文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「2014年」の検索結果
8,352件

CLUB HARLEY (クラブ ハーレー) 2014年 08月号 クラブハーレー編集部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CLUB HARLEY (クラブ ハーレー) 2014年 08月号 クラブハーレー編集部

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

仏教思潮論 仏法僧三宝の構造による仏教思想史

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
書肆心水、352p
国内送料無料
2014年11月発行 初版帯付き
帯カバーごく僅かなスレ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
、書肆心水 、352p
国内送料無料 2014年11月発行 初版帯付き 帯カバーごく僅かなスレ。本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

国鉄時代 2014年 08月号 Vol.38

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,000 (送料:¥250~)
ネコ・パブリッシング、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管41【開封済みDVD付き。背にヤケ少しあり。概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄時代 2014年 08月号 Vol.38

6,000 (送料:¥250~)
、ネコ・パブリッシング 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管41【開封済みDVD付き。背にヤケ少しあり。概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

オペナーシング 2014年12月号(第29巻12号) 特集:術者の動きをキャッチ! 危険を察知! 消化器外科手術の器械出し Do & Do not 60

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
長谷川素美、メディカ出版、2014年11月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペナーシング 2014年12月号(第29巻12号) 特集:術者の動きをキャッチ! 危険を察知! 消化器外科手術の器械出し Do & Do not 60

855 (送料:¥350~)
長谷川素美 、メディカ出版 、2014年11月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、92 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

集団的自衛権と安全保障 豊下楢彦ほか  ☆岩波新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
550
状態・経年上 新書237ページ 帯 古関彰一ほか著 定価・本体820円 2014年7月 ▽「他国防衛」のための戦争が日本の安全を高める、という論理を根底から問い直す・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集団的自衛権と安全保障 豊下楢彦ほか  ☆岩波新書

550
状態・経年上 新書237ページ 帯 古関彰一ほか著 定価・本体820円 2014年7月 ▽「他国防衛」のための戦争が日本の安全を高める、という論理を根底から問い直す・・・

五島美術館 研究紀要 第3号 2014年度

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
五島美術館、2015、64P、30×21、1冊
収蔵品紹介 インドネシア及びインド染織/「存星−漆芸の彩り」補遺/仮名に見る日本の美意識 上/高麗茶碗割高台の祖形について(予報)/ほか

概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五島美術館 研究紀要 第3号 2014年度

2,000
、五島美術館 、2015 、64P 、30×21 、1冊
収蔵品紹介 インドネシア及びインド染織/「存星−漆芸の彩り」補遺/仮名に見る日本の美意識 上/高麗茶碗割高台の祖形について(予報)/ほか 概ね良好。

またがりビトのすすめ――「外国人」をやっていると見えること (シリーズ ここで生きる)

BBR
 愛知県春日井市
800
◆送料無料
2014年第1刷。 姜 誠、岩波書店  帯つき。地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

またがりビトのすすめ――「外国人」をやっていると見えること (シリーズ ここで生きる)

800
、◆送料無料
2014年第1刷。 姜 誠、岩波書店  帯つき。地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

岡映の文学と思想

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
2014年発行。 岡映研究会 編、おかやま人権研究センター  ページに折り目、線引き、書き込みあり。天地小口に少しヤケあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡映の文学と思想

5,040
、◆送料無料
2014年発行。 岡映研究会 編、おかやま人権研究センター  ページに折り目、線引き、書き込みあり。天地小口に少しヤケあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

楽の名碗と日本絵画 23ページ <骨董の情報誌 小さな蕾> 2014年1月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 B6判144ページ 定価800円 特集23ページ=フルカラー 楽の名碗と日本絵画 三井記念美術館 企画展より ”黒楽平茶碗 長次郎作”・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽の名碗と日本絵画 23ページ <骨董の情報誌 小さな蕾> 2014年1月号

500
状態・経年上 B6判144ページ 定価800円 特集23ページ=フルカラー 楽の名碗と日本絵画 三井記念美術館 企画展より ”黒楽平茶碗 長次郎作”・・・

ヨーロッパを知る50の映画 狩野良規 正・続2冊

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2014年 国書刊行会 ハードカバー カバー付き 帯 14x20x4
本の状態:カバー やけ 小汚れ
書き込み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパを知る50の映画 狩野良規 正・続2冊

1,650
2014年 国書刊行会 ハードカバー カバー付き 帯 14x20x4 本の状態:カバー やけ 小汚れ 書き込み少

直筆サイン入 春山香代子 ポートレート 女子プロレスラー 2014年5月11日 日付 コメント入り

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です

ずかんたね 近田文弘 著 ; 久保秀一 写真

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
1
技術評論社 2014年 単行本 255×185mm ソフトカバー わかりやすい解説がついている植物のたねの図鑑。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ずかんたね 近田文弘 著 ; 久保秀一 写真

2,000
、1
技術評論社 2014年 単行本 255×185mm ソフトカバー わかりやすい解説がついている植物のたねの図鑑。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。

おとなの教養 私たちはどこから来て、どこへ行くのか?

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
150
池上彰、NHK出版、2014年、231p、18㎝、1
2014年第2刷発行。カバーに少シミ。本体、三方に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
150
池上彰 、NHK出版 、2014年 、231p 、18㎝ 、1
2014年第2刷発行。カバーに少シミ。本体、三方に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

真田昌幸 <人物叢書 新装版>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
柴辻俊六 著、吉川弘文館、247p、19cm
2014年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真田昌幸 <人物叢書 新装版>

700
柴辻俊六 著 、吉川弘文館 、247p 、19cm
2014年4刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし

姫路城城下町跡 姫路城跡第318次発掘調査報告書   姫路市埋蔵文化財センター調査報告 第26集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
姫路市埋蔵文化財センター編集、姫路市埋蔵文化財センター、2014-3、4枚、30cm
表紙に「平成26年(2014年)」の記述あり
状態ほぼ良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
姫路市埋蔵文化財センター編集 、姫路市埋蔵文化財センター 、2014-3 、4枚 、30cm
表紙に「平成26年(2014年)」の記述あり 状態ほぼ良好。

ポケット版大阪超詳細地図〈2014年版〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
成美堂出版編集部、成美堂出版;ポケット版、399
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ポケット版大阪超詳細地図〈2014年版〉

200 (送料:¥250~)
成美堂出版編集部 、成美堂出版;ポケット版 、399
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

高橋龍句控 上屋敷/名都借/十太夫/飛雪/寶珠花/二合半(6冊一括)高橋人形舎 2014年〜18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥1,000~)
各フランス装文庫判 極美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥1,000~)
各フランス装文庫判 極美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

特別展 世紀の日本画 日本美術院再興100年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
東京都美術館 [ほか] 編、NHKプロモーション : 朝日新聞社、2014、244p、29cm
2014年1月25日-4月1日:東京都美術館
折込カバー、状態:非常に良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
東京都美術館 [ほか] 編 、NHKプロモーション : 朝日新聞社 、2014 、244p 、29cm
2014年1月25日-4月1日:東京都美術館 折込カバー、状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

通し狂言壽三升景清 : 新橋演舞場初春花形歌舞伎 2014年1月公演 パンフレット 新橋演舞場

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新橋演舞場宣伝部 編、松竹、2014、57p、26cm
市川海老蔵、中村獅童、市川左團次 他
良好です。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
新橋演舞場宣伝部 編 、松竹 、2014 、 57p 、26cm
市川海老蔵、中村獅童、市川左團次 他 良好です。 グラシン紙包装にてお届け致します。

とれいん: 2014年11月号: №479 特集・京阪大津線700系

菅村書店
 東京都中野区本町
1,320 (送料:¥210~)
プレスアイゼンバーン、平成26年11月1日発行、156頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
鉄道、電車、鉄道模型
模型で応援!常磐線、ブエノスアイレス地下鉄、マシ49 かもめ

少スレ跡、角に少反りがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
、プレスアイゼンバーン 、平成26年11月1日発行 、156頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
鉄道、電車、鉄道模型 模型で応援!常磐線、ブエノスアイレス地下鉄、マシ49 かもめ 少スレ跡、角に少反りがあります。
  • 単品スピード注文

バイカーズステーション: 2014年9月号 通巻324号: 特集 日本のナナハン史・最終章: レーサーレプリカの時代

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
遊風社、平成26年8月1日発行、121頁、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、1冊
整備特集4部作・第1回:正しいネジの締め方

スレキズ、フチ・角にイタミが少々あります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
、遊風社 、平成26年8月1日発行 、121頁 、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
整備特集4部作・第1回:正しいネジの締め方 スレキズ、フチ・角にイタミが少々あります。
  • 単品スピード注文

ミュージック・マガジン 2014年1月号  特集ベスト・アルバム2013

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
ミュージック・マガジン
表紙少小キズ有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、ミュージック・マガジン
表紙少小キズ有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

特選外車情報 F ROAD (エフロード) 2014年4月 No.347 悦楽のプレミアムSUV

菅村書店
 東京都中野区本町
880
マガジンボックス、2014年3月10日発行、143頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
自動車、クルマ、外車、輸入車、福野礼一郎 晴れクル、マセラティ BORA、DINO 246GT、ランボルギーニ エスパーダ。
スレキズが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、マガジンボックス 、2014年3月10日発行 、143頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
自動車、クルマ、外車、輸入車、福野礼一郎 晴れクル、マセラティ BORA、DINO 246GT、ランボルギーニ エスパーダ。 スレキズが少しあります。

キネマ旬報 №1665 2014年7月上旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
キネマ旬報社、平26、1冊
特集:「渇き。」「私の男」「her/世界でひとつの彼女」「マレフィセント」 少傷み 少折れ B5 194
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №1665 2014年7月上旬号

500
、キネマ旬報社 、平26 、1冊
特集:「渇き。」「私の男」「her/世界でひとつの彼女」「マレフィセント」 少傷み 少折れ B5 194

株式会社簿記論

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,100
平松一夫, 島本克彦, 引地夏奈子, 譚鵬 編著、中央経済社、2014年
【ほぼ新品】【未読】、2014年発行、カバー付(帯なし)、B5判、特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなスレヨレ糊代隙間等がある場合有)/ s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

株式会社簿記論

1,100
平松一夫, 島本克彦, 引地夏奈子, 譚鵬 編著 、中央経済社 、2014年
【ほぼ新品】【未読】、2014年発行、カバー付(帯なし)、B5判、特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなスレヨレ糊代隙間等がある場合有)/ s

臨済録訳注

光輪社
 福岡県筑後市和泉
7,700
衣川 賢次、大法輪閣、2023年10月16日

二〇一四年から三年にわたって花園大学で開いた「臨済録を読む会」での原稿をもとに、語学的・文献学的な分析により読み解く!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
衣川 賢次 、大法輪閣 、2023年10月16日
二〇一四年から三年にわたって花園大学で開いた「臨済録を読む会」での原稿をもとに、語学的・文献学的な分析により読み解く!!

オーディオ徒然草 弐 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
新忠篤、アイエー出版、2015、1
大判。紙装。本体表紙少スレ、角折れ跡有。他、経年良好。(ラジオ技術連載:2007年9月号~2014年12月号掲載)。オンデマンド版。白色/緑色背表紙。極薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーディオ徒然草 弐 (オンデマンド版)

2,200
新忠篤 、アイエー出版 、2015 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ、角折れ跡有。他、経年良好。(ラジオ技術連載:2007年9月号~2014年12月号掲載)。オンデマンド版。白色/緑色背表紙。極薄本。(2のみ)。

造紙説 上 越前紙漉図説/造紙説 下 四国産諸紙之説 阿波国第5号 岐阜県下根尾紙之事 新川県下紙製方 の2冊 (和紙文化研究会 2013~2014年度テキスト)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
和紙文化研究会、2013~2014、2
大判。紙装。本体経年並。赤色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造紙説 上 越前紙漉図説/造紙説 下 四国産諸紙之説 阿波国第5号 岐阜県下根尾紙之事 新川県下紙製方 の2冊 (和紙文化研究会 2013~2014年度テキスト)

4,500
、和紙文化研究会 、2013~2014 、2
大判。紙装。本体経年並。赤色表紙。薄本。

ホワイト・ジャズ (文春文庫) (2014年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
ジェイムズ・エルロイ/佐々田雅子訳、文芸春秋、2014、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1170円+税。青色背カバー。厚本。(文春文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホワイト・ジャズ (文春文庫) (2014年版)

1,200
ジェイムズ・エルロイ/佐々田雅子訳 、文芸春秋 、2014 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1170円+税。青色背カバー。厚本。(文春文庫版)。

月刊不動産流通2014年11月号10月5日発売 不動産流通研究所

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
810 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊不動産流通2014年11月号10月5日発売 不動産流通研究所

810 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、スレ、ヤケ、ヨレなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

装苑 2014年3月号[雑誌]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
400 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 表紙に多少のスレ、ヨレ、使用感があります。ページの角にめくり痕があります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

装苑 2014年3月号[雑誌]

400 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 表紙に多少のスレ、ヨレ、使用感があります。ページの角にめくり痕があります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

Free & Easy (フリーアンドイージー) 2014年 05月号 [雑誌] [雑誌]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,310 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Free & Easy (フリーアンドイージー) 2014年 05月号 [雑誌] [雑誌]

1,310 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

FASHION NEWS (ファッションニュース) 2014年 12月号 [雑誌] [ペーパーバック]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FASHION NEWS (ファッションニュース) 2014年 12月号 [雑誌] [ペーパーバック]

860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

吉本隆明全集7

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥800~)
吉本隆明 著、晶文社、平成26年、625p、21cm、1冊
初版 2014年 月報付(汚れ・ヤケシミ・少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
吉本隆明 著 、晶文社 、平成26年 、625p 、21cm 、1冊
初版 2014年 月報付(汚れ・ヤケシミ・少痛み)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 №1656 2014年2月下旬決算特別号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
キネマ旬報社、平26、1冊
頁少破れ 角少破れ 裏表紙少折れ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、キネマ旬報社 、平26 、1冊
頁少破れ 角少破れ 裏表紙少折れ 少傷み 少汚れ

住民記録の実務

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
668 (送料:¥350~)
東京都市町村戸籍住民基本台帳事務協議会、日本加除出版、2013年3月1日(発売年月日の記載となります・・・
※カバー色異なります:2014年8訂版第3刷 ▼ 紙面:開き癖少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、カバー縁ヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
668 (送料:¥350~)
東京都市町村戸籍住民基本台帳事務協議会 、日本加除出版 、2013年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、670 、misc_supplies
※カバー色異なります:2014年8訂版第3刷 ▼ 紙面:開き癖少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、カバー縁ヨレ少々
  • 単品スピード注文

日経ソフトウエア バックナンバーDVD 創刊号~2014年 ()

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,599 (送料:¥350~)
日経ソフトウエア、日経BP、2014年11月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ ケース:スレ少々▼ ジャケット紙:薄ヤケ▼ ディスク:盤面良好▼ ブックレット:薄ヤケ ▼ ※上記記載の物のみの出品となります ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,599 (送料:¥350~)
日経ソフトウエア 、日経BP 、2014年11月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ ケース:スレ少々▼ ジャケット紙:薄ヤケ▼ ディスク:盤面良好▼ ブックレット:薄ヤケ ▼ ※上記記載の物のみの出品となります ▼
  • 単品スピード注文

独検過去問題集2014年版<2級・準1級・1級>

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,209 (送料:¥350~)
公益財団法人 ドイツ語学文学振興会、郁文堂、2014年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 付属ディスク2枚開封済・盤面良好 ▼ 紙面:開き癖 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,209 (送料:¥350~)
公益財団法人 ドイツ語学文学振興会 、郁文堂 、2014年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、単行本
▼ 付属ディスク2枚開封済・盤面良好 ▼ 紙面:開き癖 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

塩の世界史(下) - 歴史を動かした小さな粒 (中公文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2014年再版。 マーク・カーランスキー (著) 山本 光伸 訳 (翻訳) 中央公論新社  ページに小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩の世界史(下) - 歴史を動かした小さな粒 (中公文庫)

1,000
、◆送料無料
2014年再版。 マーク・カーランスキー (著) 山本 光伸 訳 (翻訳) 中央公論新社  ページに小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

インターカルチュラル 12 特集・ラテンアメリカの移民文化を語る

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
2014年1版。日本国際文化学会年報編集委員会 (編集)  風行社  帯つき。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インターカルチュラル 12 特集・ラテンアメリカの移民文化を語る

1,100
、◆送料無料
2014年1版。日本国際文化学会年報編集委員会 (編集)  風行社  帯つき。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

放射線被曝の理科・社会

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2014年第1刷。  児玉 一八、清水 修二、野口 邦和 (著) かもがわ出版  帯つき。見返しに書き込みあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放射線被曝の理科・社会

1,000
、◆送料無料
2014年第1刷。  児玉 一八、清水 修二、野口 邦和 (著) かもがわ出版  帯つき。見返しに書き込みあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

バンド・スコア グループ・サウンズ[ワイド版] 楽譜

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,500
シンコーミュージック スコア編集部、シンコーミュージック、1
2014年《初版1刷》 良好(未読本見たい)です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バンド・スコア グループ・サウンズ[ワイド版] 楽譜

3,500
シンコーミュージック スコア編集部 、シンコーミュージック 、1
2014年《初版1刷》 良好(未読本見たい)です

曳き船 クラシック・シネマ館 DVD

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
2014年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4
状態:ケースすれ少
ジャン・グレミヨン監督作品
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曳き船 クラシック・シネマ館 DVD

1,980
2014年 ジュネス企画 販売 13.5x19x1.4 状態:ケースすれ少 ジャン・グレミヨン監督作品

入門・医療倫理〈1〉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
赤林朗 編、勁草書房、1
2014年《1版10刷》 カバー付(帯欠) 見た感じ然程使用感も無くキレイなのですが、若干草色の蛍光ライン(1ページ)あり。カバーは良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門・医療倫理〈1〉

700
赤林朗 編 、勁草書房 、1
2014年《1版10刷》 カバー付(帯欠) 見た感じ然程使用感も無くキレイなのですが、若干草色の蛍光ライン(1ページ)あり。カバーは良いです。

月刊 ゆたかなくらし 通巻205号~389号 1999年~2014年

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
10,000
全国老人福祉問題研究会、1999.3-
全160冊不揃.3冊A5判.他B5判.8冊赤線有.本体文破傷無.平成5年~12年迄は揃ってます (管理:313453-文AS-a倉58/棚B-0-b)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 ゆたかなくらし 通巻205号~389号 1999年~2014年

10,000
、全国老人福祉問題研究会 、1999.3-
全160冊不揃.3冊A5判.他B5判.8冊赤線有.本体文破傷無.平成5年~12年迄は揃ってます (管理:313453-文AS-a倉58/棚B-0-b)

直筆サイン入り 風香 ポートレート 女子プロレスラー 2014年4月29日 日付入り スターダム 13

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です

鉄道ファン 2014年 9月号 第54巻 第9号 特集/これからの485系/手塚一之/前面(かぶりつき)展望車ガイド/野月貴弘/開業40周年を迎えた湖西線と485系の軌跡/清水薫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
交友社、平成26年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2014年 9月号 第54巻 第9号 特集/これからの485系/手塚一之/前面(かぶりつき)展望車ガイド/野月貴弘/開業40周年を迎えた湖西線と485系の軌跡/清水薫

1,000
、交友社 、平成26年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

直筆サイン入り LA・MALCRIADA ラ・マルクリアーダ ポートレート 女子プロレスラー 2014年12月28日 日付入り

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、比較的使用感の少ないキレイな状態です

北欧・中欧を感じる店舗空間デザイン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,500
2014年 美術出版社 ハードカバー カバー付 22x29x2.3 
本の状態:すれ 少
本の内容:レストラン、カフェ、ホテル、ショップのデザイン
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北欧・中欧を感じる店舗空間デザイン

3,500
2014年 美術出版社 ハードカバー カバー付 22x29x2.3  本の状態:すれ 少 本の内容:レストラン、カフェ、ホテル、ショップのデザイン

サッカー批評(66号~88号) 欠 7冊 計16冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
双葉社スーパームック、014~2017年、1
B5版 2014年~2017年 欠(76号、79号、80号、82号、84号、85号、86号) 計16冊 全体的に少ヨレ・少イタミ 第69・70号(地にシミ) 第80号(裏表紙から数頁にかけ折れ) 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サッカー批評(66号~88号) 欠 7冊 計16冊

5,000
双葉社スーパームック 、014~2017年 、1
B5版 2014年~2017年 欠(76号、79号、80号、82号、84号、85号、86号) 計16冊 全体的に少ヨレ・少イタミ 第69・70号(地にシミ) 第80号(裏表紙から数頁にかけ折れ) 並

<<前へ 121 122 123 124 125 126 127 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー