文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPAN 11月」の検索結果
262件

ロック・ジェネレーションのためのビジュアル・マガジン MUSIC LIFE 1987年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●とじ込みブックレット BON JOVI in Japan 熱狂の来日のすべてをパック ●4大インタ・・・
A4強版 シンコー・ミュージック刊 表紙に少焼け・少スレ汚れ・表紙の縁に少痛み 頁に少焼け・少シミ 天地小口に少焼け 定価580円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロック・ジェネレーションのためのビジュアル・マガジン MUSIC LIFE 1987年11月号

600
●とじ込みブックレット BON JOVI in Japan 熱狂の来日のすべてをパック ●4大インタビュー スティング/ホワイトスネイク/キュリオシティ・キルド・ザ・キャット/デビッド・ボウイ/ ●イングヴェイ・マルムスティーン/ジョニー・ライドン/ス―ド・エコー/ピンク・フロイド/ライオン/スザンヌ・ヴェガ/ジュリアン・コープ/etc… 他  、昭62 、1
A4強版 シンコー・ミュージック刊 表紙に少焼け・少スレ汚れ・表紙の縁に少痛み 頁に少焼け・少シミ 天地小口に少焼け 定価580円

GA Japan 47号 (2000年11月) <特集 : GA JAPAN 2000>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
テクノロジー 大きさ1ミリのマイクロハウス 畑村洋太郎
ヴォイス ジャンルを越えた今のデザインを 佐伯仁
エッセイ 地球の細道⑫ 安西水丸
アングル 博覧会と「体力」 白畑洋三郎
特集 GA JAPAN 2000 日本を代表する17組の建築家の最新プロジェクトを紹介
北京国際展覧中心 磯崎新
豊栄市立図書館 安藤忠雄
飯田第二合同庁舎 原広司
ヴォサーリ・タワー 槇文彦
S計画A・B街区 山本理顕 ・伊東豊雄
深せん市第二工人文化宮 黒川紀章
(仮称)木の国サイト 北川原温
パレス・プロジェクト・ルガーノ 妹島和世+西沢立衛
県南総合防災センター 隈研吾
SFS-project N 高橋靗一
テレシタス・ビーチ開発計画 岸和郎
ゴールデン・カスケード 高松伸
汐留インフィルプロジェクト 小嶋一浩
ひろしまハウスinカンボジア 石山修武
東京都世田谷地区単位制高等学校 早川邦彦
地球環境戦略研究機関研究施設 日建設計
作品
馬頭町広重美術館 隈研吾
那須歴史探訪観 隈研吾
感覚ミュージアム 六角鬼丈
慶應義塾大学湘南藤沢キャンパスデジタルラボ棟 葉祥栄
浄土宗麟鳳山九品寺山門・納骨堂 古市徹雄
hhstyle.com 妹島和世
江山閣 妹島和世
阿龍山瑞專寺位牌堂 山口隆
東京サンケイビル(I期) 竹中工務店
鴻巣文化センター 小泉雅生/C+A
連載
[世紀末文化欄] 🈡 石山修武
[反回想] 🈡 磯崎新
GA SCHOOL「口説・日本建築史」⑥ 伊藤ていじ
GA SCHOOL「空間の文法」🈡 原広司
[建築家登場] ⑬ 葉祥栄
GA広場
間展─20年後の意味について 野口玲一
「歴史は現代建築に必要か」⑤ 福田晴虔
自分が楽しめるものでなければ… 片山正通
列島リポート 
・浦安市:人格類型都市の誕生 森川嘉一郎
・札幌市:イサム・ノグチ→アーキテクトファイブ→? 武部幸紀
・奈良市:三次元レーザースキャナを使った破損図の作成
[国宝唐招提寺金堂修理前断面図] 田中泉
[クライアント登場] ㉘ 原田孝行(hhstyle.com クライアント)
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2000 、208p 、30 x 22.8cm 、1冊
テクノロジー 大きさ1ミリのマイクロハウス 畑村洋太郎 ヴォイス ジャンルを越えた今のデザインを 佐伯仁 エッセイ 地球の細道⑫ 安西水丸 アングル 博覧会と「体力」 白畑洋三郎 特集 GA JAPAN 2000 日本を代表する17組の建築家の最新プロジェクトを紹介 北京国際展覧中心 磯崎新 豊栄市立図書館 安藤忠雄 飯田第二合同庁舎 原広司 ヴォサーリ・タワー 槇文彦 S計画A・B街区 山本理顕 ・伊東豊雄 深せん市第二工人文化宮 黒川紀章 (仮称)木の国サイト 北川原温 パレス・プロジェクト・ルガーノ 妹島和世+西沢立衛 県南総合防災センター 隈研吾 SFS-project N 高橋靗一 テレシタス・ビーチ開発計画 岸和郎 ゴールデン・カスケード 高松伸 汐留インフィルプロジェクト 小嶋一浩 ひろしまハウスinカンボジア 石山修武 東京都世田谷地区単位制高等学校 早川邦彦 地球環境戦略研究機関研究施設 日建設計 作品 馬頭町広重美術館 隈研吾 那須歴史探訪観 隈研吾 感覚ミュージアム 六角鬼丈 慶應義塾大学湘南藤沢キャンパスデジタルラボ棟 葉祥栄 浄土宗麟鳳山九品寺山門・納骨堂 古市徹雄 hhstyle.com 妹島和世 江山閣 妹島和世 阿龍山瑞專寺位牌堂 山口隆 東京サンケイビル(I期) 竹中工務店 鴻巣文化センター 小泉雅生/C+A 連載 [世紀末文化欄] 🈡 石山修武 [反回想] 🈡 磯崎新 GA SCHOOL「口説・日本建築史」⑥ 伊藤ていじ GA SCHOOL「空間の文法」🈡 原広司 [建築家登場] ⑬ 葉祥栄 GA広場 間展─20年後の意味について 野口玲一 「歴史は現代建築に必要か」⑤ 福田晴虔 自分が楽しめるものでなければ… 片山正通 列島リポート  ・浦安市:人格類型都市の誕生 森川嘉一郎 ・札幌市:イサム・ノグチ→アーキテクトファイブ→? 武部幸紀 ・奈良市:三次元レーザースキャナを使った破損図の作成 [国宝唐招提寺金堂修理前断面図] 田中泉 [クライアント登場] ㉘ 原田孝行(hhstyle.com クライアント) ファックス建築批評

和本江戸天保15年序(1844)和歌写本「八十番歌合下写」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
16,500
判者加藤古風、天保15年序(1844)、30丁、25cm×17cm、1冊
和本江戸天保15年序(1844)和歌写本「八十番歌合下写」1冊/加藤古風/忍藩藩士/国学/古書古文書/手書きです。

30丁。25cm×17cm。手書き。シミ、少虫食いあり。状態は並上。

【書名】 八十番歌合下写
【巻冊】 1冊
【著者】 判者加藤古風(江戸時代後期の国学者。明和3年生まれ。武蔵忍藩藩士。成島竜洲に和漢の学をまなぶ。古学に精通し,藩校進修館の教授となる。和歌にもすぐれた。嘉永元年11月25日死去。83歳。通称は十左衛門。号は染古楼。編著に「類題和歌補闕」,歌集に「染古和歌集」。)
【成立】 天保15年序(1844)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
判者加藤古風 、天保15年序(1844) 、30丁 、25cm×17cm 、1冊
和本江戸天保15年序(1844)和歌写本「八十番歌合下写」1冊/加藤古風/忍藩藩士/国学/古書古文書/手書きです。 30丁。25cm×17cm。手書き。シミ、少虫食いあり。状態は並上。 【書名】 八十番歌合下写 【巻冊】 1冊 【著者】 判者加藤古風(江戸時代後期の国学者。明和3年生まれ。武蔵忍藩藩士。成島竜洲に和漢の学をまなぶ。古学に精通し,藩校進修館の教授となる。和歌にもすぐれた。嘉永元年11月25日死去。83歳。通称は十左衛門。号は染古楼。編著に「類題和歌補闕」,歌集に「染古和歌集」。) 【成立】 天保15年序(1844)

第2回橿原考古学研究所日韓古代シンポジウム 東アジアの環濠集落

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所、奈良県立橿原考古学研究所、1997
A4判114頁 状態:良好 検丹里遺跡と鳳凰台遺跡/寛倉里遺跡 ほか 1997年11月30日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所 、奈良県立橿原考古学研究所 、1997
A4判114頁 状態:良好 検丹里遺跡と鳳凰台遺跡/寛倉里遺跡 ほか 1997年11月30日
  • 単品スピード注文

第5回 東日本埋蔵文化財研究会 東日本における奈良・平安時代の墓制-墓制をめぐる諸問題 全4分冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥1,090~)
栃木県考古学会第5回東日本埋蔵文化財研究所栃木大会準備委員会、東日本埋蔵文化財研究会、1995、4冊
A4判函 第Ⅰ分冊:673頁 第Ⅱ分冊:576頁 第Ⅲ分冊:270頁 第Ⅳ分冊:58頁 函に経年によるシミあり 本体状態:良好 1995年11月25・26日 於・栃木県立博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,090~)
栃木県考古学会第5回東日本埋蔵文化財研究所栃木大会準備委員会 、東日本埋蔵文化財研究会 、1995 、4冊
A4判函 第Ⅰ分冊:673頁 第Ⅱ分冊:576頁 第Ⅲ分冊:270頁 第Ⅳ分冊:58頁 函に経年によるシミあり 本体状態:良好 1995年11月25・26日 於・栃木県立博物館
  • 単品スピード注文

Hot bike Japan 特集;桃源郷への誘い No.32(1997年11月) -

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,800
ネコ・パブリッシング、1997.11、205、30cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで比較的綺麗な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Hot bike Japan 特集;桃源郷への誘い No.32(1997年11月) -

1,800
、ネコ・パブリッシング 、1997.11 、205 、30cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで比較的綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

インテリア Japan Interior Design No.188 1974年11月 <特集 : ストリート・ファニチュア 屋外生活における人間行動のための装置>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 森山和彦 ; 対談 : 森正洋 + 松村勝男、インテリア出版、1974、100p、32 x ・・・
概論 ストリート・ファニチュア 状況から物へ 吉田武夫
提言
1 身障者のためのストリート・ファニチュアとデザイン / 川村雅憲
2 住民参加によるストリート・ファニチュアの製作 / 吉田武夫
3 家具の環境化を / 岩井一幸
4 ストリート・ファニチュアの個別化と標準化 / 渥美浩章
5 素材を生かしきった環境デザイン / 渥美浩章
分類 1 安全性 2 保健性 3 利便性 4 快適性
ストリート・ファニチュアのデザイン方法 / GKインダストリアルデザイン研究所
プロジェクト
1 ストリート・ファニチュアのシステム化 / 葉祥栄
 ①ストリート・ファニチュアのダイアグラム
 ②システム化した共同柱
2 ピクトグラフとストリート・グラフィックの計画 / 五十嵐威暢、野間義剛
3 横浜市のストリート計画 / 横浜市企画調整局
シリーズ 現代日本のクリエーター 森正洋 生活の器 その多様性の追求 / 対談 : 森正洋 + 松村勝男
ヤマギワ・ライティングハウス / LDヤマギワ研究所、伊藤隆道、本沢和雄
ショールーム モビリア・インターナショナル / 日本総業設計部
アルフレックスのユニット・ソファ / 川上元美
ブルーノ・マットソン展 / 川上信二
ノア・ビル / 白井晟一
連載 イマジオロジィ⑤ 見えない空間構造へのアプローチ / 岡田晋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 森山和彦 ; 対談 : 森正洋 + 松村勝男 、インテリア出版 、1974 、100p 、32 x 25cm 、1冊
概論 ストリート・ファニチュア 状況から物へ 吉田武夫 提言 1 身障者のためのストリート・ファニチュアとデザイン / 川村雅憲 2 住民参加によるストリート・ファニチュアの製作 / 吉田武夫 3 家具の環境化を / 岩井一幸 4 ストリート・ファニチュアの個別化と標準化 / 渥美浩章 5 素材を生かしきった環境デザイン / 渥美浩章 分類 1 安全性 2 保健性 3 利便性 4 快適性 ストリート・ファニチュアのデザイン方法 / GKインダストリアルデザイン研究所 プロジェクト 1 ストリート・ファニチュアのシステム化 / 葉祥栄  ①ストリート・ファニチュアのダイアグラム  ②システム化した共同柱 2 ピクトグラフとストリート・グラフィックの計画 / 五十嵐威暢、野間義剛 3 横浜市のストリート計画 / 横浜市企画調整局 シリーズ 現代日本のクリエーター 森正洋 生活の器 その多様性の追求 / 対談 : 森正洋 + 松村勝男 ヤマギワ・ライティングハウス / LDヤマギワ研究所、伊藤隆道、本沢和雄 ショールーム モビリア・インターナショナル / 日本総業設計部 アルフレックスのユニット・ソファ / 川上元美 ブルーノ・マットソン展 / 川上信二 ノア・ビル / 白井晟一 連載 イマジオロジィ⑤ 見えない空間構造へのアプローチ / 岡田晋

2010年東国中世考古学研究会第8回大会発表要旨 小田原北条氏の城郭-発掘調査からみるその築城技術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥220~)
東国中世考古学研究会、東国中世考古学研究会、平22
A4判182頁 状態:良好 小田原本城にみる築城技術/北条氏照の城と城下/箕輪城・金山城からみた小田原北条氏の影響/唐沢山城跡などに見る小田原北条氏の関与/岩付城に見る小田原北条氏の影響/常総地域における古河公方の城と小田原北条氏の城/武田氏の築城技術/越後上杉氏の築城技術 ほか 2010年11月27・28日 於・国立近代美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥220~)
東国中世考古学研究会 、東国中世考古学研究会 、平22
A4判182頁 状態:良好 小田原本城にみる築城技術/北条氏照の城と城下/箕輪城・金山城からみた小田原北条氏の影響/唐沢山城跡などに見る小田原北条氏の関与/岩付城に見る小田原北条氏の影響/常総地域における古河公方の城と小田原北条氏の城/武田氏の築城技術/越後上杉氏の築城技術 ほか 2010年11月27・28日 於・国立近代美術館
  • 単品スピード注文

Hot bike Japan 特集;ザ・ファットヘッド/TWIN CAM88 No.38(1998年11月) -

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,000
ネコ・パブリッシング、1998.11、193、30cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・キズ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・微シミが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで比較的綺麗な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Hot bike Japan 特集;ザ・ファットヘッド/TWIN CAM88 No.38(1998年11月) -

2,000
、ネコ・パブリッシング 、1998.11 、193 、30cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・キズ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・微シミが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで比較的綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

インテリア Japan Interior Design No.176 1973年11月 <特集 : デンマークにおけるデザイナーの社会的役割>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 森山和彦、インテリア出版、1973、112p、32 x 25cm、1冊
特集 : デンマークにおけるデザイナーの社会的役割 コミュニティ建築とプロダクト・デザインの動向をみる
・コミュニティ建築
1 低層集合住宅計画案(ハメルスホルト)
2 低層集合住宅計画案(ガルエバッケン)
3 エアー・ポート計画案
4 トロンハイム大学計画案
デンマークの住環境を語る 住民意識の高揚とデザイナーの社会的役割 / 対談 : 竹山実 + イベン・ニューボー・アンデルセン
・プロダクト・デザイン
 エリック・マグヌッセン
 ヨーガン・ガメルゴア
 ポール・ケアホルム
 ボア・ヘリンクスン
 ヤン・トラゴア
 ニール・ハートマン
 ボーディル・ボートカーネス
デンマークにおける現代デザインの状況 / 文 : ヘレ・クリント
最近のフレキシブル・ライト / 文 : 永原浄
キャンピング・ホーム / デザイン : オリビエ・ムルグ
ヤマハの収納ユニット / 設計・製作 : 日本楽器製造
デザイン・フォーラム'73 / 日本デザインコミッティ
連載=ライフ・ソフトウェア①生活環境の活性化へ / 文 : 山口勝弘
永原邸 / 設計 : 山下和正建築研究所
スナック〈タンク〉 / インテリアデザイン : ジョイントセンター 原兆英
パンチング・プレートによる照明 / デザイン : 伊藤隆道
ネオン・オブジェクト / デザイン : ルディ・スター
連載=イタリア・デザインのパースペクティブ③戦後デザインの原型をつくったもの / 文 : 有馬宏明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1973 、112p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : デンマークにおけるデザイナーの社会的役割 コミュニティ建築とプロダクト・デザインの動向をみる ・コミュニティ建築 1 低層集合住宅計画案(ハメルスホルト) 2 低層集合住宅計画案(ガルエバッケン) 3 エアー・ポート計画案 4 トロンハイム大学計画案 デンマークの住環境を語る 住民意識の高揚とデザイナーの社会的役割 / 対談 : 竹山実 + イベン・ニューボー・アンデルセン ・プロダクト・デザイン  エリック・マグヌッセン  ヨーガン・ガメルゴア  ポール・ケアホルム  ボア・ヘリンクスン  ヤン・トラゴア  ニール・ハートマン  ボーディル・ボートカーネス デンマークにおける現代デザインの状況 / 文 : ヘレ・クリント 最近のフレキシブル・ライト / 文 : 永原浄 キャンピング・ホーム / デザイン : オリビエ・ムルグ ヤマハの収納ユニット / 設計・製作 : 日本楽器製造 デザイン・フォーラム'73 / 日本デザインコミッティ 連載=ライフ・ソフトウェア①生活環境の活性化へ / 文 : 山口勝弘 永原邸 / 設計 : 山下和正建築研究所 スナック〈タンク〉 / インテリアデザイン : ジョイントセンター 原兆英 パンチング・プレートによる照明 / デザイン : 伊藤隆道 ネオン・オブジェクト / デザイン : ルディ・スター 連載=イタリア・デザインのパースペクティブ③戦後デザインの原型をつくったもの / 文 : 有馬宏明

インテリア Japan Interior Design No.14 1961年11月 <新制作展建築部門の家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 村上録郎、インテリア、1961、72p、32.5 x 25.5cm、1冊
宮城前のホテル(パレス・ホテル)/竹中工務店(添野耕一)
ドイツ航空東京事務所 ルフトハンザ/オット・アペル設計事務所(高橋正雄)
エール・フランスの事務所 パリ・ニース・デユッセルドルフ(稲村耕雄、浜口隆一)
バロック風の家具を見る ハンス・フィン邸(剣持勇、ローズマリー・フィン)
アメリカの家具とその市場について/狩野雄一
インテリアと人間工学/小原二郎
現代日本の住様式の彷徨をいかにして見付けだすか/川添登
日本手工芸品対米輸出推進計画の検討/来栖義郎、佐々文雄、広森三郎、三輪智一
むかしの引手/前田泰治
1961グッド・デザイン展より(銀座・松屋 ; 会場構成 : 剣持デザイン研究所)/新居猛・森谷延周・山川襄(山川ラタン)・松本光之進
新制作展建築部門の家具/鈴木暁・池辺陽・白石勝彦・前田莎和子・野田由美・中西菜子・首藤容臣治・松本光之助
松坂屋家具サロンより/玉田郁郎、豊口克平
日本の民家シリーズ7 柳瀬荘 吉田五十八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 村上録郎 、インテリア 、1961 、72p 、32.5 x 25.5cm 、1冊
宮城前のホテル(パレス・ホテル)/竹中工務店(添野耕一) ドイツ航空東京事務所 ルフトハンザ/オット・アペル設計事務所(高橋正雄) エール・フランスの事務所 パリ・ニース・デユッセルドルフ(稲村耕雄、浜口隆一) バロック風の家具を見る ハンス・フィン邸(剣持勇、ローズマリー・フィン) アメリカの家具とその市場について/狩野雄一 インテリアと人間工学/小原二郎 現代日本の住様式の彷徨をいかにして見付けだすか/川添登 日本手工芸品対米輸出推進計画の検討/来栖義郎、佐々文雄、広森三郎、三輪智一 むかしの引手/前田泰治 1961グッド・デザイン展より(銀座・松屋 ; 会場構成 : 剣持デザイン研究所)/新居猛・森谷延周・山川襄(山川ラタン)・松本光之進 新制作展建築部門の家具/鈴木暁・池辺陽・白石勝彦・前田莎和子・野田由美・中西菜子・首藤容臣治・松本光之助 松坂屋家具サロンより/玉田郁郎、豊口克平 日本の民家シリーズ7 柳瀬荘 吉田五十八

[21点] ジャパン・カート : JK JAPAN KART No.207~No.285の内、不揃い

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,500
号数の詳細:No. 207、213、214、215、218、223、224、227、248、252、・・・
(読んで走って速くなる!カートスポーツ情報満載) 雑誌本体のみ、付録などは付いていません。 2001年11月(No.207)~2008年5月(No.285)発行 A4判70~90ページ程度 定価650円~750円 各、新刊の残本だと思いますが、歳月を経過したものですのでスレなどの軽い劣化はあります。複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で特記すべき欠点は見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500
号数の詳細:No. 207、213、214、215、218、223、224、227、248、252、253、254、255、257、265、267、268、273、274、283、285 、発行所/亜玄株式会社 、2001~2008年 、21
(読んで走って速くなる!カートスポーツ情報満載) 雑誌本体のみ、付録などは付いていません。 2001年11月(No.207)~2008年5月(No.285)発行 A4判70~90ページ程度 定価650円~750円 各、新刊の残本だと思いますが、歳月を経過したものですのでスレなどの軽い劣化はあります。複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で特記すべき欠点は見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。

和本江戸嘉永元年(1848)本草学医学「増補懐中食性」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
7,700
山本世孺(山本亡羊)、嘉永元年(1848)、2+16+62丁、横本(7cm×16cm)、全1冊
和本江戸嘉永元年(1848)本草学医学「増補懐中食性」全1冊/山本世孺(山本亡羊)/古書古文書/木版摺りです。

2+16+62丁。横本(7cm×16cm)。木版刷り。見返しあり。奥付あり。シミあり。状態は並上。

【書名】 増補懐中食性
【巻冊】 全1冊
【著者】 山本世孺(山本亡羊。江戸時代後期の本草家,医師。安永7年6月生まれ。山本錫夫,山本渓愚の父。儒医のかたわら本草学を小野蘭山にまなび,京都本草学の中心として活躍。自宅の読書室でおしえ,薬草園をつくり,物産会をひらいた。安政6年11月27日死去。82歳。京都出身。名は世孺。字は仲直。通称は永吉。著作に「百品考」「救荒本草記聞」など。) 編
【成立】 嘉永元年(1848)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
山本世孺(山本亡羊) 、嘉永元年(1848) 、2+16+62丁 、横本(7cm×16cm) 、全1冊
和本江戸嘉永元年(1848)本草学医学「増補懐中食性」全1冊/山本世孺(山本亡羊)/古書古文書/木版摺りです。 2+16+62丁。横本(7cm×16cm)。木版刷り。見返しあり。奥付あり。シミあり。状態は並上。 【書名】 増補懐中食性 【巻冊】 全1冊 【著者】 山本世孺(山本亡羊。江戸時代後期の本草家,医師。安永7年6月生まれ。山本錫夫,山本渓愚の父。儒医のかたわら本草学を小野蘭山にまなび,京都本草学の中心として活躍。自宅の読書室でおしえ,薬草園をつくり,物産会をひらいた。安政6年11月27日死去。82歳。京都出身。名は世孺。字は仲直。通称は永吉。著作に「百品考」「救荒本草記聞」など。) 編 【成立】 嘉永元年(1848)

日本医師会雑誌 126(9) 2001年11月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、2001-11、26cm
目次
特集 性感染症の動向と対策
[座談会] 最近の性感染症の特徴と対応
性感染症に関する特定感染症予防指針
淋菌感染症の動向
HIVと母子感染
子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染
若年女性の性器クラミジア感染症
性感染症と不妊
性器ヘルペス ほか
医師会活動
地域医療の展望
各科臨床のトピックス
加齢による男性ホルモンの低下とその影響
●IT革命時代の医学と医療 ①
ITが医療にもつ2つの側面
●知っておくべき新しい診療理念 ①
EBM
●ORCAプロジェクト③
オープンソースとORCA (仮称)
●病政と主張
第1回常任理事会/第4回理事会
論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知

その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、2001-11 、26cm
目次 特集 性感染症の動向と対策 [座談会] 最近の性感染症の特徴と対応 性感染症に関する特定感染症予防指針 淋菌感染症の動向 HIVと母子感染 子宮頸癌とヒトパピローマウイルス感染 若年女性の性器クラミジア感染症 性感染症と不妊 性器ヘルペス ほか 医師会活動 地域医療の展望 各科臨床のトピックス 加齢による男性ホルモンの低下とその影響 ●IT革命時代の医学と医療 ① ITが医療にもつ2つの側面 ●知っておくべき新しい診療理念 ① EBM ●ORCAプロジェクト③ オープンソースとORCA (仮称) ●病政と主張 第1回常任理事会/第4回理事会 論説と話題 海外短信 日本医学会だよりNo.26/社会保険 医薬品関係通知 その他 良好

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
古代學協會 [編]、古代学協会、平成2年、151、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

1,000
古代學協會 [編] 、古代学協会 、平成2年 、151 、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ

Hot bike Japan 特集;ありがとう50th ニッポン縦断プロジェクト 一期は夢よ、ただ走れ No.50(2000年11月) -

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,500
ネコ・パブリッシング、2000.11、177、30cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】表紙に軽い開きシワ・小口側地角に微イタミ、角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・スレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると良好な状態です。
【小口天地】微ヤケ・少ヨゴレ、地に少キズ・微シミが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Hot bike Japan 特集;ありがとう50th ニッポン縦断プロジェクト 一期は夢よ、ただ走れ No.50(2000年11月) -

1,500
、ネコ・パブリッシング 、2000.11 、177 、30cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】表紙に軽い開きシワ・小口側地角に微イタミ、角端部に軽微なスレ・シワ・イタミが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・スレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢に未だ艶があり、経年からすると良好な状態です。 【小口天地】微ヤケ・少ヨゴレ、地に少キズ・微シミが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

日本医師会雑誌 128(9) 2002年11月 The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、2002-11、26cm
目次
特集 ホルモン補充療法に関する最近の知見
[座談会] ホルモン補充療法の効用について
閉経後女性の体と心の変化
ライフステージからみたクリマクテリウム
初老期うつ病への対応
ホルモン補充療法―その中高年女性のヘルスケアにおける役割
女性ホルモンの作用と作用機序
ホルモン補充療法の臨床
更年期障害
動脈硬化・高脂血症
骨粗鬆症 ほか

医師会活動
地域医療の新たな取り組み
■医学講座
前立腺癌の危険因子
●IT革命時代の医学と医療 13
医療のなかで使われるロボット
各科臨床のトピックス
新しい診療理念 23
ORCAプロジクト
「日医IT認定サポート事業所」の紹介
●理事会記録
第7回常任理事会
論説と話題/海外短信/日本医学会だよりNo.28/編集者への手紙/社会保険 医薬品関係通知
産業医・スポーツ医研修会/ 医薬品・医療用具等安全性情報 No.181

美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、2002-11 、26cm
目次 特集 ホルモン補充療法に関する最近の知見 [座談会] ホルモン補充療法の効用について 閉経後女性の体と心の変化 ライフステージからみたクリマクテリウム 初老期うつ病への対応 ホルモン補充療法―その中高年女性のヘルスケアにおける役割 女性ホルモンの作用と作用機序 ホルモン補充療法の臨床 更年期障害 動脈硬化・高脂血症 骨粗鬆症 ほか 医師会活動 地域医療の新たな取り組み ■医学講座 前立腺癌の危険因子 ●IT革命時代の医学と医療 13 医療のなかで使われるロボット 各科臨床のトピックス 新しい診療理念 23 ORCAプロジクト 「日医IT認定サポート事業所」の紹介 ●理事会記録 第7回常任理事会 論説と話題/海外短信/日本医学会だよりNo.28/編集者への手紙/社会保険 医薬品関係通知 産業医・スポーツ医研修会/ 医薬品・医療用具等安全性情報 No.181 美本

HOT BIKE Japan Special Edition: Sportster: スポーツスター: All About 4CAM Harley Davidson 15冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
19,800 (送料:¥1,120~)
ネコパブリッシング、タテ297ミリ×ヨコ235ミリ、15冊
①Sportster =1997年3月1日発行、162頁
②Sportster Ⅳ=2001年6月27日発行、161頁
③Sportster Ⅴ=2001年11月30日発行、159頁
④Sportster Ⅵ=2002年4月30日発行、161頁
⑤Sportster Ⅶ=2002年8月30日発行、161頁
⑥Sportster Ⅷ=2002年12月28日発行、161頁
⑦Sportster Ⅸ=2003年4月30日発行、160頁
⑧Sportster Ⅹ=2003年8月30日発行、162頁
⑨Sportster Ⅺ=2003年12月26日発行、161頁
⑩Sportster Ⅻ=2004年4月28日発行、162頁
⑪Sportster 15=2005年6月1日発行
⑫Sportster 16=2005年10月1日発行
⑬Sportster 17=2006年2月1日発行
⑭Sportster 18: ロードスター新時代=2006年6月1日発行
⑮Sportster 19: キャブレター浪漫=2006年10月1日発行

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、少汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥1,120~)
、ネコパブリッシング 、タテ297ミリ×ヨコ235ミリ 、15冊
①Sportster =1997年3月1日発行、162頁 ②Sportster Ⅳ=2001年6月27日発行、161頁 ③Sportster Ⅴ=2001年11月30日発行、159頁 ④Sportster Ⅵ=2002年4月30日発行、161頁 ⑤Sportster Ⅶ=2002年8月30日発行、161頁 ⑥Sportster Ⅷ=2002年12月28日発行、161頁 ⑦Sportster Ⅸ=2003年4月30日発行、160頁 ⑧Sportster Ⅹ=2003年8月30日発行、162頁 ⑨Sportster Ⅺ=2003年12月26日発行、161頁 ⑩Sportster Ⅻ=2004年4月28日発行、162頁 ⑪Sportster 15=2005年6月1日発行 ⑫Sportster 16=2005年10月1日発行 ⑬Sportster 17=2006年2月1日発行 ⑭Sportster 18: ロードスター新時代=2006年6月1日発行 ⑮Sportster 19: キャブレター浪漫=2006年10月1日発行 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、少汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

イージーライダース・ジャパン: Easyriders Japan 27冊/ イージーライダースマガジン: Easyriders Magazine 3冊 計30冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
19,000 (送料:¥1,420~)
英知出版、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、30冊
イージーライダース・ジャパン
●1997年6月号(創刊号)から12月号まで 7冊
●1998年1月号から12月号まで ※2月号は欠け 11冊
●1999年1月号から11月号(休刊号)まで ※3、5月号は欠け 9冊

イージーライダースマガジン
●2000年6月号、10月号 12月号 3冊

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、少汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000 (送料:¥1,420~)
、英知出版 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、30冊
イージーライダース・ジャパン ●1997年6月号(創刊号)から12月号まで 7冊 ●1998年1月号から12月号まで ※2月号は欠け 11冊 ●1999年1月号から11月号(休刊号)まで ※3、5月号は欠け 9冊 イージーライダースマガジン ●2000年6月号、10月号 12月号 3冊 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、少汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

オートスポーツ: auto sport: 1988年1月15日号から12月1日号まで 16冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,040 (送料:¥1,120~)
三栄書房、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、16冊
①1月15日号: 特集・ダートトライアル
②2月1日号: 特集・'87レース&ラリー総決算
③3月1日号: 大特集・F1への登竜門FJ1600パート2
④4月15日号: 特集・トヨタの'88レース&ラリー戦略
⑤5月1日号: 特集・F1開幕直前情報 ※表紙に破れあり
⑥5月15日号: 第500号 F1グランプリ開幕!
⑦6月1日号
⑧6月15日号
⑨7月15日号
⑩8月15日号: 特集・激戦の国内F3000研究
⑪9月1日号
⑫10月1日号: F1メカニズム徹底研究
⑬10月15日号: 特集・激戦続くF3のすべて
⑭11月1日号
⑮11月15日号
⑯12月1日号: 特集・1988 WEC IN JAPAN

※付録はすべて欠け。ご注意ください。

不揃いです。
1988年は隔週で発行されています。

※程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,040 (送料:¥1,120~)
、三栄書房 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、16冊
①1月15日号: 特集・ダートトライアル ②2月1日号: 特集・'87レース&ラリー総決算 ③3月1日号: 大特集・F1への登竜門FJ1600パート2 ④4月15日号: 特集・トヨタの'88レース&ラリー戦略 ⑤5月1日号: 特集・F1開幕直前情報 ※表紙に破れあり ⑥5月15日号: 第500号 F1グランプリ開幕! ⑦6月1日号 ⑧6月15日号 ⑨7月15日号 ⑩8月15日号: 特集・激戦の国内F3000研究 ⑪9月1日号 ⑫10月1日号: F1メカニズム徹底研究 ⑬10月15日号: 特集・激戦続くF3のすべて ⑭11月1日号 ⑮11月15日号 ⑯12月1日号: 特集・1988 WEC IN JAPAN ※付録はすべて欠け。ご注意ください。 不揃いです。 1988年は隔週で発行されています。 ※程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教年鑑 2002年版

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,030
キリスト教年鑑編集部編、キリスト新聞社、2001、冊、27cm
国内送料無料!
本の形態:大型本ソフトカバー3冊(専用函入り)
本のサイズ:27×19cm
発行年月日:2001年11月30日
本の状態:本編の160Pに3行赤ボールペン線引きあり。当店での確認では、それ以外はやけ、シミなく綺麗な状態です。
ページ数:<br>本編/190ページ・人名録/422P・「特集・記録・統計集」/105P
ISBN:9784873953496
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,030
キリスト教年鑑編集部編 、キリスト新聞社 、2001 、冊 、27cm
国内送料無料! 本の形態:大型本ソフトカバー3冊(専用函入り) 本のサイズ:27×19cm 発行年月日:2001年11月30日 本の状態:本編の160Pに3行赤ボールペン線引きあり。当店での確認では、それ以外はやけ、シミなく綺麗な状態です。 ページ数:<br>本編/190ページ・人名録/422P・「特集・記録・統計集」/105P ISBN:9784873953496

インテリア Japan Interior Design 1975年11月増刊号 <オフィス・ランドスケープ オープン・オフィスのプランニングと方法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥310~)
編 : 石塚京助、インテリア出版、1975、166p、32 x 25cm、1冊
オフィス·ランドスケーピングの意味 ジョン·F·パイル
オフィス·ランドスケープ実例 解説 石井盛夫
スカンディア
NKR本社
トップシークリング
スカンディナビスカ·エンスキルダバンケン
ステンバーグ
フォーシークリング
ウエハウザー本社
CRSヒューストン·オフィス
塩澤本部オフィス·ランドスケープ
現代都市の中のオフィスビル
アメリカに見るオフィスデザインの歩む道<テキサス·ヒューストンのオフィスビル>原田敬美
現代のモニュメントを求めて<フィリップ·ジョンソンに聞く> 原田敬美
都市とオフィス空間の新しいひとつの方向<アムステルダム·セントラルベアに見る> 遠藤精一
オフィス·ランドスケープのプランニングと方法
オフィスレイアウトとは何か 渋田駿
人間環境としてのオフィス 三輪正弘
オフィスの中の人間関係 乾正雄
家具とシステム 長岡貞夫
オフィス·ランドスケープの建築軀体·建築設備 真鍋恒博
オフィス·ランドスケープの設計要点 原田敬美
オフィス·ランドスケープの設計におけるコンピューター利用の一研究 原田敬美
オフィス·システム·ファニチュア
ミルボーンのクイックボナー·チーム<概念·手法·実例> 監修 穂積信夫
クイックボナー·チームのプランニングプロセスと理念
オフィス·ランドスケープの基本概念
コミュニケーションおよびワーフローの分析
オフィス·ランドスケープと音響
オフィス·ランドスケープの環境調査<イーストマン·コダック社にみる従業員の反応>
クイックボナー·チーム実例図面集 33社
アメリカ/西ドイツ/東ドイツ/ベルギー/スウェーデン/オランダ/スペイン
オフィス·ランドスケープ可能性への追究<アメリカ連邦労働局オフィスビル·レポート>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
編 : 石塚京助 、インテリア出版 、1975 、166p 、32 x 25cm 、1冊
オフィス·ランドスケーピングの意味 ジョン·F·パイル オフィス·ランドスケープ実例 解説 石井盛夫 スカンディア NKR本社 トップシークリング スカンディナビスカ·エンスキルダバンケン ステンバーグ フォーシークリング ウエハウザー本社 CRSヒューストン·オフィス 塩澤本部オフィス·ランドスケープ 現代都市の中のオフィスビル アメリカに見るオフィスデザインの歩む道<テキサス·ヒューストンのオフィスビル>原田敬美 現代のモニュメントを求めて<フィリップ·ジョンソンに聞く> 原田敬美 都市とオフィス空間の新しいひとつの方向<アムステルダム·セントラルベアに見る> 遠藤精一 オフィス·ランドスケープのプランニングと方法 オフィスレイアウトとは何か 渋田駿 人間環境としてのオフィス 三輪正弘 オフィスの中の人間関係 乾正雄 家具とシステム 長岡貞夫 オフィス·ランドスケープの建築軀体·建築設備 真鍋恒博 オフィス·ランドスケープの設計要点 原田敬美 オフィス·ランドスケープの設計におけるコンピューター利用の一研究 原田敬美 オフィス·システム·ファニチュア ミルボーンのクイックボナー·チーム<概念·手法·実例> 監修 穂積信夫 クイックボナー·チームのプランニングプロセスと理念 オフィス·ランドスケープの基本概念 コミュニケーションおよびワーフローの分析 オフィス·ランドスケープと音響 オフィス·ランドスケープの環境調査<イーストマン·コダック社にみる従業員の反応> クイックボナー·チーム実例図面集 33社 アメリカ/西ドイツ/東ドイツ/ベルギー/スウェーデン/オランダ/スペイン オフィス·ランドスケープ可能性への追究<アメリカ連邦労働局オフィスビル·レポート>
  • 単品スピード注文

オートスポーツ: auto sport: 1986年1月1日号から12月15日号まで 16冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,040 (送料:¥1,120~)
三栄書房、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、16冊
①1月1日号: ボルボ2車 初のインターTECを制圧
②2月1日号
③2月15日号: 特集・大爆発前の鳴動か?'85モータースポーツ界の総括と'86年展望
④3月15日号: 特集・モンテカルロラリー
⑤5月1日号: 特集・鈴鹿ビッグ2&4レース
⑥6月15日号: 特集・F2への関門 国内F3レースのすべて
⑦7月15日号: ルマン24時間レース ※巻中1ページ外れあり
⑧8月1日号: 富士グランスピードレース
⑨8月15日号
⑩9月1日号
⑪9月15日号
⑫10月1日号
⑬10月15日号
⑭11月1日号
⑮11月15日号: 白熱のバトル 世界のCカー '86WEC IN JAPAN
⑯12月15日号

※付録はすべて欠け。ご注意ください。

不揃いです。
1986年は隔週で発行されています。

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,040 (送料:¥1,120~)
、三栄書房 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、16冊
①1月1日号: ボルボ2車 初のインターTECを制圧 ②2月1日号 ③2月15日号: 特集・大爆発前の鳴動か?'85モータースポーツ界の総括と'86年展望 ④3月15日号: 特集・モンテカルロラリー ⑤5月1日号: 特集・鈴鹿ビッグ2&4レース ⑥6月15日号: 特集・F2への関門 国内F3レースのすべて ⑦7月15日号: ルマン24時間レース ※巻中1ページ外れあり ⑧8月1日号: 富士グランスピードレース ⑨8月15日号 ⑩9月1日号 ⑪9月15日号 ⑫10月1日号 ⑬10月15日号 ⑭11月1日号 ⑮11月15日号: 白熱のバトル 世界のCカー '86WEC IN JAPAN ⑯12月15日号 ※付録はすべて欠け。ご注意ください。 不揃いです。 1986年は隔週で発行されています。 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ジャケット・デザイン・イン・ジャパン 音楽とヴィジュアルが交歓する四角い宇宙 <レコード・コレクターズ2004年11月増刊 (第23巻第14号 通巻283号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
備酒元一郎 : 編、ミュージック・マガジン、2001、157p、25.7 x 18.3cm、1冊
対談 時代と音楽を映し出す魅惑のアート 柏木博×佐藤良明
SIDE A
1. 奥村靫正
2. 中山泰
3. 小島武
4. 廣野勝
5. 林静一
6. 酒井治
7. 鋤田正義
8. 原耕一
9. 羽良多平吉
10. 八木康夫
11. 立花ハジメ
12. 田島照久
13. 信藤三雄
SIDE B
1. 矢吹申彦
2. 湯村輝彦
3. 河村要助
4. 後藤一之
5. 内藤忠行
6. 平石 誠
7. 廣野展生
8. 長岡秀星
9. 横尾忠則
10. 和田 誠
11. 杉浦康平
12. 田中一光
私の好きな3枚のジャケット
相倉久人/今井智子/榎本了壱/柏木博/小嶋さちほ/小西康陽/佐藤良明/佐野史郎/椹木野衣/鳥原学/宮澤壮佳/湯浅学/備酒元一郎
〈対談〉70年代文化としてのレコード 椹木野衣×湯浅学
人名/グループ名索引
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
備酒元一郎 : 編 、ミュージック・マガジン 、2001 、157p 、25.7 x 18.3cm 、1冊
対談 時代と音楽を映し出す魅惑のアート 柏木博×佐藤良明 SIDE A 1. 奥村靫正 2. 中山泰 3. 小島武 4. 廣野勝 5. 林静一 6. 酒井治 7. 鋤田正義 8. 原耕一 9. 羽良多平吉 10. 八木康夫 11. 立花ハジメ 12. 田島照久 13. 信藤三雄 SIDE B 1. 矢吹申彦 2. 湯村輝彦 3. 河村要助 4. 後藤一之 5. 内藤忠行 6. 平石 誠 7. 廣野展生 8. 長岡秀星 9. 横尾忠則 10. 和田 誠 11. 杉浦康平 12. 田中一光 私の好きな3枚のジャケット 相倉久人/今井智子/榎本了壱/柏木博/小嶋さちほ/小西康陽/佐藤良明/佐野史郎/椹木野衣/鳥原学/宮澤壮佳/湯浅学/備酒元一郎 〈対談〉70年代文化としてのレコード 椹木野衣×湯浅学 人名/グループ名索引 参考文献

建築雑誌 1973年11月 Vol.88 No.1073Journal of architecture and building science architectural institute of japan特集:情報・システム・建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
石原舜介、熊田禎宣、和泉正哲、日本建築学会、1973-11、30cm
主要会告
建築雑誌 Vol. 88 No. 1073 昭和48年11月号
電算機事務処理に移行のための調査についてお願い(3), 新年交礼会 (3), 論文報告集募集規程 (3)
本会からの要望書 文化財保全のための機構整備についての要望書 (11), 建築統計の改善に関する要望書
(11), 近畿支部連合協議会「環境保全運動の現況と保全行政」 の報告 (12), 関東支部住宅問題部会 「現行都
市計画制度に関する学習会」の報告一都市計画審議会の答申をめぐってー (13)
主集
情報システム ・ 建築
都市計画とアーバンダイナミックス
コンピューター (その過去と未来)和泉正哲 1173
建築とコンピューター・グラフィクス /河盛良夫 1177
建築空間の論理構成 川崎 清 1183
石原舜介・熊田禎宣 1167
設計計画におけるオートマトンモデル 渡辺仁史 1191
設計計画におけるコンピューター・シミュレーション 吉田邦彦 1195
建築設計における CAD 滝野文雄 1199
コンピュータ時代の構造設計者 中村雄治 1203
構造動的解析とコンピューター (数値計算のおもしろさなど) 高瀬啓元 1207
建築設備におけるシステム・コントロール(コンピューターコントロールの現状と今
後の問題) 木内俊明 1211
建築計画, 生産プロセスの数学モデル(リニアグラフによるフォーミュレーション)
中島高史 1215
工程管理における電子計算機の利用 (PERT, CPM etc 実例, 有効性) 今井 亘
CIB の情報活動と材料選択 白山和久 1225
コンピューター応用 15年 服部 正 1229
文献抄録 文献抄録小委員会 1233
建築基礎構造設計規準改訂 (案) 基礎構造分科会 1241
図書室だより 図書委員会 1249
本会記事 1251
建築史・意匠・建築論関係文献目録 文献目録小委員会 1255
少ヤケ、表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
石原舜介、熊田禎宣、和泉正哲 、日本建築学会 、1973-11 、30cm
主要会告 建築雑誌 Vol. 88 No. 1073 昭和48年11月号 電算機事務処理に移行のための調査についてお願い(3), 新年交礼会 (3), 論文報告集募集規程 (3) 本会からの要望書 文化財保全のための機構整備についての要望書 (11), 建築統計の改善に関する要望書 (11), 近畿支部連合協議会「環境保全運動の現況と保全行政」 の報告 (12), 関東支部住宅問題部会 「現行都 市計画制度に関する学習会」の報告一都市計画審議会の答申をめぐってー (13) 主集 情報システム ・ 建築 都市計画とアーバンダイナミックス コンピューター (その過去と未来)和泉正哲 1173 建築とコンピューター・グラフィクス /河盛良夫 1177 建築空間の論理構成 川崎 清 1183 石原舜介・熊田禎宣 1167 設計計画におけるオートマトンモデル 渡辺仁史 1191 設計計画におけるコンピューター・シミュレーション 吉田邦彦 1195 建築設計における CAD 滝野文雄 1199 コンピュータ時代の構造設計者 中村雄治 1203 構造動的解析とコンピューター (数値計算のおもしろさなど) 高瀬啓元 1207 建築設備におけるシステム・コントロール(コンピューターコントロールの現状と今 後の問題) 木内俊明 1211 建築計画, 生産プロセスの数学モデル(リニアグラフによるフォーミュレーション) 中島高史 1215 工程管理における電子計算機の利用 (PERT, CPM etc 実例, 有効性) 今井 亘 CIB の情報活動と材料選択 白山和久 1225 コンピューター応用 15年 服部 正 1229 文献抄録 文献抄録小委員会 1233 建築基礎構造設計規準改訂 (案) 基礎構造分科会 1241 図書室だより 図書委員会 1249 本会記事 1251 建築史・意匠・建築論関係文献目録 文献目録小委員会 1255 少ヤケ、表紙少シミ

日本の前衛 : Art into life 1900-1940

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,500
山野英嗣, 池田祐子 編;松谷誠子, 池田祐子 翻訳、京都国立近代美術館、c1999年、321p、2・・・
英文併記。
表紙と小口に薄いヤケ、表紙に軽いスレ・背の端に小傷み、天に薄いシミ・小口上部に薄いくすみ、巻頭見返しの綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●英文タイトル:Avant-garde in Japan : art into life, 1900-1940

●展覧会カタログ

●会期・会場: 京都展: 1999年11月23日-2000年1月23日: 京都国立近代美術館, 水戸展: 2000年2月5日-3月22日: 水戸芸術館現代美術センター

●主催: 京都国立近代美術館, 水戸芸術館現代美術センター

●出品作家: 三岸好太郎, マルセル・ブロイアー, ミース・ファン・デル・ローエ [ほか]

●収録内容
・あいさつ / 京都国立近代美術館, 水戸芸術館現代美術センター
・メタモルフォーゼ : あいさつにかえて / ペーター・ハーン
・序文
・1: ある「前衛」画家の生活空間:art into life
・2: 日本の「前衛」再考--抽象・風土・都市
・3: 交錯する「前衛」
・4: 未完の「前衛」:伝統と革新の葛藤
・結び
・英文要約
・バウハウスにおける日本的感性の受容 / クラウディア・デランク
・作家・団体略歴. 作品リスト. 謝辞・所蔵者一覧.

●内容
京都国立近代美術館・水戸芸術館現代美術センターによる大規模展覧会「日本の前衛 Art into Life 1900-1940」の公式図録。
日本の前衛芸術を、単なるヨーロッパ・アヴァンギャルドの受容としてではなく、「生活 (Life)」との関わりの中から再検証した意欲的な企画です。
浅井忠、杉浦非水、富岡鉄斎、長谷川三郎らの絵画・図案・工芸作品をはじめ、ミュシャやサミュエル・ビングのポスター、バウハウス関連資料、ミース・ファン・デル・ローエやマルセル・ブロイヤーの家具・建築、日本の舞台美術や写真作品まで幅広く収録。
図版も豊富で、アール・ヌーヴォーから抽象芸術、舞台芸術、モダニズム・デザインに至る多彩な作品をカラー図版中心に掲載しています。
鮮やかな黄色地に大胆なタイポグラフィを配した装幀も印象的で、日本近代美術・デザイン史、バウハウス研究の資料としても魅力的な一冊。

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
山野英嗣, 池田祐子 編;松谷誠子, 池田祐子 翻訳 、京都国立近代美術館 、c1999年 、321p 、26cm
英文併記。 表紙と小口に薄いヤケ、表紙に軽いスレ・背の端に小傷み、天に薄いシミ・小口上部に薄いくすみ、巻頭見返しの綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●英文タイトル:Avant-garde in Japan : art into life, 1900-1940 ●展覧会カタログ ●会期・会場: 京都展: 1999年11月23日-2000年1月23日: 京都国立近代美術館, 水戸展: 2000年2月5日-3月22日: 水戸芸術館現代美術センター ●主催: 京都国立近代美術館, 水戸芸術館現代美術センター ●出品作家: 三岸好太郎, マルセル・ブロイアー, ミース・ファン・デル・ローエ [ほか] ●収録内容 ・あいさつ / 京都国立近代美術館, 水戸芸術館現代美術センター ・メタモルフォーゼ : あいさつにかえて / ペーター・ハーン ・序文 ・1: ある「前衛」画家の生活空間:art into life ・2: 日本の「前衛」再考--抽象・風土・都市 ・3: 交錯する「前衛」 ・4: 未完の「前衛」:伝統と革新の葛藤 ・結び ・英文要約 ・バウハウスにおける日本的感性の受容 / クラウディア・デランク ・作家・団体略歴. 作品リスト. 謝辞・所蔵者一覧. ●内容 京都国立近代美術館・水戸芸術館現代美術センターによる大規模展覧会「日本の前衛 Art into Life 1900-1940」の公式図録。 日本の前衛芸術を、単なるヨーロッパ・アヴァンギャルドの受容としてではなく、「生活 (Life)」との関わりの中から再検証した意欲的な企画です。 浅井忠、杉浦非水、富岡鉄斎、長谷川三郎らの絵画・図案・工芸作品をはじめ、ミュシャやサミュエル・ビングのポスター、バウハウス関連資料、ミース・ファン・デル・ローエやマルセル・ブロイヤーの家具・建築、日本の舞台美術や写真作品まで幅広く収録。 図版も豊富で、アール・ヌーヴォーから抽象芸術、舞台芸術、モダニズム・デザインに至る多彩な作品をカラー図版中心に掲載しています。 鮮やかな黄色地に大胆なタイポグラフィを配した装幀も印象的で、日本近代美術・デザイン史、バウハウス研究の資料としても魅力的な一冊。 ■送料:全国一律430円

3_ 日本美術教育総鑑 戦後編 日本美術教育連合 1966年 昭和41年11月 1日 再版 函破れ有 書込み・キズよごれ有 indra-japan 教育概念

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

新建築 1959年11月 第34巻 第11号 <明治大学図書館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1959、104p、29.5 x 22cm、1冊
明治大学図書館 : 堀口捨己
島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課
日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室
箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所
比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所
Sさんの家 : 水沢工務店
玉井さんの家 : 塩野正宏
松原の家 : 現代建築研究所
井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所
計画案
・新潟市体育館 : 宮川英二
・防府市公会堂 : 佐藤武夫設計事務所
書評/小泉寿四郎 ; 戸塚文子
詳細図譜/堀口捨己 ; 佐藤武夫設計事務所 ; 建設省営繕局建築課 ; 宮川研究室 ; 水沢工務店 ; 塩野正宏 ; 現代建築研究所 ; 柴岡亥佐雄建築設計事務所
ホワイエ/山本学治 ; 早川正夫
しんけんちく・にゆうす
資材時価表/新建築編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1959 、104p 、29.5 x 22cm 、1冊
明治大学図書館 : 堀口捨己 島根県庁舎 : 建設省営繕局建築課 日本大学理工学部5号館 : 宮川研究室 箱根の保養所 : 佐藤武夫設計事務所 比叡山国際観光ホテル : 円堂・富岡建築設計事務所 Sさんの家 : 水沢工務店 玉井さんの家 : 塩野正宏 松原の家 : 現代建築研究所 井上邸ブロック住宅一つの試み : 柴岡亥佐雄建築事務所 計画案 ・新潟市体育館 : 宮川英二 ・防府市公会堂 : 佐藤武夫設計事務所 書評/小泉寿四郎 ; 戸塚文子 詳細図譜/堀口捨己 ; 佐藤武夫設計事務所 ; 建設省営繕局建築課 ; 宮川研究室 ; 水沢工務店 ; 塩野正宏 ; 現代建築研究所 ; 柴岡亥佐雄建築設計事務所 ホワイエ/山本学治 ; 早川正夫 しんけんちく・にゆうす 資材時価表/新建築編集部

日本医事新報 3420  Japan medical journal 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本医事新報社、1989-11、167p、26cm
目次
虚血性脳血管障害における抗血小板療法 / 丸山勝一/p3~12
肺癌治療における外科療法の立場 / 山口豊/p12~16
妊娠性痒疹 / 西岡清/p25~28
スポーツ可否判定の問題点―スポーツ心臓 / 森田丈夫/p29~34
大腿骨頸部骨折全国頻度調査報告 / 折茂肇/p43~45
学会記 //p45~49
脳神経外科学会 / 畠中坦/p45~47
移植学会 / 中川原儀三/p47~49
私の診療室から / 由上修三/p50~51
日常診療メモ / 木全心一/p49~49
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(20)皮膚悪性腫瘍II / 山田裕道/p37~40
グラフ 心電図―読み方と活用法(8)QRS波形が変化する脚ブロック / 杼木秀高/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 臨死患者の対応について / 竹腰昭道/p59~60
MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(下) / 作田勉/p61~64
MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(五-完) / 小関恒雄 ほか/p65~68
MEDICAL・ESSAYS 天龍寺 / 坪井澄也/p60~60
MEDICAL・ESSAYS たわ言 / 工藤修二/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 酸性雨とアルミニウム脳症について / 土山隆名/p68~68
自動車事故における医療費の問題点 / 船越忠/p95~98
書評 / 高久史麿/p98~98
お茶の水だより―医療問題の焦点 //p119~119
人―長田高壽氏 //p119~119
医事案内 //p152~158
ニューズ //p99~120
一週一話 今日における鼻アレルギー治療の問題点 / 大塚博邦/p139~139
質疑応答 //p140~151
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本医事新報社 、1989-11                                        、167p 、26cm
目次 虚血性脳血管障害における抗血小板療法 / 丸山勝一/p3~12 肺癌治療における外科療法の立場 / 山口豊/p12~16 妊娠性痒疹 / 西岡清/p25~28 スポーツ可否判定の問題点―スポーツ心臓 / 森田丈夫/p29~34 大腿骨頸部骨折全国頻度調査報告 / 折茂肇/p43~45 学会記 //p45~49 脳神経外科学会 / 畠中坦/p45~47 移植学会 / 中川原儀三/p47~49 私の診療室から / 由上修三/p50~51 日常診療メモ / 木全心一/p49~49 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(20)皮膚悪性腫瘍II / 山田裕道/p37~40 グラフ 心電図―読み方と活用法(8)QRS波形が変化する脚ブロック / 杼木秀高/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 臨死患者の対応について / 竹腰昭道/p59~60 MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(下) / 作田勉/p61~64 MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(五-完) / 小関恒雄 ほか/p65~68 MEDICAL・ESSAYS 天龍寺 / 坪井澄也/p60~60 MEDICAL・ESSAYS たわ言 / 工藤修二/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 酸性雨とアルミニウム脳症について / 土山隆名/p68~68 自動車事故における医療費の問題点 / 船越忠/p95~98 書評 / 高久史麿/p98~98 お茶の水だより―医療問題の焦点 //p119~119 人―長田高壽氏 //p119~119 医事案内 //p152~158 ニューズ //p99~120 一週一話 今日における鼻アレルギー治療の問題点 / 大塚博邦/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 良好

CASA BRUTUS (カーサ ブルータス) 2005年11月号 Vol.68

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
マガジンハウス、2005-11、28.5 X 23㎝
目次
047
Will Design Save Japan?
小泉首相も大注目!? 今、日本はデザイン改革の真っただ中。
日本デザインの超最前線、お見せします。
海外から見たら、今の日本デザインって何点?
●テクノロジーとデザイン、 新たな関係性に注目です。
日本の企業が、本気でデザインを考えはじめました。
121 Fashion Architecture
ファッション建築
3大巨匠が手がけた、 あの有名住宅へ。
フランク・ロイド・ライトのカウフマン邸/落水荘。
ル・コルビュジエのラ・ロッシュ=ジャンヌレ邸。
ミース・ファン・デル・ローエのファーンズワース邸。
140 The Millet A to Z
白くなくてもおいしい雑穀。
雑穀の基礎知識を、 ちょっと勉強してみましょう。
堂々50品を一気に食べ較べ。 東京一おいしい雑穀を見つけた!
雑穀を食べるならこのレストラン。
157 Design Event 2005 Preview
デザインイベント誌上プレビュー。
必見エキシビションを大胆予測、 デザインイベント徹底ガイド。
ばったり会えるかも!? 来日予定の建築家、 デザイナー5人。
発表! 〈カーサ ブルータス・カフェ@セラン> やります!
203 Dieter Rare Rengub
プロダクトデザインの巨匠にラブコール
ディーター・ラムス・ファンクラブ。
●「デザインの10原則」に忠実なキャリア50年間の作品カタログ。
意外とお茶目なイラストも。 ファン必読の自邸訪問インタビュー。
ベテランから若手まで、 5組のラムス ファン~ラムス巡礼ガイド。
カバー
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、マガジンハウス 、2005-11 、28.5 X 23㎝
目次 047 Will Design Save Japan? 小泉首相も大注目!? 今、日本はデザイン改革の真っただ中。 日本デザインの超最前線、お見せします。 海外から見たら、今の日本デザインって何点? ●テクノロジーとデザイン、 新たな関係性に注目です。 日本の企業が、本気でデザインを考えはじめました。 121 Fashion Architecture ファッション建築 3大巨匠が手がけた、 あの有名住宅へ。 フランク・ロイド・ライトのカウフマン邸/落水荘。 ル・コルビュジエのラ・ロッシュ=ジャンヌレ邸。 ミース・ファン・デル・ローエのファーンズワース邸。 140 The Millet A to Z 白くなくてもおいしい雑穀。 雑穀の基礎知識を、 ちょっと勉強してみましょう。 堂々50品を一気に食べ較べ。 東京一おいしい雑穀を見つけた! 雑穀を食べるならこのレストラン。 157 Design Event 2005 Preview デザインイベント誌上プレビュー。 必見エキシビションを大胆予測、 デザインイベント徹底ガイド。 ばったり会えるかも!? 来日予定の建築家、 デザイナー5人。 発表! 〈カーサ ブルータス・カフェ@セラン> やります! 203 Dieter Rare Rengub プロダクトデザインの巨匠にラブコール ディーター・ラムス・ファンクラブ。 ●「デザインの10原則」に忠実なキャリア50年間の作品カタログ。 意外とお茶目なイラストも。 ファン必読の自邸訪問インタビュー。 ベテランから若手まで、 5組のラムス ファン~ラムス巡礼ガイド。 カバー 状態:良好です

ジャコ・パストリアス 関連セット(WEATHER PEPORT含む) 12点一括(雑誌10冊/ライブパンフレット2点) <1978年日本公演パンフレットにピーター・アースキンの宛名付きサイン入り>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥1,200~)
【1978年~2010年 12点】若干の経年ヤケ・スレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)※※1978日本公演パンフレットのピーター・アースキンサインの他に「JACO」という書き込みがありますが、元所有者様によると、書いたのはジャコ・パストリアス本人ではないとのことです。

◎『季刊 ジャズ批評 No.118』(ジャズ批評社/2004年)特集:ジャコ・パストリアス/
◎『スイングジャーナル 1981年8月号』(スイングジャーナル社)表紙/追跡!来日特報 ジャコ・パストリアス ア・デイ・イン・トーキョー/
◎『スイングジャーナル 1982年2月号』(同上)表紙/栄光のジャコ・パストリアス/
◎『ADLIB 2002年9月号』(スイングジャーナル社)表紙/「ポートレイト・オブ・ジャコ」がついにリリース/
◎『ADLIB 2003年4月号』(同上)表紙/JACOのすべて/
◎『ADLIB 2003年7月号』(同上)ジャコ・パストリアス・アンソロジー/
◎『ADLIB 2007年1月号』(同上)表紙/総力特集:ジャコ新伝説
◎『ADLIB 2010年5月号 最終号』(同上)表紙、ほか
◎『jazz Life 1982年11月号』(立東社)特集:ジャコ・パストリアス/
◎『jazz Life 2003年3月号』(三栄書房)表紙/ベーシスト特集:ジャコ・パストリアスを見る!/
◎「ウェザー・リポート 日本公演パンフレット」1978年(在籍中)/
◎「WHETHER REPORT JAPAN TOUR '80 ウェザー・リポート 日本公演パンフレット」1980年(在籍中)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,200~)
【1978年~2010年 12点】若干の経年ヤケ・スレ・イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)※※1978日本公演パンフレットのピーター・アースキンサインの他に「JACO」という書き込みがありますが、元所有者様によると、書いたのはジャコ・パストリアス本人ではないとのことです。 ◎『季刊 ジャズ批評 No.118』(ジャズ批評社/2004年)特集:ジャコ・パストリアス/ ◎『スイングジャーナル 1981年8月号』(スイングジャーナル社)表紙/追跡!来日特報 ジャコ・パストリアス ア・デイ・イン・トーキョー/ ◎『スイングジャーナル 1982年2月号』(同上)表紙/栄光のジャコ・パストリアス/ ◎『ADLIB 2002年9月号』(スイングジャーナル社)表紙/「ポートレイト・オブ・ジャコ」がついにリリース/ ◎『ADLIB 2003年4月号』(同上)表紙/JACOのすべて/ ◎『ADLIB 2003年7月号』(同上)ジャコ・パストリアス・アンソロジー/ ◎『ADLIB 2007年1月号』(同上)表紙/総力特集:ジャコ新伝説 ◎『ADLIB 2010年5月号 最終号』(同上)表紙、ほか ◎『jazz Life 1982年11月号』(立東社)特集:ジャコ・パストリアス/ ◎『jazz Life 2003年3月号』(三栄書房)表紙/ベーシスト特集:ジャコ・パストリアスを見る!/ ◎「ウェザー・リポート 日本公演パンフレット」1978年(在籍中)/ ◎「WHETHER REPORT JAPAN TOUR '80 ウェザー・リポート 日本公演パンフレット」1980年(在籍中)
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3631  Japan medical journal 1993年11月27日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993-11-27、170p、26cm
目次
間脳下垂体腫瘍治療の進歩 / 魚住徹/p3~12
モルヒネによる癌疼痛コントロール / 平賀一陽/p12~17
高トリグリセライド血症について / 本庄英雄/p27~31
新しいサリチル酸製剤 / 岡部信郎/p32~34
松本市におけるインフルエンザの疫学的病因的調査 / 松岡伊津夫/p43~49
高齢者検診用経鼻胃内視鏡の開発と経過 / 藤好建史/p50~51
学会記・脳神経外科学会 / 山田弘/p52~53
私の診療室から / 芦原豊/p54~54
日常診療メモ / 日野志郎/p31~31
MEDICAL・ESSAYS フランス伝承社会における「双生児」 / 入来典/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 于維漢先生とわがふるさとハルビン / 山田辰一/p66~68
MEDICAL・ESSAYS 夢 / 織田五二七/p70~71
MEDICAL・ESSAYS 神の留守吟詠 / 日本医家芸術クラブ俳句部/p72~73
MEDICAL・ESSAYS 楠木親子の怒り / 森川恵一/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 近況報告 / 竹内一夫/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 独語 / 今岡健次/p69~69
MEDICAL・ESSAYS 権力者と哲学 / 金田光雄/p73~73
MEDICAL・ESSAYS 父と樺太医師会 / 加藤正直/p74~74
連立政権の発足にあたって / 中村浩之 ; 藤岡萬雄/p93~96
書籍案内 //p96~96
人―安部康三郎氏 //p120~120
お茶の水だより―政治改革の不透明な行方 //p121~121
医事案内 //p142~148
時の動き //p156~156
ニューズ //p101~122
グラフ ケロイド治療 / 青山久/p37~40
一週一話 血清ALP上昇と原発性副甲状腺機能亢進症 / 藤本吉秀/p129~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1993-11-27                                、170p 、26cm
目次 間脳下垂体腫瘍治療の進歩 / 魚住徹/p3~12 モルヒネによる癌疼痛コントロール / 平賀一陽/p12~17 高トリグリセライド血症について / 本庄英雄/p27~31 新しいサリチル酸製剤 / 岡部信郎/p32~34 松本市におけるインフルエンザの疫学的病因的調査 / 松岡伊津夫/p43~49 高齢者検診用経鼻胃内視鏡の開発と経過 / 藤好建史/p50~51 学会記・脳神経外科学会 / 山田弘/p52~53 私の診療室から / 芦原豊/p54~54 日常診療メモ / 日野志郎/p31~31 MEDICAL・ESSAYS フランス伝承社会における「双生児」 / 入来典/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 于維漢先生とわがふるさとハルビン / 山田辰一/p66~68 MEDICAL・ESSAYS 夢 / 織田五二七/p70~71 MEDICAL・ESSAYS 神の留守吟詠 / 日本医家芸術クラブ俳句部/p72~73 MEDICAL・ESSAYS 楠木親子の怒り / 森川恵一/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 近況報告 / 竹内一夫/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 独語 / 今岡健次/p69~69 MEDICAL・ESSAYS 権力者と哲学 / 金田光雄/p73~73 MEDICAL・ESSAYS 父と樺太医師会 / 加藤正直/p74~74 連立政権の発足にあたって / 中村浩之 ; 藤岡萬雄/p93~96 書籍案内 //p96~96 人―安部康三郎氏 //p120~120 お茶の水だより―政治改革の不透明な行方 //p121~121 医事案内 //p142~148 時の動き //p156~156 ニューズ //p101~122 グラフ ケロイド治療 / 青山久/p37~40 一週一話 血清ALP上昇と原発性副甲状腺機能亢進症 / 藤本吉秀/p129~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 状態:良い

日本医事新報 3629  Japan medical journal 1993年11月13日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993年11月13日、162p、26cm
目次
内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7
新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10
不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15
眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19
睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34
免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45
第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46
日常診療メモ / 中村治雄/p45~45
MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52
MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53
MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56
MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58
MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53
MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58
人―小竹英夫氏 //p100~100
お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101
医事案内 //p148~154
時の動き //p162~162
座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120
ニューズ //p89~102
グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40
グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66
一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135
質疑応答 //p136~147
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、       1993年11月13日                       、162p 、26cm
目次 内分泌性高血圧症 / 高原二郎/p3~7 新しい疾患概念からみた慢性関節リウマチの診断と治療 / 西岡久寿樹/p7~10 不整脈(頻脈性)薬物治療ガイドライン / 杉本恒明/p11~15 眼感染症―最近の動向 / 大石正夫/p15~19 睡眠時無呼吸症候群の女児 / 東京医大臨床懇話会/p27~34 免疫便潜血試験による地域大腸癌集団検診の試み(第五報) / 浜崎寛/p43~45 第三三五回「実地医家のための会」例会 / 近藤忠雄/p46~46 日常診療メモ / 中村治雄/p45~45 MEDICAL・ESSAYS 開業医の定年退職 / 大塚太一郎/p49~52 MEDICAL・ESSAYS 機内での出来事 / 松田義雄/p52~53 MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(中) / 板津安彦/p54~56 MEDICAL・ESSAYS 鉛筆の歴史 / 安富一夫/p57~58 MEDICAL・ESSAYS 医学部の思い出 / 広野茂/p53~53 MEDICAL・ESSAYS 相模野抄 / 塚本勉/p58~58 人―小竹英夫氏 //p100~100 お茶の水だより―通信衛星での医療専門テレビ //p101~101 医事案内 //p148~154 時の動き //p162~162 座談会 医療機関におけるアメニティ・ニーズ―医療関連サービスの果たす役割 / 佐分利輝彦 ; 坪井栄孝 ; 遠藤明 ; 村田士郎 ; 田中滋/p107~120 ニューズ //p89~102 グラフ 血液疾患シリーズ(9) / 寺田秀夫/p37~40 グラフ スポーツとメディカルチェック(11) / 船津到/p63~66 一週一話 肥満本態性高血圧患者の管理 / 山地泉/p135~135 質疑応答 //p136~147 綴じ穴 良好

日本医事新報 3419  Japan medical journal 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本医事新報社、1989-11、167p、26cm
目次
原発性糸球体疾患の臨床 / 戸村成男/p3~9
虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p10~14
頸肩腕障害について / 小野雄一郎/p23~28
本態性高血圧症 / 野田喜代一/p28~34
診断演習・小児疾患(9) / 高田昌亮/p43~45
住民肺癌集検の一法(葛飾方式) / 塚部祥生/p45~51
日常診療メモ / 巷野悟郎/p51~51
グラフ 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・アミロイドーシスの胃二重造影像 / 石神信治/p79~81
グラフ 虫垂憩室 / 山西英樹/p82~82
MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(上) / 作田勉/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 『日母のうた』誕生後日譚 / 松尾正孝/p63~64
MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(四) / 小関恒雄 ほか/p65~68
MEDICAL・ESSAYS 救急車のお世話に / 山形操六/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 川柳五題 / 村田善保/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 釣り / 大内太郎/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 米国の遺伝子治療承認に思う / 西本忠治/p68~68
医療施設類型化の問題 / 美川隆造/p95~95
書評 / 原田尚/p95~96
お茶の水だより―禁煙への医師の役割 //p117~117
人―舟生富壽氏 //p117~117
医事案内 //p142~148
ニューズ //p97~118
一週一話 胆石症治療上の外科的諸問題 / 斎藤和好/p127~127
基礎医学から 主観と客観のはざま「ファジィネス」 / 斎藤泰一/p128~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本医事新報社 、1989-11                                        、167p 、26cm
目次 原発性糸球体疾患の臨床 / 戸村成男/p3~9 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p10~14 頸肩腕障害について / 小野雄一郎/p23~28 本態性高血圧症 / 野田喜代一/p28~34 診断演習・小児疾患(9) / 高田昌亮/p43~45 住民肺癌集検の一法(葛飾方式) / 塚部祥生/p45~51 日常診療メモ / 巷野悟郎/p51~51 グラフ 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・アミロイドーシスの胃二重造影像 / 石神信治/p79~81 グラフ 虫垂憩室 / 山西英樹/p82~82 MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(上) / 作田勉/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 『日母のうた』誕生後日譚 / 松尾正孝/p63~64 MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(四) / 小関恒雄 ほか/p65~68 MEDICAL・ESSAYS 救急車のお世話に / 山形操六/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 川柳五題 / 村田善保/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 釣り / 大内太郎/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 米国の遺伝子治療承認に思う / 西本忠治/p68~68 医療施設類型化の問題 / 美川隆造/p95~95 書評 / 原田尚/p95~96 お茶の水だより―禁煙への医師の役割 //p117~117 人―舟生富壽氏 //p117~117 医事案内 //p142~148 ニューズ //p97~118 一週一話 胆石症治療上の外科的諸問題 / 斎藤和好/p127~127 基礎医学から 主観と客観のはざま「ファジィネス」 / 斎藤泰一/p128~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 少ヤケ

日本医事新報 3630  Japan medical journal 1993年11月20日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993-11-20、174p、26cm
目次
大腸癌集団検診の問題点と対策〈於・内科懇話会〉 / 丸山雅一/p3~12
光老化とその対策 / 花田勝美/p13~18
遺伝子治療とは何か / 島田隆/p18~21
軽・中等症高血圧症におけるACE阻害薬とCa拮抗薬の比較試験 / 尾前照雄/p26~34
学会記・老年医学会 / 高崎優/p43~45
診療の基本(18) / 渡辺淳/p46~49
第三三六回「実地医家のための会」例会 / 常松英一/p50~50
日常診療メモ / 河野信博/p45~45
グラフ 小児の蕁麻疹 / 白石聰/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー / 藤村義男/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 生き返る「枕詞」 / 茂野基春/p63~66
MEDICAL・ESSAYS タバコ、酒に対するマナー教育の徹底を / 山崎正行/p67~68
MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達(その五) / 河西秀子/p69~72
MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(下) / 板津安彦/p73~74
MEDICAL・ESSAYS 秋の由布岳 / 小川純/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 手を握ってください / 笠島欣一/p72~72
医療と消費税 / 高椋正俊/p95~97
外国人就労者の治療費未払いについて / 尾崎梓/p97~98
書評 / 井村裕夫 ; 伊藤幸治 ; 村尾覚/p98~99
稚言綺話 / 桜木四郎/p100~100
人―水田祥代氏 //p124~124
お茶の水だより―診療報酬の大幅引上げを //p125~125
医事案内 //p144~150
時の動き //p162~162
ニューズ //p105~126
一週一話 ビオチンによる皮膚疾患の治療 / 堀嘉昭/p131~131
質疑応答 //p132~143
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1993-11-20                              、174p 、26cm
目次 大腸癌集団検診の問題点と対策〈於・内科懇話会〉 / 丸山雅一/p3~12 光老化とその対策 / 花田勝美/p13~18 遺伝子治療とは何か / 島田隆/p18~21 軽・中等症高血圧症におけるACE阻害薬とCa拮抗薬の比較試験 / 尾前照雄/p26~34 学会記・老年医学会 / 高崎優/p43~45 診療の基本(18) / 渡辺淳/p46~49 第三三六回「実地医家のための会」例会 / 常松英一/p50~50 日常診療メモ / 河野信博/p45~45 グラフ 小児の蕁麻疹 / 白石聰/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー / 藤村義男/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 生き返る「枕詞」 / 茂野基春/p63~66 MEDICAL・ESSAYS タバコ、酒に対するマナー教育の徹底を / 山崎正行/p67~68 MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達(その五) / 河西秀子/p69~72 MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(下) / 板津安彦/p73~74 MEDICAL・ESSAYS 秋の由布岳 / 小川純/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 手を握ってください / 笠島欣一/p72~72 医療と消費税 / 高椋正俊/p95~97 外国人就労者の治療費未払いについて / 尾崎梓/p97~98 書評 / 井村裕夫 ; 伊藤幸治 ; 村尾覚/p98~99 稚言綺話 / 桜木四郎/p100~100 人―水田祥代氏 //p124~124 お茶の水だより―診療報酬の大幅引上げを //p125~125 医事案内 //p144~150 時の動き //p162~162 ニューズ //p105~126 一週一話 ビオチンによる皮膚疾患の治療 / 堀嘉昭/p131~131 質疑応答 //p132~143 綴じ穴 状態:良い

新建築 2011年11月 第86巻 第12号 <特集 : 周囲と呼応する学校のつくり方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、225p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 社会と接続する構造 エンジニアと社会の関係 金箱温春×佐藤淳×大野博史
レポート 災害を通過して建築家の職能はいかに変化したか UIA2011東京大会レポート 門脇耕三
作品15題
BMWグッゲンハイムラボ アトリエ·ワン
軽井沢千住博美術館 西沢立衛建築設計事務所
オージー技研 東京支店 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オ一ノJAPAN
代官山の引き戸ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オ一ノJAPAN
東大寺総合文化センター 戸尾任宏·建築研究所アーキヴィジョン/LAN
神宮 内宮参集殿改修 土屋辰之助アトリエ+高橋潤建築設計事務所
snow peak Headquarters 大成建設一級建築士事務所
飯野ビルディング 竹中工務店
共栄鍛工所 新鍛造工場 北園空間設計
柏の葉147コモン 竹山聖+アモルフ オンサイト計画設計事務所 鴻池組
ひと·まち·情報創造館 武蔵野プレイス·境南ふれあい広場公園
川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ
特集 : 周囲と呼応する学校のつくり方
芝浦工業大学 大宮キャンパス2号館 堀越英嗣+芝浦工業大学新2号館設計スタジオ(デザインアーキテクト) 日本設計(設計)
座談会:学校のつくり方 建築学生が参加する学校設計 堀越英嗣 松本成樹 廣瀬浩二 宮尾奈都子 芝浦工業大学堀越英嗣研究室OB
名古屋大学 理農館·理学南館 名古屋大学施設管理部 飯田善彦建築工房
近畿大学農学部 第2共同研究棟 NTT ファシリティーズ
熊本市医師会館·看護専門学校 古谷誠章+NASCA·中川建築設計共同企業体
ESSAY 新しい持続的工業ネットワーク 船岡正光
連載 Feuで考える照明設計⑥上下配光で明るさ感を確保して省工ネを実現 「協和医科器械本社」エー·アンド·エー総合設計(設計) 岡村製作所(コンサルタント)
COLUMN Open Helsinki! デザインによる社会問題へのアプローチ 編集部
NEWS
石上純也氏がロシア,モスクワ市の科学技術博物館増改築プロジェクトコンペティションに勝利
長野市第一庁舎·市民会館基本設計プロポーザル結果発表 最優秀者に槇文彦氏
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 社会と接続する構造 エンジニアと社会の関係 金箱温春×佐藤淳×大野博史 レポート 災害を通過して建築家の職能はいかに変化したか UIA2011東京大会レポート 門脇耕三 作品15題 BMWグッゲンハイムラボ アトリエ·ワン 軽井沢千住博美術館 西沢立衛建築設計事務所 オージー技研 東京支店 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オ一ノJAPAN 代官山の引き戸ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オ一ノJAPAN 東大寺総合文化センター 戸尾任宏·建築研究所アーキヴィジョン/LAN 神宮 内宮参集殿改修 土屋辰之助アトリエ+高橋潤建築設計事務所 snow peak Headquarters 大成建設一級建築士事務所 飯野ビルディング 竹中工務店 共栄鍛工所 新鍛造工場 北園空間設計 柏の葉147コモン 竹山聖+アモルフ オンサイト計画設計事務所 鴻池組 ひと·まち·情報創造館 武蔵野プレイス·境南ふれあい広場公園 川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ 特集 : 周囲と呼応する学校のつくり方 芝浦工業大学 大宮キャンパス2号館 堀越英嗣+芝浦工業大学新2号館設計スタジオ(デザインアーキテクト) 日本設計(設計) 座談会:学校のつくり方 建築学生が参加する学校設計 堀越英嗣 松本成樹 廣瀬浩二 宮尾奈都子 芝浦工業大学堀越英嗣研究室OB 名古屋大学 理農館·理学南館 名古屋大学施設管理部 飯田善彦建築工房 近畿大学農学部 第2共同研究棟 NTT ファシリティーズ 熊本市医師会館·看護専門学校 古谷誠章+NASCA·中川建築設計共同企業体 ESSAY 新しい持続的工業ネットワーク 船岡正光 連載 Feuで考える照明設計⑥上下配光で明るさ感を確保して省工ネを実現 「協和医科器械本社」エー·アンド·エー総合設計(設計) 岡村製作所(コンサルタント) COLUMN Open Helsinki! デザインによる社会問題へのアプローチ 編集部 NEWS 石上純也氏がロシア,モスクワ市の科学技術博物館増改築プロジェクトコンペティションに勝利 長野市第一庁舎·市民会館基本設計プロポーザル結果発表 最優秀者に槇文彦氏 [ほか]
  • 単品スピード注文

FP エフ・ピー No.54 1992年11月号 特集:色彩ビジネスの最前線を探る

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,430 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1992、129ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
FP INTER-ASPECT
近藤康夫の新作店舗
「DISPLAY DESIGNS IN JAPAN 1980-1990」完結
呼吸する家具と空間展
CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ
SPECIAL FEATURE [COLOR BUSINESS]
色彩ビジネスの最前線を探る
PART1 カラーデザイナー
ステファン・ジョーンズの色彩ビジネス・イン・ニューヨーク
PART2 色彩計画・色彩戦略の実例
平野デザイン設計
GK設計
パオス
資生堂
INAX
トステム
住友スリーエム
イトーキ
PART3 研究所、コンサルタント学術研究から応用まで、カラービジネス動向
COLOR PRESENTATION
カラープレゼンテーション最前線②色彩情報データベース・ソフト「ACEシステム」
CORE OF IMAGE CULTURE
IMAGICAグループの映像コミュニケーション②3D CGのリンクスの誕生
BRAND-NEW SPEACE
ホテルモントレアマリー
東京ディナー
聖路加国際病院外来食堂エスポワール
GROUND DESIGN
東京湾岸開発 PartI天王洲アイル「シーフォートスクエア」
RESORT ユーロディズニーの光と影 文=飛幡祐規
COMMUNAL DESIGN
北九州市再開発 海と川をめぐる親水性都市づくり
PRODUCT DESIGN 先進のカーオーディオ開発ストーリーアルバインデザイン
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
From SPAIN バルセロナ・文化人のための高級クラブ
From FRANCE 桜井みどり ベルギー・ジュエリー・デザインの今
From ITALY 矢島みゆき デザインの表面装飾主義
From U.K. ション・ウェルシュ仮設建築の造形美
SOUND DESIGN バーチャル・リアリティ・サウンド
COMMENT ON DESIGN
<デザインの検証学>建築としてのエアコン 文=三原昌平
HIGH STYLING OFFICE⑨(オフィスの実験と実例>
トゥールIオフィス・アクセサリー
COMPUTER
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1992 、129ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] FP INTER-ASPECT 近藤康夫の新作店舗 「DISPLAY DESIGNS IN JAPAN 1980-1990」完結 呼吸する家具と空間展 CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ SPECIAL FEATURE [COLOR BUSINESS] 色彩ビジネスの最前線を探る PART1 カラーデザイナー ステファン・ジョーンズの色彩ビジネス・イン・ニューヨーク PART2 色彩計画・色彩戦略の実例 平野デザイン設計 GK設計 パオス 資生堂 INAX トステム 住友スリーエム イトーキ PART3 研究所、コンサルタント学術研究から応用まで、カラービジネス動向 COLOR PRESENTATION カラープレゼンテーション最前線②色彩情報データベース・ソフト「ACEシステム」 CORE OF IMAGE CULTURE IMAGICAグループの映像コミュニケーション②3D CGのリンクスの誕生 BRAND-NEW SPEACE ホテルモントレアマリー 東京ディナー 聖路加国際病院外来食堂エスポワール GROUND DESIGN 東京湾岸開発 PartI天王洲アイル「シーフォートスクエア」 RESORT ユーロディズニーの光と影 文=飛幡祐規 COMMUNAL DESIGN 北九州市再開発 海と川をめぐる親水性都市づくり PRODUCT DESIGN 先進のカーオーディオ開発ストーリーアルバインデザイン INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT From SPAIN バルセロナ・文化人のための高級クラブ From FRANCE 桜井みどり ベルギー・ジュエリー・デザインの今 From ITALY 矢島みゆき デザインの表面装飾主義 From U.K. ション・ウェルシュ仮設建築の造形美 SOUND DESIGN バーチャル・リアリティ・サウンド COMMENT ON DESIGN <デザインの検証学>建築としてのエアコン 文=三原昌平 HIGH STYLING OFFICE⑨(オフィスの実験と実例> トゥールIオフィス・アクセサリー COMPUTER
  • 単品スピード注文

オートスポーツ: auto sport: 1987年1月1日号から12月15日号まで 20冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800 (送料:¥1,120~)
三栄書房、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、20冊
①1月1日号: ボルボ240T連覇!'86インターTEC
②1月15日号: 世界F3最強マッチ マカオグランプリ
③2月1日号: アレン土壇場の王座奪取WRCオリンパスラリー
④2月15日号: '87国内モータースポーツ全話題を追う
⑤3月1日号: 篠塚 増岡善戦1パリ-ダカールラリー
⑥4月1日号: 大特集・がんばれ!富士スピードウェイ
⑦4月15日号: 速報!F1プレ開幕 ブラジル・テスト
⑧5月1日号: 速報!全日本ツーリングカー第1戦
⑨5月15日号: 星野イヤー? '87富士GC第1戦
⑩6月15日号: スタンバイOK!鈴鹿F1GP
⑪7月1日号: 大特集・モータースポーツ入門講座 ジムカーナのすべて
⑫7月15日号: 大特集・国内最高峰レース F3000
⑬8月1日号: 大特集・まるかじりF3のすべて
⑭8月15日号: 大特集・もっともホットなツーリングカー
⑮9月1日号: 大特集・ラリーのすべて
⑯9月15日号: 大特集・耐久レース マシンと人びと
⑰10月15日号: WEC in JAPAN富士1000㎞レース
⑱11月1日号: 特集・'87鈴鹿シルバーカップ総決算
⑲11月15日号: 大特集・'87世界スポーツプロトタイプカー選手権日本大会
⑳12月15日号: F1日本グランプリ

※付録はすべて欠け。ご注意ください。

不揃いです。
1987年は隔週で発行されています。

※程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥1,120~)
、三栄書房 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、20冊
①1月1日号: ボルボ240T連覇!'86インターTEC ②1月15日号: 世界F3最強マッチ マカオグランプリ ③2月1日号: アレン土壇場の王座奪取WRCオリンパスラリー ④2月15日号: '87国内モータースポーツ全話題を追う ⑤3月1日号: 篠塚 増岡善戦1パリ-ダカールラリー ⑥4月1日号: 大特集・がんばれ!富士スピードウェイ ⑦4月15日号: 速報!F1プレ開幕 ブラジル・テスト ⑧5月1日号: 速報!全日本ツーリングカー第1戦 ⑨5月15日号: 星野イヤー? '87富士GC第1戦 ⑩6月15日号: スタンバイOK!鈴鹿F1GP ⑪7月1日号: 大特集・モータースポーツ入門講座 ジムカーナのすべて ⑫7月15日号: 大特集・国内最高峰レース F3000 ⑬8月1日号: 大特集・まるかじりF3のすべて ⑭8月15日号: 大特集・もっともホットなツーリングカー ⑮9月1日号: 大特集・ラリーのすべて ⑯9月15日号: 大特集・耐久レース マシンと人びと ⑰10月15日号: WEC in JAPAN富士1000㎞レース ⑱11月1日号: 特集・'87鈴鹿シルバーカップ総決算 ⑲11月15日号: 大特集・'87世界スポーツプロトタイプカー選手権日本大会 ⑳12月15日号: F1日本グランプリ ※付録はすべて欠け。ご注意ください。 不揃いです。 1987年は隔週で発行されています。 ※程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

サハリン・沿海州班国際シンポジウム 環日本海北部地域の後期更新世における人類生態系の構造変動

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
佐藤宏之編、総合地球環境学研究所・研究プロジェクト「日本列島における人間-自然相互関係の歴史的・文化・・・
A4判145頁 状態:良好 2008年11月22・23日 於・東京大学
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
佐藤宏之編 、総合地球環境学研究所・研究プロジェクト「日本列島における人間-自然相互関係の歴史的・文化的検討」 、2008
A4判145頁 状態:良好 2008年11月22・23日 於・東京大学
  • 単品スピード注文

『日本の歳月』 初版 明治三十八年 東京刊 / Carrothers, Jullia D., Japan's Year. Illustrated by Japanese Artists. Tokyo, T. Hasegawa, 1905 初版

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
193,600
カロザース/長谷川武次郎、長谷川武次郎、1905、76、24,5x17,8cm
表紙・裏表紙:シワによる筋が有り、四隅に擦れ有り、袋綴じ状の表紙の下段に破れ有り。背:角布が擦れによって一部欠損。綴じ紐:作製当時の綴じ紐による四つ目綴じ、綴じ紐の上端部分に欠損有り。タイトルページと目次ページの袋綴じになっている小口部分に破れ有り、内容の欠損や欠ページは無し

長老派の宣教師クリスチャンとともに築地居留地にミッションスクールを開いたジュリア・カロザースの下で16歳の長谷川武次郎は英語を習い初めます。ここで英語を身に着けた武次郎はタムソンやヘボンといった宣教師を起用してちりめん本の発行を企画、大成功を収めます。そのきっかけを作った恩人ともいえるカロザース夫人による本書は、3点のちりめん絵と平紙本から成る珍しい両用本で日本の12カ月の歳時記が当代一流の絵師による彩色画とともに描かれています。即ち、1月は松竹と通りの風景、2月は雪と梅、3月は春分と雛人形、4月は桜、5月は藤と端午の節句、6月は菖蒲園、7月は雨、8月は蓮、9月は月見、10月は菊、11月は楓、12月は婚礼と大晦日、が紹介されています。本書は、ちりめん本の基本的なビブリオとして知られる石澤小枝子「ちりめん本のすべて」2004年、三弥井書店 にも記述はありませんが、長谷川武次郎の英語学習の師匠が文章を手掛け、ちりめんと平紙の併用、昔話に続く弘文社の新機軸となったカレンダー風作品と、長谷川武次郎とその作品のすべてが表現されている一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
193,600
カロザース/長谷川武次郎 、長谷川武次郎 、1905 、76 、24,5x17,8cm
表紙・裏表紙:シワによる筋が有り、四隅に擦れ有り、袋綴じ状の表紙の下段に破れ有り。背:角布が擦れによって一部欠損。綴じ紐:作製当時の綴じ紐による四つ目綴じ、綴じ紐の上端部分に欠損有り。タイトルページと目次ページの袋綴じになっている小口部分に破れ有り、内容の欠損や欠ページは無し 長老派の宣教師クリスチャンとともに築地居留地にミッションスクールを開いたジュリア・カロザースの下で16歳の長谷川武次郎は英語を習い初めます。ここで英語を身に着けた武次郎はタムソンやヘボンといった宣教師を起用してちりめん本の発行を企画、大成功を収めます。そのきっかけを作った恩人ともいえるカロザース夫人による本書は、3点のちりめん絵と平紙本から成る珍しい両用本で日本の12カ月の歳時記が当代一流の絵師による彩色画とともに描かれています。即ち、1月は松竹と通りの風景、2月は雪と梅、3月は春分と雛人形、4月は桜、5月は藤と端午の節句、6月は菖蒲園、7月は雨、8月は蓮、9月は月見、10月は菊、11月は楓、12月は婚礼と大晦日、が紹介されています。本書は、ちりめん本の基本的なビブリオとして知られる石澤小枝子「ちりめん本のすべて」2004年、三弥井書店 にも記述はありませんが、長谷川武次郎の英語学習の師匠が文章を手掛け、ちりめんと平紙の併用、昔話に続く弘文社の新機軸となったカレンダー風作品と、長谷川武次郎とその作品のすべてが表現されている一冊です。

日本医師会雑誌 96巻9号) 1986年11月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1986-11-1、26cm
目次
目でみる小外科シリーズ(5)--皮膚切開と縫合法 / 北里大・形成外科 大慈弥裕之 ; 塩谷信幸 /
[巻頭言] 今日的課題としてのメンタルヘルス / 聖マリアンナ医大・神経精神科 長谷川和夫/p1437~1437
特集 メンタルヘルス / 監修 長谷川和夫 ; 小此木啓吾
現代社会とメンタルヘルス / 加藤 正明/p1443~1458
メンタルヘルスとその課題 / 小此木 啓吾/p1469~1472
青年の無気力・中年の憂うつ / 笠原 嘉/p1473~1476
内科診療場面におけるメンタルヘルスの問題 / 末松 弘行/p1477~1480
産業保健とメンタルヘルス / 岩崎 徹也/p1481~1483
学校保健とメンタルヘルス / 渡辺 久子/p1484~1487
いじめ・登校拒否・家庭内暴力 / 稲村 博/p1488~1492
プライマリ・ケアとメンタルヘルス / 吉松 和哉/p1493~1496
高齢期のメンタルヘルス / 長谷川 和夫/p1497~1500
メンタルヘルスにおける心理臨床家の役割 / 河合 隼雄/p1501~1504
総合病院各科診療とメンタルヘルス / 丸田 俊彦/p1505~1508
医学教育とメンタルヘルス / 西園 昌久/p1509~1512
図説・実地医家のためのスポーツ障害シリーズ(1)--ランニングによるスポーツ障害 / 関東労災病院 構江清司
半夏潟心湯(4) / 三黄潟心湯(1)/長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦
切迫流産(89) / 国立栃木病院 村田高明
接触皮膚炎(90) / 平鹿総合病院 岡部俊一
日本医学会 分科会総会便り 精神神経学会 / 切替辰哉/p1520~1521
血栓症治療の動向 / 三島 好雄/p1523~1528
〔お知らせ〕第78回日本医学会シンポジウムブログラム //p1522~1522
アメリカの医学教育と医療--アメリカ医師会第135回年次大会に出席して / 三島 済一/p1529~1538
精神衛生法改正を前に--21世紀へ向けて精神医療の原点を探る / 永井 哲/p1539~1543
岩手県医師会の生涯教育について / 三浦 新也 ; 川名 林治/p1551~1556
その他
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1986-11-1 、26cm
目次 目でみる小外科シリーズ(5)--皮膚切開と縫合法 / 北里大・形成外科 大慈弥裕之 ; 塩谷信幸 / [巻頭言] 今日的課題としてのメンタルヘルス / 聖マリアンナ医大・神経精神科 長谷川和夫/p1437~1437 特集 メンタルヘルス / 監修 長谷川和夫 ; 小此木啓吾 現代社会とメンタルヘルス / 加藤 正明/p1443~1458 メンタルヘルスとその課題 / 小此木 啓吾/p1469~1472 青年の無気力・中年の憂うつ / 笠原 嘉/p1473~1476 内科診療場面におけるメンタルヘルスの問題 / 末松 弘行/p1477~1480 産業保健とメンタルヘルス / 岩崎 徹也/p1481~1483 学校保健とメンタルヘルス / 渡辺 久子/p1484~1487 いじめ・登校拒否・家庭内暴力 / 稲村 博/p1488~1492 プライマリ・ケアとメンタルヘルス / 吉松 和哉/p1493~1496 高齢期のメンタルヘルス / 長谷川 和夫/p1497~1500 メンタルヘルスにおける心理臨床家の役割 / 河合 隼雄/p1501~1504 総合病院各科診療とメンタルヘルス / 丸田 俊彦/p1505~1508 医学教育とメンタルヘルス / 西園 昌久/p1509~1512 図説・実地医家のためのスポーツ障害シリーズ(1)--ランニングによるスポーツ障害 / 関東労災病院 構江清司 半夏潟心湯(4) / 三黄潟心湯(1)/長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦 切迫流産(89) / 国立栃木病院 村田高明 接触皮膚炎(90) / 平鹿総合病院 岡部俊一 日本医学会 分科会総会便り 精神神経学会 / 切替辰哉/p1520~1521 血栓症治療の動向 / 三島 好雄/p1523~1528 〔お知らせ〕第78回日本医学会シンポジウムブログラム //p1522~1522 アメリカの医学教育と医療--アメリカ医師会第135回年次大会に出席して / 三島 済一/p1529~1538 精神衛生法改正を前に--21世紀へ向けて精神医療の原点を探る / 永井 哲/p1539~1543 岩手県医師会の生涯教育について / 三浦 新也 ; 川名 林治/p1551~1556 その他 状態良好です。

新建築 2002年11月 第77巻 第12号 <セラミックパークMINO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、266p、29.5 x 22cm、1冊
作品
国立国会図書館関西館 陶器二三雄建築研究所
Making Architecture
セラミックパークMINO 磯崎新アトリエ·熊谷建築設計室設計共同企業体
Plywood Structure-04 今井篤記念体育館 坂茂建築設計
ちひろ美術館·東京 内藤廣建築設計事務所
九谷燒窯跡展示館 内藤廣建築設計事務所
つまらなくて価値のあるもの 内藤廣
東京サンケイビル(Ⅱ期)竹中工務店
オアシス21 大林組
A-bands/Ci4 新井清一/ARAI ARCHITECTS
La Chiara 表参道 北山恒+architecture WORKSHOP
La Chiara 表参道インテリア afloat-f 永山祐子/永山祐子建築設計+青木淳
フォーシーズンズホテル丸の内 東京 PCP共同設計室(日建設計·竹中工務店) ヤブ·プッシェルバーグ
メトロポリスのモダン旅館 国際都市東京から次世代のラグジュアリーホテルを発信する ジョージ·ヤブ+グレン·プッシェルバーグ
トラベラーの成熟とビジネスエグゼクティブの若年齢化がホテルビジネスを動かす トレーシー·マーサー
2003年 東京が変わる 編集部
記事:ファサード·エンジニアリングとは 金田充弘/Arup Japan
記事:ファサード·エンジニアリングの実践 竹島健二/竹中工務店
中之島三井ビルディング シーザーペリアンドアソシエーツ 日建設計
メナード本社ビル 大成建設設計本部·名古屋支店設計部
大正製薬本社2号館 KAJIMA DESIGN
タキイ品質管理センター 設計網アールセッション
コウツキキャピタルウエスト 日建設計
明治生命さいたま新都心ビル ランド·アクシス·タワー 日建設計
記事:場づくり,場をつくること,内から外へ,外から内へ ダグラス·ウィットネブル/ゲンスラー
論文·インタビュー
設計する組織の現在,そしてその可能性 佐野吉彦
日本の建築家の進む道 横山禎徳
記事
オフィスのコンバージョン 「空」を「宝」に 松村秀–
NEXT:これからの建築を探る
ヴェニス·ビエンナーレ第8回国際建築展 磯崎新 岡崎乾二郎 ディアン·スージック
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、266p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 国立国会図書館関西館 陶器二三雄建築研究所 Making Architecture セラミックパークMINO 磯崎新アトリエ·熊谷建築設計室設計共同企業体 Plywood Structure-04 今井篤記念体育館 坂茂建築設計 ちひろ美術館·東京 内藤廣建築設計事務所 九谷燒窯跡展示館 内藤廣建築設計事務所 つまらなくて価値のあるもの 内藤廣 東京サンケイビル(Ⅱ期)竹中工務店 オアシス21 大林組 A-bands/Ci4 新井清一/ARAI ARCHITECTS La Chiara 表参道 北山恒+architecture WORKSHOP La Chiara 表参道インテリア afloat-f 永山祐子/永山祐子建築設計+青木淳 フォーシーズンズホテル丸の内 東京 PCP共同設計室(日建設計·竹中工務店) ヤブ·プッシェルバーグ メトロポリスのモダン旅館 国際都市東京から次世代のラグジュアリーホテルを発信する ジョージ·ヤブ+グレン·プッシェルバーグ トラベラーの成熟とビジネスエグゼクティブの若年齢化がホテルビジネスを動かす トレーシー·マーサー 2003年 東京が変わる 編集部 記事:ファサード·エンジニアリングとは 金田充弘/Arup Japan 記事:ファサード·エンジニアリングの実践 竹島健二/竹中工務店 中之島三井ビルディング シーザーペリアンドアソシエーツ 日建設計 メナード本社ビル 大成建設設計本部·名古屋支店設計部 大正製薬本社2号館 KAJIMA DESIGN タキイ品質管理センター 設計網アールセッション コウツキキャピタルウエスト 日建設計 明治生命さいたま新都心ビル ランド·アクシス·タワー 日建設計 記事:場づくり,場をつくること,内から外へ,外から内へ ダグラス·ウィットネブル/ゲンスラー 論文·インタビュー 設計する組織の現在,そしてその可能性 佐野吉彦 日本の建築家の進む道 横山禎徳 記事 オフィスのコンバージョン 「空」を「宝」に 松村秀– NEXT:これからの建築を探る ヴェニス·ビエンナーレ第8回国際建築展 磯崎新 岡崎乾二郎 ディアン·スージック [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1962年11月 第37巻 第11号 <資生堂会館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1962、236p、29.5 x 22cm、1冊
資生堂会館/谷口吉郎
東洋レーヨン基礎研究所 : 坂倉準三建築研究所
東洋レーヨン基礎研究所設計覚え書き/長大作
葛飾区総合庁舎 : 佐藤武夫設計事務所/浜口隆一
太郎右衛門陶房陳列館 : 佐伯正人・木村弘
住宅
・小平の家 : 御端真三
・T氏邸 : 美建設計事務所
・藤本邸/白浜謙一 ; 藤本盛久
・軽量鉄骨の独身寮/飯塚五郎蔵
フィンランドとその建築 (II)/武藤章
計画案 帝人中央研究所研究本館/ジェームス・S・ポルセック
黎明期の建築家たち⑪ 妻木頼黄/神代雄一郎 ; 森井健介
建築の設計とディテール/川上玄
建築家のアングル/船橋厳
海外雑誌より
書評/川添登
計画案/松沢成吉 ; 角口恵三 ; 小寺八王
しんけんちく・にゅうす
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1962 、236p 、29.5 x 22cm 、1冊
資生堂会館/谷口吉郎 東洋レーヨン基礎研究所 : 坂倉準三建築研究所 東洋レーヨン基礎研究所設計覚え書き/長大作 葛飾区総合庁舎 : 佐藤武夫設計事務所/浜口隆一 太郎右衛門陶房陳列館 : 佐伯正人・木村弘 住宅 ・小平の家 : 御端真三 ・T氏邸 : 美建設計事務所 ・藤本邸/白浜謙一 ; 藤本盛久 ・軽量鉄骨の独身寮/飯塚五郎蔵 フィンランドとその建築 (II)/武藤章 計画案 帝人中央研究所研究本館/ジェームス・S・ポルセック 黎明期の建築家たち⑪ 妻木頼黄/神代雄一郎 ; 森井健介 建築の設計とディテール/川上玄 建築家のアングル/船橋厳 海外雑誌より 書評/川添登 計画案/松沢成吉 ; 角口恵三 ; 小寺八王 しんけんちく・にゅうす 資材時価表

名古屋商科大学論集 第三十巻 栗本学園創立五十周年記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編集/名古屋商科大学論集編集委員会、発行/名古屋商科大学商学会、1985年、21cm、1
栗本学園創立五十周年記念 名古屋商科大学論集 第30巻(1・2合併号) 昭和60年11月1日発行 A5判773ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集/名古屋商科大学論集編集委員会 、発行/名古屋商科大学商学会 、1985年 、21cm 、1
栗本学園創立五十周年記念 名古屋商科大学論集 第30巻(1・2合併号) 昭和60年11月1日発行 A5判773ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

アトリエ 特集: 南房総 (712)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ出版社、125p、26cm
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 特集: 南房総 (712)

1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ出版社 、125p 、26cm
少ヤケ、少スレ。

アトリエ 特集: 沖縄宮古島 (713)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ出版社、134p、26cm
数頁にマーカー少線引き。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 特集: 沖縄宮古島 (713)

1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ出版社 、134p 、26cm
数頁にマーカー少線引き。少ヤケ、少スレ。

新建築 1975年11月 第50巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1975、316p、29.7 x 22.2cm、1冊
作品
・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
設計メモ / 島正勝
・倉敷中央病院第1期 / 浦辺建築事務所
若返りつつある病院 / 浦辺鎮太郎
・日製産業葉山研修所青雲館 / 岡田新一設計事務所
・国民宿舎軽井沢高原荘 / 池田設計事務所
・青山町役場・中央公民館 / 日大生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
・るり渓ゴルフクラブハウス / 竹中工務店
・山之内製薬ビル / 日建設計・東京
・福山証券本社ビル / 木村誠之助総合計画事務所
・近甚ビル / fromnow
建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 / 筑波常治
建築設計計画におけるコンピュータの利用
グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) / 伊丹孝
「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 / 笹田剛史
かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在⑩) / 長谷川尭
対幻想について / 黒川紀章
赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 / 辻野純徳
空間形態の構築 / 岡田新一
作品解説 福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル / 木村誠之助 ; 槇谷栄次
建築計画メモ / 木村誠之助
構造計画メモ / 槙谷栄次
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク / 山本忠司 ; 後藤真理子 ; 安原喜秀
パリ地区のニュ-タウン-5-サン・カンタン・アン・ニヴリ-ヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年11/12月号より) / 樋口清
技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 / 永田穂
技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 / 中村善一
月評 / 西沢文隆 ; 高橋[靗]一 ; 宮脇檀 ; 内藤廣
居住環境論①日照権その後 / 小木曽定彰
書評 都市廻廊 長谷川堯著 / 水谷頴介
こみゅにけいと 批評なるもの / 足立圭介
設計データ・シー
詳細図 福岡銀行本店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1975 、316p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
作品 ・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 設計メモ / 島正勝 ・倉敷中央病院第1期 / 浦辺建築事務所 若返りつつある病院 / 浦辺鎮太郎 ・日製産業葉山研修所青雲館 / 岡田新一設計事務所 ・国民宿舎軽井沢高原荘 / 池田設計事務所 ・青山町役場・中央公民館 / 日大生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 ・るり渓ゴルフクラブハウス / 竹中工務店 ・山之内製薬ビル / 日建設計・東京 ・福山証券本社ビル / 木村誠之助総合計画事務所 ・近甚ビル / fromnow 建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 / 筑波常治 建築設計計画におけるコンピュータの利用 グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) / 伊丹孝 「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 / 笹田剛史 かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在⑩) / 長谷川尭 対幻想について / 黒川紀章 赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 / 辻野純徳 空間形態の構築 / 岡田新一 作品解説 福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル / 木村誠之助 ; 槇谷栄次 建築計画メモ / 木村誠之助 構造計画メモ / 槙谷栄次 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク / 山本忠司 ; 後藤真理子 ; 安原喜秀 パリ地区のニュ-タウン-5-サン・カンタン・アン・ニヴリ-ヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年11/12月号より) / 樋口清 技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 / 永田穂 技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 / 中村善一 月評 / 西沢文隆 ; 高橋[靗]一 ; 宮脇檀 ; 内藤廣 居住環境論①日照権その後 / 小木曽定彰 書評 都市廻廊 長谷川堯著 / 水谷頴介 こみゅにけいと 批評なるもの / 足立圭介 設計データ・シー 詳細図 福岡銀行本店

新建築 1975年5月 第50巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1975、321p、29.5 x 22cm、1冊
作品 建築のリハビリテーション 東京大学工学部六号館増築 / 香山アトリエ
作品 建築のリハビリテーション 日本橋東海ビル / 日建設計・東京
作品 建築のリハビリテーション 辻氏住宅改装 / 中島龍彦建築事務所
広島修道大学・新キャンパス / 日建設計・大阪
愛知医科大学 / 鹿島建設
資生堂ザ・ギンザ / 芦原建築設計研究所
アイ・ビー・エム大阪ビル / 芦原建築研究所
日本生命笹島ビル / 竹中工務店
新建築社社屋 / 清家清 ; 戸田建設
居候の建築--熊本地方裁判所の残存について / 木島安史
大高正人--指の痕の残る建築を志向して / 村松貞次郎 ; 大高正人
竹内実--「建築--生の創造における大脳生理学的"空間譜"いや人間の脳髄そのもの!!」 / 村松貞次郎 ; 竹内実
対談後記--ナタ(鉈)とカミソリ / 村松貞次郎
長老たちの気迫と情熱を引き継ぐ者は(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在-6-) / 長谷川尭
鉄とガラスによる屋根階--増築における形態の解釈と構成について / 香山寿夫
キャンパス・専門課程棟・病院棟の計画 / 押野見邦英 ; 宮下武義
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
第17回海外視察団アメリカ編募集要項
海外ネットワーク / 檜野憲治 ; 村松貞次郎
ニュ-タウンの実験(TECHNIQUES ET ARCHITECTURE,1970年11月号より)-2- / P. メルラン ; 樋口清
月評 / 西沢文隆 ; 高橋靗一 ; 宮脇檀
プレハブノート カプセルの構成
書評 多木浩二・四人のデザイナーとの対話 / 東孝光
とびっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
詳細図 東京大学工学部六号館増築 広島修道大学・新キャンパス アイ・ビー・エム大阪ビル 日本生命笹島ビル 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1975 、321p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 建築のリハビリテーション 東京大学工学部六号館増築 / 香山アトリエ 作品 建築のリハビリテーション 日本橋東海ビル / 日建設計・東京 作品 建築のリハビリテーション 辻氏住宅改装 / 中島龍彦建築事務所 広島修道大学・新キャンパス / 日建設計・大阪 愛知医科大学 / 鹿島建設 資生堂ザ・ギンザ / 芦原建築設計研究所 アイ・ビー・エム大阪ビル / 芦原建築研究所 日本生命笹島ビル / 竹中工務店 新建築社社屋 / 清家清 ; 戸田建設 居候の建築--熊本地方裁判所の残存について / 木島安史 大高正人--指の痕の残る建築を志向して / 村松貞次郎 ; 大高正人 竹内実--「建築--生の創造における大脳生理学的"空間譜"いや人間の脳髄そのもの!!」 / 村松貞次郎 ; 竹内実 対談後記--ナタ(鉈)とカミソリ / 村松貞次郎 長老たちの気迫と情熱を引き継ぐ者は(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在-6-) / 長谷川尭 鉄とガラスによる屋根階--増築における形態の解釈と構成について / 香山寿夫 キャンパス・専門課程棟・病院棟の計画 / 押野見邦英 ; 宮下武義 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 第17回海外視察団アメリカ編募集要項 海外ネットワーク / 檜野憲治 ; 村松貞次郎 ニュ-タウンの実験(TECHNIQUES ET ARCHITECTURE,1970年11月号より)-2- / P. メルラン ; 樋口清 月評 / 西沢文隆 ; 高橋靗一 ; 宮脇檀 プレハブノート カプセルの構成 書評 多木浩二・四人のデザイナーとの対話 / 東孝光 とびっくす / 建報社企画室 設計データ・シート 詳細図 東京大学工学部六号館増築 広島修道大学・新キャンパス アイ・ビー・エム大阪ビル 日本生命笹島ビル 

新建築 1972年11月 第47巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1972、355p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・自治医科大学第1期工事 / 日建設計東京事務所
・博多都ホテル / 日建設計東京事務所
・川崎市河原町高層住宅団地2号棟・6号棟 / 大谷研究室
・平凡社本社屋 / 圓堂建築設計事務所
・ヨドコウビルディング / 大成建設
・群馬銀行本店 / 三井不動産
・入来町児童センター / 環境デザイン研究所
・野中保育園 / 環境デザイン研究所
・福岡幼稚園 / 志賀設計
・江湖の家 / デザインシステム
・多賀の家 / デザインシステム
巻頭論文 都市と建築に独自性を / 内井昭蔵
作品解説・批評 自治医科大学第1期工事の設計
・全体計画 / 平井堯
・第1期校舎・体育館 / 村井敬
・学生寮 / 村山博美
・教職員住宅 / 村山博美
・自治医科大学・博多都ホテル 流行的にでなく 「流行」と,「事例比較」とに汚染されないために / 林昌二
川崎市河原町高層住宅団地2号棟 逆Y型住棟の計画概要 / 大谷研究室
<共有の体験>とその意味の獲得に向かって / 藤井正一郎
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外ネットワーク / 岡田戸夢 ; 小杉曻 ; 藤木隆男 ; 山口廣
海外雑誌より イギリスの住宅① / 樋口清
月評 / 宮脇檀 ; 山下和正 ; 長谷川堯 ; 黒沢隆
居住環境ノート 人工環境に変化を / 宮田紀元
海洋開発ノート 海洋スペースの利用(つづき) / 下村嘉平衛
書評 地域・環境・計画 水谷頴介著 / 寺門征男
新建築バツクナンバー総目次1966~1970⑧
トピックス / 建報社企画室
詳細図 自治医科大学体育館 自治医科大学学生寮
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1972 、355p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・自治医科大学第1期工事 / 日建設計東京事務所 ・博多都ホテル / 日建設計東京事務所 ・川崎市河原町高層住宅団地2号棟・6号棟 / 大谷研究室 ・平凡社本社屋 / 圓堂建築設計事務所 ・ヨドコウビルディング / 大成建設 ・群馬銀行本店 / 三井不動産 ・入来町児童センター / 環境デザイン研究所 ・野中保育園 / 環境デザイン研究所 ・福岡幼稚園 / 志賀設計 ・江湖の家 / デザインシステム ・多賀の家 / デザインシステム 巻頭論文 都市と建築に独自性を / 内井昭蔵 作品解説・批評 自治医科大学第1期工事の設計 ・全体計画 / 平井堯 ・第1期校舎・体育館 / 村井敬 ・学生寮 / 村山博美 ・教職員住宅 / 村山博美 ・自治医科大学・博多都ホテル 流行的にでなく 「流行」と,「事例比較」とに汚染されないために / 林昌二 川崎市河原町高層住宅団地2号棟 逆Y型住棟の計画概要 / 大谷研究室 <共有の体験>とその意味の獲得に向かって / 藤井正一郎 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外ネットワーク / 岡田戸夢 ; 小杉曻 ; 藤木隆男 ; 山口廣 海外雑誌より イギリスの住宅① / 樋口清 月評 / 宮脇檀 ; 山下和正 ; 長谷川堯 ; 黒沢隆 居住環境ノート 人工環境に変化を / 宮田紀元 海洋開発ノート 海洋スペースの利用(つづき) / 下村嘉平衛 書評 地域・環境・計画 水谷頴介著 / 寺門征男 新建築バツクナンバー総目次1966~1970⑧ トピックス / 建報社企画室 詳細図 自治医科大学体育館 自治医科大学学生寮 資材時価表

新建築 1970年11月 第45巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、349p、29.5 x 22cm、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表
・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉
・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久
・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直
・参考作品
・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦
作品
・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所
・白浜中学校 / 早大池原研究室
・貴多川 / 吉田五十八研究室
・長泉町役場 / 竹中工務店
・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所
・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所
・サッポロ銀座ビル / 大成建設
記事
・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和
・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵
・桜台コートビレジを見て
・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明
・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正
・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城
しんけんちく・にゅうす
吉岡文庫育英会奨学生募集要項
海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満
海外雑誌より 山③ / 樋口清
現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一
書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一
書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二
海外建築資料 コンペイトー
トピックス 建報社・企画室
詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、349p 、29.5 x 22cm 、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表 ・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉 ・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久 ・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直 ・参考作品 ・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦 作品 ・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所 ・白浜中学校 / 早大池原研究室 ・貴多川 / 吉田五十八研究室 ・長泉町役場 / 竹中工務店 ・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所 ・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所 ・サッポロ銀座ビル / 大成建設 記事 ・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和 ・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵 ・桜台コートビレジを見て ・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明 ・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正 ・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城 しんけんちく・にゅうす 吉岡文庫育英会奨学生募集要項 海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満 海外雑誌より 山③ / 樋口清 現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一 書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一 書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二 海外建築資料 コンペイトー トピックス 建報社・企画室 詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場 資材時価表

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組