文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「FUKUDA」の検索結果
2,112件

寒冷地域の自然環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
福田正己 ほか編、北海道大学図書刊行会、1985、274p、21cm、1冊
2刷、函にスレ、本体は状態良好で中も綺麗ですが、見開きに蔵印があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
福田正己 ほか編 、北海道大学図書刊行会 、1985 、274p 、21cm 、1冊
2刷、函にスレ、本体は状態良好で中も綺麗ですが、見開きに蔵印があります
  • 単品スピード注文

神語り・昔語りの伝承世界 Academic Series NEW ASIA21

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
福田晃、第一書房、1997
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価3914円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神語り・昔語りの伝承世界 Academic Series NEW ASIA21

1,200 (送料:¥185~)
福田晃 、第一書房 、1997
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価3914円
  • 単品スピード注文

南原繁書簡集 付 南原繁宛書簡

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
福田歓一 編、岩波書店、1987、735, 5p、20cm
初版 函スレ、やけ、少よごれ、開口部によれ、少傷みあります 三方にやけあります 本文良好です 表紙裏に古書店票貼り付けあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南原繁書簡集 付 南原繁宛書簡

700 (送料:¥600~)
福田歓一 編 、岩波書店 、1987 、735, 5p 、20cm
初版 函スレ、やけ、少よごれ、開口部によれ、少傷みあります 三方にやけあります 本文良好です 表紙裏に古書店票貼り付けあります
  • 単品スピード注文

百年史の証言 : 福田令寿氏と語る

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥430~)
福田令寿 著 ; 熊本日日新聞社 編、日本YMCA同盟出版部、1971、431p 図 肖像、19cm
カバー欠 蔵書印 有
書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百年史の証言 : 福田令寿氏と語る

1,800 (送料:¥430~)
福田令寿 著 ; 熊本日日新聞社 編 、日本YMCA同盟出版部 、1971 、431p 図 肖像 、19cm
カバー欠 蔵書印 有 書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

あほう村の九助 <むかしむかし絵本 29>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
おおかわえっせい ぶん ; 福田庄助 絵、ポプラ社、1冊、27cm
昭和45年刊 カバー少ヤケスレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あほう村の九助 <むかしむかし絵本 29>

800 (送料:¥185~)
おおかわえっせい ぶん ; 福田庄助 絵 、ポプラ社 、1冊 、27cm
昭和45年刊 カバー少ヤケスレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

私と哲学とのおかしな関係についての告白

中央書房
 東京都小金井市本町
660
福田定良 著、法政大学出版局、1972、406p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
福田定良 著 、法政大学出版局 、1972 、406p 、20cm
小口若干の茶点あり

男の危機

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
カール・ベトナリック 著 ; 福田宏年, 井上修一 訳、読売新聞社、318p、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、キズ、微ヨレあり。天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
カール・ベトナリック 著 ; 福田宏年, 井上修一 訳 、読売新聞社 、318p 、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、キズ、微ヨレあり。天地、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

宗教伝承の世界 講座日本の伝承文学5

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、1998年、429p、22cm、1冊
初版 函日焼けあり 本体は美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教伝承の世界 講座日本の伝承文学5

5,000
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、1998年 、429p 、22cm 、1冊
初版 函日焼けあり 本体は美 A5

玉泉洞 おきなわ東洋の神秘 【絵葉書】 12枚 黄金の盃 白銀のオーロラ 絞り幕 昇龍の鐘 夢のかけ橋 神秘の洞穴 珍々堂の種子神 死者の谷 槍天井 泥筍 東洋一洞 風葬跡

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
FUKUDA
函付、函図版「黄金の盃」「昇龍の鐘」、袋少擦れ少つぶれ、函裏面「HUKUDA W-1420-80T」印刷・函、葉書ともカラー・葉書寸:10.4×14.8㎝・葉書少擦れ少シミ有、スタンプ押印等なし
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉泉洞 おきなわ東洋の神秘 【絵葉書】 12枚 黄金の盃 白銀のオーロラ 絞り幕 昇龍の鐘 夢のかけ橋 神秘の洞穴 珍々堂の種子神 死者の谷 槍天井 泥筍 東洋一洞 風葬跡

3,000
、FUKUDA
函付、函図版「黄金の盃」「昇龍の鐘」、袋少擦れ少つぶれ、函裏面「HUKUDA W-1420-80T」印刷・函、葉書ともカラー・葉書寸:10.4×14.8㎝・葉書少擦れ少シミ有、スタンプ押印等なし

神の摂理よりみた聖書の歴史・地理 <聖書の友シリーズ> 改定新版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
福田秀雄 著、聖書の友社、平14、270p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
福田秀雄 著 、聖書の友社 、平14 、270p 、22cm

モディリアニの生涯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
アンドレ・サルモン 著 ; 福田忠郎 訳、美術公論社、昭和55年、381p、20cm
初版 カバー付 かなー背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モディリアニの生涯

710
アンドレ・サルモン 著 ; 福田忠郎 訳 、美術公論社 、昭和55年 、381p 、20cm
初版 カバー付 かなー背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

でんでんむしの競馬 <少年少女創作文学>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
安藤美紀夫 著 ; 福田庄助 絵、偕成社、昭和48、226p、21cm、1冊
重版 函・帯付 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

でんでんむしの競馬 <少年少女創作文学>

1,200
安藤美紀夫 著 ; 福田庄助 絵 、偕成社 、昭和48 、226p 、21cm 、1冊
重版 函・帯付 経年ヤケあり 本文問題なし

ロック・ミュージック・ライブラリー ロック革命の巨人たち vol.1 <ロック・ミュージック・ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福田一郎 著、主婦と生活社、1971年、224, 28p、18cm
新書版 少ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロック・ミュージック・ライブラリー ロック革命の巨人たち vol.1 <ロック・ミュージック・ライブラリー>

800
福田一郎 著 、主婦と生活社 、1971年 、224, 28p 、18cm
新書版 少ユガミ

アメリカ文学研究必携

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
600
福田陸太郎 ほか編著、中教、昭和55年二刷、377p、20cm
カバー無し。ビニール。全体に薄い焼け。三方に汚れ、特に天にシミ。古本とご理解の上お買い求め願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
福田陸太郎 ほか編著 、中教 、昭和55年二刷 、377p 、20cm
カバー無し。ビニール。全体に薄い焼け。三方に汚れ、特に天にシミ。古本とご理解の上お買い求め願います。

軍歌と戦時歌謡大全集

岩田書店
 北海道小樽市花園
4,000
八巻明彦, 福田俊二 共編、新興楽譜出版社、1972年、703p、22cm
限定版  函(背他ヤケ・汚、背角スレ痛み、天角に破れあり) 本体(三方ヤケ・シミ汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍歌と戦時歌謡大全集

4,000
八巻明彦, 福田俊二 共編 、新興楽譜出版社 、1972年  、703p 、22cm
限定版  函(背他ヤケ・汚、背角スレ痛み、天角に破れあり) 本体(三方ヤケ・シミ汚)

うわばみ行脚 : 続・珍道中膝栗毛 <グリーンアロー・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
福田蘭童 著、グリーンアロー出版社、1976、216p、19cm
後版。カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。カバー・とびら 村上豊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
福田蘭童 著 、グリーンアロー出版社 、1976 、216p 、19cm
後版。カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。カバー・とびら 村上豊
  • 単品スピード注文

現代アメリカ・イギリス詩人論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編、国文社、昭47、298p、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編 、国文社 、昭47 、298p 、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

Stamp(波文様にドナルドダック) Stamp(Wave pattern and Donald duck)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
福田美蘭 Fukuda Miran、平成8年(1996)、1枚
スタンプ直径22.3cm(イメージサイズ)ed.5001枚良好  福田美蘭展 New works print(1996年6月10-29日/ギャラリー池田美術)において、限定番号とサインが書かれた白紙に、購入者自身がスタンプを押して仕上げる作品。スタンプは木製・ゴム印で、スタンプ台は油性(黒)を使用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
福田美蘭 Fukuda Miran 、平成8年(1996) 、1枚
スタンプ直径22.3cm(イメージサイズ)ed.5001枚良好  福田美蘭展 New works print(1996年6月10-29日/ギャラリー池田美術)において、限定番号とサインが書かれた白紙に、購入者自身がスタンプを押して仕上げる作品。スタンプは木製・ゴム印で、スタンプ台は油性(黒)を使用。

鑑識上に於ける日本仏教美術の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福田喜三郎 著、世界聖典刊行協会、昭52、524頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑識上に於ける日本仏教美術の研究

1,000 (送料:¥0~)
福田喜三郎 著 、 世界聖典刊行協会 、昭52 、524頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

沖縄地方の民間文芸 : 総合研究1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
福田晃 編、三弥井書店、598p、22cm
函ヤケ染み・スレキズ・剥がれ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、見返し前後に塗りつぶし有り、見返し前に印有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄地方の民間文芸 : 総合研究1

4,800
福田晃 編 、三弥井書店 、598p 、22cm
函ヤケ染み・スレキズ・剥がれ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、見返し前後に塗りつぶし有り、見返し前に印有、

芸術とはなにか : 芸術と文明 <要選書 第3>

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
1,500
福田恒存 著、要書房、191p、19cm、1冊
初版
ヤケ 汚れ小
カバー傷み・ヤケ(ビニールカバーで保護はしています)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術とはなにか : 芸術と文明 <要選書 第3>

1,500
福田恒存 著 、要書房 、191p 、19cm 、1冊
初版 ヤケ 汚れ小 カバー傷み・ヤケ(ビニールカバーで保護はしています)

アイデアのエレメント : 新しいデザインのための視覚原理とその表現 新技法シリーズ55

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,300 (送料:¥200~)
福田繁雄 著、美術出版社、1979年3刷、27cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
福田繁雄 著 、美術出版社 、1979年3刷 、27cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

興教大師覚鑁上人入門 : その歩まれた道

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
福田亮成 著、ノンブル、1990、90p、19cm
90ページの小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

興教大師覚鑁上人入門 : その歩まれた道

1,500
福田亮成 著 、ノンブル 、1990 、90p 、19cm
90ページの小冊子

証券取引所 証券学体系7

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
福田敬太郎、千倉書房、189, 3p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証券取引所 証券学体系7

1,200 (送料:¥280~)
福田敬太郎 、千倉書房 、189, 3p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

現場技術者のための土質工学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
最上武雄, 福田秀夫 共編、鹿島出版会、昭和46年、410頁、27cm、1冊
7刷  カバー傷みあり 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
最上武雄, 福田秀夫 共編 、鹿島出版会 、昭和46年 、410頁 、27cm 、1冊
7刷  カバー傷みあり 本文良好です。

北満のカザック

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
福田新生 著、刀江書院、昭和16(1941)、264p 図版、19cm
【24時間以内発送】 パラ紙(元)破れ大 やや縛り跡 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し値札剥がし跡 巻頭ページに2×1cm程度の穴有 やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北満のカザック

2,480 (送料:¥185~)
福田新生 著 、刀江書院 、昭和16(1941) 、264p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 パラ紙(元)破れ大 やや縛り跡 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し値札剥がし跡 巻頭ページに2×1cm程度の穴有 やや開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

作家の態度

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,300
福田恒存 著、中央公論社、昭和22年、295p、22cm
初版。経年並み。背にイタミあり。値札はがし跡あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福田恒存 著 、中央公論社 、昭和22年 、295p 、22cm
初版。経年並み。背にイタミあり。値札はがし跡あり。書き込みなし。

中世語り物文芸 : その系譜と展開 三弥井選書8

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
福田晃 著、三弥井書店、昭56、350p、19cm、1冊
初版 B6 カバー折れ、切れ等傷み 天薄く点々のシミ、小口に小さなシミ 本文普通 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
福田晃 著 、三弥井書店 、昭56 、350p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー折れ、切れ等傷み 天薄く点々のシミ、小口に小さなシミ 本文普通 定価2000円

日本の昔話 30 沖粟の昔話

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,600
福田晃 [ほか] 編、日本放送出版協会、426p、20cm
函にヤケ染み・背破れ・マクレ、帯にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の昔話 30 沖粟の昔話

2,600
福田晃 [ほか] 編 、日本放送出版協会 、426p 、20cm
函にヤケ染み・背破れ・マクレ、帯にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にやけ染み、

遊迷アート・福田繁雄展図録 : 第6回現代芸術祭

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
富山県立近代美術館 編、富山県立近代美術館、1995年、152p、29cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊迷アート・福田繁雄展図録 : 第6回現代芸術祭

2,000
富山県立近代美術館 編 、富山県立近代美術館 、1995年 、152p 、29cm

悠久なる大地の旅 : 中国の蒸気機関車 煙遊紀行 福田伸吉写真集 <Bee books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福田伸吉 写真・文、光村、1996.10、47p、17×19cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悠久なる大地の旅 : 中国の蒸気機関車 煙遊紀行 福田伸吉写真集 <Bee books>

500
福田伸吉 写真・文 、光村 、1996.10 、47p 、17×19cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

チョウの生態観察法 <グリーンブックス 19>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
福田晴夫 著、ニュー・サイエンス社、1988、111p、19cm、1冊
5刷、カバー背に日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
福田晴夫 著 、ニュー・サイエンス社 、1988 、111p 、19cm 、1冊
5刷、カバー背に日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

鹿児島のチョウ <かごしま文庫 6>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
福田晴夫 著、春苑堂、223p、19cm B6
付録冊子有 書籍の天小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
福田晴夫 著 、春苑堂 、223p 、19cm B6
付録冊子有 書籍の天小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

福田陸太郎著作集 第7巻 (英語文化・年譜)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
福田陸太郎 著、沖積舎、1999、401p、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価5000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福田陸太郎著作集 第7巻 (英語文化・年譜)

1,000
福田陸太郎 著 、沖積舎 、1999 、401p 、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価5000+税・並美

現代の秀歌 <現代短歌鑑賞シリーズ>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
福田栄一 著、短歌新聞社、昭和47/初版、382p、19cm
初版本 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装幀 津田青楓。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
福田栄一 著 、短歌新聞社 、昭和47/初版 、382p 、19cm
初版本 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。装幀 津田青楓。 ■海外発送には対応していません

思い出の記

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
福田秀一 著、岩波出版サービスセンター 福田恵美子、273, 33p、20cm B6
カバーに1点のシミ、表紙裏にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
福田秀一 著 、岩波出版サービスセンター 福田恵美子 、273, 33p 、20cm B6
カバーに1点のシミ、表紙裏にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

繪葉書世界 第6号 <テーマ : 福田繁雄のおかしな世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
福田繁雄、カマル社、1978、絵葉書8枚 + 小冊子(8p)、16.3 x 11cm、1冊
封筒、絵葉書8枚 + 小冊子

私的絵葉書の世界 / 清水哲男
絵葉書世界内訳 編集中の記
おかしな世界・解題

秘密会議
自己防衛
勝利
ミスター・キンジロー
女と男
フレンドシップ
モニュメント
勝利
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福田繁雄 、カマル社 、1978 、絵葉書8枚 + 小冊子(8p) 、16.3 x 11cm 、1冊
封筒、絵葉書8枚 + 小冊子 私的絵葉書の世界 / 清水哲男 絵葉書世界内訳 編集中の記 おかしな世界・解題 秘密会議 自己防衛 勝利 ミスター・キンジロー 女と男 フレンドシップ モニュメント 勝利

国貞 : 秘版国貞 草紙本浮世絵名品選 <草紙本浮世絵名品選>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
一雄斎国貞 画 ; 編述: 福田和彦、芳賀書店、昭和50年、229p (おもに図)、27cm
初版 外箱背ヤケ 少キズ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国貞 : 秘版国貞 草紙本浮世絵名品選 <草紙本浮世絵名品選>

1,830
一雄斎国貞 画 ; 編述: 福田和彦 、芳賀書店 、昭和50年 、229p (おもに図) 、27cm
初版 外箱背ヤケ 少キズ 函ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

現代人は愛しうるか

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
ロレンス 著 ; 福田恒存 訳、白水社、1951年、B6版289p 図版
初版 ヤケ大 少書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代人は愛しうるか

1,500
ロレンス 著 ; 福田恒存 訳 、白水社 、1951年 、B6版289p 図版
初版 ヤケ大 少書き込み有

光合成の物理化学 <モダンバイオロジーシリーズ 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
M.D.Kamen 著 ; 福田育二郎 訳、共立、昭和54年、169p 図版、22cm
カバーヤケ・スレ・少キレ、三方・見返し少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光合成の物理化学 <モダンバイオロジーシリーズ 9>

300
M.D.Kamen 著 ; 福田育二郎 訳 、共立 、昭和54年 、169p 図版 、22cm
カバーヤケ・スレ・少キレ、三方・見返し少ヤケ・シミ

秘巻浮世絵歌麿・清長・栄之・湖竜斎・春潮 <日本名品聚芳>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥600~)
編述: 福田和彦、芳賀書店、昭51、1冊 (頁付なし)、18×27cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘巻浮世絵歌麿・清長・栄之・湖竜斎・春潮 <日本名品聚芳>

1,000 (送料:¥600~)
編述: 福田和彦 、芳賀書店 、昭51 、1冊 (頁付なし) 、18×27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

現代人は愛しうるか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
ロレンス 著 ; 福田恒存 訳、白水社、昭26、289p 図版、19cm、1
ヤケ・少シミ有 見返しに蔵印・小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人は愛しうるか

1,830
ロレンス 著 ; 福田恒存 訳 、白水社 、昭26 、289p 図版 、19cm 、1
ヤケ・少シミ有 見返しに蔵印・小印有

ヴェネツィアの石 第1巻(「基礎」篇)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
ジョン・ラスキン 著 ; 福田晴虔 訳、中央公論美術、1994、599p 図版29枚、26cm、1冊
本体良好 箱(僅かな経年の点シミ、少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェネツィアの石 第1巻(「基礎」篇)

15,000
ジョン・ラスキン 著 ; 福田晴虔 訳 、中央公論美術 、1994 、599p 図版29枚 、26cm 、1冊
本体良好 箱(僅かな経年の点シミ、少スレ有)

アジア産蝶類生活史図鑑 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著、東海大学出版会、1997、549p、37cm、1冊
B4・19+550頁(317原色図版)、輸送用ダンボール背下部にしわ、本体はカバー付、天にシミ汚れが少しありますが状態良好で中に使用感もなく綺麗です。見開きに五十嵐邁,・福田晴夫先生両名の署名入、見返しに白水隆先生の署名入の貴重本です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著 、東海大学出版会 、1997 、549p 、37cm 、1冊
B4・19+550頁(317原色図版)、輸送用ダンボール背下部にしわ、本体はカバー付、天にシミ汚れが少しありますが状態良好で中に使用感もなく綺麗です。見開きに五十嵐邁,・福田晴夫先生両名の署名入、見返しに白水隆先生の署名入の貴重本です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

福田繁雄作品集 <署名 + イラストレーションあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
著・装幀・ブックデザイン : 福田繁雄 ; 文 : ポール・ランド、ブルーノ・ムナーリ、アンドレ・フ・・・
初版、カバー、帯、英文併記、表題紙に署名+イラストレーションあり

文章
・フクダシゲオ・プレイフルネス / ポール・ランド
・チャオ・福田さん / ブルーノ・ムナーリ
・シゲオ・フクダ / アンドレ・フランソワ
・福田繁雄と開かれたデザイン / 中原祐介
・図版目録
・年譜
図版
・環境デザイン
・ディスプレイ
・舞台装置
・サインとシンボル
・ポスター
・絵本
・ブックデザイン
・グラフィックアート、イラストレーション
・立体デザイン・彫刻
・立体デザイン・玩具ほか
・パッケージ
・紙細工
・カレンダー
・メダル
・陶器
・テキスタイル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
著・装幀・ブックデザイン : 福田繁雄 ; 文 : ポール・ランド、ブルーノ・ムナーリ、アンドレ・フランソワ、中原祐介 、講談社 、1979 、318p 、26 x 21cm 、1冊
初版、カバー、帯、英文併記、表題紙に署名+イラストレーションあり 文章 ・フクダシゲオ・プレイフルネス / ポール・ランド ・チャオ・福田さん / ブルーノ・ムナーリ ・シゲオ・フクダ / アンドレ・フランソワ ・福田繁雄と開かれたデザイン / 中原祐介 ・図版目録 ・年譜 図版 ・環境デザイン ・ディスプレイ ・舞台装置 ・サインとシンボル ・ポスター ・絵本 ・ブックデザイン ・グラフィックアート、イラストレーション ・立体デザイン・彫刻 ・立体デザイン・玩具ほか ・パッケージ ・紙細工 ・カレンダー ・メダル ・陶器 ・テキスタイル

仮枕浮名の仇波 : 艶色絵草子本鑑賞 <浮世絵グラフィック 7>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
福田和彦、ベストセラーズ、平成4、135p、19cm
初版 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体シミ多・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
福田和彦 、ベストセラーズ 、平成4 、135p 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体シミ多・少ヤケ
  • 単品スピード注文

講座日本の伝承文学 6 芸能伝承の世界

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
福田晃 ほか編、三弥井書店、平成11、403頁、A5、1冊
函背ヤケ・少スレ・少傷 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
福田晃 ほか編 、 三弥井書店 、平成11 、403頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・少スレ・少傷 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

福沢学入門書 文豪福沢諭吉その意匠と述作

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
福田一直著、福田一直、平13、307頁、A5、1冊
小口・天地少シミ カバー背少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
福田一直著 、福田一直 、平13 、307頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

バーナード・リーチ詩画集 [限定版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥950~)
福田陸太郎 訳、五月書房、昭49、160p (図共)、26cm、1冊
輸送函ヤケ・少イタミ 函ヤケ・少シミ 本体革装・少ヨゴレ・少シミ 天金張り 小口少イタミ 限定200部(のうち8号)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥950~)
福田陸太郎 訳 、五月書房 、昭49 、160p (図共) 、26cm 、1冊
輸送函ヤケ・少イタミ 函ヤケ・少シミ 本体革装・少ヨゴレ・少シミ 天金張り 小口少イタミ 限定200部(のうち8号)
  • 単品スピード注文

エクセルシオール・ヌード・スペシャル 2

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
福田和彦 編著、ブックマン社、1993、129p、31cm、1
●初版
●帯付き(スレ・汚れ・イタミ有り)
●カバーにスレ・イタミ有り。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
福田和彦 編著 、ブックマン社 、1993 、129p 、31cm 、1
●初版 ●帯付き(スレ・汚れ・イタミ有り) ●カバーにスレ・イタミ有り。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000