文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「20頁」の検索結果
5,435件

火の用心の話(生徒児童に対する防火教材) 附・避難演習の要領

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
発行所記載なし、昭和7年頃、1部
*20頁、並本、昭和6年までの統計入り
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、発行所記載なし 、昭和7年頃 、1部
*20頁、並本、昭和6年までの統計入り

映画パンフ ヘンリイ五世

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
ロウレンス・オリヴィエ.監督.主演、英国映画協会、昭23.11
B5判.全20頁.本体文傷無.頁経年焼 (管理:329804-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ロウレンス・オリヴィエ.監督.主演 、英国映画協会 、昭23.11
B5判.全20頁.本体文傷無.頁経年焼 (管理:329804-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

(英文図録)EILEEN COOPER (アイリーン・クーパー)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
昭63、1冊
BENJAMIN RHODES GALLERYにて 11点掲載 表紙扉にシミ HP画像有 20×19cm 20頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文図録)EILEEN COOPER (アイリーン・クーパー)

2,500
、昭63 、1冊
BENJAMIN RHODES GALLERYにて 11点掲載 表紙扉にシミ HP画像有 20×19cm 20頁

幕末・明治の古陶 昭和45年 (日本陶磁協会瀬戸支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
日本陶磁協会瀬戸支部、昭和45年、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本陶磁協会瀬戸支部 、昭和45年 、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色

幕末・明治の古陶 昭和45年 (日本陶磁協会瀬戸支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
日本陶磁協会瀬戸支部、昭和45年、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本陶磁協会瀬戸支部 、昭和45年 、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色

幕末・明治の古陶 昭和45年 (日本陶磁協会瀬戸支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
日本陶磁協会瀬戸支部、昭和45年、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本陶磁協会瀬戸支部 、昭和45年 、1部
*20頁(内写真10頁)、美本なれど背少褪色

商船テナシティ 3幕公演パンフ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,750
劇団赤いチョッキ.麦の会、全北海道演劇協会、1958.9
B6判横.20頁.出演者11名署名 (管理:古書51-2771-美-144)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商船テナシティ 3幕公演パンフ

1,750
劇団赤いチョッキ.麦の会 、全北海道演劇協会 、1958.9
B6判横.20頁.出演者11名署名 (管理:古書51-2771-美-144)

支那珍籍全集 (全二十巻) 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
譯著者:米田祐太郎、支那文獻刊行會、昭和3年
A5判 表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有表紙折れアト有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那珍籍全集 (全二十巻) 戦前内容見本

2,800
譯著者:米田祐太郎 、支那文獻刊行會 、昭和3年
A5判 表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有表紙折れアト有り

(名古屋市鶴舞図書館内 郷土文化会)会員名簿 昭和29年11月3日現在

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
名古屋市鶴舞図書館内 郷土文化会、昭和29年、1冊
*文庫判、孔版20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、名古屋市鶴舞図書館内 郷土文化会 、昭和29年 、1冊
*文庫判、孔版20頁

城と陣屋シリーズ74/85/141号 大和 竜王山十市城 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
尾原隆男、日本古城友の会、昭48-昭57、3冊
各A5判 (一)7頁+口絵6頁 (二)20頁 (三)20頁+口絵6頁 (二)の冒頭4頁に水濡れによるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
尾原隆男 、日本古城友の会 、昭48-昭57 、3冊
各A5判 (一)7頁+口絵6頁 (二)20頁 (三)20頁+口絵6頁 (二)の冒頭4頁に水濡れによるシミあり
  • 単品スピード注文

明治45年1月会則及会員名簿 大正8年1月睦之友 18号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
愛知県碧海郡六ツ美村第一尋常高等小学校内龍南同窓会編刊、明治45年 大正8年、2冊
29頁小印 20頁小印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治45年1月会則及会員名簿 大正8年1月睦之友 18号

5,000
愛知県碧海郡六ツ美村第一尋常高等小学校内龍南同窓会編刊 、明治45年 大正8年 、2冊
29頁小印 20頁小印記名

都茂鉱山地域の接触交代鉱床 <鉱山地質 特別号 第 9号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
津末昭生・添田晶・正路徹也ほか編、日本鉱山地質学会、1981年、165、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文20頁迄シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
津末昭生・添田晶・正路徹也ほか編 、日本鉱山地質学会 、1981年 、165 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、本文20頁迄シミ大

茨城女子職業学校規則

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
茨城女子職業学校(水戸市元白銀町)、茨城女子職業学校、明 33、1冊
20頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
茨城女子職業学校(水戸市元白銀町) 、茨城女子職業学校 、明 33 、1冊
20頁

千年山集 3 解題・原文

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
安藤年山 小川常人・永光尚編、口丹波史談会、昭 57、1冊
20頁 光圀・佐々宗淳・井上玄桐の書状写真
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年山集 3 解題・原文

1,100
安藤年山 小川常人・永光尚編 、口丹波史談会 、昭 57 、1冊
20頁 光圀・佐々宗淳・井上玄桐の書状写真

武勇之神として御霊社大明神尊拝論

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
永田新之允 A5判 20頁、財団法人岩国保勝会、昭和12、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武勇之神として御霊社大明神尊拝論

2,500
永田新之允 A5判 20頁 、財団法人岩国保勝会 、昭和12 、1

キケロー選集 1~16揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
86,000 (送料:¥1,450~)
キケロー、岩波書店、1999~2002、A5、16冊
月報付 函背極少ヤケ 7巻本文中20頁にマーカー線引・書込 ほか本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
86,000 (送料:¥1,450~)
キケロー 、岩波書店 、1999~2002 、A5 、16冊
月報付 函背極少ヤケ 7巻本文中20頁にマーカー線引・書込 ほか本体本文良好  
  • 単品スピード注文

海峡殖民地概覧

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
16,500
外務省通商局、啓成社、大7、1冊
398頁+諸条約の原文20頁 広告 啓成社 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
外務省通商局 、啓成社 、大7 、1冊
398頁+諸条約の原文20頁 広告 啓成社 蔵印

漢魏石刻文学考釈 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
葉程義 台湾新文豊出版 人文社会科学叢書、1997
平装 第3冊目約20頁小口傷、ヤブレ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢魏石刻文学考釈 全4冊 

3,000
葉程義 台湾新文豊出版 人文社会科学叢書 、1997
平装 第3冊目約20頁小口傷、ヤブレ有

Animals Make Us Human

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
844 (送料:¥350~)
Grandin Temple、Mariner Books、2010年1月12日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に薄汚れ ▼ 側面:ヤケ ▼ 紙面:20頁ほどにペン・鉛筆等の線引・書込みあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
844 (送料:¥350~)
Grandin Temple 、Mariner Books 、2010年1月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に薄汚れ ▼ 側面:ヤケ ▼ 紙面:20頁ほどにペン・鉛筆等の線引・書込みあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

卒業記念 菊池桃子 (LPレコードの付録)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
30×30cm 20頁 写真と歌詞集 刊期不詳 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gzb2nxaps03fz0a/66971-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

卒業記念 菊池桃子 (LPレコードの付録)

1,100
30×30cm 20頁 写真と歌詞集 刊期不詳 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gzb2nxaps03fz0a/66971-.jpg?dl=0

特集 職人的「手業」の共働 : 羽深隆雄/栴工房設計事務所 <『住宅建築』1985年5月号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
建築思潮研究所 編集、建築資料研究社、1985
A4判 157頁 表紙~20頁に波うちあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 職人的「手業」の共働 : 羽深隆雄/栴工房設計事務所 <『住宅建築』1985年5月号>

1,800
建築思潮研究所 編集 、建築資料研究社 、1985
A4判 157頁 表紙~20頁に波うちあり

斎藤良衞博士稿 日独伊三国同盟回顧

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
斎藤良衞、外務大臣官房文書課、昭26
A5判225頁 表紙の左下隅に破れあり 末尾20頁ほどに折れ跡あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
斎藤良衞 、外務大臣官房文書課 、昭26
A5判225頁 表紙の左下隅に破れあり 末尾20頁ほどに折れ跡あり
  • 単品スピード注文

天使にさよなら 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
ウダヤン・ブラサッド.監督/ショーン・ランドレス.他出演、コムストック、2002.7
B5判.全20頁 (管理:387054-KTH-25-2230 )
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ウダヤン・ブラサッド.監督/ショーン・ランドレス.他出演 、コムストック 、2002.7
B5判.全20頁 (管理:387054-KTH-25-2230 )
  • 単品スピード注文

エレキテルの魅力 -理科教育と科学史-【ポピュラー・サイエンス】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
東徹、裳華房、2007年、1冊
本文20頁程ボールペン線引有 ソフトカバー カバー 普通 B6判 173ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エレキテルの魅力 -理科教育と科学史-【ポピュラー・サイエンス】

1,200
東徹 、裳華房 、2007年 、1冊
本文20頁程ボールペン線引有 ソフトカバー カバー 普通 B6判 173ページ

朝鮮上古史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
申采浩・著 矢部敦子・訳、緑蔭書房、1983年、1冊
 カバー 強いヤケ 本文良好 A5 418+20頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
申采浩・著 矢部敦子・訳 、緑蔭書房 、1983年 、1冊
 カバー 強いヤケ 本文良好 A5 418+20頁 pn2
  • 単品スピード注文

『あともす』2005年7、11月号、不揃2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
石川県能登原子力センター、2005
並/総20頁、志賀原子力発電所2号機試運転状況/モニタリング他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あともす』2005年7、11月号、不揃2部分

2,480
、石川県能登原子力センター 、2005
並/総20頁、志賀原子力発電所2号機試運転状況/モニタリング他、経年劣化

ALMOST FAMOUS 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
キャメロン・クロウ.監督脚本/ビリー・クラダッフ.他出演、東宝出版事業室、2001.3
A4判.全20頁.蒸れ跡・シミ (管理:385565-KTH-25-1130)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
キャメロン・クロウ.監督脚本/ビリー・クラダッフ.他出演 、東宝出版事業室 、2001.3
A4判.全20頁.蒸れ跡・シミ (管理:385565-KTH-25-1130)
  • 単品スピード注文

(百貨店カタログ)大丸のカタログ 昭和13年4月号(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大丸通信販売部(大阪市)、昭和13年、1冊
**B5判、20頁、並本、中央折れ、背下部8cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大丸通信販売部(大阪市) 、昭和13年 、1冊
**B5判、20頁、並本、中央折れ、背下部8cm裂け

天心 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
松村克弥.監督/竹中直人.他出演、マジックアワー、2013.10
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385434-KTH-25-0899)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
松村克弥.監督/竹中直人.他出演 、マジックアワー 、2013.10
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:385434-KTH-25-0899)
  • 単品スピード注文

夏の魔術 ディズニー映画 洋映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
J・ニールスン.監督/ヘイリー・ミルズ.他出演、大阪映画実業社、1963.
A4版.全20頁 (管理:385257-KTH-25-0532)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
J・ニールスン.監督/ヘイリー・ミルズ.他出演 、大阪映画実業社 、1963.
A4版.全20頁 (管理:385257-KTH-25-0532)
  • 単品スピード注文

民具マンスリー 15巻6号

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
新谷克己・渡部武他、神奈川大学日本常民文化研究所、昭57
20頁 携行筆記具 矢立について(5頁)・漢代の画像に見える繋駕法 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具マンスリー 15巻6号

500
新谷克己・渡部武他 、神奈川大学日本常民文化研究所 、昭57
20頁 携行筆記具 矢立について(5頁)・漢代の画像に見える繋駕法 他

遠くの空 映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
井上春生.監督編集/内山理名.他出演、同映画製作委員会、2010.9
B5版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:383989-KTH-25-0170)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
井上春生.監督編集/内山理名.他出演 、同映画製作委員会 、2010.9
B5版.20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:383989-KTH-25-0170)
  • 単品スピード注文

GOLDSTORM 翔  映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
雨宮慶太.原作監督/栗山 航・南里美希.他出演、東北新社、2015.3
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:383952-KTH-25-0137)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
雨宮慶太.原作監督/栗山 航・南里美希.他出演 、東北新社 、2015.3
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:383952-KTH-25-0137)
  • 単品スピード注文

小川国夫を語る 〈アンデルセン豆本 第二集〉

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
発行人 野元登久子、アンデルセン豆本の会、昭和四十六年、38p、9×7cm、1
20頁の印刷が目次前頁に誤植 限定100部(10)冊目 カバー付き
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
発行人 野元登久子 、アンデルセン豆本の会 、昭和四十六年 、38p 、9×7cm 、1
20頁の印刷が目次前頁に誤植 限定100部(10)冊目 カバー付き
  • 単品スピード注文

随筆 宮本武 初版 ビニカバー 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
講談社、昭和38年、1冊
布装 本文良 天・地・小口少やけ 小口中ほど20頁ほど小おれ 表見返し下部しみ 函パラフィンカバーのり付け 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 宮本武 初版 ビニカバー 函

910
、講談社 、昭和38年 、1冊
布装 本文良 天・地・小口少やけ 小口中ほど20頁ほど小おれ 表見返し下部しみ 函パラフィンカバーのり付け 

民主主義財政論の生成

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
山之内光躬、成文堂、1995、286p、A5判、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め。 背ヤケ、20頁ほどラインがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主主義財政論の生成

3,300
山之内光躬 、成文堂 、1995 、286p 、A5判 、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め。 背ヤケ、20頁ほどラインがありますが、それ以外は良好です。

荊棘をを拓いて五十年―金沢一中五十三回生卒業五十周年記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
金沢一中五三の会、1995
176頁/写真他、『桜草時報』他、トジヒラキ/疲/朱20頁分/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荊棘をを拓いて五十年―金沢一中五十三回生卒業五十周年記念誌

5,500
、金沢一中五三の会 、1995
176頁/写真他、『桜草時報』他、トジヒラキ/疲/朱20頁分/背痛

再生之大偉人 日蓮聖人涅槃大石像造立趣意書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
牛ヶ首聖園、大10、20頁、1冊
日蓮聖人涅槃大石像造立趣意書 20頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再生之大偉人 日蓮聖人涅槃大石像造立趣意書

4,000
牛ヶ首聖園 、大10 、20頁 、1冊
日蓮聖人涅槃大石像造立趣意書 20頁 

唄草紙 歌手野坂昭如

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
吟遊サロン編、吟遊サロン、1970年代、1冊
無刊記・保存良 四六変型横長判並製20頁 イラスト:和田誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唄草紙 歌手野坂昭如

5,250
吟遊サロン編 、吟遊サロン 、1970年代  、1冊
無刊記・保存良 四六変型横長判並製20頁 イラスト:和田誠

1975年1月24日中国婦人代表団・神奈川の一日―天の半分を支える婦人たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
中国婦人代表団神奈川県歓迎委員会、1975
20頁、公害/婦人/生活、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1975年1月24日中国婦人代表団・神奈川の一日―天の半分を支える婦人たち

4,950
、中国婦人代表団神奈川県歓迎委員会 、1975
20頁、公害/婦人/生活、少シミ少疲

柳田民俗学のフィロソフィー (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
鳥越皓之、東京大学出版会 *2002年 初版
難 本体とカバは状態良好 天地小口うすく経年シミ 書込み・線引き20頁ほど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田民俗学のフィロソフィー (初版)

900
鳥越皓之 、東京大学出版会 *2002年 初版
難 本体とカバは状態良好 天地小口うすく経年シミ 書込み・線引き20頁ほど

兵庫の運河・港   ※版画

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
荒木茂、交友プランニングセンター・友月書房、平22
変A4 20頁 ※貯木場/兵庫運河 他  1930-2010 1976から版画を始める 関西国展入選、国画会 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫の運河・港   ※版画

1,650
荒木茂 、交友プランニングセンター・友月書房 、平22
変A4 20頁 ※貯木場/兵庫運河 他  1930-2010 1976から版画を始める 関西国展入選、国画会 他

人畜を侵す流産菌症(日本獣医師会学術彙報第8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日本獣医師会編輯部、日本獣医師会、1942
20頁、人に於ける感染例(東亜)他、1頁ペン/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人畜を侵す流産菌症(日本獣医師会学術彙報第8号)

1,100
日本獣医師会編輯部 、日本獣医師会 、1942
20頁、人に於ける感染例(東亜)他、1頁ペン/少シミ少疲

各種雛形精密図入 自転車定価表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
30,000
明36、1
総20頁 写真・精密図入 自動車・自転車附属品直輸入商 東京市京橋区木挽町・双輪商会 名古屋市栄町・名古屋商会発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、明36 、1
総20頁 写真・精密図入 自動車・自転車附属品直輸入商 東京市京橋区木挽町・双輪商会 名古屋市栄町・名古屋商会発行

映画パンフ 名探偵再登場

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
P・フォーク.他演/R・ムーア.監督、松竹事業部、1978.10記
A4判.20頁.本体文焼傷書込み等無.コロンビア映画 (管理:372717-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
P・フォーク.他演/R・ムーア.監督 、松竹事業部 、1978.10記
A4判.20頁.本体文焼傷書込み等無.コロンビア映画 (管理:372717-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

財団法人大日本体育会部会規程/財団法人大日本体育会寄付行為/財団法人大日本体育会支部規程、3部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
大日本体育会、大日本体育会、1942
総20頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財団法人大日本体育会部会規程/財団法人大日本体育会寄付行為/財団法人大日本体育会支部規程、3部分

5,500
大日本体育会 、大日本体育会 、1942
総20頁

外車カタログ Jeep GRAND Cheroke  Authentic Jeep Accessoriese

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
写真前一部景、FCAJapan、2017.2
A4横判.20頁.アクセサリー価格表4頁.訂正表.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:367305-自S-23-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
写真前一部景 、FCAJapan 、2017.2
A4横判.20頁.アクセサリー価格表4頁.訂正表.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:367305-自S-23-03)
  • 単品スピード注文

【内容見本】【近古小説新纂 初編 中興館】n44

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
島津久基、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦前 20頁(表紙含) 綴じサビ 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
島津久基 、1冊
【本商品は内容見本です。全集ではありませんのでご注意下さい】 戦前 20頁(表紙含) 綴じサビ 折れ

橘田尚之 NEW SCULPTURES

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,400
篠田達美、文、PS GALLERY、昭63、1
B5判の全20頁個展パンフ/別刷りの価格表付き/作品は全てカラー図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橘田尚之 NEW SCULPTURES

1,400
篠田達美、文 、PS GALLERY 、昭63 、1
B5判の全20頁個展パンフ/別刷りの価格表付き/作品は全てカラー図版

『愛児の教材』1934年9月〔発行地・大阪市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
首藤武好編、前田松三商店、1934
20頁、手技記事/特別童話他、うら表紙端3×3センチ欠/ヤケシミ疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『愛児の教材』1934年9月〔発行地・大阪市〕(雑誌)

4,950
首藤武好編 、前田松三商店 、1934
20頁、手技記事/特別童話他、うら表紙端3×3センチ欠/ヤケシミ疲/個人印

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー