文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPAN INTERNATIONAL」の検索結果
595件

帰国子女 : 新しい特権層の出現 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ロジャー・グッドマン 著 ; 長島信弘, 清水郷美 訳、岩波書店、1992/11/27、232, 2・・・
書名:帰国子女 : 新しい特権層の出現
著者:ロジャー・グッドマン 著 ; 長島信弘, 清水郷美 訳
出版元:岩波書店
刊行年:1992/11/27
版表示:第1刷
説明:ロジャー・グッドマン著の「帰国子女 : 新しい特権層の出現」は、帰国子女という社会的現象に焦点をあて、その背景や影響を探る一冊です。岩波書店から1992年に刊行され、第1刷での発行となっています。長島信弘氏と清水郷美氏による丁寧な訳により、原著の内容が日本語で読みやすく紹介されている点が特徴です。帰国子女がいかなる特権層として社会に位置づけられているのか、その多面的な側面を理解する参考になりそうです。関心のある方には価値のある資料と言えそうです。
状態:カバーヤケシミ上波うちあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ロジャー・グッドマン 著 ; 長島信弘, 清水郷美 訳 、岩波書店 、1992/11/27 、232, 22p 、20cm
書名:帰国子女 : 新しい特権層の出現 著者:ロジャー・グッドマン 著 ; 長島信弘, 清水郷美 訳 出版元:岩波書店 刊行年:1992/11/27 版表示:第1刷 説明:ロジャー・グッドマン著の「帰国子女 : 新しい特権層の出現」は、帰国子女という社会的現象に焦点をあて、その背景や影響を探る一冊です。岩波書店から1992年に刊行され、第1刷での発行となっています。長島信弘氏と清水郷美氏による丁寧な訳により、原著の内容が日本語で読みやすく紹介されている点が特徴です。帰国子女がいかなる特権層として社会に位置づけられているのか、その多面的な側面を理解する参考になりそうです。関心のある方には価値のある資料と言えそうです。 状態:カバーヤケシミ上波うちあり、天ヤケシミあり

1999年の日米関係 : 危機への対処 : ライシャワーセンター年次報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
21,580 (送料:¥800~)
エドウィン・O.ライシャワー東アジア研究センター, ジョンズ・ホプキンス大学ポール・H.ニッツェ高等・・・
ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,580 (送料:¥800~)
エドウィン・O.ライシャワー東アジア研究センター, ジョンズ・ホプキンス大学ポール・H.ニッツェ高等国際問題研究大学院, 国際大学研究所 著 ; 信田智人 監訳 、ジャパンタイムズ 、110, 104p 、21cm
ライン引き
  • 単品スピード注文

人間文化研究機構主催 ボーフム・ルール大学共催 国際シンポジウム報告書 シーボルトが紹介したかった日本-欧米における日本関連コレクションを使った日本研究・日本展示を進めるために

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥890~)
国立歴史民俗博物館、人間文化研究機構、平27
A4判384頁+口絵8頁 状態:良好 シーボルトと19世紀の日本神話研究/シーボルト第一次滞在時蒐集書籍/イェール大学の日本関連コレクション/北欧における日本関連アジア資料の研究/イギリスの日本コレクション/スイスの日本関係美術コレクション/シーボルトの勘定帳 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥890~)
国立歴史民俗博物館 、人間文化研究機構 、平27
A4判384頁+口絵8頁 状態:良好 シーボルトと19世紀の日本神話研究/シーボルト第一次滞在時蒐集書籍/イェール大学の日本関連コレクション/北欧における日本関連アジア資料の研究/イギリスの日本コレクション/スイスの日本関係美術コレクション/シーボルトの勘定帳 ほか
  • 単品スピード注文

Tadao Ando : complete works 安藤忠雄 (Reprint)

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
15,000 (送料:¥810~)
Francesco Dal Co、Phaidon、2000(平成12)年、524 p.、25 cm
ペーパーバック。表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。
三方にも薄いヨゴレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥810~)
Francesco Dal Co 、Phaidon 、2000(平成12)年 、524 p. 、25 cm
ペーパーバック。表紙周りにスレ、薄いヨゴレ。 三方にも薄いヨゴレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

Max Huber <マックス・フーバー作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥1,160~)
By (author) Moos, Stanislaus von、Phaidon Press Ltd・・・
初版、 カバー、文 : 英語

1 Work Aesthetic and Mass Consumption:
The Art of Max Huber Stanislaus von Moos
Portfolio: Architecture and Design
Portfolio: Politics
Portfolio: Sport
Portfolio: Industry (Early Works)
2 The Milan Years Mara Campana
Portfolio: Music
Portfolio: La Rinascente
Portfolio: Mass Media
Portfolio: Publishing
3 Max Huber: Archigraphic Designer Giampiero Bosoni
Portfolio: Industry (Late Works)
Portfolio: Textile Industry
Portfolio: Food Industry
Portfolio: Stationery
Notes
Index
Acknowledgments
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥1,160~)
By (author) Moos, Stanislaus von 、Phaidon Press Ltd. 、2011 、240p 、29 x 25cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英語 1 Work Aesthetic and Mass Consumption: The Art of Max Huber Stanislaus von Moos Portfolio: Architecture and Design Portfolio: Politics Portfolio: Sport Portfolio: Industry (Early Works) 2 The Milan Years Mara Campana Portfolio: Music Portfolio: La Rinascente Portfolio: Mass Media Portfolio: Publishing 3 Max Huber: Archigraphic Designer Giampiero Bosoni Portfolio: Industry (Late Works) Portfolio: Textile Industry Portfolio: Food Industry Portfolio: Stationery Notes Index Acknowledgments
  • 単品スピード注文

World views : English forpolitical science & economics

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
早稲田大学政治経済学術院英語教育部会編、早稲田大学出版部、213
汚れ傷みと表紙にスレがあります。CD付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
早稲田大学政治経済学術院英語教育部会編 、早稲田大学出版部 、213
汚れ傷みと表紙にスレがあります。CD付。
  • 単品スピード注文

THE JAPAN ARCHITECT AUGUST 1962 VOL. 37 <呉市庁舎・市民会館 坂倉準三建築研究所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉岡保五郎、Shinkenchikusha (新建築社)、1962、94p、29.6 x 2・・・
文 : 英語

News and Comment
Works
Kure City Hall and Municipal Auditorium/Junzo Sakakura, architct
House with an Irregular Roof/Masahiro Shiono, architect
Concrete-Block House with a Court/Hidehiko Saito, architect
House with Five Floor Levels/Masahiro Chatani, architect
House with a Core Plan/Mato Design Group
House with an Inner Court/Iwamoto Architectural Office
House with a Double Square Plan/Keiichi Okumura. architect
House with a Skip-Floor Plan/Takenaka Komuten Co.
Report
A New System of Design (2)/Ryuichi Hamaguchi
Special Features
Books: Izumo Shrine and Best of Ikebana
Japanese Flower Arrangement/Kasumi Teshigahara
Jackson's Furniture Corner
Glass Ware by Toshichi Iwata
The East Pagoda of the Yakushi-ji Temple/Jiro Murata
A Small Garden with Bamboo/Utsugi Gardening Co.
Japanese Products

呉市庁舎・市民会館/坂倉準三建築研究所
変形屋根と吹抜けをもつ住宅/塩野正宏
コンクリートブロックによるコートハウス/斎藤英彦
5段階のフロアーをもつ住宅/茶谷正洋
内庭のある家
傾斜地に建つコアプランのすまい/MATO同人研究室
内庭のある家/岩本建築設計事務所
勾配屋根とスキップフロアーの住宅/竹中工務店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉岡保五郎 、Shinkenchikusha (新建築社) 、1962 、94p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
文 : 英語 News and Comment Works Kure City Hall and Municipal Auditorium/Junzo Sakakura, architct House with an Irregular Roof/Masahiro Shiono, architect Concrete-Block House with a Court/Hidehiko Saito, architect House with Five Floor Levels/Masahiro Chatani, architect House with a Core Plan/Mato Design Group House with an Inner Court/Iwamoto Architectural Office House with a Double Square Plan/Keiichi Okumura. architect House with a Skip-Floor Plan/Takenaka Komuten Co. Report A New System of Design (2)/Ryuichi Hamaguchi Special Features Books: Izumo Shrine and Best of Ikebana Japanese Flower Arrangement/Kasumi Teshigahara Jackson's Furniture Corner Glass Ware by Toshichi Iwata The East Pagoda of the Yakushi-ji Temple/Jiro Murata A Small Garden with Bamboo/Utsugi Gardening Co. Japanese Products 呉市庁舎・市民会館/坂倉準三建築研究所 変形屋根と吹抜けをもつ住宅/塩野正宏 コンクリートブロックによるコートハウス/斎藤英彦 5段階のフロアーをもつ住宅/茶谷正洋 内庭のある家 傾斜地に建つコアプランのすまい/MATO同人研究室 内庭のある家/岩本建築設計事務所 勾配屋根とスキップフロアーの住宅/竹中工務店

東京都観光部刊行物 <7点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
東京都観光部(Tourist Division, Tokyo Metropolitan Govern・・・
無刊紀(推定1960年代前半)

①東京案内
 東京のあらまし
 都心の観光
 観光コース
 名所案内
 都心観光案内
 動物園・名園
 博物館・美術館
 特殊な見学場所
 多摩の観光
 伊豆七島の観光
 年中行事
 都市交通案内

②TOKYO a guide for sightseers (英文)
 Outline of Tokyo
 Sightseeing Courses
 Explanation of the Sight-seeing Spots
 Picture Guide to Tokyo
 General Information
 Tokyo & Vicinity
 Customary Events

③Tokyo Guide Autumn 62 (英文)
 A Word of Wecome
 Autumn in Tokyo
 Customary Events
 Flower Arrangement
 Recreation
 Sight Seeing Spots
 Around Tokyo

④Tokyo (英文)
 In Spring
 In Summer
 In Autumn
 In Winter
 Tokyo After Dark
 International Airlines Flying into or from Tokyo

⑤Tokyo <絵葉書セット6枚入り 英文>
 皇居外苑
 日比谷公園・噴水
 浅草・雷門
 大島
 七夕祭り)
 Tokyo by Night

⑥TOKYO <絵葉書セット6枚入り 英文>
 皇居周辺
 東京タワー
 新宿御苑
 三原山
 奥多摩湖
 東京都庁舎
 
⑦MAP OF TOKYO (英文)
 The Guide Map of Tokyo
 Vennues of the Tokyo Olympics
 Cental Tokyo
 Tourist Resorts in & around Tokyo
 Japan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京都観光部(Tourist Division, Tokyo Metropolitan Government) 、東京都観光部(Tourist Division, Tokyo Metropolitan Government) 、c1960 、15p ; 15p ; 18p ; 1枚 ; 6枚 ; 6枚 ; 1枚 、25.8 x 10.1cm 、7点
無刊紀(推定1960年代前半) ①東京案内  東京のあらまし  都心の観光  観光コース  名所案内  都心観光案内  動物園・名園  博物館・美術館  特殊な見学場所  多摩の観光  伊豆七島の観光  年中行事  都市交通案内 ②TOKYO a guide for sightseers (英文)  Outline of Tokyo  Sightseeing Courses  Explanation of the Sight-seeing Spots  Picture Guide to Tokyo  General Information  Tokyo & Vicinity  Customary Events ③Tokyo Guide Autumn 62 (英文)  A Word of Wecome  Autumn in Tokyo  Customary Events  Flower Arrangement  Recreation  Sight Seeing Spots  Around Tokyo ④Tokyo (英文)  In Spring  In Summer  In Autumn  In Winter  Tokyo After Dark  International Airlines Flying into or from Tokyo ⑤Tokyo <絵葉書セット6枚入り 英文>  皇居外苑  日比谷公園・噴水  浅草・雷門  大島  七夕祭り)  Tokyo by Night ⑥TOKYO <絵葉書セット6枚入り 英文>  皇居周辺  東京タワー  新宿御苑  三原山  奥多摩湖  東京都庁舎   ⑦MAP OF TOKYO (英文)  The Guide Map of Tokyo  Vennues of the Tokyo Olympics  Cental Tokyo  Tourist Resorts in & around Tokyo  Japan

『日本』 1915年 東京刊 / Imperial Government Railways, Japan. Travelers' Handy Guide 1915. Special Edition for the Panama-Pacific International Exposition, Tokyo, 1915

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
99,000
内閣鉄道院、1915
First edition, 8vo, 62pp, original wrapper with string binding in Japanese style, many plates guarded by tissue, folding chart of passengers fare, folding cart of distances by rail, folding map, crimped on p13.

本書は、内閣鉄道院がパナマ・太平洋万国博覧会(通称サンフランシスコ万国博覧会)期間中刊行した、「パナマ・太平洋万国博覧会特別版」と副題がついた日本の簡易旅行ガイドです。会場内のジャパン・ツーリストビュローの案内所にて、合計3万部が配布されたといわれています。
書籍の内容は、日本旅行の概要や鉄道院の情報、おすすめの旅行コース、各地の旅行スポットを紹介しており、日本の風景・習慣の写真とともに、大判の折りたたみ時刻表と地図が添えられています。簡易的な旅行ガイドでありながら、日本旅行に必要な情報が網羅された充実した構成となっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
内閣鉄道院 、1915
First edition, 8vo, 62pp, original wrapper with string binding in Japanese style, many plates guarded by tissue, folding chart of passengers fare, folding cart of distances by rail, folding map, crimped on p13. 本書は、内閣鉄道院がパナマ・太平洋万国博覧会(通称サンフランシスコ万国博覧会)期間中刊行した、「パナマ・太平洋万国博覧会特別版」と副題がついた日本の簡易旅行ガイドです。会場内のジャパン・ツーリストビュローの案内所にて、合計3万部が配布されたといわれています。 書籍の内容は、日本旅行の概要や鉄道院の情報、おすすめの旅行コース、各地の旅行スポットを紹介しており、日本の風景・習慣の写真とともに、大判の折りたたみ時刻表と地図が添えられています。簡易的な旅行ガイドでありながら、日本旅行に必要な情報が網羅された充実した構成となっています。

Japanese postage stamps = 日本ノ郵便切手 : for philatelists <Tourist library ; 30>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
by Yokiti Yamamoto、Board of Tourist Industry, Japa・・・
表紙にヤケ、シミ、縁周りに痛み若干、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中にもシミが若干ありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
by Yokiti Yamamoto 、Board of Tourist Industry, Japanese Government Railways 、1940 、105p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、縁周りに痛み若干、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中にもシミが若干ありますが良好です

近世日本における科学・技術の源流 : ガリレオ、レーウェンフックから一貫斎まで :『江戸のモノづくり』第3回国際シンポジウム

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会編、文部科学省特定領域研究・・・
初版 カバー 状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,145
文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会編 、文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会 、2003.11 、xi, 173, 6p 、27cm
初版 カバー 状態は良好~きれいです。送料185円~

近世日本における科学・技術の源流 : ガリレオ、レーウェンフックから一貫斎まで :『江戸のモノづくり』第3回国際シンポジウム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会編、文部科学省特定領域研究・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会編 、文部科学省特定領域研究「江戸のモノづくり」第3回国際シンポジウム実行委員会 、2003 、27cm 、xi, 173, 6p
カバ

第13回 日本国際美術展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 嘉門安雄、加藤貞雄、毎日新聞社、日本国際美術振興会、1980、頁付なし、24 x 25cm、・・・
別刷りの「アルゼンチン現代美術について」付き

第13回展を迎えて 嘉門安雄
第13回日本国際美術展 出品目録
大賞
立体 會我孝司 重力平面
佳作賞
平面
川内麻嗣 線+面の形体(2)
長岡宏 雑草(写真·鏡)–B
立体
内田晴之 rest
鈴木明 LIGHT TRIANGLE
ビデオ
山本圭吾 BREATH No. 3
美術館賞
平面
京都国立近代美術館賞
富田克 「四角で区切る」K.
国立国際美術館賞
小山佐敏 Another time IV
神奈川県立近代美術館賞
平野明 机上標本 II
群馬県立近代美術館賞
平田逸治 再起する アル中から脱出
兵庫県立近代美術館賞
呉本俊松 Float the object 51
ブリチストン美術館賞
久保襄介 無題 A 無題 B
立体
東京国立近代美術館賞
田中薰 ダビデの鳥
東京都美術館賞
古郷秀一 たわみ
日本国際美術展略年譜 平野重光
アルゼンチン現代美術 出品目録
今日のアルゼンチン美術 サムエル·オリベール
有形派,抽象派,新幾何学派 ダミアン·バジョーン
具象派 ラファエル·スキール
知覚について サムエル·パス
彫刻 フェルミン·フェーブル
意外性の方向 ギジェルモ·ホワイトロー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 嘉門安雄、加藤貞雄 、毎日新聞社、日本国際美術振興会 、1980 、頁付なし 、24 x 25cm 、1冊
別刷りの「アルゼンチン現代美術について」付き 第13回展を迎えて 嘉門安雄 第13回日本国際美術展 出品目録 大賞 立体 會我孝司 重力平面 佳作賞 平面 川内麻嗣 線+面の形体(2) 長岡宏 雑草(写真·鏡)–B 立体 内田晴之 rest 鈴木明 LIGHT TRIANGLE ビデオ 山本圭吾 BREATH No. 3 美術館賞 平面 京都国立近代美術館賞 富田克 「四角で区切る」K. 国立国際美術館賞 小山佐敏 Another time IV 神奈川県立近代美術館賞 平野明 机上標本 II 群馬県立近代美術館賞 平田逸治 再起する アル中から脱出 兵庫県立近代美術館賞 呉本俊松 Float the object 51 ブリチストン美術館賞 久保襄介 無題 A 無題 B 立体 東京国立近代美術館賞 田中薰 ダビデの鳥 東京都美術館賞 古郷秀一 たわみ 日本国際美術展略年譜 平野重光 アルゼンチン現代美術 出品目録 今日のアルゼンチン美術 サムエル·オリベール 有形派,抽象派,新幾何学派 ダミアン·バジョーン 具象派 ラファエル·スキール 知覚について サムエル·パス 彫刻 フェルミン·フェーブル 意外性の方向 ギジェルモ·ホワイトロー

生・老・死 : 日本人の人生観 : 内からの眼,外からの眼 <国立歴史民俗博物館研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥890~)
新谷尚紀 編、国立歴史民俗博物館、平13
A4判 COE国際シンポジウムポスターセッション
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生・老・死 : 日本人の人生観 : 内からの眼,外からの眼 <国立歴史民俗博物館研究報告>

3,250 (送料:¥890~)
新谷尚紀 編 、国立歴史民俗博物館 、平13
A4判 COE国際シンポジウムポスターセッション
  • 単品スピード注文

敗北しつつある大日本帝国 : 日本敗戦7ヵ月前の英国王立研究所報告 <刀水歴史全書 77>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
英国王立国際問題研究所 著 ; 坂井達朗 訳、刀水書房、2007年初版1刷、246p、20cm
カバー、帯スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,760 (送料:¥360~)
英国王立国際問題研究所 著 ; 坂井達朗 訳 、刀水書房 、2007年初版1刷 、246p 、20cm
カバー、帯スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

前近代日本の史料遺産プロジェクト 第4回国際研究集会「日本史の用語集と史料解題」予稿集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト編、東京大学史料編纂所、2003
A4判148頁 状態:良好 12世紀の都市平泉を復元する/日本史グロッサリーデータベースの構築/英仏版日本古代史料解題辞典の編纂 ほか 2003年7月10・11日 於・東京大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
中核的研究拠点形成プログラム前近代日本の史料遺産プロジェクト編 、東京大学史料編纂所 、2003
A4判148頁 状態:良好 12世紀の都市平泉を復元する/日本史グロッサリーデータベースの構築/英仏版日本古代史料解題辞典の編纂 ほか 2003年7月10・11日 於・東京大学
  • 単品スピード注文

近代日本の道徳教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
中野光著、者不明、1988年、64p、21cm
冊子。表紙ヤケ。
------
はしがき
このブックレットは,著者が「国際教育情
報センター」(International Soceiety for
Educational Information, Inc.) の求め
に応じて執筆した“Moral Education in
Modern Japan, 1989”の日本語原文です。
外国人に近代日本の道徳教育の歴史と現状
を理解してもらうために、できるだけの努力
をしたつもりですが,果してこれでよかった
のだろうか,という不安がのこります。そこ
で,多くの方々からご批判やご教示をいただき
たいと願ってこのようなものをつくりました。
英文とあわせてご検討いただき、ご批判を賜
れば幸いです。なお,このために,立教大学
大学院に在学中だった市田泰弘君(現在,名
古屋文化学園)と八王子印刷の中村甲太郎さ
んご夫妻,そして表紙については松下いずみ
さんに大変お世話になりました。とくに記し
て謝意を表させていただきます。
1989年7月1日
中野光
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
中野光著 、者不明 、1988年 、64p 、21cm
冊子。表紙ヤケ。 ------ はしがき このブックレットは,著者が「国際教育情 報センター」(International Soceiety for Educational Information, Inc.) の求め に応じて執筆した“Moral Education in Modern Japan, 1989”の日本語原文です。 外国人に近代日本の道徳教育の歴史と現状 を理解してもらうために、できるだけの努力 をしたつもりですが,果してこれでよかった のだろうか,という不安がのこります。そこ で,多くの方々からご批判やご教示をいただき たいと願ってこのようなものをつくりました。 英文とあわせてご検討いただき、ご批判を賜 れば幸いです。なお,このために,立教大学 大学院に在学中だった市田泰弘君(現在,名 古屋文化学園)と八王子印刷の中村甲太郎さ んご夫妻,そして表紙については松下いずみ さんに大変お世話になりました。とくに記し て謝意を表させていただきます。 1989年7月1日 中野光
  • 単品スピード注文

企画展示 日本の中世文書-機能と国際比較

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館、歴史民俗博物館振興会、2018
A4判313頁 状態:良好 古代の文書/宣旨・口宣案/書札様文書の機能拡大と奉書・綸旨・院宣・令旨/鎌倉幕府の発給文書/室町幕府の発給文書/軍忠状/売券の世界/譲状と置文/起請文と社会集団/口宣案の作成過程/公家の家伝文書・広橋家/天皇の自筆書状/戦国大名の書状と印判状/豊臣秀吉の書状と朱印状/北条氏と千葉氏・里見氏の文書/軍忠状 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 、歴史民俗博物館振興会 、2018
A4判313頁 状態:良好 古代の文書/宣旨・口宣案/書札様文書の機能拡大と奉書・綸旨・院宣・令旨/鎌倉幕府の発給文書/室町幕府の発給文書/軍忠状/売券の世界/譲状と置文/起請文と社会集団/口宣案の作成過程/公家の家伝文書・広橋家/天皇の自筆書状/戦国大名の書状と印判状/豊臣秀吉の書状と朱印状/北条氏と千葉氏・里見氏の文書/軍忠状 ほか
  • 単品スピード注文

考古学と自然科学 13号 = Archaeology and natural science : 日本文化財科学会誌 (13)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文化財科学会、1980、143p、24.5cm
目次
化石骨のラセミ化年代測定 / 松浦秀治 ; 植田伸夫/p1~18
立川・武蔵野ローム層の層序と火山ガラス濃集層 / 遠藤邦彦 ; 鈴木正章/p19~30
日本海の2本のコアによる最終期以降の古環境解析 / 大場忠道 ; 堀部純男 ; 北里洋/p31~49
遺跡出土ニホンジカの下顎骨による性別・年齢・死亡季節査定法 / 大泰司紀之/p51~74
昆虫遺体の研究と考古学 / 日浦勇/p75~84
自然科学の手法による本邦出土古代ガラスの研究 / 富沢威 ; 富永健/p85~99
田辺義一著A Study on the Chemical Compositions of Ancient Bronge Artifacts Excavated in Japanの概要 / 山崎一雄/p101~120
<分析資料のサンプリング> / 小林裕美 ; 兼岡一郎 ; 西村進 ; 市川米太 ; 池谷元伺 ; 近堂祐弘 ; 松浦秀治 ; 山崎一雄 ; 東村武信 ; 小山睦夫 ; 今村啓爾 ; 小池裕子 ; 千浦美智子 ; 藤原宏志 ; 松谷暁子/p121~138
<研究室紹介> イギリスBradford大学の考古科学の教育コースについて / 小池裕子/p139~140
<研究室紹介> 考古動物国際委員会の活動について(International Council for Archaeozoology) / 小池裕子/p141~142
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文化財科学会 、1980 、143p 、24.5cm
目次 化石骨のラセミ化年代測定 / 松浦秀治 ; 植田伸夫/p1~18 立川・武蔵野ローム層の層序と火山ガラス濃集層 / 遠藤邦彦 ; 鈴木正章/p19~30 日本海の2本のコアによる最終期以降の古環境解析 / 大場忠道 ; 堀部純男 ; 北里洋/p31~49 遺跡出土ニホンジカの下顎骨による性別・年齢・死亡季節査定法 / 大泰司紀之/p51~74 昆虫遺体の研究と考古学 / 日浦勇/p75~84 自然科学の手法による本邦出土古代ガラスの研究 / 富沢威 ; 富永健/p85~99 田辺義一著A Study on the Chemical Compositions of Ancient Bronge Artifacts Excavated in Japanの概要 / 山崎一雄/p101~120 <分析資料のサンプリング> / 小林裕美 ; 兼岡一郎 ; 西村進 ; 市川米太 ; 池谷元伺 ; 近堂祐弘 ; 松浦秀治 ; 山崎一雄 ; 東村武信 ; 小山睦夫 ; 今村啓爾 ; 小池裕子 ; 千浦美智子 ; 藤原宏志 ; 松谷暁子/p121~138 <研究室紹介> イギリスBradford大学の考古科学の教育コースについて / 小池裕子/p139~140 <研究室紹介> 考古動物国際委員会の活動について(International Council for Archaeozoology) / 小池裕子/p141~142 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

徹底検証・使用済み核燃料再処理か乾式貯蔵か

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
フランク・フォンヒッペル, 国際核分裂性物質パネル 編 ; 田窪雅文 訳、合同出版、2014年、24・・・
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
フランク・フォンヒッペル, 国際核分裂性物質パネル 編 ; 田窪雅文 訳 、合同出版 、2014年 、247p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

サハリン・沿海州班国際シンポジウム 環日本海北部地域の後期更新世における人類生態系の構造変動

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
佐藤宏之編、総合地球環境学研究所・研究プロジェクト「日本列島における人間-自然相互関係の歴史的・文化・・・
A4判145頁 状態:良好 2008年11月22・23日 於・東京大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
佐藤宏之編 、総合地球環境学研究所・研究プロジェクト「日本列島における人間-自然相互関係の歴史的・文化的検討」 、2008
A4判145頁 状態:良好 2008年11月22・23日 於・東京大学
  • 単品スピード注文

Neoplasmatic Design <Architectural Design>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
Edited by Cruz, Marcos; Edited by Pike, Steve、John・・・
136ページ、2008年 表紙少々スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Edited by Cruz, Marcos; Edited by Pike, Steve 、John Wiley and Sons, Ltd. 、136p 、H276 x W211 、1
136ページ、2008年 表紙少々スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市

The world encyclopedia of contemporary theatre v. 2. The Americas

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
edited by Don Rubin and Carlos Solorzano、Routledge・・・
1st published in pbk よい状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
edited by Don Rubin and Carlos Solorzano 、Routledge, 、2000, c2001 、626p. 、25 cm
1st published in pbk よい状態です
  • 単品スピード注文

Alcibiades and the Socratic Lover-Educator

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Marguerite Johnson and Harold Tarrant (ed.)、Bristo・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Marguerite Johnson and Harold Tarrant (ed.) 、Bristol Classical Press 、2012 、x, 254 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

JA : The Japan Architect 37号 2000年4月 <住宅の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2000、128p、29.7 x 22.5cm、1冊
和英併記

応募要項 新建築住宅設計競技2000 / 伊東豊雄
エッセイ 住宅の「強度」 / 千葉学
作品
・桜上水K邸 / 伊東豊雄建築設計事務所
・小さな家 / 妹島和世建築設計事務所
・ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所
・家具の家 / 坂茂建築設計
・ナチュラルユニット/スタジオハウス / EDH建築設計室 ; 池田昌弘建築研究所
・ミニ・ハウス / 塚本由晴+貝島桃代 ; アトリエ・ワン東京工業大学塚本研究室
・江東の家 / 千葉学 ; ファクターエヌアソシエイツ
・スペースブロック上新庄 / 小嶋一浩 ; C+A
・常盤台の住まい / 平倉直子建築設計事務所
・方杖をもつ家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人
・木とカーテンウォールの家 / 押野見邦英 ; 仙波武士
・世田谷村 / 早稲田大学石山修武研究室
・N-House / 石原弘明建築研究所
プロフィル
第11回タキロン・国際デザインコンペティション’99結果発表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2000 、128p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
和英併記 応募要項 新建築住宅設計競技2000 / 伊東豊雄 エッセイ 住宅の「強度」 / 千葉学 作品 ・桜上水K邸 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・小さな家 / 妹島和世建築設計事務所 ・ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所 ・家具の家 / 坂茂建築設計 ・ナチュラルユニット/スタジオハウス / EDH建築設計室 ; 池田昌弘建築研究所 ・ミニ・ハウス / 塚本由晴+貝島桃代 ; アトリエ・ワン東京工業大学塚本研究室 ・江東の家 / 千葉学 ; ファクターエヌアソシエイツ ・スペースブロック上新庄 / 小嶋一浩 ; C+A ・常盤台の住まい / 平倉直子建築設計事務所 ・方杖をもつ家 / 林雅子 ; 林・山田・中原設計同人 ・木とカーテンウォールの家 / 押野見邦英 ; 仙波武士 ・世田谷村 / 早稲田大学石山修武研究室 ・N-House / 石原弘明建築研究所 プロフィル 第11回タキロン・国際デザインコンペティション’99結果発表
  • 単品スピード注文

JA : The Japan Architect 15号 1994年10月 <関西国際空港旅客ターミナルビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕、新建築社、1994、241p、29.6 x 22.6cm、1冊
インタビュー
・アイデア/全体像とディテール / レンゾ・ピアノ
評論
・新たなる建築デザインの可能性 / 三宅理一
・自然現象(サイエンス)をデザインする / 内田祥哉
・関西国際空港は理想的な結果生まれたものだ / 黒川紀章
エッセイ
・関西国際空港基本構想 / ポール・アンドリュー
・隆起する空間 関西国際空港旅客ターミナルビル デザインノート / 岡部憲明
・建設レポート / 太田進一
建物詳細
・ジオメトリー
・MTB/General
・MTBの構造
・屋根
・エンドウォール・グレージング
・オープン・エアダクト
・ファイア・クラディング
・植栽計画
・色彩計画
・キャニオン階段室
・ウイング/General
・ウイングの構造
・エキスパンション・ジョイント
・ウイングの屋根
・エアサイド・グレージング
・エクスポーズド・ダクト/フィッシュテール/エアポスト
・家具
・ガラスフェンス
・テクニカルツリー
レポート
・関西国際空港旅客ターミナルビルデザインコンペ
・空港島
・不同沈下対策
・動線計画
・防災
・世界の空港の概要
・最近の空港
・空港へのアクセス
・関西国際空港関連プロジェクト
・関西国際空港建設のあゆみ
データ・略歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1994 、241p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
インタビュー ・アイデア/全体像とディテール / レンゾ・ピアノ 評論 ・新たなる建築デザインの可能性 / 三宅理一 ・自然現象(サイエンス)をデザインする / 内田祥哉 ・関西国際空港は理想的な結果生まれたものだ / 黒川紀章 エッセイ ・関西国際空港基本構想 / ポール・アンドリュー ・隆起する空間 関西国際空港旅客ターミナルビル デザインノート / 岡部憲明 ・建設レポート / 太田進一 建物詳細 ・ジオメトリー ・MTB/General ・MTBの構造 ・屋根 ・エンドウォール・グレージング ・オープン・エアダクト ・ファイア・クラディング ・植栽計画 ・色彩計画 ・キャニオン階段室 ・ウイング/General ・ウイングの構造 ・エキスパンション・ジョイント ・ウイングの屋根 ・エアサイド・グレージング ・エクスポーズド・ダクト/フィッシュテール/エアポスト ・家具 ・ガラスフェンス ・テクニカルツリー レポート ・関西国際空港旅客ターミナルビルデザインコンペ ・空港島 ・不同沈下対策 ・動線計画 ・防災 ・世界の空港の概要 ・最近の空港 ・空港へのアクセス ・関西国際空港関連プロジェクト ・関西国際空港建設のあゆみ データ・略歴
  • 単品スピード注文

日経大予測 2011年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 (編集)、日本経済新聞出版社、311
帯付。多少汚れと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
日本経済新聞社 (編集) 、日本経済新聞出版社 、311
帯付。多少汚れと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

国際写真サロン 1954

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 原弘、朝日新聞社、1954、20p ; 図版156点、26 ・・・
カバー(破れ・欠損部分あり)

色彩写真
アメリカ
ドイツ
メキシコ
ユービスラビア
ベルギー
フィンランド
シンガポール
ハンガリー
チェコスロバキア
イタリア
スコットランド
ポルトガル
ギリシャ
エジプト
ブラジル
インド
カナダ
ヴェトナム
パキスタン
マレー
韓国
中国
日本
記事
A.今年度の国際写真サロンを語る(座談会) 出席者 金丸重嶺 伊奈信男 西山淸 塚本閤治
B.作品解說
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 原弘 、朝日新聞社 、1954 、20p ; 図版156点 、26 x 18.7cm 、1冊
カバー(破れ・欠損部分あり) 色彩写真 アメリカ ドイツ メキシコ ユービスラビア ベルギー フィンランド シンガポール ハンガリー チェコスロバキア イタリア スコットランド ポルトガル ギリシャ エジプト ブラジル インド カナダ ヴェトナム パキスタン マレー 韓国 中国 日本 記事 A.今年度の国際写真サロンを語る(座談会) 出席者 金丸重嶺 伊奈信男 西山淸 塚本閤治 B.作品解說

Tokujin Yoshioka(吉岡徳仁) Design

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
Ryu Niimi、Phaidon、2006年、207 p.、300ミリ×260ミリ、1冊
洋書ハードカバー 表面ヤケ、少ヨゴレ有

*発送はゆうパックになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Ryu Niimi 、Phaidon 、2006年 、207 p. 、300ミリ×260ミリ 、1冊
洋書ハードカバー 表面ヤケ、少ヨゴレ有 *発送はゆうパックになります。

FP エフ・ピー No.49 1992年6月号 特集:安藤忠雄

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1992、147ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
日本的なるものの再定義を迫る矢萩喜従郎の「VISIONS OF JAPAN」
未来都市のソフト開発を考える「横浜アート&デザイン月間」
SPECIAL FEATURE (TADAO ANDO)
特集
安藤忠雄
建築がつむぐ水と緑の文化圏
神戸:山と海がある港町一真言宗本福寺水御堂、六甲の集合住宅、他12 大阪:関西の中心「水の都」
中之島プロジェクト、ライカ本社ビル、デザインミュージアム、大阪府
近つ飛鳥博物館
姫路:公共建築による環境作り一兵庫県立こどもの館、佐用ハウジング、姫路市立星の子館、姫路文学館
京都:記憶に残る建築タイムズ、JR京都駅改築案
直島:瀬戸内海の絶景に臨む一直島コンテンポラリーアートミュージアム/ホテル 36掲載物件リスト
文化を構築する建築三宅理ー
ENVIRONMENT DESIGN
環境創造の壮大な実験、長崎オランダ村「ハウステンボス」
SPACE & INTERIOR
商空間特集 海外デザイナー本格的参入の新動向
チャールズ・ムーア「オーキッドコート」/アンドレ・フットマン「蘭倶楽部」
アントニア・アストーリ「ドリアーテショールーム南青山」/ナンダ・ビーゴ「アルベルタ・フェレッティ南青山店」/マリオ・ベリーニ「東京デザインセンター」
99
CORPORATE HORIZON キヤノン販売
127 NEW BUSINESS 東洋シート「ランベルニ事業部」スタート
114 COMPUTER & DESIGN CG最前線レホート 3
HYPER PAINTの手法
カラーシミュレーションソフト「Fis」で作るインテリア
映画「バーチャル・ウォーズ」のCG
<連載>南雲治嘉のコンビュータデザインアプローチ①
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
from U.S.A. アキコ・シャープ子供達の創作性を養う環境作り
from ITALY 矢島みゆき カラス・デザインの復活
天野忠夫 州や市が後援するオフィス具コンへ
from FRANCE 桜井みどり教育環境の向上を喚起するスクール家具
バスルームを飛びだす陽気な歯ブラシ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1992 、147ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 日本的なるものの再定義を迫る矢萩喜従郎の「VISIONS OF JAPAN」 未来都市のソフト開発を考える「横浜アート&デザイン月間」 SPECIAL FEATURE (TADAO ANDO) 特集 安藤忠雄 建築がつむぐ水と緑の文化圏 神戸:山と海がある港町一真言宗本福寺水御堂、六甲の集合住宅、他12 大阪:関西の中心「水の都」 中之島プロジェクト、ライカ本社ビル、デザインミュージアム、大阪府 近つ飛鳥博物館 姫路:公共建築による環境作り一兵庫県立こどもの館、佐用ハウジング、姫路市立星の子館、姫路文学館 京都:記憶に残る建築タイムズ、JR京都駅改築案 直島:瀬戸内海の絶景に臨む一直島コンテンポラリーアートミュージアム/ホテル 36掲載物件リスト 文化を構築する建築三宅理ー ENVIRONMENT DESIGN 環境創造の壮大な実験、長崎オランダ村「ハウステンボス」 SPACE & INTERIOR 商空間特集 海外デザイナー本格的参入の新動向 チャールズ・ムーア「オーキッドコート」/アンドレ・フットマン「蘭倶楽部」 アントニア・アストーリ「ドリアーテショールーム南青山」/ナンダ・ビーゴ「アルベルタ・フェレッティ南青山店」/マリオ・ベリーニ「東京デザインセンター」 99 CORPORATE HORIZON キヤノン販売 127 NEW BUSINESS 東洋シート「ランベルニ事業部」スタート 114 COMPUTER & DESIGN CG最前線レホート 3 HYPER PAINTの手法 カラーシミュレーションソフト「Fis」で作るインテリア 映画「バーチャル・ウォーズ」のCG <連載>南雲治嘉のコンビュータデザインアプローチ① INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT from U.S.A. アキコ・シャープ子供達の創作性を養う環境作り from ITALY 矢島みゆき カラス・デザインの復活 天野忠夫 州や市が後援するオフィス具コンへ from FRANCE 桜井みどり教育環境の向上を喚起するスクール家具 バスルームを飛びだす陽気な歯ブラシ
  • 単品スピード注文

FP エフ・ピー No.54 1992年11月号 特集:色彩ビジネスの最前線を探る

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,430 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1992、129ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
FP INTER-ASPECT
近藤康夫の新作店舗
「DISPLAY DESIGNS IN JAPAN 1980-1990」完結
呼吸する家具と空間展
CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ
SPECIAL FEATURE [COLOR BUSINESS]
色彩ビジネスの最前線を探る
PART1 カラーデザイナー
ステファン・ジョーンズの色彩ビジネス・イン・ニューヨーク
PART2 色彩計画・色彩戦略の実例
平野デザイン設計
GK設計
パオス
資生堂
INAX
トステム
住友スリーエム
イトーキ
PART3 研究所、コンサルタント学術研究から応用まで、カラービジネス動向
COLOR PRESENTATION
カラープレゼンテーション最前線②色彩情報データベース・ソフト「ACEシステム」
CORE OF IMAGE CULTURE
IMAGICAグループの映像コミュニケーション②3D CGのリンクスの誕生
BRAND-NEW SPEACE
ホテルモントレアマリー
東京ディナー
聖路加国際病院外来食堂エスポワール
GROUND DESIGN
東京湾岸開発 PartI天王洲アイル「シーフォートスクエア」
RESORT ユーロディズニーの光と影 文=飛幡祐規
COMMUNAL DESIGN
北九州市再開発 海と川をめぐる親水性都市づくり
PRODUCT DESIGN 先進のカーオーディオ開発ストーリーアルバインデザイン
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
From SPAIN バルセロナ・文化人のための高級クラブ
From FRANCE 桜井みどり ベルギー・ジュエリー・デザインの今
From ITALY 矢島みゆき デザインの表面装飾主義
From U.K. ション・ウェルシュ仮設建築の造形美
SOUND DESIGN バーチャル・リアリティ・サウンド
COMMENT ON DESIGN
<デザインの検証学>建築としてのエアコン 文=三原昌平
HIGH STYLING OFFICE⑨(オフィスの実験と実例>
トゥールIオフィス・アクセサリー
COMPUTER
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1992 、129ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] FP INTER-ASPECT 近藤康夫の新作店舗 「DISPLAY DESIGNS IN JAPAN 1980-1990」完結 呼吸する家具と空間展 CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ SPECIAL FEATURE [COLOR BUSINESS] 色彩ビジネスの最前線を探る PART1 カラーデザイナー ステファン・ジョーンズの色彩ビジネス・イン・ニューヨーク PART2 色彩計画・色彩戦略の実例 平野デザイン設計 GK設計 パオス 資生堂 INAX トステム 住友スリーエム イトーキ PART3 研究所、コンサルタント学術研究から応用まで、カラービジネス動向 COLOR PRESENTATION カラープレゼンテーション最前線②色彩情報データベース・ソフト「ACEシステム」 CORE OF IMAGE CULTURE IMAGICAグループの映像コミュニケーション②3D CGのリンクスの誕生 BRAND-NEW SPEACE ホテルモントレアマリー 東京ディナー 聖路加国際病院外来食堂エスポワール GROUND DESIGN 東京湾岸開発 PartI天王洲アイル「シーフォートスクエア」 RESORT ユーロディズニーの光と影 文=飛幡祐規 COMMUNAL DESIGN 北九州市再開発 海と川をめぐる親水性都市づくり PRODUCT DESIGN 先進のカーオーディオ開発ストーリーアルバインデザイン INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT From SPAIN バルセロナ・文化人のための高級クラブ From FRANCE 桜井みどり ベルギー・ジュエリー・デザインの今 From ITALY 矢島みゆき デザインの表面装飾主義 From U.K. ション・ウェルシュ仮設建築の造形美 SOUND DESIGN バーチャル・リアリティ・サウンド COMMENT ON DESIGN <デザインの検証学>建築としてのエアコン 文=三原昌平 HIGH STYLING OFFICE⑨(オフィスの実験と実例> トゥールIオフィス・アクセサリー COMPUTER
  • 単品スピード注文

『第15回赤十字国際会議代表団 訪日記念アルバム1934年10月』 [1934年]、[東京刊] / Den, Makoto / Board of Tourist Industry / Japanese Government Railway, Souvenir Album of the Visit to Japan October 1934 of Delegates of the XVth International Red Cross Conference, [1934], [Tokyo].

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
660,000
田誠 / 国際観光局 / 鉄道省、1934
Oblong 23x31cm, no pagination[62pp], each ca 9x15cm 60 photographs mounted, with printed captions, punch sewn at gutter margin, white silk braids in Japanese style, original padded decorated silk post binder, patterned end paper, gilt edges, dedication letter by former owner on rear end paper “To Mr. L Loback, Overseas Telephone Office Tokyo T. Fujimoto 19 June 1948, “ 一九四八年六月十九日 贈ロバック君 藤本武雄”

本アルバムは鉄道省・国際観光局局長であり、日本の「観光事業の父」と呼ばれた田誠によって編集された、1934年第15回赤十字国際会議の海外代表団に対して配布された豪華装丁アルバムです。第15回赤十字国際大会は当時の日本赤十字社社長であった徳川家達が東京での開催のために海外へ協力を求めて実現した、アジア地域で初めての国際組織による会議といわれています。掲載されている写真は、このアジア初の国際会議の報告というよりは、日本各地の観光地、自然風景、風俗、伝統行事、産業が前面に押し出されており、錦織和装丁の豪華さも相まって、日本がいかなる国かを対外的にアピールしようという意欲にあふれた内容になっています。第15回赤十字国際会議が招致・開催された当時の日本は、満州事変や国際連盟からの脱退に代表されるように、国際政治から孤立を深めていった時期でした。このような時期であったからこそ、国際組織の人道的な分野では世界とのつながりを深め、日本の実態を知ってもらうという意志表明として、東京での国際会議招致と本アルバムの発行をおこなったものと思われます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660,000
田誠 / 国際観光局 / 鉄道省 、1934
Oblong 23x31cm, no pagination[62pp], each ca 9x15cm 60 photographs mounted, with printed captions, punch sewn at gutter margin, white silk braids in Japanese style, original padded decorated silk post binder, patterned end paper, gilt edges, dedication letter by former owner on rear end paper “To Mr. L Loback, Overseas Telephone Office Tokyo T. Fujimoto 19 June 1948, “ 一九四八年六月十九日 贈ロバック君 藤本武雄” 本アルバムは鉄道省・国際観光局局長であり、日本の「観光事業の父」と呼ばれた田誠によって編集された、1934年第15回赤十字国際会議の海外代表団に対して配布された豪華装丁アルバムです。第15回赤十字国際大会は当時の日本赤十字社社長であった徳川家達が東京での開催のために海外へ協力を求めて実現した、アジア地域で初めての国際組織による会議といわれています。掲載されている写真は、このアジア初の国際会議の報告というよりは、日本各地の観光地、自然風景、風俗、伝統行事、産業が前面に押し出されており、錦織和装丁の豪華さも相まって、日本がいかなる国かを対外的にアピールしようという意欲にあふれた内容になっています。第15回赤十字国際会議が招致・開催された当時の日本は、満州事変や国際連盟からの脱退に代表されるように、国際政治から孤立を深めていった時期でした。このような時期であったからこそ、国際組織の人道的な分野では世界とのつながりを深め、日本の実態を知ってもらうという意志表明として、東京での国際会議招致と本アルバムの発行をおこなったものと思われます。

EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録 全3巻揃い一括 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥1,390~)
電通・凸版印刷(株)共同事業体 : 企画編集、国際花と緑の博覧会協会、1991、①351p ②572・・・


①EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録写真集
こころの章 人·花·緑
いのちの章 世界の花·日本の花
はなの章 183日間の感動
ふれあいの章 国際庭園
ゆめの章 パビリオン展示
かおりの章 スポットガーデン
くつろぎの章 花壇と庭園
ほほえみの章 会場内施設

②EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録
序文
写真集①
開催概要
基本構想 基本理念
基本構想 基本方針
第1章 開催への足跡
第2章 出展·出品
第3章 行事·催事
第4章 コンテスト
第5章 会場施設
第6章 運営
第7章 閉幕
第8章 資料

③EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録 花と緑
第1章 総論
第2章 花壇
第3章 樹木の植栽
第4章 屋外出展(国際庭園)
第5章 屋外出展
第6章 屋内出展
第7章 国際コンテスト
〈技術トピックス>
Ⅰ 花の万博における園芸技術について
Ⅱ 花の万博における造園技術について①
Ⅲ 花の万博における造園技術について②
Ⅳ 花の万博における展示環境技術について
咲くやこの花館/花の江戸東京館
Ⅴ 花の万博におけるバイオ技術展示について
〈参考資料〉
A.I.P.H.規則
「花と緑」に関する参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,390~)
電通・凸版印刷(株)共同事業体 : 企画編集 、国際花と緑の博覧会協会 、1991 、①351p ②572p ③631p 、31 x 21.9 x 11.3cm 、3冊
函 ①EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録写真集 こころの章 人·花·緑 いのちの章 世界の花·日本の花 はなの章 183日間の感動 ふれあいの章 国際庭園 ゆめの章 パビリオン展示 かおりの章 スポットガーデン くつろぎの章 花壇と庭園 ほほえみの章 会場内施設 ②EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録 序文 写真集① 開催概要 基本構想 基本理念 基本構想 基本方針 第1章 開催への足跡 第2章 出展·出品 第3章 行事·催事 第4章 コンテスト 第5章 会場施設 第6章 運営 第7章 閉幕 第8章 資料 ③EXPO'90 : 国際花と緑の博覧会公式記録 花と緑 第1章 総論 第2章 花壇 第3章 樹木の植栽 第4章 屋外出展(国際庭園) 第5章 屋外出展 第6章 屋内出展 第7章 国際コンテスト 〈技術トピックス> Ⅰ 花の万博における園芸技術について Ⅱ 花の万博における造園技術について① Ⅲ 花の万博における造園技術について② Ⅳ 花の万博における展示環境技術について 咲くやこの花館/花の江戸東京館 Ⅴ 花の万博におけるバイオ技術展示について 〈参考資料〉 A.I.P.H.規則 「花と緑」に関する参考文献
  • 単品スピード注文

国際写真サロン 1955

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 原弘、朝日新聞社、1955、18p ; 図版177点、26 ・・・
カバー(背に欠損部分あり)

色彩写真
ドイツ
アメリカ
イタリア
ギリシャ
ユーゴスラビア
香港
カナダ
チェコスロバキア
イギリス
インド
ベルギー
フランス
ポルトガル
ハンガリー
スウェーデン
デンマーク
オーストリア
南アフリカ
オーストラリア
スイス
オランダ
スペイン
フィンランド
ウルグァイ
ブラジル
メキシコ
パキスタン
ヴェトナム
マレー
中国
インドネシア
シンガポール
韓国
日本
記事
A.今年度の国際写真サロンを語る(座談会) 出席者 金丸重嶺 伊奈信男 西山淸 塚本閣治
B.作品解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 津村秀夫 ; 表紙デザイン : 原弘 、朝日新聞社 、1955 、18p ; 図版177点 、26 x 18.7cm
カバー(背に欠損部分あり) 色彩写真 ドイツ アメリカ イタリア ギリシャ ユーゴスラビア 香港 カナダ チェコスロバキア イギリス インド ベルギー フランス ポルトガル ハンガリー スウェーデン デンマーク オーストリア 南アフリカ オーストラリア スイス オランダ スペイン フィンランド ウルグァイ ブラジル メキシコ パキスタン ヴェトナム マレー 中国 インドネシア シンガポール 韓国 日本 記事 A.今年度の国際写真サロンを語る(座談会) 出席者 金丸重嶺 伊奈信男 西山淸 塚本閣治 B.作品解説

The essential Amory Lovins : selected writings

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
Amory B. Lovins ; edited by Cameron M. Burns、Earth・・・
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The essential Amory Lovins : selected writings

4,800
Amory B. Lovins ; edited by Cameron M. Burns 、Earthscan 、2011
A5判 カバー

【英語洋書】 日本を襲ったスペイン・インフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争 『The influenza pandemic in Japan, 1918-1920 : the first world war between humankind and a virus』 1st English edition

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Hayami Akira (経済学者 速水融) ; translation by Lynne E. ・・・
カバー付属。ISBN:9784901558754、ISSN:1344-4972。
カバー一部にシワ・背にやや退色・1点微傷がありますが、他は特に問題はありません。

●シリーズ名:Nichibunken monograph series (日文研モノグラフシリーズ), no. 18

●原著『日本を襲ったスペインインフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争』 (藤原書店, 2006) の英訳

●内容
1918-1920年、日本を襲ったスペイン・インフルエンザを、人口統計・軍事・植民地・社会構造の多方面から分析。「人類とウイルスの最初の世界戦争」として、感染の発生から終息、再流行、統計的分析、軍事的影響、そして教訓までを体系的に描いており、COVID-19時代にも通じる感染史研究資料。

●目次訳
・序文・謝辞
・1: 1918–1920年 パンデミック・ウイルス
・2: 1918年 春から夏にかけての発生
・3: 変異ウイルスの襲来:1918年8月以降
・4: 初期の流行 (1918年秋-1919年春)
・5: 後期の流行 (1919年末-1920年春)
・6: 統計から見たインフルエンザ流行
・7: 日本軍におけるインフルエンザ
・8: 日本国内におけるパンデミックの諸相
・9: 日本の植民地におけるインフルエンザ流行
・10: 総括・対策・教訓
・終章
・付録1: 横浜市における死亡者数、肺炎による死亡者数、および肺炎患者の死亡率
・付録2: 軍艦〈矢矧〉の航海日誌
・参考文献. 日本地図. 地名索引. 一般索引.

●著者:速水 融 (はやみ あき、1929-2019)
 経済学者。位階は従三位。
国際日本文化研究センター名誉教授、慶應義塾大学名誉教授、麗澤大学名誉教授。経済学博士。歴史人口学、日本経済史専攻。文化勲章受章者。
日本に歴史人口学を導入したことで知られ、また「勤勉革命」を唱え、世界における勤勉革命論のきっかけを作りました。
 弟子に、斎藤修、鬼頭宏、友部謙一、黒須里美、田代和生、そして堺雅人主演で映画化もされた「武士の家計簿」の著者としても知られる磯田道史など。
 著書に『日本経済史への視角』『歴史人口学の世界』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Hayami Akira (経済学者 速水融) ; translation by Lynne E. Riggs (リン・リッグス) and Takechi Manabu (武智学) 、International Research Center for Japanese Studies (国際日本文化研究センター) 、2015 1st English edition 、xii, 252 p 、27 cm (ハードカバー)
カバー付属。ISBN:9784901558754、ISSN:1344-4972。 カバー一部にシワ・背にやや退色・1点微傷がありますが、他は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Nichibunken monograph series (日文研モノグラフシリーズ), no. 18 ●原著『日本を襲ったスペインインフルエンザ : 人類とウイルスの第一次世界戦争』 (藤原書店, 2006) の英訳 ●内容 1918-1920年、日本を襲ったスペイン・インフルエンザを、人口統計・軍事・植民地・社会構造の多方面から分析。「人類とウイルスの最初の世界戦争」として、感染の発生から終息、再流行、統計的分析、軍事的影響、そして教訓までを体系的に描いており、COVID-19時代にも通じる感染史研究資料。 ●目次訳 ・序文・謝辞 ・1: 1918–1920年 パンデミック・ウイルス ・2: 1918年 春から夏にかけての発生 ・3: 変異ウイルスの襲来:1918年8月以降 ・4: 初期の流行 (1918年秋-1919年春) ・5: 後期の流行 (1919年末-1920年春) ・6: 統計から見たインフルエンザ流行 ・7: 日本軍におけるインフルエンザ ・8: 日本国内におけるパンデミックの諸相 ・9: 日本の植民地におけるインフルエンザ流行 ・10: 総括・対策・教訓 ・終章 ・付録1: 横浜市における死亡者数、肺炎による死亡者数、および肺炎患者の死亡率 ・付録2: 軍艦〈矢矧〉の航海日誌 ・参考文献. 日本地図. 地名索引. 一般索引. ●著者:速水 融 (はやみ あき、1929-2019)  経済学者。位階は従三位。 国際日本文化研究センター名誉教授、慶應義塾大学名誉教授、麗澤大学名誉教授。経済学博士。歴史人口学、日本経済史専攻。文化勲章受章者。 日本に歴史人口学を導入したことで知られ、また「勤勉革命」を唱え、世界における勤勉革命論のきっかけを作りました。  弟子に、斎藤修、鬼頭宏、友部謙一、黒須里美、田代和生、そして堺雅人主演で映画化もされた「武士の家計簿」の著者としても知られる磯田道史など。  著書に『日本経済史への視角』『歴史人口学の世界』など。 ■送料:全国一律350円

図説ドン・ブラウンと昭和の日本-コレクションで見る戦時・占領政策

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
横浜国際関係史研究会・横浜開港資料館編、有隣堂、平17
A4判 カバ 119頁 状態:良好 駐日アメリカ大使館とジャパン・アドヴァタイザー/戦時情報局の日本関係スタッフ/アメリカの宣伝ビラ/日本の宣伝ビラ/CIE情報課のおもな活動 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
横浜国際関係史研究会・横浜開港資料館編 、有隣堂 、平17
A4判 カバ 119頁 状態:良好 駐日アメリカ大使館とジャパン・アドヴァタイザー/戦時情報局の日本関係スタッフ/アメリカの宣伝ビラ/日本の宣伝ビラ/CIE情報課のおもな活動 ほか
  • 単品スピード注文

現代日本の衣匠 vol.1 (ART BOX INJAPAN)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥800~)
Art Boxインタ-ナショナル、Art Boxインターナショナル
帯付き。大型本。全体的に傷みや汚れ、本体のハードカバー角に多少の凹みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の衣匠 vol.1 (ART BOX INJAPAN)

4,500 (送料:¥800~)
Art Boxインタ-ナショナル 、Art Boxインターナショナル
帯付き。大型本。全体的に傷みや汚れ、本体のハードカバー角に多少の凹みがあります。
  • 単品スピード注文

日本・タイ国際版画展<KYOTO 版画>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
パルアート編集、版画京都展実行委員会、87
大型本。多少ヤケとスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
パルアート編集 、版画京都展実行委員会 、87
大型本。多少ヤケとスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本の衣匠 vol.2 (ART BOX INJAPAN)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,100 (送料:¥800~)
ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集、Art Boxインターナショナル、309
帯付き。カバーや帯に多少のスレはありますが状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の衣匠 vol.2 (ART BOX INJAPAN)

9,100 (送料:¥800~)
ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集 、Art Boxインターナショナル 、309
帯付き。カバーや帯に多少のスレはありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本・タイ国際版画展<KYOTO 版画 2005>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
パルアート編集、版画京都展実行委員会、87
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
パルアート編集 、版画京都展実行委員会 、87
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

JA : The Japan Architect 5号 1992年3月 <1991 建築年鑑>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1992、256p、29.7 x 22.5・・・
和英併記

新建築住宅設計競技結果発表
・審査講評/フィリップ・ジョンソン ; 安藤忠雄
・講評・解説/ジェフリー・キプネス ; スタン・アレン ; タエク・ニシモト ; グレッグ・リン
論文 1991年,日本の建築シーン/藤井博巳
作品
・ティーム ディズニー ビルディング/磯崎新アトリエ
・熊本北警察署/篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
・東京都新庁舎/丹下健三・都市・建築設計研究所
・センチュリー・タワー/フォスター・アソシエイツ ; 大林組
・大阪東京海上ビルディング/鹿島建設
・シーバンス/清水建設 ; NTT都市開発
・ワールドビジネスガーデン/日本設計
・NTSシステム総合研究所/アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店
・サント産業本社屋/北川原温 ; ILCD
・ソラリス/高松伸建築設計事務所
・C-WEDGE /小林克弘 ; デザインスタジオ
・丸一商事社屋/小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・八代市立博物館・未来の森ミュージアム/伊東豊雄建築設計事務所
・石川県能登島ガラス美術館/毛綱毅曠建築事務所
・姫路文学館/安藤忠雄建築研究所
・田野畑民族資料館/早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
・芝浦工業大学齋藤記念館/相田武文設計研究所
・大阪国際平和センター/シーラカンス ; 大阪市都市整備局営繕部
・神長官守矢史料館/藤森照信 ; 内田祥士
・掬水亭/池原義郎・建築設計事務所
・パシフィコ横浜(横浜国際平和会議場) /日建設計
・騰々亭/宮本忠長建築設計事務所
・シャープ労働組合 研修レクリエーションセンター/瀧光夫
・草津音楽の森コンサートホール/吉村順三設計事務所
・東京芸術劇場/芦原建築設計研究所
・藤沢市湘南台文化センター 市民センター/長谷川逸子・建築計画工房
・対馬豊玉町<文化の郷>/渡辺豊和建築工房
・日中青年交流センター/黒川紀章建築都市設計事務所 ; 北京市建築設計院
・日立シビックセンター/坂倉建築研究所東京事務所
・修善寺フォーラム/富永譲 ; フォルムシステム設計研究所
・福野文化創造センター/内井昭蔵建築設計事務所
・酒田市国体記念体育館/谷口建築設計事務所
・古河スポーツフォーラム/早川邦彦建築研究室
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1992 、256p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
和英併記 新建築住宅設計競技結果発表 ・審査講評/フィリップ・ジョンソン ; 安藤忠雄 ・講評・解説/ジェフリー・キプネス ; スタン・アレン ; タエク・ニシモト ; グレッグ・リン 論文 1991年,日本の建築シーン/藤井博巳 作品 ・ティーム ディズニー ビルディング/磯崎新アトリエ ・熊本北警察署/篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 ・東京都新庁舎/丹下健三・都市・建築設計研究所 ・センチュリー・タワー/フォスター・アソシエイツ ; 大林組 ・大阪東京海上ビルディング/鹿島建設 ・シーバンス/清水建設 ; NTT都市開発 ・ワールドビジネスガーデン/日本設計 ・NTSシステム総合研究所/アーキブレーン建築研究所 ; 竹中工務店 ・サント産業本社屋/北川原温 ; ILCD ・ソラリス/高松伸建築設計事務所 ・C-WEDGE /小林克弘 ; デザインスタジオ ・丸一商事社屋/小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・八代市立博物館・未来の森ミュージアム/伊東豊雄建築設計事務所 ・石川県能登島ガラス美術館/毛綱毅曠建築事務所 ・姫路文学館/安藤忠雄建築研究所 ・田野畑民族資料館/早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 ・芝浦工業大学齋藤記念館/相田武文設計研究所 ・大阪国際平和センター/シーラカンス ; 大阪市都市整備局営繕部 ・神長官守矢史料館/藤森照信 ; 内田祥士 ・掬水亭/池原義郎・建築設計事務所 ・パシフィコ横浜(横浜国際平和会議場) /日建設計 ・騰々亭/宮本忠長建築設計事務所 ・シャープ労働組合 研修レクリエーションセンター/瀧光夫 ・草津音楽の森コンサートホール/吉村順三設計事務所 ・東京芸術劇場/芦原建築設計研究所 ・藤沢市湘南台文化センター 市民センター/長谷川逸子・建築計画工房 ・対馬豊玉町<文化の郷>/渡辺豊和建築工房 ・日中青年交流センター/黒川紀章建築都市設計事務所 ; 北京市建築設計院 ・日立シビックセンター/坂倉建築研究所東京事務所 ・修善寺フォーラム/富永譲 ; フォルムシステム設計研究所 ・福野文化創造センター/内井昭蔵建築設計事務所 ・酒田市国体記念体育館/谷口建築設計事務所 ・古河スポーツフォーラム/早川邦彦建築研究室 [ほか]
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview (412)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
航空宇宙ショー総集編
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview (412)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
航空宇宙ショー総集編 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

女性差別撤廃条約の研究

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
山下泰子 著、尚学社、1996年、718, 12p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性差別撤廃条約の研究

1,650
山下泰子 著 、尚学社 、1996年 、718, 12p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

女性差別撤廃条約の研究

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
山下泰子 著、尚学社、1996年、22cm
初版 函
函に少薄ヨゴレ有るも、本体良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女性差別撤廃条約の研究

1,600
山下泰子 著 、尚学社 、1996年 、22cm
初版 函 函に少薄ヨゴレ有るも、本体良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

<<前へ 9 10 11 12

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー