文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「J F A D A」の検索結果
556件

Jazzギター : jazz guitar special ジャズ批評ブックス <ジャズ批評ブックス>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥300~)
ジャズ批評編集部 編、松坂、2004、280p、22cm
B++ 見返しにわずかなテープ痕、ほかは良好

20世紀を代表する巨匠から、現役バリバリのベテラン・中堅・若手まで、多数のギタリストを紹介
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥300~)
ジャズ批評編集部 編 、松坂 、2004 、280p 、22cm
B++ 見返しにわずかなテープ痕、ほかは良好 20世紀を代表する巨匠から、現役バリバリのベテラン・中堅・若手まで、多数のギタリストを紹介
  • 単品スピード注文

自動車の取扱  米国輸入払下運転整備・自動車運転要領

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
宮本晃男、オーム社、昭22、54p 図表、B6、1冊
2版 経年によるヤケ、ヨゴレ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
宮本晃男 、オーム社 、昭22 、54p 図表 、B6 、1冊
2版 経年によるヤケ、ヨゴレ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

古今金言集 <信友文庫 ; 第4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
全国弁論クラブ 編、信友社、昭和28年、160p、15cm
帯、ヤケ・シミ、扉ぺページに印。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今金言集 <信友文庫 ; 第4>

400
全国弁論クラブ 編 、信友社 、昭和28年 、160p 、15cm
帯、ヤケ・シミ、扉ぺページに印。。

外交史料館所蔵外務省記録総目録 戦前期 第2巻(昭和戦前篇)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,000 (送料:¥600~)
外務省外交史料館 編著、原書房、1992
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【除籍本】函、カバー欠裸本/1992年初版。背、表表紙に図書館管理用シール貼付。扉、天に蔵印有。図書館からの除籍本です。全体に状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外交史料館所蔵外務省記録総目録 戦前期 第2巻(昭和戦前篇)

12,000 (送料:¥600~)
外務省外交史料館 編著 、原書房 、1992
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【除籍本】函、カバー欠裸本/1992年初版。背、表表紙に図書館管理用シール貼付。扉、天に蔵印有。図書館からの除籍本です。全体に状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

熱帯医学ハンドブック 生活の医学 裸本 <日本熱帯医学協会叢書 ; No.3>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
日本熱帯医学協会編、日本熱帯医学協会、263p、21cm、1冊
表紙にキズやイタミ、ヨゴレ、小口に強いヤケヤヨゴレやシミがあります、「管理番号9-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱帯医学ハンドブック 生活の医学 裸本 <日本熱帯医学協会叢書 ; No.3>

700
日本熱帯医学協会編 、日本熱帯医学協会 、263p 、21cm 、1冊
表紙にキズやイタミ、ヨゴレ、小口に強いヤケヤヨゴレやシミがあります、「管理番号9-1」

古今金言集 <信友文庫 ; 第4>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
全国弁論クラブ 編、信友社、昭和27、160p、15cm
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
全国弁論クラブ 編 、信友社 、昭和27 、160p 、15cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

装飾音 : モオツアルトよりシューマンに至るピアノ音楽の装飾音

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
レオニード・クロイッツァー 著 ; 中瀬古和 訳、大化書房、昭和25 再版、226p 図版、22cm・・・
函、壊れ、本体表紙軽いコスレヶ所、開口部地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、本文一部少シミ、表題部に蔵印あり、経年状態並下、送料¥300、函はありますが、無しと考えてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

装飾音 : モオツアルトよりシューマンに至るピアノ音楽の装飾音

1,000
レオニード・クロイッツァー 著 ; 中瀬古和 訳 、大化書房 、昭和25 再版 、226p 図版 、22cm 、1冊
函、壊れ、本体表紙軽いコスレヶ所、開口部地角ブツケによる小さなヨレ、小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、本文一部少シミ、表題部に蔵印あり、経年状態並下、送料¥300、函はありますが、無しと考えてください

FORTRAN Ⅳ入門 HARP5020に即して 〔第2版〕

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
森口繁一:著、東京大学出版会、1966
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1966年2版2刷。カバー全体に激しいヤケ、スレ、シミ、複数箇所に破れ汚れ有。ページ全体にヤケ有。奥付ページ裏に書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FORTRAN Ⅳ入門 HARP5020に即して 〔第2版〕

5,000 (送料:¥185~)
森口繁一:著 、東京大学出版会 、1966
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1966年2版2刷。カバー全体に激しいヤケ、スレ、シミ、複数箇所に破れ汚れ有。ページ全体にヤケ有。奥付ページ裏に書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

幼稚園及び低学年の行為課程

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
4,800
パテイ・エス・ヒル 編 ; 高森富士 訳、ランバス女学院出版部、昭和11、223p 肖像、20cm
裸本 経年のヤケがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
パテイ・エス・ヒル 編 ; 高森富士 訳 、ランバス女学院出版部 、昭和11 、223p 肖像 、20cm
裸本 経年のヤケがございますが、本文の状態は良好です。

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 700号 特集 90年代海外注目のアーティスト

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995/1、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15
Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27
<アーティスト・インデックス> //p29~29
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995/1 、21㎝
90年代の海外注目アーティスト<特集>/p15~109,114~177,182~270 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子/p15 Special Feature;the 700th issue [保存版大特集] 90年代の海外注目アーティスト The Magnificient 70 after the Cold-War VERY NEW ART 【執筆】 / 石井弥夢 ; 岡部あおみ ; 河合純枝 ; 倉林靖 ; 黒田雷児 ; 椹木野衣 ; 塩田純一 ; 清水哲朗 ; 杉浦邦恵 ; 高島直之 ; 建畠晢 ; 田中幸人 ; 富井玲子 ; 中村敬治 ; 原田るい子 ; 藤森愛実 ; 南雄介 ; 森司 ; 森岡祥倫 ; 森口まどか ; 山崎均 ; 山本和弘/p28 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男/p16~27 <アーティスト・インデックス> //p29~29 [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 //p30~93 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 //p114~161 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 //p182~219 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣/p94~95 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 デミアン・ハースト / 河合純枝/p96~97 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 ブルース・ノーマン / 建畠晢/p98~99 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

動物の採集と飼育

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岡田弥一郎 著、星書房、1948年、308p、19cm
後ろ見返しに印。
全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の採集と飼育

1,500
岡田弥一郎 著 、星書房 、1948年 、308p 、19cm
後ろ見返しに印。 全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

詩の構造についての覚え書 : ぼくの<詩作品入門>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,300 (送料:¥300~)
入沢康夫 著、思潮社、121p、22cm
うす汚れ 本かるい歪み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
入沢康夫 著 、思潮社 、121p 、22cm
うす汚れ 本かるい歪み
  • 単品スピード注文

臨時工 前編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
北海道立労働科学研究所 編、日本評論新社、昭30、583p 表、22cm、1冊
函付 函にシミ・汚れあり。本冊表紙に経年の埃汚れ、小口に1ヶ所茶シミあり。函裏面と裏見返しに会社スタンプ押捺。本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨時工 前編

2,750 (送料:¥600~)
北海道立労働科学研究所 編 、日本評論新社 、昭30 、583p 表 、22cm 、1冊
函付 函にシミ・汚れあり。本冊表紙に経年の埃汚れ、小口に1ヶ所茶シミあり。函裏面と裏見返しに会社スタンプ押捺。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

犯罪あるいは革命に関する諸章

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,800 (送料:¥185~)
平岡正明 著、現代思潮社、181p、18×19cm
1967年 1版 函付 経年ヤケ 函イタミ 背上キズ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
平岡正明 著 、現代思潮社 、181p 、18×19cm
1967年 1版 函付 経年ヤケ 函イタミ 背上キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

和漢図書目録 追録2 第2分冊 一般図書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
法務図書館[編]、法務図書館、1978/3/31、734p、26cm、1
書名:和漢図書目録 追録2 第2分冊 一般図書
著者:法務図書館[編]
出版元:法務図書館
刊行年:1978/03/31
版表示:
説明:「和漢図書目録 追録2 第2分冊 一般図書」は、法務図書館が編纂し1978年に刊行された資料で、和漢の書籍に関する目録の一部を収めています。本書は第二分冊として一般的な図書を扱っており、当時の蔵書や資料の一端を知る手がかりとなるかもしれません。和漢両方の書物を網羅的に整理した目録として、関連分野の研究や古書収集に関心を持つ方に役立つ可能性がありますが、詳細な内容や収録範囲については本書自体でご確認いただく必要がありそうです。
状態:背に分類シールあり 扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
法務図書館[編] 、法務図書館 、1978/3/31 、734p 、26cm 、1
書名:和漢図書目録 追録2 第2分冊 一般図書 著者:法務図書館[編] 出版元:法務図書館 刊行年:1978/03/31 版表示: 説明:「和漢図書目録 追録2 第2分冊 一般図書」は、法務図書館が編纂し1978年に刊行された資料で、和漢の書籍に関する目録の一部を収めています。本書は第二分冊として一般的な図書を扱っており、当時の蔵書や資料の一端を知る手がかりとなるかもしれません。和漢両方の書物を網羅的に整理した目録として、関連分野の研究や古書収集に関心を持つ方に役立つ可能性がありますが、詳細な内容や収録範囲については本書自体でご確認いただく必要がありそうです。 状態:背に分類シールあり 扉に蔵書印あり

和漢図書目録 昭和11年末現在

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
司法省調査課 編、司法省調査課、1905/4/20、2748p、26cm、1
書名:和漢図書目録 昭和11年末現在
著者:司法省調査課 編
出版元:司法省調査課
刊行年:1937
版表示:
説明:『和漢図書目録 昭和11年末現在』は、司法省調査課が編纂し同課から刊行された1937年の資料で、当時の和漢書籍の目録をまとめたものと考えられます。書名からは、日本及び中国の図書が対象とされ、昭和11年末時点での収録状況を示しているようです。古書や歴史的図書の研究に関心がある方にとって、当時の図書目録として参考になるかもしれません。詳細な内容や構成については本文をご参照ください。
状態:表紙に図書館分類シールの貼付あり 扉に図書館蔵書印あり 赤鉛筆等で書き込みあり 本体に経年ヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
司法省調査課 編 、司法省調査課 、1905/4/20 、2748p 、26cm 、1
書名:和漢図書目録 昭和11年末現在 著者:司法省調査課 編 出版元:司法省調査課 刊行年:1937 版表示: 説明:『和漢図書目録 昭和11年末現在』は、司法省調査課が編纂し同課から刊行された1937年の資料で、当時の和漢書籍の目録をまとめたものと考えられます。書名からは、日本及び中国の図書が対象とされ、昭和11年末時点での収録状況を示しているようです。古書や歴史的図書の研究に関心がある方にとって、当時の図書目録として参考になるかもしれません。詳細な内容や構成については本文をご参照ください。 状態:表紙に図書館分類シールの貼付あり 扉に図書館蔵書印あり 赤鉛筆等で書き込みあり 本体に経年ヤケ、傷みあり

青年の内面生活 : 特に人生問題の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
岡本重雄 著、同学社、1947、180p、19cm
表紙割れ 小口黒
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岡本重雄 著 、同学社 、1947 、180p 、19cm
表紙割れ 小口黒

山のABC 2・3 限定版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
260,000 (送料:¥1,200~)
串田孫一 ほか編、創文社、122p+122p、27cm、2
函 2:1962年初版 3:1970年 初版 各限定版の栞あり 限定60部 3巻皮にしみ カバ裏茶しみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
260,000 (送料:¥1,200~)
串田孫一 ほか編 、創文社 、122p+122p 、27cm 、2
函 2:1962年初版 3:1970年 初版 各限定版の栞あり 限定60部 3巻皮にしみ カバ裏茶しみ
  • 単品スピード注文

和漢図書目録 追録 3 第2分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 一般図書)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
法務図書館、1984/3/24、232p、26cm、1
書名:和漢図書目録 追録 3 第2分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 一般図書)
著者:
出版元:法務図書館
刊行年:1984/03/24
版表示:
説明:「和漢図書目録 追録 3 第2分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 一般図書)」は、法務図書館が1984年に刊行した、昭和46年から昭和55年までの一般図書を対象とした和漢の図書目録の追録版の一部です。古書や和漢書の収集や調査、同時代の出版動向を把握するための資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容や目録の構成については手に取ってご確認いただく必要があるかもしれません。歴史的文献を扱う学術的な用途に活用されることが多い一冊と言えそうです。
状態:背に分類シールの貼付あり 扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、法務図書館 、1984/3/24 、232p 、26cm 、1
書名:和漢図書目録 追録 3 第2分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 一般図書) 著者: 出版元:法務図書館 刊行年:1984/03/24 版表示: 説明:「和漢図書目録 追録 3 第2分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 一般図書)」は、法務図書館が1984年に刊行した、昭和46年から昭和55年までの一般図書を対象とした和漢の図書目録の追録版の一部です。古書や和漢書の収集や調査、同時代の出版動向を把握するための資料として利用されることが想定されますが、詳細な内容や目録の構成については手に取ってご確認いただく必要があるかもしれません。歴史的文献を扱う学術的な用途に活用されることが多い一冊と言えそうです。 状態:背に分類シールの貼付あり 扉に蔵書印あり

北海道史研究のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
奥山亮 著、北海道地方史研究会、昭39、155p 図版、22cm、1冊
表紙小口に経年ヤケ、背に題書入れあり 十数頁に薄い色鉛筆線引きあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道史研究のあゆみ

1,100 (送料:¥200~)
奥山亮 著 、北海道地方史研究会 、昭39 、155p 図版 、22cm 、1冊
表紙小口に経年ヤケ、背に題書入れあり 十数頁に薄い色鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

《元曲選》狀態詞用法詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
石鋟、中國社會科學出版社、2013年08月
《元曲选》状态词用法词典 石锓 著 中国社会科学出版社

本书是专书的专类语词词典,收录并解释了《元曲选》原文中1300多条状态词的结构、意义、用法、语音变化等。书中的状态词包括拟声词、拟态词、状态动词和状态形容词。本词典所收条目首先按词条的音节排列,分为《元曲选》双音节状态词、《元曲选》三音节状态词和《元曲选》四音节状态词三个部分。每一词条下一般由意义、用法、相关词语、语音构拟、按语五个部分组成。其中,意义和用法是所有词条必备的内容。本词典有两大特色:一是穷尽性的计量统计。每个词条在《元曲选》中的出现有具体的统计数据;每个词条下的每个义项的使用频率有具体的统计数据;每个词条下的每种用法的使用频率有具体的统计数据。二是运用“变形重叠”的理论分析了部分状态词构成过程中的语音变化。

目录 · · · · · ·
《元曲选》双音节状态词
A
腌臜
哀哀
欸乃
霭霭
暗暗
昂昂
嗷嗷
B
巴巴
斑斑
斑斓
饱饱
划剥
扁扁
懒撇
彬彬
波波
剥地
播播
薄怯
薄落
不琅
丕丕
丕的
丕地
C
擦擦
擦的
惨惨
灿灿
灿烂
苍苍
草草
潺潺
缠联
长长
沉沉
澄澄
嗤的
迟迟
赤的
冲冲
惆怅
出的
楚楚
昧昧
昧的
蠢蠢
雌雌
匆匆
丛丛
嵯峨
……
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
附录一元代四音状态词的构成
附录二元明曲文中ABC式形容词的形成
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
石鋟 、中國社會科學出版社 、2013年08月
《元曲选》状态词用法词典 石锓 著 中国社会科学出版社 本书是专书的专类语词词典,收录并解释了《元曲选》原文中1300多条状态词的结构、意义、用法、语音变化等。书中的状态词包括拟声词、拟态词、状态动词和状态形容词。本词典所收条目首先按词条的音节排列,分为《元曲选》双音节状态词、《元曲选》三音节状态词和《元曲选》四音节状态词三个部分。每一词条下一般由意义、用法、相关词语、语音构拟、按语五个部分组成。其中,意义和用法是所有词条必备的内容。本词典有两大特色:一是穷尽性的计量统计。每个词条在《元曲选》中的出现有具体的统计数据;每个词条下的每个义项的使用频率有具体的统计数据;每个词条下的每种用法的使用频率有具体的统计数据。二是运用“变形重叠”的理论分析了部分状态词构成过程中的语音变化。 目录 · · · · · · 《元曲选》双音节状态词 A 腌臜 哀哀 欸乃 霭霭 暗暗 昂昂 嗷嗷 B 巴巴 斑斑 斑斓 饱饱 划剥 扁扁 懒撇 彬彬 波波 剥地 播播 薄怯 薄落 不琅 丕丕 丕的 丕地 C 擦擦 擦的 惨惨 灿灿 灿烂 苍苍 草草 潺潺 缠联 长长 沉沉 澄澄 嗤的 迟迟 赤的 冲冲 惆怅 出的 楚楚 昧昧 昧的 蠢蠢 雌雌 匆匆 丛丛 嵯峨 …… D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 附录一元代四音状态词的构成 附录二元明曲文中ABC式形容词的形成 后记

地図通になる本

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
立正大学マップの会 著、オーエス、1998年、222p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図通になる本

700
立正大学マップの会 著 、オーエス 、1998年 、222p 、19cm

肉体に観る性的魅力の分析 あまとりあ選書3 <あまとりあ選書 ; 第3集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田口二州 著、あまとりあ社、昭和26年、A5版197p 図版8枚
初版 ヤケ大 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肉体に観る性的魅力の分析 あまとりあ選書3 <あまとりあ選書 ; 第3集>

1,000
田口二州 著 、あまとりあ社 、昭和26年 、A5版197p 図版8枚
初版 ヤケ大 帯

北海道史研究のあゆみ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
奥山亮 著、北海道地方史研究会、1964、155p 図版、22cm
限定200部 背にマジックでタイトル書入れ 鉛筆線引有 経年ヤケ・シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道史研究のあゆみ

2,200
奥山亮 著 、北海道地方史研究会 、1964 、155p 図版 、22cm
限定200部 背にマジックでタイトル書入れ 鉛筆線引有 経年ヤケ・シミ

剰余価値学説史 : 新訳 第一巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
カール・マルクス 著、改造社、昭和12年、23cm、1冊
函入。カビ臭有。「高評」印有。ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剰余価値学説史 : 新訳 第一巻

1,050 (送料:¥600~)
カール・マルクス 著 、改造社 、昭和12年 、23cm 、1冊
函入。カビ臭有。「高評」印有。ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

命題コレクション社会学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
作田啓一, 井上俊 編、筑摩書房、1986、364p、19cm、1冊
函にヤケ、シミ、帯に破れ、日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
作田啓一, 井上俊 編 、筑摩書房 、1986 、364p 、19cm 、1冊
函にヤケ、シミ、帯に破れ、日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

命題コレクション 社会学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
作田啓一, 井上俊 編、筑摩書房、1986.6、364p、19cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
作田啓一, 井上俊 編 、筑摩書房 、1986.6 、364p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

ランボオからサルトルへ : フランス象徴主義の問題

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
平井啓之 著、弘文堂、1965、294p 図版、22cm、1
裸本です。外箱が付いてません。4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部や背に、小傷、若干の茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1965年発行・5版。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
平井啓之 著 、弘文堂 、1965 、294p 図版 、22cm 、1
裸本です。外箱が付いてません。4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部や背に、小傷、若干の茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1965年発行・5版。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

終戦教育事務処理提要 第1輯(昭和20年11月)・第2輯(昭和21年4月) 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
文部省大臣官房文書課編、文部省大臣官房文書課、昭和20-21年、2冊(246p,497p)、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙に個人印。第1輯の背に製本テープ補修
---
第1輯
目次
訓令
第一章 「ポツダム」宣言竝ニ指令
一 「ポツダム」共同宣言(附)「カイロ」宣言/3
二 聯合國軍側ヨリノ指令
第二章 終戰ニ伴フ閣議決定竝ニ次官會議決定事項
一 閣議決定
二 次官會議決定
第三章 終戰ニ伴フ敎育措置
一 一般的ノモノ
二 大學高等專門學校ノ敎育
三 師範學校及ビ靑年師範學校ノ敎育
四 中等學校ノ敎育
五 靑少年ノ敎育
六 復員學徒ノ敎育
七 社會敎育
八 文化
九 宗敎
十 科學敎育
十一 體育
十二 勤勞
十三 衞生
十四 敎科書
第四章 終戰ニ伴フ諸調査
調査
第五章 其ノ他
(附)終戰ニ伴ヒ制定竝ニ廢止セラレタル主ナル法令

第2輯
目次
訓令
第一章 指令
A 聯合國軍側よりの指令等
第二章 終戰に伴ふ閣議決定事項
A 閣議決定
第三章 終戰に伴ふ敎育措置
A 一般的なもの
B 大學高等專門學校の敎育
C 敎員養成の敎育
D 中等學校の敎育
靑少年の敎育
F 社會敎育
G 文化
H 宗敎
I 科學敎育
J 體育
K 勤勞
L 衛生
M 敎科書
附 終戰に伴ひ制定竝に廢止せられた主な法令 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
文部省大臣官房文書課編 、文部省大臣官房文書課 、昭和20-21年 、2冊(246p,497p) 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙に個人印。第1輯の背に製本テープ補修 --- 第1輯 目次 訓令 第一章 「ポツダム」宣言竝ニ指令 一 「ポツダム」共同宣言(附)「カイロ」宣言/3 二 聯合國軍側ヨリノ指令 第二章 終戰ニ伴フ閣議決定竝ニ次官會議決定事項 一 閣議決定 二 次官會議決定 第三章 終戰ニ伴フ敎育措置 一 一般的ノモノ 二 大學高等專門學校ノ敎育 三 師範學校及ビ靑年師範學校ノ敎育 四 中等學校ノ敎育 五 靑少年ノ敎育 六 復員學徒ノ敎育 七 社會敎育 八 文化 九 宗敎 十 科學敎育 十一 體育 十二 勤勞 十三 衞生 十四 敎科書 第四章 終戰ニ伴フ諸調査 調査 第五章 其ノ他 (附)終戰ニ伴ヒ制定竝ニ廢止セラレタル主ナル法令 第2輯 目次 訓令 第一章 指令 A 聯合國軍側よりの指令等 第二章 終戰に伴ふ閣議決定事項 A 閣議決定 第三章 終戰に伴ふ敎育措置 A 一般的なもの B 大學高等專門學校の敎育 C 敎員養成の敎育 D 中等學校の敎育 靑少年の敎育 F 社會敎育 G 文化 H 宗敎 I 科學敎育 J 體育 K 勤勞 L 衛生 M 敎科書 附 終戰に伴ひ制定竝に廢止せられた主な法令 
  • 単品スピード注文

マクルーハン入門 : コミュニケーションの新しい探求 <サイマル双書>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳、サイマル出・・・
カバーに薄ヤケシミ薄汚れ少傷み数カ所に破れ有り。
三方に薄ヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳 、サイマル出版会 、210p 図版 、19cm
カバーに薄ヤケシミ薄汚れ少傷み数カ所に破れ有り。 三方に薄ヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

臨時工 前後編2冊セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
北海道立労働科学研究所 編、日本評論新社、1955・1956、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】函なし裸本。全体的に使用感が見られます。表紙と本文に書き込み(本文には3割程)あり、表紙に背ヤケ・シミ多数あり、三方ヤケ・シミ多数あり、本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
北海道立労働科学研究所 編 、日本評論新社 、1955・1956 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】函なし裸本。全体的に使用感が見られます。表紙と本文に書き込み(本文には3割程)あり、表紙に背ヤケ・シミ多数あり、三方ヤケ・シミ多数あり、本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第40輯 第11号 (1959年11月) <建材特集 工事別建築材料集成>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1959、158p、B5判、1冊
巻頭の言 建築資材の分野その他の所感 / 青木友一
作品作風
・比叡山国際観光ホテル / 円堂建築設計事務所 ; 富家建築設計事務所 ; 清水建設KK
・堺市庁舎 / 大阪建築事務所 ; 堺市役所 ; KK中島組
・京都中京税務署 / 近畿地方建設局 ; ミラノ工務店
建築の眼
工事別建築材料集成
工事別建築材料集成
・A. 地業・基礎工事用建築材料
・B. 鉄筋コンクリート工事用建築材料
・C. 鉄骨工事用建築材料
・D. コンクリートブロック・煉瓦用建築材料
・E. 防水工事用建築材料
・F. 石工事用建築材料
・G. タイル・テラコッタ工事用建築材料
・H. 木工事用建築材料
・I. 屋根・壁張工事用建築材料
・J. 金属工事用建築材料
・K. 左官工事用建築材料
・L. 建具工事用建築材料
・M. ガラス工事用建築材料
・N. 塗装工事用建築材料
・O. 内装工事用建築材料
・P. プラスチックス関係建築材料
・Q. 外部工事用建築材料
・R. 雑
・S. 家具装飾関係建築材料
・工事別建築材料集成総索引
・新しい建築材料ならびに日本建材協会会員材料(P.R.)
会合便り(9月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1959 、158p 、B5判 、1冊
巻頭の言 建築資材の分野その他の所感 / 青木友一 作品作風 ・比叡山国際観光ホテル / 円堂建築設計事務所 ; 富家建築設計事務所 ; 清水建設KK ・堺市庁舎 / 大阪建築事務所 ; 堺市役所 ; KK中島組 ・京都中京税務署 / 近畿地方建設局 ; ミラノ工務店 建築の眼 工事別建築材料集成 工事別建築材料集成 ・A. 地業・基礎工事用建築材料 ・B. 鉄筋コンクリート工事用建築材料 ・C. 鉄骨工事用建築材料 ・D. コンクリートブロック・煉瓦用建築材料 ・E. 防水工事用建築材料 ・F. 石工事用建築材料 ・G. タイル・テラコッタ工事用建築材料 ・H. 木工事用建築材料 ・I. 屋根・壁張工事用建築材料 ・J. 金属工事用建築材料 ・K. 左官工事用建築材料 ・L. 建具工事用建築材料 ・M. ガラス工事用建築材料 ・N. 塗装工事用建築材料 ・O. 内装工事用建築材料 ・P. プラスチックス関係建築材料 ・Q. 外部工事用建築材料 ・R. 雑 ・S. 家具装飾関係建築材料 ・工事別建築材料集成総索引 ・新しい建築材料ならびに日本建材協会会員材料(P.R.) 会合便り(9月分)

あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋鉄 著、あまとりあ社、1953/1/1、333p 表、19cm
書名:あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版
著者:高橋鉄 著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1953/01/01
版表示:
説明:高橋鉄による「あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版」は、1953年にあまとりあ社から刊行された一冊です。性交の態位に関する多様なパターンを62型に分類し、さらに性愛の雰囲気を86の方法で分析する内容が含まれているようです。当時の視点による性に関する詳細な考察が期待され、専門的な資料として興味深い部分もあるかもしれません。内容の性質上、扱いには配慮が必要とされる点もあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1953/1/1 、333p 表 、19cm
書名:あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版 著者:高橋鉄 著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1953/01/01 版表示: 説明:高橋鉄による「あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版」は、1953年にあまとりあ社から刊行された一冊です。性交の態位に関する多様なパターンを62型に分類し、さらに性愛の雰囲気を86の方法で分析する内容が含まれているようです。当時の視点による性に関する詳細な考察が期待され、専門的な資料として興味深い部分もあるかもしれません。内容の性質上、扱いには配慮が必要とされる点もあるでしょう。 状態:

観賞植物図

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
宮沢文吾 著、養賢堂、昭和35年7月第1版、912頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約20箇所)】裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙角に傷み(少破れ)有。地に汚れ・小口に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

観賞植物図

2,000 (送料:¥850~)
宮沢文吾 著 、養賢堂 、昭和35年7月第1版 、912頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約20箇所)】裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙角に傷み(少破れ)有。地に汚れ・小口に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

詩の構造についての覚え書 : ぼくの<詩作品入門>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
入沢康夫 著、思潮社、1972年、121p、22cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
入沢康夫 著 、思潮社 、1972年 、121p 、22cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代ピアノ演奏法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
ライマー, ギーゼキング 著 ; 井口秋子 訳、音楽之友社、昭42、163p 楽譜16p、22cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ライマー, ギーゼキング 著 ; 井口秋子 訳 、音楽之友社 、昭42 、163p 楽譜16p 、22cm
カバー 焼けシミあり

新中国商業通信文

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
熊野正平 著、江南書院、1956年、258, 58p 図版 表、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国商業通信文

1,500 (送料:¥200~)
熊野正平 著 、江南書院 、1956年 、258, 58p 図版 表 、19cm
初版 カバイタミ少 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

宗教音楽におけるラテン語の読み方

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
小泉功 著、カワイ楽譜、昭34、103p、19cm、1冊
少ヤケ 数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥190~)
小泉功 著 、カワイ楽譜 、昭34 、103p 、19cm 、1冊
少ヤケ 数頁少シミ
  • 単品スピード注文

現代日本語教育ハンドブック

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
日本語教育学会 監修、大修館書店、2025、580、A5
知識がつながる。視野が広がる。未来を拓く。
日本語教育に関する専門的な知識・教養をさらに深める第1部と、さまざまな現場の事例をもとに、「分野別日本語教育」の枠組みを超え、教師と学習者双方のライフコースという視点から日本語教育を捉え直す第2部の2部構成。激動する日本語教育の今を捉え、未来を拓く、学びとキャリア形成を支える日本語教師必携の一冊。

目次
巻頭口絵 日本語教育学の俯瞰図
はじめに
目次
凡例

第1部 理論編

全体解説

第1章 コミュニケーションと言語

第1節 コミュニケーションと日本語
 A 言語教育としての日本語教育
 B コミュニケーションにおける言語の役割

第2節 日本語はどのような言語か
 C 世界の諸言語から見た日本語
 D 言語習得研究から見た日本語
 E 多様性から見た日本語
 F 日本語の特性
 G 国語教育と日本語教育との関係

第3節 日本語教育のための言語研究
 H 音声コミュニケーション
 I 文字コミュニケーション
 J ITを活用した日本語研究と生成AIの利用

参考文献・推薦図書

第2章 教育と学び
第3章 社会と言語教育

第2部 実践編
全体解説
第1章 日本語教育の射程―活動分野別日本語教育の現状と課題―
第2章 日本語教育の領域を貫く視点―学習者・教師のライフコースに照らして―

索引
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
日本語教育学会 監修 、大修館書店 、2025 、580 、A5
知識がつながる。視野が広がる。未来を拓く。 日本語教育に関する専門的な知識・教養をさらに深める第1部と、さまざまな現場の事例をもとに、「分野別日本語教育」の枠組みを超え、教師と学習者双方のライフコースという視点から日本語教育を捉え直す第2部の2部構成。激動する日本語教育の今を捉え、未来を拓く、学びとキャリア形成を支える日本語教師必携の一冊。 目次 巻頭口絵 日本語教育学の俯瞰図 はじめに 目次 凡例 第1部 理論編 全体解説 第1章 コミュニケーションと言語 第1節 コミュニケーションと日本語  A 言語教育としての日本語教育  B コミュニケーションにおける言語の役割 第2節 日本語はどのような言語か  C 世界の諸言語から見た日本語  D 言語習得研究から見た日本語  E 多様性から見た日本語  F 日本語の特性  G 国語教育と日本語教育との関係 第3節 日本語教育のための言語研究  H 音声コミュニケーション  I 文字コミュニケーション  J ITを活用した日本語研究と生成AIの利用 参考文献・推薦図書 第2章 教育と学び 第3章 社会と言語教育 第2部 実践編 全体解説 第1章 日本語教育の射程―活動分野別日本語教育の現状と課題― 第2章 日本語教育の領域を貫く視点―学習者・教師のライフコースに照らして― 索引 執筆者一覧

羅和辞典 増訂新版第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
田中秀央 編、研究社辞書部、1973/9/1、662p、19cm
書名:羅和辞典
著者:田中秀央 編
出版元:研究社辞書部
刊行年:1973/09/01
版表示:増訂新版第7刷
説明:「羅和辞典」は田中秀央氏が編纂し、研究社辞書部より1973年に刊行された辞典の増訂新版第7刷です。本書はラテン語から日本語への訳語を中心に収録している辞書とされ、学習や研究の補助として利用されることが多いようです。1970年代における日本のラテン語辞典の一例として、当時の編纂方針や語彙選定の傾向を知る手掛かりになるかもしれません。専門的な内容に触れる際に参考資料として活用が考えられますが、最新の情報や語彙については注意が必要かもしれません。
状態:函ヤケシミ端スレあり、 カバーヤケシミ剥がれ書込みあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
田中秀央 編 、研究社辞書部 、1973/9/1 、662p 、19cm
書名:羅和辞典 著者:田中秀央 編 出版元:研究社辞書部 刊行年:1973/09/01 版表示:増訂新版第7刷 説明:「羅和辞典」は田中秀央氏が編纂し、研究社辞書部より1973年に刊行された辞典の増訂新版第7刷です。本書はラテン語から日本語への訳語を中心に収録している辞書とされ、学習や研究の補助として利用されることが多いようです。1970年代における日本のラテン語辞典の一例として、当時の編纂方針や語彙選定の傾向を知る手掛かりになるかもしれません。専門的な内容に触れる際に参考資料として活用が考えられますが、最新の情報や語彙については注意が必要かもしれません。 状態:函ヤケシミ端スレあり、 カバーヤケシミ剥がれ書込みあり、天ヤケシミあり

広州話詞典 (第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
饒秉才 欧陽覚亜 周无忌、広東人民出版社、2020年04月
广州话词典 第2版 广东方言丛书
饶秉才 欧阳觉亚 周无忌 广东人民出版社

“廣東方言工具書”是收錄了廣東三大方言區語言現象的、開放式的系列工具,《廣州話詞典》是其中的一本。《廣州話詞典》(第2版)是在第1版的基礎上,根據最新的語言規範和語言變化對原來的詞條進行了修訂,並放寬收詞的範圍,增加了一些結合較緊的詞組,選收一些日常使用較多的成語、俗語、諺語,補充了一些過去漏收的詞語,大約增加了3000餘條詞。是目前為止收詞較多較全的一本廣州話方言工具書。

《广州话词典》自1997年由广东人民出版社出版以来,广受欢迎,是目前市面上仅见的一本比较能反映当代广州话词汇全貌的方言工具书。 修订后的《广州话词典(第2版)》特色明显:(1)内容丰富,共收词约万个,涵盖日常生活的各个领域;义项后举广州话日常生活例句说明,并括注普通话翻译。(2)使用方便:按音序排列;注音全面、释义准确;有拼音音节索引和笔画索引。(3)附录科学:附有广州话音系说明、广州话普通话字音对照表、广州话的字母词、广州特殊字表等。

目录
第2版前言
凡例
广州话拼音音节索引
条目笔画索引
正文
A
B
C
D
E
F
G
H
J
K
L
M
N
O
P
Q
S
T
W
X
Y
Z
附一 广州话音系说明
附二 广州话普通话字音对照表
附三 广州话的字母词
附四 广州话特殊字表
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
饒秉才 欧陽覚亜 周无忌 、広東人民出版社 、2020年04月
广州话词典 第2版 广东方言丛书 饶秉才 欧阳觉亚 周无忌 广东人民出版社 “廣東方言工具書”是收錄了廣東三大方言區語言現象的、開放式的系列工具,《廣州話詞典》是其中的一本。《廣州話詞典》(第2版)是在第1版的基礎上,根據最新的語言規範和語言變化對原來的詞條進行了修訂,並放寬收詞的範圍,增加了一些結合較緊的詞組,選收一些日常使用較多的成語、俗語、諺語,補充了一些過去漏收的詞語,大約增加了3000餘條詞。是目前為止收詞較多較全的一本廣州話方言工具書。 《广州话词典》自1997年由广东人民出版社出版以来,广受欢迎,是目前市面上仅见的一本比较能反映当代广州话词汇全貌的方言工具书。 修订后的《广州话词典(第2版)》特色明显:(1)内容丰富,共收词约万个,涵盖日常生活的各个领域;义项后举广州话日常生活例句说明,并括注普通话翻译。(2)使用方便:按音序排列;注音全面、释义准确;有拼音音节索引和笔画索引。(3)附录科学:附有广州话音系说明、广州话普通话字音对照表、广州话的字母词、广州特殊字表等。 目录 第2版前言 凡例 广州话拼音音节索引 条目笔画索引 正文 A B C D E F G H J K L M N O P Q S T W X Y Z 附一 广州话音系说明 附二 广州话普通话字音对照表 附三 广州话的字母词 附四 广州话特殊字表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

一歩前進二歩退却 : わが党内における危機

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
V.I.レーニン 著 ; 中城竜雄 訳、真理社、昭和25年再版、434p、19cm、1冊
カバー。印。値札跡。茶日焼け大・シミ汚れ・経年のイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥200~)
V.I.レーニン 著 ; 中城竜雄 訳 、真理社 、昭和25年再版 、434p 、19cm 、1冊
カバー。印。値札跡。茶日焼け大・シミ汚れ・経年のイタミ。
  • 単品スピード注文

生きてるジャズ史 : 新楽聖物語 <プラタン叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
並河亮 著、朋文社、昭30、204p、新書
初版 本体及び天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
並河亮 著 、朋文社 、昭30 、204p 、新書
初版 本体及び天地小口少焼け染み

闘魂 : 東京裁判と橋本欣五郎

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
林逸郎 著、考現社、昭和31年、193p、19cm、1冊
初版 少し傷みあり 全体少し日焼け 新書判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闘魂 : 東京裁判と橋本欣五郎

2,500
林逸郎 著 、考現社 、昭和31年 、193p 、19cm 、1冊
初版 少し傷みあり 全体少し日焼け 新書判 ※読むには支障ありません

白馬・後立山連峰 <マウンテンガイドブックシリーズ 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980
田辺和雄 著、朋文堂、昭和30年、115p、19cm
付図付 経年によるヤケシミあり 奥付と後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白馬・後立山連峰 <マウンテンガイドブックシリーズ 2>

1,980
田辺和雄 著 、朋文堂 、昭和30年 、115p 、19cm
付図付 経年によるヤケシミあり 奥付と後ろの見返しに印あり

重要文化財田村堂修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
長野県東筑摩郡波田村教育委員会編、波田村教育委員会、1965、8p 図版15枚、30cm
小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財田村堂修理工事報告書

600
長野県東筑摩郡波田村教育委員会編 、波田村教育委員会 、1965 、8p 図版15枚 、30cm
小ヤケ。書込みなし。

増補 精神発達と精神病理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
北田穣之介・馬場謙一・下坂幸三編、金剛、1992年2刷、361p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡あり)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
北田穣之介・馬場謙一・下坂幸三編 、金剛 、1992年2刷 、361p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡あり)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

新青年  第19巻第17号   秋の増刊 探偵小説傑作号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,290
表紙 松野一夫。E・S・ガードナー、D・セイヤーズ、H・ランドン、P・ポアロオ、サッパア、H・ウェ・・・
背にクラフトテープ補修。縁に傷み。角馬喰い(鼠齧り 本文には支障無し)、小口にヤケ。目次 長篇読切小説「人造の眼」E.S.ガードナー、妹尾アキ夫 訳。花形作家集「憑かされ巡査」セイヤーズ、「タンポポ秘書」ランドン、「釣燭台」ポアロオ、「十三人の鉛の兵隊」サッパア、「大学生の失踪」ウェイド、「バリケードの奇術」シャープ、「人外境」ヴィンセント、「戦友の秘密」ヒューズ、「探偵仁義」マックスウェル、「悪魔の密林」カールトン。「生写しの男」ヴァチェル、「幸福の指輪」パストル、「南方遊覧船」マクアイザック、「母熊ブルニー」ヴェルヴィン、「鉄を喰ふ男」ウェーベル、「髯綺譚」バトラー、「怪盗『狼』」B.A.ウィリアムス、「人間ゴリラ」ミラア、「ゴブリン森の巨砲」K7、「血の通ふ鋼鉄」レイノルズ、「粋な技師」アーレン、「狙撃兵」パートウイ、「死人が返す」タウネンド、「空中魔」フッド。長篇読切諜報秘談「闇の槍騎兵」マース・マッケナ、原圭二訳、「髯綺譚」バトラー。長篇読切ユーモア小説「ルーズベルト大統領殺害事件」M.G.ミシェル、岡村光一郎 訳。戦争コント集 「特志看護婦」ヂドレー、「追伸」ホール、「希望」ヌーナン、「功名を争ふべからず」フレッチャー。コント傑作集 ほか。36861-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新青年  第19巻第17号   秋の増刊 探偵小説傑作号

4,290
表紙 松野一夫。E・S・ガードナー、D・セイヤーズ、H・ランドン、P・ポアロオ、サッパア、H・ウェイド、L・ヴァイス、M・シャープ、G・ヴィンセント、L・ヒューズ、マックスウェル、J・B・カールトン、F・マクアイザック、M・マッケナ、E・P・バトラー、M・G・ミシェル、岡村光一郎ほか 、博文館 、昭和13年(1938年)11月5日発行 、A5判、560頁 、1冊
背にクラフトテープ補修。縁に傷み。角馬喰い(鼠齧り 本文には支障無し)、小口にヤケ。目次 長篇読切小説「人造の眼」E.S.ガードナー、妹尾アキ夫 訳。花形作家集「憑かされ巡査」セイヤーズ、「タンポポ秘書」ランドン、「釣燭台」ポアロオ、「十三人の鉛の兵隊」サッパア、「大学生の失踪」ウェイド、「バリケードの奇術」シャープ、「人外境」ヴィンセント、「戦友の秘密」ヒューズ、「探偵仁義」マックスウェル、「悪魔の密林」カールトン。「生写しの男」ヴァチェル、「幸福の指輪」パストル、「南方遊覧船」マクアイザック、「母熊ブルニー」ヴェルヴィン、「鉄を喰ふ男」ウェーベル、「髯綺譚」バトラー、「怪盗『狼』」B.A.ウィリアムス、「人間ゴリラ」ミラア、「ゴブリン森の巨砲」K7、「血の通ふ鋼鉄」レイノルズ、「粋な技師」アーレン、「狙撃兵」パートウイ、「死人が返す」タウネンド、「空中魔」フッド。長篇読切諜報秘談「闇の槍騎兵」マース・マッケナ、原圭二訳、「髯綺譚」バトラー。長篇読切ユーモア小説「ルーズベルト大統領殺害事件」M.G.ミシェル、岡村光一郎 訳。戦争コント集 「特志看護婦」ヂドレー、「追伸」ホール、「希望」ヌーナン、「功名を争ふべからず」フレッチャー。コント傑作集 ほか。36861-aya(保管先 彌 段ボ函)

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー