文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「20世紀 」の検索結果
18,303件

グレイテスト・ショーマン 20世紀フォックスホームエンターテイメント ヒュー・ジャックマン Blu-ray

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
950 (送料:¥380~)
ヒュー・ジャックマン、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-80160」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥380~)
ヒュー・ジャックマン 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-80160」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

メアリーと秘密の王国 20世紀フォックスホームエンターテイメント アマンダ・セイフライド [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,120 (送料:¥380~)
アマンダ・セイフライド、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-53779」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥380~)
アマンダ・セイフライド 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-53779」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

都市の20世紀 : 映画から百貨店まで

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
海野弘 著、日本経済新聞社、281p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
海野弘 著 、日本経済新聞社 、281p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

20世紀のシンフォニー = Symphonies in the 20th Century

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
5,200 (送料:¥600~)
大崎滋生 著、平凡社、726p、22cm
カバー周りにスレ、薄い汚れ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200 (送料:¥600~)
大崎滋生 著 、平凡社 、726p 、22cm
カバー周りにスレ、薄い汚れ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

フランス哲学・思想事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,200 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編、弘文堂、平成11年、699p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函痛み  Q24011C0808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

3,200 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、平成11年 、699p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函痛み  Q24011C0808
  • 単品スピード注文

芸術新潮 46巻1号(1995年1月) 20世紀を決定した「眼」 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社
目次
創刊45周年記念特別号 貴重永久保存版
グラフ|第1部|地球は何を目撃したか?20世紀大事件史!
PART 1
核の世紀だった!-"原爆"という人体実験
人類、月へゆく!
もっと遠く! ライト兄弟の二人三脚飛行
もっと高く! 20世紀一の山男
もっと速く! "10秒"の壁を突き抜けた弾丸野郎
大きいことはいいことだ! 摩天楼―20世紀の" バベルの塔"/大威張りの"未完成"/べルリンの壁
死んで"永遠" アンネとマリリン
PART2
戦争・懲りない悲劇
〇戦争に殉じた男キャパ
〇2つの世界大戦
〇ヴェトナム戦争の運命を変えた決定的瞬間
〇戦争を"観戦"する時代
どこまで続くテロリズム
愚かなり、われら人類
〇悪魔のクスリ"枯葉剤"
〇原油の雨に打たれて
〇心身が壊れた人々
技術の自爆
右手に核、左手にエイズ
20世紀は何も解決していない
その他・・・ パラフィン包装にてお届け致します
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社
目次 創刊45周年記念特別号 貴重永久保存版 グラフ|第1部|地球は何を目撃したか?20世紀大事件史! PART 1 核の世紀だった!-"原爆"という人体実験 人類、月へゆく! もっと遠く! ライト兄弟の二人三脚飛行 もっと高く! 20世紀一の山男 もっと速く! "10秒"の壁を突き抜けた弾丸野郎 大きいことはいいことだ! 摩天楼―20世紀の" バベルの塔"/大威張りの"未完成"/べルリンの壁 死んで"永遠" アンネとマリリン PART2 戦争・懲りない悲劇 〇戦争に殉じた男キャパ 〇2つの世界大戦 〇ヴェトナム戦争の運命を変えた決定的瞬間 〇戦争を"観戦"する時代 どこまで続くテロリズム 愚かなり、われら人類 〇悪魔のクスリ"枯葉剤" 〇原油の雨に打たれて 〇心身が壊れた人々 技術の自爆 右手に核、左手にエイズ 20世紀は何も解決していない その他・・・ パラフィン包装にてお届け致します 状態:良

フランス哲学・思想事典

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
小林道夫 ほか編、弘文堂、H11、699p、22cm
初版 函背微ヤケ 帯 カバー背ヤケ 天少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス哲学・思想事典

9,500
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、H11 、699p 、22cm
初版 函背微ヤケ 帯 カバー背ヤケ 天少シミ

20世紀の技術 上下 2冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳、東洋経済新報社、197・・・
書名:20世紀の技術 上下 2冊セット
著者:メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1978年
版表示:
説明:「20世紀の技術」は、メルビン・クランツバーグとキャロル・W.パーセル2世の編纂による技術史の概説書で、小林達也の訳により東洋経済新報社から1978年に刊行された上下2冊セットです。20世紀におけるさまざまな技術の発展や変遷を幅広く紹介しており、当時の技術的背景や社会への影響に関心のある読者に向いている内容とみられます。歴史的視点から技術の動向を知りたい方に適した資料として利用できそうです。
状態:函 揃い
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の技術 上下 2冊セット

1,440
メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳 、東洋経済新報社 、1978年 、2冊 、22cm 、2冊
書名:20世紀の技術 上下 2冊セット 著者:メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1978年 版表示: 説明:「20世紀の技術」は、メルビン・クランツバーグとキャロル・W.パーセル2世の編纂による技術史の概説書で、小林達也の訳により東洋経済新報社から1978年に刊行された上下2冊セットです。20世紀におけるさまざまな技術の発展や変遷を幅広く紹介しており、当時の技術的背景や社会への影響に関心のある読者に向いている内容とみられます。歴史的視点から技術の動向を知りたい方に適した資料として利用できそうです。 状態:函 揃い

フランス哲学・思想事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
小林道夫 ほか編、弘文堂、699p、22cm
初版 カバー 帯 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス哲学・思想事典

9,000
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、699p 、22cm
初版 カバー 帯 函

「20世紀の定義 2 溶けたユートピア」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司【ほか編】、岩波書店、2001年 1刷、27・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
樺山 紘一;坂部 恵;古井 由吉;山田 慶児;養老 孟司【ほか編】 、岩波書店 、2001年 1刷 、271, 38p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

フランス哲学・思想事典

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
小林道夫 ほか編、弘文堂、平11、699p、22cm
A5 函 帯 699頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

5,500
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、平11 、699p 、22cm
A5 函 帯 699頁

オデッセイ 20世紀フォックスホームエンターテイメント マット・デイモン Blu-ray

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,190 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「FB-64560」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「FB-64560」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

20世紀の東アジア史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
田中 明彦・川島 真 編、東京大学出版会、2020、A5判
世界でいまや最も繁栄している地域の一つである東アジア.安定と繁栄が生み出された歴史的要因・背景を,各国史的に概観するだけでなく,国際関係をキーワードに,第一線の執筆陣が明らかにし,新たな視点でまとめる東アジア史の決定版.
目次
1(近代東アジア国際関係史―一九世紀から二〇世紀前期;現代東アジア国際関係史―二〇世紀後期から現在)
2(東北アジア)
3(東南アジア)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
田中 明彦・川島 真 編 、東京大学出版会 、2020 、A5判
世界でいまや最も繁栄している地域の一つである東アジア.安定と繁栄が生み出された歴史的要因・背景を,各国史的に概観するだけでなく,国際関係をキーワードに,第一線の執筆陣が明らかにし,新たな視点でまとめる東アジア史の決定版. 目次 1(近代東アジア国際関係史―一九世紀から二〇世紀前期;現代東アジア国際関係史―二〇世紀後期から現在) 2(東北アジア) 3(東南アジア)

20世紀モード史 La Mode

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥600~)
ブリュノ・デュ・ロゼル 著 ; 西村愛子 訳、平凡社、523p、22cm
カバー無しの裸本です。表紙周りにスレ、シミなどのヨゴレあり。三方にもヨゴレ、地に小さなボールペン跡。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ブリュノ・デュ・ロゼル 著 ; 西村愛子 訳 、平凡社 、523p 、22cm
カバー無しの裸本です。表紙周りにスレ、シミなどのヨゴレあり。三方にもヨゴレ、地に小さなボールペン跡。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

コンサイス20世紀思想事典 第2版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
木田元 ほか編、三省堂、1997
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンサイス20世紀思想事典 第2版

4,800
木田元 ほか編 、三省堂 、1997
四六判 函

TIME/タイム 20世紀フォックスホームエンターテイメント ジャスティン・ティンバーレイク [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,100 (送料:¥380~)
ジャスティン・ティンバーレイク、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-52296」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥380~)
ジャスティン・ティンバーレイク 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-52296」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

オペラの時代 クラシック音楽の20世紀 第5巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
音楽之友社、1993、269p、22cm
A5 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、音楽之友社 、1993 、269p 、22cm
A5 カバー帯
  • 単品スピード注文

二〇世紀のアメリカ西部

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
G.D. ナッシュ、玉川大学出版部、1999
カバー(少やけ。擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
G.D. ナッシュ 、玉川大学出版部 、1999
カバー(少やけ。擦れ)

「ミルウォーキー美術館所蔵20世紀美術の巨匠たち」展カタログ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ブレーントラスト 編・訳、「ミルウォーキー美術館所蔵20世紀美術の巨匠たち」展カタログ委員会、199・・・
・本の形態 : 大型本(展覧会図録)
・本のサイズ :29×22.5cm
・ページ数 :159p
・発行年月日 :1994年
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ブレーントラスト 編・訳 、「ミルウォーキー美術館所蔵20世紀美術の巨匠たち」展カタログ委員会 、1994 、159p 、29cm
・本の形態 : 大型本(展覧会図録) ・本のサイズ :29×22.5cm ・ページ数 :159p ・発行年月日 :1994年 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

20世紀メディア年表 : 1901~2000

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
江藤茂博 編著、双文社出版、2009年、238頁、21cm
初版 カバー 帯 定価2000円 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

20世紀メディア年表 : 1901~2000

1,000
江藤茂博 編著 、双文社出版 、2009年 、238頁 、21cm
初版 カバー 帯 定価2000円 良好

しねま・ふらんせ100年物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
清水馨、1995、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
清水馨 、1995 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

大橋 : 松戸市大橋大塚越・内山遺跡の発掘調査報告 <松戸市文化財調査報告 第3集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
20世紀ケ丘埋蔵文化財発掘調査団 編、松戸市教育委員会、28p 図8p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
20世紀ケ丘埋蔵文化財発掘調査団 編 、松戸市教育委員会 、28p 図8p 、26cm
  • 単品スピード注文

20世紀の戦争 : その歴史的位相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
メトロポリタン史学会 編、有志舎、269p、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の戦争 : その歴史的位相

300
メトロポリタン史学会 編 、有志舎 、269p 、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。

20世紀フランス絵画展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
加藤千明監修、そごう美術館 神奈川新聞社、1996年、127p、30cm
テント小口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀フランス絵画展

1,010
加藤千明監修 、そごう美術館 神奈川新聞社 、1996年 、127p 、30cm
テント小口極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 良好です。

神話と科学 --ヨーロッパ知識社会 世紀末~20世紀--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
上山安敏、岩波書店、1984年、368、 30p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話と科学 --ヨーロッパ知識社会 世紀末~20世紀--

800 (送料:¥570~)
上山安敏 、岩波書店 、1984年 、368、 30p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

20世紀の戯曲 揃全3冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥980~)
社会評論社、1998-2005.6、3冊、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 いずれも目次ページに鉛筆による書込少有 第3巻:本体天少ヨゴレ・やや開きグセ・本文に鉛筆による線引・書込少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の戯曲 揃全3冊

3,680 (送料:¥980~)
、社会評論社 、1998-2005.6 、3冊 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 いずれも目次ページに鉛筆による書込少有 第3巻:本体天少ヨゴレ・やや開きグセ・本文に鉛筆による線引・書込少有
  • 単品スピード注文

消失と透明化の時代 20世紀文化を解読する 1版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
O.B.ハーディソン Jr. 下野隆生他訳、白揚社、1999/7、482頁、4-6判
帯・カバー少ヤケシミ・小口と天地シミ・見返しに記名蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消失と透明化の時代 20世紀文化を解読する 1版1刷

550
O.B.ハーディソン Jr. 下野隆生他訳 、白揚社 、1999/7 、482頁 、4-6判
帯・カバー少ヤケシミ・小口と天地シミ・見返しに記名蔵印

広末涼子写真集 20世紀ノスタルジア 広末涼子から遠山杏へ

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
広末涼子、徳間書店、1997、1冊
映画「20世紀ノスタルジア」撮影日記 初版 カバー小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広末涼子写真集 20世紀ノスタルジア 広末涼子から遠山杏へ

500
広末涼子 、徳間書店 、1997 、1冊
映画「20世紀ノスタルジア」撮影日記 初版 カバー小キズ

node : 20世紀の技術と21世紀の建築 <新建築>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,600 (送料:¥300~)
新建築社、184p、30cm
表紙端部軽いヨレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
、新建築社 、184p 、30cm
表紙端部軽いヨレ 
  • 単品スピード注文

20世紀の歴史 3/8 現代諜報謀略戦史 「夜と沈黙」からの脱出 211号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
日本メール・オーダー、日本メール・オーダー、21p、30cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日本メール・オーダー 、日本メール・オーダー 、21p 、30cm
初版

近代日本の政治家 <20世紀を動かした人々 10>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
遠山茂樹 責任編集、講談社、昭39
四六判 函 付 月報 大久保、伊藤、原、犬養、近衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の政治家 <20世紀を動かした人々 10>

2,300
遠山茂樹 責任編集 、講談社 、昭39
四六判 函 付 月報 大久保、伊藤、原、犬養、近衛

20世紀との訣別 : 歴史を読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
蓮實重彦, 山内昌之 著、岩波書店、1999.2.24 第1刷、403p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
蓮實重彦, 山内昌之 著 、岩波書店 、1999.2.24 第1刷 、403p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

岩波講座 社会科学の方法(2)20世紀社会科学のパラダイム

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
山之内靖 他編集委員、岩波書店、1993年、357、21.7x15.7cm
1993年2月5日第1刷発行。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
山之内靖 他編集委員 、岩波書店 、1993年 、357 、21.7x15.7cm
1993年2月5日第1刷発行。国内のみ送料無料です。

20世紀の音楽 : 意味空間の政治学 <音楽選書 40>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
矢野暢 著、音楽之友社、昭和60年、273p、19cm
第1刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀の音楽 : 意味空間の政治学 <音楽選書 40>

990 (送料:¥210~)
矢野暢 著 、音楽之友社 、昭和60年 、273p 、19cm
第1刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

スクリーン特編版 チラシ大全集 完全保存版 1,2,5 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
近代映画社、平成7/12/11、3
大判。紙装。5の本体表紙背少日焼け有。2の小口ヨゴレ有。他、経年並。2のみ2刷。他、初版。定価合計:4412円+税。(1:外国映画の戦後50年/2:20世紀の外国映画 1970~1979/5:20世紀の外国映画 1995~1999)。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スクリーン特編版 チラシ大全集 完全保存版 1,2,5 の3冊

1,200
、近代映画社 、平成7/12/11 、3
大判。紙装。5の本体表紙背少日焼け有。2の小口ヨゴレ有。他、経年並。2のみ2刷。他、初版。定価合計:4412円+税。(1:外国映画の戦後50年/2:20世紀の外国映画 1970~1979/5:20世紀の外国映画 1995~1999)。白色背表紙。

20世紀イギリス短篇選 下 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
小野寺健 編訳、岩波書店、314p、15cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀イギリス短篇選 下 <岩波文庫>

300
小野寺健 編訳 、岩波書店 、314p 、15cm
初版  カバー 三面に経年によるヤケ

言語 2001年2月号別冊 第30巻 第3号 言語の20世紀101人/言語編集部[編] 二〇世紀英語学の基礎を築く スウィート/牧野武彦 アイヌ叙事詩の言語に分け入った人 金田一京助/切替英雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、平成13年2月5日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙ヤブレあり 小口開き傷み少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 2001年2月号別冊 第30巻 第3号 言語の20世紀101人/言語編集部[編] 二〇世紀英語学の基礎を築く スウィート/牧野武彦 アイヌ叙事詩の言語に分け入った人 金田一京助/切替英雄

500
、大修館書店 、平成13年2月5日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙ヤブレあり 小口開き傷み少あり 

日本の作曲20世紀 <Ontomo mook>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
音楽之友社、311p、26cm
【1999年初版】表紙スレオレ 小口経年少くすみヨゴレ 見返しヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
、音楽之友社 、311p 、26cm
【1999年初版】表紙スレオレ 小口経年少くすみヨゴレ 見返しヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

20世紀の音楽 <音樂藝術>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
音楽之友社、昭和40、263p、21cm
B6 カバーイタミ 後見返しにシール跡 本体歪み スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、音楽之友社 、昭和40 、263p 、21cm
B6 カバーイタミ 後見返しにシール跡 本体歪み スレヤケイタミ

20世紀の歴史 9/13 現代諜報謀略戦史 アルジェリア解放戦線 238号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
日本メール・オーダー、日本メール・オーダー、21p、30cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日本メール・オーダー 、日本メール・オーダー 、21p 、30cm
初版

週刊文春 2000年1月6日・13日新年特大号 「20世紀総決算」特別保存版 /巨弾特集50本 私はそこにいた/ミレニアム美女22人/小林信彦が選ぶ20世紀の映画100本 ほか

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
文藝春秋
【2000年】ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、文藝春秋
【2000年】ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

イタリア彫刻の20世紀

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
「イタリア彫刻の20世紀」展実行委員会、現代彫刻センター、2001年、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/30cm×20.8cm/239p/制作:美術出版デザインセンター/編集:茨城県近代美術館、現代彫刻センター/翻訳:安達薫、ほか/デザイン:川野直樹
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア彫刻の20世紀

1,980
、「イタリア彫刻の20世紀」展実行委員会、現代彫刻センター 、2001年 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/30cm×20.8cm/239p/制作:美術出版デザインセンター/編集:茨城県近代美術館、現代彫刻センター/翻訳:安達薫、ほか/デザイン:川野直樹

日影眩展 -フログズ・アイの大展開、大転回、そして大天界-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
佐藤実 日影眩 松田常葉 スティーブ・ウオーカー訳、池田20世紀美術館、平23、1冊
平成23年6月30日~10月11日まで池田20世紀美術館にて開催された展覧会図録 吉原和子デザイン 63頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日影眩展 -フログズ・アイの大展開、大転回、そして大天界-

2,000
佐藤実 日影眩 松田常葉 スティーブ・ウオーカー訳 、池田20世紀美術館 、平23 、1冊
平成23年6月30日~10月11日まで池田20世紀美術館にて開催された展覧会図録 吉原和子デザイン 63頁 菊倍判(A4判)

マチスとピカソ : 20世紀美術の巨匠

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
平凡社編、日本アイ・ビー・エム、平1、158p、30cm
カバー 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平凡社編 、日本アイ・ビー・エム 、平1 、158p 、30cm
カバー 函 焼けあり

20世紀・日本の絵画 : Modernism and beyond 開館3周年記念展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
ふくやま美術館 編、ふくやま美術館、1991、143p、30cm、1冊
図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
ふくやま美術館 編 、ふくやま美術館 、1991 、143p 、30cm 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

「20世紀 未来への記憶」 <洋泉社mook>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
共同通信社 編、洋泉社、1999年、157p、30cm、1冊
カバー幾分のスレ痛み 通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
共同通信社 編 、洋泉社 、1999年 、157p 、30cm 、1冊
カバー幾分のスレ痛み 通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

見えない反射 大岩オスカール幸男展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
平18
池田20世紀美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、平18
池田20世紀美術館 

週刊朝日百科世界の歴史 126 20世紀の世界 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

現代思想1997年8月号 特集=二〇世紀の数学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
青土社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想1997年8月号 特集=二〇世紀の数学

350 (送料:¥350~)
、青土社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

20世紀日本の思想: Book guide (知の攻略思想読本 5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
作品社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀日本の思想: Book guide (知の攻略思想読本 5)

770 (送料:¥350~)
、作品社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー