文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ART BOOK」の検索結果
978件

Cultural Relativism and Philosophy: North and Latin American Perspectives <Philosophy of history and culture>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Marcelo Dascal (ed.)、E.J.Brill、1991、xii, 316 p.、25・・・
ハードカバー ジャケット少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Marcelo Dascal (ed.) 、E.J.Brill 、1991 、xii, 316 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット少キズ

Masters of Contemporary Indian Jewelry

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥600~)
Nancy N. Schiffer、Schiffer、2009
洋書 カバー カバー縁少痛み 本体地少シミ 裏表紙縁少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
Nancy N. Schiffer 、Schiffer 、2009
洋書 カバー カバー縁少痛み 本体地少シミ 裏表紙縁少痛み
  • 単品スピード注文

The romances of Chrétien de Troyes

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Joseph J. Duggan、Yale University Press、2001、xi, 39・・・
cloth/dj ; カバー三方少ヤケ、クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Joseph J. Duggan 、Yale University Press 、2001 、xi, 390 p. 、25 cm
cloth/dj ; カバー三方少ヤケ、クスミ 
  • 単品スピード注文

The Attic Orators (Oxford Readings in Classical Studies)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
edited by Edwin Carawan、Oxford University Press、20・・・
ペーパーバック版 アッティカ十大雄弁家 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
edited by Edwin Carawan 、Oxford University Press 、2007 、xxiv, 450 p. 、22 cm
ペーパーバック版 アッティカ十大雄弁家 英文

Dot Zero <5冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
Robert Malone : 編 Massimo Vignell : :デザイン ; Marsha・・・
文 : 英語、専用封筒1点付き

1 APRIL 1966
Finding Dot Zero/Herbert Bayer
Editorial Statement
Decline of of the Visual/ Marshall McLuhan
Variation on the Face/Bruno Munari
The Psychology of Visual Communication/Martin Krampen
Printing as an Art Form/Eugene Feldman
Question of Legibility/Bror Zachrisson
Alternative to Architecture/Arthur Drexler
Greetings
Book Review: Vasarely/Douglas MacAgy

2 1966
Editorial Statement
Trademark Design/Jay Doblin
Corporate Identity as a System/George Bain
Museum Graphics/Allon Schoener
All That Glitters is not Stainless/Reyner Banham
Visual/Verbal Rhetoric/Gui Bonsiepe
Economics and Environment/John Kenneth Galbraith
Book Review: The Bettmann Portable Archive

3 SPRING 1967
Editorial Statement
The Plastic Parthenon/John McHale
Will Newspapers Ever Enter the Twentieth Century?/Clay Felker
Paperbacks as a Mass Media/Germano Fascetti
[ほか]

4 SUMMER 1967 : WORLD'S FAIRS

5 FALL 1968 : TRANSPORTATION GRAPHICS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
Robert Malone : 編 Massimo Vignell : :デザイン ; Marshall McLuhan、Maurice Constant、Bruno Munari、Martin Krampen、Eugene Feldman、John McHale、Clay Felker、Umberto Eco、Ivan Chermayeff、Will Burtin、Bob Noordaほか : 文 、Dot Zero, incorporated 、1966 ; 1967 ; 1968 、各46p~48p 、30.5 x 23cm 、1冊
文 : 英語、専用封筒1点付き 1 APRIL 1966 Finding Dot Zero/Herbert Bayer Editorial Statement Decline of of the Visual/ Marshall McLuhan Variation on the Face/Bruno Munari The Psychology of Visual Communication/Martin Krampen Printing as an Art Form/Eugene Feldman Question of Legibility/Bror Zachrisson Alternative to Architecture/Arthur Drexler Greetings Book Review: Vasarely/Douglas MacAgy 2 1966 Editorial Statement Trademark Design/Jay Doblin Corporate Identity as a System/George Bain Museum Graphics/Allon Schoener All That Glitters is not Stainless/Reyner Banham Visual/Verbal Rhetoric/Gui Bonsiepe Economics and Environment/John Kenneth Galbraith Book Review: The Bettmann Portable Archive 3 SPRING 1967 Editorial Statement The Plastic Parthenon/John McHale Will Newspapers Ever Enter the Twentieth Century?/Clay Felker Paperbacks as a Mass Media/Germano Fascetti [ほか] 4 SUMMER 1967 : WORLD'S FAIRS 5 FALL 1968 : TRANSPORTATION GRAPHICS

20th century linens and lace : a guide to identification, care, and prices of household linens <A Schiffer book for collectors>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Elizabeth Scofield and Peggy Zalamea、Schiffer Publ・・・
初版、 カバー、文 : 英語

ACKNOWLEDGEMENTS
INTRODUCTION
APPENZELL AND APPENZELL-TYPE EMBROIDERY
BATTENBERG AND OTHER TAPE LACES
BOBBIN LACE
CHEMICAL LACE AND OTHER MACHINE LACES
COMBINATION OF LACE
CROCHET
CUTWORK
EMBROIDERY
・Eyelet Embroidery
・Whitework
・Multi-colored Embroidery
FUN LINEN
LINEN DAMASK
NEEDLE LACE
FILET LACE AND BURATTO
TATTING
TYPE OF DRAWNWORK
・Drawnwork
・Mosaic & Punchwork
MAINTAINING THE COLLECTION
・Market Conditions
・The Art of Collecting
・Pricing
・Investment Potential
・How to Sell
・Care and Maintenance
BIBLIOGRAPHY
PRICE GUIDE
INDEX
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Elizabeth Scofield and Peggy Zalamea 、Schiffer Publishing 、1995 、208p 、28.6 x 22.3cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英語 ACKNOWLEDGEMENTS INTRODUCTION APPENZELL AND APPENZELL-TYPE EMBROIDERY BATTENBERG AND OTHER TAPE LACES BOBBIN LACE CHEMICAL LACE AND OTHER MACHINE LACES COMBINATION OF LACE CROCHET CUTWORK EMBROIDERY ・Eyelet Embroidery ・Whitework ・Multi-colored Embroidery FUN LINEN LINEN DAMASK NEEDLE LACE FILET LACE AND BURATTO TATTING TYPE OF DRAWNWORK ・Drawnwork ・Mosaic & Punchwork MAINTAINING THE COLLECTION ・Market Conditions ・The Art of Collecting ・Pricing ・Investment Potential ・How to Sell ・Care and Maintenance BIBLIOGRAPHY PRICE GUIDE INDEX

Psychedelic chic artistic fashions of the late 1960s & early 1970s <A Schiffer book for designers and collectors>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
Roseann Ettinger、Schiffer、1999、176 p.、29 cm
B+ 目立つイタミなし・並本

鮮やかな色、目を見張るようなデザイン、豪華なファブリック。1960年代後半から1970年代初頭の、おもにエミリオ・プッチの作品を収録のファッション写真集。オプアート、フラワーパワー、東洋風、ネイティブ風、スカーフや靴、メンズ洋服やネクタイなども。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
Roseann Ettinger 、Schiffer 、1999 、176 p. 、29 cm
B+ 目立つイタミなし・並本 鮮やかな色、目を見張るようなデザイン、豪華なファブリック。1960年代後半から1970年代初頭の、おもにエミリオ・プッチの作品を収録のファッション写真集。オプアート、フラワーパワー、東洋風、ネイティブ風、スカーフや靴、メンズ洋服やネクタイなども。
  • 単品スピード注文

英文)レオナルド・ダ・ヴィンチの絵画論 Leonardo Da Vinci on painting. A lost book ( Libro A). Reassembled from the Codex Vaticanus Urbinas 1270 and from the Codex Leicester(California studies in the history of art, 3)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
Carlo Pedretti/Kenneth Clarkまえがき、University of Cal・・・
英語 扉に余白に個人蔵書印 クラークの序文等に赤ライン10ヶ所程、本文にはライン・書き込みは無し カバー付 小口等少経年ヤケシミ 301頁 挿図入 モノクロ写真32図版 19.5x27cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
Carlo Pedretti/Kenneth Clarkまえがき 、University of California Press 、1964 、1冊
英語 扉に余白に個人蔵書印 クラークの序文等に赤ライン10ヶ所程、本文にはライン・書き込みは無し カバー付 小口等少経年ヤケシミ 301頁 挿図入 モノクロ写真32図版 19.5x27cm ハードカバー版 

Prospecting : from reader response to literary anthropology <Johns Hopkins paperbacks>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Wolfgang Iser、Johns Hopkins University Press、1993、・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Wolfgang Iser 、Johns Hopkins University Press 、1993 、316p 、23cm 、1冊
ペーパーバック

POP ART BOOK

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,640
Nadine Kathe Monem 編集、black dog publishing、2007(平成・・・
初版 洋書英文表記 表紙下角折れスレ少アリ 他ほぼ良好
アンディ・ウォーホル、ロイ・リキテンスタイン、ディヴィット・ホックニー、ジャスパー・ジョーンズ、ジム・ダイン、リチャード・ハミルトン、アレン・ジョーンズ、リチャード・スミス、ローゼンクイスト、ラウシェンバーグ、ラリー・リバース、ジョー・ティルソン 他,作品掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

POP ART BOOK

8,640
Nadine Kathe Monem 編集 、black dog publishing 、2007(平成19)一冊 、196頁 、23.5×19㌢
初版 洋書英文表記 表紙下角折れスレ少アリ 他ほぼ良好 アンディ・ウォーホル、ロイ・リキテンスタイン、ディヴィット・ホックニー、ジャスパー・ジョーンズ、ジム・ダイン、リチャード・ハミルトン、アレン・ジョーンズ、リチャード・スミス、ローゼンクイスト、ラウシェンバーグ、ラリー・リバース、ジョー・ティルソン 他,作品掲載

How to Tell a Story of My Father

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Keiko Sato、Jap Sam Books、2009年、124p、約 17.5 × 1.4 ×・・・
アーティスト佐藤慶子(Keiko Sato)による書籍。

父が第二次世界大戦中の特攻隊員であったことを手がかりに、家族の記憶、戦争の影響、自身の作品制作についてたどる内容で、日本人アーティストへのインタビューも収録する。

戦争体験の継承、記憶、家族史をめぐるテーマを含む、現代美術・聞き書き資料としても興味深い一冊。

英語


▼ 状態
特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Keiko Sato 、Jap Sam Books 、2009年 、124p 、約 17.5 × 1.4 × 21.0 cm 、1
アーティスト佐藤慶子(Keiko Sato)による書籍。 父が第二次世界大戦中の特攻隊員であったことを手がかりに、家族の記憶、戦争の影響、自身の作品制作についてたどる内容で、日本人アーティストへのインタビューも収録する。 戦争体験の継承、記憶、家族史をめぐるテーマを含む、現代美術・聞き書き資料としても興味深い一冊。 英語 ▼ 状態 特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

The Interpretation of Dreams The Illustrated edition

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Sigmund Freud,;Jeffrey Masson (ed.)、Sterling Publ・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Sigmund Freud,;Jeffrey Masson (ed.) 、Sterling Publishing Co., Inc. 、2010 、560p 、H254 x W229 、1冊
ハードカバー ジャケット付

GEBRAUCHSGRAPHIK ゲブラウフス・グラフィーク 1954年5月号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集)、F.Bruckmann、1954、63p、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ 

目次

Sigwart Blum: Luis Seoane, Buenos Aires. Buchumschläge
Book jackets • Couvertures de livres
Hiroshi Ohchi Japanische Bankkalender
Japanese calendars for banks • Les calendriers des banques japonaises
Eberhard Hölscher: Turandot. Ballett-Figurinen von Anny Keim-Strauß
Ballet figurines by Anny Keim-Strauss • Figurines de ballet d'Anny Keim-Strauss
Lucienne R. Alexandre: Flakons aus Paris • Scent bottles from Paris • Flacons de Paris
Max Körner: Kieler Woche. Ergebnisse eines Plakatwettbewerbes
The week at Kiel. Results of a contest for posters. La semaine de Kiel
Resultats d'un concours d'affiches
Eberhard Hölscher: Gregor Orczykowski, Essen
Ludwig Ebenhöh: Die aktuelle Seite • The topical page • Actualites
《Steile Futura》, eine Schriftprobe der Bauerschen Gießerei, Frankfurt a. Main
Eberhard Hölscher: G. W. Hörnig, Hamburg. Eine vorbildliche Anzeigenfolge
A model series of ads • Un

ほか

代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集) 、F.Bruckmann 、1954 、63p 、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ  目次 Sigwart Blum: Luis Seoane, Buenos Aires. Buchumschläge Book jackets • Couvertures de livres Hiroshi Ohchi Japanische Bankkalender Japanese calendars for banks • Les calendriers des banques japonaises Eberhard Hölscher: Turandot. Ballett-Figurinen von Anny Keim-Strauß Ballet figurines by Anny Keim-Strauss • Figurines de ballet d'Anny Keim-Strauss Lucienne R. Alexandre: Flakons aus Paris • Scent bottles from Paris • Flacons de Paris Max Körner: Kieler Woche. Ergebnisse eines Plakatwettbewerbes The week at Kiel. Results of a contest for posters. La semaine de Kiel Resultats d'un concours d'affiches Eberhard Hölscher: Gregor Orczykowski, Essen Ludwig Ebenhöh: Die aktuelle Seite • The topical page • Actualites 《Steile Futura》, eine Schriftprobe der Bauerschen Gießerei, Frankfurt a. Main Eberhard Hölscher: G. W. Hörnig, Hamburg. Eine vorbildliche Anzeigenfolge A model series of ads • Un ほか
  • 単品スピード注文

Richard Kern

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000 (送料:¥185~)
By (author) Paparoni, Demetrio、Edizioni Charta Srl・・・
伊・英語 pbk 良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
By (author) Paparoni, Demetrio 、Edizioni Charta Srl 、1998年 、72p 、H210 x W270
伊・英語 pbk 良好
  • 単品スピード注文

絵本における ことばとイメージ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
武蔵野美術大学美術資料図書館、武蔵野美術大学美術資料図書館、2005
【展覧会図録】26×21㎝ 87頁 状態:良好 単純なシンデレラ物語にみる複雑なイメージとは/赤ずきんにみる物語の解釈とイラストレーション/「おやゆびひめ」にみるイメージ ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
武蔵野美術大学美術資料図書館 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、2005
【展覧会図録】26×21㎝ 87頁 状態:良好 単純なシンデレラ物語にみる複雑なイメージとは/赤ずきんにみる物語の解釈とイラストレーション/「おやゆびひめ」にみるイメージ ほか
  • 単品スピード注文

The elements of classical architecture. <The Classical America series in art and architecture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥430~)
Georges Gromort, with introductory essays by Henry・・・
cloth/dj ; 三方少ヤケ・ややシミ斑 見返しに鉛筆で記名あり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
Georges Gromort, with introductory essays by Henry Hope Reed, Richard Franklin Sammons, and Steven W. Semes ; original text translations from the French by Henry Hope Reed and Steven W. Semes, with J. François Gabriel ; H. Stafford Bryant, project editor 、W. W. Norton, 、2001 、254 p. 、29 cm
cloth/dj ; 三方少ヤケ・ややシミ斑 見返しに鉛筆で記名あり
  • 単品スピード注文

Graphis No.119 1965 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
文 : ルイス・ドルフスマン、ディオーン・M. ガッフェイ、ジョン・マッセイ、ハイリ・シュタイナー、・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Fletcher/Forbes/Gill / Lou Dorfsman
The Paper Shopping Bag / Dione M. Guffey
Paper and Paperboard Promotion / Jogn Massey
Jan Lenica / Heiri Steiner
Second International Biennale of Tapesty Art / Dr, Maria Netter
Varia: AIFA 1915 – 1965 / The Art Director Collects / Knauer Expo
Book Reviews

フレッチャー/フォーブス/ギル / ルイス・ド-フスマン
紙の買い物袋 / ディオーン・M. ガッフェイ
紙と板紙の宣伝広告 / ジョン・マッセイ
ヤン・レニカ / ハイリ・シュタイナー
第2回国際タピスリ・ビエンナーレ展 / マリア・ネッター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
文 : ルイス・ドルフスマン、ディオーン・M. ガッフェイ、ジョン・マッセイ、ハイリ・シュタイナー 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1965 、30 x 23cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Fletcher/Forbes/Gill / Lou Dorfsman The Paper Shopping Bag / Dione M. Guffey Paper and Paperboard Promotion / Jogn Massey Jan Lenica / Heiri Steiner Second International Biennale of Tapesty Art / Dr, Maria Netter Varia: AIFA 1915 – 1965 / The Art Director Collects / Knauer Expo Book Reviews フレッチャー/フォーブス/ギル / ルイス・ド-フスマン 紙の買い物袋 / ディオーン・M. ガッフェイ 紙と板紙の宣伝広告 / ジョン・マッセイ ヤン・レニカ / ハイリ・シュタイナー 第2回国際タピスリ・ビエンナーレ展 / マリア・ネッター

The situationist city New ed

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
Simon Sadler、MIT Press、233 p.、24 cm
表紙スレヨレ小キズシミ少、三方シミ、1本文概ね良好。999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
Simon Sadler 、MIT Press 、233 p. 、24 cm
表紙スレヨレ小キズシミ少、三方シミ、1本文概ね良好。999

Modernism, cultural production, and the British avant-garde

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥360~)
Edward P. Comentale、Cambridge University Press、200・・・
cloth/dj ; 天ややクスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥360~)
Edward P. Comentale 、Cambridge University Press 、2004 、x, 261 p. 、24 cm
cloth/dj ; 天ややクスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第三十八冊 研究発表と座談会 浄土宗の文化と美術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
上野記念財団助成研究会、平24
A4判48頁+口絵8頁 状態:良好 法然と顕密体制/浄土宗の仏画/万福寺旧蔵法然上人絵伝について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、上野記念財団助成研究会 、平24
A4判48頁+口絵8頁 状態:良好 法然と顕密体制/浄土宗の仏画/万福寺旧蔵法然上人絵伝について ほか
  • 単品スピード注文

Olafur Eliasson Riverbed Louisiana

Iso Books
 熊本県熊本市中央区九品寺
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson、Louisiana Museum of Modern Art、201・・・
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。
本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。
美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。

写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。

Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science.
He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls.

This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark.
For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
送料は、ご注文後追ってご連絡致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson 、Louisiana Museum of Modern Art 、2017 、112 、247x325x18mm 、1
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。 本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。 美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。 写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。 Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science. He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls. This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark. For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
  • 単品スピード注文

秋刀魚 Winter 2021 第34期 Japan create 現在形

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
陳頤華 総編、黒潮文化有限公司、2022、104p
《秋刀魚》第34期〈Japan create 現在形〉
Features特輯

Japan create 現在形

018 平面 × 插畫家|中山信一

026 形體 × 玩偶作家|片岡メリヤス

035 流動 × Alive Painting|中山晃子

042 潮流 × 塗鴉藝術|COIN PARKING DELIVERY

051 未來 × 3DCG影像|TAKAYUKI YOSHIDA


Inside Art:重要的話,讓藝術來說

058 發現 × 藝術:《美術手帖》編集長 望月かおる

059 社會 × 藝術:日本藝術報導者 島貫泰介

060 印刷 × 藝術:凸版印刷 印刷工藝管理 山口理

061 臺 × 日藝術觀:臺灣在住日本作家 栖來光


編輯部盤點:臺日創作發信地

064 情報場域:2019-2021藝術場域

068 選物場域:ART BOOK SHOP

070 交流場域:非典型藝術資源場域


臺日韓創作者對談

074 Not just art ! 亞洲小誌未來形:
臺/本冊圖書館創辦人AJ × 日/大阪書展發起人 松村貴樹 × 韓/藝術出版觀察家 王德
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陳頤華 総編 、黒潮文化有限公司 、2022 、104p
《秋刀魚》第34期〈Japan create 現在形〉 Features特輯 Japan create 現在形 018 平面 × 插畫家|中山信一 026 形體 × 玩偶作家|片岡メリヤス 035 流動 × Alive Painting|中山晃子 042 潮流 × 塗鴉藝術|COIN PARKING DELIVERY 051 未來 × 3DCG影像|TAKAYUKI YOSHIDA Inside Art:重要的話,讓藝術來說 058 發現 × 藝術:《美術手帖》編集長 望月かおる 059 社會 × 藝術:日本藝術報導者 島貫泰介 060 印刷 × 藝術:凸版印刷 印刷工藝管理 山口理 061 臺 × 日藝術觀:臺灣在住日本作家 栖來光 編輯部盤點:臺日創作發信地 064 情報場域:2019-2021藝術場域 068 選物場域:ART BOOK SHOP 070 交流場域:非典型藝術資源場域 臺日韓創作者對談 074 Not just art ! 亞洲小誌未來形: 臺/本冊圖書館創辦人AJ × 日/大阪書展發起人 松村貴樹 × 韓/藝術出版觀察家 王德

The infinity of lists

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
Umberto Eco ; translation by Alastair McEwen、Rizzo・・・
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
Umberto Eco's sequel to On Beauty and On Ugliness has been translated from the Italian by Alastair McEwan. The book is an illustrated celebration of lists in literature, music and art. The Infinity of Lists is also the title of the series of cultural events taking place at the Louvre in November, curated by Eco.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
Umberto Eco ; translation by Alastair McEwen 、Rizzoli 、408 p. 、25 cm 、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。 Umberto Eco's sequel to On Beauty and On Ugliness has been translated from the Italian by Alastair McEwan. The book is an illustrated celebration of lists in literature, music and art. The Infinity of Lists is also the title of the series of cultural events taking place at the Louvre in November, curated by Eco.

German Picture Atlas "Geography of Non-European Continents"

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
98,000
Dr. Alois Geistbeck、Bibliographisches Institut、c. ・・・
A vintage German pictorial atlas, Bilder-Atlas zur Geographie der aussereuropäischen Erdteile (c. 1897–1905), by Dr. Alois Geistbeck, published by Bibliographisches Institut, Leipzig and Vienna. Focused on non-European continents, it features 314 woodcut and engraved illustrations of landscapes, cities, indigenous peoples, and wildlife from Asia (including Japan), Africa, the Americas, Australia (Platypus, Emu), and the South Polar Regions, printed in German Fraktur. Original decorative grey cloth with Art Nouveau blocking. Condition: Grade C shelf wear, rubbed corners and spine ends, soiled exterior; interior pages yellowed but clean, binding sound. A valuable resource for historical geography and antique illustration collectors.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
Dr. Alois Geistbeck 、Bibliographisches Institut 、c. 1900 (1897-1905)
A vintage German pictorial atlas, Bilder-Atlas zur Geographie der aussereuropäischen Erdteile (c. 1897–1905), by Dr. Alois Geistbeck, published by Bibliographisches Institut, Leipzig and Vienna. Focused on non-European continents, it features 314 woodcut and engraved illustrations of landscapes, cities, indigenous peoples, and wildlife from Asia (including Japan), Africa, the Americas, Australia (Platypus, Emu), and the South Polar Regions, printed in German Fraktur. Original decorative grey cloth with Art Nouveau blocking. Condition: Grade C shelf wear, rubbed corners and spine ends, soiled exterior; interior pages yellowed but clean, binding sound. A valuable resource for historical geography and antique illustration collectors.

Beckett in performance

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Jonathan Kalb、Cambridge University Press、1989、ix, ・・・
cloth/dj 三方少ヤケ・クスミ・シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Jonathan Kalb 、Cambridge University Press 、1989 、ix, 277 p. 、24 cm
cloth/dj 三方少ヤケ・クスミ・シミ斑
  • 単品スピード注文

江戸の装身具「根付」動物 a souvenirpostcard book<京都書院アーツコレクション199>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
Robert Fleischel, 吉田ゆか里 監修 ;森仁 ほか撮影、京都書院、絵はがき 1組 (・・・
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
Robert Fleischel, 吉田ゆか里 監修 ;森仁 ほか撮影 、京都書院 、絵はがき 1組 (31枚)
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Arts & Architecture, Volume 81, No. 7, July 1964

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : David Travers、Arts and Architecture、1964、46p、3・・・
文 : 英語

ARTICLE
・Human Needs in Housing: A Conference Re-opened by Elaine K. Sewell Jones
ARCHITECTURE
・West Coast Architects II: William Wilson Wurster by Esther McCoy
・Apartment Building by Carl Maston, architect
PLANNING
・Chicago by Ira J. Bach
・Problems in Townplanning by Yona Friedman, architect
ARTS
・Art
・Book
・Music
・The Henge by Herbert Goldman
・Derelict Sculpture
FEATURES
・Notes in Passing
・Castle Interior in Tangier by Knoll International
・Environment U.S.A .- An Exhibit
・Merit Specified Products for Case Study Apartment No. 2
・Reader Service-Product Literature & Information
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : David Travers 、Arts and Architecture 、1964 、46p 、32.5 x 24.9cm 、1冊
文 : 英語 ARTICLE ・Human Needs in Housing: A Conference Re-opened by Elaine K. Sewell Jones ARCHITECTURE ・West Coast Architects II: William Wilson Wurster by Esther McCoy ・Apartment Building by Carl Maston, architect PLANNING ・Chicago by Ira J. Bach ・Problems in Townplanning by Yona Friedman, architect ARTS ・Art ・Book ・Music ・The Henge by Herbert Goldman ・Derelict Sculpture FEATURES ・Notes in Passing ・Castle Interior in Tangier by Knoll International ・Environment U.S.A .- An Exhibit ・Merit Specified Products for Case Study Apartment No. 2 ・Reader Service-Product Literature & Information

Death and burial in medieval England, 1066-1550.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Christopher Daniell、Routledge,、1997、ix, 242 p., [1・・・
cloth/dj ; カバーヤブレ・テープ補修 三方ややヤケ 小口僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Christopher Daniell 、Routledge, 、1997 、ix, 242 p., [11] p. of plates 、23 cm
cloth/dj ; カバーヤブレ・テープ補修 三方ややヤケ 小口僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

Merz to Emigre and beyond : avant-garde magazine design of the twentieth century

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
10,000
Steven Heller、Phaidon、2003、240 p.、29 cm
国内送料無料!
・本の形態:大型本(英語)
・サイズ:30×26cm
・ページ数:240p
・発行年:2003年
・ISBN :9780714839271
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
Steven Heller 、Phaidon 、2003 、240 p. 、29 cm
国内送料無料! ・本の形態:大型本(英語) ・サイズ:30×26cm ・ページ数:240p ・発行年:2003年 ・ISBN :9780714839271 ◆本の状態:非常に良い。

[サイン入]Encounter 面壁李茂成 1999〜2001

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
李茂成、基隆市文化中心、2001、112ページ、31 × 25.5 cm、1
李茂成《面壁 1999–2001》

基隆市文化中心が刊行した精装(ハードカバー)作品集

1999〜2001年の油彩・ドローイングを中心に構成され、晩年の作風を象徴する重層的な筆致がよく分かる内容です

発色・刷りも良く、図版の密度が高い一冊

扉ページに著者直筆サイン(宛名なし)あり

台湾美術・東アジアアートを集めている方に評価の高い資料

ISBN:957-02-9286-5
発行:基隆市文化中心(2001年)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
李茂成 、基隆市文化中心 、2001 、112ページ 、31 × 25.5 cm 、1
李茂成《面壁 1999–2001》 基隆市文化中心が刊行した精装(ハードカバー)作品集 1999〜2001年の油彩・ドローイングを中心に構成され、晩年の作風を象徴する重層的な筆致がよく分かる内容です 発色・刷りも良く、図版の密度が高い一冊 扉ページに著者直筆サイン(宛名なし)あり 台湾美術・東アジアアートを集めている方に評価の高い資料 ISBN:957-02-9286-5 発行:基隆市文化中心(2001年)
  • 単品スピード注文

VISIBLE LANGUAGE Volume 5, Number 4, Autumn 1971 <Design of a New Japanese Typeface: Typos (タイポス)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : Merald E. Wrolstad、Cleveland museum of art, Cl・・・
文 : 英語、307/308、319/320に折れスジあり

Ancient Maya Writing and Calligraphy / Michael D. Coe
Design of a New Japanese Typeface: Typos / Group Typo
Letterforms as a Medium for Artistic Expression / Hella Basu
Cresci and His Capital Alphabet / Donald M. Anderson
Why Serifs are Important: the Perception of Small Print / David 0. Robinson, Michael Abbamonte, and Selby H. Evans
Research in Brief: Graphic Trends in Consumer Magazine Advertising, 1938-1968 / Fred Bauries
Research in Brief: The Graphics of Prose / John M. Smith and Maxwell E. McCombs
Book Review
Correspondence
Abstracts of Journal Articles in French and German
The Authors
Index to Volume V
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : Merald E. Wrolstad 、Cleveland museum of art, Cleveland 、1971 、93p 、22.8 x 15.2cm 、1冊
文 : 英語、307/308、319/320に折れスジあり Ancient Maya Writing and Calligraphy / Michael D. Coe Design of a New Japanese Typeface: Typos / Group Typo Letterforms as a Medium for Artistic Expression / Hella Basu Cresci and His Capital Alphabet / Donald M. Anderson Why Serifs are Important: the Perception of Small Print / David 0. Robinson, Michael Abbamonte, and Selby H. Evans Research in Brief: Graphic Trends in Consumer Magazine Advertising, 1938-1968 / Fred Bauries Research in Brief: The Graphics of Prose / John M. Smith and Maxwell E. McCombs Book Review Correspondence Abstracts of Journal Articles in French and German The Authors Index to Volume V

Shakespeare's tragic form : spirit in the wheel

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Robert Lanier Reid、Associated University Presses U・・・
cloth/dj ; カバー僅かにヤケ 背の縁に軽い縛り跡あり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Robert Lanier Reid 、Associated University Presses University of Delaware Press 、2000 、191 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバー僅かにヤケ 背の縁に軽い縛り跡あり 
  • 単品スピード注文

Extreme beauty : the body transformed illustrated ed

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
Harold Koda、Metropolitan Museum of Art Yale Univer・・・
カバーヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
Harold Koda 、Metropolitan Museum of Art Yale University Press 、30-31 cm
カバーヨゴレ

文化財シリーズ第48集 いたばしの絵馬と扁額

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会、板橋区教育委員会、昭61
B5判88頁 背と表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 資料図版143点 カラー図版4頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会 、板橋区教育委員会 、昭61
B5判88頁 背と表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 資料図版143点 カラー図版4頁
  • 単品スピード注文

Nicolas Poussin : dialectics of painting

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400
Oskar Bätschmann ; [translated by Marko Daniel]、Re・・・
「ニコラ・プッサン 絵画の弁証法」 カバー付 英文 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Nicolas Poussin : dialectics of painting

4,400
Oskar Bätschmann ; [translated by Marko Daniel] 、Reaktion Books 、1990 、viii, 163 p. 、29 cm 、1冊
「ニコラ・プッサン 絵画の弁証法」 カバー付 英文 状態良好です

Graphis No.220 1982

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
Walter Herdeg : 編 ; Wim Crouwel : 文 ; Leo Lionni :・・・
文 : 英・仏・独語、表紙に剥げた箇所あり

Total Design: A Dutch Design and Consultant Group / Wim Crouwel, Amsterdam
Three-Dimensional Direct Mail for Life Magazine / Lisa Morrell, New York
Cato Hibbard Design / David Webster, Hampton, Australia
The Art of Window Display. The Best: 81 / Stanley Mason, Zurich
Second Colorado International Poster Exhibition / Glen Beal, Jacksonville, Fla.
The Boston Globe - A newspaper gets a graphic impact / Gertrude Snyder, New York
Ardeshir Mohasses: From Dream to Nightmare / Steve Heller, New York
Book Reviews
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Walter Herdeg : 編 ; Wim Crouwel : 文 ; Leo Lionni : 表紙 、Graphis Press 、1982 、92p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語、表紙に剥げた箇所あり Total Design: A Dutch Design and Consultant Group / Wim Crouwel, Amsterdam Three-Dimensional Direct Mail for Life Magazine / Lisa Morrell, New York Cato Hibbard Design / David Webster, Hampton, Australia The Art of Window Display. The Best: 81 / Stanley Mason, Zurich Second Colorado International Poster Exhibition / Glen Beal, Jacksonville, Fla. The Boston Globe - A newspaper gets a graphic impact / Gertrude Snyder, New York Ardeshir Mohasses: From Dream to Nightmare / Steve Heller, New York Book Reviews

Graphis No.129 1967 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Walter Herdeg : 編 ; マニュエル・ガッセル : 文 ; ロナルド・サール : 表紙・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Jean Lurçat, Paris: Le Chant du Monde. A cycle of ten tapestries
Willy Rotzler, Zürich: Wladimir Fuka
Willy Rotzler, Zürich: Georges Lemoine
Erika Billeter, Zürich: Françoise Pochon
Henry Wolf, New York: Photographis '67
Manuel Gasser, Zürich: Ch. Demel's Söhne. The Living Tradition of a Famous Viennese Confectioner's
Mario Lanzinger, Zürich: Hessischer Rundfunk. A Radio and Television Authority Finds a Graphic Wavelength
F.K.H. Henrion, London: Alliance Graphique Internationale (AGI). Retrospective Show in New York
Erika Billeter, Zürich: Seljuks. The ornament of early Turkish art in Anatolia
Angéle Baumeister, Zürich: Naquane. Discovery of a site and a civilization
Book Review
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Walter Herdeg : 編 ; マニュエル・ガッセル : 文 ; ロナルド・サール : 表紙 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1967 、79p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Jean Lurçat, Paris: Le Chant du Monde. A cycle of ten tapestries Willy Rotzler, Zürich: Wladimir Fuka Willy Rotzler, Zürich: Georges Lemoine Erika Billeter, Zürich: Françoise Pochon Henry Wolf, New York: Photographis '67 Manuel Gasser, Zürich: Ch. Demel's Söhne. The Living Tradition of a Famous Viennese Confectioner's Mario Lanzinger, Zürich: Hessischer Rundfunk. A Radio and Television Authority Finds a Graphic Wavelength F.K.H. Henrion, London: Alliance Graphique Internationale (AGI). Retrospective Show in New York Erika Billeter, Zürich: Seljuks. The ornament of early Turkish art in Anatolia Angéle Baumeister, Zürich: Naquane. Discovery of a site and a civilization Book Review

The archive <Documents of contemporary art>

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
edited by Charles Merewether、MIT Press Whitechapel・・・
良好。

(30231-8s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
edited by Charles Merewether 、MIT Press Whitechapel 、2006 、207 p. 、21 cm 、1
良好。 (30231-8s)
  • 単品スピード注文

「SIGNS of HOME」  the paintings and wartime diary of Kamekichi Tokita <The Scott and Laurie Oki series in Asian American studies>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida、Univ・・・
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida 、University of Washington Press 、2011年 、251P 、24 cm 、1冊
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

Gorky's Tolstoy and Other Reminiscences : Key Writings by and About Maxim Gorky <Russian Literature & Thought S.>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
13,200
By (author) Gorky, Maxim; Translated by Fanger, Do・・・
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Gorky's Tolstoy and Other Reminiscences : Key Writings by and About Maxim Gorky <Russian Literature & Thought S.>

13,200
By (author) Gorky, Maxim; Translated by Fanger, Donald 、Yale University Press 、2008.04.15 、320p 、H235 x W156 、1
カバー

Beginning Postmodernism

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥490~)
Tim Woods、Manchester University Press、20、329p、20cm・・・
2nd Edition、英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Beginning Postmodernism

1,300 (送料:¥490~)
Tim Woods 、Manchester University Press 、20、329p 、20cm 、1冊
2nd Edition、英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

Auguste Rodin : erotic drawings オーギュスト・ロダン素描集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥820~)
Anne-Marie Bonnet 序、Thames and Hudson、1994、159 p.、・・・
英語版 カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ 数枚角小さな折れ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Auguste Rodin : erotic drawings オーギュスト・ロダン素描集

6,000 (送料:¥820~)
Anne-Marie Bonnet 序 、Thames and Hudson 、1994 、159 p. 、33cm 、1冊
英語版 カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ 数枚角小さな折れ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

GEBRAUCHSGRAPHIK ゲブラウフス・グラフィーク 1955年4月号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集)、F.Bruckmann、1955、63p、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ 

目次

Eberhard Hölscher: Die Werbung der Deutschen Bundesbahn
The publicity of the German Federal Railways
Erik Stockmarr: Neue Plakate der SAS (Scandinavian Airlines System)
New posters of the SAS
Arnold Mardersteig: Der Holzschneider Bruno Bramanti, Italien
Bruno Bramanti, Italy, the wood engraver Italie
Eberhard Hölscher: Walter Baum. Prospekte für eine Schriftgießerei Prospectuses for a type foundry
Carl Heußner: Plakate für die Zeitschrift 《Life》
Posters for the magazine 《Life》
Ludwig Ebeんnhöh: Kurt Schwarz, Wien. Buchumschlage and Plakate
Kurt Schwarz, Vienna. Book-covers and posters
Eberhard Hölscher: Italienisehe Textilien in Wien. Sonderschau in einem Warenhatis
Italian textiles in Vienna. A special show in a department-store Textiles italiens a Vienne.
Robert Hirschberger Anzeigen und Prospekte
Advertisements and prospectuses
Eberhard Hölscher: landesausstellung Baden-Württemberg. Exhibition of the 《Land Baden-Württemberg》

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集) 、F.Bruckmann 、1955 、63p 、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ  目次 Eberhard Hölscher: Die Werbung der Deutschen Bundesbahn The publicity of the German Federal Railways Erik Stockmarr: Neue Plakate der SAS (Scandinavian Airlines System) New posters of the SAS Arnold Mardersteig: Der Holzschneider Bruno Bramanti, Italien Bruno Bramanti, Italy, the wood engraver Italie Eberhard Hölscher: Walter Baum. Prospekte für eine Schriftgießerei Prospectuses for a type foundry Carl Heußner: Plakate für die Zeitschrift 《Life》 Posters for the magazine 《Life》 Ludwig Ebeんnhöh: Kurt Schwarz, Wien. Buchumschlage and Plakate Kurt Schwarz, Vienna. Book-covers and posters Eberhard Hölscher: Italienisehe Textilien in Wien. Sonderschau in einem Warenhatis Italian textiles in Vienna. A special show in a department-store Textiles italiens a Vienne. Robert Hirschberger Anzeigen und Prospekte Advertisements and prospectuses Eberhard Hölscher: landesausstellung Baden-Württemberg. Exhibition of the 《Land Baden-Württemberg》 ほか
  • 単品スピード注文

美術手帖 2002年1月号~12月号 <12冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
編 : 楠見清、美術出版社、2002、A5判、12冊
2002年1月号 No.814 特集 : 正しいアートの買い方入門
2002年2月号 No.816 特集 : 2000年代ニッポンの新世代アーティスト126人 ゼロゼロジェネレーション
2002年3月号 No.817 特集 : VIDEOHEAD?
2002年4月号 No.818 特集 : my @hotography, my life. 写真、表現。
2002年5月号 No.820 特集 : アートを知るBOOK&WEBガイド
2002年6月号 No.821 特集 : サウンド・アート 科学・美術
2002年7月号 No.822 特集 : Reファッション ハンドメイドの革命
2002年8月号 No.824 特集 : 世界の最新アートシーン
2002年9月号 No.825 特集 : マシュー・バーニー「クレマスター」の全貌
2002年10月号 No.826 特集 : 建築化!
2002年11月号 No.827 特集 : 最新東京ARTガイド&マップ
2002年12月号 No.828 特集 : 絵本と美術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編 : 楠見清 、美術出版社 、2002 、A5判 、12冊
2002年1月号 No.814 特集 : 正しいアートの買い方入門 2002年2月号 No.816 特集 : 2000年代ニッポンの新世代アーティスト126人 ゼロゼロジェネレーション 2002年3月号 No.817 特集 : VIDEOHEAD? 2002年4月号 No.818 特集 : my @hotography, my life. 写真、表現。 2002年5月号 No.820 特集 : アートを知るBOOK&WEBガイド 2002年6月号 No.821 特集 : サウンド・アート 科学・美術 2002年7月号 No.822 特集 : Reファッション ハンドメイドの革命 2002年8月号 No.824 特集 : 世界の最新アートシーン 2002年9月号 No.825 特集 : マシュー・バーニー「クレマスター」の全貌 2002年10月号 No.826 特集 : 建築化! 2002年11月号 No.827 特集 : 最新東京ARTガイド&マップ 2002年12月号 No.828 特集 : 絵本と美術

グランオデッセイオフィシャルアートブック

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
日経キャラクターズ!編集部 編、日経BP社 日経BP出版センター、2005年第1刷、97p、28cm
ムック本。帯スレ。表紙スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,429円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥310~)
日経キャラクターズ!編集部 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、2005年第1刷 、97p 、28cm
ムック本。帯スレ。表紙スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,429円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

Enzo Cucchi : simm'nervusi

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
By (author) Ratcliff, Carter; By (author) Marenzi,・・・
全体感:普通~良好(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
By (author) Ratcliff, Carter; By (author) Marenzi, Luca 、Tony Shafrazi Gallery 、1997年 、57 p. 、29×28 cm 、1冊
全体感:普通~良好(特に問題ないようです。)

Graphis No.101 1962 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
Walter Herdeg : 編 ; エリッヒ・トルーマン : 文 ; フェリックス・ミューラー ・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Dr. Willy Rotzler, Zürich: Italsider. The Graphis Profile of a Group of Italian Steelworks
E.W. Ted Poyser, Los Angeles: Art Directors Club of Los Angeles. A Selection from Three Annual Exhibitions
Erich Traumann, Bremen: Feliz Müller
Marcel Zahar, Paris: Jacques Dubois
Peter Althaus, Luzern: Godi Hofmann
Ken Baynes, Zürich: The First British Poster Design Awards 1961-62
Arno Stern, Paris: 85 Feet of Adventure
O.Bihalji-Merin, Beograd: Primitive Masters from Near and Far
Ke Baynes, Zürich: Unicef. Cards to Help the World’s Children
C.G. Tomrley, London: Modern Wall Treatments in Britain
Book-Reviews
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
Walter Herdeg : 編 ; エリッヒ・トルーマン : 文 ; フェリックス・ミューラー : 表紙 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1962 、71p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Dr. Willy Rotzler, Zürich: Italsider. The Graphis Profile of a Group of Italian Steelworks E.W. Ted Poyser, Los Angeles: Art Directors Club of Los Angeles. A Selection from Three Annual Exhibitions Erich Traumann, Bremen: Feliz Müller Marcel Zahar, Paris: Jacques Dubois Peter Althaus, Luzern: Godi Hofmann Ken Baynes, Zürich: The First British Poster Design Awards 1961-62 Arno Stern, Paris: 85 Feet of Adventure O.Bihalji-Merin, Beograd: Primitive Masters from Near and Far Ke Baynes, Zürich: Unicef. Cards to Help the World’s Children C.G. Tomrley, London: Modern Wall Treatments in Britain Book-Reviews
  • 単品スピード注文

Animation Art: The Early Years 1911-1953 (A Schiffer Book for Collectors)1995/8 ハードカバー 英語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
Jeff Lotman、 Jonathan Smith、Schiffer、427ページ、29センチ
東京から発送します。1995年 427ページ ハードカバー 英語 ビニールカバーでカバーを保護・表紙端少擦れ・背と三方小口に薄く日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Jeff Lotman、 Jonathan Smith 、Schiffer 、427ページ 、29センチ
東京から発送します。1995年 427ページ ハードカバー 英語 ビニールカバーでカバーを保護・表紙端少擦れ・背と三方小口に薄く日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

18th C. Hand-Colored Engraving View of La Rochelle France Harbor 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
39,800
(Likely French School)、1760-1780、Sheet approx. 20.・・・
This charming antique print, “VUË DE LA ROCHELLE,” depicts the lively Old Port (Vieux Port), guarded by the Tour Saint-Nicolas and the Tour de la Chaîne. Sailing vessels animate the harbor, while figures in period dress enliven the foreground. The page number “P. 306” and stylistic details suggest it originates from a French travel or geography book published circa 1760–1780, such as Le Voyageur François.Condition: Grade A- (Very Good). Laid paper with visible chain lines and light age-toning. Crisp impression with a clear plate mark and vibrant hand-coloring. No major tears or foxing.Size: Sheet approx. 20.5 × 27 cm; image approx. 10 × 14 cm.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,800
(Likely French School) 、1760-1780 、Sheet approx. 20.5 x 27 cm; Image approx. 10 x 14 cm.
This charming antique print, “VUË DE LA ROCHELLE,” depicts the lively Old Port (Vieux Port), guarded by the Tour Saint-Nicolas and the Tour de la Chaîne. Sailing vessels animate the harbor, while figures in period dress enliven the foreground. The page number “P. 306” and stylistic details suggest it originates from a French travel or geography book published circa 1760–1780, such as Le Voyageur François.Condition: Grade A- (Very Good). Laid paper with visible chain lines and light age-toning. Crisp impression with a clear plate mark and vibrant hand-coloring. No major tears or foxing.Size: Sheet approx. 20.5 × 27 cm; image approx. 10 × 14 cm.

洋書)フロイトの美学 精神分析と芸術 (英文 The Aesthetics of Freud : A Study in Psychoanalysis and Art. McGraw - Hill Paperbacks.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ジャック・J・スペクター(Jack J. Spector)英語版、Mc Graw-Hill Book・・・
表紙僅すれ・背に縦折れ跡少・背両端にはがれ跡僅 小口少ヤケ・少すれ ISBN 0070600155 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)フロイトの美学 精神分析と芸術 (英文 The Aesthetics of Freud : A Study in Psychoanalysis and Art. McGraw - Hill Paperbacks.)

1,500
ジャック・J・スペクター(Jack J. Spector)英語版 、Mc Graw-Hill Book Company 、1974
表紙僅すれ・背に縦折れ跡少・背両端にはがれ跡僅 小口少ヤケ・少すれ ISBN 0070600155 ソフトカバー

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー