文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Clarendon Press ,」の検索結果
1,244件

The Poems and Letters of Andrew Marvell. 2 vols.set

下井草書房
 東京都東村山市本町
8,500
Oxford:Clarendon Press、1971、xv+454pp+vii+415pp
Ed.by H.M.Margoliouth.Third Edition. Revised by P.Legouis and E.E.Duncan Jones. 全2巻揃、dust jacket, ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に焼け、ジャケットに多少の擦れがありますが書き込みなどはありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Poems and Letters of Andrew Marvell. 2 vols.set

8,500
、Oxford:Clarendon Press 、1971 、xv+454pp+vii+415pp
Ed.by H.M.Margoliouth.Third Edition. Revised by P.Legouis and E.E.Duncan Jones. 全2巻揃、dust jacket, ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に焼け、ジャケットに多少の擦れがありますが書き込みなどはありません。

THE COLLECTED LETTERS OF KATHERINE MANSFIELD. 1903-1920. マンスフィールド書簡集 3冊揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
9,500
Ed.by V.O'Sullivan and M.Scott.、Clarendon Press.、1・・・
3 volumes. dust jacket,large 8vo. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE COLLECTED LETTERS OF KATHERINE MANSFIELD. 1903-1920. マンスフィールド書簡集 3冊揃

9,500
Ed.by V.O'Sullivan and M.Scott. 、Clarendon Press. 、1984-93 、A5判
3 volumes. dust jacket,large 8vo. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。

The New Fowler's ModernEnglish Usage

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
first edited by H.W. Fowler、Oxford University Pres・・・
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
first edited by H.W. Fowler 、Oxford University Press 、864
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

The Oxford English Dictionary (OED) 1-12, Supplement 13vols. オックスフォード英英辞典 補巻共全13冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
15,000 (送料:¥600~)
Oxford at the Clarendon Press、1969年
補巻共全13冊揃 1969-70年発行 裸本(カバーなし) 小口・巻頭巻末数ページ経年しみ 表装少しみ 本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Oxford English Dictionary (OED) 1-12, Supplement 13vols. オックスフォード英英辞典 補巻共全13冊揃

15,000 (送料:¥600~)
、Oxford at the Clarendon Press 、1969年
補巻共全13冊揃 1969-70年発行 裸本(カバーなし) 小口・巻頭巻末数ページ経年しみ 表装少しみ 本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

The Early Journals and Letters of FANNY BURNEY:Volume Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全三巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
24,000
Fanny Burney 、 Lars E. Troide、Stewart J. Cooke、Cla・・・
初版 カバー背ヤケ 1988/1990/1994年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mek25xx2lo0l4nt/67646-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Early Journals and Letters of FANNY BURNEY:Volume Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全三巻

24,000
Fanny Burney 、 Lars E. Troide、Stewart J. Cooke 、Clarendon Press 、1988/1990/1994
初版 カバー背ヤケ 1988/1990/1994年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mek25xx2lo0l4nt/67646-.jpg?dl=0

THE LETTERS AND PROSE WRITINGS OF WILLIAM COWPER. 1750-1799. 5 vols.set. 「ウイリアム・クーパー書簡 ・散文集」

下井草書房
 東京都東村山市本町
75,000
Clarendon Press.、1979-86、xlii+ 598pp+ xxvii+ 652pp・・・
Ed. by J.King & C.Ryskamp. dust jacket, a clean set. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
75,000
、Clarendon Press. 、1979-86 、xlii+ 598pp+ xxvii+ 652pp+ xxxiv+ 630pp+ xxxiv+ 498pp+ xxvi+ 246pp, 、8vo
Ed. by J.King & C.Ryskamp. dust jacket, a clean set. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。

英文)画家ジョヴァンニ・ベッリーニ Giovanni Bellini

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
Giles Robertson、Oxford at the Clarendon press、1968・・・
カバー(角、縁等欠損あり)付 見返しに記名と日付等書込み 小口等少経年ヤケシミ 23+120頁+モノクロ図版120頁 21x28.5cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Giles Robertson 、Oxford at the Clarendon press 、1968 、1冊
カバー(角、縁等欠損あり)付 見返しに記名と日付等書込み 小口等少経年ヤケシミ 23+120頁+モノクロ図版120頁 21x28.5cm ハードカバー版 

THE JACOBEAN AND CAROLINE STAGE. 7 vols.set.

