文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「A5版 」の検索結果
32,717件

生物科学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
小野知夫、裳華房、昭39、1
初版 カバー汚れ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物科学

800
小野知夫 、裳華房 、昭39 、1
初版 カバー汚れ A5版

簡明台湾史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
楊碧川、第一出版社、1987、1
中文 A5版 P389 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡明台湾史

2,000
楊碧川 、第一出版社 、1987 、1
中文 A5版 P389 美本

希臘文化史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
小林秀雄、白東社、昭8、1
函少スレ 蔵印 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希臘文化史

1,500
小林秀雄 、白東社 、昭8 、1
函少スレ 蔵印 A5版

小麦作精説

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
波多腰武、朝倉書店、昭19、1
カバー痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小麦作精説

2,000
波多腰武 、朝倉書店 、昭19 、1
カバー痛み A5版

韓国戦争史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
金陽明、日新社、1981、1
韓文 A5版 P495 付図6点
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国戦争史

2,000
金陽明 、日新社 、1981 、1
韓文 A5版 P495 付図6点

真宗教団開展史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
笠原一男、畝傍書房、昭19、1
初版 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教団開展史

2,500
笠原一男 、畝傍書房 、昭19 、1
初版 函 A5版

朝鮮 分裂、戦争、統一

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
平壌出版社編・刊、1996、1
朝文 A5版 P359
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮 分裂、戦争、統一

2,500
平壌出版社編・刊 、1996 、1
朝文 A5版 P359

工業配置論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
平実、千倉書房、昭19、1
初版 カバー痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業配置論

3,500
平実 、千倉書房 、昭19 、1
初版 カバー痛み A5版

奥の細道行脚

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,200
横山邦治、、渓水社、平成9年 初版、1
A5版 函 良好 494p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の細道行脚

1,200
横山邦治、 、渓水社 、平成9年 初版  、1
A5版 函 良好 494p、22cm

朝鮮水軍史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,300
呉ポングン、韓国文化社、1998、1
韓文 A5版 P379
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮水軍史

2,300
呉ポングン 、韓国文化社 、1998 、1
韓文 A5版 P379

支那民族生活史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
井坂錦江、日本評論社、昭18、1
初版 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那民族生活史

1,200
井坂錦江 、日本評論社 、昭18 、1
初版 A5版

中国農業の諸問題 下巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
天野元之助、技報堂、昭28、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国農業の諸問題 下巻

1,000
天野元之助 、技報堂 、昭28 、1
A5版

問題児臨床心理学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
内山喜久雄、金子書房、昭38、1
函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問題児臨床心理学

1,000
内山喜久雄 、金子書房 、昭38 、1
函 A5版

西鶴新論

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
暉峻康隆、中央公論社、昭和56年 初版、1
A5版 函 良好 438p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴新論

500
暉峻康隆 、中央公論社 、昭和56年 初版  、1
A5版 函 良好 438p、22cm

校友記(漫画)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,200
内田玉男、玉猫通信社、平成1年
裸本 A5版 88頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校友記(漫画)

1,200
内田玉男 、玉猫通信社 、平成1年
裸本 A5版 88頁

染織事典 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,200
中江克己、泰流社、昭和56年 初版、1
A5版 函焼け 他良好 237p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

染織事典 

2,200
中江克己 、泰流社 、昭和56年 初版  、1
A5版 函焼け 他良好 237p

書道寶典

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
飯島春敬 著、東京堂、昭和62年 重版、1
A5版 函 良好 414p 図、23cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道寶典

500
飯島春敬 著 、東京堂 、昭和62年 重版 、1
A5版 函 良好 414p 図、23cm

対馬遺事 対馬御家騒動

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,500
川本達著・刊、大15、1
蔵印 A5版 P320
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬遺事 対馬御家騒動

8,500
川本達著・刊 、大15 、1
蔵印 A5版 P320

しもつけの唄

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
下野新聞社、下野新聞社、昭55、1
帯 A5版 P279
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しもつけの唄

1,500
下野新聞社 、下野新聞社 、昭55 、1
帯 A5版 P279

甲子雑録 全3冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
日本史籍協会編・刊、大6、3
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子雑録 全3冊揃

3,000
日本史籍協会編・刊 、大6 、3
裸本 A5版

近衛家書類 揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
日本史籍協会編・刊、大8、2
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛家書類 揃2冊

2,000
日本史籍協会編・刊 、大8 、2
裸本 A5版

戦後歌人名鑑

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
十月会 編、十月会、平成5年 初版、1
A5版 函 並上 279p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後歌人名鑑

700
十月会 編 、十月会 、平成5年 初版  、1
A5版 函 並上 279p、22cm

萬葉集新見

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
森本治吉、人文書院、昭和16年 初版、1
A5版 函 並上 293頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集新見

600
森本治吉 、人文書院 、昭和16年 初版  、1
A5版 函 並上 293頁

萬葉集の伝来史

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,600
福江八郎、私家版、昭和56年 初版、1
A5版 函 良好 240p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集の伝来史

1,600
福江八郎 、私家版 、昭和56年 初版  、1
A5版 函 良好 240p

小整形外科書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
綾仁富弥、金芳堂、1984、1
カバー 蔵名 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小整形外科書

1,300
綾仁富弥 、金芳堂 、1984 、1
カバー 蔵名 A5版

主体の政治論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
李チンギュ、九月書房、1988、1
朝文 A5版 P491
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主体の政治論

1,500
李チンギュ 、九月書房 、1988 、1
朝文 A5版 P491

大阪府神社史資料

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
大阪府編・刊、昭8、1
元版 函 蔵印 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府神社史資料

7,000
大阪府編・刊 、昭8 、1
元版 函 蔵印 A5版

正義の銃火

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
川田漫一、曙出版、昭和30年、1冊
A5版上製  カバー欠   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
川田漫一 、曙出版 、昭和30年 、1冊
A5版上製  カバー欠   

太宰文庫目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
京都府立総合資料館編・刊、昭44、1
A5版 P34
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰文庫目録

1,000
京都府立総合資料館編・刊 、昭44 、1
A5版 P34

日清韓 新三国志 完

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
春陽堂編・刊、明27、1
初版 蔵印 A5版 P126
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清韓 新三国志 完

10,000
春陽堂編・刊 、明27 、1
初版 蔵印 A5版 P126

南洋叢談

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
藤山雷太、日本評論社、昭2、1
初版 背痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋叢談

1,000
藤山雷太 、日本評論社 、昭2 、1
初版 背痛み A5版

天台薫風抄 第1巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
佐藤静馬、脩古山房、昭52、1
函 A5版 P687
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台薫風抄 第1巻

3,000
佐藤静馬 、脩古山房 、昭52 、1
函 A5版 P687

原価計算入門

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
溝口一雄、税務経理協会、昭49、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原価計算入門

1,000
溝口一雄 、税務経理協会 、昭49 、1
裸本 A5版

歴史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
吉田暁一郎、詩と詩人発行所、昭15、1
初版 裸本 A5版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史

3,000
吉田暁一郎 、詩と詩人発行所 、昭15 、1
初版 裸本 A5版 

地下室の手記

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
秋山駿、日本文芸社、1991
A5版 帯 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地下室の手記

2,030
秋山駿 、日本文芸社 、1991
A5版 帯 初版 函

朝鮮の通過儀礼

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金奉鉉、国書刊行会、昭57、1
初版 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の通過儀礼

1,500
金奉鉉 、国書刊行会 、昭57 、1
初版 函 A5版

暦(こよみ)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
渡辺敏夫、恒星社出版、昭15、1
増補版 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暦(こよみ)

1,500
渡辺敏夫 、恒星社出版 、昭15 、1
増補版 裸本 A5版

新訂維新史考

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
井野辺茂雄、中文館書店、昭18、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂維新史考

1,000
井野辺茂雄 、中文館書店 、昭18 、1
裸本 A5版

法の園 4月号 第540号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小泉了諦他、顕道書院、昭9、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の園 4月号 第540号

1,000
小泉了諦他 、顕道書院 、昭9 、1
A5版

法の園 1月号 第513号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小泉了諦他、顕道書院、昭7、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の園 1月号 第513号

1,000
小泉了諦他 、顕道書院 、昭7 、1
A5版

座敷並ニ振隅

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
有我清治郎、私家本、大15、1
孔版 A5版 17丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座敷並ニ振隅

3,000
有我清治郎 、私家本 、大15 、1
孔版 A5版 17丁

明治18年〜明治37年刊行の復刻版『女学雑誌』創刊1号~終刊526号まで全548冊揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
97,000 (送料:¥770~)
臨川書店、昭和41年・42年
帙ヤケ・汚れあり、本体表面にヤケあるものあり

全16帙付き、限定250部の内、127番本、附録4点付き、及び、別冊2点揃い

▶《 総冊数総計・554冊》
(冊数差22冊についての内訳は、下記解説をご参照下さい)、

▶ 《22冊の冊数差原因について》 
第320号〜341号までの22冊、各号に「甲の巻」「乙の巻」の2種があり、各号が2冊ずつとなり、都合、合計44冊となります(添付写真、参照下さい)。通し号数は、526号(終刊号)まで526冊ですが、総冊数は、このダブリ分の22冊を合わせまして、『全548冊』となります。

▶ 《附録4冊の明細》
① 第191号/附録・「廃娼演説」B5版/12頁
②  第209号附録・「公娼可滅」文庫サイズ/72頁
③ 第247号附録・「禁酒(安藤太郎)」A5版/16 頁
④ 第257号附録・「車の轍(ひさご)」A5版/8頁

▶ 《別冊2冊の明細》
① 『女学雑誌』解説(青山なを)、A5版/22頁
② 「女学雑誌」一覧表(青山なを)、A5版・20頁、

▶ 《女学雑誌・附録4冊の明細》

① 第191号/附録・「廃娼演説」B5版/12頁
②  第209号附録・「公娼可滅」文庫サイズ/72頁
③ 第247号附録・「禁酒〔安藤太郎)」A5版/16 頁
④ 第257号附録・「車の轍〔ひさご)」A5版/8頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
97,000 (送料:¥770~)
、臨川書店 、昭和41年・42年
帙ヤケ・汚れあり、本体表面にヤケあるものあり 全16帙付き、限定250部の内、127番本、附録4点付き、及び、別冊2点揃い ▶《 総冊数総計・554冊》 (冊数差22冊についての内訳は、下記解説をご参照下さい)、 ▶ 《22冊の冊数差原因について》  第320号〜341号までの22冊、各号に「甲の巻」「乙の巻」の2種があり、各号が2冊ずつとなり、都合、合計44冊となります(添付写真、参照下さい)。通し号数は、526号(終刊号)まで526冊ですが、総冊数は、このダブリ分の22冊を合わせまして、『全548冊』となります。 ▶ 《附録4冊の明細》 ① 第191号/附録・「廃娼演説」B5版/12頁 ②  第209号附録・「公娼可滅」文庫サイズ/72頁 ③ 第247号附録・「禁酒(安藤太郎)」A5版/16 頁 ④ 第257号附録・「車の轍(ひさご)」A5版/8頁 ▶ 《別冊2冊の明細》 ① 『女学雑誌』解説(青山なを)、A5版/22頁 ② 「女学雑誌」一覧表(青山なを)、A5版・20頁、 ▶ 《女学雑誌・附録4冊の明細》 ① 第191号/附録・「廃娼演説」B5版/12頁 ②  第209号附録・「公娼可滅」文庫サイズ/72頁 ③ 第247号附録・「禁酒〔安藤太郎)」A5版/16 頁 ④ 第257号附録・「車の轍〔ひさご)」A5版/8頁
  • 単品スピード注文

赤い鞄

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
小林勇著、新潮社、昭55年刊(初版)、1
A5版・函・帯・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い鞄

400
小林勇著 、新潮社 、昭55年刊(初版) 、1
A5版・函・帯・程度並

宋史論集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
華山、斉魯書社、1982、1
中文 A5版 P363 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋史論集

1,000
華山 、斉魯書社 、1982 、1
中文 A5版 P363 美本

喘息治療のこつ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
荒木英斉、南江堂、1984、1
A5版 P182
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喘息治療のこつ

1,500
荒木英斉 、南江堂 、1984 、1
A5版 P182

行政学講義

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
吉冨重夫、有信堂、昭和39、1
A5版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政学講義

1,100
吉冨重夫 、有信堂 、昭和39 、1
A5版・初版・函

EQ 127号

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
光文社A5版雑誌、1999年
表紙少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
、光文社A5版雑誌 、1999年
表紙少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

韓国歌謡史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朴燦鎬、晶文社、1987、1
初版 裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国歌謡史

1,000
朴燦鎬 、晶文社 、1987 、1
初版 裸本 A5版

幽黙諷刺漫画

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
方成、三聨書店、1984、1
中文 A5版 P215
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽黙諷刺漫画

1,500
方成 、三聨書店 、1984 、1
中文 A5版 P215

生きざま・様ざま

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
片山 悠、平成5年
A5版 114頁 少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きざま・様ざま

1,500
片山 悠 、平成5年
A5版 114頁 少シミ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー