文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,909件

メッシュでみる都市環境図 北九州市1972

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
15,000
北九州市企画局、昭和47、1冊
42×61糎 32頁 蔵印ペーパ削り 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メッシュでみる都市環境図 北九州市1972

15,000
北九州市企画局 、昭和47 、1冊
42×61糎 32頁 蔵印ペーパ削り 少シミ有

蚕糸業の将来・絹の国日本、綿毛の尊用 貿易上より見たる絹織物と人絹織物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
井野硯哉 川村数郎 黒田鴻五、大日本帝国精華会、昭 9、1冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井野硯哉 川村数郎 黒田鴻五 、大日本帝国精華会 、昭 9 、1冊
32頁

旗本がみた忠臣蔵 若狭野浅野家三千石の軌跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
東京都江戸東京博物館、平21、1冊
A4判 図録 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旗本がみた忠臣蔵 若狭野浅野家三千石の軌跡

1,300
、東京都江戸東京博物館 、平21 、1冊
A4判 図録 32頁

宇佐風土記の丘歴史民俗資料館年報 1982年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
大分県宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭57、1冊
B5判 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐風土記の丘歴史民俗資料館年報 1982年度

700
、大分県宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭57 、1冊
B5判 32頁

マンヒのいえ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990 (送料:¥330~)
クォン・ユンドク・絵文/みせけい・訳、セーラー出版、1998、1冊
第1刷・新本・カバー付・並美本・A4横本・32頁 Hz327*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンヒのいえ

990 (送料:¥330~)
クォン・ユンドク・絵文/みせけい・訳 、セーラー出版 、1998 、1冊
第1刷・新本・カバー付・並美本・A4横本・32頁 Hz327*1n
  • 単品スピード注文

(英文)アーヴィング・ペンのプラチナプリント展 1947-1975【Irving Penn: Photographs in Platinum Metals-Images 1947-1975】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
9,000
Irving Penn、Marlborough Gallery
ソフトカバー32頁 モノクロ29図 約28×22㎝ シミ、ヤケ、本文内の図版良好 1977
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
Irving Penn 、Marlborough Gallery
ソフトカバー32頁 モノクロ29図 約28×22㎝ シミ、ヤケ、本文内の図版良好 1977

[雑誌]高校クラスルーム 7-9号 32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
言語随筆-石垣りん(ことばのこと)、白川正芳(大岡信論)、村松明(現代語の成立)、平山城児(大伴旅人・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]高校クラスルーム 7-9号 32頁

750
言語随筆-石垣りん(ことばのこと)、白川正芳(大岡信論)、村松明(現代語の成立)、平山城児(大伴旅人-古典の中の人間像)他 、旺文社 、昭和50年01

週刊朝日百科日本の歴史70 元禄文化 芭蕉・西鶴・光琳・白石

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
尾藤正英、朝日新聞社、1987
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8y2kbhvpa0ust7g/171668.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史70 元禄文化 芭蕉・西鶴・光琳・白石

680
尾藤正英 、朝日新聞社 、1987
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8y2kbhvpa0ust7g/171668.jpg?dl=0

週刊朝日百科日本の歴史89 東海道中膝栗毛と四谷怪談

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
諏訪春雄、朝日新聞社、1987
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k9c3khoflh7hae3/171600.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史89 東海道中膝栗毛と四谷怪談

680
諏訪春雄 、朝日新聞社 、1987
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k9c3khoflh7hae3/171600.jpg?dl=0

Amphoras and the Ancient Wine Trade

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
Virginia R. Grace 他、American School of Classical S・・・
アンフォラと古代のワイン貿易 (Excavations of the Athenian Agora Picture Books No. 6) 表紙少シミ 少焼(本文・図版は無傷です) A5判 32頁 ペーパーバック版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
Virginia R. Grace 他 、American School of Classical Studies at Athens 、1972
アンフォラと古代のワイン貿易 (Excavations of the Athenian Agora Picture Books No. 6) 表紙少シミ 少焼(本文・図版は無傷です) A5判 32頁 ペーパーバック版 英文

東芝 会社概況、製品概況 写真多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
東京芝浦電気株式会社、昭37、32頁、1冊
写真多 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東芝 会社概況、製品概況 写真多

2,300
東京芝浦電気株式会社 、昭37 、32頁 、1冊
写真多 32頁 

モネ・ゲーム 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
マイケル・ホフマン.監督/コリン・ファース.他出演、東宝出版事業室、2013.5
A5判.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:387386-KTH-25-2329)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
マイケル・ホフマン.監督/コリン・ファース.他出演 、東宝出版事業室 、2013.5
A5判.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:387386-KTH-25-2329)
  • 単品スピード注文

疾風ロンド 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
吉田照幸.監督/東野圭吾.原作/阿部 寛.他出演.、東映事業推進部、2016.11
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386435-KTH-25-1535)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
吉田照幸.監督/東野圭吾.原作/阿部 寛.他出演. 、東映事業推進部 、2016.11
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386435-KTH-25-1535)
  • 単品スピード注文

『トロッコ』1952年8月(3号)〔北海道/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
北海道白糠郡音別村尺別炭鉱小学校六年松竹梅、1952
32頁/水野徳三郎旧蔵、キャンプの歌/平和博らん会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『トロッコ』1952年8月(3号)〔北海道/学校文集〕

11,000
、北海道白糠郡音別村尺別炭鉱小学校六年松竹梅 、1952
32頁/水野徳三郎旧蔵、キャンプの歌/平和博らん会他、少シミ少痛

モディリアーニ 真実の愛 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
ミック・デイヴィス.監督脚本/アンディ・ガルシア.他出演、東宝出版事業室、2005.7
A5判.全32頁.僅蒸れ跡 (管理:386094-KTH-25-2014)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ミック・デイヴィス.監督脚本/アンディ・ガルシア.他出演 、東宝出版事業室 、2005.7
A5判.全32頁.僅蒸れ跡 (管理:386094-KTH-25-2014)
  • 単品スピード注文

あゆち 13号 4頁大折込パノラマ写真入、秋季運動会写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
愛知県立第一高等女学校校友会 校長 鵜飼金三郎「巻頭の辞」「支那視察談」/「湯地津尾子の命日」他、大・・・
402頁名簿32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あゆち 13号 4頁大折込パノラマ写真入、秋季運動会写真入

6,000
愛知県立第一高等女学校校友会 校長 鵜飼金三郎「巻頭の辞」「支那視察談」/「湯地津尾子の命日」他 、大正7年 、1冊
402頁名簿32頁

天使 Tenshi 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
宮坂まゆみ.監督/桜沢エリカ.原作/深田恭子.他出演、松竹事業室、2006.1
A5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385893-KTH-25-1640)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
宮坂まゆみ.監督/桜沢エリカ.原作/深田恭子.他出演 、松竹事業室 、2006.1
A5横版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385893-KTH-25-1640)
  • 単品スピード注文

DON JON ドン・ジョン 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
ジョセフ・G・レヴィッド.他監督脚本出演/S・ヨハンソン.他出演、KADOKAWA、2014.3
A5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385411-KTH-25-0876)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ジョセフ・G・レヴィッド.他監督脚本出演/S・ヨハンソン.他出演 、KADOKAWA 、2014.3
A5版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385411-KTH-25-0876)
  • 単品スピード注文

ライトニング・イン・ア・ボトル 洋映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
アントワン・フークア.監督/出演ミュージシャン多数、日活.配給、2004.
B5横版.全32頁.少角折れ (管理:385261-KTH-25-0536)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
アントワン・フークア.監督/出演ミュージシャン多数 、日活.配給 、2004.
B5横版.全32頁.少角折れ (管理:385261-KTH-25-0536)
  • 単品スピード注文

ロビン・フッド 洋映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
ケビン・レイノルズ.監督/ケビン・コスナー.他出演、松竹事業部、1991.7
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385240-KTH-25-0515)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
ケビン・レイノルズ.監督/ケビン・コスナー.他出演 、松竹事業部 、1991.7
A4版.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385240-KTH-25-0515)
  • 単品スピード注文

ほとけ 映画パンフレット 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
辻 仁成.監督脚本原案音楽/武田真治.他出演、シネマスクエアとうきゅう、2001.8
21×24cm.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384845-KTH-25-0466)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
辻 仁成.監督脚本原案音楽/武田真治.他出演 、シネマスクエアとうきゅう 、2001.8
21×24cm.全32頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384845-KTH-25-0466)
  • 単品スピード注文

家 1969→96 安藤忠雄カットサイン入【住まい学大系 76】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,000
安藤忠雄、住まいの図書館出版局、1996年発行、456+32頁、四六判小、1冊
四六判小・456+32頁・初版・カバー付・良好・何頁か微かな折跡有・送料600円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
安藤忠雄 、住まいの図書館出版局 、1996年発行 、456+32頁 、四六判小 、1冊
四六判小・456+32頁・初版・カバー付・良好・何頁か微かな折跡有・送料600円

珈琲時光 映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
侯 孝賢.監督脚本/一青 窈・浅野忠信.他出演、松竹事業部、2004.9
17.5×29.5cm.全32頁.ピン錆.かび染み.小津安二郎生誕100年記念 (管理:384262-KTH-25-0404)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
侯 孝賢.監督脚本/一青 窈・浅野忠信.他出演 、松竹事業部 、2004.9
17.5×29.5cm.全32頁.ピン錆.かび染み.小津安二郎生誕100年記念 (管理:384262-KTH-25-0404)
  • 単品スピード注文

大詔を拝し奉りて -千古不滅の放送(昭和16年12月8日大東亜戦争勃発)-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
日本放送協会、昭和17年、1冊
*A5判、32頁、裏表紙に住所・氏名記入と落書
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本放送協会 、昭和17年 、1冊
*A5判、32頁、裏表紙に住所・氏名記入と落書

あなたをねらう勝共連合(統一教会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
日本共産党中央委員会宣伝局編、日本共産党、1984
並/写真他/32頁、自民・民社の応援団―国際勝共連合の正体他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたをねらう勝共連合(統一教会)

6,300
日本共産党中央委員会宣伝局編 、日本共産党 、1984
並/写真他/32頁、自民・民社の応援団―国際勝共連合の正体他、極少痛経年劣化

『動く実験室』1947年10月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
榎本菊雄編、少年文化社、1947
32頁、少年少女の新科学雑誌/創刊1周年記念号/まいまいこんこをしている地球/おとなになった鉄道他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『動く実験室』1947年10月

1,650
榎本菊雄編 、少年文化社 、1947
32頁、少年少女の新科学雑誌/創刊1周年記念号/まいまいこんこをしている地球/おとなになった鉄道他、少シミ少痛

高校の学園騒動とその背景 -高校生を狙う日共と民青- 特集パンフレット第61集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
今日の問題社、昭和42年、1冊
*新書判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、今日の問題社 、昭和42年 、1冊
*新書判、32頁

『北陸義会雑誌』1893年1月(3号)〔発行地・石川県金沢市〕(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
角尾藤次郎編、太田敬太郎他、1893
32頁、湯涌に遊ふの記(稼堂)/北海道通信、少シミ少痛/頁1枚余白3×1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北陸義会雑誌』1893年1月(3号)〔発行地・石川県金沢市〕(正誤表付)

4,200
角尾藤次郎編、太田敬太郎他 、1893
32頁、湯涌に遊ふの記(稼堂)/北海道通信、少シミ少痛/頁1枚余白3×1センチ欠

タイポグラフィック・ティー 第303号 特集:映る文字 シネマ文字の歴史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
編集:日本タイポグラフィ協会事業部、日本タイポグラフィ協会、令和年
B5判32頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイポグラフィック・ティー 第303号 特集:映る文字 シネマ文字の歴史

2,500
編集:日本タイポグラフィ協会事業部 、日本タイポグラフィ協会 、令和年
B5判32頁 古書経年のヤケシミ有

月刊予約絵本(こどものとも)256号 しんりんてつどう

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
みねむらかつこ.作.絵、福音館書店、1977.7
B5判.32頁.表薄焼裏薄焼微傷.本体文焼傷書込み等無. (管理:376363-自S-24-06.2冊)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
みねむらかつこ.作.絵 、福音館書店 、1977.7
B5判.32頁.表薄焼裏薄焼微傷.本体文焼傷書込み等無. (管理:376363-自S-24-06.2冊)
  • 単品スピード注文

くろひめ ものがたり チャイルド絵本館 世界の名作 10

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
竹崎有斐.文/ 赤坂三好.絵、チャイルド本社、昭和57.1
1刷.21×24cm.カバ.32頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:376263-as-aj017)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
竹崎有斐.文/ 赤坂三好.絵 、チャイルド本社 、昭和57.1
1刷.21×24cm.カバ.32頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:376263-as-aj017)
  • 単品スピード注文

超人画報 国産架空ヒーロー四十年の歩み 竹書房

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
770
竹書房、1996、224p、A5、1
重版 カバーヤケ、保存時に力が加わったらしく軽いタワミ、ハラ読み汚れ、巻頭32頁までカラー
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
、竹書房 、1996 、224p 、A5 、1
重版 カバーヤケ、保存時に力が加わったらしく軽いタワミ、ハラ読み汚れ、巻頭32頁までカラー

国民工業 74号 国民工業学院

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
落下傘のできるまで‐池田さぶろう画、昭17、32頁、1冊
国民工業学院 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民工業 74号 国民工業学院

3,000
落下傘のできるまで‐池田さぶろう画 、昭17 、32頁 、1冊
国民工業学院 32頁 

日本の産業組合運動 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
第23回全国産業組合大会での講演、昭2、32頁、1冊
32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の産業組合運動 

4,000
第23回全国産業組合大会での講演 、昭2 、32頁 、1冊
32頁 

西輪久道遺跡・鷹野遺跡   長崎県・諌早中核工業団地関係埋蔵文化財発掘調査

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
地域振興整備公団/長崎県教育委員会編、地域振興整備公団/長崎県教育委員会、昭56、一冊
32頁、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西輪久道遺跡・鷹野遺跡   長崎県・諌早中核工業団地関係埋蔵文化財発掘調査

500
地域振興整備公団/長崎県教育委員会編 、地域振興整備公団/長崎県教育委員会 、昭56 、一冊
32頁、B5判

水彩画 (日文美術教育資料)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
柴田俊、日本文教出版、1980、1冊
非売品 中学生用美術科教科書 少経年ヤケシミ 32頁の薄いもの 自作を基に解説 B5 昭和55年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柴田俊 、日本文教出版 、1980 、1冊
非売品 中学生用美術科教科書 少経年ヤケシミ 32頁の薄いもの 自作を基に解説 B5 昭和55年刊 ソフトカバー

映画パンフ アルマゲドン

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
ブルース・ウィリス.他演/M・ベイ.監督・製作、東宝事業部、1998.12
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無.良好.東宝上映案内付. (管理:372737-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ブルース・ウィリス.他演/M・ベイ.監督・製作 、東宝事業部 、1998.12
A4判.32頁.本体文焼傷書込み等無.良好.東宝上映案内付. (管理:372737-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

『観光と芸能』1968年10月号(29号)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
橋本政男 編、観光と芸能社、1968
32頁、白雲楼文化村について(小松砂丘)/菓業人寸描・奇人辻??政宏他、綴じ穴/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『観光と芸能』1968年10月号(29号)〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
橋本政男 編 、観光と芸能社 、1968
32頁、白雲楼文化村について(小松砂丘)/菓業人寸描・奇人辻??政宏他、綴じ穴/経年劣化

(ぬりえ)どうぶつしょくぶつ -くれよんぶっく5集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
絵・竹山のぼる、ます美書房、無刊記、1冊
*新本、美本、B5判、32頁、定価80円、裏表紙に少きず
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・竹山のぼる 、ます美書房 、無刊記 、1冊
*新本、美本、B5判、32頁、定価80円、裏表紙に少きず

The New York Times Magazine AUGUST 2,1970 SECTION 6 (昭和45年8月2日) (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
187,000
1970、1冊
表紙の左上に黒マジックでHROK、下に黒マジックで(P.6-P.32)書込み有 三島由紀夫直筆
7頁の次は32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
187,000
、1970 、1冊
表紙の左上に黒マジックでHROK、下に黒マジックで(P.6-P.32)書込み有 三島由紀夫直筆 7頁の次は32頁

『詩の国』1950年7月(創刊号)〔発行地・京都〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
鴨原一穂編、教育文学研究会、1950
32頁、佐藤藤三郎(山形県山元中学校二年)「学校が休みの日」/『中学詩の国』創刊に添えて、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩の国』1950年7月(創刊号)〔発行地・京都〕(雑誌)

16,500
鴨原一穂編 、教育文学研究会 、1950
32頁、佐藤藤三郎(山形県山元中学校二年)「学校が休みの日」/『中学詩の国』創刊に添えて、シミ少疲

はなさかじいさん 傑作愛蔵版 にほんのむかしばなし

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
鶴見正夫.文/田木宗太.絵、チャイルド本社、1983.
21×24.5cm.裸本.32頁.本体文焼破傷書込み等無 (管理:369398-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
鶴見正夫.文/田木宗太.絵 、チャイルド本社 、1983.
21×24.5cm.裸本.32頁.本体文焼破傷書込み等無 (管理:369398-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

ミッケ!ゴーストハウス I SPY!6

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
G・マルゾーロ.文/糸井重里.訳、小学館、2002.11
A4判.17刷.裸本.32頁.本文破傷書込み等無.表扉修正テープ貼跡 (管理:368735-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
G・マルゾーロ.文/糸井重里.訳 、小学館 、2002.11
A4判.17刷.裸本.32頁.本文破傷書込み等無.表扉修正テープ貼跡 (管理:368735-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

現代ドイツ語文法 付録 ドイツ語の「新正書法」解説

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
22,000
G.ヘルビヒ、J.ブッシャ/在間進訳、三修社、2001
1刷/カバー・スレ/787頁/32頁ぐらいまで読み癖他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代ドイツ語文法 付録 ドイツ語の「新正書法」解説

22,000
G.ヘルビヒ、J.ブッシャ/在間進訳 、三修社 、2001
1刷/カバー・スレ/787頁/32頁ぐらいまで読み癖他概状態良

学園飯田 6号 -宮沢芳重特集-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
宮沢文庫、下伊那教育機構研究連盟(長野県飯田市)、昭和46年、1冊
*B5判、32頁、並本、表紙に朱印、外回り経年汚れ、P3に名刺貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、宮沢文庫、下伊那教育機構研究連盟(長野県飯田市) 、昭和46年 、1冊
*B5判、32頁、並本、表紙に朱印、外回り経年汚れ、P3に名刺貼付

写真報国 93号 -昭和10年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈近江屋新発売 緑と赤のスクリーン〉、写真報国社、近江屋写真用品株式会社、昭和10年、1冊
*32頁、非売品、表紙・裏表紙極少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈近江屋新発売 緑と赤のスクリーン〉 、写真報国社、近江屋写真用品株式会社 、昭和10年 、1冊
*32頁、非売品、表紙・裏表紙極少虫喰い

はりきりけんちゃん -幼年クラブ昭和30年9月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山根青鬼、大日本雄弁会講談社、昭和30年、1冊
7×21cm、読切32頁、巻頭の1枚切り離し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山根青鬼 、大日本雄弁会講談社 、昭和30年 、1冊
7×21cm、読切32頁、巻頭の1枚切り離し

ぼくのさんりんしゃ (こどものとも280号)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
津田櫓冬さく・え、福音館書店、1979
B5判 ペーパーバック 経年ヤケシミ 表紙折れ跡 本文経年概ね並  32頁  【管理番号:EH05 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくのさんりんしゃ (こどものとも280号)

450
津田櫓冬さく・え 、福音館書店 、1979
B5判 ペーパーバック 経年ヤケシミ 表紙折れ跡 本文経年概ね並  32頁  【管理番号:EH05 D-1】

『毒草』2号(1982年5月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
清水鱗造編、昧爽社、1982
32頁、鮎川信夫歴史の同伴者/父親の仕事・帝国文化協会/戦前の詩の風土・幻の『荒地詩集』/『列島』・すべてが敵、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『毒草』2号(1982年5月)(雑誌)

7,150
清水鱗造編 、昧爽社 、1982
32頁、鮎川信夫歴史の同伴者/父親の仕事・帝国文化協会/戦前の詩の風土・幻の『荒地詩集』/『列島』・すべてが敵、少シミ少疲

隔月刊 原っぱ 64号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
せいしん社・制作、勝島靖夫、平10年
32頁・縦18.4×横11.4cm・表紙少ヤケ、裏表紙底側端傷み、表紙角少ヨレ、背まわりやや歪みシワ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊 原っぱ 64号

300
せいしん社・制作 、勝島靖夫 、平10年
32頁・縦18.4×横11.4cm・表紙少ヤケ、裏表紙底側端傷み、表紙角少ヨレ、背まわりやや歪みシワ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー