文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「EIN」の検索結果
1,213件

【ドイツ語 ひげ文字洋書】 教義の聖書的内容 『Der biblische Stoff der Lehre』 1900年刊 4. Aufl

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
dargestellt von Albrecht Ritschl (ルター派神学者 アルブレヒト・リ・・・
【ペーパーバック】1900年4版。フランス装 (一部はアンカットの状態)。フラクトゥール (ひげ文字)。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙にスレ・部分的にシミ・数点のインク汚れ等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレによる傷み・シミがあります。本文は特に問題はありません。
 尚、裁断面の不揃いは装幀によります。
また、一部画像はアンカットページを撮影した為に歪みがありますが、ページカットはせず、現状は維持しております。

●シリーズ名:Die christliche Lehre von der Rechtfertigung und Versöhnung (義認と和解のキリスト教的教理) / dargestellt von Albrecht Ritschl, 2. Bd.

●"Die vierte Aufl. ist ein unveränderter Abdruck der dritten"--P. iv

●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)
 ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。
歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。
バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。
 『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。
 日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
dargestellt von Albrecht Ritschl (ルター派神学者 アルブレヒト・リッチュル) 、A. Marcus u. E. Weber's Verlag 、1900年4版 、vi, 381 p 、23 cm
【ペーパーバック】1900年4版。フランス装 (一部はアンカットの状態)。フラクトゥール (ひげ文字)。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙にスレ・部分的にシミ・数点のインク汚れ等、経年による傷みがあります。また裁断面にスレによる傷み・シミがあります。本文は特に問題はありません。  尚、裁断面の不揃いは装幀によります。 また、一部画像はアンカットページを撮影した為に歪みがありますが、ページカットはせず、現状は維持しております。 ●シリーズ名:Die christliche Lehre von der Rechtfertigung und Versöhnung (義認と和解のキリスト教的教理) / dargestellt von Albrecht Ritschl, 2. Bd. ●"Die vierte Aufl. ist ein unveränderter Abdruck der dritten"--P. iv ●著者:アルブレヒト・ベンヤミン・リッチュル (Albrecht Benjamin Ritschl、1822-1889)  ドイツのルター派の神学者。ゲッティンゲン大学の教授。 歴史文献批評を取り入れて、聖書を歴史的文書として研究し、共同体としての教会を視点に据えた神学を展開し、フリードリヒ・シュライアマハー(シュライエルマッハー)とともに自由主義神学の先駆者になりました。 バウル学派から離れ、カントとシュライエルマッハーの影響を受けます。  『義認と和解とに関するキリスト教の教理』の出版により、影響を受けた人々がリッチュル学派を形成。学派の後継者として、アドルフ・ハルナック、ヴィルヘルム・ヘルマン、ユリウス・カフタンなど。  日本語訳書に『古カトリックの成立』『義認と和解』『神の国とキリスト者の生:キリスト教入門』など。 ■送料:全国一律370円

[独] UNSER NOJIRILAGER. JM und BDM in der Deutschen Jugend Japan. Sommerlager 1942 am Nojirisee.

港や書店
 東京都文京区大塚
88,000
Buchentwurf: H. Willweber Kobe-Japan 1942、Die Druc・・・
昭和17年7月、ヒットラーユーゲント(HJ)の少女団(JM)と女子青少年団(BDM)が野尻湖畔で行ったサマーキャンプのメモリアルブック。タイトルは直訳すると『私達の野尻キャンプ』といった感じか。
浅学にして昭和13年の日独青少年交歓事業以降、HJやBDMが訪日したという記録は発見出来なかった。副題から推測すると在日ドイツ人による両組織の日本支部が存在したのだろうか。識者の御判断を乞う。

厚紙のハードカバー、オフセット印刷によるドイツ語書籍。
キャンプの記録を綴った巻中には、少女達が描いたと思しきスケッチ約20景(色刷含む)が印刷されている。そのうち色刷の1景には日本語のキャプション入り。「ザンブトトビコム耐久競泳(略)誰カ一番ニナルダラウミンナガンバレ」「今日も又皆元気溌剌(略)夜はたのしい営火に昔日を忍ぶ」等々…。

巻尾12pはモノクロの記録写真集。「Heisst Flagge! (日独国旗掲揚の光景)」から「Der BDM wandert un den See(湖へのハイキング)」まで計24景。
日本人少女達とテーブルを囲む「Ein Aussprache-Kreis mit unseren japanischen Kameradinnen(日本の同志たちとのディスカッションサークル)」や、和服少女を交えた「Lagerfeuer(キャンプファイヤー)」等の状景もあり、招待側の日本人も活動を共にしていたと推測される。

見返にはペン書きのドイツ語書込(署名含め9行)有り。その下には、中央に鉤十字を据えた「HJ Japan」の丸印が押捺されている。当時存在したとされるHJ日本支部のスタンプだろうか。

湖畔にハーケンクロイツの旗がたなびくイラストの表紙には、経年少ヤケと極僅かな疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Buchentwurf: H. Willweber Kobe-Japan 1942 、Die Drucklegung besorgte: The Kobe & Osaka Press 、1942 、45p+写真12p 、B5判 、1冊
昭和17年7月、ヒットラーユーゲント(HJ)の少女団(JM)と女子青少年団(BDM)が野尻湖畔で行ったサマーキャンプのメモリアルブック。タイトルは直訳すると『私達の野尻キャンプ』といった感じか。 浅学にして昭和13年の日独青少年交歓事業以降、HJやBDMが訪日したという記録は発見出来なかった。副題から推測すると在日ドイツ人による両組織の日本支部が存在したのだろうか。識者の御判断を乞う。 厚紙のハードカバー、オフセット印刷によるドイツ語書籍。 キャンプの記録を綴った巻中には、少女達が描いたと思しきスケッチ約20景(色刷含む)が印刷されている。そのうち色刷の1景には日本語のキャプション入り。「ザンブトトビコム耐久競泳(略)誰カ一番ニナルダラウミンナガンバレ」「今日も又皆元気溌剌(略)夜はたのしい営火に昔日を忍ぶ」等々…。 巻尾12pはモノクロの記録写真集。「Heisst Flagge! (日独国旗掲揚の光景)」から「Der BDM wandert un den See(湖へのハイキング)」まで計24景。 日本人少女達とテーブルを囲む「Ein Aussprache-Kreis mit unseren japanischen Kameradinnen(日本の同志たちとのディスカッションサークル)」や、和服少女を交えた「Lagerfeuer(キャンプファイヤー)」等の状景もあり、招待側の日本人も活動を共にしていたと推測される。 見返にはペン書きのドイツ語書込(署名含め9行)有り。その下には、中央に鉤十字を据えた「HJ Japan」の丸印が押捺されている。当時存在したとされるHJ日本支部のスタンプだろうか。 湖畔にハーケンクロイツの旗がたなびくイラストの表紙には、経年少ヤケと極僅かな疵有り。

『ザクセン侯国の没収令によって非難された無神論的な表現についての公衆への訴え』 1799年 イエナ、ライプチヒ、テュービンゲン刊 / Fichte, Johann Gottlieb, Appellation an das Publikum ueber die durch ein Kurf. Saechs. Confiscationsrescript ihm beigemessenen atheistischen Aeusserungen. Eine Schrift, die man erst zu lesen bittet, ehe man sie confiscirt. Jena und Leipzig, bei Christian Ernst Gabler, Tuebingen: J. G. Cottaische Buchhandlung. 1799

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
94,600
フィヒテ、1799
First edition, 8vo, 116pp, modern marbled board, red morocco label, gilt in letter, library stamp on title page

「無神論論争」とは、1799年4月にドイツ観念論の哲学者ヨハン・ゴットリープ・フィヒテが最終的にイェナ大学を去ることになった事件のことです。この論争は、フィヒテが共同編集していた「哲学雑誌」上にて、彼の弟子の寄稿論文「宗教の概念の発展」とともに発表された論稿「神的世界統治に対する我々の信仰の根拠について」が無神論と見なされたことをきっかけにとして発生しました。
事態を重く見たザクセン邦とヴァイマル邦の政府が同雑誌の没収命令を発し、責任追及を始めました。これに対してフィヒテが反論書を書くことになりました。まずは、一般公衆向けに書かれたのが1799年1月に発行された本書「ザクセン候国の没収令によって非難された無神論的な表現についての公衆への訴え」で、大学当局向けには1799年3月に「無神論という告発に対する法的な弁明書」が発行されました。
両方の著書にて、自らの主張が無神論を信奉するものではないことと、当局の対応が学問の自由を脅かすものと訴え、自らの主張に賛同する同僚の支援も期待しましたが、賛同が得られず、フィヒテはイェナ大学より解雇されることとなりました。以後フィヒテは、1814年に死去するまで、プロイセン王国のベルリンを拠点に活躍することになります。

参考文献:福吉勝男『フィヒテ』清水書院、1990年、55-57頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
94,600
フィヒテ 、1799
First edition, 8vo, 116pp, modern marbled board, red morocco label, gilt in letter, library stamp on title page 「無神論論争」とは、1799年4月にドイツ観念論の哲学者ヨハン・ゴットリープ・フィヒテが最終的にイェナ大学を去ることになった事件のことです。この論争は、フィヒテが共同編集していた「哲学雑誌」上にて、彼の弟子の寄稿論文「宗教の概念の発展」とともに発表された論稿「神的世界統治に対する我々の信仰の根拠について」が無神論と見なされたことをきっかけにとして発生しました。 事態を重く見たザクセン邦とヴァイマル邦の政府が同雑誌の没収命令を発し、責任追及を始めました。これに対してフィヒテが反論書を書くことになりました。まずは、一般公衆向けに書かれたのが1799年1月に発行された本書「ザクセン候国の没収令によって非難された無神論的な表現についての公衆への訴え」で、大学当局向けには1799年3月に「無神論という告発に対する法的な弁明書」が発行されました。 両方の著書にて、自らの主張が無神論を信奉するものではないことと、当局の対応が学問の自由を脅かすものと訴え、自らの主張に賛同する同僚の支援も期待しましたが、賛同が得られず、フィヒテはイェナ大学より解雇されることとなりました。以後フィヒテは、1814年に死去するまで、プロイセン王国のベルリンを拠点に活躍することになります。 参考文献:福吉勝男『フィヒテ』清水書院、1990年、55-57頁

【ドイツ語・チベット語洋書 / 全2冊揃い / 付図7枚 / 献呈署名入】 再生 (輪廻) 論証:敦煌出土の初期チベット仏教文献 プラジュニャーセーナ作『来世成立論』研究 『研究Nachweis der Wiedergeburt : Prajñāsenas 'Jig rten pha rol sgrub pa : ein früher tibetischer Traktat aus Dunhuang』 T. 1-T. 2

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
mit seinen Glossen diplomatisch herausgegeben, übe・・・
【ペーパーバック】1988年発行。1巻巻末に折込図版7枚付属 (帯状ホルダー収納)。
表紙に薄いヤケ・一部にわずかに退色・軽いスレがあり、2巻の裏表紙にスレ傷があります。1巻の巻頭に、校訂・翻訳者 E. シュタインケルナー氏の献呈署名があります。
それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Denkschriften / Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse (オーストリア科学アカデミー 哲学・歴史学部紀要), Bd. 197 . Beiträge zur Kultur- und Geistesgeschichte Asiens (アジア文化精神史研究) ; Nr. 1

●In Tibetan and German

●各巻の内容
・T. 1:Text (本文)
・T. 2:Übersetzung (翻訳)

●T. 1; 7 folded sheet in pocket

●内容
敦煌出土の初期チベット仏教文献、プラジュニャーセーナ作『来世成立論 (Jig rten pha rol sgrub pa)』を収録した本格研究。
輪廻・再生の存在を論理的に論証する重要テキストを、インド仏教論理学・チベット学の世界的研究者エルンスト・シュタインケルナーが、欄外注記を含め原文忠実に校訂・翻訳・注解した内容で、敦煌学・仏教認識論研究における代表的文献。
第1巻は写本学・文献学的校訂篇、第2巻は内容分析・翻訳・詳細注解篇という構成。
巻末にはロンドン・旧インド省図書館所蔵 敦煌チベット写本の折込ファクシミリ図版7枚付。
表紙にはラダック・リキール僧院の輪廻図 (Bhavacakra) 壁画を使用。

●主な目次訳
1巻
・序論:写本について. 正書法について. 形態論および統語論について. テキスト校訂について.
・テキスト
・図版:インド・オフィス図書館所蔵チベット写本 616.1

2巻
・序論:歴史的位置づけについて. テキストおよびグロッサ (欄外注記) の著者について. 論証方法について. 翻訳について.
・内容分析
・翻訳
・注解

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
mit seinen Glossen diplomatisch herausgegeben, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Ernst Steinkellner (仏教学者 エルンスト・シュタインケルナー) 、Österreichischen Akademie der Wissenschaften (オーストリア科学アカデミー) 、1988年発行 、2冊 (1巻: 53 p、2巻: 45 p) 、30 cm 、2冊
【ペーパーバック】1988年発行。1巻巻末に折込図版7枚付属 (帯状ホルダー収納)。 表紙に薄いヤケ・一部にわずかに退色・軽いスレがあり、2巻の裏表紙にスレ傷があります。1巻の巻頭に、校訂・翻訳者 E. シュタインケルナー氏の献呈署名があります。 それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Denkschriften / Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse (オーストリア科学アカデミー 哲学・歴史学部紀要), Bd. 197 . Beiträge zur Kultur- und Geistesgeschichte Asiens (アジア文化精神史研究) ; Nr. 1 ●In Tibetan and German ●各巻の内容 ・T. 1:Text (本文) ・T. 2:Übersetzung (翻訳) ●T. 1; 7 folded sheet in pocket ●内容 敦煌出土の初期チベット仏教文献、プラジュニャーセーナ作『来世成立論 (Jig rten pha rol sgrub pa)』を収録した本格研究。 輪廻・再生の存在を論理的に論証する重要テキストを、インド仏教論理学・チベット学の世界的研究者エルンスト・シュタインケルナーが、欄外注記を含め原文忠実に校訂・翻訳・注解した内容で、敦煌学・仏教認識論研究における代表的文献。 第1巻は写本学・文献学的校訂篇、第2巻は内容分析・翻訳・詳細注解篇という構成。 巻末にはロンドン・旧インド省図書館所蔵 敦煌チベット写本の折込ファクシミリ図版7枚付。 表紙にはラダック・リキール僧院の輪廻図 (Bhavacakra) 壁画を使用。 ●主な目次訳 1巻 ・序論:写本について. 正書法について. 形態論および統語論について. テキスト校訂について. ・テキスト ・図版:インド・オフィス図書館所蔵チベット写本 616.1 2巻 ・序論:歴史的位置づけについて. テキストおよびグロッサ (欄外注記) の著者について. 論証方法について. 翻訳について. ・内容分析 ・翻訳 ・注解 ■送料:全国一律350円

「第三帝国」以前の「第三の国」 ドイツと日本におけるネオ・ヨアキム主義(九州大学人文学叢書 24)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
小黒康正、九州大学出版会、2025年4月、290p、A5判上製
1923年から1933年までは、ナチス・ドイツの自称であり、通称であり、俗称である「第三帝国」という言説が流布した10年であった。12世紀イタリアで生じた歴史を三分割する思想が、ナチスの語彙とは異なる意味で用いられ、19世紀後半から第一次世界大戦期までのヨーロッパやロシア、それに日本に多大な影響を与えたことは、日本は言うに及ばず、ドイツでも、いまだ学術的に究明されていない。「第三帝国」das Dritte Reich以前の「第三の国」das dritte Reichを初めて本格的に検討する本書は、未開拓領域の全容を明らかにする。

目次



第一章 ネオ・ヨアキム主義
 1 フィオーレのヨアキム
 2 始原と終末の枠構造
 3 ヨアキム受容
 4 「第三」と「国」

補遺一 「第三帝国」研究における「第三の国」

第二章 背教者ユリアヌス
 1 高次の第三のもの
 2 19世紀ドイツにおけるユリアヌス受容
 3 フケーの『皇帝ユリアヌスと騎士たちの物語』
 4 アイヒェンドルフの叙事詩「ユリアーン」
 5 「ドイツ的な世紀」の彼方

第三章 日本における「第三の国」
 1 雑誌『第三帝国』
 2 イプセン受容
 3 メレシコフスキー受容
 4 新理想主義

第四章 東西交点としての「第三の国」
 1 1923年
 2 日本の『第三帝国』とドイツの『第三の国』
 3 パウル・フリードリヒ
 4 東と西における「パウリ、フリードリツヒ」

第五章 異端の正統者ルードルフ・カスナー
 1 アンチポーデ
 2 新しい「試み」
 3 観相学的世界像
 4 前綴りein-

第六章 東方からの黙示
 1 ワシリー・カンディンスキー
 2 トーマス・マン
 3 ロシア的本質
 4 言葉の英雄

第七章 ユーリウス・ペーターゼンの憧憬
 1 問題の書の問題性
 2 『ドイツの伝説と文学における第三の国への憧憬』(前半)
 3 『ドイツの伝説と文学における第三の国への憧憬』(後半)
 4 連続の中の不連続

結び 「第三の国」の行方

補遺二 日本におけるナチス研究の躓き

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
小黒康正 、九州大学出版会 、2025年4月 、290p 、A5判上製
1923年から1933年までは、ナチス・ドイツの自称であり、通称であり、俗称である「第三帝国」という言説が流布した10年であった。12世紀イタリアで生じた歴史を三分割する思想が、ナチスの語彙とは異なる意味で用いられ、19世紀後半から第一次世界大戦期までのヨーロッパやロシア、それに日本に多大な影響を与えたことは、日本は言うに及ばず、ドイツでも、いまだ学術的に究明されていない。「第三帝国」das Dritte Reich以前の「第三の国」das dritte Reichを初めて本格的に検討する本書は、未開拓領域の全容を明らかにする。 目次 序 第一章 ネオ・ヨアキム主義  1 フィオーレのヨアキム  2 始原と終末の枠構造  3 ヨアキム受容  4 「第三」と「国」 補遺一 「第三帝国」研究における「第三の国」 第二章 背教者ユリアヌス  1 高次の第三のもの  2 19世紀ドイツにおけるユリアヌス受容  3 フケーの『皇帝ユリアヌスと騎士たちの物語』  4 アイヒェンドルフの叙事詩「ユリアーン」  5 「ドイツ的な世紀」の彼方 第三章 日本における「第三の国」  1 雑誌『第三帝国』  2 イプセン受容  3 メレシコフスキー受容  4 新理想主義 第四章 東西交点としての「第三の国」  1 1923年  2 日本の『第三帝国』とドイツの『第三の国』  3 パウル・フリードリヒ  4 東と西における「パウリ、フリードリツヒ」 第五章 異端の正統者ルードルフ・カスナー  1 アンチポーデ  2 新しい「試み」  3 観相学的世界像  4 前綴りein- 第六章 東方からの黙示  1 ワシリー・カンディンスキー  2 トーマス・マン  3 ロシア的本質  4 言葉の英雄 第七章 ユーリウス・ペーターゼンの憧憬  1 問題の書の問題性  2 『ドイツの伝説と文学における第三の国への憧憬』(前半)  3 『ドイツの伝説と文学における第三の国への憧憬』(後半)  4 連続の中の不連続 結び 「第三の国」の行方 補遺二 日本におけるナチス研究の躓き 納入までに3週間ほどかかります。

【ドイツ語洋書】 シュライアマハーの『信仰論序説』:「命題」の考察 『Schleiermachers Einleitung in die Glaubenslehre : ein Untersuchung der "Lehnsätze"』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,300
Doris Offermann、Walter de Gruyter、1969年発行、vii, 342・・・
【ハードカバー】1969年発行。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙の一部にシミがありますが、本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Theologische Bibliothek Töpelmann (テーペルマン社 神学叢書), 16. Bd.

●フリードリヒ・ダニエル・エルンスト・シュライアマハー (Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher、1768-1834)
 ドイツの敬虔主義神学者、哲学者、文献学者。
自由主義神学の先駆者、一般解釈学の開祖にして、ドイツ観念論の代表的思想家の一人。「近代神学の父」とも。
他の表記にシュライエルマッヘル、シュライエルマッハー、シュライアーマッハー、シュライアマッハーなど。
 ロマン主義の神学者として知られ、自著『宗教論』において、「宗教の本質は知識や行為ではなく、直観と感情である」としました。感情を中核にした信仰概念の把握をとくとともに、近代聖書解釈学を代表する人物。
 哲学者としては、通常ドイツ観念論に属する思想家として把握されます。イマヌエル・カント、ヨハン・ゴットリープ・フィヒテ、ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲルらの思想を批判することによって自身の独自の思想体系を作り上げていきましたが、生前にその体系が明らかになることはなく、哲学者としての業績より自由主義神学の神学者としての業績が評価されています。
 また、伝記『シュライアマハーの生涯』はヴィルヘルム・ディルタイの研究者としての処女作でもあります。ディルタイは、シュライアマハーの一般的解釈学を単なる言語的所産を超えて、その背後にある歴史・文化、人間の生の表現を対象とする精神科学の基礎理論に昇華させました。その後、シュライアマハーとディルタイの解釈学は、「ロマン主義的解釈学」であるとしてハンス・ゲオルク・ガダマーによって批判されましたが、解釈学の伝統は、マルティン・ハイデッガーの存在論的解釈学などを通じて現在も哲学の一潮流として影響を与え続けています。
 主な日本語訳に『独白』『神学通論』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
Doris Offermann 、Walter de Gruyter 、1969年発行 、vii, 342 p 、22 cm
【ハードカバー】1969年発行。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙の一部にシミがありますが、本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Theologische Bibliothek Töpelmann (テーペルマン社 神学叢書), 16. Bd. ●フリードリヒ・ダニエル・エルンスト・シュライアマハー (Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher、1768-1834)  ドイツの敬虔主義神学者、哲学者、文献学者。 自由主義神学の先駆者、一般解釈学の開祖にして、ドイツ観念論の代表的思想家の一人。「近代神学の父」とも。 他の表記にシュライエルマッヘル、シュライエルマッハー、シュライアーマッハー、シュライアマッハーなど。  ロマン主義の神学者として知られ、自著『宗教論』において、「宗教の本質は知識や行為ではなく、直観と感情である」としました。感情を中核にした信仰概念の把握をとくとともに、近代聖書解釈学を代表する人物。  哲学者としては、通常ドイツ観念論に属する思想家として把握されます。イマヌエル・カント、ヨハン・ゴットリープ・フィヒテ、ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲルらの思想を批判することによって自身の独自の思想体系を作り上げていきましたが、生前にその体系が明らかになることはなく、哲学者としての業績より自由主義神学の神学者としての業績が評価されています。  また、伝記『シュライアマハーの生涯』はヴィルヘルム・ディルタイの研究者としての処女作でもあります。ディルタイは、シュライアマハーの一般的解釈学を単なる言語的所産を超えて、その背後にある歴史・文化、人間の生の表現を対象とする精神科学の基礎理論に昇華させました。その後、シュライアマハーとディルタイの解釈学は、「ロマン主義的解釈学」であるとしてハンス・ゲオルク・ガダマーによって批判されましたが、解釈学の伝統は、マルティン・ハイデッガーの存在論的解釈学などを通じて現在も哲学の一潮流として影響を与え続けています。  主な日本語訳に『独白』『神学通論』など。 ■送料:全国一律370円

佐藤ドイツ語講座 第1巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
21,000
佐藤通次 著、白水社、1950、134p、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐藤ドイツ語講座 第1巻

21,000
佐藤通次 著 、白水社 、1950 、134p 、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。

【ドイツ語 ひげ文字洋書】 パウロとルターにおける人間理解の比較研究 『Paulus und Luther über den menschen : ein Vergleich』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
von Paul Althaus (ルター派神学者 ポール・アルトハウス)、C. Bertelsma・・・
【ハードカバー】フラクトゥール (ひげ文字)。
全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。表紙にややスレ・一部にヤケによる変色、天に薄いくすみ・薄いシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡、本文全体の約1/3の所々に赤鉛筆による線引き (一部書き込み) があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Studien der Luther-Akademie (ルター研究 アカデミー叢書), 14. heft

●内容
パウロとルターの人間理解を正面から比較した神学研究書。
ローマ書7章「私」 (Röm. 7,14ff.) の解釈を軸に、パウロとルターが「人間」「罪」「義認」「キリスト者の生活」をどう理解したのかを、体系的に読み解いています。
冒頭で著者は、40年以上議論されてきた「パウロ的福音理解とルター的福音理解の距離」を改めて検討すべきだと語り、古代からの解釈史やルター自身の読解、宗教改革期の神学的位置取りを丁寧に追います。
続く章では、キリストなき人間像、キリスト者としての生、義認の経験、罪理解の相違などを、対置ではなく相互に照らし合う形で考察しており、ルター神学を学ぶ上でもパウロ研究を学ぶ上でも要点がつかめる構成になっています。
また序文から本文にかけて、当時のルター研究・宗教史研究の最先端の議論 (Wrede, Ritschl, Heimüller らの見解) にも触れており、1930年代の学界の空気がそのまま伝わる一冊です。

●主な目次訳
・パウロとルター
・キリストなき人間について
・パウロによるキリスト者生活論
・ルターによるキリスト者生活論
・相違点
・違いの根拠・原因
・パウロか、ルターか
・付録:「わたしを裁くのは主である」

●著者:ポール・アルトハウス (Paul Althaus、1888-1966)
 ドイツのルター派神学者。
様々な牧師職を務めた後、ゲッティンゲン大学やエアランゲン大学の教授に就任。
1933年のナチス政権の台頭を歓迎したにもかかわらず、第二次世界大戦終結後も大学内部の非ナチ化委員会の初代委員長を務めましたが、戦後、ナチズムへの関与が公になった後、アメリカ軍政府による非ナチ化手続きの一環として、解雇。翌年には職に復帰しています。


■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
von Paul Althaus (ルター派神学者 ポール・アルトハウス) 、C. Bertelsmann 、1938年発行 (序文より) 、viii, 107 p 、24 cm
【ハードカバー】フラクトゥール (ひげ文字)。 全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。表紙にややスレ・一部にヤケによる変色、天に薄いくすみ・薄いシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡、本文全体の約1/3の所々に赤鉛筆による線引き (一部書き込み) があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Studien der Luther-Akademie (ルター研究 アカデミー叢書), 14. heft ●内容 パウロとルターの人間理解を正面から比較した神学研究書。 ローマ書7章「私」 (Röm. 7,14ff.) の解釈を軸に、パウロとルターが「人間」「罪」「義認」「キリスト者の生活」をどう理解したのかを、体系的に読み解いています。 冒頭で著者は、40年以上議論されてきた「パウロ的福音理解とルター的福音理解の距離」を改めて検討すべきだと語り、古代からの解釈史やルター自身の読解、宗教改革期の神学的位置取りを丁寧に追います。 続く章では、キリストなき人間像、キリスト者としての生、義認の経験、罪理解の相違などを、対置ではなく相互に照らし合う形で考察しており、ルター神学を学ぶ上でもパウロ研究を学ぶ上でも要点がつかめる構成になっています。 また序文から本文にかけて、当時のルター研究・宗教史研究の最先端の議論 (Wrede, Ritschl, Heimüller らの見解) にも触れており、1930年代の学界の空気がそのまま伝わる一冊です。 ●主な目次訳 ・パウロとルター ・キリストなき人間について ・パウロによるキリスト者生活論 ・ルターによるキリスト者生活論 ・相違点 ・違いの根拠・原因 ・パウロか、ルターか ・付録:「わたしを裁くのは主である」 ●著者:ポール・アルトハウス (Paul Althaus、1888-1966)  ドイツのルター派神学者。 様々な牧師職を務めた後、ゲッティンゲン大学やエアランゲン大学の教授に就任。 1933年のナチス政権の台頭を歓迎したにもかかわらず、第二次世界大戦終結後も大学内部の非ナチ化委員会の初代委員長を務めましたが、戦後、ナチズムへの関与が公になった後、アメリカ軍政府による非ナチ化手続きの一環として、解雇。翌年には職に復帰しています。 ■送料:全国一律350円

そんな日の雨傘に (EXLIBRIS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム ゲナツィーノ (著)、鈴木 仁子 (訳)、白水社、197
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム ゲナツィーノ (著)、鈴木 仁子 (訳) 、白水社 、197
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

カフェハウスの文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
ヴォルフガング・ユンガー 著 ; 小川悟 訳、関西大学出版部、235, 19p
函付。函にヤケと汚れと縁に傷みがあります。本体は比較的綺麗な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
ヴォルフガング・ユンガー 著 ; 小川悟 訳 、関西大学出版部 、235, 19p
函付。函にヤケと汚れと縁に傷みがあります。本体は比較的綺麗な状態です。
  • 単品スピード注文

拈評三百則不能語 上中下合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
慧洪・顕孝編、山口屋森江佐七、明治、1冊
大本 題簽欠 印有 少シミ 明和3年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
慧洪・顕孝編 、山口屋森江佐七 、明治 、1冊
大本 題簽欠 印有 少シミ 明和3年原本

拈評三百則不能語 冠註 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
古田梵仙注、文光堂、明14、3冊揃
大本 題簽付 印有 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
古田梵仙注 、文光堂 、明14 、3冊揃
大本 題簽付 印有 少書入

地上に尺度はあるか :非形而上学的倫理の根本諸規定<ポイエーシス叢書 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
ウェルナー・マルクス 著 ; 上妻精, 米田美智子 訳、未来社、294, 5p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
ウェルナー・マルクス 著 ; 上妻精, 米田美智子 訳 、未来社 、294, 5p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー