡例
音节表
新旧字形对照表
部首检字表
 (一)部首目录
 (二)检字表
 (三)难检字笔画索引
词典正文A-F
第二卷
音节表
词典正文G-L
第三卷
音节表
词典正文M-T
第四卷
音节表
词典正文W-Z(附西文字母开头的词语和阿拉伯数字开头的词语) 
第五卷
附录
 汉语拼音方案
 国际音标表
 汉字偏旁名称表
 词类标注简表
 常用标点符号用法表
 中国历代纪元表
 汉族亲属关系表
 二十四节气表
.......
条目倒序索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
59,400
中国社会科学院語言研究所 編 / 江 藍生 主編 、商務印書館 、2026年04月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 《現代漢語大詞典(5卷本)》是在現代語言學理論和辭書編纂理論指導下,以豐富、扎實的文獻和口語語料為基礎,以《現代漢語詞典》為參照而編纂的、系統反映五四新文化運動以來百年現代漢語詞彙面貌的大型原創性語文詞典。本詞典秉持“共時性與歷時性、規範性與描寫性、學術性與實用性”相結合的編纂理念,在收詞上貫徹“守正、納新、存故、多元”的原則,是一部廣泛吸收學界研究成果的集大成之作。本詞典共分五卷,收錄單字字頭13000 多個(按照規範標準確定字形、字音,梳理簡繁、正異、異讀關係) ,單字和複音詞總計15.7萬條(其中百科詞語約 2.5 萬條),配例 40多萬個, 全書規模達 1200 多萬字。本詞典內容豐富, 為各類詞標注詞類,設立“提示”欄、 “辨析”欄(辨析實詞、虛詞 1400 餘組) ,為方言詞、地區詞標注所屬方言類別或地區。第五卷的“附錄”為讀者提供了文史、科技方面有查考價值的資料。在“附錄”後還特別配備了《條目倒序索引》,為詞語檢索和相關研究提供了更多的方便。 现代汉语大词典(共5册),收录单字字头13000多个,按照规范标准确定字形、字音,梳理简繁、正异、异读关系;按照“守正、存故、纳新”的原则收录五四运动以来各类词语15.5万条(其中百科词语约2.5万条),全典约1200万字;释义吸收最新研究成果,比同类语文辞书科学、详确、丰富;配例40余万个,体现词语的实际用法,内容多样,很多富有时代气息;设立“提示”栏目,说明相关知识和注意事项;设立同义词“辨析”栏目,辨析实词、虚词1500余组;为方言词、地区词标注通行地域;附录除《现汉》已列部分外,还将新加十余项实用备查的内容。 目录 第一卷 凡例 音节表 新旧字形对照表 部首检字表  (一)部首目录  (二)检字表  (三)难检字笔画索引 词典正文A-F 第二卷 音节表 词典正文G-L 第三卷 音节表 词典正文M-T 第四卷 音节表 词典正文W-Z(附西文字母开头的词语和阿拉伯数字开头的词语)  第五卷 附录  汉语拼音方案  国际音标表  汉字偏旁名称表  词类标注简表  常用标点符号用法表  中国历代纪元表  汉族亲属关系表  二十四节气表 ....... 条目倒序索引

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第27巻 第1号 1975年1月特大号 特集=並載 機械要素の進展 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次【論文・総説・資料】●安全工学最近の話題 ●金属材料の表面損傷 ●線形破壊力学とその応用 他【連・・・
B5弱版 250頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ 天地小口に少汚れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次【論文・総説・資料】●安全工学最近の話題 ●金属材料の表面損傷 ●線形破壊力学とその応用 他【連載講座】●高温伝熱技術とその周辺(1)●ロボットの制御技術(18)●表面張力に関連した熱,流体問題(8)【特集欄】機械要素の進展【外国文献ダイジェスト】●光弾性の感度を増す新しい方法 ●歯車のスコーリング安全度の計算 ●焼戻し脆性に敏感な Ni-Cr-Mo-V 鋼の破壊靭性および疲労き裂進展速度特性 他【機械設計図表ノート】●円形ビームの中性軸 ●メートル換算概略表 ●テーバスロープ角度の関係表【最新の特許解説】●電気集塵装置 ●金属材料切断方法(92)●チューブの支持装置 他【新たに注目すべき機械の製品と技術】●新磁気記録材料を開発 ●自動車用棒鋼の製造技術引合い(57)他  他  、昭50 、1
B5弱版 250頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ 天地小口に少汚れ 定価1200円

新宿プレイマップ 第29号 (1971年11月) <特集 ロック試考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二・・・
JACK & BETTY ⑩ 河村要助
コラム 1200字
・POEM=諏訪優
・BOOK=魚江藍
・FILM =福田みずほ
フォト·スケッチ⑬ 川人忠幸
万華鏡+地図
マチコミ·ミチコミ 都内ロック喫茶全調査·他
実話読物⑤ 三遊亭円窓
風のたより
THE MAPS
編集MEMO
表紙のコトバ=湯村輝彦
特集 ロック試考
卷頭グラビア no drug rock festival 遠藤正
にっぽんロック元年 片岡義男
ジミー·ヘンドリックスは魔薬? 石丸忍
ぼくたちのロックから、ぼくだけのロックへ 今野雄二
ロック·ミュージシャンの生きざま 水上はる子
望遠鏡の中でのみ浮遊したレッド·ツェッペリン 本間健彦
カラー·グラビアDEAD ROCK 中村征二 河村要助 波羅多平吉 矢吹申彦 佐藤晃一
街 essay MACHI 吉増剛造
女性歌手周遊雑記⑪=奥村チヨ 「中年男」と「中途ハンパは止めて」草森紳一
巻末グラビア Fujio and Kazuko 細谷秀樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二·波羅多平吉 、新都心新宿PR委員会 、1971 、97p 、A5判 、1冊
JACK & BETTY ⑩ 河村要助 コラム 1200字 ・POEM=諏訪優 ・BOOK=魚江藍 ・FILM =福田みずほ フォト·スケッチ⑬ 川人忠幸 万華鏡+地図 マチコミ·ミチコミ 都内ロック喫茶全調査·他 実話読物⑤ 三遊亭円窓 風のたより THE MAPS 編集MEMO 表紙のコトバ=湯村輝彦 特集 ロック試考 卷頭グラビア no drug rock festival 遠藤正 にっぽんロック元年 片岡義男 ジミー·ヘンドリックスは魔薬? 石丸忍 ぼくたちのロックから、ぼくだけのロックへ 今野雄二 ロック·ミュージシャンの生きざま 水上はる子 望遠鏡の中でのみ浮遊したレッド·ツェッペリン 本間健彦 カラー·グラビアDEAD ROCK 中村征二 河村要助 波羅多平吉 矢吹申彦 佐藤晃一 街 essay MACHI 吉増剛造 女性歌手周遊雑記⑪=奥村チヨ 「中年男」と「中途ハンパは止めて」草森紳一 巻末グラビア Fujio and Kazuko 細谷秀樹
  • 単品スピード注文

図面工作学習指導書 指導編 6 文部省検定済教科書<図工602>準拠

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●Ⅰ.第6学年の学習 1.図面工作の性格と目標/2.第6学年の造形能力/3.第6学年の学習指導・・・
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 カバーに少焼け(主に背)・少キズ・少折れ筋跡有 地に少汚れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●Ⅰ.第6学年の学習 1.図面工作の性格と目標/2.第6学年の造形能力/3.第6学年の学習指導/ ~ 6.学習の内容とねらい/ ●Ⅱ. ・物語の絵/・さけぶ顔・歌う顔/・演そうする人/ ~ ・みんなで作ろう―裏表紙 ●Ⅲ.指導の研究 ・1.豊かな表現をさせるための導入/・2.子どもが主体的に表現するための指導/・3.イメージをはっきりさせる/ ~ ・7.鑑賞力を育てるための日常的な手だて/ ●図解 ・色の調和と絵の具の配色/・水彩絵の具の描法/・目だつ配色のくふう(1)/ ~ ・安全に気をつけよう/ ●参考資料 図面工作学習指導書 資料編 6学年 ・601 画家と子どもの心/・602 スーパーマンのカメラ/・603 フォノシート かた耳の大しか(1)/ ~ ・632 関節をやわらかく/ 他  、昭55 、1
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 カバーに少焼け(主に背)・少キズ・少折れ筋跡有 地に少汚れ 定価1200円

「精神史的考察」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
藤田省三 著、平凡社、2003年 初版2刷、301p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
藤田省三 著 、平凡社 、2003年 初版2刷 、301p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

こしかたの記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
鏑木清方 著、中央公論美術、昭和36年、21cm
限定1200部 本文中に5ページ程エンピツでレ点程度の軽度の書込み カバー背表紙に濡れジミ、テープでの補修(裏側から貼り付けてあります) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体やけ、ヨゴレ等あり 通読には支障ありませんが状態「並下」です
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鏑木清方 著 、中央公論美術 、昭和36年 、21cm
限定1200部 本文中に5ページ程エンピツでレ点程度の軽度の書込み カバー背表紙に濡れジミ、テープでの補修(裏側から貼り付けてあります) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体やけ、ヨゴレ等あり 通読には支障ありませんが状態「並下」です
  • 単品スピード注文

日本古代氏族事典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,700
佐伯有清 編、雄山閣、1994.11、494, 64p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:494,64p
・発行年:1994年11月5日
・ISBN :9784639012504
◆本の状態:良好
・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
佐伯有清 編 、雄山閣 、1994.11 、494, 64p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:494,64p ・発行年:1994年11月5日 ・ISBN :9784639012504 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

長野県姓氏歴史人物大辞典 <角川日本姓氏歴史人物大辞典20>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
9,000 (送料:¥550~)
竹内理三 ほか編纂、角川書店、1059p、23cm、1
函 カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥550~)
竹内理三 ほか編纂 、角川書店 、1059p 、23cm 、1
函 カバー
  • 単品スピード注文

ドラえもんのびっくり日本の歴史 : 遺跡・大建築編2 平安京から堺の町 <小学館版学習まんが>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
藤子・F・不二雄 原作 ; 田中道明 まんが、小学館、平成19、125p、23cm
9刷 カバー カバー少ヤケ・少キズ・縁少傷み 本体少ヤケ・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤子・F・不二雄 原作 ; 田中道明 まんが 、小学館 、平成19 、125p 、23cm
9刷 カバー カバー少ヤケ・少キズ・縁少傷み 本体少ヤケ・地少シミ
  • 単品スピード注文

ハーブを楽しむ暮らしのレシピ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
フローレンスめぐみ 監修 ; 朝日新聞出版 編著、朝日新聞、2015、94p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーブを楽しむ暮らしのレシピ

500
フローレンスめぐみ 監修 ; 朝日新聞出版 編著 、朝日新聞 、2015 、94p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美

私のアンティーク<骨董好き> 1996年 No.3 [実例特集]藍の世界 / 西洋アンティーク家具と語らう

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次:●自由な発想が生み出す器使い ●[実例特集1]日本の伝統色が室内を素敵に彩ります 藍の世界 ●・・・
大判 130頁 学習研究社刊 矢代伸一・広沢明/著 本体に少焼け・少角折れ 並本 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のアンティーク<骨董好き> 1996年 No.3 [実例特集]藍の世界 / 西洋アンティーク家具と語らう

600
目次:●自由な発想が生み出す器使い ●[実例特集1]日本の伝統色が室内を素敵に彩ります 藍の世界 ●[実例特集2]安らぎの空間を生み出す西洋アンティーク家具が勢揃い 西洋家具と語らう部屋 ●[実例特集3]子供の頃の感動がよみがえります 昭和に生まれた小物で作るモダンルーム 懐しくて身近なアンティーク ●[実例特集4]小さな空間だからこそ、こだわって演出 玄関はアンティーク小物でやさしくもてなして ●アンティークABC-Special 和ガラス ●[実例特集5]今、女性に大人気! スージー・クーパーに夢中です ●テディベア作家高橋厚子さんのイギリス旅行記 Part Ⅱ アンティークベアを訪ねて ●(インテリアパーツ) アンティークが好きだからパーツにもこだわってみませんか 他  、平8
大判 130頁 学習研究社刊 矢代伸一・広沢明/著 本体に少焼け・少角折れ 並本 定価1200円 

京都の魔界をゆく 絵解き案内

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
編集工房か舎, 菊池昌治、小学館、平11、128頁、1冊
カバー・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京都の魔界をゆく 絵解き案内

600 (送料:¥320~)
編集工房か舎, 菊池昌治 、小学館 、平11 、128頁 、1冊
カバー・A5判
  • 単品スピード注文

サイエンスとアートの間に フラクタル美学の誕生

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
吉成真由美、新書館、1986
カバー帯少焼け、少傷み有 購入メモ書き有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サイエンスとアートの間に フラクタル美学の誕生

500
吉成真由美 、新書館 、1986
カバー帯少焼け、少傷み有 購入メモ書き有 当時定価1200円

横歩取り道場 4  8五飛戦法 <東大将棋ブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
所司和晴 著、毎日コミュニケーションズ、2003、219p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横歩取り道場 4  8五飛戦法 <東大将棋ブックス>

700
所司和晴 著 、毎日コミュニケーションズ 、2003 、219p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

子供は地球のヒーローだ : ジョンさんちの子育て・磯野家の子育て

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ジョン・ギャスライト, 磯野正典 共著、発行所/株式会社リバティ書房、1996年、192p、19cm・・・
1996年4月15日第1刷発行 B6判192ページ、カバー付き 定価1200円 ※巻頭見返し紙面には著者署名が入っています。コンディションはおおむね良好、カバー紙面端には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ジョン・ギャスライト, 磯野正典 共著 、発行所/株式会社リバティ書房 、1996年 、192p 、19cm 、1
1996年4月15日第1刷発行 B6判192ページ、カバー付き 定価1200円 ※巻頭見返し紙面には著者署名が入っています。コンディションはおおむね良好、カバー紙面端には軽いスレがあります。

小説作法ABC 新潮選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
島田雅彦、新潮社、2010
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説作法ABC 新潮選書

500 (送料:¥185~)
島田雅彦 、新潮社 、2010
5刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円(税別)
  • 単品スピード注文

漢方薬と民間薬

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
西山英雄、創元社、昭48
函欠裸本 少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方薬と民間薬

500
西山英雄 、創元社 、昭48
函欠裸本 少焼け、少傷み有 当時定価1200円

明快四間飛車戦法 : 急戦・持久戦もらくらくさばける <将棋必勝シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鈴木大介 著、創元社、2001、222p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明快四間飛車戦法 : 急戦・持久戦もらくらくさばける <将棋必勝シリーズ>

500
鈴木大介 著 、創元社 、2001 、222p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・経年並

シティバンクとメリルリンチ <講談社現代新書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
財部誠一 著、講談社、1999年、206p、18cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シティバンクとメリルリンチ <講談社現代新書>

500
財部誠一 著 、講談社 、1999年 、206p 、18cm
初版 カバー、中身共キレイです

スーパースターに学ぶバスケットボール

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
中川恵 監修、ナツメ社、2001年、205p、21cm、1冊
カバー 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中川恵 監修 、ナツメ社 、2001年 、205p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価1200円

おやじの値段 <ベスト・エッセイ集 1987年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、昭和62、314p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おやじの値段 <ベスト・エッセイ集 1987年版>

700
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、昭和62 、314p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1200・並美

真言宗の常識

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
新居祐政 著、朱鷺書房、216p、19cm、1冊
2011年4刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
新居祐政 著 、朱鷺書房 、216p 、19cm 、1冊
2011年4刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

写らなかった戦後 ヒロシマの嘘

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
福島菊次郎、現代人文社、2003
初版 カバー帯焼け、スレ等傷み有 カバー裏に値札剥がし跡有 当時定価2200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
福島菊次郎 、現代人文社 、2003
初版 カバー帯焼け、スレ等傷み有 カバー裏に値札剥がし跡有 当時定価2200円
  • 単品スピード注文

月刊 日本料理 1997年8月号 日本料理専門誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次【表紙の料理】すず風 師範 鈴木喜雄 ・鮑蒸し/・才巻海老 うしお煮/・生雲丹/・鯛若狭焼/・き・・・
B5版 110頁 社団法人 日本料理研究会刊 高木哲夫/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少汚れ・少焼け・表紙の縁に少痛み 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次【表紙の料理】すず風 師範 鈴木喜雄 ・鮑蒸し/・才巻海老 うしお煮/・生雲丹/・鯛若狭焼/・きんこ柔煮/・南瓜レモン煮/・プチトマト/・キャビア/・オクラ/・桜桃/ ●無題 社団法人日本料理研究会会長 三宅康夫 ●料理長インタビュー81 舘山寺レイクホテル花乃井 岸外志さん ●月例展示会・調理のワンポイント【カラー】●月例展示会作品 ・涼味の前菜、吸物、鉢肴三種…師範 小嶋達登/・葉月の前菜大菜盛り、焼物…師範 小泉昌一/・涼味の一献 師範…斉藤釗/・晩夏の喰切料理 師範…竹之下鐵之輔/・涼一味…師範 松田政通/ ●第126回本部料理講習会 雨月の涼一味 師範…長島博 ●素材の特性を活かす 太刀魚を使って三品 師範…山内邦男 / ●食トピックス 環境に優しく安全なオーガニック食品を探る  他  、平9 、1
B5版 110頁 社団法人 日本料理研究会刊 高木哲夫/編 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少焼け・少汚れ・少焼け・表紙の縁に少痛み 定価1200円

おからのチカラ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
家村マリエ 著、竹書房、2014、128p、21cm
カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おからのチカラ

600
家村マリエ 著 、竹書房 、2014 、128p 、21cm
カバー・ 帯・A5判・定価1200+税・並美

図面工作学習指導書 指導編 3 文部省検定済教科書<図工302>準拠

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●Ⅰ.第6学年の学習 1.図面工作の性格と目標/2.第6学年の造形能力/3.第6学年の学習指導・・・
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 本体に少角折れ カバーに少歪み・少焼け(主に背) 見返しに少シミ 中割れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●Ⅰ.第6学年の学習 1.図面工作の性格と目標/2.第6学年の造形能力/3.第6学年の学習指導/ ~ 6.学習の内容とねらい/ ●Ⅱ.指導の実際 ・楽しかったこと/・魚の家/・うちの人と ~ ・みんなで作ろう―裏表紙/ ●Ⅲ.指導の研究 1.子どもが主体的に表現するための指導/2.表現きらいな子どもを好きにさせる手だて/3.子どもの能力を生かす個別指導/ ~ 7.鑑賞力を育てる日常学習/ ●図解 ・絵の具の扱い/・筆の種類と選び方/・筆での描き方/ ~ ・安全に気をつけよう/ ●参考資料 図面工作学習指導書 資料編 3学年 301.絵の具はケチケチ使いましょう/302.雨がふってきた/303.何をしているところだろう?/ ~ 332.ジャイアントめんをを作ろう/ 他  、昭55 、1
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 本体に少角折れ カバーに少歪み・少焼け(主に背) 見返しに少シミ 中割れ 定価1200円

図面工作学習指導書 指導編 4 文部省検定済教科書<図工402>準拠

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●Ⅰ.第4学年の学習 1.図面工作科の性格と目標/2.第4学年の造形能力/3.第4学年の学習指・・・
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 カバーに少スレ汚れ・少焼け(主に背)・少折れ筋跡 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●Ⅰ.第4学年の学習 1.図面工作科の性格と目標/2.第4学年の造形能力/3.第4学年の学習指導/ ~ 6.学習の内容とねらい ●Ⅱ.指導の実際 ・木やたて物/・まほうのくつ/・むかし話から/ ~ ・みんなで作ろう―裏表紙 ●Ⅲ.指導の研究 1.豊かな表現をさせる手だて/2.子どもが主体的に表現するために/3.表現に行きづまりを感じるとき/ ~ ・7鑑賞力を育てるための日常的な手だて/ ●図解 ・透明絵の具と不透明絵の具/・筆の使い方のくふう/・絵の具の重色の効果/ ~ ・安全に気をつけよう ●参考資料 図面工作学習指導書 資料編 4学年 ・401 ゴッホの絵をみよう/・402 木の表し方をくふうしよう/・403 色の数っていくつかな? ~ ・432 しっかり作って,遠くへとばそう/ 他  、昭55 、1
B5版 134頁 開隆堂出版刊 日本造形教育研究会/編著 カバーに少スレ汚れ・少焼け(主に背)・少折れ筋跡 定価1200円

とんかつの誕生 : 明治洋食事始め <講談社選書メチエ 179>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
岡田哲 著、講談社、2000、252p、19cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ、僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岡田哲 著 、講談社 、2000 、252p 、19cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ、僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本の歴史 : 集英社版 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編、集英社、1991.10.9 初版第1刷、366p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : 集英社版 5

650 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編 、集英社 、1991.10.9 初版第1刷 、366p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白楽天の愉悦 : 生きる叡智の輝き

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,290 (送料:¥520~)
下定雅弘、勉誠出版、2006年、339, 5p.、20cm
カバ前ソデに謹呈署名入、初版、帯:背ヤケ退色、カバ:端ヨレ多少・わずかによごれ、背:わずかにぶつけ跡、天わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,290 (送料:¥520~)
下定雅弘 、勉誠出版 、2006年 、339, 5p. 、20cm
カバ前ソデに謹呈署名入、初版、帯:背ヤケ退色、カバ:端ヨレ多少・わずかによごれ、背:わずかにぶつけ跡、天わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

未来のことは未来の私にまかせよう 31歳で胃がんになったニュースキャスター

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
黒木奈々、文藝春秋、2015
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未来のことは未来の私にまかせよう 31歳で胃がんになったニュースキャスター

500 (送料:¥185~)
黒木奈々 、文藝春秋 、2015
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1200円+税
  • 単品スピード注文

還らざる特攻艇 : 爆装モーターボートの知られざる戦闘記録 新訂版.

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
益田善雄 著、霞出版社、211p、18cm
昭和62年新訂版 カバー
本の天に薄いシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

還らざる特攻艇 : 爆装モーターボートの知られざる戦闘記録 新訂版.

800
益田善雄 著 、霞出版社 、211p 、18cm
昭和62年新訂版 カバー 本の天に薄いシミあり

東京の山 高尾山 身近な自然を考える

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編:アサヒタウンズ、朝日ソノラマ、昭和 62年(1987年) 初版、295 p カラー口絵:8頁 絶・・・
東京都民に残された数少ない“自然の宝庫”高尾山。1200年余にわたって保護されてきたこの高尾山の山腹にトンネルを貫く「首都圏中央連絡道路(圏央道)計画」がいま進行中だ。危機に立つ高尾の四季とその生活を通して、自然保護問題を考察する。 目次:第1章 高尾の四季と生活(森をかけめぐる野生児;姿を消す名鳥・アカショウビン;ヒョウモンチョウに会いに日影沢へ;積雪50センチに“戦場”;山を守る19人 ほか) / 第2章 危機に瀕する高尾山(圏央道計画とは;圏央道への「期待」;裏高尾 地元の動き;二つの「環境影響評価書案」の差異) / 第3章 高尾山と私(わがあこがれの高尾山?足田輝一;高尾山とその周辺?田中澄江;私と高尾山?林弥栄;先祖が守ってきた“高尾山”?峯尾康徳)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の山 高尾山 身近な自然を考える

550
編:アサヒタウンズ 、朝日ソノラマ 、昭和 62年(1987年) 初版 、295 p カラー口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 18.4 x 13.1 x 1.9 、1
東京都民に残された数少ない“自然の宝庫”高尾山。1200年余にわたって保護されてきたこの高尾山の山腹にトンネルを貫く「首都圏中央連絡道路(圏央道)計画」がいま進行中だ。危機に立つ高尾の四季とその生活を通して、自然保護問題を考察する。 目次:第1章 高尾の四季と生活(森をかけめぐる野生児;姿を消す名鳥・アカショウビン;ヒョウモンチョウに会いに日影沢へ;積雪50センチに“戦場”;山を守る19人 ほか) / 第2章 危機に瀕する高尾山(圏央道計画とは;圏央道への「期待」;裏高尾 地元の動き;二つの「環境影響評価書案」の差異) / 第3章 高尾山と私(わがあこがれの高尾山?足田輝一;高尾山とその周辺?田中澄江;私と高尾山?林弥栄;先祖が守ってきた“高尾山”?峯尾康徳)

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
大重兼一 著、発行所/女子パウロ会、1993年、203p、19cm、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

600
大重兼一 著 、発行所/女子パウロ会 、1993年 、203p 、19cm 、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

ワイヤー雑貨book

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
森永よし子 著 ; 造事務所 編、PARCO事業局出版部、平成16年、95p、21cm、1
アクセサリーからインテリア小物まで簡単に作れる! ワイヤーで作る、おしゃれな雑貨83アイテム! 2004年6月7日第7刷発行 A5判95ページ、カバー、帯付き 定価1200円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ワイヤー雑貨book

600
森永よし子 著 ; 造事務所 編 、PARCO事業局出版部 、平成16年 、95p 、21cm 、1
アクセサリーからインテリア小物まで簡単に作れる! ワイヤーで作る、おしゃれな雑貨83アイテム! 2004年6月7日第7刷発行 A5判95ページ、カバー、帯付き 定価1200円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

中国語言資源集・上海巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
許宝華 顔逸明 主編、復旦大学出版社、2024年06月
中國語言資源集 中国语言资源集·上海卷
许宝华 颜逸明主编 复旦大学出版社

上海地区の12地点の方言材料を調査記録し、各点の方言音系、1000単字の字音、1200語の語彙音声の国際音標転写、および50文法例文の漢字記録と音声の国際音標転写を含む。語音巻、詞彙巻、語法巻に分かれ、それぞれの音声、語彙、文法の調査成果を記録する。調査地点は浦西の都心部と周辺部に各1ヶ所、崇明、閔行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉賢、川沙、南匯に各1ヶ所、後に奉賢金匯地区に2ヶ所が追加された。プロジェクトは復旦大学、華東師範大学、上海大学、上海師範大学が分担し、許宝華教授と顔逸明教授の指導の下、遊汝傑、銭乃栄、張慧英など多くの学者が参加した。

本书是教育部语言文字信息管理司指导、中国语言资源保护研究中心统筹的中国语言资源保护工程上海地区方言调查整理的成果。其内容是两个国家工程的成果。2011年国家语委开展保护保存国家语言资源的相关工作。上海地区是建库工作首批试点省市之一,确定上海方言调查点12个:浦西中心城区和周边城区各一个,崇明、闵行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、川沙、南汇各一个,后又在奉贤金汇地区增加了两个调查点。该项目集中了上海市方言学研究的主要力量,由复旦大学、华东师范大学、上海大学和上海师范大学分工负责,许宝华教授和颜逸明教授指导,游汝杰、钱乃荣、张慧英等多位学者参加。该课题2015年通过国家语委组织的专家验收。2015年起,在有声数据库基础上,上海市语委根据国家语委的要求,启动上海语言资源保护工程,本书是上述两项工程中各调查点音系、语音、词汇和语法调查成果的最终成果。

本書內容主要根據中國語言保護工程要求,調查記錄上海地區12個地點的方言材料,包括各點的方言音系,1000個單字的字音,1200個辭彙語音的國際音標轉寫,以及50個語法例句的漢字記錄和語音的國際音標轉寫。全書共分三卷,即語音卷、辭彙卷和語法卷,分別記錄語音、辭彙和語法的調查成果。各卷編寫規範相同。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
許宝華 顔逸明 主編 、復旦大学出版社 、2024年06月
中國語言資源集 中国语言资源集·上海卷 许宝华 颜逸明主编 复旦大学出版社 上海地区の12地点の方言材料を調査記録し、各点の方言音系、1000単字の字音、1200語の語彙音声の国際音標転写、および50文法例文の漢字記録と音声の国際音標転写を含む。語音巻、詞彙巻、語法巻に分かれ、それぞれの音声、語彙、文法の調査成果を記録する。調査地点は浦西の都心部と周辺部に各1ヶ所、崇明、閔行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉賢、川沙、南匯に各1ヶ所、後に奉賢金匯地区に2ヶ所が追加された。プロジェクトは復旦大学、華東師範大学、上海大学、上海師範大学が分担し、許宝華教授と顔逸明教授の指導の下、遊汝傑、銭乃栄、張慧英など多くの学者が参加した。 本书是教育部语言文字信息管理司指导、中国语言资源保护研究中心统筹的中国语言资源保护工程上海地区方言调查整理的成果。其内容是两个国家工程的成果。2011年国家语委开展保护保存国家语言资源的相关工作。上海地区是建库工作首批试点省市之一,确定上海方言调查点12个:浦西中心城区和周边城区各一个,崇明、闵行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、川沙、南汇各一个,后又在奉贤金汇地区增加了两个调查点。该项目集中了上海市方言学研究的主要力量,由复旦大学、华东师范大学、上海大学和上海师范大学分工负责,许宝华教授和颜逸明教授指导,游汝杰、钱乃荣、张慧英等多位学者参加。该课题2015年通过国家语委组织的专家验收。2015年起,在有声数据库基础上,上海市语委根据国家语委的要求,启动上海语言资源保护工程,本书是上述两项工程中各调查点音系、语音、词汇和语法调查成果的最终成果。 本書內容主要根據中國語言保護工程要求,調查記錄上海地區12個地點的方言材料,包括各點的方言音系,1000個單字的字音,1200個辭彙語音的國際音標轉寫,以及50個語法例句的漢字記錄和語音的國際音標轉寫。全書共分三卷,即語音卷、辭彙卷和語法卷,分別記錄語音、辭彙和語法的調查成果。各卷編寫規範相同。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本のやきもの千二百年 :奈良三彩から伊万里・鍋島、仁清・乾山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
サントリー美術館, サントリーミュージアム[天保山]編、サントリーミュージアム「天保山」 サントリー・・・
大判本。縁角に多少傷みがあります。若干ヤケがあります。前見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
サントリー美術館, サントリーミュージアム[天保山]編 、サントリーミュージアム「天保山」 サントリー美術館 、164
大判本。縁角に多少傷みがあります。若干ヤケがあります。前見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

写らなかった戦後ヒロシマの嘘

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
福島菊次郎 著、現代人文社 大学図書、2013年、397p、20cm
折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
福島菊次郎 著 、現代人文社 大学図書 、2013年 、397p 、20cm
折れ少
  • 単品スピード注文

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
杉田浩一 著、柴田書店、2010、278, 9p、21cm
カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「こつ」の科学 : 調理の疑問に答える 新装版.

700
杉田浩一 著 、柴田書店 、2010 、278, 9p 、21cm
カバー・A5判・定価1200+税・並美

天皇制と教育 季刊教育法 1986年4月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式・・・
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式参拝 / ●天皇制と教育の理念…末次一郎 ●天皇制思想と学校教育…奥平康弘 ●民主主義と天皇制…大原康男【特別座談会】日本人の天皇感覚…色川大吉・神島二郎・秦郁彦【天皇制と教育をめぐる論争】●天皇制と戦争責任…小堀桂一郎,藤原彰 ●国を守る気概とは何か…勝部真長,森田俊男 ●公式参拝は合憲か…林修三,林茂夫 ●天皇制をどう教えるか…三輪尚信,本多公栄 ●沖縄と日の丸・君が代…西田健次郎,岸本恵三郎 / ●天皇制・日の丸・君が代と沖縄の心…大田昌秀・平良修・真栄田義見・松川久仁男・宮城喜久子 / ●発言のひろば 石川公一郎,塩田庄兵衛,立川談志,槇枝元文,水田珠枝,峰岸純夫  、昭61 、1
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 

訓読玉葉 第6巻 (巻第43-巻第49)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著、高科書店、1989年初版、序文3p, 本文349p、22x16x2・・・
定価8,000円(税別)
函に若干のヤケ、巻頭見開きに小傷み・小汚れが有ります。
本文は特に問題はありません。

●概要
平安時代末期から鎌倉時代初期にかけての一級史料である『玉葉』を、原文の変体漢文から書き下し文(訓読体)に変換。
『玉葉』は平安末期の公卿であり、後に摂政・関白を務めた九条兼実(くじょう かねざね)が、1164年(長寛2年)から1200年(正治2年)までの約36年間にわたり記した膨大な日記で、平清盛の全盛期から、源平合戦(治承・寿永の乱)、鎌倉幕府の成立、そして後鳥羽上皇の院政期まで、日本史の大きな転換期が当事者の目線で詳細に綴られています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著 、高科書店 、1989年初版 、序文3p, 本文349p 、22x16x2.6cm
定価8,000円(税別) 函に若干のヤケ、巻頭見開きに小傷み・小汚れが有ります。 本文は特に問題はありません。 ●概要 平安時代末期から鎌倉時代初期にかけての一級史料である『玉葉』を、原文の変体漢文から書き下し文(訓読体)に変換。 『玉葉』は平安末期の公卿であり、後に摂政・関白を務めた九条兼実(くじょう かねざね)が、1164年(長寛2年)から1200年(正治2年)までの約36年間にわたり記した膨大な日記で、平清盛の全盛期から、源平合戦(治承・寿永の乱)、鎌倉幕府の成立、そして後鳥羽上皇の院政期まで、日本史の大きな転換期が当事者の目線で詳細に綴られています。 ■送料:全国一律350円

罪と罰の法文化史

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,900
西川洋一 ほか編、東京大学出版会、305p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
西川洋一 ほか編 、東京大学出版会 、305p 、22cm
本文良好

梅干とうなぎ サインあり

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
伊藤智也 著 ; 大谷芳照 作 ; 伊藤亀堂 墨、伊勢新聞社、96p、20×23cm、1冊
帯付き、サイン有り。表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
伊藤智也 著 ; 大谷芳照 作 ; 伊藤亀堂 墨 、伊勢新聞社 、96p 、20×23cm 、1冊
帯付き、サイン有り。表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年6月号(689) 特集 ロイ・リキテンスタイン 漫画を芸術に変えた男(ロイ・リキテンスタイン ヒントは画面の一部から/世界を完結させる絵画法/(われわれの)リキテンスタイン/ダイアン・ウォルドマン 回顧展は時代にのって

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(梁瀬薫 聞き手/広本伸幸/野々村文宏/梁瀬薫 聞き手/梁瀬薫 聞き手(レオ・キャステリ まだま・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、江上計太 「崇高」と「キッチュ」という対極 インタビュー/菅原教夫(榎倉康二 物質と身体)/秋山祐徳太子×西部邁(対談 芸術の日常 天気晴朗なれど波高し)/中村敬治(平安建都1200年記念展 「京を創る」 古都の祝祭と幻想)/長谷川祐子(ヤン・ファーブル 堕ちた天使)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1994年6月号(689) 特集 ロイ・リキテンスタイン 漫画を芸術に変えた男(ロイ・リキテンスタイン ヒントは画面の一部から/世界を完結させる絵画法/(われわれの)リキテンスタイン/ダイアン・ウォルドマン 回顧展は時代にのって

800
特集(梁瀬薫 聞き手/広本伸幸/野々村文宏/梁瀬薫 聞き手/梁瀬薫 聞き手(レオ・キャステリ まだまだつづけたい二人三脚)/藤森愛実(現地ジャーナリズムの反応)/編集部(日本で鑑賞できるリキテンスタイン)/リキテンスタイン年譜) 、美術出版社 、平6
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ (続、江上計太 「崇高」と「キッチュ」という対極 インタビュー/菅原教夫(榎倉康二 物質と身体)/秋山祐徳太子×西部邁(対談 芸術の日常 天気晴朗なれど波高し)/中村敬治(平安建都1200年記念展 「京を創る」 古都の祝祭と幻想)/長谷川祐子(ヤン・ファーブル 堕ちた天使)

正法眼蔵随聞記 <岩波文庫 正法眼蔵随聞記> 改版47刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂、岩波書店、170p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

曹洞宗の開祖道元が弟子たちに説いた言葉を、弟子の懐奘が記録したもの。仏道修行者の心構え、衣食の心得、死生観など、**『正法眼蔵』**の思想を具体的に平易に説く、道元哲学の入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂 、岩波書店 、170p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 曹洞宗の開祖道元が弟子たちに説いた言葉を、弟子の懐奘が記録したもの。仏道修行者の心構え、衣食の心得、死生観など、**『正法眼蔵』**の思想を具体的に平易に説く、道元哲学の入門書。
  • 単品スピード注文

<<前へ 135 136 137 138 139 140 141 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー