文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「17 9 '97」の検索結果
1,958件

舞台かがみ 守田勘弥

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥150~)
安部豊、好文社、1926、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥150~)
安部豊 、好文社 、1926 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

兵学者 佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著、鶴書房、529p 図版、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著 、鶴書房 、529p 図版 、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

経済学全集 別巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
有澤廣巳, 阿部勇共著、改造社、860p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
有澤廣巳, 阿部勇共著 、改造社 、860p 、20cm
  • 単品スピード注文

米領「ポルトリコ」事情

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
外務省通商局 編、外務省通商局、昭和6、23cm、120p
背ラベル 表紙、見返しに印有 地記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
外務省通商局 編 、外務省通商局 、昭和6 、23cm 、120p
背ラベル 表紙、見返しに印有 地記名

宇宙 <岩波全書 ; 第90>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
松隈健彦 著、岩波書店、昭和14年、17cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。表紙すれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙 <岩波全書 ; 第90>

840 (送料:¥200~)
松隈健彦 著 、岩波書店 、昭和14年 、17cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。表紙すれ。
  • 単品スピード注文

日本金融工作論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
小島昌太郎 著、千倉書房、昭和8年、242, 34p、19cm
カバーヤケ、スレ少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
小島昌太郎 著 、千倉書房 、昭和8年 、242, 34p 、19cm
カバーヤケ、スレ少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

機械振動論 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
デン・ハルトック 著 ; 谷口修 訳、コロナ社、445p、22cm
裸本 蔵書印 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
デン・ハルトック 著 ; 谷口修 訳 、コロナ社 、445p 、22cm
裸本 蔵書印 書込み
  • 単品スピード注文

山水小記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,500 (送料:¥360~)
田山花袋 著、富田文陽堂、大正6、346p、18cm、1冊
全体に経年の焼けシミ カバーにヨレ、薄汚れ、墨の汚れ、微破れ有 見返しに一か所虫食い有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500 (送料:¥360~)
田山花袋 著 、富田文陽堂 、大正6 、346p 、18cm 、1冊
全体に経年の焼けシミ カバーにヨレ、薄汚れ、墨の汚れ、微破れ有 見返しに一か所虫食い有
  • 単品スピード注文

法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
里見岸雄 著、平楽寺書店、1924/9/5、700p、22cm
書名:法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究
著者:里見岸雄 著
出版元:平楽寺書店
刊行年:1924/09/05
版表示:再版
説明:里見岸雄による『法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究』は、1924年に平楽寺書店から再版された書籍で、法華経に関する文化学的な視点からの考察を試みています。本書は経典の内容だけでなく、その背景にある文化的側面や影響についても触れているようです。古典仏教や日本の宗教史に関心のある方にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。再版であることから、一定の評価を得ている研究として位置づけられている可能性があります。
状態:表紙スレあり、扉シミ印書込みあり、奥付シミあり、本文シミ書込線引きあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
里見岸雄 著 、平楽寺書店 、1924/9/5 、700p 、22cm
書名:法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究 著者:里見岸雄 著 出版元:平楽寺書店 刊行年:1924/09/05 版表示:再版 説明:里見岸雄による『法華経の研究 : 一名・法華経の文化学的研究』は、1924年に平楽寺書店から再版された書籍で、法華経に関する文化学的な視点からの考察を試みています。本書は経典の内容だけでなく、その背景にある文化的側面や影響についても触れているようです。古典仏教や日本の宗教史に関心のある方にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。再版であることから、一定の評価を得ている研究として位置づけられている可能性があります。 状態:表紙スレあり、扉シミ印書込みあり、奥付シミあり、本文シミ書込線引きあり、小口ヤケシミあり

兵学者佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
川越重昌 著、鶴書房、昭18、529p 図版、22cm、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川越重昌 著 、鶴書房 、昭18 、529p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込

増訂 吉野哀史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉、古川出版部、昭和9、267p、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉 、古川出版部 、昭和9 、267p 、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

美術手帖 1966年3月号 No.264 <特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1966、180p、A5判、1冊
特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画
原色版
・レンブラント ヴィナスとキューピッド
・ブッサン エコーとナルシス
・シャコメッティ ディエゴの像
・饕餮禽獣文兕角觥
・鶴岡政男 柄的人間
・かたちの風物詩より
・シュレンマー ローマ風
・中山正 半矢の飛翔/中山正
グラビヤ版
・17世紀ヨーロッパの絵画よりカラヴァッジオ、ルーベンスほか
・東洋の美・殷周の青銅器
・技法発見③鶴岡政男
・かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫
・シュレンマーの作品
・エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻
<図版解説>レンブラント カラヴァッジオ ル・ナン ラ・トゥール ストスコップ プッサン ロイスダール カルラッチ ルーベンス ベラスケス
・17世紀ヨーロッパの巨匠たち/若桑みどり
もうひとつのソヴェト美術/針生一郎
<グラビヤ版>エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻
ある返信 パリの若い芸術家たちの近況/高橋忠弥
ずいひつ・法官の余技/千種達夫
井上洋介エロティシズム展より/草森紳一
ジャコメッティ追悼 ジャコメッティの死/矢内原伊作
巨匠訪問③ジャコメッティ/L・ゴルデーヌ ; P・アスティエ ; 辻邦生
新連載
・青銅器の怪奇 東洋の美・こころとかたち①/長廣敏雄
・デザイン創造①伊藤憲治のネオン/杉道雄
・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話①ニューヨークの商業美術/山下寛
20世紀の異色作家②オスカー・シュレンマー/坂崎乙郎
前衛への道②篠原有司男自伝
画廊から 若林奮個展/柳原義達
たのしい造形 生きかえったガラクタたち/並河恵美子
技法発見③鶴岡政男氏と「種もしかけもない」技法/佐々木豊
基礎デザイン講座②デザインの構成/今竹みどり
<グラビヤ版>かたちの風物詩ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫
月評 個展・グループ展から/三木多聞 他
月評 東京 / 三木多聞
月評 関西 / 赤根和生
本・本<現代美術>ほか
展覧会だより<東京・大阪・京都>
画廊案内略図<東京・大阪>
手帖通信 扉カット/灘本唯人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1966 、180p 、A5判 、1冊
特集 : 17世紀ヨーロッパの絵画 原色版 ・レンブラント ヴィナスとキューピッド ・ブッサン エコーとナルシス ・シャコメッティ ディエゴの像 ・饕餮禽獣文兕角觥 ・鶴岡政男 柄的人間 ・かたちの風物詩より ・シュレンマー ローマ風 ・中山正 半矢の飛翔/中山正 グラビヤ版 ・17世紀ヨーロッパの絵画よりカラヴァッジオ、ルーベンスほか ・東洋の美・殷周の青銅器 ・技法発見③鶴岡政男 ・かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫 ・シュレンマーの作品 ・エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻 <図版解説>レンブラント カラヴァッジオ ル・ナン ラ・トゥール ストスコップ プッサン ロイスダール カルラッチ ルーベンス ベラスケス ・17世紀ヨーロッパの巨匠たち/若桑みどり もうひとつのソヴェト美術/針生一郎 <グラビヤ版>エルンスト・ニズベースニイの素描と彫刻 ある返信 パリの若い芸術家たちの近況/高橋忠弥 ずいひつ・法官の余技/千種達夫 井上洋介エロティシズム展より/草森紳一 ジャコメッティ追悼 ジャコメッティの死/矢内原伊作 巨匠訪問③ジャコメッティ/L・ゴルデーヌ ; P・アスティエ ; 辻邦生 新連載 ・青銅器の怪奇 東洋の美・こころとかたち①/長廣敏雄 ・デザイン創造①伊藤憲治のネオン/杉道雄 ・アメリカで自作の漫画売込みに成功した話①ニューヨークの商業美術/山下寛 20世紀の異色作家②オスカー・シュレンマー/坂崎乙郎 前衛への道②篠原有司男自伝 画廊から 若林奮個展/柳原義達 たのしい造形 生きかえったガラクタたち/並河恵美子 技法発見③鶴岡政男氏と「種もしかけもない」技法/佐々木豊 基礎デザイン講座②デザインの構成/今竹みどり <グラビヤ版>かたちの風物詩ヨーロッパとアメリカ③窓/玉井瑞夫 月評 個展・グループ展から/三木多聞 他 月評 東京 / 三木多聞 月評 関西 / 赤根和生 本・本<現代美術>ほか 展覧会だより<東京・大阪・京都> 画廊案内略図<東京・大阪> 手帖通信 扉カット/灘本唯人
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 第18巻

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
トマス・ロバアト・マルサス著 ; 神永文三訳、春秋社、昭和2年、626p 肖像、20cm
函、本体背スレヤケ、本文小口少ヤケシミ。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大思想全集 第18巻

1,000
トマス・ロバアト・マルサス著 ; 神永文三訳 、春秋社 、昭和2年 、626p 肖像 、20cm
函、本体背スレヤケ、本文小口少ヤケシミ。月報付き。

美術手帖 1972年7月号 No.357 <特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 中平卓馬、柳本尚規、赤瀬川原平ほか、美術出版社、1972、246p、A・・・
特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造
・図版構成 隠れた説得者 / 木村恒久 ; 多木浩二
・記録という幻影 ドキュメントからモニュメントへ / 中平卓馬
・封じられた擬似現実 / 柳本尚規
・広告のゼロ度の探求 アメリカ広告の印象批評 / 長沼行太郎
・図版構成 不安のセールスマン / 大久保隆史 ; 小野雄一 ; 柊光紘ほか
・シャッター・チャンスの官僚性について / 赤瀬川原平
展覧会から 詩の光と色の形 「クロマトポイエマ」展望 / 大岡信
インタヴュー 優しさとの触れあい トム・ウェッセルマン会見記 / 大石尚
隔月連載
・<行為としての絵画>④人間像をもとめて 近代化批判への一視点IV / 大西廣
・<デュシャン透視考>③影について--Tu m’この一点 / 東野芳明
連載
・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> サウンド・ボックス / 戸村浩
・<日本空想博物館>② 大地の商人 地図の思想 / 粕三平
小川紳介 そうであることをまだ知らないカメラを持った闘士 / 邦和彦
表現現場(72) <音響標定No.4> たとえば音の異物性が日常的であるということ / 藤原和通
書評
・織田達朗「窓と破片」 / 今泉省彦
・バクミンスター・フラー「宇宙船<地球>号」 / 磯崎新
読者から 「フィルム観念論批判序説」批判、ほか
坐忘録
今月の焦点
・批評の危機とアイロニー / ジョセフ・ラヴ
・“新しい都美術館”構想への提言 / 久保貞次郎
・布川徹郎
・火山を相手にプランを練る ヴェスビオ大作戦 / 関根伸夫
・白田貞夫
・異貌の風景へ畏怖をこめて 映画「さようならCP」 / 松田政男
・プッシュピン・スタジオ展
・超写真演奏会 / 桑原甲子雄
・長浜治写真集「あつく長い夜の島」
・“動く絵”の再発見 結城人形座の写し絵 / 中原佑介
・映画「マクベス」の音楽
・<紅テント>健在 状況劇場の「二都物語」 / 扇田昭彦
・“裸の画家”ソムチャイ
・告知板
海外情報 ジョナス・メカスが綴る愛と悲しみの「日記」 / 飯村昭子
展評 東京、関西 / 峯村敏明 ; 平野重光
表紙 / 菅木志雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 中平卓馬、柳本尚規、赤瀬川原平ほか 、美術出版社 、1972 、246p 、A5判 、1冊
特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造 ・図版構成 隠れた説得者 / 木村恒久 ; 多木浩二 ・記録という幻影 ドキュメントからモニュメントへ / 中平卓馬 ・封じられた擬似現実 / 柳本尚規 ・広告のゼロ度の探求 アメリカ広告の印象批評 / 長沼行太郎 ・図版構成 不安のセールスマン / 大久保隆史 ; 小野雄一 ; 柊光紘ほか ・シャッター・チャンスの官僚性について / 赤瀬川原平 展覧会から 詩の光と色の形 「クロマトポイエマ」展望 / 大岡信 インタヴュー 優しさとの触れあい トム・ウェッセルマン会見記 / 大石尚 隔月連載 ・<行為としての絵画>④人間像をもとめて 近代化批判への一視点IV / 大西廣 ・<デュシャン透視考>③影について--Tu m’この一点 / 東野芳明 連載 ・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> サウンド・ボックス / 戸村浩 ・<日本空想博物館>② 大地の商人 地図の思想 / 粕三平 小川紳介 そうであることをまだ知らないカメラを持った闘士 / 邦和彦 表現現場(72) <音響標定No.4> たとえば音の異物性が日常的であるということ / 藤原和通 書評 ・織田達朗「窓と破片」 / 今泉省彦 ・バクミンスター・フラー「宇宙船<地球>号」 / 磯崎新 読者から 「フィルム観念論批判序説」批判、ほか 坐忘録 今月の焦点 ・批評の危機とアイロニー / ジョセフ・ラヴ ・“新しい都美術館”構想への提言 / 久保貞次郎 ・布川徹郎 ・火山を相手にプランを練る ヴェスビオ大作戦 / 関根伸夫 ・白田貞夫 ・異貌の風景へ畏怖をこめて 映画「さようならCP」 / 松田政男 ・プッシュピン・スタジオ展 ・超写真演奏会 / 桑原甲子雄 ・長浜治写真集「あつく長い夜の島」 ・“動く絵”の再発見 結城人形座の写し絵 / 中原佑介 ・映画「マクベス」の音楽 ・<紅テント>健在 状況劇場の「二都物語」 / 扇田昭彦 ・“裸の画家”ソムチャイ ・告知板 海外情報 ジョナス・メカスが綴る愛と悲しみの「日記」 / 飯村昭子 展評 東京、関西 / 峯村敏明 ; 平野重光 表紙 / 菅木志雄

松永道斎聞書

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
久能山東照宮三百五十年祭奉賛会・編、久能山東照宮社務所、121p、22cm、1冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松永道斎聞書

900 (送料:¥280~)
久能山東照宮三百五十年祭奉賛会・編 、久能山東照宮社務所 、121p 、22cm 、1冊
非売品。箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

広告心理学 上巻

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,280 (送料:¥310~)
エ・テ・ポツフエンベルガー 原著 ; 下地一秋 訳編、広告社広告研究部、1933、213p、20cm
初版 上製 少汚 改装、最終広告ページ3p切取か 裸本 : 原著要約書、下巻未刊/諸種の欲望の相対的力/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥310~)
エ・テ・ポツフエンベルガー 原著 ; 下地一秋 訳編 、広告社広告研究部 、1933 、213p 、20cm
初版 上製 少汚 改装、最終広告ページ3p切取か 裸本 : 原著要約書、下巻未刊/諸種の欲望の相対的力/他
  • 単品スピード注文

社会保険 (東洋書館版)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
近藤文二 著、東洋書館、昭和23年、357p、22cm
裸本。カドスレ傷。小口頁ヤケ多。紙質悪
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
近藤文二 著 、東洋書館 、昭和23年 、357p 、22cm
裸本。カドスレ傷。小口頁ヤケ多。紙質悪
  • 単品スピード注文

徳川時代之裏面(徳川時代の裏面)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
秋山貢、晴光館、明治42
初版/表紙少シワ縁ヤケ少イタミ欠、裏表紙経年シミ、背イタミ欠、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川時代之裏面(徳川時代の裏面)

1,000
秋山貢 、晴光館 、明治42
初版/表紙少シワ縁ヤケ少イタミ欠、裏表紙経年シミ、背イタミ欠、経年ヤケシミ

道路提要

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,830 (送料:¥600~)
内外工業新聞社 編、内外工業新聞社、昭和8年、538, 130p、19cm、1冊
函入。函擦れ傷み・函小口イタミ。表紙擦れ。個人丸印。赤鉛筆書込み少。日焼・茶汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路提要

1,830 (送料:¥600~)
内外工業新聞社 編 、内外工業新聞社 、昭和8年 、538, 130p 、19cm 、1冊
函入。函擦れ傷み・函小口イタミ。表紙擦れ。個人丸印。赤鉛筆書込み少。日焼・茶汚れ有
  • 単品スピード注文

蘚の露 <歌文珍書保存会頒布書 ; 第2>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
5,500
中村尚輔(著) 正宗敦夫(編集・発行)、歌文珍書保存会、明42、114p、20cm
初版 非売品 経年並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘚の露 <歌文珍書保存会頒布書 ; 第2>

5,500
中村尚輔(著) 正宗敦夫(編集・発行) 、歌文珍書保存会 、明42 、114p 、20cm
初版 非売品 経年並

國譯秘密儀軌 続圖像部 第3輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
仏教珍籍刊行会、昭和7、24cm
B5 表紙に折れ開き跡 3方僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、仏教珍籍刊行会 、昭和7 、24cm
B5 表紙に折れ開き跡 3方僅かシミ

九星易学陶宮家相疑問の解決書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,230 (送料:¥350~)
陽新堂主人 著、春江堂、140p、22cm
傷み ヤケ P109~140、奥付、裏表紙にヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,230 (送料:¥350~)
陽新堂主人 著 、春江堂 、140p 、22cm
傷み ヤケ P109~140、奥付、裏表紙にヤブレ
  • 単品スピード注文

西洋労資協調ノ方法実例集覧 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
矢野道雄 編、大阪毎日新聞社、昭和3、2冊、20cm、2
裸本 ヤケスレ 角少折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
矢野道雄 編 、大阪毎日新聞社 、昭和3 、2冊 、20cm 、2
裸本 ヤケスレ 角少折れ

群居 (37)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
群居刊行委員会、1994.12、212、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 (37)

1,480 (送料:¥185~)
、群居刊行委員会 、1994.12 、212 、22cm
【24時間以内発送】 全体的に少反り 天一面経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

おもしろくてためになる算数の世界 <銀の鈴文庫 ; 学習篇 15>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
山本松七 著 ; 新井五郎 絵、広島図書、186p 図版、19cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
山本松七 著 ; 新井五郎 絵 、広島図書 、186p 図版 、19cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

日蓮主義の真髄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
本多日生 著、中央出版社、昭4、352p、20cm
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
本多日生 著 、中央出版社 、昭4 、352p 、20cm
B6 裸本 ヤケ

ヒットラー政権の表裏

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
飯沢章治 編、帝国出版協会、1936、19cm、419p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
飯沢章治 編 、帝国出版協会 、1936 、19cm 、419p
函少キズ
  • 単品スピード注文

古版地誌解題

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
和田万吉 編、和田維四郎、332p、23cm
初版 和本 綴糸切れ シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古版地誌解題

5,000
和田万吉 編 、和田維四郎 、332p 、23cm
初版 和本 綴糸切れ シール貼付

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,900
梶山英二 著、杉山書店、昭和12年、143p、23cm
函経年ヤケ、イタミ。背ヤケ、扉に蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,900
梶山英二 著 、杉山書店 、昭和12年 、143p 、23cm
函経年ヤケ、イタミ。背ヤケ、扉に蔵書印。

美術手帖 1959年7月号 No.160 <特集 : エドヴァルト・ムンク ; 日本国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 麻生三郎 + 針生一郎 ; 文 : 瀬木慎一、美術出版社、1959、・・・
特集 : 第5回日本国際美術展
・国際展の与えるものと日本の方向 さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一
・作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮、植村鷹千代、岡本謙次郎、針生一郎、瀬木慎一、中原佑介、福沢一郎、海老原喜之助、脇田和、杉全直、山口薫、斎藤義重
・座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎+末松正樹+岩崎鐸
・彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司
・えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造
団伊能 ぶらり見参 / 竹林賢
見えるものとの対話① / ルネ・ユイグ、中山公男
アトミウムの下で 旅の青い手帖から / 滝口修造
新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘、大辻清司
特集 : エドヴアルト・ムンク
・その生涯 / 坂崎乙郎
・ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎+針生一郎
・ムンクの版画 / 小野忠重
・色刷 怖れ、病める娘(部分)、橋の上の娘たち
・オフセット版 版画4点、グラビヤ版 版画14版
手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらっぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
造形とは?⑦/ 山口正城
人物点描 横山操
ごぞんじですか? 線のもつ意味
名画誕生 <サビニ>ダヴイッド作
エジプト記 / 水沢澄夫
展覧会 評選 世界の中の抽象 イタリア・日本美術展 津高和一「作品NO.17」
山口薫 滞欧青春賦 / 三宅正太郎
原色版
・シューマッハー暗い道
・フセイン 声(部分)
・バァロ 訪問者
・杉全直 湧く
・ムンク 作品3点
・阿部展也 作品(部分)
オフセット版 ムンク 版画4点
グラビヤ版
・ヘンリー・ムアの彫刻 8点
・ムンク 版面14点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 麻生三郎 + 針生一郎 ; 文 : 瀬木慎一 、美術出版社 、1959 、168p 、A5判 、1冊
特集 : 第5回日本国際美術展 ・国際展の与えるものと日本の方向 さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一 ・作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮、植村鷹千代、岡本謙次郎、針生一郎、瀬木慎一、中原佑介、福沢一郎、海老原喜之助、脇田和、杉全直、山口薫、斎藤義重 ・座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎+末松正樹+岩崎鐸 ・彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司 ・えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造 団伊能 ぶらり見参 / 竹林賢 見えるものとの対話① / ルネ・ユイグ、中山公男 アトミウムの下で 旅の青い手帖から / 滝口修造 新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘、大辻清司 特集 : エドヴアルト・ムンク ・その生涯 / 坂崎乙郎 ・ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎+針生一郎 ・ムンクの版画 / 小野忠重 ・色刷 怖れ、病める娘(部分)、橋の上の娘たち ・オフセット版 版画4点、グラビヤ版 版画14版 手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらっぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 造形とは?⑦/ 山口正城 人物点描 横山操 ごぞんじですか? 線のもつ意味 名画誕生 <サビニ>ダヴイッド作 エジプト記 / 水沢澄夫 展覧会 評選 世界の中の抽象 イタリア・日本美術展 津高和一「作品NO.17」 山口薫 滞欧青春賦 / 三宅正太郎 原色版 ・シューマッハー暗い道 ・フセイン 声(部分) ・バァロ 訪問者 ・杉全直 湧く ・ムンク 作品3点 ・阿部展也 作品(部分) オフセット版 ムンク 版画4点 グラビヤ版 ・ヘンリー・ムアの彫刻 8点 ・ムンク 版面14点

九星易学陶宮家相疑問の解決書

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
陽新堂主人 著、神易館A5版、昭和8年
初版裸本 ふち少スレ 小口シミ ページ少折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
陽新堂主人 著 、神易館A5版 、昭和8年
初版裸本 ふち少スレ 小口シミ ページ少折れ跡 
  • 単品スピード注文

五台山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
小野勝年 日比野丈夫 共著、座右宝刊行会、昭17、368頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 少赤線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
小野勝年 日比野丈夫 共著 、座右宝刊行会 、昭17 、368頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 少赤線引
  • 単品スピード注文

支那法制史論 支那法政調査報告 <支那法制調査報告>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編、臨時台湾旧慣調査会、大正4、423p、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編 、臨時台湾旧慣調査会 、大正4 、423p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

五台山

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
小野勝年, 日比野丈夫 共著、座右宝刊行会、昭和17年 初版、22cm、1冊
裸本。紐縛りイタミ有。背上部、下部イタミ有。ヤケ変色。茶ヨゴレ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
小野勝年, 日比野丈夫 共著 、座右宝刊行会 、昭和17年 初版 、22cm 、1冊
裸本。紐縛りイタミ有。背上部、下部イタミ有。ヤケ変色。茶ヨゴレ。イタミ。
  • 単品スピード注文

最新化學工業大系 【第5卷】 陶磁器工業・耐火物・ガラス工業・琺瑯鉄器工業・セメント及漆喰類

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
誠文堂新光社、昭和13年1月5版、611頁、A5判、1冊
※難有※【本文中に3頁ほどペンで書き込み有】裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・シミ多数有。表紙に傷み(背題箋に破れ大)有。背にハナレ有。天に黒塗り有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新化學工業大系 【第5卷】 陶磁器工業・耐火物・ガラス工業・琺瑯鉄器工業・セメント及漆喰類

1,200 (送料:¥600~)
、誠文堂新光社 、昭和13年1月5版 、611頁 、A5判 、1冊
※難有※【本文中に3頁ほどペンで書き込み有】裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・汚れ・シミ多数有。表紙に傷み(背題箋に破れ大)有。背にハナレ有。天に黒塗り有。
  • 単品スピード注文

青城遺薫

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編、大森常雄、昭和16年、148p、22cm、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青城遺薫

5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編 、大森常雄 、昭和16年 、148p 、22cm 、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代の悲惨と偉大 <現代人叢書 ; 第10>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
F.C.ヴァイスコップ 著 ; 山下肇, 増田義男 訳、至誠堂、昭和34年、225p、19cm
ヤケ、シミ、表紙内側にパラフィン糊付け。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
F.C.ヴァイスコップ 著 ; 山下肇, 増田義男 訳 、至誠堂 、昭和34年 、225p 、19cm
ヤケ、シミ、表紙内側にパラフィン糊付け。
  • 単品スピード注文

人間啄木

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
伊東圭一郎 著、岩手日報社、1959.5、194p 図版、19cm
初版 本体のみ 表紙傷み・三方向ヤケ重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
伊東圭一郎 著 、岩手日報社 、1959.5 、194p 図版 、19cm
初版 本体のみ 表紙傷み・三方向ヤケ重

SD : Space design : スペースデザイン ソットサス・アソシエイツの建築 (348)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1993、120p、30cm
表紙裏表紙背にスレ、ヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン ソットサス・アソシエイツの建築 (348)

1,400
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1993 、120p 、30cm
表紙裏表紙背にスレ、ヤケ。本文状態良好です。

天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
正親町季董 著、明治維新発祥地記念碑建設会、c1935、416p 図版12枚、23cm、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者
著者:正親町季董 著
出版元:明治維新発祥地記念碑建設会
刊行年:c1935
版表示:
説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。
状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
正親町季董 著 、明治維新発祥地記念碑建設会 、c1935 、416p 図版12枚 、23cm 、1冊
書名:天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者 著者:正親町季董 著 出版元:明治維新発祥地記念碑建設会 刊行年:c1935 版表示: 説明:正親町季董による『天忠組中山忠光 : 明治維新の先駆者』は、明治維新に関わった人物の一人である中山忠光について記された書籍です。明治維新発祥地記念碑建設会から約1935年頃に刊行されており、その時代背景や忠光の役割を探る資料として注目されるかもしれません。内容は忠光の活動や天忠組の動向を通じて、明治維新の一端を理解する手がかりとなり得るようです。歴史の一側面に光を当てた一冊として、興味を持つ方に向いているでしょう。 状態:カバーなし、シミ、ヨゴレあり

性相と骨相運命学

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,200
粟根竹斎 著、太卜館、206p、21cm
ヤケ、シミ、イタミあり。最終頁値札剥がし跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性相と骨相運命学

3,200
粟根竹斎 著 、太卜館 、206p 、21cm
ヤケ、シミ、イタミあり。最終頁値札剥がし跡有。

紫水晶 : 詩集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
藤森秀夫 著、金星堂、昭和2、197p、19cm、1
初版 函欠 裸本 天・小口・底部分に年経ほど焼け 蔵印(画像で確認下さいませ)
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
藤森秀夫 著 、金星堂 、昭和2 、197p 、19cm 、1
初版 函欠 裸本 天・小口・底部分に年経ほど焼け 蔵印(画像で確認下さいませ)
  • 単品スピード注文

砲身及び銃身の設計製作並びにその材質

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
シュウィニング 著 ; 湯原俊綱 訳、白水社、1945、159p カバー、19x26cm
図版写真資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砲身及び銃身の設計製作並びにその材質

3,500
シュウィニング 著 ; 湯原俊綱 訳 、白水社 、1945 、159p カバー 、19x26cm
図版写真資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

女子消息文の志をり

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉、田中宋栄堂、99丁、23cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息文の志をり

1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉 、田中宋栄堂 、99丁 、23cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

國家總動員と勞働統制 <時局講座 ; 第1輯>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
淺沼稻次郎, 喜入虎太郎 共著、清談社、昭和14
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ有。表表紙、扉複数個所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國家總動員と勞働統制 <時局講座 ; 第1輯>

5,800 (送料:¥185~)
淺沼稻次郎, 喜入虎太郎 共著 、清談社 、昭和14
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和14年初版。本体全体に激しいヤケ、シミ、汚れ有。表表紙、扉複数個所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ラジオ技術者必携 スーパー百問百答集 (理論設計篇)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
大井脩三 著、無線科学社、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】裸本(元から?)。昭和23年初版。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ、スレキズ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。背ハガレ有(表紙から背が完全に剥がれた状態です)。本文部分に書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラジオ技術者必携 スーパー百問百答集 (理論設計篇)

5,000 (送料:¥185~)
大井脩三 著 、無線科学社 、昭和23
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】裸本(元から?)。昭和23年初版。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ、スレキズ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。背ハガレ有(表紙から背が完全に剥がれた状態です)。本文部分に書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

航空ファン 世界の傑作機シリーズ17集 メッサーシュミットMe262 20(6)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
文林堂、1971、58p、26cm
ヤケ、表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン 世界の傑作機シリーズ17集 メッサーシュミットMe262 20(6)

400
、文林堂 、1971 、58p 、26cm
ヤケ、表紙少スレ。

現代社会保障論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
岡部寛之 著、保険研究所、昭和42年、210p、22cm
裸本。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
岡部寛之 著 、保険研究所 、昭和42年 、210p 、22cm
裸本。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

季刊教育法 特集/学校教育の「基礎・基本」 (109)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1997年、135p、23X18
天地・小口ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 特集/学校教育の「基礎・基本」 (109)

800
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1997年 、135p 、23X18
天地・小口ヤケ。

世の中読本

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥600~)
山田愛剣、忠誠堂、昭和4年、610p、15cm、1冊
再版 箱
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世の中読本

1,500 (送料:¥600~)
山田愛剣 、忠誠堂 、昭和4年 、610p 、15cm 、1冊
再版 箱
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー