文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「7枚」の検索結果
3,864件

暗号戦―敵の最高機密を解読せよ (第二次世界大戦ブックス 63)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
ブルース・ノーマン 寺井義守訳、サンケイ新聞社出版局、昭50、1
昭和50年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文自体は特に問題は無いのですが、少し中身が経年焼け・最初の方の7枚に薄いシミ(最大親指の指紋位)・小口周りと遊び扉にホコリの点シミ・下部に少し水濡れシミあり。カバーは内側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗号戦―敵の最高機密を解読せよ (第二次世界大戦ブックス 63)

800
ブルース・ノーマン 寺井義守訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭50 、1
昭和50年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文自体は特に問題は無いのですが、少し中身が経年焼け・最初の方の7枚に薄いシミ(最大親指の指紋位)・小口周りと遊び扉にホコリの点シミ・下部に少し水濡れシミあり。カバーは内側にホコリの点シミあり。

【DVD-BOX】必殺!<劇場版>( 「必殺!」貞永方久/「必殺 ブラウン館の怪物たち」広瀬襄/「必殺!Ⅲ 裏か表か」工藤栄一/「必殺4 恨みはらします」深作欣二/「必殺!5 黄金の血」舛田利雄/「必殺! 主水死す」貞永方久/「付録盤」)7枚入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥800~)
松竹
【2001年 函 ケース・ジャケット】DISK7「付録盤」のみシュリンク未開封 他各ケース少スレあり DISK5「黄金の血」のみ盤面わずかキズ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥800~)
、松竹
【2001年 函 ケース・ジャケット】DISK7「付録盤」のみシュリンク未開封 他各ケース少スレあり DISK5「黄金の血」のみ盤面わずかキズ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

チョチョリーナ 大塚製薬カレンダー PHOTO RICCARDO SCHICCHI 12ヶ月分全7枚揃い 73cm-53cmシュターッレル・アンナ・イロナは、ハンガリー、イタリアの女優、歌手、政治家。ハンガリー人は姓を先に表記するのでシュターッレルが姓。 世界的には、チッチョリーナの芸名で知られている。選挙という民主的なプロセスを経て国会議員に当選した世界初のハードコア・ポルノ女優。イタリア代議員議員などを歴任した。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 伊勢神宮徴古館陳列品 (含む 神宮宝物7枚)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
神宮徴古館農業館、戦前、13枚
単色、袋欠、御太刀残欠、徳川将軍奉納太刀三振(銘吉信・糸巻拵 徳川家綱奉納、銘友成 徳川綱吉奉納)、大神宮印笥、旧御師神楽殿用具(供米桶・神楽殿額・小鼓・瓶子)、風爐(大湊ノ海商角屋蔵、安南将来品)、小田橋擬宝珠(春日局寄進)、旧御田祭用扇、貝桶、伊勢新名所歌合(伝 冷泉為相書、藤原敬相画)、山田羽書(江戸時代ノ神都ニ於ケル兌換券)、大神宮司印・豊受大神宮政印、徴古館
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊勢神宮徴古館陳列品 (含む 神宮宝物7枚)

3,050
、神宮徴古館農業館 、戦前 、13枚
単色、袋欠、御太刀残欠、徳川将軍奉納太刀三振(銘吉信・糸巻拵 徳川家綱奉納、銘友成 徳川綱吉奉納)、大神宮印笥、旧御師神楽殿用具(供米桶・神楽殿額・小鼓・瓶子)、風爐(大湊ノ海商角屋蔵、安南将来品)、小田橋擬宝珠(春日局寄進)、旧御田祭用扇、貝桶、伊勢新名所歌合(伝 冷泉為相書、藤原敬相画)、山田羽書(江戸時代ノ神都ニ於ケル兌換券)、大神宮司印・豊受大神宮政印、徴古館

長安丸 修繕工事落成書ほか 一括

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
28,000
㈱播磨造船所、大阪商船株式会社船舶課、㈱播磨造船所、大阪商船株式会社船舶課、昭和5年、一括
全体:画像1枚目。長安丸修繕工事落成書(約27.4x19.8糎)、昭和5年3月、17枚、㈱播磨造船所、甲板部のみ:画像2、3枚目。長安丸船体部修繕仕様書(約17.8x25.4糎)、昭和5年2月、13p、大阪商船株式会社船舶課:画像4、5、6枚目。證明書(約25x19糎)、昭和5年3月、4枚:画像7枚目。上記+封筒の一括。黄ばみ、シミ跡、書込みあり。折畳み保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
㈱播磨造船所、大阪商船株式会社船舶課 、㈱播磨造船所、大阪商船株式会社船舶課 、昭和5年 、一括
全体:画像1枚目。長安丸修繕工事落成書(約27.4x19.8糎)、昭和5年3月、17枚、㈱播磨造船所、甲板部のみ:画像2、3枚目。長安丸船体部修繕仕様書(約17.8x25.4糎)、昭和5年2月、13p、大阪商船株式会社船舶課:画像4、5、6枚目。證明書(約25x19糎)、昭和5年3月、4枚:画像7枚目。上記+封筒の一括。黄ばみ、シミ跡、書込みあり。折畳み保管。

黙語日本画集 再版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
30,000
黙語会 編 浅井忠画、芸艸堂、昭和2年、38cm、1冊
浅井忠の日本画作品集 木版画8葉入(1枚少ヨゴレと少キズあるも7枚は概ね状態良好) 掲載作品所蔵者名入 (背と表紙の辺にイタミ、帙欠、上下角の余白に経年による丸みと少折れ跡) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
黙語会 編 浅井忠画 、芸艸堂 、昭和2年 、38cm 、1冊
浅井忠の日本画作品集 木版画8葉入(1枚少ヨゴレと少キズあるも7枚は概ね状態良好) 掲載作品所蔵者名入 (背と表紙の辺にイタミ、帙欠、上下角の余白に経年による丸みと少折れ跡) 

歩兵第二十五聯隊 所属個人アルバム (推定)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定)、歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定)、年不明(戦前)、軍服姿写真2・・・
画像1、2枚目:アルバム外観。
画像3枚目:集合写真。
画像4枚目:建物、集合写真。
画像5枚目:歩兵第二十五聯隊 襟章。
画像6枚目:集合写真。〇〇〇〇會札幌支部〇尼港出征紀念、豊原。
画像7枚目:札幌驛前(推定)行軍。札幌驛前と思われる写真が他に2枚有り。
焼け、シミ跡、綴緩みあり。写真全て逆貼付け。写真剥し跡数十ヶ所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定) 、歩兵第二十五聯隊 所属個人(推定) 、年不明(戦前) 、軍服姿写真26枚+他 、約18.8x27.8㎝、厚さ:約3.2㎝ 、1冊
画像1、2枚目:アルバム外観。 画像3枚目:集合写真。 画像4枚目:建物、集合写真。 画像5枚目:歩兵第二十五聯隊 襟章。 画像6枚目:集合写真。〇〇〇〇會札幌支部〇尼港出征紀念、豊原。 画像7枚目:札幌驛前(推定)行軍。札幌驛前と思われる写真が他に2枚有り。 焼け、シミ跡、綴緩みあり。写真全て逆貼付け。写真剥し跡数十ヶ所あり。

角間 金沢大学総合移転用地内埋蔵文化財調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
金沢大学遺跡調査委員会、金沢大学遺跡調査委員会、平元
B5判112頁+図版19頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好 付図7枚揃い
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
金沢大学遺跡調査委員会 、金沢大学遺跡調査委員会 、平元
B5判112頁+図版19頁 小口に経年によるシミあり 本文状態:良好 付図7枚揃い
  • 単品スピード注文

三味線草 : 絵入小唄集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
80,000
竹久夢二著、新潮社、大正5版、186p、18cm、1冊
帙付き、帙角小イタミ、彩色木版挿絵7枚、第5版、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
竹久夢二著 、新潮社 、大正5版 、186p 、18cm 、1冊
帙付き、帙角小イタミ、彩色木版挿絵7枚、第5版、背少ヤケ

「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
4,639 (送料:¥600~)
1933、はがき
「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚
未使用。

満州ポストカード 7枚
いずれも
昭和8.10.25の日付奉天駅消印
サイズcm
9.2 ❎14.2 ❎7枚。
古い絵葉書や写真が好きです。
T市に住んだ頃 自転車屋さんにお世話になりました。
空気を入れるポンプが店先に置いてあり、立ち寄って
入れさせてもらいました。いつも店主のかたは
「俺ァ 空気で金はとらねえよ」と親切にして下さいました。
仲良くなり昔ながらの道具を見たりさわったりしました。
机も戦前の懐かしいつくり。店主のかたに許しを乞い
抽斗をそっと開けてみると古い写真が。
店主の方の弟さんのものだそう。
写真は大連。満州。大陸の従軍のようすでした。
特別な任務によりカメラを携行した弟さんは
病気になり送還されて生き延びました。
その服に縫いこんで持ち帰った写真なのでした。
私は30代。
「おじさん、譲ってくださいませんか」と
何度も頼みました。
「それはできない相談だね」といわれあきらめました。
じきに店主の方は認知症になられ息子さんが

週末だけ店にいるようになりました。

「父は、もうなにもわからないんですよ」

写真、譲ってもらえばよかったなぁ。捨てられたかしら。
古い写真や葉書。好きなだけでなく、 
残さなければと思います。
軍事郵便。
満州行進曲

①騎馬行軍と軍用機
表題1作
満州行進曲
②忠霊塔
そのI
過ぎし日露の戦ひに勇士の骨をうづめたる
忠霊塔をあふぎみよ
赤き血汐に色染めし夕陽をあびて空高く
千里曠野に聳えたり
③雪中行軍
満州行進曲 
その2
極寒零下三十度
つづく
④砲撃する兵隊達。
その3
しっかりかぶる鐡かぶと
以下つづく
⑤野営と焚き火と銃。
その4
戦ひやんで
陣営の以下つづく
⑥若い兵士の顔
その5
面影さらぬ戦友の以下つづく
⑦日本国旗掲揚と
建造物の上の武装兵隊。

歴史のあらわれがございます。
やぶれや
しわはなく未使用です。
それも味わいとして
滅びの美學たおやかなもの愛せるお方まことにありがとうございます。
#支那事変#兵隊#中国の記録
#満州絵葉書
#満州行進曲#昭和八年
1ー2日以内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,639 (送料:¥600~)
、1933 、はがき
「満州行進曲」昭和8年 絵葉書 エンタイア 旧日本國軍 満州絵葉書 7枚 未使用。 満州ポストカード 7枚 いずれも 昭和8.10.25の日付奉天駅消印 サイズcm 9.2 ❎14.2 ❎7枚。 古い絵葉書や写真が好きです。 T市に住んだ頃 自転車屋さんにお世話になりました。 空気を入れるポンプが店先に置いてあり、立ち寄って 入れさせてもらいました。いつも店主のかたは 「俺ァ 空気で金はとらねえよ」と親切にして下さいました。 仲良くなり昔ながらの道具を見たりさわったりしました。 机も戦前の懐かしいつくり。店主のかたに許しを乞い 抽斗をそっと開けてみると古い写真が。 店主の方の弟さんのものだそう。 写真は大連。満州。大陸の従軍のようすでした。 特別な任務によりカメラを携行した弟さんは 病気になり送還されて生き延びました。 その服に縫いこんで持ち帰った写真なのでした。 私は30代。 「おじさん、譲ってくださいませんか」と 何度も頼みました。 「それはできない相談だね」といわれあきらめました。 じきに店主の方は認知症になられ息子さんが 週末だけ店にいるようになりました。 「父は、もうなにもわからないんですよ」 写真、譲ってもらえばよかったなぁ。捨てられたかしら。 古い写真や葉書。好きなだけでなく、  残さなければと思います。 軍事郵便。 満州行進曲 ①騎馬行軍と軍用機 表題1作 満州行進曲 ②忠霊塔 そのI 過ぎし日露の戦ひに勇士の骨をうづめたる 忠霊塔をあふぎみよ 赤き血汐に色染めし夕陽をあびて空高く 千里曠野に聳えたり ③雪中行軍 満州行進曲  その2 極寒零下三十度 つづく ④砲撃する兵隊達。 その3 しっかりかぶる鐡かぶと 以下つづく ⑤野営と焚き火と銃。 その4 戦ひやんで 陣営の以下つづく ⑥若い兵士の顔 その5 面影さらぬ戦友の以下つづく ⑦日本国旗掲揚と 建造物の上の武装兵隊。 歴史のあらわれがございます。 やぶれや しわはなく未使用です。 それも味わいとして 滅びの美學たおやかなもの愛せるお方まことにありがとうございます。 #支那事変#兵隊#中国の記録 #満州絵葉書 #満州行進曲#昭和八年
  • 単品スピード注文

絵画と象徴 : イメージセラピー <叢書象徴のラビリンス>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,320 (送料:¥350~)
イングリット・リーデル 著 ; 城眞一 訳、青土社、1996年、324p 図版16枚、20cm、1冊
帯にヨレ、破れが有りますがそのほかは問題なく良好です。カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥350~)
イングリット・リーデル 著 ; 城眞一 訳 、青土社 、1996年 、324p 図版16枚 、20cm 、1冊
帯にヨレ、破れが有りますがそのほかは問題なく良好です。カバー 帯
  • 単品スピード注文

絵画と象徴 --イメージセラピー-- <叢書象徴のラビリンス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
イングリット・リーデル/城眞一訳、青土社、1996年、324p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画と象徴 --イメージセラピー-- <叢書象徴のラビリンス>

1,000 (送料:¥380~)
イングリット・リーデル/城眞一訳 、青土社 、1996年 、324p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

絵画と象徴 : イメージセラピー <叢書象徴のラビリンス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
イングリット・リーデル 著 ; 城眞一 訳、青土社、324p 図版16枚、20cm B6
カバー全体に薄ヤケ、端側に薄汚れがございます。本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
イングリット・リーデル 著 ; 城眞一 訳 、青土社 、324p 図版16枚 、20cm B6
カバー全体に薄ヤケ、端側に薄汚れがございます。本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】

井上ひさし 署名入直筆ペン字原稿12枚 (日本亭主図鑑17 6枚/日本亭主図鑑18 6枚)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
215,000
井上ひさし、no date、1
直筆原稿12枚(400字詰め原稿用紙)(日本亭主図鑑17 6枚/日本亭主図鑑18 6枚)。原稿用紙1枚目に署名入。全文ペン字。原稿用紙中心折り、角クリップ跡有。他、状態良好。署名入直筆挨拶状付。「歴史は地理にかなわない」のコピー原稿7枚付。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上ひさし 署名入直筆ペン字原稿12枚 (日本亭主図鑑17 6枚/日本亭主図鑑18 6枚)

215,000
井上ひさし 、no date 、1
直筆原稿12枚(400字詰め原稿用紙)(日本亭主図鑑17 6枚/日本亭主図鑑18 6枚)。原稿用紙1枚目に署名入。全文ペン字。原稿用紙中心折り、角クリップ跡有。他、状態良好。署名入直筆挨拶状付。「歴史は地理にかなわない」のコピー原稿7枚付。

N26040151○絵葉書 セット 瀬戸大橋 倉敷・坂出ルート 虹の郵便局カラー5枚組40円切手付き+全景パノラマサイズ一枚 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040151○絵葉書 セット 瀬戸大橋 倉敷・坂出ルート 虹の郵便局カラー5枚組40円切手付き+全景パノラマサイズ一枚 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 瀬戸大橋 倉敷・坂出ルート 虹の郵便局カラー5枚組40円切手付き+全景パノラマサイズ一枚 昭和年代○和本古書古文書
150x100mm
7枚相当
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040151○絵葉書 セット 瀬戸大橋 倉敷・坂出ルート 虹の郵便局カラー5枚組40円切手付き+全景パノラマサイズ一枚 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 瀬戸大橋 倉敷・坂出ルート 虹の郵便局カラー5枚組40円切手付き+全景パノラマサイズ一枚 昭和年代○和本古書古文書 150x100mm 7枚相当 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

版画燐票 第一集~第三集

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
28,600
大阪木版社燐票会、戦前
第一集は燐票8枚入
第二集は燐票8枚入
第三集は燐票7枚入
※第三集のタトウ裏に第四輯近日刊行とあるが、実際に刊行されたか不明。また、燐票が元々何枚入りだったのかも資料がなく分からない。

タトウにはイタミあり。燐票はイタミのあるものも若干含まれるが、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
、大阪木版社燐票会 、戦前
第一集は燐票8枚入 第二集は燐票8枚入 第三集は燐票7枚入 ※第三集のタトウ裏に第四輯近日刊行とあるが、実際に刊行されたか不明。また、燐票が元々何枚入りだったのかも資料がなく分からない。 タトウにはイタミあり。燐票はイタミのあるものも若干含まれるが、おおむね良好な状態。

絵葉書 福岡百景・福博名所

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
東公園の日蓮聖人の御銅像ほか、商標 福助3枚ほか、戦前、10枚
4種類混合、モノクロ、袋欠、福岡百景(商標 福助)3枚 西公園の正面(夏用制服制帽男3人後姿)、箱崎八幡宮伏敵門(人影、狛犬)、東公園の雪景(傘2人)、 福博名所(3種類7枚) 官幣大社筥崎宮本殿と拝殿(馬像)、伏敵門、東公園池畔ノ景、西公園浜ヨリ鵜来島遠望(舟、2人)、筥崎八幡宮汐井道、千代の松原東公園(浴衣男ほか)、東公園の日蓮聖人の御銅像(福岡市箱崎町某氏から金沢某氏への私信 切手、消印入り)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 福岡百景・福博名所

3,660
東公園の日蓮聖人の御銅像ほか 、商標 福助3枚ほか 、戦前 、10枚
4種類混合、モノクロ、袋欠、福岡百景(商標 福助)3枚 西公園の正面(夏用制服制帽男3人後姿)、箱崎八幡宮伏敵門(人影、狛犬)、東公園の雪景(傘2人)、 福博名所(3種類7枚) 官幣大社筥崎宮本殿と拝殿(馬像)、伏敵門、東公園池畔ノ景、西公園浜ヨリ鵜来島遠望(舟、2人)、筥崎八幡宮汐井道、千代の松原東公園(浴衣男ほか)、東公園の日蓮聖人の御銅像(福岡市箱崎町某氏から金沢某氏への私信 切手、消印入り)

石崎晴央草稿「旅の試み」29枚不完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
51,000
石崎晴央、[昭和30年代前半]、1部
 石崎晴央(1934-1996 松山商業高校を経て、愛媛大学独文学科に学ぶ 在学中より同人誌『文脈』に参加。「燒繪玻璃」で1955年、新潮社の第1回同人雑誌賞を受賞、「日々の戲れ」で39回芥川賞候補。洲之内徹の「ある受賞作家」は石崎晴央を描いたもの)の肉筆。 400字詰原稿用紙25枚+200字7枚不全。 ペン書き。 スタンプ印のある『新女苑』は1937年創刊、1959年7月まで刊行、原稿は昭和30年代前半か?原稿には汚れ痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石崎晴央草稿「旅の試み」29枚不完

51,000
石崎晴央 、[昭和30年代前半] 、1部
 石崎晴央(1934-1996 松山商業高校を経て、愛媛大学独文学科に学ぶ 在学中より同人誌『文脈』に参加。「燒繪玻璃」で1955年、新潮社の第1回同人雑誌賞を受賞、「日々の戲れ」で39回芥川賞候補。洲之内徹の「ある受賞作家」は石崎晴央を描いたもの)の肉筆。 400字詰原稿用紙25枚+200字7枚不全。 ペン書き。 スタンプ印のある『新女苑』は1937年創刊、1959年7月まで刊行、原稿は昭和30年代前半か?原稿には汚れ痛みあり。

朝日ソノラマ4 1960年3月 特別付録ソノ・マンスリー、浩宮さまご誕生その他のニュース 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
井沢淳・編、22頁
出荷前にアルコールで拭いております。ソノシート特別付録含め7枚未使用。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝日ソノラマ4 1960年3月 特別付録ソノ・マンスリー、浩宮さまご誕生その他のニュース 

5,000
井沢淳・編 、22頁
出荷前にアルコールで拭いております。ソノシート特別付録含め7枚未使用。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

仙北郡参事会決議書 不揃い4冊)明治35年-38年(秋田県仙北郡) 【画像7枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
9,000
4=明治35年4月-12月、5=明治36年1月-12月、7=明治37年1月-12月、9=明治38年1月-12月
A5判、和装
表紙にラベル貼付けとシミ大、地に書込み、中にチェックや書き込み等あります。
01-3棚上
※ご注意=送料表示価格とは全く異なります
ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか60サイズで発送します。
注文後に適正価格の送料を申し上げます。
(例=東北・関東・信越750円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
4=明治35年4月-12月、5=明治36年1月-12月、7=明治37年1月-12月、9=明治38年1月-12月 A5判、和装 表紙にラベル貼付けとシミ大、地に書込み、中にチェックや書き込み等あります。 01-3棚上 ※ご注意=送料表示価格とは全く異なります ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか60サイズで発送します。 注文後に適正価格の送料を申し上げます。 (例=東北・関東・信越750円)

官幣大社春日神社石燈籠図集 大正十二年三月発行

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
大12、プレート全14図(13枚)揃、25×17cmの封筒所収、1冊
上記タイトルと図版目次が印字された封筒所収の無綴プレート写真集。目次通り全14図(13枚)揃い。/袋には経年ヤケ有り。

第1・2図は39×36cm折畳の「春日神社石燈調書附図」。
第3図から第14図はA5判の石燈写真及び細部拓本集。「御間形石燈(天文九年)」から「御間形石燈中臺文様」まで。石燈写真7枚には遊び紙に詳細なキャプション所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官幣大社春日神社石燈籠図集 大正十二年三月発行

3,850
、大12 、プレート全14図(13枚)揃 、25×17cmの封筒所収 、1冊
上記タイトルと図版目次が印字された封筒所収の無綴プレート写真集。目次通り全14図(13枚)揃い。/袋には経年ヤケ有り。 第1・2図は39×36cm折畳の「春日神社石燈調書附図」。 第3図から第14図はA5判の石燈写真及び細部拓本集。「御間形石燈(天文九年)」から「御間形石燈中臺文様」まで。石燈写真7枚には遊び紙に詳細なキャプション所載。

六反田 東京電力(株)新岡部変電所建設工事に伴う発掘調査報告書

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,500
埼玉県立歴史資料館考古資料室 編、岡部町六反田遺跡調査会、1981、539p 図版94枚、27cm
1981年初版。函、附図7枚有。函全体にヤケ、シミ、スレ、背にイタミ有。ページ三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六反田 東京電力(株)新岡部変電所建設工事に伴う発掘調査報告書

3,500
埼玉県立歴史資料館考古資料室 編 、岡部町六反田遺跡調査会 、1981 、539p 図版94枚 、27cm
1981年初版。函、附図7枚有。函全体にヤケ、シミ、スレ、背にイタミ有。ページ三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

観光の神戸 天然色写真8枚入り(内7枚表面エンタイアあり宛名宛先は無し)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
昭和30年代半ば? 表記なし、8枚、ハガキサイズ小さめ
袋入り後ろ表紙経年汚れ下部三越値札シール貼付 はがき8枚 元町通り、須磨寺、水族館噴水、神戸市庁舎花時計、海上からの神戸港、神戸港突堤、湊川神社、有馬温泉 有馬温泉を除く5枚表面にエンタイア、[5円切手貼付に灘、御影、神戸中央の昭和35年10月20日、19日日付スタンプ押] [2枚表面に上5円切手と神戸中央、昭和35年10月19日日付スタンプ、下10円切手に神戸同日スタンプ]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観光の神戸 天然色写真8枚入り(内7枚表面エンタイアあり宛名宛先は無し)

5,000
、昭和30年代半ば? 表記なし  、 8枚 、ハガキサイズ小さめ
袋入り後ろ表紙経年汚れ下部三越値札シール貼付 はがき8枚 元町通り、須磨寺、水族館噴水、神戸市庁舎花時計、海上からの神戸港、神戸港突堤、湊川神社、有馬温泉 有馬温泉を除く5枚表面にエンタイア、[5円切手貼付に灘、御影、神戸中央の昭和35年10月20日、19日日付スタンプ押] [2枚表面に上5円切手と神戸中央、昭和35年10月19日日付スタンプ、下10円切手に神戸同日スタンプ]

陸軍病院船チヨイサン丸乗組 第八臨時救護員看護婦など 古写真計12枚一括

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
明治38年頃、最小:外寸約8.3x5.5糎~最大:外寸約25.5x32.1糎、12枚一括
画像1枚目:全体。
画像2、3枚目:山城丸乗組看護婦(3枚、裏面墨書き)。
画像4、5枚目:片山精三・片山支店陽明軒(広島市大手町二丁目)4枚。
画像6、7枚目:陸軍病院船チヨイサン丸乗組 第八臨時救護員看護婦???。明治38年4月、同9月。裏面墨書き。2枚。
一番大きな写真には裏書なし。全体画像(1枚目)右上2枚はお見合い写真として使用した様です。
全体焼け、シミ跡、傷み、表面剥れ、角欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、明治38年頃 、最小:外寸約8.3x5.5糎~最大:外寸約25.5x32.1糎 、12枚一括
画像1枚目:全体。 画像2、3枚目:山城丸乗組看護婦(3枚、裏面墨書き)。 画像4、5枚目:片山精三・片山支店陽明軒(広島市大手町二丁目)4枚。 画像6、7枚目:陸軍病院船チヨイサン丸乗組 第八臨時救護員看護婦???。明治38年4月、同9月。裏面墨書き。2枚。 一番大きな写真には裏書なし。全体画像(1枚目)右上2枚はお見合い写真として使用した様です。 全体焼け、シミ跡、傷み、表面剥れ、角欠落あり。

マルクス・エンゲルス全集 CD-ROM版 全8枚揃(1~7+索引) for Windows

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
140,000
カール・マルクス、フリードリッヒ・エンゲルス/大内兵衛 他(監訳)、大月書店、1997、8
セット函入(セット函少ヨゴレ有)。CD-ROM版8枚揃(7枚CD-ROM未開封)(システム・検索ROMのみ開封済)。冊子:操作マニュアル追補版。定価:340000円+税。(1:著作・論文A/2:著作・論文B/3:著作・論文C/4:資本論・剰余価値学説史/5:書簡集A/6:書簡集B/7:索引/8:システム・検索ROM)。(Windows XP まで読み込み可能)。白色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス・エンゲルス全集 CD-ROM版 全8枚揃(1~7+索引) for Windows

140,000
カール・マルクス、フリードリッヒ・エンゲルス/大内兵衛 他(監訳) 、大月書店 、1997 、8
セット函入(セット函少ヨゴレ有)。CD-ROM版8枚揃(7枚CD-ROM未開封)(システム・検索ROMのみ開封済)。冊子:操作マニュアル追補版。定価:340000円+税。(1:著作・論文A/2:著作・論文B/3:著作・論文C/4:資本論・剰余価値学説史/5:書簡集A/6:書簡集B/7:索引/8:システム・検索ROM)。(Windows XP まで読み込み可能)。白色セット函。

千葉教育雑誌 不揃14冊(140~165号内12冊欠)合本 -明治36年~39年-(千葉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈8冊は無事ですが、6冊は欠頁があります、参考品とお考えください〉、千葉県教育会、明治36~39年、・・・
B5判、〈欠号12冊 143、145~148、153、156、158、160、162~164号〉〈14冊内6冊頁欠 150~152、154、155、157号〉〈11冊中央折れ 141、144、149~152、154、155、157、159、161号〉〈144号 表紙に印、裏表紙に消印、表紙から7枚下角少虫喰い(読むに支障なし)〉〈149号 1枚1×1cm小穴(P53)〉、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈8冊は無事ですが、6冊は欠頁があります、参考品とお考えください〉 、千葉県教育会 、明治36~39年 、1冊
B5判、〈欠号12冊 143、145~148、153、156、158、160、162~164号〉〈14冊内6冊頁欠 150~152、154、155、157号〉〈11冊中央折れ 141、144、149~152、154、155、157、159、161号〉〈144号 表紙に印、裏表紙に消印、表紙から7枚下角少虫喰い(読むに支障なし)〉〈149号 1枚1×1cm小穴(P53)〉、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵

田辺市史 第10巻 史料編 7

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
田辺市史編さん委員会 編、発行/田辺市(和歌山県田辺市)、1991年、720p、22cm、1
田辺市史 第十巻 史料編 VII(自然編 民俗編 文化財編 地理編) 平成3年3月30日発行 A5判720ページ、カバー、箱付き 付図(7枚組)付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレ、一部にスレ剥げ、本体の天地小口の一部には小さな経年シミが僅かに出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
田辺市史編さん委員会 編 、発行/田辺市(和歌山県田辺市) 、1991年 、720p 、22cm 、1
田辺市史 第十巻 史料編 VII(自然編 民俗編 文化財編 地理編) 平成3年3月30日発行 A5判720ページ、カバー、箱付き 付図(7枚組)付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレ、一部にスレ剥げ、本体の天地小口の一部には小さな経年シミが僅かに出ています。

Le maître d'hotel français, traité des menus a servir a Paris, a St-Pétersbourg, a Londres et a Vienne

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
120,000
CAREME, Antonin アントナン・カレーム、PARIS. Au dépôt princip・・・
清掃済み ハードカバー フランス語 出版社署名
第1巻 TABLEAU 12枚 図版 3枚
第2巻 TABLEAU 12枚 図版 7枚

【コンディション】
本表面に経年の擦れがございます。
表紙の角が傷んでおります。
小口ヤケあり。
第2巻図版2の下部が欠損しております。
第2巻図版3が製本の都合上切られております。
(写真をご確認ください)

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition:
Cover damaged and rubbed.
Edges sunned.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
CAREME, Antonin アントナン・カレーム 、PARIS. Au dépôt principal, rue Thérèse, ET CHEZ мм. J. RENOUARD 、1842年 、2volumes
清掃済み ハードカバー フランス語 出版社署名 第1巻 TABLEAU 12枚 図版 3枚 第2巻 TABLEAU 12枚 図版 7枚 【コンディション】 本表面に経年の擦れがございます。 表紙の角が傷んでおります。 小口ヤケあり。 第2巻図版2の下部が欠損しております。 第2巻図版3が製本の都合上切られております。 (写真をご確認ください) 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover damaged and rubbed. Edges sunned.

大本営海軍部・聯合艦隊 開戦まで/昭和十七年六月まで/昭和十八年二月まで/第三段作戦前期/第三段作戦中期/第三段作戦後期/戦争最終期(戦史叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭和45-51、571+499+538+563+594+601+・・・
1(付表2枚・月報共)/2(付図第1-2・付表第1-3:計4枚・月報共)/3(付図2枚・付表1-5:4枚・月報共)/4(付図3枚・付表2枚・月報共)/5(付図第1-3・付表第1-5計7枚・月報共)/6(付図4枚・付表4枚・月報共)/7(付図2枚・付表1枚・月報共) 【少ヤケ】 ISBN:B000J9E2JC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和45-51 、571+499+538+563+594+601+487p 、A5
1(付表2枚・月報共)/2(付図第1-2・付表第1-3:計4枚・月報共)/3(付図2枚・付表1-5:4枚・月報共)/4(付図3枚・付表2枚・月報共)/5(付図第1-3・付表第1-5計7枚・月報共)/6(付図4枚・付表4枚・月報共)/7(付図2枚・付表1枚・月報共) 【少ヤケ】 ISBN:B000J9E2JC

梁川町文化財調査報告書第6集 遺跡梁川城本丸・庭園 発掘調査・復元整備報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
梁川町教育委員会、昭61
B5判135頁+図版28頁+付図7枚+口絵2頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
、梁川町教育委員会 、昭61
B5判135頁+図版28頁+付図7枚+口絵2頁 状態:並
  • 単品スピード注文

季刊絵本6号 特集:長谷川集平グラフィティ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
すばる書房、1983、108p、26cm
小口に天のシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に線引き1本、地に打ちキズ(表紙から7枚ほど)、上部に薄く折れ曲がり(表紙から47ページくらいまで)、表紙・裏表紙にスレ・ヨゴレがあります。”インタビュー ぼくの絵本は個性を殺そうとする作業、”座談会 集平を語る!”友部正人・田島征三・鈴木康司、”感銘もあらたな最近作”和田誠。その他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊絵本6号 特集:長谷川集平グラフィティ

1,500 (送料:¥200~)
、すばる書房 、1983 、108p 、26cm
小口に天のシミ・ヤケ・ヨゴレ、地に線引き1本、地に打ちキズ(表紙から7枚ほど)、上部に薄く折れ曲がり(表紙から47ページくらいまで)、表紙・裏表紙にスレ・ヨゴレがあります。”インタビュー ぼくの絵本は個性を殺そうとする作業、”座談会 集平を語る!”友部正人・田島征三・鈴木康司、”感銘もあらたな最近作”和田誠。その他
  • 単品スピード注文

戦史叢書 大本営陸軍部 〈1〉・〈2〉・〈3〉・〈4〉・〈5〉・〈6〉・〈7〉昭和十五年五月まで~昭和十八年十二月まで

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭42-48、本4532P+口絵28P+付図19枚+付表35枚、・・・
A5 初版 函・ビニカバ付 月報5冊欠 付図・付表〈1〉・〈4〉・〈7〉3冊欠あり そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 本4532P+口絵28P+付図19枚+付表35枚 大本営陸軍部 〈1〉付図欠・付表2枚揃 〈2〉付図2枚・付表3枚揃 〈3〉付図7枚・付票3枚揃 〈4〉付図1枚欠・付票5枚揃 〈5〉付図1枚・付票8枚揃 〈6〉付図3枚・付票11枚揃 〈7〉付図1枚欠・付票3枚揃
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦史叢書 大本営陸軍部 〈1〉・〈2〉・〈3〉・〈4〉・〈5〉・〈6〉・〈7〉昭和十五年五月まで~昭和十八年十二月まで

16,040
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭42-48 、本4532P+口絵28P+付図19枚+付表35枚 、A5 、7冊揃
A5 初版 函・ビニカバ付 月報5冊欠 付図・付表〈1〉・〈4〉・〈7〉3冊欠あり そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 本4532P+口絵28P+付図19枚+付表35枚 大本営陸軍部 〈1〉付図欠・付表2枚揃 〈2〉付図2枚・付表3枚揃 〈3〉付図7枚・付票3枚揃 〈4〉付図1枚欠・付票5枚揃 〈5〉付図1枚・付票8枚揃 〈6〉付図3枚・付票11枚揃 〈7〉付図1枚欠・付票3枚揃

「奥別府の自然」 由布・鶴見火山群学術調査報告書

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
由布・鶴見火山群学術調査団 編、別府市、1974年、2冊 (付図・付表共)、26cm
函に破れ痛みヤケなど難あります 表紙と付図のケースに個人印とヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 付図2枚、附票7枚あります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
由布・鶴見火山群学術調査団 編 、別府市 、1974年 、2冊 (付図・付表共) 、26cm
函に破れ痛みヤケなど難あります 表紙と付図のケースに個人印とヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 付図2枚、附票7枚あります 

名人五代目古今亭志ん生 艶笑噺傑作選 CD-BOX 全7枚セット KPR-111-117-JP

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
古今亭志ん生 (演)、東宝ミュージック 株式会社
管:れ【※CD7枚組。ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名人五代目古今亭志ん生 艶笑噺傑作選 CD-BOX 全7枚セット KPR-111-117-JP

3,500 (送料:¥250~)
古今亭志ん生 (演) 、東宝ミュージック 株式会社
管:れ【※CD7枚組。ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

原始仏典 全7巻揃 (2003-06年 第1-6巻は第1刷 第7巻のみ第2刷) ★画像7枚 ご参照くださいませ ☆送料サービス 0円

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
55,000
中村元:監修 森祖道、浪花宣明:編集 橋本哲夫、渡辺研二、岡野潔、入山淳子、中村元、浪花宣明、岡田行・・・
(状態:経年並 薄ヤケ 帯キレ痛) 641/527/461/729/544/615/744頁 A5 第1-6巻は第1刷 第7巻のみ第2刷 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
中村元:監修 森祖道、浪花宣明:編集 橋本哲夫、渡辺研二、岡野潔、入山淳子、中村元、浪花宣明、岡田行弘、岡田真美子、及川真介、羽矢辰夫、平木光二、田辺和子、山口務、勝本華蓮、林寺正俊、松田慎也、長尾佳代子、出本充代:訳 、春秋社 、2003-06年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 帯キレ痛) 641/527/461/729/544/615/744頁 A5 第1-6巻は第1刷 第7巻のみ第2刷 函帯付

廣重 保永堂版 東海道五十三次 東海銀行蔵 複製七点 「川崎(六郷渡舟)」「三島(朝霧)」「鞠子(名物茶屋)」「鳴海(名物有松絞)」「亀山(雪晴)」「関(本陣早立)」「土山(春の雨)」 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥1,200~)
歌川広重、48.5×34、1帙7枚
複製版 刊行年不詳 7枚帙付 帙ヨゴレ タトウ、台紙の角が折れてますが、浮世絵本体への影響はありません。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥1,200~)
歌川広重 、48.5×34 、1帙7枚
複製版 刊行年不詳 7枚帙付 帙ヨゴレ タトウ、台紙の角が折れてますが、浮世絵本体への影響はありません。
  • 単品スピード注文

粟津則雄草稿「『真空の場(辻井喬 地図の朝)』」12枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
29,000
[2002頃]、12枚完、200字詰原稿用紙、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 200字詰名入原稿用紙7枚完。 ペン書き。 掲載誌不明。 原稿には「この巻の冒頭に『地図の朝』という短編が収められているが、この作品は私にはまことに興味深い。....この辻井喬という作家の...」とあり。2002年河出書房新社刊「辻井喬コレクション〈2〉静かな午後」について書かれたものか?? ※短編小説集「静かな午後」の冒頭作品が「地図の朝」。 少し汚れ痛みあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粟津則雄草稿「『真空の場(辻井喬 地図の朝)』」12枚完

29,000
、[2002頃] 、12枚完 、200字詰原稿用紙 、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 200字詰名入原稿用紙7枚完。 ペン書き。 掲載誌不明。 原稿には「この巻の冒頭に『地図の朝』という短編が収められているが、この作品は私にはまことに興味深い。....この辻井喬という作家の...」とあり。2002年河出書房新社刊「辻井喬コレクション〈2〉静かな午後」について書かれたものか?? ※短編小説集「静かな午後」の冒頭作品が「地図の朝」。 少し汚れ痛みあり。 

伊那電車松島工場野球部、伊那富村村会議員、宴会2種、橋梁2種、伊那電車全通祝賀記念花電車・駅舎5枚、個人他4枚 計15枚 *伊那富村役場関係者・伊那電気鉄道又は伊那電車開通事業関係者大判写真7枚共 通計22枚一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
長野県上伊那郡伊那富村役場・伊那電気鉄道/伊那電車関係他写真資料、大正昭和初期頃、合計22枚
野球部子供2名含む19名 村会議員裏にペンで全員の名前書入 宴会の1枚下角破損 個人写真豊橋西村写真館製及び信州豊科曽山写真館製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊那電車松島工場野球部、伊那富村村会議員、宴会2種、橋梁2種、伊那電車全通祝賀記念花電車・駅舎5枚、個人他4枚 計15枚 *伊那富村役場関係者・伊那電気鉄道又は伊那電車開通事業関係者大判写真7枚共 通計22枚一括

25,000
長野県上伊那郡伊那富村役場・伊那電気鉄道/伊那電車関係他写真資料 、大正昭和初期頃 、合計22枚
野球部子供2名含む19名 村会議員裏にペンで全員の名前書入 宴会の1枚下角破損 個人写真豊橋西村写真館製及び信州豊科曽山写真館製

Monsterblad Utgivna av Foreningen for svensk hemslojd Linnevavnader KARTONG12 <リネン生地> スウェーデン手工芸協会

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1957 LTs Stockholm  中綴じ冊子解説 17シート 紙製フォルダー入り スウェーデン語
23x29x0.5
本の状態:やけ シミ  少
紙フォルダーのシミ やけ 破れあり テープ補修の跡
本の内容:8枚 カラーの織写真 7枚モノクロの織デザインの写真
1枚アルファベット図案 1枚糸についての写真解説
中綴じ冊子に 詳しい織図
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Monsterblad Utgivna av Foreningen for svensk hemslojd Linnevavnader KARTONG12 <リネン生地> スウェーデン手工芸協会

5,000
1957 LTs Stockholm  中綴じ冊子解説 17シート 紙製フォルダー入り スウェーデン語 23x29x0.5 本の状態:やけ シミ  少 紙フォルダーのシミ やけ 破れあり テープ補修の跡 本の内容:8枚 カラーの織写真 7枚モノクロの織デザインの写真 1枚アルファベット図案 1枚糸についての写真解説 中綴じ冊子に 詳しい織図

伊那町勢要覧 1951 昭和二十六年版 

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
伊那町役場総務課・池上孝策編、長野県伊那町役場 非売、昭26、88p+広告43p+写真13p+図版7・・・
戦後第二回目の町勢要覧。
巻頭には4枚続きの伊那町全景パノラマを含む町内写真13p、巻中には「伊那町全図」「町民の生活統計」「伊那町市街地図」「伊那町を中心とする交通図」等の図版7枚、巻尾には町内商工広告43p。

本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年薄ヤケ及び微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
伊那町役場総務課・池上孝策編 、長野県伊那町役場 非売 、昭26 、88p+広告43p+写真13p+図版7枚 、B6横判 、1冊
戦後第二回目の町勢要覧。 巻頭には4枚続きの伊那町全景パノラマを含む町内写真13p、巻中には「伊那町全図」「町民の生活統計」「伊那町市街地図」「伊那町を中心とする交通図」等の図版7枚、巻尾には町内商工広告43p。 本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年薄ヤケ及び微疵有り。

西国三十三所巡礼道 歴史の道調査報告書 第1集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
12,000
兵庫県教育委員会、兵庫県文化協会、195p、30cm
平成3再版付図7枚付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西国三十三所巡礼道 歴史の道調査報告書 第1集

12,000
兵庫県教育委員会 、兵庫県文化協会 、195p 、30cm
平成3再版付図7枚付き、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

造船部各組別作業明細 昭和十六年二月下旬起

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
25,000
杤木商事株式會社若松造船所、杤木商事株式會社若松造船所、昭和16年、17年頃、1綴(46枚)、ファイ・・・
・作業明細:46枚、昭和16年2月21日~昭和17年1月〇日。抜けている日もありますが約10日間ごとの明細(画像3、4枚目)。
・海南島關係工事見積明細(1枚)、工事見積(3p)昭和十六年十一月廿六日(画像5枚目)。
・新造、修繕船工事番號通報(昭和16年11月、昭和17年2月各1枚)(画像7枚目)。

焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、一部裏打ち補修あり。一部判読困難箇所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
杤木商事株式會社若松造船所 、杤木商事株式會社若松造船所 、昭和16年、17年頃 、1綴(46枚) 、ファイル外寸:約28.8x20.0㎝ 、1綴
・作業明細:46枚、昭和16年2月21日~昭和17年1月〇日。抜けている日もありますが約10日間ごとの明細(画像3、4枚目)。 ・海南島關係工事見積明細(1枚)、工事見積(3p)昭和十六年十一月廿六日(画像5枚目)。 ・新造、修繕船工事番號通報(昭和16年11月、昭和17年2月各1枚)(画像7枚目)。 焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、一部裏打ち補修あり。一部判読困難箇所あり。

東京帝国大学理学部紀要 昭和10年6月 第二類 地質学 鉱物学 地理学 地震学 第四冊 第一篇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編纂兼発行者/東京帝国大学   Pliocene and Pleistocene Bryozoa F・・・
昭和10年6月15日発行 本体のみの冊子、B5判48ページ+図版7枚 記述は英文です。表紙には、某氏宛の謹呈署名が入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編纂兼発行者/東京帝国大学   Pliocene and Pleistocene Bryozoa From the Boso Peninsula.(1)By Katuhiko SAKAKURA.(坂倉勝彦) 、1935年 、1
昭和10年6月15日発行 本体のみの冊子、B5判48ページ+図版7枚 記述は英文です。表紙には、某氏宛の謹呈署名が入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。

室生犀星詩稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
280,000
室生犀星
『詩五篇』 ペン書 200字詰原稿用紙7枚完 「光」(3巻4号・昭和22年4月号・光文社)掲載。雑誌掲載は「かの日には」「あきもせぬに」「死」「人買ひに」「日もくれぬれど」の5篇だが、末尾に「炭火」「去年」の2篇がつく。原稿用紙の上端切取。末尾の2篇は原稿用紙を逆さにして書かれている。(種別)近代詩 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95907929 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
室生犀星
『詩五篇』 ペン書 200字詰原稿用紙7枚完 「光」(3巻4号・昭和22年4月号・光文社)掲載。雑誌掲載は「かの日には」「あきもせぬに」「死」「人買ひに」「日もくれぬれど」の5篇だが、末尾に「炭火」「去年」の2篇がつく。原稿用紙の上端切取。末尾の2篇は原稿用紙を逆さにして書かれている。(種別)近代詩 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95907929 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

叢書 新約聖書神学 11~15 牧会書簡の神学/ヘブル書の神学/公同書簡の神学/ヨハネ書簡の神学/ヨハネ黙示録の神学 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
F・ヤング/土屋博 他訳/B・リンダース/川村輝典訳/A・チェスター、R・マーティン/辻学訳/J・M・・・
カバー背日焼け有。13の本体7枚ページ角折れ跡、少色エンピツライン、極少色ペンライン有。14の本体5枚ページ角折れ跡、極少色エンピツライン有。他、本体良好。初版。定価合計:14600円+税。青色/緑色カバー。(11~15のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書 新約聖書神学 11~15 牧会書簡の神学/ヘブル書の神学/公同書簡の神学/ヨハネ書簡の神学/ヨハネ黙示録の神学 の5冊

13,000
F・ヤング/土屋博 他訳/B・リンダース/川村輝典訳/A・チェスター、R・マーティン/辻学訳/J・M・リュウ/山岡健訳/R・ボウカム/飯郷友康 他訳 、新教出版社 、1999~2003 、5
カバー背日焼け有。13の本体7枚ページ角折れ跡、少色エンピツライン、極少色ペンライン有。14の本体5枚ページ角折れ跡、極少色エンピツライン有。他、本体良好。初版。定価合計:14600円+税。青色/緑色カバー。(11~15のみ)。

紀伊国隅田荘現況調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
和歌山県教育委員会、平12、139頁、A4、1冊
紀の川流域荘園詳細分布調査概要報告書1 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀伊国隅田荘現況調査

5,000 (送料:¥0~)
、和歌山県教育委員会 、平12 、139頁 、A4 、1冊
紀の川流域荘園詳細分布調査概要報告書1 程度良
  • 単品スピード注文

古手紙「川崎小虎」画家 岐阜県岐阜市出身 明治19年生~昭和52年 自筆

小野寺
 静岡県伊東市富戸
10,000
・ご覧いただき有難うございます。古手紙「川崎小虎」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品】古手紙「川崎小虎」画家 岐阜県岐阜市出身 明治19年生~昭和52年 自筆

【状態】中古・時代相応の、封筒破れ、ヤケ、折り目、シワ、汚れ、有り。

【寸法】縦20.0㎝・横92.0㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
・ご覧いただき有難うございます。古手紙「川崎小虎」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品】古手紙「川崎小虎」画家 岐阜県岐阜市出身 明治19年生~昭和52年 自筆 【状態】中古・時代相応の、封筒破れ、ヤケ、折り目、シワ、汚れ、有り。 【寸法】縦20.0㎝・横92.0㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

中国・満洲関係絵はがき帖

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
20,000
戦前
183×145 背イタミ下部欠損 絵はがきは良好 中国美人図4枚(1枚のはがき台紙に62×35サイズのカラーの美人肖像4枚取り付け計16図16人) 満洲情詩16枚・夏のハルピン6枚・ハルピン見物12枚・支那女子義勇軍5枚・中国十九路軍14枚・昭和7年上海事変5枚・上海市街他カラー8枚・農家の風景風俗9枚・満洲行進曲7枚 他カラー版の調べ悲しき葬列・街から街へ廻る糖球児・建築に忙しい大工・珍寶奇器を陳列せる骨董店・睦ましき家族の外出・伊勢崎銘仙カラー女性図 等 全97枚 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国・満洲関係絵はがき帖

20,000
、戦前
183×145 背イタミ下部欠損 絵はがきは良好 中国美人図4枚(1枚のはがき台紙に62×35サイズのカラーの美人肖像4枚取り付け計16図16人) 満洲情詩16枚・夏のハルピン6枚・ハルピン見物12枚・支那女子義勇軍5枚・中国十九路軍14枚・昭和7年上海事変5枚・上海市街他カラー8枚・農家の風景風俗9枚・満洲行進曲7枚 他カラー版の調べ悲しき葬列・街から街へ廻る糖球児・建築に忙しい大工・珍寶奇器を陳列せる骨董店・睦ましき家族の外出・伊勢崎銘仙カラー女性図 等 全97枚 

上総久留里城

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
久留里城址発掘調査団編、君津市教育委員会、昭和54年、99p、26cm、1冊
表紙ヤケ、発掘調査報告書、附図7枚共、正誤表付き、裏下部少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
久留里城址発掘調査団編 、君津市教育委員会 、昭和54年 、99p 、26cm 、1冊
表紙ヤケ、発掘調査報告書、附図7枚共、正誤表付き、裏下部少ヤケ

朝日ソノラマ5 1960年4月 ソノシート4、沖縄の歌、詩・山之口獏 特別付録ソノシート、島津新夫婦の記者会見(島津貴子) ほか

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
井沢淳・編、20頁
出荷前にアルコールで拭いております。ソノシート特別付録含め7枚未使用。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝日ソノラマ5 1960年4月 ソノシート4、沖縄の歌、詩・山之口獏 特別付録ソノシート、島津新夫婦の記者会見(島津貴子) ほか

1,500
井沢淳・編 、20頁
出荷前にアルコールで拭いております。ソノシート特別付録含め7枚未使用。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700