下井草書房
 東京都東村山市本町
35,000
G. E..BENTLEY、Clarendon Press.、1966-68、8vo.
dust jacket, a clean set. ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE JACOBEAN AND CAROLINE STAGE. 7 vols.set.

35,000
G. E..BENTLEY 、Clarendon Press. 、1966-68 、8vo.
dust jacket, a clean set. ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。

English opera in late eighteenth-century London : Stephen Storace at Drury Lane

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Jane Girdham、Clarendon Press、1997、xiv, 272 p.、25 c・・・
cloth/dj カバーに緩み、少ヨレ 見返しラベル
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Jane Girdham 、Clarendon Press 、1997 、xiv, 272 p. 、25 cm
cloth/dj カバーに緩み、少ヨレ 見返しラベル
  • 単品スピード注文

The life and music of Béla Bartók 3rd ed. / prepared by Malcolm Gillies

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
by Halsey Stevens、Clarendon Press、1993、xxii, 358 p・・・
pbk ; 表紙三方ややヤケ 天やや埃シミ 地ややスレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
by Halsey Stevens 、Clarendon Press 、1993 、xxii, 358 p., [8] p. of plates 、22cm
pbk ; 表紙三方ややヤケ 天やや埃シミ 地ややスレ
  • 単品スピード注文

African Mimetic Butterflies ; Being Descriptions and Illustrations of the Principal Known Instances of Mimetic Resemblance in the Rhopalocera of the Ethiopian Region,Together with an Explanation of the Mullerian and Batesian Theories of Mimicry,and Some A

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
11,000
H. Eltringham.、The Clarendon Press. (Oxford.)、1910
136p. 10 colour litho. pls. & expl. leaves. 1 folding map at the end.  両見返紙替か、三方フチヤケ、背少ヤケ、表紙小口側カド僅ヨレ、装丁上下フチ少スレキズ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

African Mimetic Butterflies ; Being Descriptions and Illustrations of the Principal Known Instances of Mimetic Resemblance in the Rhopalocera of the Ethiopian Region,Together with an Explanation of the Mullerian and Batesian Theories of Mimicry,and Some A

11,000
H. Eltringham.  、The Clarendon Press. (Oxford.) 、1910 
136p. 10 colour litho. pls. & expl. leaves. 1 folding map at the end.  両見返紙替か、三方フチヤケ、背少ヤケ、表紙小口側カド僅ヨレ、装丁上下フチ少スレキズ有 

A History of Greek Mathematics 全2巻揃 (ギリシア数学史)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,250
Thomas L. Heath(T.L.ヒース)、Oxford at the Clarendon P・・・
ハードカバー装。裸本。本体表紙スレ有。本体経年焼け有。本体三方経年ジミ有。1の本体ペン書き込み箇所有。初版。(英文)。黒色クロース表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A History of Greek Mathematics 全2巻揃 (ギリシア数学史)

15,250
Thomas L. Heath(T.L.ヒース) 、Oxford at the Clarendon Press 、1921 、1
ハードカバー装。裸本。本体表紙スレ有。本体経年焼け有。本体三方経年ジミ有。1の本体ペン書き込み箇所有。初版。(英文)。黒色クロース表紙。厚本。

THE CORRESPONDENCE OF ALEXANDER POPE Complete set of 5 volumes

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
36,000
GEORGE SHERBURN、OXFORD CLARENDON PRESS、1956、23×15c・・・
Hardcover. Red cloth. The book has been cleaned. The dust jacket has damaged and sunned. There's a bookstore sticker residue on the opening spread, and there's also a previous owner's inscription. The bottom of the cover of Volume 1 is slightly torn, and the margins of the first few pages are a bit damaged. There are lines drawn in the margins of a few pages. Please be advised that there may be additional costs for shipping.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,000
GEORGE SHERBURN 、OXFORD CLARENDON PRESS 、1956 、23×15cm 、5Volumes
Hardcover. Red cloth. The book has been cleaned. The dust jacket has damaged and sunned. There's a bookstore sticker residue on the opening spread, and there's also a previous owner's inscription. The bottom of the cover of Volume 1 is slightly torn, and the margins of the first few pages are a bit damaged. There are lines drawn in the margins of a few pages. Please be advised that there may be additional costs for shipping.

A Course of Lectures on the English Law: Delivered at the University of Oxford 1767-1773 (In Two Volumes)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000 (送料:¥600~)
Sir Robert Chambers/Samuel Johnson/Thomas M.Curley・・・
Hardcover. Two volume set. Bound in red cloth with gilt lettering on the front board and spine. There are spots on all edges. The text is bright and clean.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
Sir Robert Chambers/Samuel Johnson/Thomas M.Curley(ed.) 、Clarendon Press:Oxford 、1986 、xix,483;xv,445pp 、8vo.(23.5x15.6cm) 、2
Hardcover. Two volume set. Bound in red cloth with gilt lettering on the front board and spine. There are spots on all edges. The text is bright and clean.
  • 単品スピード注文

The Concise Oxford Dictionary of English Place-Names

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,000 (送料:¥600~)
Eilert Ekwall、Oxford At the Clarendon Press、1966、x・・・
Hardcover. Fourth edition.Bound in blue cloth. There is no dust jacket. There are some spotting marks on the page edges. Slight markings on one word on page 187 and four words on page 188 of the main text.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Eilert Ekwall 、Oxford At the Clarendon Press 、1966 、xlix,546pp 、24x16.4cm
Hardcover. Fourth edition.Bound in blue cloth. There is no dust jacket. There are some spotting marks on the page edges. Slight markings on one word on page 187 and four words on page 188 of the main text.
  • 単品スピード注文

Paston Letters and Papers of the Fifteenth Century. Part I and Part II. パストン家書簡集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Davis,Norman ed. N.デイヴィス編、Oxford at the Clarendon ・・・
d.w. Navy cloth,gilt lettering to spine. Vol.1 with a b/w frontis. Each vol.: Edges spotted and bottom edge partly stained. E.ps.light foxing. Part 1: d.w.rubbed and wrinkled at spine. A bookshop label pasted on front e.p. Part 2: pp.252-253 partly foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Davis,Norman ed. N.デイヴィス編  、Oxford at the Clarendon Press, 、1971 and 1976. 、lxxxvii,(1),670pp.,1 map,plates I-XII / xxxiii,(1),664pp.,plates XIII-XXIV. 、24x16.5cm 、2 vols.
d.w. Navy cloth,gilt lettering to spine. Vol.1 with a b/w frontis. Each vol.: Edges spotted and bottom edge partly stained. E.ps.light foxing. Part 1: d.w.rubbed and wrinkled at spine. A bookshop label pasted on front e.p. Part 2: pp.252-253 partly foxing.

Bibliography of British History (Revised and Enlarged)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
DAVIESGodfrey / (ed.) KEELERMary Frear、1970. secon・・・
Stuart Period 1603-1714
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bibliography of British History (Revised and Enlarged)

16,500
DAVIESGodfrey / (ed.) KEELERMary Frear 、1970. second edition (first edition published in 1970). Oxford : The Clarendon Press. 1 volume. xxxvi736 pages. no illustration. 8vo (161x240). 、1970. second edition (first edition published in 1970) 、1 volume
Stuart Period 1603-1714

THE CONCISE OXFORD DICTIONARY of Current English (Eighth edition)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
H. W. Fowler, F. G. Fowler, R.E. Allen、CLARENDON P・・・
8版 1454p カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1990年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4p34plc80rrw7fljclow/177514.jpg?rlkey=mvnp8k1378q6ny1f5uhoe9uax&st=rn3eiry7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
H. W. Fowler, F. G. Fowler, R.E. Allen 、CLARENDON PRESS・OXFORD 、1990
8版 1454p カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1990年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4p34plc80rrw7fljclow/177514.jpg?rlkey=mvnp8k1378q6ny1f5uhoe9uax&st=rn3eiry7&dl=0

Liberalism, Justice, and Markets : A Critique of Liberal Equality.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
15,000
Colin M. MacLeod、Clarendon Press, Oxford、1998
カバーに少すれ 小口に僅すれ ISBN 0198293976 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Liberalism, Justice, and Markets : A Critique of Liberal Equality.

15,000
Colin M. MacLeod 、 Clarendon Press, Oxford 、1998
カバーに少すれ 小口に僅すれ ISBN 0198293976 ハードカバー

Murders And Madness: Medicine, Law, And Society in the Fin De Siecle <Oxford Historical Monographs>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
Ruth Harris、Clarendon Press・OXFORD、1989
英語 ハードカバー 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5zkcvig0gq4tbqgfba4i/76614.jpg?rlkey=sy5i8h5jcri70djfw5gxtxmzs&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Murders And Madness: Medicine, Law, And Society in the Fin De Siecle <Oxford Historical Monographs>

3,000
Ruth Harris 、Clarendon Press・OXFORD 、1989
英語 ハードカバー 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5zkcvig0gq4tbqgfba4i/76614.jpg?rlkey=sy5i8h5jcri70djfw5gxtxmzs&dl=0

An Historical Grammar of Japanese

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000 (送料:¥600~)
George Sansom、Oxford At the Clarendon Press、1960、x・・・
Reprint of 1928 First Edition. Original Publisher's red cloth binding with dust jacket. Cracked front hinge paper repaired. Small bookseller's label on front pastedown. Pages are generally clean with no markings. The dust jacket has a removable plastic cover.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
George Sansom 、Oxford At the Clarendon Press 、1960 、xiv,347pp 、8vo.(22.8x16cm)
Reprint of 1928 First Edition. Original Publisher's red cloth binding with dust jacket. Cracked front hinge paper repaired. Small bookseller's label on front pastedown. Pages are generally clean with no markings. The dust jacket has a removable plastic cover.
  • 単品スピード注文

Miniature Vertebrates:The Implications of Small Body Size

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,500
P.J.Miller(ed.)、Published for The Zoological Socie・・・
ハードカバー。ブルークロース装。カバーに汚れ箇所あります。本文後半数ページにマーキング箇所あります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
P.J.Miller(ed.) 、Published for The Zoological Society of London by Clarendon Press.Oxford 、1996 、328pp 、24x16cm
ハードカバー。ブルークロース装。カバーに汚れ箇所あります。本文後半数ページにマーキング箇所あります。

THE LETTERS OF CHARLES DICKENS. 1820-1870. 12vols.set.チャールズ・ディケンズ全書簡集 12冊揃 

下井草書房
 東京都東村山市本町
180,000
Ed.by M.House, G.Storey, et al.、Clarendon Press、19・・・
Pilgrim Edition. Ed.by M.House, G.Storey, et al. dust jacket,large 8vo,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、 書き込みなどなく特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
Ed.by M.House, G.Storey, et al. 、Clarendon Press 、1965-2002 、large 8vo
Pilgrim Edition. Ed.by M.House, G.Storey, et al. dust jacket,large 8vo,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、 書き込みなどなく特に問題はありません。

James Thomson, 1700-1748 : a life

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
James Sambrook、Clarendon Press Oxford University P・・・
cloth/dj カバースレ 三方少埃斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
James Sambrook 、Clarendon Press Oxford University Press 、1991 、332 p., [12] p. of plates 、25 cm
cloth/dj カバースレ 三方少埃斑
  • 単品スピード注文

The Correspondence of Thomas Hobbes: Volume 1. 1622-1659./Volume 2. 1660-1679. Clarendon Edition of the Works of Thomas Hobbes. 6./7. (検索用、トマス・ホッブズ書簡集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
トマス・ホッブズ(トマス・ホッブス)、ノエル・マルコム編(Thomas Hobbes, edited・・・
本体のみ裸本 大学図書館除籍本(所蔵シール・スタンプ印多数・地小口に学部印) ISBN0198240651/ISBN0198240996 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Correspondence of Thomas Hobbes: Volume 1. 1622-1659./Volume 2. 1660-1679. Clarendon Edition of the Works of Thomas Hobbes. 6./7. (検索用、トマス・ホッブズ書簡集)

5,000
トマス・ホッブズ(トマス・ホッブス)、ノエル・マルコム編(Thomas Hobbes, edited by Noel Malcolm/英語版) 、Clarendon Press, Oxford 、1994
本体のみ裸本 大学図書館除籍本(所蔵シール・スタンプ印多数・地小口に学部印) ISBN0198240651/ISBN0198240996 ハードカバー

Early History of India From 600 B.C. To the Muhammadan Conquest Including the Invasion of Alexander the Great.

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
Smith, Vincent A.、1冊
Second edition, revised and enlarged. With plates, maps (folding). London, Oxford at the Clarendon Press, 1908. 14.5 × 23 cm., cloth, edges and titlepage foxed, mildew spots on the front cover. スミス:インド古代史―紀元前600年からアレクサンダー大王の侵攻まで (第二版)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Early History of India From 600 B.C. To the Muhammadan Conquest Including the Invasion of Alexander the Great.

3,300
Smith, Vincent A. 、1冊
Second edition, revised and enlarged. With plates, maps (folding). London, Oxford at the Clarendon Press, 1908. 14.5 × 23 cm., cloth, edges and titlepage foxed, mildew spots on the front cover. スミス:インド古代史―紀元前600年からアレクサンダー大王の侵攻まで (第二版)

Théophile Gautier: A Romantic Critic of the Visual Arts

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥185~)
Robert Snell、Clarendon Press:Oxford、1982、xiii,273p・・・
8vo. Bound in the publisher's original black cloth with gilt titling to the spine, housed in the original dust jacket. The text shows light age-related toning but remains generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥185~)
Robert Snell 、Clarendon Press:Oxford 、1982 、xiii,273pp. 、22.5x14.8cm
8vo. Bound in the publisher's original black cloth with gilt titling to the spine, housed in the original dust jacket. The text shows light age-related toning but remains generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

The Works of Henry Vaughan Vol.2 [洋書]ヘンリー・ヴォーン著作集 2

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,400
ヘンリー・ヴォーン・著 Leonard Cyril Martin (編)、Oxford Claren・・・
ハードカバー A5判 715p ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Works of Henry Vaughan Vol.2 [洋書]ヘンリー・ヴォーン著作集 2

1,400
ヘンリー・ヴォーン・著 Leonard Cyril Martin (編) 、Oxford Clarendon Press 、1914 、1
ハードカバー A5判 715p ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Italy : The Sheltered Economy. Structural Problems in the Italian Economy.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Fiorella Padoa Schioppa Kostoris, translated by Jo・・・
カバ僅すれ 小口極僅すれ ISBN 0198287488 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Italy : The Sheltered Economy. Structural Problems in the Italian Economy.

3,000
Fiorella Padoa Schioppa Kostoris, translated by John E. Powell 、Clarendon Press. Oxford 、1993
カバ僅すれ 小口極僅すれ ISBN 0198287488 ハードカバー

洋書)イギリス文学史 (英文 An Introduction to English Literature.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ジョン・マルガン、D・M・デイヴィン(John Mulgan and D M Davin/英語版)、・・・
カバ少ヤケ・少傷み 1947年初刷
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)イギリス文学史 (英文 An Introduction to English Literature.)

1,000
ジョン・マルガン、D・M・デイヴィン(John Mulgan and D M Davin/英語版) 、Oxford at the Clarendon Press 、1961
カバ少ヤケ・少傷み 1947年初刷

The Families of Flowering Plants. Arranged According to a New System Based on Their Probable Phylogeny. Vol.I: Dicotyledons. Vol.II: Monocotyledons.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Hutchinson,J.、Oxford: At the Clarendon Press,、1960・・・
Second edition. Reprinted. d.w. Navy cloth,gilt lettering to spine. Numerous b/w illus.
Each vol.: d.w.somewhat worn,light stained,spotted and pencil notationed. A corner of d.w.front flap clipping. Boards somewhat stained. Edges light foxing and spotted. E.ps.,flyleaves and half title page light spotted. Vol.I: d.w.sl.torn. Pencil notations to text.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Hutchinson,J. 、Oxford: At the Clarendon Press, 、1960. 、xi,(5),510,(1)pp. / viii,(3),512-792,(1)pp. 、In 2 vols.
Second edition. Reprinted. d.w. Navy cloth,gilt lettering to spine. Numerous b/w illus. Each vol.: d.w.somewhat worn,light stained,spotted and pencil notationed. A corner of d.w.front flap clipping. Boards somewhat stained. Edges light foxing and spotted. E.ps.,flyleaves and half title page light spotted. Vol.I: d.w.sl.torn. Pencil notations to text.

The Division of the Kingdoms Shakespeare's Two Versions of King Lear

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,800
Gary Taylor/Michael Warren (ed.)、Clarendon Press:O・・・
ペーパーバック。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。書き込み等なし。送料¥520。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
Gary Taylor/Michael Warren (ed.) 、Clarendon Press:Oxford 、1986 、xii,489pp 、21.6x13.8cm
ペーパーバック。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。書き込み等なし。送料¥520。

COMPLETE PLAYS OF Ben Jonson EDITED BY G. A. WILKES Based on the edition by C. H. HERFORD AND PERCY AND EVELYN SIMPSON VOLUME I

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
Ben Jonson、OXFORD AT THE CLARENDON PRESS、1981、xv, ・・・
original navy cloth with silver title on spine, including A Tale of a Tub, The Case is Altered, Every Man in his Humour, Every Man out of his Humour, with original jacket, light black pencilings in almost of the pages of EVERY MAN IN HIS HUMOUR (p.181-p.411), otherwise a fair and good copy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
Ben Jonson 、OXFORD AT THE CLARENDON PRESS 、1981 、xv, 411pp. 、22x14.5cm
original navy cloth with silver title on spine, including A Tale of a Tub, The Case is Altered, Every Man in his Humour, Every Man out of his Humour, with original jacket, light black pencilings in almost of the pages of EVERY MAN IN HIS HUMOUR (p.181-p.411), otherwise a fair and good copy

The Homeric Hymn to Demeter. (検索用、デメーテールへのホメロス讃歌)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
edited by Nicholas James Richardson、Oxford at the ・・・
重刷 カバ背色あせ酷し・背文字判読不能 小口極僅すれ ISBN0198141998 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Homeric Hymn to Demeter. (検索用、デメーテールへのホメロス讃歌)

10,000
edited by Nicholas James Richardson 、Oxford at the Clarendon Press 、1979
重刷 カバ背色あせ酷し・背文字判読不能 小口極僅すれ ISBN0198141998 ハードカバー

Sir Philip Sidney: The Maker's Mind

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,200
Dorothy Connell、Clarendon Press:Oxford、1977、163pp、・・・
ハードカバー。ダストジャケット付き。タイトルページに蔵書印があります。天に経年による汚れがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
Dorothy Connell 、Clarendon Press:Oxford 、1977 、163pp 、22.2x14.5cm
ハードカバー。ダストジャケット付き。タイトルページに蔵書印があります。天に経年による汚れがあります。本文は良好です。

オクスフォード「羅英大辞書」大判 Oxford Latin dictionary. Oxford : Clarendon Press. New York : Oxford University Pressedited by P.G.W. Glare. 1982. xxiii, 2126 p. ; 32 cm. ISBN:0198642245

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
edited by P.G.W. Glare、1982
状態は使用感の少ない保存良好状態ですが、タイトルページ前後と小口に湿度による小さなうすいしみがあります。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オクスフォード「羅英大辞書」大判 Oxford Latin dictionary. Oxford : Clarendon Press. New York : Oxford University Pressedited by P.G.W. Glare. 1982. xxiii, 2126 p. ; 32 cm. ISBN:0198642245

30,000
edited by P.G.W. Glare 、1982
状態は使用感の少ない保存良好状態ですが、タイトルページ前後と小口に湿度による小さなうすいしみがあります。

History of Byzantine Music and Hymnography

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
Egon Wellesz、Oxford at the Clarendon Press、1962、xi・・・
ハードカバー。ダストジャケット付き。ダストジャケットはビニールカバーで保護しています。見返しに記名があります。本文良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
Egon Wellesz 、Oxford at the Clarendon Press 、1962 、xiii,461pp,PlateVII 、24x16.5x4.6cm
ハードカバー。ダストジャケット付き。ダストジャケットはビニールカバーで保護しています。見返しに記名があります。本文良好です。

Arthurian literature in the Middle Ages : a collaborative history [Reprinted from corrected sheets of the 1st ed.]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
15,000
edited by Roger Shermann Loomis、Clarendon Press、19・・・
R.S.ルーミス編著による中世アーサー王文学の総合的研究書である。アーサー王伝説の起源から中世ヨーロッパ各地への伝播、フランス・ドイツ・イギリスなどにおける文学的展開までを網羅的に論じる。複数の専門研究者による論考を集成した学術的アンソロジーであり、中世文学研究における基本的参考文献として広く参照される。アーサー王伝説研究の全体像を把握するための必携書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
edited by Roger Shermann Loomis 、Clarendon Press 、1961 、xvi, 574 p., 8 leaves of plates 、24 cm
R.S.ルーミス編著による中世アーサー王文学の総合的研究書である。アーサー王伝説の起源から中世ヨーロッパ各地への伝播、フランス・ドイツ・イギリスなどにおける文学的展開までを網羅的に論じる。複数の専門研究者による論考を集成した学術的アンソロジーであり、中世文学研究における基本的参考文献として広く参照される。アーサー王伝説研究の全体像を把握するための必携書である。

Portraits of Coleridge

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥310~)
Morton D. Paley、Clarendon Press、1999、xvii, 171 p.,・・・
cloth/dj 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥310~)
Morton D. Paley 、Clarendon Press 、1999 、xvii, 171 p., 1 leaf of plates 、23 cm
cloth/dj 良い状態です
  • 単品スピード注文

Henri Michaux : poetry, painting, and the universal sign <Oxford modern languages and literature monographs>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥360~)
Margaret Rigaud-Drayton、Clarendon Press、2005、183 p・・・
cloth/dj カバー少縁ヨレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥360~)
Margaret Rigaud-Drayton 、Clarendon Press 、2005 、183 p. 、23 cm
cloth/dj カバー少縁ヨレ
  • 単品スピード注文

The Holy War. Made by Shaddai upon Diabolus. For the Regaining of the Metropolis of the World. Or,the Losing and Taking Again of the Town of Mansoul. [Oxford English Texts]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Bunyan,John ジョン・バニヤン; Sharrock,Roger ed.; Forrest,・・・
オックスフォード・クラレンドンプレス,1980年 灰クロース装 カバー(少ヤケ、破れ) 本文良好 Gray cloth,d.w. d.w.somewhat foxing and chipped. Text clean.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Bunyan,John ジョン・バニヤン; Sharrock,Roger ed.; Forrest,James F. ed. 、Oxford: At the Clarendon Press, 、1980. 、xlviii,288pp.and a b/w frontis. 、22.2x14.3cm.
オックスフォード・クラレンドンプレス,1980年 灰クロース装 カバー(少ヤケ、破れ) 本文良好 Gray cloth,d.w. d.w.somewhat foxing and chipped. Text clean.

THE COLLECTED LETTERS OF KATHERINE MANSFIELD Vol.1-4

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
30,000
O'Sullivan, Vincent / Scott, Margaret、CLARENDON PR・・・
清掃済み 東京から郵送(追跡あり) ハードカバー
小口少くすみ カバー少擦れ、少シミ 第3巻天少傷 第4巻見返し大学印

Hard cover. Navy blue cloth. Book has been cleaned. Edges slightly stained. Dust jacket slightly rubbed and partly spotted. Vol3:Top edge slightly damaged. Vol4:Endpaper university stamp.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
O'Sullivan, Vincent / Scott, Margaret 、CLARENDON PRESS OXFORD 、1984~ 、24×16cm 、4冊
清掃済み 東京から郵送(追跡あり) ハードカバー 小口少くすみ カバー少擦れ、少シミ 第3巻天少傷 第4巻見返し大学印 Hard cover. Navy blue cloth. Book has been cleaned. Edges slightly stained. Dust jacket slightly rubbed and partly spotted. Vol3:Top edge slightly damaged. Vol4:Endpaper university stamp.

A history of the Hope Entomological Collections in the University Museum, Oxford : with a list of collections and archives <Oxford University Museum Publication>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
by Audrey Z. Smith、Clarendon Press、1986、172 p.、24 ・・・
英文、ハードカバー・B5・172頁+17図版(4カラー)、カバーに薄いヤケ、本体は見開きに記名日付など書入れ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
by Audrey Z. Smith 、Clarendon Press 、1986 、172 p. 、24 cm 、1冊
英文、ハードカバー・B5・172頁+17図版(4カラー)、カバーに薄いヤケ、本体は見開きに記名日付など書入れ、三方に薄いヤケ、中は良好です

A Study of the Prose Works of John Donne.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
DONNE,John ジョン・ダン; Simpson,Evelyn M.、Oxford at the・・・
Second edition. vii,(1),371,(1)pp. d.w. Bound in navy cloth. Frontis. From the library of Yasunari Takahashi with the ownership signature to front flyleaf and pencil notations to text. 22.8x14.6cm. d.w.sl.stained,sl.torn at edge and sunned at spine. A corner of front flap cut out. Edges and e.ps.foxing and spotted. A small bookshop label pasted on rear e.p. Pages sl.foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
DONNE,John ジョン・ダン; Simpson,Evelyn M. 、Oxford at the Clarendon Press, 、1948
Second edition. vii,(1),371,(1)pp. d.w. Bound in navy cloth. Frontis. From the library of Yasunari Takahashi with the ownership signature to front flyleaf and pencil notations to text. 22.8x14.6cm. d.w.sl.stained,sl.torn at edge and sunned at spine. A corner of front flap cut out. Edges and e.ps.foxing and spotted. A small bookshop label pasted on rear e.p. Pages sl.foxing.

Lewis & Short『A Latin Dictionary』Oxford(Clarendon Press)版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
15,000
1966年、2000ページ以上
大学図書館除籍本。関連の印、ラベルあり。経年のヤケ、シミあり。確認できる範囲で書き込み等は見つからなかったが、2000ページを超える本なので見落としはあり得る。その点をご納得の上、ご検討ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、1966年 、2000ページ以上
大学図書館除籍本。関連の印、ラベルあり。経年のヤケ、シミあり。確認できる範囲で書き込み等は見つからなかったが、2000ページを超える本なので見落としはあり得る。その点をご納得の上、ご検討ください。

The Art of Wordsworth.. (検索用、アート・オブ・ワーズワス、ウィリアム・ワーズワース)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Lascaelles Abercrombie、Oxford at the Clarendon Pre・・・
カバ背少ヤケ・カバ端少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Art of Wordsworth.. (検索用、アート・オブ・ワーズワス、ウィリアム・ワーズワース)

1,500
Lascaelles Abercrombie 、Oxford at the Clarendon Press 、1952
カバ背少ヤケ・カバ端少傷み

BOSWELL'S LIFE OF JOHNSON. 6 vols.set.

下井草書房
 東京都東村山市本町
45,000
BOSWELL, J.]、Clarendon Press.、1975、xlv+556+543+541・・・
Together with Boswell'sJournal of a Tour to the Hebrides and Johnson's Diary of a Journey into North Wales. Ed.by G.B.Hill and L.F.Powell. Second Edition. dust jacket, a good set. ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に多少の焼けがありますが、他は書き込みなどなく特にに問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
BOSWELL, J.] 、Clarendon Press. 、1975 、 xlv+556+543+541+557+596+496pp, 、large 8vo.
Together with Boswell'sJournal of a Tour to the Hebrides and Johnson's Diary of a Journey into North Wales. Ed.by G.B.Hill and L.F.Powell. Second Edition. dust jacket, a good set. ハードカバー、ジャケット付、天地、小口に多少の焼けがありますが、他は書き込みなどなく特にに問題はありません。

Cartesian Logic: An Essay on Descartes's Conception of Inference

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
32,000 (送料:¥185~)
Stephen Gaukroger、Clarendon Press・Oxford、1989、viii・・・
Hardcover,bound in black cloth with gilt titling on the spine.Includes an unclipped dust jacket. The top edge shows slight spotting, and there is some foxing on the end papers.The text is bright and clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
32,000 (送料:¥185~)
Stephen Gaukroger 、Clarendon Press・Oxford 、1989 、viii,145pp 、22.2x14.5cm
Hardcover,bound in black cloth with gilt titling on the spine.Includes an unclipped dust jacket. The top edge shows slight spotting, and there is some foxing on the end papers.The text is bright and clean throughout.
  • 単品スピード注文

THE LETTERS OF WILLIAM AND DOROTHY WORDSWORTH. 1787-1853.Second Edition. 8 vols.set. ワーズワース全書簡集 全8巻揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
98,000
Clarendon Press.、1967-93、large 8vo.
Revised, Arranged and Ed.by A.G.Hill. and E.de Selincourt. 8 vols.set. dust jacket, with stamps,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、見返しページに個人印がありますが、他は古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
98,000
、Clarendon Press. 、1967-93 、large 8vo.
Revised, Arranged and Ed.by A.G.Hill. and E.de Selincourt. 8 vols.set. dust jacket, with stamps,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、見返しページに個人印がありますが、他は古書として特に問題はありません。

The Correspondence of Thomas Becket: Archbiship of Canterbury 1162-1170 [VolumeI-II set] <Oxford Medieval Texts>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
78,000
edited and translated by Anne Duggan、Clarendon Pre・・・
ハードカバー版。クロス装。
微ヤケ。
カバーに少イタミ、一部縛り跡、シミ、スレ、少ヨゴレ、背に色褪せ。
カバー・表紙の角、一部ツブレ。
小口三方に少シミ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
78,000
edited and translated by Anne Duggan 、Clarendon Press ・ Oxford 、2000 、2冊 、23 cm
ハードカバー版。クロス装。 微ヤケ。 カバーに少イタミ、一部縛り跡、シミ、スレ、少ヨゴレ、背に色褪せ。 カバー・表紙の角、一部ツブレ。 小口三方に少シミ。 本紙に線引・書込ございません。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー