文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「E.T. ベル」の検索結果
92件

数学をつくった人びと 1 (ハヤカワ文庫 NF 283 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
379 (送料:¥250~)
E.T. ベル、早川書房、421、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学をつくった人びと 1 (ハヤカワ文庫 NF 283 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

379 (送料:¥250~)
E.T. ベル 、早川書房 、421 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

数学をつくった人びと 2 (ハヤカワ文庫 NF 284 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
488 (送料:¥250~)
E.T. ベル、早川書房、421、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学をつくった人びと 2 (ハヤカワ文庫 NF 284 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

488 (送料:¥250~)
E.T. ベル 、早川書房 、421 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

数学は科学の女王にして奴隷 1 《数理を愉しむ》シリーズ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,551 (送料:¥250~)
E・T・ベル、早川書房、383、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学は科学の女王にして奴隷 1 《数理を愉しむ》シリーズ

1,551 (送料:¥250~)
E・T・ベル 、早川書房 、383 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

近世数学を創つた人々 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥680~)
E.T.ベル 著 ; 今井末夫 訳、金城書房、526p、19cm
裸本 ヤケ フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥680~)
E.T.ベル 著 ; 今井末夫 訳 、金城書房 、526p 、19cm
裸本 ヤケ フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

数学 科学の女王-科学の奴隷1-2 2冊 数学新書71・72

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
E.T.ベル 河野繁雄・訳、東京図書、1972 初版
数学新書71・72「数学-科学の女王-1・2」です。帯なし、カヴァにスレ・ヤケ・軽シミ・軽ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。本軽ヤケ・軽古書臭、古書店値段票痕、1972・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学 科学の女王-科学の奴隷1-2 2冊 数学新書71・72

4,070
E.T.ベル 河野繁雄・訳 、東京図書 、1972 初版
数学新書71・72「数学-科学の女王-1・2」です。帯なし、カヴァにスレ・ヤケ・軽シミ・軽ヨゴレ、三方ヤケ・シミ。本軽ヤケ・軽古書臭、古書店値段票痕、1972・初版。

数学は科学の女王にして奴隷 2 (ハヤカワ文庫 NF 294 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,551 (送料:¥250~)
E.T. ベル、早川書房、367、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学は科学の女王にして奴隷 2 (ハヤカワ文庫 NF 294 〈数理を愉しむ〉シリーズ)

2,551 (送料:¥250~)
E.T. ベル 、早川書房 、367 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ちび助ツァッヒュス‐後のチンノオベル

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
E・T・A・ホフマン。石川道雄訳、日本評論社、昭和23年3月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ少薄しみ背薄焼け。天地小口経年焼けしみ。経年の割には表紙の焼け、読み跡等は少ない本です。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちび助ツァッヒュス‐後のチンノオベル

1,200
E・T・A・ホフマン。石川道雄訳 、日本評論社 、昭和23年3月初
世界古典文庫。カバー等無裸本。表紙少擦れ少薄しみ背薄焼け。天地小口経年焼けしみ。経年の割には表紙の焼け、読み跡等は少ない本です。

E.T.A.ホフマン ある懐疑的な夢想家の生涯 <叢書・ウニベルシタス 439>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥600~)
リュディガー・ザフランスキー 著 ; 識名章喜 訳、法政大学出版局、1994、581, 36p、20・・・
初版第1刷 カバヤケ天イタミ表面に細かい傷あり 帯スレイタミ背ヤケ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

E.T.A.ホフマン ある懐疑的な夢想家の生涯 <叢書・ウニベルシタス 439>

5,000 (送料:¥600~)
リュディガー・ザフランスキー 著 ; 識名章喜 訳 、法政大学出版局 、1994 、581, 36p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバヤケ天イタミ表面に細かい傷あり 帯スレイタミ背ヤケ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ロマン主義の自我・幻想・都市像 : E.T.A.ホフマンの文学世界 <関西学院大学研究叢書 第98編>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
8,500 (送料:¥600~)
木野光司 著、関西学院大学出版会、2002年、407p、22cm、1冊
A5判 カバスレキズ、見返し上部剥がれ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
木野光司 著 、関西学院大学出版会 、2002年 、407p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレキズ、見返し上部剥がれ跡
  • 単品スピード注文

E.T.A.ホフマン 幻想の芸術

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
ヴェルナー・ベルゲングリューン 大森五郎(翻訳)、朝日出版社、1971、1
B6判 初版 ビニールカバー付(カバー少スレキズ有) ヤケ強し、シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

E.T.A.ホフマン 幻想の芸術

1,000
ヴェルナー・ベルゲングリューン 大森五郎(翻訳) 、朝日出版社 、1971 、1
B6判 初版 ビニールカバー付(カバー少スレキズ有) ヤケ強し、シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

E.T.A.ホフマン ある懐疑的な夢想家の生涯  (叢書・ウニベルシタス439)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,500
リュディガー・ザフランスキー 著/識名章喜 訳、法政大学出版局、1994年、1冊
初版
帯付
カバー
巻末刊行案内頁のタイトル・著者に赤鉛筆線引き
本体外観経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
リュディガー・ザフランスキー 著/識名章喜 訳 、法政大学出版局 、1994年 、1冊
初版 帯付 カバー 巻末刊行案内頁のタイトル・著者に赤鉛筆線引き 本体外観経年良 レターパックプラスにての発送です

E.T.A.ホフマン ある懐疑的な夢想家の生涯 (叢書・ウニベルシタス 439)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
リュディガー・ザフランスキー 識名章喜(訳)、法政大学出版局、1994、1
B6判 初版 全617頁 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 帯付(帯少スレ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
リュディガー・ザフランスキー 識名章喜(訳) 、法政大学出版局 、1994 、1
B6判 初版 全617頁 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 帯付(帯少スレ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Doomsday : 審判の夜 <講談社ノベルス>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
津村巧 著、講談社、2001、508p、18cm
初版、カバーに凹みキズ多数・少ヤケ・少イタミ
本体に少ヤケ・薄ヨゴレ、背に若干ユガミ
店舗併売品につき売り切れの際はご容赦下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Doomsday : 審判の夜 <講談社ノベルス>

2,200
津村巧 著 、講談社 、2001 、508p 、18cm
初版、カバーに凹みキズ多数・少ヤケ・少イタミ 本体に少ヤケ・薄ヨゴレ、背に若干ユガミ 店舗併売品につき売り切れの際はご容赦下さい

日本の洋食 <Just look just cook no.3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
クック・ネット・ワーク 編著、読売新聞社、1996、63p、28cm
初版・ カバー・B5判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の洋食 <Just look just cook no.3>

600
クック・ネット・ワーク 編著 、読売新聞社 、1996 、63p 、28cm
初版・ カバー・B5判・定価1200・並美

(独)かつてのベルリン フェリックス・フィリッピ著 Alt-Berlin. Erinnerungen aus der Jugendzeit. Mit 25 Bildnissen auf 15 Tafeln. 6. Aufl.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Felix Philippi、Berlin, Miller & Sohn、1912、146
版元厚紙装、天ぞめ、しみあり、経年に比して美 Giacomo Meyerbeer, Eduard Henoch, Albrecht von Gräfe, Ferdinand Lassalle, Helene von Dönniges, Minona Frieb-Blumauer, Theodor Döring, E. T. A. Hoffmann, Ludwig Devient, Adalbert Matkowsky, Theodor Machtel, Desiree Artot, Friedrich Spielhagen, Benjamin Bilse, Karl Helmerding, Ernestine Wegner, Anna Schramm, Feldmarschall, Wrangel, Marie Anne Dutitreなど登場します。巻末に人物索引。 https://de.wikipedia.org/wiki/Felix_Philippi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)かつてのベルリン フェリックス・フィリッピ著 Alt-Berlin. Erinnerungen aus der Jugendzeit. Mit 25 Bildnissen auf 15 Tafeln. 6. Aufl.

3,410
Felix Philippi 、Berlin, Miller & Sohn 、1912 、146
版元厚紙装、天ぞめ、しみあり、経年に比して美 Giacomo Meyerbeer, Eduard Henoch, Albrecht von Gräfe, Ferdinand Lassalle, Helene von Dönniges, Minona Frieb-Blumauer, Theodor Döring, E. T. A. Hoffmann, Ludwig Devient, Adalbert Matkowsky, Theodor Machtel, Desiree Artot, Friedrich Spielhagen, Benjamin Bilse, Karl Helmerding, Ernestine Wegner, Anna Schramm, Feldmarschall, Wrangel, Marie Anne Dutitreなど登場します。巻末に人物索引。 https://de.wikipedia.org/wiki/Felix_Philippi

E.T.A.ホフマン 幻想の芸術

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
900
ヴェルナー・ベルゲングリューン 大森五郎 訳、朝日出版社、235頁
ビニールカバーあり。全体に経年感、汚れ、ヤケ、シミ、ヨレ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

E.T.A.ホフマン 幻想の芸術

900
ヴェルナー・ベルゲングリューン 大森五郎 訳 、朝日出版社 、235頁
ビニールカバーあり。全体に経年感、汚れ、ヤケ、シミ、ヨレ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

数学新書 71

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
E.T.ベル著 ; 河野繁雄訳、東京図書、174p、19cm
折れ、破れ、汚れなどのダメージあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学新書 71

1,500
E.T.ベル著 ; 河野繁雄訳 、東京図書 、174p 、19cm
折れ、破れ、汚れなどのダメージあり。

数学 科学の女王ー科学の奴隷

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥430~)
E.T.ベル著 ; 河野繁雄訳、東京図書B6版、1972、174p、19cm、全三冊
初版カバースレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
E.T.ベル著 ; 河野繁雄訳 、東京図書B6版 、1972 、174p 、19cm 、全三冊
初版カバースレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

ちび助ツァッヒェス 後のチンノオベル 世界古典文庫 24

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
E・T・A・ホフマン 石川道雄・訳、日本評論社、昭和23年、1冊
【●巻頭のホフマン自画像は、彼が友人クンツを写生しているポーズで、横向きになっている。●本文の前後にある銅版画2枚は『ちび助』初版本のためにホフマンみずからおもて表紙とうら表紙用に作成したもの。】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、223pp、本体:経年の痛み有り、三方にヤケと強汚れ有り、本文:ヤケ有り、経年の自然汚れ、表紙:シミ汚れ有り、少ソリ有り、経年のツカレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
E・T・A・ホフマン 石川道雄・訳 、日本評論社 、昭和23年 、1冊
【●巻頭のホフマン自画像は、彼が友人クンツを写生しているポーズで、横向きになっている。●本文の前後にある銅版画2枚は『ちび助』初版本のためにホフマンみずからおもて表紙とうら表紙用に作成したもの。】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、223pp、本体:経年の痛み有り、三方にヤケと強汚れ有り、本文:ヤケ有り、経年の自然汚れ、表紙:シミ汚れ有り、少ソリ有り、経年のツカレ有り

「チルドレンズ・スペース」 <É.T.style>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ジュディス・ウィルソン 著 ; デビ・トレラー 撮影 ; 部谷真奈美 訳、河出書房新社 エディシオン・・・
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
ジュディス・ウィルソン 著 ; デビ・トレラー 撮影 ; 部谷真奈美 訳 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2003年 、143p 、24cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません 国内送料300円

ドイツ文学 新版 116 (Neue Beitrage zur Germanistik. 2004) 都市を歩く (見えない音符と遊歩的語り E・T・A・ホフマンの二つのベルリン物語「騎士グルック」と「いとこの隅の窓」をめぐって/フランツ・ヘッセル、都市を歩く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift・・・
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、清水紀子(ディコンストラクションとメタファー ニーチェ「悲劇の誕生」/竹岡健一(雑誌「かまどの火」について ナチズムと文学メディアのかかわりに関する考察の新たな手がかりとして)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 新版 116 (Neue Beitrage zur Germanistik. 2004) 都市を歩く (見えない音符と遊歩的語り E・T・A・ホフマンの二つのベルリン物語「騎士グルック」と「いとこの隅の窓」をめぐって/フランツ・ヘッセル、都市を歩く)

1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift der Japanischen Gesellschaft fur Germanistik (日本独文学会編) 高本教之/吉用宣二/新本史斉(「はじめて書きつけた慣れない手つきの文字」に出会うための散歩 ローベルト・ヴァルザーの「散歩」論/根本美作子(時を遊歩する 「失われた時を求めて」における散歩のモチーフ試論) 、日本独文学会(郁文堂・製作、Ikubundo) 、2004
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、清水紀子(ディコンストラクションとメタファー ニーチェ「悲劇の誕生」/竹岡健一(雑誌「かまどの火」について ナチズムと文学メディアのかかわりに関する考察の新たな手がかりとして)

【カバー無し・イタミ有り】数学をつくった人びと 3 (ハヤカワ文庫 NF285) 早川書房 E・T・ベル

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
720 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、折れ目、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、水濡れ跡、本にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、折れ目、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アーサー・ラッカム <E.T.classics> 改訂版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
アーサー・ラッカム 画 ; 大瀧啓裕 監修・解説、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル、2005年・・・
カバースレ。裏表紙カバー少シミ汚れ。帯スレ、帯ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
アーサー・ラッカム 画 ; 大瀧啓裕 監修・解説 、河出書房新社 エディシオン・トレヴィル 、2005年初版 、1冊 (ページ付なし) 、21×21cm
カバースレ。裏表紙カバー少シミ汚れ。帯スレ、帯ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

小夜物語 新世界文學全集20

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
ホフマン著 ; 石川道雄譯、河出書房、昭和15年、19cm、1冊
折込カバー装。見返しにペン記名・個人丸印押印。カバそでにグラシン紙カバーはがし跡。背角イタミ。その他ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
ホフマン著 ; 石川道雄譯 、河出書房 、昭和15年 、19cm 、1冊
折込カバー装。見返しにペン記名・個人丸印押印。カバそでにグラシン紙カバーはがし跡。背角イタミ。その他ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

小夜物語 ; 金髪のエックベルト ; 聖チェチーリエ : 音樂の魔力 ; 健気なカスペルル と美しいアンネルルの物語 <新世界文學全集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,500 (送料:¥300~)
[ホフマン著 ; 石川道雄譯] ; [ティーク著 ; 植村敏夫譯] ; [クライスト著 ; 竹越和夫・・・
初版 裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小夜物語 ; 金髪のエックベルト ; 聖チェチーリエ : 音樂の魔力 ; 健気なカスペルル と美しいアンネルルの物語 <新世界文學全集>

3,500 (送料:¥300~)
[ホフマン著 ; 石川道雄譯] ; [ティーク著 ; 植村敏夫譯] ; [クライスト著 ; 竹越和夫譯] ; [ブレンターノー著 ; 石川錬次譯] 、河出書房 、昭和15.12.20 初版 、11, 434p, 図版[1]枚 、19cm
初版 裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

SF映画の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
近代映画社、平成3、193p、28cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、近代映画社 、平成3 、193p 、28cm

SF映画の世界

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
近代映画社、平成3、193p、28cm
表紙・裏表紙・角・中表紙などにスレイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、近代映画社 、平成3 、193p 、28cm
表紙・裏表紙・角・中表紙などにスレイタミ
  • 単品スピード注文

洋書 Famous Aircraft of the National Air & Space Museum 3: The P-80 Shooting Star: Evolution of a Jet Fighter

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
E.T. Wooldridge Jr.、Smithsonian Institution Press、・・・
国立航空宇宙博物館の有名な航空機 第3巻
ロッキード P-80 シューティングスター: ジェット戦闘機の進化

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真多数掲載

少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
E.T. Wooldridge Jr. 、Smithsonian Institution Press 、発行年明記なし 、110頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
国立航空宇宙博物館の有名な航空機 第3巻 ロッキード P-80 シューティングスター: ジェット戦闘機の進化 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真多数掲載 少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

詩人法律家

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
オイゲン・ヴォールハウプター 著 ; 堅田剛 編訳、御茶の水書房、2012、365,2p、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人法律家

3,800 (送料:¥200~)
オイゲン・ヴォールハウプター 著 ; 堅田剛 編訳 、御茶の水書房 、2012 、365,2p 、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 82号 もうひとつの世紀転換期 18世紀から19世紀へ(ある相続 ヘルダーとFr・シュレーゲル/フンボルトにおける自由と陶冶 教養論としての国家論/ゲーテの自然科学とフランス革命)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (酒田健一/中直一/林正則/前野光弘、小島康男(アウグスト・フォン・コッツェブーの大・・・
表紙に少すれと裏表紙にヒモ跡大とほこりヨゴレ多・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、佐藤研一(J・M・R・レンツの喜劇「新メノーツァ」について 民衆娯楽劇と挑発的精神)/奥田敏広(リオン・フォイヒトヴァンガーの歴史小説 「ユダヤ人ジュース」をめぐって)/石光輝子(現実の真贋 ヒルデスハイマーの「マーボット」について)/栗林澄夫(日本におけるヘッベル研究文献)/シンポジウム・分科会報告(G・ビューヒナー/ドイツ中世におけるトリスタン・シュトッフの変容/E・T・A・ホフマンを定位する/K・Ph・モーリッツ/ドイツ語圏における最近20年間の女性作家の世界)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 82号 もうひとつの世紀転換期 18世紀から19世紀へ(ある相続 ヘルダーとFr・シュレーゲル/フンボルトにおける自由と陶冶 教養論としての国家論/ゲーテの自然科学とフランス革命)

700
日本独文学会編 (酒田健一/中直一/林正則/前野光弘、小島康男(アウグスト・フォン・コッツェブーの大衆感覚)/木下康光(こころの貧しき者の文学 J・P・ヘーベルにおける民衆性の意味)/市川伸二(「巨人」における調和とエゴイズム)/田畑雅英(世紀転換期のティーク)/田邊玲子(カロリーネ・フォン・ギュンデローデ 不可能性の呪い) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1989
表紙に少すれと裏表紙にヒモ跡大とほこりヨゴレ多・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、佐藤研一(J・M・R・レンツの喜劇「新メノーツァ」について 民衆娯楽劇と挑発的精神)/奥田敏広(リオン・フォイヒトヴァンガーの歴史小説 「ユダヤ人ジュース」をめぐって)/石光輝子(現実の真贋 ヒルデスハイマーの「マーボット」について)/栗林澄夫(日本におけるヘッベル研究文献)/シンポジウム・分科会報告(G・ビューヒナー/ドイツ中世におけるトリスタン・シュトッフの変容/E・T・A・ホフマンを定位する/K・Ph・モーリッツ/ドイツ語圏における最近20年間の女性作家の世界)

鳴海四郎の滞米資料

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
昭26年7月13日出港~昭27年7月3日帰港
英文学者・演劇研究家の鳴海四郎(本名:鳴海弘)は長岡市出身。本品は氏がコロンビア大学に約一年間留学した際のもの。
以下概要。

■スクラップ帖二冊 A4変判
一冊には、日本出発-船上-サンフランシスコ湾入港-アメリカ各地のモノクロ写真約220枚が時系列に沿って貼り込まれている。「USNS Gen.E.T.Collinsにて横浜出帆」「オークランドから汽車の旅」「Sims Hallにたどりつく Orientation Course六週間をここで受ける」「最初の観劇」「Pratts Fallsへピクニック」「MacArthur Stadiumで野球見物」等、所々にキャプション入。写真一部欠損箇所有。
もう一冊には、大学等が配布したプリント類・劇場のチケット及びチラシ・観光パンフ・招待状・領収書・マッチラベル等の印刷物約200点が貼り込まれている。二冊共に台紙の大半が綴部から外れている。

■パスポート一冊 昭和26年5月23日発行
扉には「連合国最高司令官によって許可された日本国民であるに相違ないことを証明する」とある。

■入出国者携帯物件申告書一通
A4判用紙1枚。日本国税関用。英文併記。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴海四郎の滞米資料

44,000
昭26年7月13日出港~昭27年7月3日帰港
英文学者・演劇研究家の鳴海四郎(本名:鳴海弘)は長岡市出身。本品は氏がコロンビア大学に約一年間留学した際のもの。 以下概要。 ■スクラップ帖二冊 A4変判 一冊には、日本出発-船上-サンフランシスコ湾入港-アメリカ各地のモノクロ写真約220枚が時系列に沿って貼り込まれている。「USNS Gen.E.T.Collinsにて横浜出帆」「オークランドから汽車の旅」「Sims Hallにたどりつく Orientation Course六週間をここで受ける」「最初の観劇」「Pratts Fallsへピクニック」「MacArthur Stadiumで野球見物」等、所々にキャプション入。写真一部欠損箇所有。 もう一冊には、大学等が配布したプリント類・劇場のチケット及びチラシ・観光パンフ・招待状・領収書・マッチラベル等の印刷物約200点が貼り込まれている。二冊共に台紙の大半が綴部から外れている。 ■パスポート一冊 昭和26年5月23日発行 扉には「連合国最高司令官によって許可された日本国民であるに相違ないことを証明する」とある。 ■入出国者携帯物件申告書一通 A4判用紙1枚。日本国税関用。英文併記。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1970年5刷、293p、20cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1970年5刷 、293p 、20cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1970、293p 図版14枚、20・・・
B6 カバー 帯 ヤケ 第5刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1970 、293p 図版14枚 、20cm
B6 カバー 帯 ヤケ 第5刷

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1978、293p 図版14枚、20・・・
B6判 第8刷 カバー付き 天・コグチに少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1978 、293p 図版14枚 、20cm
B6判 第8刷 カバー付き 天・コグチに少ヤケシミ

「グロテスクなもの」 その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1974年 7刷、293p、20cm・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ「痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1974年 7刷 、293p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ「痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります 書入、線引はありません

【ドイツ語洋書】 多義的な世界:E.T.A. ホフマンの物語構造と創作の展開 『Vieldeutige Welt : Studien zur Struktur der Erzählungen E.T.A. Hoffmanns und zur Entwicklung seines Werkes』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン)、M. Niemeyer、1966年発・・・
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。

●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6

●内容
ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。
『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。
個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。
ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。

●主な目次訳
・1: 音楽と言語理論
・2: 初期短編『騎士グルック』
・3: 長編『悪魔の霊液』
・4: 短編『砂男』
・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題
・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』
・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品
・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』
・9: 短編『敵』
・10: 最後の小説『隅の窓』
・11: 結論と展望

●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)
 ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。
文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。
本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。
 自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。
 主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン) 、M. Niemeyer 、1966年発行 、vii, 252 p 、23 cm (ハードカバー)
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。 ●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6 ●内容 ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。 『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。 個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。 ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。 ●主な目次訳 ・1: 音楽と言語理論 ・2: 初期短編『騎士グルック』 ・3: 長編『悪魔の霊液』 ・4: 短編『砂男』 ・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題 ・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』 ・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品 ・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』 ・9: 短編『敵』 ・10: 最後の小説『隅の窓』 ・11: 結論と展望 ●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)  ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。 文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。 本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。  自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。  主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。 ■送料:全国一律350円

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  <叢書・ウニベルシタス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1968/05/20 第2刷、293・・・
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 
著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1968/05/20 第2刷
版表示:
説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。
状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1968/05/20 第2刷 、293p 図版14枚 、20cm 、1
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1968/05/20 第2刷 版表示: 説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。 状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり

ハリウッド・エンジェル : 失われた少女時代を乗り越えて 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ドリュー・バリモア, トッド・ゴールド 著 ; 早野依子 訳、PHP研究所、2004/7/23、39・・・
書名:ハリウッド・エンジェル : 失われた少女時代を乗り越えて
著者:ドリュー・バリモア, トッド・ゴールド 著 ; 早野依子 訳
出版元:PHP研究所
刊行年:2004/07/23
版表示:第1版第1刷
説明:ドリュー・バリモアの自伝的著作『ハリウッド・エンジェル : 失われた少女時代を乗り越えて』は、彼女の幼少期から女優としてのキャリア形成までの軌跡を描いています。トッド・ゴールドとの共著で、早野依子による丁寧な訳が施され、PHP研究所より2004年に第一版が刊行されました。書籍では、華やかなハリウッドの裏側にある苦悩や成長の物語が静かに綴られており、読者にとって著者の人生を身近に感じさせる内容と言えるでしょう。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ドリュー・バリモア, トッド・ゴールド 著 ; 早野依子 訳 、PHP研究所 、2004/7/23 、395p 、19cm
書名:ハリウッド・エンジェル : 失われた少女時代を乗り越えて 著者:ドリュー・バリモア, トッド・ゴールド 著 ; 早野依子 訳 出版元:PHP研究所 刊行年:2004/07/23 版表示:第1版第1刷 説明:ドリュー・バリモアの自伝的著作『ハリウッド・エンジェル : 失われた少女時代を乗り越えて』は、彼女の幼少期から女優としてのキャリア形成までの軌跡を描いています。トッド・ゴールドとの共著で、早野依子による丁寧な訳が施され、PHP研究所より2004年に第一版が刊行されました。書籍では、華やかなハリウッドの裏側にある苦悩や成長の物語が静かに綴られており、読者にとって著者の人生を身近に感じさせる内容と言えるでしょう。 状態:表紙汚れあり

別の言葉で言えば : ホフマン、フォンターネ、カフカ、ムージルを翻訳の星座から読みなおす

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳、鳥影社・ロゴス、2011.7、445p、20cm
初版 カバー 帯 カバー、帯背焼け 
厚みが3センチ弱
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳 、鳥影社・ロゴス 、2011.7 、445p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー、帯背焼け  厚みが3センチ弱

別の言葉で言えば : ホフマン、フォンターネ、カフカ、ムージルを翻訳の星座から読みなおす

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥380~)
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳、鳥影社・ロゴス、2011、445p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別の言葉で言えば : ホフマン、フォンターネ、カフカ、ムージルを翻訳の星座から読みなおす

1,800 (送料:¥380~)
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳 、鳥影社・ロゴス 、2011 、445p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

別の言葉で言えば : ホフマン、フォンターネ、カフカ、ムージルを翻訳の星座から読みなおす

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳、鳥影社・ロゴス企画、2011年、445p.、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかに折れ背ぶつけ跡、小口わずかにスレよごれ、前見返し・本文:わずかにシミ、後見返し:わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別の言葉で言えば : ホフマン、フォンターネ、カフカ、ムージルを翻訳の星座から読みなおす

1,760 (送料:¥520~)
ペーター・ウッツ 著 ; 新本史斉 訳 、鳥影社・ロゴス企画 、2011年 、445p. 、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかに折れ背ぶつけ跡、小口わずかにスレよごれ、前見返し・本文:わずかにシミ、後見返し:わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年4月号 No.636 <特集 : フェミニティのゆくえ 「女性とアート」 >

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、308p、A5判、1冊
特集 : フェミニティのゆくえ 「女性とアート」 セアラ・チャールズワース
言葉のなかにあるもの(Contemporanea,1990年10月号) / G.Roger Denson ; 南雄介
個人的な言葉 / ジャン・グルーヴァー ; 梁瀬薫
避けたいもの,見たくないもの / アイダ・アップルブルーグ ; 山野由加利 ; 美術 手帖 編集部
Black Sun, Sister Prism / 開発チエ ; 編集部
女性性の分岐点--サイボ-グ・フェミニズムを超えて / 石井弥夢
ゆらぎのなかの優位性 「女性」を超越する困難と可能性 / 田崎容子
獲得される性とその表現 捩れのパラダイムから見つめ直される「女性性」 / 杉山悦子
B-Mix B Trends Megamix
 HAMARU Dr.BTの今月のハマッたちゃん「アメリカは死んだ」
 POST HOUSE 脱現代音楽 三輪眞弘 / 有馬純寿
 OTAKU 「バカ・バーチャルを探せ!」浪速篇 / 桝山寛
 VISUAL 悪夢の絵画、絵画の悪夢 / 滝本誠
 KITERE2 オブ・アート / 中ザワヒデキ
 FOREIGN BOOKS 『ワード・アズ・イメージ』 / 須羽光夫
 BOOKS 『コレクション瀧口修造』『マルセル・デュシャン論』ほか / 編集部
フランク・ロイド・ライト回顧展 「快適さ」の解釈と表現 / 生井英考
〔a PROJECT for BT〕 REFRAIN
現代をになう作家たち⑤遠藤利克 可能性としての<円環> / たにあらた
〔連載エッセイ〕 ひさこさんの屍体狩り 第24体・黙示録 / 小池寿子
テリ-・ウィンタ-ズ 色彩のもつオプティカル・パワ-<視覚におよぼす力> / Terry Winters ; 篠田達美
クリティック・フォ-・ザ・クリティカル・ディケイド 状況の<内側からの批判>と<外側からの批判> / 彦坂尚嘉
ART:SPEAK⑥現代美術のキ-ワ-ド / Robert Atkins ; 水谷みつる
ア-トの未来形・始動する<21世紀美術> 蔡国強 原初火球 中国のE.T. / 鈴木創士
eye-popper
 <現代美術>ではなく<未来美術>を見ろの巻
 第10回 安田火災美術財団奨励賞決定
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、308p 、A5判 、1冊
特集 : フェミニティのゆくえ 「女性とアート」 セアラ・チャールズワース 言葉のなかにあるもの(Contemporanea,1990年10月号) / G.Roger Denson ; 南雄介 個人的な言葉 / ジャン・グルーヴァー ; 梁瀬薫 避けたいもの,見たくないもの / アイダ・アップルブルーグ ; 山野由加利 ; 美術 手帖 編集部 Black Sun, Sister Prism / 開発チエ ; 編集部 女性性の分岐点--サイボ-グ・フェミニズムを超えて / 石井弥夢 ゆらぎのなかの優位性 「女性」を超越する困難と可能性 / 田崎容子 獲得される性とその表現 捩れのパラダイムから見つめ直される「女性性」 / 杉山悦子 B-Mix B Trends Megamix  HAMARU Dr.BTの今月のハマッたちゃん「アメリカは死んだ」  POST HOUSE 脱現代音楽 三輪眞弘 / 有馬純寿  OTAKU 「バカ・バーチャルを探せ!」浪速篇 / 桝山寛  VISUAL 悪夢の絵画、絵画の悪夢 / 滝本誠  KITERE2 オブ・アート / 中ザワヒデキ  FOREIGN BOOKS 『ワード・アズ・イメージ』 / 須羽光夫  BOOKS 『コレクション瀧口修造』『マルセル・デュシャン論』ほか / 編集部 フランク・ロイド・ライト回顧展 「快適さ」の解釈と表現 / 生井英考 〔a PROJECT for BT〕 REFRAIN 現代をになう作家たち⑤遠藤利克 可能性としての<円環> / たにあらた 〔連載エッセイ〕 ひさこさんの屍体狩り 第24体・黙示録 / 小池寿子 テリ-・ウィンタ-ズ 色彩のもつオプティカル・パワ-<視覚におよぼす力> / Terry Winters ; 篠田達美 クリティック・フォ-・ザ・クリティカル・ディケイド 状況の<内側からの批判>と<外側からの批判> / 彦坂尚嘉 ART:SPEAK⑥現代美術のキ-ワ-ド / Robert Atkins ; 水谷みつる ア-トの未来形・始動する<21世紀美術> 蔡国強 原初火球 中国のE.T. / 鈴木創士 eye-popper  <現代美術>ではなく<未来美術>を見ろの巻  第10回 安田火災美術財団奨励賞決定 ほか

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー