文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「17 9 '97」の検索結果
1,972件

現代日本文学全集 第41 (井伏鱒二集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
筑摩書房、440p 図版、23cm
初版 函 月報 井伏鱒二論 解説 河上徹太郎 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、筑摩書房 、440p 図版 、23cm
初版 函 月報 井伏鱒二論 解説 河上徹太郎 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり

婦人と犯罪

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
寺田精一 著、文明協会、昭和23年、281p、19cm
折込表紙、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人と犯罪

1,600
寺田精一 著 、文明協会 、昭和23年 、281p 、19cm
折込表紙、ヤケ・シミ

夏目漱石 <角川文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
江藤淳 著、角川書店、昭和52年、212p 図版、15cm、1冊
カバー
小口ヤケ・くすみ
14版
定価180円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
江藤淳 著 、角川書店 、昭和52年 、212p 図版 、15cm 、1冊
カバー 小口ヤケ・くすみ 14版 定価180円

日本政記論文精解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
竜沢良芳 著、健文社、昭和17年、323, 16p、20cm、1冊
19版 全体に経年の焼け カバーに微破れ折れ有  ページ内強い焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
竜沢良芳 著 、健文社 、昭和17年 、323, 16p 、20cm 、1冊
19版 全体に経年の焼け カバーに微破れ折れ有  ページ内強い焼け有
  • 単品スピード注文

現代の芸術と批評叢書 第7編

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
ブレエズ・サンドラルス[著] ; 飯島正訳、厚生閣書店、145p 肖像、19cm
ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
ブレエズ・サンドラルス[著] ; 飯島正訳 、厚生閣書店 、145p 肖像 、19cm
ヤケ ヨゴレ

スターベル事件 <ハヤカワ・ポケット・ミステリ 164>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 井上良夫 訳、早川書房、昭29、164p、19cm
初版 表紙スレ角少傷み・背ヤケ 三方ヤケ 頁縁ヤケ 見返蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 井上良夫 訳 、早川書房 、昭29 、164p 、19cm
初版 表紙スレ角少傷み・背ヤケ 三方ヤケ 頁縁ヤケ 見返蔵印
  • 単品スピード注文

我思古人

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
中川一政 著、靖文社、昭和22年(再)、336p 図版29枚、26cm
目次 (tableOfContents)
標題 /
目次 /
蛙 / 1
桔梗の花 / 5
浴衣 / 9
不忍池 / 17
知つてゐるわかつてゐる / 23
これから / 31
困苦缺乏 / 41
三男子 / 45
硯を悼む / 55
夏爐冬扇 / 57
昨今 / 63
濃緑の宿舍 / 73
私は元氣でゐる / 77
ゴヤの場合 / 87
日本的といふもの / 97
五月の言葉 / 101
朝の用意 / 103
富士 / 111
心がけ / 113
日本の馬 / 117
年年歳歳 / 119
水の如し / 125
ある異見 / 135
今日の美術 / 141
墨と硯 / 145
奥床しさ / 157
路傍の美 / 163
古人は見ず今日の月 / 165
書の初歩 / 169
三絶 / 177
鳥 / 187
役にたたないもの / 191
二人の演説 / 205
ムーヴマンに就て / 229
目付の事 / 247
金冬心硯と願二孃硯 / 257
冬心先生 / 263
金冬心題畫記 / 289
病後記 / 301
日本畫をどう見る / 307
羅生門 / 315
ボクシング /
カバー、カバー少イタミ、 ヤケ 紙シミ少
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
中川一政 著 、靖文社 、昭和22年(再) 、336p 図版29枚 、 26cm
目次 (tableOfContents) 標題 / 目次 / 蛙 / 1 桔梗の花 / 5 浴衣 / 9 不忍池 / 17 知つてゐるわかつてゐる / 23 これから / 31 困苦缺乏 / 41 三男子 / 45 硯を悼む / 55 夏爐冬扇 / 57 昨今 / 63 濃緑の宿舍 / 73 私は元氣でゐる / 77 ゴヤの場合 / 87 日本的といふもの / 97 五月の言葉 / 101 朝の用意 / 103 富士 / 111 心がけ / 113 日本の馬 / 117 年年歳歳 / 119 水の如し / 125 ある異見 / 135 今日の美術 / 141 墨と硯 / 145 奥床しさ / 157 路傍の美 / 163 古人は見ず今日の月 / 165 書の初歩 / 169 三絶 / 177 鳥 / 187 役にたたないもの / 191 二人の演説 / 205 ムーヴマンに就て / 229 目付の事 / 247 金冬心硯と願二孃硯 / 257 冬心先生 / 263 金冬心題畫記 / 289 病後記 / 301 日本畫をどう見る / 307 羅生門 / 315 ボクシング / カバー、カバー少イタミ、 ヤケ 紙シミ少 グラシン紙包装にてお届け致します

メルトン先生の犯罪学演習 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ヘンリ・セシル 著 ; 大西尹明 訳、東京創元社、1975.12、355p、15cm
15版 カバー ノート 厚木淳 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ヘンリ・セシル 著 ; 大西尹明 訳 、東京創元社 、1975.12 、355p 、15cm
15版 カバー ノート 厚木淳 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

佐倉宗吾 : 義民叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
白鳥健 編、日本書院、昭和6、1冊 肖像、22cm
初版 A5 函イタミ 本体ヤケスレ3方シミ 裏表紙の裏に値札等貼付け跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
白鳥健 編 、日本書院 、昭和6 、1冊 肖像 、22cm
初版 A5 函イタミ 本体ヤケスレ3方シミ 裏表紙の裏に値札等貼付け跡

神秘の宇宙 新物理学の宇宙像

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
J.H.ジーンズ:著 藪内清:訳、恒星社、昭和17
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和17年4版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体いヤケ、三方にシミ有。本文部分に折れ跡箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘の宇宙 新物理学の宇宙像

1,500 (送料:¥185~)
J.H.ジーンズ:著 藪内清:訳 、恒星社 、昭和17
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和17年4版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体いヤケ、三方にシミ有。本文部分に折れ跡箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

軍医オグレィディの話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
アンドレ・モオロア 著 ; 柳沢恭雄 訳、万里閣、275p、19cm
昭和15年初版 パラなし本体のみ 経年ヤケスレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍医オグレィディの話

800
アンドレ・モオロア 著 ; 柳沢恭雄 訳 、万里閣 、275p 、19cm
昭和15年初版 パラなし本体のみ 経年ヤケスレ 本文問題なし

田園詩人陶淵明 <春秋文庫 ; 第2部 26>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
上村忠治 著、春秋社、昭13、180p、18cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田園詩人陶淵明 <春秋文庫 ; 第2部 26>

1,100
上村忠治 著 、春秋社 、昭13 、180p 、18cm
カバー

マルタの鷹 <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ダシール・ハメット(著)、村上啓夫(訳)、東京創元社、1973、345p、15cm
11版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ダシール・ハメット(著)、村上啓夫(訳) 、東京創元社 、1973 、345p 、15cm
11版
  • 単品スピード注文

論文作法 <作文叢書 ; 第4巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
久保天髄 著、実業之日本社、明40、301p、19cm
初版 外装少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論文作法 <作文叢書 ; 第4巻>

1,650
久保天髄 著 、実業之日本社 、明40 、301p 、19cm
初版 外装少傷み

国勢調査参考書

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
内閣統計局、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国勢調査参考書

5,000
、内閣統計局 、1928
背破損・欠け。斑ジミ。少々水シミ。一部汚れ。ヤケ。角折れ・シワ。線引き等なし。

ハリーの災難 <ハヤカワ・ポケット・ミステリ 687>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
J.T.ストーリイ 著 ; 田中融二 訳、早川書房、昭37、126p、19cm
初版 表紙少スレ縁わずかに傷み 見返蔵印 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
J.T.ストーリイ 著 ; 田中融二 訳 、早川書房 、昭37 、126p 、19cm
初版 表紙少スレ縁わずかに傷み 見返蔵印 本文良好
  • 単品スピード注文

通仏教安心

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
高田道見 著、仏教館、明37、19cm、1冊
B6 166頁 印有 少朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通仏教安心

3,500
高田道見 著 、仏教館 、明37 、19cm 、1冊
B6 166頁 印有 少朱入

平家物語 (上下) <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
佐藤謙三(校註)、角川書店、昭和44、336p、15cm、2冊
14版・12版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐藤謙三(校註) 、角川書店 、昭和44 、336p 、15cm 、2冊
14版・12版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

平家物語 下巻 <角川文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
300
佐藤謙三 校註、角川書店、1994年1994、336p、15cm、1冊
カバーと表紙裏テープ止め ページまわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平家物語 下巻 <角川文庫>

300
佐藤謙三 校註 、角川書店 、1994年1994 、336p 、15cm 、1冊
カバーと表紙裏テープ止め ページまわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

新住宅 小住宅 昭和45年3月号 25(274)(3)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 小住宅 昭和45年3月号 25(274)(3)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ

古墳と上代文化 <文化叢書 ; 第9編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
高橋健自 著、国史講習会、大正11年、130p、18cm
表紙ヤケ、シミ 三方ヤケ 見返しに蔵書印と記名 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳と上代文化 <文化叢書 ; 第9編>

1,100
高橋健自 著 、国史講習会 、大正11年 、130p 、18cm
表紙ヤケ、シミ 三方ヤケ 見返しに蔵書印と記名 本文書き込みなし

雪と建築 <彰国社技術撰書 ; 第2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
渡辺要, 斎藤竹生 共著、彰国社、1954年3版、19cm、154p 図版
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡辺要, 斎藤竹生 共著 、彰国社 、1954年3版 、19cm 、154p 図版
カバ

母のみやげ : 家庭童話 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
東基吉 編、同文館、214p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
東基吉 編 、同文館 、214p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

我思古人 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,950
中川一政 著、靖文社、1947.9、331, 5p 図版29枚、B5判、1
丸背紙装、カバー付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中川一政 著 、靖文社 、1947.9 、331, 5p 図版29枚 、B5判 、1
丸背紙装、カバー付、経年日焼けシミ

静かなる愛 : 詩集 普及版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
竹内てるよ 著、第一書房、昭和15.7.20 普及版、161p、20cm
普及版  カバー欠 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる愛 : 詩集 普及版

900 (送料:¥300~)
竹内てるよ 著 、第一書房 、昭和15.7.20 普及版 、161p 、20cm
普及版  カバー欠 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

銀河 : 詩集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
比良勢津子 著、泉書房、昭和19年、104p、19cm
裸本 全体に経年焼あり 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀河 : 詩集

2,200
比良勢津子 著 、泉書房 、昭和19年 、104p 、19cm
裸本 全体に経年焼あり 

死の筏 : ミチーナ激戦記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
藤野英夫 著、緑地社、1956、259p 図版、19cm、259p
背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
藤野英夫 著 、緑地社 、1956 、259p 図版 、19cm 、259p
背ヤケ

好色

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
室生犀星 著、筑摩書房、昭和37年、B6版283p
初版 函 帯少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

好色

1,000
室生犀星 著 、筑摩書房 、昭和37年 、B6版283p
初版 函 帯少傷

イエスの生涯 <宗教教科書中学校用 第3学年 前期>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
原野駿雄 著、創元社、昭和24年初版、157p、22cm
ヤケシミ等経年の傷みあります/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
原野駿雄 著 、創元社 、昭和24年初版 、157p 、22cm
ヤケシミ等経年の傷みあります/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ひらがな童話集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
7,000
島崎藤村 黒崎義介/絵、金の星社、昭17、201p、21cm
裸本 表紙シミ 装丁・挿画/黒崎義介 焼シミ p.5-8少切目 昭和14年初版の昭和17年19版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
島崎藤村 黒崎義介/絵 、金の星社 、昭17 、201p 、21cm
裸本 表紙シミ 装丁・挿画/黒崎義介 焼シミ p.5-8少切目 昭和14年初版の昭和17年19版

随筆百則

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
大谷光瑞 著、有光社、昭和16年、300p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に少々傷みあり 前後のチリに少々傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆百則

1,100 (送料:¥210~)
大谷光瑞 著 、有光社 、昭和16年 、300p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に少々傷みあり 前後のチリに少々傷みあり
  • 単品スピード注文

随筆百則

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
大谷光瑞 著、有光社、300p、19cm
昭和16年 初版 裸本
背ヤケ、擦れ 背表紙上端に少し傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆百則

1,500
大谷光瑞 著 、有光社 、300p 、19cm
昭和16年 初版 裸本 背ヤケ、擦れ 背表紙上端に少し傷みあり

真田幸弘公と恩田木工 <信濃郷土叢書 ; 第13編> 3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大平喜間多 著、信濃郷土文化普及会、昭和4年、110p、19cm
背ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
大平喜間多 著 、信濃郷土文化普及会 、昭和4年 、110p 、19cm
背ヤケ シミ

007号/孫大佐 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
ロバート・マーカム 著 ; 永井淳 訳、早川書房、280p、19cm
昭和43初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

007号/孫大佐 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

800
ロバート・マーカム 著 ; 永井淳 訳 、早川書房 、280p 、19cm
昭和43初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ

誕生と死 : 真田喜七詩集

bangobooks
 東京都台東区谷中
6,600
真田喜七 著 ; 佐藤惣之助 跋 ; 古澤岩美 装、山雅房、1942、156p、19cm
限定 厚紙装 函割れ 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
真田喜七 著 ; 佐藤惣之助 跋 ; 古澤岩美 装 、山雅房 、1942 、156p 、19cm
限定 厚紙装 函割れ 少痛 少ヤケ汚

ギデオン警視の一週間 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳、東京創元社、1961
初版 パラフィン紙カバー焼け、傷み大(欠と思ってください) 本体焼け、少傷み有 当時定価100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギデオン警視の一週間 創元推理文庫

2,500 (送料:¥185~)
J.J.マリック 般若敏郎訳 、東京創元社 、1961
初版 パラフィン紙カバー焼け、傷み大(欠と思ってください) 本体焼け、少傷み有 当時定価100円
  • 単品スピード注文

音楽論 <唯物論全書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
守田正義、三笠書房、246p、17cm
初版 函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
守田正義 、三笠書房 、246p 、17cm
初版 函 ヤケ

芭蕉さま

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荻原井泉水 著、実業之日本社、昭和16年、228p 肖像、20cm
裸本。経年ヤケ・シミ、表紙少メクレ、後ろ見返し書店ラベル・少書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉さま

400
荻原井泉水 著 、実業之日本社 、昭和16年 、228p 肖像 、20cm
裸本。経年ヤケ・シミ、表紙少メクレ、後ろ見返し書店ラベル・少書付

我思古人

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
中川一政 著、靖文社、1947.10、336p 図版29枚、26cm
再版 カバー(カバーヤケ傷み補修) 正誤表
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中川一政 著 、靖文社 、1947.10 、336p 図版29枚 、26cm
再版 カバー(カバーヤケ傷み補修) 正誤表

真田幸弘公と恩田木工 <信濃郷土叢書 ; 第13編> 3版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
大平喜間多 著、信濃郷土文化普及会、110p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
大平喜間多 著 、信濃郷土文化普及会 、110p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

ソロモン王の宝窟 <サスペンス・ノベル選集 ; 第7>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
H.R.ハガード 著 ; 那須辰造 訳、日本出版協同、昭和28.11.20 初版、234p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソロモン王の宝窟 <サスペンス・ノベル選集 ; 第7>

850 (送料:¥300~)
H.R.ハガード 著 ; 那須辰造 訳 、日本出版協同 、昭和28.11.20 初版 、234p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アトリエ529 墨絵の描き方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
峯岸魏山人、アトリエ出版社、昭46
墨絵の描き方 / 峯岸魏山人 / p5~9
墨絵道 / p10~13
墨絵手引草(総論) / p14~17
水墨用具 / p18~24
筆の持ち方 / p25~25
悠々運筆 / p26~26
強弱運筆 / p27~27
止め筆のアクセント / p27~27
筆の腹描き(側筆) / p28~28
直筆と側筆の使い分け / p29~29
描く姿勢 / p30~34
手法と墨色 / p35~36
構図と余白 / p37~39
落款の位置 / p40~41
滲みの要諦 / p41~41
着色法 / p42~45
描画の手法 / p46~46
勾葉法・点葉法 / p46~47
樹木を描くコツ / p48~53
蔓の描法 / p54~55
竹葉の描法 / p56~59
円いもの / p60~62
野菜 / p63~64
花卉類 / p65~73
人物画と動物画の要訣 / p74~81
にじみの要領 / p82~83
山水画の描き方 / p84~89
農家・塔の描き方 / p90~91
墨彩のコツ / p92~93
新しい墨絵 / p94~94
風景画 / p94~97
詩画 / p98~99
透視法の道の描き方 / p100~101
風景の中の動物 / p102~103
人物画はスケッチを怠るな / p104~115
塗鴉 / 国松伽耶 / p116~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
峯岸魏山人 、アトリエ出版社 、昭46
墨絵の描き方 / 峯岸魏山人 / p5~9 墨絵道 / p10~13 墨絵手引草(総論) / p14~17 水墨用具 / p18~24 筆の持ち方 / p25~25 悠々運筆 / p26~26 強弱運筆 / p27~27 止め筆のアクセント / p27~27 筆の腹描き(側筆) / p28~28 直筆と側筆の使い分け / p29~29 描く姿勢 / p30~34 手法と墨色 / p35~36 構図と余白 / p37~39 落款の位置 / p40~41 滲みの要諦 / p41~41 着色法 / p42~45 描画の手法 / p46~46 勾葉法・点葉法 / p46~47 樹木を描くコツ / p48~53 蔓の描法 / p54~55 竹葉の描法 / p56~59 円いもの / p60~62 野菜 / p63~64 花卉類 / p65~73 人物画と動物画の要訣 / p74~81 にじみの要領 / p82~83 山水画の描き方 / p84~89 農家・塔の描き方 / p90~91 墨彩のコツ / p92~93 新しい墨絵 / p94~94 風景画 / p94~97 詩画 / p98~99 透視法の道の描き方 / p100~101 風景の中の動物 / p102~103 人物画はスケッチを怠るな / p104~115 塗鴉 / 国松伽耶 / p116~

カメラに生きる

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
大束元 著、玄光社、234p 図版、B6(厚さ3cm以内)
S28/1発行・表紙に強めの破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷みを伴います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カメラに生きる

300
大束元 著 、玄光社 、234p 図版 、B6(厚さ3cm以内)
S28/1発行・表紙に強めの破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷みを伴います。

古典講話 : 記紀万葉の精神 <敬神思想普及資料 ; 第16>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
久松潜一 著、神祇院、142p、21cm
昭和19年10月 裏表紙に折れ、他は経年並です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
久松潜一 著 、神祇院 、142p 、21cm
昭和19年10月 裏表紙に折れ、他は経年並です

「マルタの鷹」 <創元推理文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
ダシール・ハメット 著 ; 村上啓夫 訳、東京創元社、1969年 7版、345p、15cm 文庫、1・・・
優良並可の可 帯欠 カバスレ痛み汚れ 三方強いヤケ 本文にもヤケ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
ダシール・ハメット 著 ; 村上啓夫 訳 、東京創元社 、1969年 7版 、345p 、15cm 文庫 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバスレ痛み汚れ 三方強いヤケ 本文にもヤケ

十九世紀仏国絵画史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
リヒヤルド・ムウテル 著 ; 木下杢太郎 訳、甲鳥書林、15707、301, 10p 図版、22cm・・・
書名:十九世紀仏国絵画史
著者:リヒヤルド・ムウテル 著 ; 木下杢太郎 訳
出版元:甲鳥書林
刊行年:1943/01/01
版表示:
説明:リヒヤルド・ムウテル著、木下杢太郎訳による『十九世紀仏国絵画史』は、1943年に甲鳥書林から刊行された一冊です。十九世紀のフランス絵画を中心に、その変遷や特徴について取り上げているとされ、美術史に関心のある方に向いているかもしれません。刊行年から考えると、戦前の視点や当時の研究動向が反映されている可能性があります。古書として希少価値がある一方で、現代の研究とは異なる部分も想定されるため、補助的な資料としての利用を検討されると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
リヒヤルド・ムウテル 著 ; 木下杢太郎 訳 、甲鳥書林 、15707 、301, 10p 図版 、22cm 、一冊
書名:十九世紀仏国絵画史 著者:リヒヤルド・ムウテル 著 ; 木下杢太郎 訳 出版元:甲鳥書林 刊行年:1943/01/01 版表示: 説明:リヒヤルド・ムウテル著、木下杢太郎訳による『十九世紀仏国絵画史』は、1943年に甲鳥書林から刊行された一冊です。十九世紀のフランス絵画を中心に、その変遷や特徴について取り上げているとされ、美術史に関心のある方に向いているかもしれません。刊行年から考えると、戦前の視点や当時の研究動向が反映されている可能性があります。古書として希少価値がある一方で、現代の研究とは異なる部分も想定されるため、補助的な資料としての利用を検討されると良いでしょう。 状態:

独逸の戦時経済

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
ユー・ラーリン 著 ; 西村雄三 訳編、白揚社、254p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
ユー・ラーリン 著 ; 西村雄三 訳編 、白揚社 、254p 、20cm
  • 単品スピード注文

珠算高速度上達法 : 十五時間修了 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
若林金蔵 著、大洋社出版部、132p、23cm
記名 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
若林金蔵 著 、大洋社出版部 、132p 、23cm
記名 蔵書印
  • 単品スピード注文

郵便よもやま話

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
和田信三著 柴田実校閲、そろばんや書店、昭40、122p 図版、29cm
カバー 蔵印+抹消印 最終頁に正誤表貼付 寄贈印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便よもやま話

1,000
和田信三著 柴田実校閲 、そろばんや書店 、昭40 、122p 図版 、29cm
カバー 蔵印+抹消印 最終頁に正誤表貼付 寄贈印

郵便よもやま話

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
和田信三 著、そろばんや書店、122p 図版、29cm
カバースレ・シワ少 三方ヤケシミ 見返しにシミがございますが、本文概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
和田信三 著 、そろばんや書店 、122p 図版 、29cm
カバースレ・シワ少 三方ヤケシミ 見返しにシミがございますが、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー