文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「16頁」の検索結果
6,312件

創元推理コーナー5月号NO2

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
昭36、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、昭36 、1
総16頁

川柳 三菱集 第11号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
三菱電機、昭43、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、三菱電機 、昭43 、1
総16頁

アルバム富士

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
15×21 16頁 碇屋商店、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルバム富士

3,000
15×21 16頁 碇屋商店 、昭6

桐生市勢一班

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
附図 巻頭写真 16頁、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
附図 巻頭写真 16頁 、昭11

南知多道路

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
愛知県、昭45、1
総16頁 判型26x18cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、愛知県 、昭45 、1
総16頁 判型26x18cm  

皇国至誠団設立趣意書・事務細則・図解及事業 18頁・14頁・16頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,200
皇国至誠団本部(大塚)、3冊
18頁・14頁・16頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇国至誠団設立趣意書・事務細則・図解及事業 18頁・14頁・16頁

6,200
皇国至誠団本部(大塚) 、3冊
18頁・14頁・16頁 

木彫のすすめ 木彫技法の決定版 実物大図案付録付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
渡辺一生、日貿出版社、1979年刊、176頁、B5判
初版 カバー 帯 函 書込み線引き等無し美本 巻頭原色図版16頁 巻末に「材料・寸法表、木彫参考図案、私の木彫他」16頁 付録・実物大図案付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木彫のすすめ 木彫技法の決定版 実物大図案付録付き

1,100
渡辺一生 、日貿出版社 、1979年刊 、176頁 、B5判
初版 カバー 帯 函 書込み線引き等無し美本 巻頭原色図版16頁 巻末に「材料・寸法表、木彫参考図案、私の木彫他」16頁 付録・実物大図案付き

奉仕会の栞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
葛生仁三郎編、奉仕会、1935
16頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奉仕会の栞

2,200
葛生仁三郎編 、奉仕会 、1935
16頁

夜の人々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
有楽座パンフ、昭和29年、1冊
16頁表紙中折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜の人々

1,500
有楽座パンフ 、昭和29年 、1冊
16頁表紙中折

旅順

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷 附図 16頁 奉天鉄道局旅客係、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅順

4,000
少傷 附図 16頁 奉天鉄道局旅客係 、昭14

満洲中央銀行要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
16頁 大同二年七月、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲中央銀行要覧

8,000
16頁 大同二年七月 、昭8

財団法人渡邊学園 写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
15×22 16頁、昭8頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
15×22 16頁 、昭8頃

香取神宮志

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
22×15 16頁 口絵写真2枚、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香取神宮志

3,000
22×15 16頁 口絵写真2枚 、昭16

国立国会図書館案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
16頁 東京光房、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立国会図書館案内

6,000
16頁 東京光房 、昭25

神都の風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
11×15 原色版写真帖 16頁、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神都の風景

3,000
11×15 原色版写真帖 16頁 、戦前

京の史蹟をめぐる名都の印象 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
16頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の史蹟をめぐる名都の印象 

880
16頁

教育手工 ヲリガミ

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
戦前
16頁 少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育手工 ヲリガミ

1,000
、戦前
16頁 少シミあり

馬の護蹄に就て

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
16頁 農林省畜産局、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬の護蹄に就て

1,000
16頁 農林省畜産局 、昭5

名勝史蹟山寺

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
写真16頁 山寺立石寺、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名勝史蹟山寺

2,500
写真16頁 山寺立石寺 、戦前

東京タワー 通巻162号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥300~)
昭47、1
総16頁 判型26x18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、昭47 、1
総16頁 判型26x18cm
  • 単品スピード注文

会津八一墨蹟展  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
600
新潟日報社、昭56、1冊
16頁〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津八一墨蹟展  

600
新潟日報社 、昭56 、1冊
16頁〔B5判〕

東海銀行営業案内3点一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭34・35、1
各16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭34・35 、1
各16頁

PICTURE BOOK OF CARS FROM BRITAIN

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
1959年、1冊
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PICTURE BOOK OF CARS FROM BRITAIN

5,000
、1959年 、1冊
総16頁

千代田生命発行『健康と幸福』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
戦前、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、戦前 、1
総16頁

御料御園化粧品

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
胡蝶園、戦前、1
袖珍総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、胡蝶園 、戦前 、1
袖珍総16頁

新疆彩陶*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
新疆文物考古研究所主編 穆舜英他編著/文物出版、中文書、1998、1冊
前言22頁 図版目録5頁 彩版16頁 図版48頁 図版説明゜16頁 中文書 B5 108頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
新疆文物考古研究所主編 穆舜英他編著/文物出版 、中文書 、1998 、1冊
前言22頁 図版目録5頁 彩版16頁 図版48頁 図版説明゜16頁 中文書 B5 108頁

百頭女  昭和55年5月 3版函帯 マックス・エルンスト 巌谷國士訳 装幀野中ユリ 16頁小冊子付 G1下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
河出書房新社、B5変形
百頭女  昭和55年5月 3版函帯 マックス・エルンスト 巌谷國士訳 装幀野中ユリ 16頁小冊子付 G1下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、河出書房新社 、B5変形
百頭女  昭和55年5月 3版函帯 マックス・エルンスト 巌谷國士訳 装幀野中ユリ 16頁小冊子付 G1下段

在満駒場校友会会員名簿

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
少汚 19×13 16頁、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在満駒場校友会会員名簿

8,000
少汚 19×13 16頁 、昭14

伊香保めやす

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
巻頭写真 16頁 小谷野善八、明43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊香保めやす

3,000
巻頭写真 16頁 小谷野善八 、明43

石川案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
少線引 16頁 福島県石川町役場、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川案内

3,500
少線引 16頁 福島県石川町役場 、昭27

小学生の合唱17

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
音楽之友社、昭和42年
16頁 少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学生の合唱17

500
、音楽之友社 、昭和42年
16頁 少ヤケ

小学生の合唱4

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
音楽之友社、昭和39年
16頁 少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学生の合唱4

500
、音楽之友社 、昭和39年
16頁 少ヤケ

SYLVANIA ATOMIC FUELS AND REACTOR COMPONENTS 

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
1956頃か
16頁/会社案内写真多数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SYLVANIA ATOMIC FUELS AND REACTOR COMPONENTS 

2,080
、1956頃か
16頁/会社案内写真多数

八坂書房 図書目録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
八坂書房、1981年
B6判小 16頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八坂書房 図書目録

2,000
、八坂書房 、1981年
B6判小 16頁 

竹田長兵衛商店発行『育児の知識』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
戦前、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、戦前 、1
総16頁

【自動車カタログ】日産 サニー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
昭60、1
25×30cm 総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、昭60 、1
25×30cm 総16頁

<鳥瞰図>浜松

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
昭30代、1
16頁 鳥瞰図(18x51cm)折込 裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、昭30代 、1
16頁 鳥瞰図(18x51cm)折込 裏表紙欠

殊法大師行状〔三井家他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
1925
16頁、装疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殊法大師行状〔三井家他〕

4,400
、1925
16頁、装疲/記名

満蒙と日本及日本人

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
16頁 鮮満案内所、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙と日本及日本人

3,000
16頁 鮮満案内所 、戦前

国立公園湯の街 草津

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少傷 写真集 16頁、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立公園湯の街 草津

1,500
少傷 写真集 16頁 、戦後

妙高高原赤倉温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
16頁 赤倉温泉組合、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙高高原赤倉温泉

3,000
16頁 赤倉温泉組合 、戦前

現代美術百貨店

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
山梨県立美術館、2000
16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、山梨県立美術館 、2000
16頁

写真細井平洲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
東海市平洲会、昭和46年、1冊
16頁小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真細井平洲

700
東海市平洲会 、昭和46年 、1冊
16頁小印

マイペットの使用法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
昭30代か
16頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイペットの使用法

1,100
、昭30代か
16頁、少シミ少痛

海軍グラフ附録 - 世界空陸情報

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
昭11、1
16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍グラフ附録 - 世界空陸情報

1,000
、昭11 、1
16頁

児島善三郎資料集 その創造の軌跡 福岡市美術館叢書3

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
副島三喜男 福岡市美術館、財団法人福岡市美術館協会、1998年刊、573頁、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 未読状態カラー写真口絵16頁写真口絵16頁「児島善三郎年譜・文献目録」90頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児島善三郎資料集 その創造の軌跡 福岡市美術館叢書3

6,600
副島三喜男 福岡市美術館 、財団法人福岡市美術館協会 、1998年刊 、573頁 、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 未読状態カラー写真口絵16頁写真口絵16頁「児島善三郎年譜・文献目録」90頁

学鐙 GAKUTO 40th year no.7

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
丸善、1936年06月
56+16頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、丸善 、1936年06月
56+16頁 少ヤケ

常講歎読滅罪抄 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
小西随正拝写、昭60
16頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常講歎読滅罪抄 

6,000
小西随正拝写 、昭60
16頁

科皮の利用と其将来性

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
16頁 小川洋吉、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科皮の利用と其将来性

1,000
16頁 小川洋吉 、昭14

山形県観光案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
16頁 山形縣観光協会、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県観光案内

2,000
16頁 山形縣観光協会 、昭16

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー