文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,948件

車カタログ HONDA Accord Hatchback 1600-1800

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ、本田技研、1981.9.?
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無中古感有.裏扱店ゴム印 (管理:348597-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ 、本田技研 、1981.9.?
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無中古感有.裏扱店ゴム印 (管理:348597-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

車カタログ 三菱 DIAMANTE

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ、三菱自動車、1996.1
25.5×29.5cm.32頁.本体文破傷書込み等無.価格表付.裏扱店シール (管理:348555-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ 、三菱自動車 、1996.1
25.5×29.5cm.32頁.本体文破傷書込み等無.価格表付.裏扱店シール (管理:348555-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

興風 第1巻 第2号 (昭和21年2・3月合併号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
澤岡實也 編、1946、1冊
経年ヤケシミ 綴穴 32頁 大岡龍男、林屋友次郎、北田駿、原功等寄稿 昭和年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
澤岡實也 編 、1946 、1冊
経年ヤケシミ 綴穴 32頁 大岡龍男、林屋友次郎、北田駿、原功等寄稿 昭和年刊 菊判

児童文学手帖No10 1979年度支部活動報告

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
日本児童文学者協会、昭55、1
日本児童文学者協会会報・32頁・背イタミです    2ワタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学手帖No10 1979年度支部活動報告

910
、日本児童文学者協会 、昭55 、1
日本児童文学者協会会報・32頁・背イタミです    2ワタ2

経済成長のネック・労働力不足の分析 附・完全雇用に関する答申(雇用審議会)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
経営近代化研究会、経営近代化研究会、S36、1
B5-32頁・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済成長のネック・労働力不足の分析 附・完全雇用に関する答申(雇用審議会)

1,000
経営近代化研究会 、経営近代化研究会 、S36 、1
B5-32頁・ヤケ強・少痛

『今日のソ連邦』1964年8月1日(創刊150号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
ソビエト社会主義共和国連邦大使館広報部、1964
大判/32頁、ソ連へ行った日本のうたごえ/井上頼豊他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『今日のソ連邦』1964年8月1日(創刊150号)

2,750
、ソビエト社会主義共和国連邦大使館広報部 、1964
大判/32頁、ソ連へ行った日本のうたごえ/井上頼豊他

財政経済時事問題研究 第10号 米国の対外貿易発展に関する施設

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
大蔵省臨時調査局金融部、大蔵省臨時調査局金融部、大正8、1
並製本 全32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

財政経済時事問題研究 第10号 米国の対外貿易発展に関する施設

2,000
大蔵省臨時調査局金融部 、大蔵省臨時調査局金融部 、大正8 、1
並製本 全32頁

英国旧失業保険法ノ保険統計的基礎 失業問題調査資料第20号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
社会局社会部、T15、1
A5-32頁・ヤケ・厚紙再装・会社蔵印・ラベル・カードポケット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国旧失業保険法ノ保険統計的基礎 失業問題調査資料第20号

2,000
、社会局社会部 、T15 、1
A5-32頁・ヤケ・厚紙再装・会社蔵印・ラベル・カードポケット

週報 366号 工場防空の指針

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
情報局編、内閣印刷局、昭18/10/20、1冊
A5 32頁 綴じ穴 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 366号 工場防空の指針

800 (送料:¥250~)
情報局編 、内閣印刷局 、昭18/10/20 、1冊
A5 32頁 綴じ穴 並
  • 単品スピード注文

週報 339号 商工組合法とは

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
情報局編、内閣印刷局、昭18/4/14、1冊
A5 32頁 綴じ穴 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 339号 商工組合法とは

500 (送料:¥250~)
情報局編 、内閣印刷局 、昭18/4/14 、1冊
A5 32頁 綴じ穴 並
  • 単品スピード注文

トップ 昭和6年11月(7号)石原栄三郎、阪本牙城、久我荘多郎、石割松太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
三島聡恵編、大阪時事通信社、昭6
B5版32頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トップ 昭和6年11月(7号)石原栄三郎、阪本牙城、久我荘多郎、石割松太郎

3,050
三島聡恵編 、大阪時事通信社 、昭6
B5版32頁 ヤケ

石原八束全句集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
石原八束、角川書店
初版B帯函少汚れ毛筆署名昭和53年10000円菊判759頁。栞32頁・荻原井泉水、村野四郎、山本健吉他執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

石原八束全句集

4,500
石原八束 、角川書店
初版B帯函少汚れ毛筆署名昭和53年10000円菊判759頁。栞32頁・荻原井泉水、村野四郎、山本健吉他執筆

真相 1946年6月(3号)松岡駒吉とはどんな男か、愛宕山事件と右翼団体 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
佐和慶太郎編、人民社、1946
B5版32頁 ヤケ 背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真相 1946年6月(3号)松岡駒吉とはどんな男か、愛宕山事件と右翼団体 他

1,010
佐和慶太郎編 、人民社 、1946
B5版32頁 ヤケ 背痛

皇室御写真集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本社会事業出版協会
12.5x18cm 写真は1頁1枚で32頁(昭和天皇御一家/1953年皇太子渡欧など) 目次は日文・英文 説明文はなし
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皇室御写真集

2,000
、日本社会事業出版協会
12.5x18cm 写真は1頁1枚で32頁(昭和天皇御一家/1953年皇太子渡欧など) 目次は日文・英文 説明文はなし

明治四十五年 新愛知日曜便覧

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
明治四十五年一月一日新愛知第七千三百八十三號附録、新愛知新聞社、明45、1
32頁 20×14センチ ややイタミ・少シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治四十五年 新愛知日曜便覧

3,000
明治四十五年一月一日新愛知第七千三百八十三號附録 、新愛知新聞社 、明45 、1
32頁 20×14センチ ややイタミ・少シミ有

〔万病解決 ラヂユウム放射療器〕慈温の真髄 慈温の説明

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
清水須達、発行所・慈温道総本部(岐阜市)、昭和27年、1冊
*32頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
清水須達 、発行所・慈温道総本部(岐阜市) 、昭和27年 、1冊
*32頁、非売品

全国川柳推薦句集 1 昭和22年度上半期

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
川柳人クラブ編、川柳人クラブ、昭23
B6版32頁 ○丸序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国川柳推薦句集 1 昭和22年度上半期

1,010
川柳人クラブ編 、川柳人クラブ 、昭23
B6版32頁 ○丸序

毛髪美化と白毛・赤毛・縮れ毛新療法(毛髪色素増進強力剤「かみもと」)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
清水研究所(「かみもと」販売元)、戦前、1部
*写真2頁、本文32頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、清水研究所(「かみもと」販売元) 、戦前 、1部
*写真2頁、本文32頁、中央折れ

海をわたり夢をかなえた土木技術者たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,550
青山士/八田與一他、かこさとし画、全国建設研修センター、2002
32頁/並、経年劣化/函・カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海をわたり夢をかなえた土木技術者たち

8,550
青山士/八田與一他、かこさとし画 、全国建設研修センター 、2002
32頁/並、経年劣化/函・カバは無

どうぶつしょくぶつ くれよんぶっく5集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・竹山のぼる、ます美書房、無刊記、1冊
*新本、B5判、32頁、定価80円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・竹山のぼる 、ます美書房 、無刊記 、1冊
*新本、B5判、32頁、定価80円

姓名学 (大日本姓名学会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
飯島通弘、大日本姓名学会、大正2年、1冊
*A5判、八版、32頁、並本、表紙折れ、約3頁に少ライン
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
飯島通弘 、大日本姓名学会 、大正2年 、1冊
*A5判、八版、32頁、並本、表紙折れ、約3頁に少ライン

週報 勤労新体制の確立 昭和18年7月7日号 351号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
学徒の勤労動員 勤労報国隊 戦時服装問答 シミ有 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 勤労新体制の確立 昭和18年7月7日号 351号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
学徒の勤労動員 勤労報国隊 戦時服装問答 シミ有 綴穴有 A5判 32頁

週報 増産に挺身せよ 昭和18年4月28日号 341号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
戦時物価問答 ミルン湾猛撃 昭和18年産米の新価格 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 増産に挺身せよ 昭和18年4月28日号 341号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
戦時物価問答 ミルン湾猛撃 昭和18年産米の新価格 綴穴有 A5判 32頁

官國幣社巡り 神詣で地図

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
佐藤佐平 編、佐藤郷土地図研究所、昭15
B6 カバー大傷 32頁 北海道西南~朝鮮・関東州(台湾)※奥付に津軽要塞地帯図(訂正)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官國幣社巡り 神詣で地図

3,300
佐藤佐平 編 、佐藤郷土地図研究所 、昭15
B6 カバー大傷 32頁 北海道西南~朝鮮・関東州(台湾)※奥付に津軽要塞地帯図(訂正)

組織された非合理的行為とその信頼性

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
曺 洙玘、富士ゼロックス・小林節太郎記念基金 1992年度研究助成論文、1994年2月・・・
初版、32頁、B5判、非売品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

組織された非合理的行為とその信頼性

1,520
曺 洙玘 、富士ゼロックス・小林節太郎記念基金 1992年度研究助成論文 、1994年2月 、1冊
初版、32頁、B5判、非売品

蜘蛛巣城 (黒澤明 MEMORIAL10の10巻 ・ 小学館DVD&BOOK)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
黒澤 明 、 野上 照代 監修、小学館、2011年刊、1組
初版、カバー、帯、未開封DVD+解説32頁、A5判、映画全編110分、定価3465円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜘蛛巣城 (黒澤明 MEMORIAL10の10巻 ・ 小学館DVD&BOOK)

2,130
黒澤 明 、 野上 照代 監修 、小学館 、2011年刊 、1組
初版、カバー、帯、未開封DVD+解説32頁、A5判、映画全編110分、定価3465円

『経済新潮』1954年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
中山晋雄編、原安三郎/那須晧他、東洋経済調査会
32頁、1954年の再軍備態勢を裁る/帝国世紀湯紛争の内幕他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済新潮』1954年1月号

3,300
中山晋雄編、原安三郎/那須晧他 、東洋経済調査会
32頁、1954年の再軍備態勢を裁る/帝国世紀湯紛争の内幕他、ヤケ少疲

アメリカの伯父さん EQUIPE DE CINEMA 46

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
岩波ホール、1981年、1冊
B5判32頁 1980年 仏 監督アラン・レネ ジェラール・ドパルデュー/ニコール・ガルシア 定価400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、岩波ホール 、1981年 、1冊
B5判32頁 1980年 仏 監督アラン・レネ ジェラール・ドパルデュー/ニコール・ガルシア 定価400円

労働協約中女子に特殊な規定(昭和30年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
労働省婦人少年局、労働省婦人少年局、1955
32頁、産前産後/生理休暇/帰郷旅費他、少シミ/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働協約中女子に特殊な規定(昭和30年1月)

2,540
労働省婦人少年局 、労働省婦人少年局 、1955
32頁、産前産後/生理休暇/帰郷旅費他、少シミ/綴穴

『かなざわ』1952年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
金沢市職員雑誌編集部/小笠原啓介/山本弘子他、金沢市役所職員厚生協会、1952
32頁、映画「生きる」合評会他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『かなざわ』1952年12月号

3,050
金沢市職員雑誌編集部/小笠原啓介/山本弘子他 、金沢市役所職員厚生協会 、1952
32頁、映画「生きる」合評会他、極少疲

「ジヤワ印象記」『宇都宮高等農林学校校友会誌』1926年11月号別刷(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
宇都宮高等農林学校松井謙吉、宇都宮高等農林学校松井謙吉、1926
32頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ジヤワ印象記」『宇都宮高等農林学校校友会誌』1926年11月号別刷(正誤表付)

4,060
宇都宮高等農林学校松井謙吉 、宇都宮高等農林学校松井謙吉 、1926
32頁

薩摩ガラス展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
サントリー美術館編、サントリー美術館、昭57
B5版64頁 表紙に経年によるシミ・薄い日焼けあり カラー図版32頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
サントリー美術館編 、サントリー美術館 、昭57
B5版64頁 表紙に経年によるシミ・薄い日焼けあり カラー図版32頁

第六回関東近県段別優勝試合 ー柔道の沿革、図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
主催道友会 於講道館、昭和28年、1冊
段別優勝試合組み合わせ勝者ペン書32頁 ウラ入場券スタンプ押
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第六回関東近県段別優勝試合 ー柔道の沿革、図入

4,000
主催道友会 於講道館 、昭和28年 、1冊
段別優勝試合組み合わせ勝者ペン書32頁 ウラ入場券スタンプ押

土地分類基本調査 西市 長北農業開発地域 5万分の1

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
地図 7枚、山口県、昭和50
外観シミヤケ A5 32 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地分類基本調査 西市 長北農業開発地域 5万分の1

3,300
地図 7枚 、山口県 、昭和50
外観シミヤケ A5 32 頁

ジョーズ 【映画パンフレット】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥230~)
スティーブン・スピルバーグ:監督/ロイ・シャイダー:出演、松竹、昭和50、1
A四 32頁 表紙少スレ疵 経年概ね良好 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
スティーブン・スピルバーグ:監督/ロイ・シャイダー:出演 、松竹 、昭和50 、1
A四 32頁 表紙少スレ疵 経年概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

私の見た蘭領ニユギニーア

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
関田由若、日蘭文化協会、昭 12、1冊
32頁 地図入 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の見た蘭領ニユギニーア

2,750
関田由若 、日蘭文化協会 、昭 12 、1冊
32頁 地図入 状態ほぼ良

(第19回企画展)制定80周年 トレインマークの誕生

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
鉄道歴史展示室、2008年、1冊
 良好 A4 32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、鉄道歴史展示室 、2008年 、1冊
 良好 A4 32頁
  • 単品スピード注文

[雑誌]高校クラスルーム 8-6号32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
言語随筆-築島謙三、鍵谷幸信(田村隆一論)、石川忠久(陶淵明) 書評-殿内芳麿(水上勉「一休」)、旺・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]高校クラスルーム 8-6号32頁

750
言語随筆-築島謙三、鍵谷幸信(田村隆一論)、石川忠久(陶淵明) 書評-殿内芳麿(水上勉「一休」) 、旺文社 、昭和50年10

[雑誌]高校クラスルーム 9-8号 32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
言語随筆-中村光夫(「若さ」と「老い」)、利沢行夫(埴谷雄高論)、柳町達也(孟子-古典の中の人間像)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]高校クラスルーム 9-8号 32頁

750
言語随筆-中村光夫(「若さ」と「老い」)、利沢行夫(埴谷雄高論)、柳町達也(孟子-古典の中の人間像)他 、旺文社 、昭和51年10

十和田開拓の父 こころの文庫  小学4年1月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
須知徳平、井口文秀絵、全日本家庭教育研究会
A5判・32頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十和田開拓の父 こころの文庫  小学4年1月号

800
須知徳平、井口文秀絵、全日本家庭教育研究会
A5判・32頁・刊記元より無し(昭和60年頃?)

[雑誌]奥様手帖 69号 昭和37年5月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集偏食-東畑朝子・清水桂一 随筆-安藤鶴夫、奥様自慢-上原謙夫人、味の素
32頁冊子・閉じ穴 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奥様手帖 69号 昭和37年5月15日発行

800
特集偏食-東畑朝子・清水桂一 随筆-安藤鶴夫、奥様自慢-上原謙夫人 、味の素
32頁冊子・閉じ穴 

[雑誌]奥様手帖 66号 昭和37年2月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集偏食-東畑朝子 随筆-相良守次、奥様自慢-高橋圭三、味の素
32頁冊子・少キズ・閉じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奥様手帖 66号 昭和37年2月15日発行

800
特集偏食-東畑朝子 随筆-相良守次、奥様自慢-高橋圭三 、味の素
32頁冊子・少キズ・閉じ穴

(演劇パンフレット)ニノチカ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
飯沢匡演出 黒柳徹子他出演 随筆-黒田絵美子・尾崎宏次・石崎勝久・飯島正・野口久光他、博品館劇場、1・・・
A4判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)ニノチカ

980
飯沢匡演出 黒柳徹子他出演 随筆-黒田絵美子・尾崎宏次・石崎勝久・飯島正・野口久光他 、博品館劇場 、1989年1月1日
A4判32頁

(演劇パンフレット)鶴の港

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
小幡欣治作・演出 有馬稲子・上月晃・乙羽信子他出演 随筆-小幡欣治・かむらくにお・福田清人他、東宝事・・・
A4判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)鶴の港

1,900
小幡欣治作・演出 有馬稲子・上月晃・乙羽信子他出演 随筆-小幡欣治・かむらくにお・福田清人他 、東宝事業部 、昭和49年2月
A4判32頁

河口龍夫展 言葉・時間・生命 1・2 2冊セット

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,400
東京国立近代美術館
2冊セット 展覧会図録 1:ハードカバー171頁 2:ソフトカバー32頁 約31×23cm 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
、東京国立近代美術館
2冊セット 展覧会図録 1:ハードカバー171頁 2:ソフトカバー32頁 約31×23cm 2009

河鍋暁斎記念美術館収蔵品目録

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
河鍋暁斎記念美術館、平20
開館30周年記念 170頁 カラ-図版32頁 白黒,カラ-図版多数 角極意少傷
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河鍋暁斎記念美術館収蔵品目録

2,500
、河鍋暁斎記念美術館 、平20
開館30周年記念 170頁 カラ-図版32頁 白黒,カラ-図版多数 角極意少傷

青森県埋蔵文化財調査報告書第229集 三内丸山遺跡Ⅶ 第5~7次調査概要報告書 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森県教育庁文化課、青森県教育委員会、平9
B5 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
青森県教育庁文化課 、青森県教育委員会 、平9
B5 32頁

新体制と国婦会員の心構へ 大日本国防婦人会

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
谷実夫、昭15、32頁、1冊
大日本国防婦人会 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新体制と国婦会員の心構へ 大日本国防婦人会

3,000
谷実夫 、昭15 、32頁 、1冊
大日本国防婦人会 32頁 

TAP THE LAST SHOW 映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
水谷 豊.監督出演/岸部一徳.他出演、松竹事業部、2017.5
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385335-KTH-25-0721)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
水谷 豊.監督出演/岸部一徳.他出演 、松竹事業部 、2017.5
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385335-KTH-25-0721)
  • 単品スピード注文

仕立図解 盆栽全書

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
野崎信夫、加島書店、昭38、1冊
6版 経年美本 口絵写真32頁 四六判上製358頁 写真・図解入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仕立図解 盆栽全書

3,150
野崎信夫 、加島書店 、昭38 、1冊
6版 経年美本 口絵写真32頁 四六判上製358頁 写真・図解入 

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー