文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「96頁」の検索結果
2,929件

蓮田市石造物調査報告書 第10集 下蓮田の石造物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
蓮田市教育委員会、蓮田市教育委員会、平16
A4判96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
蓮田市教育委員会 、蓮田市教育委員会 、平16
A4判96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

絵で見るレーザー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
北川明/著 誠文堂新光社 第1章:電気、ガス、水道、レーザー付5LDKーレーザー化社会 第2章:レー・・・
B5版 96頁 新装版 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ マーカー線引有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
北川明/著 誠文堂新光社 第1章:電気、ガス、水道、レーザー付5LDKーレーザー化社会 第2章:レーザー光で日に10コ卵を生むニワトリも?ーレーザー実用法総まくり 第3章:レーザー光で月を人類共通のTVにーレーザーで実現する楽しい夢 第4章:レーザー化展望ーレーザー光で地球にミニ太陽を 、昭56 、1
B5版 96頁 新装版 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ マーカー線引有 並下本

第31回 文化財保存修復研究協議会 近世輸出工芸品の保存と修復Ⅲ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
東京国立文化財研究所、東京国立文化財研究所、平15
A4判96頁 状態:良好 三井の長崎貿易経営史料と大坂銅座史料/江戸時代のオランダ船輸入染織品について/在デンマーク日本漆器調査報告/ハンブルグ工芸美術館蔵蓬莱蒔絵箱 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
東京国立文化財研究所 、東京国立文化財研究所 、平15
A4判96頁 状態:良好 三井の長崎貿易経営史料と大坂銅座史料/江戸時代のオランダ船輸入染織品について/在デンマーク日本漆器調査報告/ハンブルグ工芸美術館蔵蓬莱蒔絵箱 ほか
  • 単品スピード注文

ペリー来航と横浜

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
横浜開港資料館、横浜開港資料館、2004
第2刷 28×21㎝ 96頁 状態:良好 黒船絵巻/御固瓦版/黒船瓦版いろいろ/旗本の手紙/写真と石版画/モーリー大尉の日記と水路誌-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、2004
第2刷 28×21㎝ 96頁 状態:良好 黒船絵巻/御固瓦版/黒船瓦版いろいろ/旗本の手紙/写真と石版画/モーリー大尉の日記と水路誌-ほか
  • 単品スピード注文

一関市博物館研究報告 第20号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
一関市博物館、2017
A4判96頁 状態:良好 松川阿弥陀迎接像の造形とその特徴/平泉の姫宮と衣河殿/骨寺村の開発と幹線道路 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、一関市博物館 、2017
A4判96頁 状態:良好 松川阿弥陀迎接像の造形とその特徴/平泉の姫宮と衣河殿/骨寺村の開発と幹線道路 ほか
  • 単品スピード注文

マニフィック 3・4合併号 -昭和54年2・3月合併号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈無敵超人ザンボット3 カラーピンナップ〉〈特集・無敵超人ザンボット3 カラー&本文16頁〉〈日本特・・・
B5判、96頁、表紙に縦の薄い筋
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈無敵超人ザンボット3 カラーピンナップ〉〈特集・無敵超人ザンボット3 カラー&本文16頁〉〈日本特撮映画史・SFヒーロー列伝 ナショナル・キッドの巻 9頁〉〈志水一幻「サイエンス・フィクション 科学対超能力(前編)」4頁〉、志摩かほり 、ラポート株式会社出版局 、昭和54年 、1冊
B5判、96頁、表紙に縦の薄い筋

昔話伝説研究 第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
昔話伝説研究会、昭52年刊、1
昔話研究の諸問題と方法/関敬吾、昔話の語り口-広島の場合-/村岡克彦、伝説と史実-流人突き落とし処刑譚をめぐって-/関山守弥、北朔の百合若大臣(中)/野村純一、笑話の主人公-彦一話において-/矢口裕康、早物語の一考察/瀬尾治、姥捨山私考/花部英雄、柳の下の立ち話/和田能卓、ほか  A5判 96頁 背ヤケあり  Z-94-18216
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昔話伝説研究会 、昭52年刊 、1
昔話研究の諸問題と方法/関敬吾、昔話の語り口-広島の場合-/村岡克彦、伝説と史実-流人突き落とし処刑譚をめぐって-/関山守弥、北朔の百合若大臣(中)/野村純一、笑話の主人公-彦一話において-/矢口裕康、早物語の一考察/瀬尾治、姥捨山私考/花部英雄、柳の下の立ち話/和田能卓、ほか  A5判 96頁 背ヤケあり  Z-94-18216

名古屋プレイガイドジャーナル 111号 -昭和56年7月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈FIRST VOICE 河合夕子 2頁〉〈インタビュー アグネス・チャン 1/2頁〉〈HOT WA・・・
B6判、角背、96頁、並本、背褪色、EVENT DIARYとLIVE SPOT&CAFE THEATRE頁2頁に青ペンで少書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈FIRST VOICE 河合夕子 2頁〉〈インタビュー アグネス・チャン 1/2頁〉〈HOT WALK 5頁〉〈北村想「街への扉 -マネリアリズム写真帖-」4頁〉〈対談 山崎哲、北村想、司会進行・衛紀生 6頁〉 、株式会社プレイガイドジャーナル(名古屋市) 、昭和56年 、1冊
B6判、角背、96頁、並本、背褪色、EVENT DIARYとLIVE SPOT&CAFE THEATRE頁2頁に青ペンで少書込

詩と批評 1967年9月 訳詩:ガアトルード・スタインの詩/富岡多恵子 神聖憎悪─吉本隆明論/遠丸立 詩の独立と詩人の身構えに関する随想録/望月昶孝 時代の囚人─この非合理な事実/加藤八千代 ・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ガアトルード・スタイン 富岡多恵子 吉本隆明 遠丸立 望月昶孝 加藤八千代・ほか、昭森社、・・・
96頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け汚れ・背ヤケ煤け・ページ角ページ小口部分ヨレシワ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と批評 1967年9月 訳詩:ガアトルード・スタインの詩/富岡多恵子 神聖憎悪─吉本隆明論/遠丸立 詩の独立と詩人の身構えに関する随想録/望月昶孝 時代の囚人─この非合理な事実/加藤八千代 ・ほか

2,000
ガアトルード・スタイン 富岡多恵子 吉本隆明 遠丸立 望月昶孝 加藤八千代・ほか 、昭森社 、昭42年
96頁・A5判・表紙ヤケシミ煤け汚れ・背ヤケ煤け・ページ角ページ小口部分ヨレシワ・経年のヤケ、シミ

真宗全書正篇正誤・続真宗全書索引目録 <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
蔵経書院、大5序、1冊
A5 96頁 本少痛 背痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、蔵経書院 、大5序 、1冊
A5 96頁 本少痛 背痛

月刊 波 8月号 中国の海賊として生きて インタビュー:鎮魂-御巣鷹山の悲劇 昨日読んだソーセキ 食味風々録「鮎」 反面教師たるアメリカの存在意義 大本営作戦参謀の〈昭和〉 インタビュー:地声の文化・説教 地域名の誕生 おかしな男-ぼくの渥美清ノート 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
佐江衆一・山崎豊子・イッセー尾形 阿川弘之・芳地隆之・保阪正康・水上勉・網野善彦・小林信彦他、新潮社・・・
三方ヤケ少 表紙若干擦れ 本編美 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 波 8月号 中国の海賊として生きて インタビュー:鎮魂-御巣鷹山の悲劇 昨日読んだソーセキ 食味風々録「鮎」 反面教師たるアメリカの存在意義 大本営作戦参謀の〈昭和〉 インタビュー:地声の文化・説教 地域名の誕生 おかしな男-ぼくの渥美清ノート 他

680
佐江衆一・山崎豊子・イッセー尾形 阿川弘之・芳地隆之・保阪正康・水上勉・網野善彦・小林信彦他 、新潮社 、1999年
三方ヤケ少 表紙若干擦れ 本編美 96頁

クインテット 五つ星の作家たち

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
児玉靖枝/川田祐子/金田実生/森川美紀/浅見貴子の五作家展、損保ジャパン東郷青児美術館、2014、1
A4判96頁の展覧会図録/背部辺り経年日焼け変色、裏表紙も部分的に経年日焼け変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クインテット 五つ星の作家たち

1,000
児玉靖枝/川田祐子/金田実生/森川美紀/浅見貴子の五作家展 、損保ジャパン東郷青児美術館 、2014 、1
A4判96頁の展覧会図録/背部辺り経年日焼け変色、裏表紙も部分的に経年日焼け変色あり

奇想天外!!手作りカメラ展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
日本カメラ博物館、日本カメラ博物館、1995
【展覧会図録】24×25㎝ 96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
日本カメラ博物館 、日本カメラ博物館 、1995
【展覧会図録】24×25㎝ 96頁 状態:良好

現役満期前下士官兵特別講習録 -巻末:呉市立職業紹介所取扱件数表 求人数、求職者登録数、紹介状交付数-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,500
呉海兵團/編、呉海兵團、無刊記・昭和初期
B5判 96頁 表紙に若干日焼け 裏表紙に日付と記名 本文経年良 折込附表2 除隊後の就業問題 本文:國民道徳・法制一般・地方自治・社会問題・税制一般・商業一般・農業一般・金融・素人療法ニ就テ・職業問題 巻末:大正12年から昭和7年までの呉市立職業紹介所取扱件数表 求人数、求職者登録数、紹介状交付数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現役満期前下士官兵特別講習録 -巻末:呉市立職業紹介所取扱件数表 求人数、求職者登録数、紹介状交付数-

8,500
呉海兵團/編 、呉海兵團 、無刊記・昭和初期
B5判 96頁 表紙に若干日焼け 裏表紙に日付と記名 本文経年良 折込附表2 除隊後の就業問題 本文:國民道徳・法制一般・地方自治・社会問題・税制一般・商業一般・農業一般・金融・素人療法ニ就テ・職業問題 巻末:大正12年から昭和7年までの呉市立職業紹介所取扱件数表 求人数、求職者登録数、紹介状交付数

二上山麓の古代寺院 <平成7年度 企画展解説書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
太子町立竹内街道歴史資料館 編、太子町立竹内街道歴史資料館、平成7年、26cm、1冊
紙装。正誤表付き。96頁。擦れ。経年ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
太子町立竹内街道歴史資料館 編 、太子町立竹内街道歴史資料館 、平成7年 、26cm 、1冊
紙装。正誤表付き。96頁。擦れ。経年ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

昔話研究 第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
関敬吾、村岡克彦、関山守弥、野村純一、矢口裕康、瀬尾治、花部英雄、和田能卓、ほか/昔話伝説研究会編、・・・
昔話研究の諸問題と方法/昔話の語り口-広島の場合-/伝説と史実-流人突き落し処刑譚をめぐって-/北朔の百合若大臣(中)/笑話の主人公-彦一話において-/早物語の一考察/姥捨山私考/柳の下の立ち話-足のない幽霊の受容-、ほか A5判 96頁 ヤケシミ少あり 程度並  X-7-12408
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昔話研究 第6号

1,000
関敬吾、村岡克彦、関山守弥、野村純一、矢口裕康、瀬尾治、花部英雄、和田能卓、ほか/昔話伝説研究会編 、昔話伝説研究会 、昭52年刊 、1
昔話研究の諸問題と方法/昔話の語り口-広島の場合-/伝説と史実-流人突き落し処刑譚をめぐって-/北朔の百合若大臣(中)/笑話の主人公-彦一話において-/早物語の一考察/姥捨山私考/柳の下の立ち話-足のない幽霊の受容-、ほか A5判 96頁 ヤケシミ少あり 程度並  X-7-12408

カストロの入城―キューバ革命の30日―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
マリ・エレーヌ・カミユ著、真木嘉徳 訳、徳間書店、1965年、236p、B6判、1冊
初版 帯 ランクB 表紙(袖付き):経年ヤケ・汚れ並、背表紙:ヤケ強、帯:ヤケ・後袖の上部角僅かに折れ跡・背の地色褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強、地:ヤケやや強・少汚れ、96頁と前後数頁の上部角軽微なヨレ、119~123頁の上部角先微折れ、以下10頁ほど同角先に微ヨレ、線引・書込み・頁折れ・本文に汚れなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カストロの入城―キューバ革命の30日―

1,400
マリ・エレーヌ・カミユ著、真木嘉徳 訳 、徳間書店 、1965年 、236p 、B6判 、1冊
初版 帯 ランクB 表紙(袖付き):経年ヤケ・汚れ並、背表紙:ヤケ強、帯:ヤケ・後袖の上部角僅かに折れ跡・背の地色褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・汚れやや強、地:ヤケやや強・少汚れ、96頁と前後数頁の上部角軽微なヨレ、119~123頁の上部角先微折れ、以下10頁ほど同角先に微ヨレ、線引・書込み・頁折れ・本文に汚れなどなく、状態良好

生誕百年記念 芥川龍之介展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館、山梨県立文学館、平3
【展覧会図録】A4判96頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館 、山梨県立文学館 、平3
【展覧会図録】A4判96頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

岐阜県所在民具目録 館蔵民具選 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
岐阜県歴史資料館、岐阜県歴史資料館、平7-平16、3冊
B5判 86頁/74頁/96頁 各冊の見返しに編者の献呈署名あり 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
岐阜県歴史資料館 、岐阜県歴史資料館 、平7-平16 、3冊
B5判 86頁/74頁/96頁 各冊の見返しに編者の献呈署名あり 状態:良好
  • 単品スピード注文

洋書 Monographs 3D Edition 46: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅰ / Monographs 3D Edition 47: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅱ 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
15,000 (送料:¥430~)
Marek J. Murawski、Marek Rys、Kagero、2011年発行、タテ295ミリ・・・
モノグラフシリーズ 3D版
メッサーシュミット Me 262 “シュヴァルベ” のすべて 第1部、第2部 2冊セット

①Monographs 3D Edition 46: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅰ=96頁
②Monographs 3D Edition 47: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅱ=100頁

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載

少スレ跡、フチ・角にヨレ・少反りがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥430~)
Marek J. Murawski、Marek Rys 、Kagero 、2011年発行 、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ 、2冊
モノグラフシリーズ 3D版 メッサーシュミット Me 262 “シュヴァルベ” のすべて 第1部、第2部 2冊セット ①Monographs 3D Edition 46: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅰ=96頁 ②Monographs 3D Edition 47: Messerschmitt Me 262 Schwalbe Vol.Ⅱ=100頁 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、フチ・角にヨレ・少反りがあります。
  • 単品スピード注文

Museum Mesdag : Guide. (Hendrik Willem Mesdag. His Collection & His Museum./A Selection./Japanese Art in Museum Mesdag./Mesdag and the decorative artist Theodoor Colenbrander.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Hendrik Willem Mesdag. Theodoor C. A. Colenbrander・・・
ガイド 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 本文96頁 ISBN 9069870118 ソフトカバー (バルビゾン派 ハーグ派 絵画/テオ・コレンブランダー)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Museum Mesdag : Guide. (Hendrik Willem Mesdag. His Collection & His Museum./A Selection./Japanese Art in Museum Mesdag./Mesdag and the decorative artist Theodoor Colenbrander.)

3,000
Hendrik Willem Mesdag. Theodoor C. A. Colenbrander  (検索用、メスダフ・コレクション・ミュージアム メスダッハ美術館 ファン・ゴッホ美術館 ヘンドリック・ウィレム・メスダフ) 、Van Gogh Museum, Amsterdam 、1999
ガイド 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 本文96頁 ISBN 9069870118 ソフトカバー (バルビゾン派 ハーグ派 絵画/テオ・コレンブランダー)

an・an アンアン 2002.10.9 No.1334 おもてなしアイデア 完全BOOK 人気料理クリエーターがおもてなしアイデアを公開。うちで食べない?って誘える、超簡単・おもてなしレシピ25。他 第2特集:海外に住みたい! 憧れの「海外に住む」を実践している人たちをレポート。他 文/桜沢エリカ、林真理子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
660
堀木恵子 編集、マガジンハウス、2002(平成14)一冊、168頁、A4幅広
初版 経年背上少破れ 77~96頁紙質の関係か三方ヤケページあり(写真ページは良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

an・an アンアン 2002.10.9 No.1334 おもてなしアイデア 完全BOOK 人気料理クリエーターがおもてなしアイデアを公開。うちで食べない?って誘える、超簡単・おもてなしレシピ25。他 第2特集:海外に住みたい! 憧れの「海外に住む」を実践している人たちをレポート。他 文/桜沢エリカ、林真理子

660
堀木恵子 編集 、マガジンハウス 、2002(平成14)一冊 、168頁 、A4幅広
初版 経年背上少破れ 77~96頁紙質の関係か三方ヤケページあり(写真ページは良好)

ピオニール読本 1輯・2輯 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
浦和市 新興教育復製版刊行委員会 伊藤三郎、坂本一雄、佐々木誠治、山本文一郎、大野健一 以上1輯 平・・・
1輯1967年8月複製66頁 2輯1967年10月複製96頁 原本昭和7年2月・3月刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピオニール読本 1輯・2輯 2冊

6,000
浦和市 新興教育復製版刊行委員会 伊藤三郎、坂本一雄、佐々木誠治、山本文一郎、大野健一 以上1輯 平川一太郎「満州戦争の話」延山潔「『太陽のない街』のピオニール」植田幸次「建国祭」藤山清治「砲丸よけ」川崎大治「おいらの腕」槙本楠郎「プロレタリア算術」北山安夫「児童劇・桃太郎」荒木光夫「エスペラントの話」他 以上2輯 、2冊
1輯1967年8月複製66頁 2輯1967年10月複製96頁 原本昭和7年2月・3月刊行

季刊墨絵 第7号 墨絵の基礎描法3 特集/果実の描き方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
日貿出版社 ≪巻頭言≫大自然の恩恵:直原玉青 特集/墨絵の基礎画法③/果実の描き方ー●果実即如来:岩・・・
A4強版 96頁 天地小口経年のヤケ・シミ・地小キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
日貿出版社 ≪巻頭言≫大自然の恩恵:直原玉青 特集/墨絵の基礎画法③/果実の描き方ー●果実即如来:岩崎巴人●柘榴・枇杷・橙を描く:泉尚志●枇杷を描く:呉斉旺●葡萄・枇杷を描く:酒井抱道●柿・桃を描く:清水要樹●茘枝・桜桃・桃・梨・柘榴を描く:馬驍●味覚を描く:嘉津三舟心●葡萄を描く:南雲稔也 龍を描く:寺野丹齋 他 、’84 、1
A4強版 96頁 天地小口経年のヤケ・シミ・地小キズ有 並本

季刊墨絵 第10号 特集/花の描き方②菖蒲・その他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日賀出版社 岩崎巴人・河合敏雄・泉尚志・呉斉旺・酒井抱道・清水要樹・嘉津三舟心・木村友?・馬驍・卓吾・・・
A4版 96頁 表紙軽い折れ跡・背僅シミ 天地小口経年のヤケ・シミ 見返し三方に僅シミ有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日賀出版社 岩崎巴人・河合敏雄・泉尚志・呉斉旺・酒井抱道・清水要樹・嘉津三舟心・木村友?・馬驍・卓吾・南雲稔也・相田黄平 墨絵エッセイ/菖蒲:直原玉青 特別講座/墨絵の画法(5)初めて筆を持つ人のために:後藤和信 知っておくと役に立つ/菖蒲のミニ知識:冨野耕治 他 、’85 、1
A4版 96頁 表紙軽い折れ跡・背僅シミ 天地小口経年のヤケ・シミ 見返し三方に僅シミ有 並ー並下本

新人 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良、・・・
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良 、小学館 、1946/02/01 (S21) 、1
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良

中野のまちと刑務所 中野刑務所発祥から水と緑の公園まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
中野区企画部編、中野区、昭59
26×21㎝ 96頁 状態:良好 十字舎房の思想家たち/豊玉監獄の建築/後藤慶二の短い生涯 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
中野区企画部編 、中野区 、昭59
26×21㎝ 96頁 状態:良好 十字舎房の思想家たち/豊玉監獄の建築/後藤慶二の短い生涯 ほか
  • 単品スピード注文

神霊術講義録 全5冊(1精神統一法及気合術 2最新催眠術 3全国霊界秘術大観 4新式霊動法 5神霊治療秘伝)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
星天學、3巻のみ著者は帝国心霊学研究会編(岐阜県加茂郡八百津町)、帝国心霊学研究会(岐阜県加茂郡八百・・・
函、非売品、美本なれど本体背に少虫喰いはがれ、〈1巻 103頁〉〈2巻 96頁、払込用紙付〉〈3巻 64頁、払込用紙付〉〈4巻 53頁〉〈5巻 73頁、函下部少いたみ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
星天學、3巻のみ著者は帝国心霊学研究会編(岐阜県加茂郡八百津町) 、帝国心霊学研究会(岐阜県加茂郡八百津町) 、昭和7年 、5冊
函、非売品、美本なれど本体背に少虫喰いはがれ、〈1巻 103頁〉〈2巻 96頁、払込用紙付〉〈3巻 64頁、払込用紙付〉〈4巻 53頁〉〈5巻 73頁、函下部少いたみ〉

大阪城天守閣所蔵 南木コレクション総目録 三 古写真

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
大阪城天守閣、大阪城天守閣特別事業委員会、平18
B5判96頁 状態:良好 全点小画像つき
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
大阪城天守閣 、大阪城天守閣特別事業委員会 、平18
B5判96頁 状態:良好 全点小画像つき
  • 単品スピード注文

大分縣地方史 第118号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大分県地方史研究会、昭60年刊、1
紫溟会・明倫会・豊州会-大分県「保守党」の系譜(1)/野田秋生、大友義鎮の剃髪と家臣団の動向/橋本操六、山弥長者伝説の歴史性/若杉昌昭、菅生台地周辺における弥生土器編年-特に後期前半を中心として-/小柳和宏、湯布院町「広徳渠碑」考/甲斐素純、鳥居に記された他国石工名考/高原三郎、「挾間町誌」をよむ/渡辺澄夫、院内町誌の刊行/後藤重己 A5判 96頁 背少ヤケあり Z-77-17021
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、大分県地方史研究会 、昭60年刊 、1
紫溟会・明倫会・豊州会-大分県「保守党」の系譜(1)/野田秋生、大友義鎮の剃髪と家臣団の動向/橋本操六、山弥長者伝説の歴史性/若杉昌昭、菅生台地周辺における弥生土器編年-特に後期前半を中心として-/小柳和宏、湯布院町「広徳渠碑」考/甲斐素純、鳥居に記された他国石工名考/高原三郎、「挾間町誌」をよむ/渡辺澄夫、院内町誌の刊行/後藤重己 A5判 96頁 背少ヤケあり Z-77-17021

歴博ブックレット23 神仏の表象と儀礼-オハケと強飯式

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
福原敏男、歴史民俗博物館振興会、2003
A5判96頁 表紙と背に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
福原敏男 、歴史民俗博物館振興会 、2003
A5判96頁 表紙と背に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

多治見市文化財保護センター研究紀要 第12号 旧国鉄中央線トンネル群(愛岐トンネル群)の文化財的価値についての調査報告/多治見の陶器商の販売活動にみる近現代の美濃焼流通

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
多治見市文化財保護センター、平26
A4判96頁+口絵2頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、多治見市文化財保護センター 、平26
A4判96頁+口絵2頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

企画展 近代彫刻の巨匠 平櫛田中とかつしか

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、2012
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、2012
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

写真集 クリス・ニコルソン Filles Fleurs, Cleo

ふらり堂
 兵庫県神戸市西区竜が岡
48,000
クリス・ニコルソン、1992

・フランス発行、アート写真集です。
・1992年 F.M.D1992.Toute reproduction
 Prix:699F ISBN: 2‐909516‐00‐8
・函 、布カバー 270x238x21㎜サイズ、96頁オールカラー。

・Chris Nikolson(クリス・ニコルソン):
 エンターテイメント、映画、広告の分野でさまざまなトピックを扱い、アートヌード写真の
 分野では、しばしばデビッドハミルトンとともに有名です。

箱に少イタミあり。本体背少汚れあり。
中身はまずまずの状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
クリス・ニコルソン 、1992
・フランス発行、アート写真集です。 ・1992年 F.M.D1992.Toute reproduction  Prix:699F ISBN: 2‐909516‐00‐8 ・函 、布カバー 270x238x21㎜サイズ、96頁オールカラー。 ・Chris Nikolson(クリス・ニコルソン):  エンターテイメント、映画、広告の分野でさまざまなトピックを扱い、アートヌード写真の  分野では、しばしばデビッドハミルトンとともに有名です。 箱に少イタミあり。本体背少汚れあり。 中身はまずまずの状態です。

美術雑誌 アトリエ 12巻7号(昭和10年7月号) 特集:帝展改組問題批判号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
藤本韶三 編、アトリエ社、1935、1冊
ヤケ 背傷み少補修 裏表紙角欠損を補修 角スレ 図版欠無し 96頁(特集:横川毅一郎「帝展改組をめぐる諸現象の文化的究明」、森口多里「帝展美術院改組に関連して」、「帝展改組の顛末」、「帝展改組問題批判座談会」長谷川如是閑+中川紀元+中山巍+正宗得三郎+荒城季夫)+32頁(通常記事)+8頁に図版20頁(アトリエ美術大講座主催懸賞 製作競技入選発表) B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1935 、1冊
ヤケ 背傷み少補修 裏表紙角欠損を補修 角スレ 図版欠無し 96頁(特集:横川毅一郎「帝展改組をめぐる諸現象の文化的究明」、森口多里「帝展美術院改組に関連して」、「帝展改組の顛末」、「帝展改組問題批判座談会」長谷川如是閑+中川紀元+中山巍+正宗得三郎+荒城季夫)+32頁(通常記事)+8頁に図版20頁(アトリエ美術大講座主催懸賞 製作競技入選発表) B5判

NIKOLA VUCO(独文写真作品集)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
5,800
23.5×17cm大96頁ハードカバー 本文全て写真作品掲載の為上質紙 ウィーン近代芸術美術館オース・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NIKOLA VUCO(独文写真作品集)

5,800
23.5×17cm大96頁ハードカバー 本文全て写真作品掲載の為上質紙 ウィーン近代芸術美術館オーストラリア写真記録室/フランクフルト芸術協会 、1990年 、1

北海道大学大学文書館年報 第10号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
北海道大学大学文書館、北海道大学大学文書館、2015
B5判96頁 状態:良好 1898年学位令における北大教官・卒業生の学位取得 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
北海道大学大学文書館 、北海道大学大学文書館 、2015
B5判96頁 状態:良好 1898年学位令における北大教官・卒業生の学位取得 ほか
  • 単品スピード注文

社会的人間論 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
清水幾太郎 著、角川書店、昭和41(1966)年 12版、124p、文庫判、1冊
重版 カバー無し版 帯 ランクB 元グラシン(炭酸)紙カバー:ヤケ・汚れ・破れ、表紙:少ヤケ・裏表紙の上部角先僅かに折れ、背表紙:少ヤケ、帯:少ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、112頁~見返しの広告頁までの上部角先に僅かな折れ跡、95(96)頁下部角先に微切れ(欠損)、線引・書込みなどなく、用紙のヤケ変色など上記の瑕疵も読むに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会的人間論 角川文庫

500
清水幾太郎 著 、角川書店 、昭和41(1966)年 12版 、124p 、文庫判 、1冊
重版 カバー無し版 帯 ランクB 元グラシン(炭酸)紙カバー:ヤケ・汚れ・破れ、表紙:少ヤケ・裏表紙の上部角先僅かに折れ、背表紙:少ヤケ、帯:少ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、112頁~見返しの広告頁までの上部角先に僅かな折れ跡、95(96)頁下部角先に微切れ(欠損)、線引・書込みなどなく、用紙のヤケ変色など上記の瑕疵も読むに問題なし

磨光B遺跡 縄文時代後期の集落跡とアスファルト加工工房址の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
南茅部町教育委員会、北海道南茅部町教育委員会、平8
A4判96頁+カラー口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
南茅部町教育委員会 、北海道南茅部町教育委員会 、平8
A4判96頁+カラー口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

深溝松平家墓所と瑞雲山本光寺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
本光寺霊宝会編、瑞雲山本光寺、平22
A4版96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
本光寺霊宝会編 、瑞雲山本光寺 、平22
A4版96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

特別展 徳川御三家 江戸屋敷発掘物語-水戸黄門邸を探る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館、文京区、平18
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館 、文京区 、平18
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

近代日本に生きた会津の男たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
  • 単品スピード注文

村岡三郎展 : 熱の彫刻-物質と生命の根源を求めて

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
村岡三郎 作 ; 東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、96p、33cm、1冊
96頁、表紙少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
村岡三郎 作 ; 東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、96p 、33cm 、1冊
96頁、表紙少スレ有

世界経済と世界政治 創刊号、2号、4号~6号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
世界経済研究所 ハロルド・ラスキ「アメリカの『赤』教授追放/学問の自由への脅威」シヤー・リフ「アメリ・・・
孔版背パンチ穴各96頁~128頁 6号1枚角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界経済と世界政治 創刊号、2号、4号~6号 5冊

3,000
世界経済研究所 ハロルド・ラスキ「アメリカの『赤』教授追放/学問の自由への脅威」シヤー・リフ「アメリカにおける労働者階級の状態」トーマス・マン「私は平和を支持する」アグネス・スメドレー「アジアの独立運動」李立三「中国労働運動の経験と現状」インド共産党「インド新憲法批判」オウエン・ラチモア「アジア政策の再建」アンドリュー・ロス「アジアを蔽う赤い星」他 、1950年頃刊 、5冊
孔版背パンチ穴各96頁~128頁 6号1枚角破

歌集 殘燈

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
中国文学の泰斗 惻々たる病床歌集 わが手足摩するが如く胸のうち撫でて治むる人はあらずや/風花雪月・・・
B6版 96頁 初版第一刷 石風社刊 目加田誠/著 カバーと帯の縁に少痛み 帯に少焼け 並本 定価1854円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 殘燈

600
中国文学の泰斗 惻々たる病床歌集 わが手足摩するが如く胸のうち撫でて治むる人はあらずや/風花雪月を詠じて楽しむ風雅な心は今の私には無い。また、いわゆる写生の歌にも興味はない。私はただ、このどうにもやり場のない切ない気持ちを、何らかの形で吐き出したいのである。分かってもらえなければ、それは私の歌が拙いからである。「まえがき」より   、平5
B6版 96頁 初版第一刷 石風社刊 目加田誠/著 カバーと帯の縁に少痛み 帯に少焼け 並本 定価1854円 

愛媛県歴史文化博物館資料目録第1集 相原コレクションⅠ(絵葉書・創刊雑誌)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
愛媛県歴史文化博物館、愛媛県歴史文化博物館、平10
A4判96頁 状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
愛媛県歴史文化博物館 、愛媛県歴史文化博物館 、平10
A4判96頁 状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

中国湖南省出土文物展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
田辺昭三監修 何介鈞、滋賀県国際友好親善協会、1985
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好 記念スタンプ押印あり 図版全カラー 於・滋賀県立琵琶湖文化館/滋賀県立長浜文化芸術会館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
田辺昭三監修 何介鈞 、滋賀県国際友好親善協会 、1985
【展覧会図録】A4判96頁 状態:良好 記念スタンプ押印あり 図版全カラー 於・滋賀県立琵琶湖文化館/滋賀県立長浜文化芸術会館
  • 単品スピード注文

わくわく事典 夏休みが10倍楽しくなる!ヒットソングつき 小学五年生9月号付録 歌詞掲載/時間の国のアリス ケジメなさい 迷宮のアンドローラ 騎士道 稲妻パラダイス 哀しくてジェラシー サザン・ウインド モニカ 夏のフォトグラフ 愛情物語 誘惑光線・クラッ!他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
宮のぶなお 芳賀由香・絵、小学館、昭59年
キャッツ&ドッグ 微風のメロディー もしも明日が… パラレルガール 他・96頁・縦10.1×横9㎝・表紙開き癖折れヨレ、表紙と背下まわり破れ欠損・天埃シミ、小口汚れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わくわく事典 夏休みが10倍楽しくなる!ヒットソングつき 小学五年生9月号付録 歌詞掲載/時間の国のアリス ケジメなさい 迷宮のアンドローラ 騎士道 稲妻パラダイス 哀しくてジェラシー サザン・ウインド モニカ 夏のフォトグラフ 愛情物語 誘惑光線・クラッ!他

1,000
宮のぶなお 芳賀由香・絵 、小学館 、昭59年
キャッツ&ドッグ 微風のメロディー もしも明日が… パラレルガール 他・96頁・縦10.1×横9㎝・表紙開き癖折れヨレ、表紙と背下まわり破れ欠損・天埃シミ、小口汚れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

市川市史編さん民俗部会成果報告書 市川のくらしと伝承Ⅰ/市川のくらしと伝承Ⅱ 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
市川市史編さん民俗部会、市川市文化振興課、2014-2015、2冊
A4判 171頁/96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
市川市史編さん民俗部会 、市川市文化振興課 、2014-2015 、2冊
A4判 171頁/96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

グランドパワー2018年12月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.1: 1t、3t、5t / グランドパワー2019年1月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.2: 8t、12t、18t 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700 (送料:¥430~)
ガリレオ出版、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、2冊
①グランドパワー2018年12月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.1: 1t、3t、5t=2018年11月19日発行、96頁
②グランドパワー2019年1月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.2: 8t、12t、18t=2018年12月18日発行、128頁

2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
、ガリレオ出版 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、2冊
①グランドパワー2018年12月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.1: 1t、3t、5t=2018年11月19日発行、96頁 ②グランドパワー2019年1月号別冊: ドイツ軍ハーフトラック Vol.2: 8t、12t、18t=2018年12月18日発行、128頁 2冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー