文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「46版」の検索結果
1,795件

詩人 伊東静雄(新潮新書)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
小高根二郎、新潮社、初版発効日:初版、1
四六版、ビニールカバー・カバーシワ経年少ヤケ、線引き・書き込み、読むに支障はありません。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 伊東静雄(新潮新書)

1,100
小高根二郎 、新潮社 、初版発効日:初版 、1
四六版、ビニールカバー・カバーシワ経年少ヤケ、線引き・書き込み、読むに支障はありません。

詩・無題(富松良夫作品集第1集)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,960
富松良夫、鉱脈社、初版発効日:77年11月、1
四六版、重刷、カバー、46頁、本体経年並上、状態良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩・無題(富松良夫作品集第1集)

4,960
富松良夫 、鉱脈社 、初版発効日:77年11月 、1
四六版、重刷、カバー、46頁、本体経年並上、状態良好です。

ニューサイエンスの世界観 二十一世紀へのパラダイム・シフト

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
石川光男、たま出版、初版発効日:初版、1
四六版、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューサイエンスの世界観 二十一世紀へのパラダイム・シフト

970
石川光男 、たま出版 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。並上。書込みなし。

かわかない心 菜根譚を読む

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,200
松原哲明、佼成出版社、初版発効日:初版、1
四六版、カバー・帯、ヤケ少なく、状態は良好です。書き込みなく、本文良好。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かわかない心 菜根譚を読む

3,200
松原哲明 、佼成出版社 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー・帯、ヤケ少なく、状態は良好です。書き込みなく、本文良好。経年並上。

高原のフーダニット

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
有栖川有栖、徳間書店;46版、296
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高原のフーダニット

200 (送料:¥250~)
有栖川有栖 、徳間書店;46版 、296
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

酸っぱいは元気のもと人生を笑顔で、豊かに生きるための38の教訓

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小泉武夫、海竜社;四六版、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

酸っぱいは元気のもと人生を笑顔で、豊かに生きるための38の教訓

200 (送料:¥250~)
小泉武夫 、海竜社;四六版 、208
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

アタリ男ハズレ男

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
464 (送料:¥250~)
樹里、マガジンランド;四六版、263
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アタリ男ハズレ男

464 (送料:¥250~)
樹里 、マガジンランド;四六版 、263
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

野の寺山の寺

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
岡部伊都子、新潮社、1981年8月発行、初版、1
四六版 全ページ数:223 カバー+帯付:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ(多) 標題紙に蔵書印・少々書き込み、中身に少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岡部伊都子 、新潮社 、1981年8月発行、初版 、1
四六版 全ページ数:223 カバー+帯付:経年並 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ(多) 標題紙に蔵書印・少々書き込み、中身に少シミあり

「いのち」の輝き

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
丸山 敏秋、新世書房、平成28年1月発行、初版第1刷、1
四六版 全ページ数:295 本文は良好です。 カバー:わずかな経年変化あるも、目につく傷みなし 見返し:少々書き込みあり 頁面傷み:天・小口少シミ 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
丸山 敏秋 、新世書房 、平成28年1月発行、初版第1刷 、1
四六版 全ページ数:295 本文は良好です。 カバー:わずかな経年変化あるも、目につく傷みなし 見返し:少々書き込みあり 頁面傷み:天・小口少シミ 

まどろむ入江

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
阿部 昭、福武書店、1982年11月発行、第1刷、1
四六版 P.217 カバー+帯付:経年並(カバーに少折れあと・少ヤケあり) 見返し:シミ 頁面傷み:天ホコリシミ、小口・地微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
阿部 昭 、福武書店 、1982年11月発行、第1刷 、1
四六版 P.217 カバー+帯付:経年並(カバーに少折れあと・少ヤケあり) 見返し:シミ 頁面傷み:天ホコリシミ、小口・地微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好 

小林秀雄対話集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小林秀雄、講談社、昭和41年、1冊
函ヤケ 四六版 327p /坂口安吾・正宗白鳥・青山二郎・大岡昇平・永井龍男・河上徹太郎・三島由紀夫・江藤淳・中村光夫・福田恒存・岩田豊雄・田中美知太郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄対話集

1,100
小林秀雄 、講談社 、昭和41年 、1冊
函ヤケ 四六版 327p /坂口安吾・正宗白鳥・青山二郎・大岡昇平・永井龍男・河上徹太郎・三島由紀夫・江藤淳・中村光夫・福田恒存・岩田豊雄・田中美知太郎

インド仏教史 上下 揃

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
平川彰、春秋社、1984、2冊
四六版 函 遊び紙下部三文判印あり 天・小口・地・経年シミクスミ 函ヤケスレ・下背上部イタミワレ・淵スレヨレ 上・表紙クロス下部シミ 本文問題なし
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド仏教史 上下 揃

3,850
平川彰 、春秋社 、1984 、2冊
四六版 函 遊び紙下部三文判印あり 天・小口・地・経年シミクスミ 函ヤケスレ・下背上部イタミワレ・淵スレヨレ 上・表紙クロス下部シミ 本文問題なし

のらくろ総攻撃

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,300
田河水泡、講談社、昭和44年11月発行、第20刷、1
四六版 P.160 函:経年並(少ヤケ・少シミ・少傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ 書き込み線引なく、本文良好 中身に少ヤケあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
田河水泡 、講談社 、昭和44年11月発行、第20刷 、1
四六版 P.160 函:経年並(少ヤケ・少シミ・少傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ 書き込み線引なく、本文良好 中身に少ヤケあり

人形の食卓

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
880
踏田拓、鉱脈社、2007年12月発行、初版、1
四六版 P.269 中身は良好です。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:小口微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 謹呈短冊付き
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
踏田拓 、鉱脈社 、2007年12月発行、初版 、1
四六版 P.269 中身は良好です。 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:小口微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 謹呈短冊付き

地球を救う大変革―食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
980
比嘉 照夫、サンマーク出版、93年10月発行、第5刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を救う大変革―食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

980
比嘉 照夫 、サンマーク出版 、93年10月発行、第5刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:経年並

武器より一冊の本をください 少女マララ・ユスフザイの祈り

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
940
ヴィヴィアナ・マッツァ、金の星社、13年11月発行、初版、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武器より一冊の本をください 少女マララ・ユスフザイの祈り

940
ヴィヴィアナ・マッツァ 、金の星社 、13年11月発行、初版 、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:良好

マスコミ偽善者列伝 建て前を言いつのる人々

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
880
加地伸行、飛鳥新社、18年8月発行、第4刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マスコミ偽善者列伝 建て前を言いつのる人々

880
加地伸行 、飛鳥新社 、18年8月発行、第4刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好

家庭教育の原点

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
上廣榮治、社団法人 実践倫理宏正会、84年5月発行、第43刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
上廣榮治 、社団法人 実践倫理宏正会 、84年5月発行、第43刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し

あたりまえのことをバカになってちゃんとやる

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
840
小宮 一慶、サンマーク出版、09年4月発行、第5刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あたりまえのことをバカになってちゃんとやる

840
小宮 一慶 、サンマーク出版 、09年4月発行、第5刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好

倒産しない強い会社をつくるための 社長の仕事 (中小企業経営者読本)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,010
原田 繁男、すばる舎、00年8月発行、第27刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倒産しない強い会社をつくるための 社長の仕事 (中小企業経営者読本)

1,010
原田 繁男 、すばる舎 、00年8月発行、第27刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:良好

ゼニで死ぬ奴・生きる奴

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
青木 雄二 、 横田 濱夫、経済界、00年2月発行、第1刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼニで死ぬ奴・生きる奴

800
青木 雄二 、 横田 濱夫 、経済界 、00年2月発行、第1刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し

日本画を学ぶ人へ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,575
西澤笛畝、芸艸堂出版社、1947、1冊
初版 本体のみ ヤケ、後見返しに記名二箇所、ラベル跡 綴じ少悪し 138頁 四六版 昭和22年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本画を学ぶ人へ

1,575
西澤笛畝 、芸艸堂出版社 、1947 、1冊
初版 本体のみ ヤケ、後見返しに記名二箇所、ラベル跡 綴じ少悪し 138頁 四六版 昭和22年刊 

表現における近代 文学・芸術論集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,280
大岡信、岩波書店、初版発効日:初版、1
四六版、函口微剥がれ・帯、全体に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

表現における近代 文学・芸術論集

1,280
大岡信 、岩波書店 、初版発効日:初版 、1
四六版、函口微剥がれ・帯、全体に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

美と宗教の発見 創造的日本文化論

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
梅原 猛、筑摩書房、初版発効日:重刷、1
四六版、函口少傷み、パラ紙、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美と宗教の発見 創造的日本文化論

1,360
梅原 猛 、筑摩書房 、初版発効日:重刷 、1
四六版、函口少傷み、パラ紙、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。上。書込みなし。

定本 江戸城大奥

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
810
永島今四郎, 太田贇雄 編、人物往来社、初版発効日:初版、1
四六版、巻末折込千代田城本丸大奥図付、函全体に薄ヤケ、小口少シミ、書きこみなく、本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 江戸城大奥

810
永島今四郎, 太田贇雄 編 、人物往来社 、初版発効日:初版 、1
四六版、巻末折込千代田城本丸大奥図付、函全体に薄ヤケ、小口少シミ、書きこみなく、本文良好。

宇宙船ガリレオ号 少年少女世界科学冒険全集 1

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
5,510
ハインライン 塩谷太郎訳、講談社、初版発効日:初版、1
四六版、カバー、状態経年並上、カバー上部少キレ、ヤケは少なめ三方経年ヤケシミ、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙船ガリレオ号 少年少女世界科学冒険全集 1

5,510
ハインライン 塩谷太郎訳 、講談社 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー、状態経年並上、カバー上部少キレ、ヤケは少なめ三方経年ヤケシミ、本文良好

「古代食」の謎―日本人の食生活の源流

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
山根 昭彦、健友館、初版発効日:初版、1
四六版、(竹内文献に基づき本物のの健康食の真実に迫る)カバー・帯、底にB印あり、線引き・書き込みなく、全体に良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「古代食」の謎―日本人の食生活の源流

1,970
山根 昭彦 、健友館 、初版発効日:初版 、1
四六版、(竹内文献に基づき本物のの健康食の真実に迫る)カバー・帯、底にB印あり、線引き・書き込みなく、全体に良い状態です。

風来の人 小説・高田保

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
900
夏堀 正元、文藝春秋、1979年10月発行、第1刷、1
四六版 全ページ数:214 中身は良好です。 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
夏堀 正元 、文藝春秋 、1979年10月発行、第1刷 、1
四六版 全ページ数:214 中身は良好です。 カバー+帯付:良好 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好

旅の始り

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,800
古山 高麗雄、作品社、1981年4月発行、第1刷、1
四六版 P.303 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天・小口ヤケ・シミ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
古山 高麗雄 、作品社 、1981年4月発行、第1刷 、1
四六版 P.303 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天・小口ヤケ・シミ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少シミあり

遊ばせ方のじょうずな教師

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,650
杉山正一、種市博治、香川英雄、細野幸夫、東洋館出版社、昭和52年12月発行、第2版、1
四六版 P.256 カバー:良好 見返し:薄シミ 頁面傷み:天・小口微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
杉山正一、種市博治、香川英雄、細野幸夫 、東洋館出版社 、昭和52年12月発行、第2版 、1
四六版 P.256 カバー:良好 見返し:薄シミ 頁面傷み:天・小口微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 

アール・ヌーヴォー

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
1,520
S・T・マドセン 高階秀爾・千足伸行/訳、美術公論社、昭和58年、1冊
四六版 カバー少色褪せ 少ヒヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アール・ヌーヴォー

1,520
S・T・マドセン 高階秀爾・千足伸行/訳 、美術公論社 、昭和58年 、1冊
四六版 カバー少色褪せ 少ヒヤケ

アボジ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,140
キム ジョンヒョン、双葉社、1998年7月発行、第3刷、1
四六版 P.315 本体は良好です。 カバー+帯付:経年並(カバーにヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引なく、本文良好 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,140
キム ジョンヒョン 、双葉社 、1998年7月発行、第3刷 、1
四六版 P.315 本体は良好です。 カバー+帯付:経年並(カバーにヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引なく、本文良好 

歴史小説名作館 7 忠臣たちの哀歌

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
980
講談社、92年6月発行、第1刷、1
四六版版、3、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:"カバー+帯付、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
、講談社 、92年6月発行、第1刷 、1
四六版版、3、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:"カバー+帯付、、頁側面:書込み線引なく、本文良好、

山手樹一郎集 (浪人八景・青春峠)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
880
山手樹一郎、講談社、昭和34年3月発行、第4刷、1
四六版 P.454 函:経年並(ヤケあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ 書き込み線引なく、本文良好 中身に背ワレ・少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
山手樹一郎 、講談社 、昭和34年3月発行、第4刷 、1
四六版 P.454 函:経年並(ヤケあり) 見返し:薄シミ 頁面傷み:三方ヤケ・少シミ 書き込み線引なく、本文良好 中身に背ワレ・少シミあり

世界を救う13人のおばあちゃんの言葉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
780
キャロル・シェーファー、ゴマブックス、07年6月発行、第1刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:傷みあり(カバー、帯)
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を救う13人のおばあちゃんの言葉

780
キャロル・シェーファー 、ゴマブックス 、07年6月発行、第1刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:傷みあり(カバー、帯)

いま一番解決したいこと

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,200
高橋 佳子、三宝出版、04年6月発行、第1刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いま一番解決したいこと

1,200
高橋 佳子 、三宝出版 、04年6月発行、第1刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し

糞尿と生活文化 21世紀のスカトロジー 新装版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
990
李家正文、泰流社、初版発効日:89年8月、1
四六版、初版、カバー、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糞尿と生活文化 21世紀のスカトロジー 新装版

990
李家正文 、泰流社 、初版発効日:89年8月 、1
四六版、初版、カバー、並

熱病 殺人ウイルスとの1700日の死闘

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
ジョン・G.フラー、 宮 祐二 (翻訳)、立風書房、初版発効日:2刷、1
四六版、カバー少ヤケ、三方経年ヤケ、本文良好、書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱病 殺人ウイルスとの1700日の死闘

1,970
ジョン・G.フラー、 宮 祐二 (翻訳) 、立風書房 、初版発効日:2刷 、1
四六版、カバー少ヤケ、三方経年ヤケ、本文良好、書込みなし。

戦前・戦後を歩く 歴史家の語るわが人生

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
910
木村礎、日本経済新聞社、初版発効日:94年4月、1
四六版、初版、帯・カバーやけ、天少よごれ、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前・戦後を歩く 歴史家の語るわが人生

910
木村礎 、日本経済新聞社 、初版発効日:94年4月 、1
四六版、初版、帯・カバーやけ、天少よごれ、並

神の刻印 (上・下巻2冊揃い)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
グラハム・ハンコック、 田中 真知 (翻訳)、凱風社、初版発効日:重刷、1
四六版、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の刻印 (上・下巻2冊揃い)

2,960
グラハム・ハンコック、 田中 真知 (翻訳) 、凱風社 、初版発効日:重刷 、1
四六版、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。

熟れていく夏

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,920
藤堂志津子、文藝春秋、初版発効日:6刷、1
四六版、カバー軽僅かにヤケあるも、、他に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熟れていく夏

1,920
藤堂志津子 、文藝春秋 、初版発効日:6刷 、1
四六版、カバー軽僅かにヤケあるも、、他に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

今日だけは

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
14,890
服部 佳子、TBSブルタニカ、初版発効日:初版、1
四六版、表紙カバー・帯に自作ビニカバ経年縮みによるシワあり、小口経年ヤケシミ少、書込みなく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日だけは

14,890
服部 佳子 、TBSブルタニカ 、初版発効日:初版 、1
四六版、表紙カバー・帯に自作ビニカバ経年縮みによるシワあり、小口経年ヤケシミ少、書込みなく本文良好。

教育 そのものへの問い

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,080
五十嵐良雄、亜紀書房、初版発効日:初版、1
四六版、ビニールカバー少欠け、全体に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育 そのものへの問い

1,080
五十嵐良雄 、亜紀書房 、初版発効日:初版 、1
四六版、ビニールカバー少欠け、全体に傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。書込みなし。

マカレンコ全集全8巻(Ⅰ~Ⅷ)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
5,940
マカレンコ刊行委員会:訳、明治図書、初版発効日:64年6月、8
四六版、重刷、函(背少色アセ)カバー、本体経年並上、状態良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マカレンコ全集全8巻(Ⅰ~Ⅷ)

5,940
マカレンコ刊行委員会:訳 、明治図書 、初版発効日:64年6月 、8
四六版、重刷、函(背少色アセ)カバー、本体経年並上、状態良好です。

アジアの英知と自然―薬草に魅せられて (KUARO叢書1)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
780
正山 征洋 (著)、初版発効日:02年5月、1
四六版、重刷、カバー、本体経年並上、状態良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの英知と自然―薬草に魅せられて (KUARO叢書1)

780
正山 征洋 (著) 、初版発効日:02年5月 、1
四六版、重刷、カバー、本体経年並上、状態良好です。

最新油繪の描き方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,890
川島理一郎、中央美術社、1927、1冊
再版 本体のみ 後見返しに古書店ラベル 状態良 150頁 挿画多数 四六版 昭和2年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新油繪の描き方

1,890
川島理一郎 、中央美術社 、1927 、1冊
再版 本体のみ 後見返しに古書店ラベル 状態良 150頁 挿画多数 四六版 昭和2年刊 

夢野久作の世界 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,800
西原和海編、平川出版、昭和50年
函 四六版 509p 戦前・戦後の夢野久作論の集大成 /同時代からの証言 /60年代における再評価 /新たなる視座からの接近 /解説・参考研究文献目録 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢野久作の世界 

1,800
西原和海編 、平川出版 、昭和50年
函 四六版 509p 戦前・戦後の夢野久作論の集大成 /同時代からの証言 /60年代における再評価 /新たなる視座からの接近 /解説・参考研究文献目録 

帝国陸軍に於ける学習・序

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
富士正晴、六興出版、1981年8月発行、第1刷、1
四六版 全ページ数:261 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 副標題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
富士正晴 、六興出版 、1981年8月発行、第1刷 、1
四六版 全ページ数:261 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 副標題紙に蔵書印・少々書き込みあり

[新装版] 幼稚園では遅すぎる

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
井深 大、サンマーク出版、2003年9月発行、第8刷、1
四六版 全ページ数:246 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
井深 大 、サンマーク出版 、2003年9月発行、第8刷 、1
四六版 全ページ数:246 カバー+帯付:経年並(カバーに少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方少シミ 書き込み線引きなく、本文良好

3人の地図稲垣吾郎×草彅剛×香取慎吾

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
永尾愛幸、太陽出版;四六版、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

3人の地図稲垣吾郎×草彅剛×香取慎吾

200 (送料:¥250~)
永尾愛幸 、太陽出版;四六版 、192
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー