文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「FUKUDA」の検索結果
2,112件

桑弧 〈古典文庫654〉 1 <古典文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
福田秀一, 井上敏幸 編、古典文庫、平13、383p、17cm、1
カバー・本体共経年によるシミ(本体小口三方)・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑弧 〈古典文庫654〉 1 <古典文庫>

600 (送料:¥200~)
福田秀一, 井上敏幸 編 、古典文庫 、平13 、383p 、17cm 、1
カバー・本体共経年によるシミ(本体小口三方)・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

モディリアニの生涯 3刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
アンドレ・サルモン 著 ; 福田忠郎 訳、美術公論社、昭和58年、381p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モディリアニの生涯 3刷

1,100
アンドレ・サルモン 著 ; 福田忠郎 訳 、美術公論社 、昭和58年 、381p 、20cm
経年並 カバー

シェイクスピア6大名作

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
福田恒存 ほか訳、河出書房新社、1981年、20cm、1
カバー。カバー端擦れ。日焼け。ページ角折れイタミ。少汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア6大名作

560 (送料:¥600~)
福田恒存 ほか訳 、河出書房新社 、1981年 、20cm 、1
カバー。カバー端擦れ。日焼け。ページ角折れイタミ。少汚れ。
  • 単品スピード注文

バーナード・リーチ詩画集 普及版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
福田陸太郎 訳、五月書房、1974、160p (図共)、28cm、1冊
函にヤケ、カバーにヤケ、本体は小口にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田陸太郎 訳 、五月書房 、1974 、160p (図共) 、28cm 、1冊
函にヤケ、カバーにヤケ、本体は小口にシミ、中は良好です

COSY SPACE <福田繁雄・シルクスクリーン作品 署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500 (送料:¥1,160~)
作 : 福田繁雄、COSY SPACE、1978、36.5 x 25.6cm、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷
限定300部のうち60番 ; 鉛筆署名あり

「福田繁雄標本箱」78pに同じモチーフのポスター掲載あり ; 「COSY SPACE オープン記念品」と印字されたラベルを添付した封筒付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,160~)
作 : 福田繁雄 、COSY SPACE 、1978 、36.5 x 25.6cm 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷 限定300部のうち60番 ; 鉛筆署名あり 「福田繁雄標本箱」78pに同じモチーフのポスター掲載あり ; 「COSY SPACE オープン記念品」と印字されたラベルを添付した封筒付き
  • 単品スピード注文

詩の教育  詩人から教師への注文

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
福田陸太郎 等編著、明治図書、189p、四六(厚さ3cm以内)
書き込み有・小口にスタンプ押し、見開きマジック書き込み、シミ汚れ、カバー破れキズ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩の教育  詩人から教師への注文

300
福田陸太郎 等編著 、明治図書 、189p 、四六(厚さ3cm以内)
書き込み有・小口にスタンプ押し、見開きマジック書き込み、シミ汚れ、カバー破れキズ・傷み

わがうたはふるさとのうた

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
福田豊四郎 著、三彩社、南天子画廊、昭47、319p 図 肖像、22cm、1冊
絵入り随想集 「庄内おばこ」「マチスと日本古典」ほか 布装 函
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わがうたはふるさとのうた

2,000
福田豊四郎 著 、三彩社、南天子画廊 、昭47 、319p 図 肖像 、22cm 、1冊
絵入り随想集 「庄内おばこ」「マチスと日本古典」ほか 布装 函

福田陸太郎著作集 第5巻 (随筆・紀行)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
福田陸太郎 著、沖積舎、402p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
福田陸太郎 著 、沖積舎 、402p 、20cm

筆算通書 四

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
花井静 (静菴) 編 ; 福田理軒 閲、万青堂、明治4年、6冊、A5版和装42丁
題箋附 記名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筆算通書 四

1,010
花井静 (静菴) 編 ; 福田理軒 閲 、万青堂 、明治4年 、6冊 、A5版和装42丁
題箋附 記名 印

昆虫の図鑑採集と標本の作り方 増補改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
福田晴夫, 山下秋厚, 福田輝彦, 江平憲治, 二町一成, 大坪修一, 中峯浩司, 塚田拓 著、南方・・・
2刷、Vカバー付、本体は見開き角折れ、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
福田晴夫, 山下秋厚, 福田輝彦, 江平憲治, 二町一成, 大坪修一, 中峯浩司, 塚田拓 著 、南方新社 、2012 、261p 、21cm 、1冊
2刷、Vカバー付、本体は見開き角折れ、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

アジア産蝶類生活史図鑑 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著、東海大学出版会、1997、549p、37cm、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著 、東海大学出版会 、1997 、549p 、37cm 、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

昔話研究資料叢書13 因幡智頭の昔話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
福田晃 三原幸久編著、三弥井書店、昭和54、453頁、B6、1冊
函少イタミ・ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 附録付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
福田晃 三原幸久編著 、 三弥井書店 、昭和54 、453頁 、B6 、1冊
函少イタミ・ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ 附録付
  • 単品スピード注文

国木田独歩の生涯 <市民文庫 ; 第128>

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
福田清人 著、河出書房、1952年、223p、15cm、1冊
初版 帯付 ヤケシミ、薄く赤線引き3頁あり その他経年並み
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福田清人 著 、河出書房 、1952年 、223p 、15cm 、1冊 
初版 帯付 ヤケシミ、薄く赤線引き3頁あり その他経年並み

とはずがたり <新潮日本古典集成>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注、新潮社、2001、424p、20cm
良好 函 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とはずがたり <新潮日本古典集成>

1,100
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注 、新潮社 、2001 、424p 、20cm
良好 函 帯

わがうたはふるさとのうた

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
福田豊四郎 著、南天子画廊 三彩社、昭47、319p 図 肖像、22cm、1冊
初版 22×19cm 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
福田豊四郎 著 、南天子画廊 三彩社 、昭47 、319p 図 肖像 、22cm 、1冊
初版 22×19cm 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 

真田風雲録 : 戯曲 他1篇 <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
福田善之 著、角川書店、1973、311p 図、15cm
初版、カバー背ヤケ若干キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
福田善之 著 、角川書店 、1973 、311p 図 、15cm
初版、カバー背ヤケ若干キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

私は奴隷だった : 新・維摩詰所説経  さんいちぶっくす

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
福田定良 著、三一書房、1968年、18cm、1
カバー。カバーにテープ補修。日焼け。ゆがみ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私は奴隷だった : 新・維摩詰所説経  さんいちぶっくす

840 (送料:¥200~)
福田定良 著 、三一書房 、1968年 、18cm 、1
カバー。カバーにテープ補修。日焼け。ゆがみ。値札跡。
  • 単品スピード注文

狙われる国民の足 : 21世紀への検証 JRと空

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
福田博幸 著、全貌社、平成元年、268p、19cm、1冊
初版 カバー少し傷み 線引き数か所程度あり B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狙われる国民の足 : 21世紀への検証 JRと空

2,000
福田博幸 著 、全貌社 、平成元年 、268p 、19cm 、1冊
初版 カバー少し傷み 線引き数か所程度あり B6

街 : 詩集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
福田美鈴、冬至書房新社、1984、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
福田美鈴 、冬至書房新社 、1984 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

バーナード・リーチ詩画集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
福田陸太郎 訳、五月書房、昭49、160p (図共)、28cm
限定弐百部の拾九号 外函焼け痛み 布製夫婦函少染み 天金 表紙皮装
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
福田陸太郎 訳 、五月書房 、昭49 、160p (図共) 、28cm
限定弐百部の拾九号 外函焼け痛み 布製夫婦函少染み 天金 表紙皮装

寒冷地域の自然環境

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
福田正己 ほか編、北海道大学図書刊行会、1985、274p、21cm、1
重版 函イタミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寒冷地域の自然環境

1,600
福田正己 ほか編 、北海道大学図書刊行会 、1985 、274p 、21cm 、1
重版 函イタミ 

竜を撫でた男 <昭和新名作選>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
福田恒存 著、池田書店、昭27、198p、19cm
初版 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜を撫でた男 <昭和新名作選>

1,100
福田恒存 著 、池田書店 、昭27 、198p 、19cm
初版 帯

埼玉県立図書館復刻叢書(六) 埼玉縣地理抄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
福田一磨、埼玉県立浦和図書館、昭57
B5判82頁 本文に薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
福田一磨 、埼玉県立浦和図書館 、昭57
B5判82頁 本文に薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

井上靖の世界

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
福田宏年 著、講談社、1972、280p、20cm、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー(普通)付・帯付・初版 ■表紙は問題なし・小口天地は年代並・中身:特に問題なし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上靖の世界

710
福田宏年 著 、講談社 、1972 、280p 、20cm 、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー(普通)付・帯付・初版 ■表紙は問題なし・小口天地は年代並・中身:特に問題なし。

英泉 : 秘版英泉 <草子本浮世絵名品選>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
池田英泉 著 ; 編述: 福田和彦、芳賀書店、昭49、215p (図共)、27cm、1
二重函 外函少背ヤケ・少傷み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英泉 : 秘版英泉 <草子本浮世絵名品選>

1,010
池田英泉 著 ; 編述: 福田和彦 、芳賀書店 、昭49 、215p (図共) 、27cm 、1
二重函 外函少背ヤケ・少傷み有

東と西を超えて : 自伝的回想

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳、日本経済新聞社、414p、22cm
初版 函 函背少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
バーナード・リーチ 著 ; 福田陸太郎 訳 、日本経済新聞社 、414p 、22cm
初版 函 函背少ヤケ有

ネパールの風 : 福田美鈴詩集 <焰叢書 第2次 4>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
福田美鈴 著、福田正夫詩の会、2011年、90p、A5版
初版 カバー
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネパールの風 : 福田美鈴詩集 <焰叢書 第2次 4>

1,100
福田美鈴 著 、福田正夫詩の会 、2011年 、90p 、A5版
初版 カバー

福田豊四郎素描集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
福田豊四郎画、秋田魁新報社、昭57、143p、25×26cm、1冊
初版 25.5×24.5センチ 函焼けシミ有 本体カバー 天地小口湿気シミ、本文普通 定価9800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
福田豊四郎画 、秋田魁新報社 、昭57 、143p 、25×26cm 、1冊
初版 25.5×24.5センチ 函焼けシミ有 本体カバー 天地小口湿気シミ、本文普通 定価9800円

福田徳三著作集 19 : 厚生経済研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
福田徳三研究会 編、信山社、2017、22,666,33p、22cm、1冊
函 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田徳三著作集 19 : 厚生経済研究

5,000 (送料:¥600~)
福田徳三研究会 編 、信山社 、2017 、22,666,33p 、22cm 、1冊
函 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
福田晃 ほか編著、同朋舎、1991、2冊、23cm
函・帯少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城辺町の昔話 : 沖縄県宮古郡城辺町 上・下 <南島昔話叢書 7>

5,000
福田晃 ほか編著 、同朋舎 、1991 、2冊 、23cm
函・帯少シミ

シェイクスピア全集 第13 (マクベス)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
福田恒存 訳、新潮社、昭53、231p 図版12枚、20cm
B6 函ヤケスレ 帯少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
福田恒存 訳 、新潮社 、昭53 、231p 図版12枚 、20cm
B6 函ヤケスレ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

蚕民騒擾録 : 明治十七年群馬事件

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
660
福田薫 著、青雲書房、昭和49年初版、288p、19cm、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレや背に強いヤケ、小口天部にヨゴレや細かい経年シミがあります、「管理番号3-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蚕民騒擾録 : 明治十七年群馬事件

660
福田薫 著 、青雲書房 、昭和49年初版 、288p 、19cm 、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレや背に強いヤケ、小口天部にヨゴレや細かい経年シミがあります、「管理番号3-2」

カーマ・スートラ 絵画&彫刻 <カーマ・スートラ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
福田和彦 著、芳賀書店、1974(昭和49)、198p (おもに図版)、27cm
B5判、第4版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け色褪せスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
福田和彦 著 、芳賀書店 、1974(昭和49) 、198p (おもに図版) 、27cm
B5判、第4版、函(日焼けあり)、函に帯付き(日焼け色褪せスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けあり)

南原繁書簡集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥600~)
福田歓一 編、岩波書店、735, 5p、20cm
1987年第1刷発行。
函天5分割れ。裏僅かなくすみ。
本冊は中身に書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
福田歓一 編 、岩波書店 、735, 5p 、20cm
1987年第1刷発行。 函天5分割れ。裏僅かなくすみ。 本冊は中身に書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

ロマン派の音楽

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 宮本憲子 共訳、音楽之友社、昭和52.11.10 第1刷、1・・・
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン派の音楽

1,200 (送料:¥300~)
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 宮本憲子 共訳 、音楽之友社 、昭和52.11.10 第1刷 、192, 7p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩人と狂人たち <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳、東京創元社、282p、15cm
1993再刷カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人と狂人たち <創元推理文庫>

300
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳 、東京創元社 、282p 、15cm
1993再刷カバー、少しヤケ

蔵山詩稿 稀覯本 福田幹次郎 漢詩集 昭和13年活板 帙入一冊揃 朝鮮關聯史料

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
蔵山福田翰城 著、福田幹次郎、52丁、24cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
蔵山福田翰城 著 、福田幹次郎 、52丁 、24cm

志賀先生の台所 : 随筆

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
福田蘭童 著、現代企画室、1977年、223p、20cm
函、元パラ紙、再版。函ヤケ。造本時に原因と推測される表・裏の見返しのへりが扉、奥付ページヘリに張り付きあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀先生の台所 : 随筆

1,000
福田蘭童 著 、現代企画室 、1977年 、223p 、20cm
函、元パラ紙、再版。函ヤケ。造本時に原因と推測される表・裏の見返しのへりが扉、奥付ページヘリに張り付きあり。

言語間言語学 : ヨーロッパ六か国語の比較

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ 著 ; 福田幸夫 訳、白水社、1974年、189p、19cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ 著 ; 福田幸夫 訳 、白水社 、1974年 、189p 、19cm 、1冊
初版 函

アメリカ文化と黒人音楽

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 原田宏司 共訳、音楽之友社、昭和53年、B6版204p
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文化と黒人音楽

1,000
ヨハネス・リデール 著 ; 福田昌作, 原田宏司 共訳 、音楽之友社 、昭和53年 、B6版204p
カバー

教育・文化論 : 福田正義社説集 : 1955~1966年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
福田正義 著、長周新聞社、2002、179p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育・文化論 : 福田正義社説集 : 1955~1966年

770
福田正義 著 、長周新聞社 、2002 、179p 、19cm
初版 カバー

松花江

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
福田清人 著、昭和書房、昭15、237p、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松花江

13,200
福田清人 著 、昭和書房 、昭15 、237p 、19cm
初版

植物と文明 <UP選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ハーバード G.ベイカー 著 ; 阪本寧男, 福田一郎 訳、東京大学出版会、1977.3.15 第3・・・
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物と文明 <UP選書>

600 (送料:¥300~)
ハーバード G.ベイカー 著 ; 阪本寧男, 福田一郎 訳 、東京大学出版会 、1977.3.15 第3刷 、276p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

華北の交通史 : 華北交通株式会社創立史小史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
福田英雄 編、ティビーエス・ブリタニカ、1983、804p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れと軽い傷み 本冊本文は経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華北の交通史 : 華北交通株式会社創立史小史

1,650 (送料:¥600~)
福田英雄 編 、ティビーエス・ブリタニカ 、1983 、804p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・薄汚れと軽い傷み 本冊本文は経年良好
  • 単品スピード注文

政党史 警察教養資料第6編

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
福田虎亀、警察講習所学友会、大正15年、51p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
福田虎亀 、警察講習所学友会 、大正15年 、51p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

竜を撫でた男 <昭和新名作選>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
福田恒存 著、池田書店、昭和28 2版、198p、19cm、1冊
紙装。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竜を撫でた男 <昭和新名作選>

880 (送料:¥185~)
福田恒存 著 、池田書店 、昭和28 2版 、198p 、19cm 、1冊
紙装。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

チョウの履歴書 : そのナゾをさぐって <自然の記録シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
福田晴夫 著、誠文堂新光社、1974、272p、22cm
A5判 第1刷 函・カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
福田晴夫 著 、誠文堂新光社 、1974 、272p 、22cm
A5判 第1刷 函・カバーなし

講座日本の伝承文学第5巻 宗教伝承の世界 第5巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、平10、429p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本の伝承文学第5巻 宗教伝承の世界 第5巻

2,750
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、平10 、429p 、22cm

環境工学概論 補訂版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
福田基一 ほか共著、培風館、274p、22cm
1990年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境工学概論 補訂版

880
福田基一 ほか共著 、培風館 、274p 、22cm
1990年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

さよなら・再見 アジアの現代文学 台湾

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,400
黄春明 著 ; 田中宏, 福田桂二 訳、めこん、1982、221p、20cm、1冊
第5刷 カバー 印・線引・書込はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

さよなら・再見 アジアの現代文学 台湾

3,400
黄春明 著 ; 田中宏, 福田桂二 訳 、めこん 、1982 、221p 、20cm 、1冊
第5刷 カバー 印・線引・書込はありません

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700