文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,455件

THE ILLUSTRATED LONDON NEWS 1枚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
1865
JAPANESE SOLDIERS IN YOKOHAMA / A REFRESHMENT-STALL IN YOKOHAMA
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE ILLUSTRATED LONDON NEWS 1枚

5,500
、1865
JAPANESE SOLDIERS IN YOKOHAMA / A REFRESHMENT-STALL IN YOKOHAMA

American Poetry and Japanese Culture

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
Sanehide Kodama、ARCHON BOOKS、1984、xi, 264pp.、22.5x・・・
First edition, original cloth with original illustrated jacket, VERY GOOD COPY, NOW VERY SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Sanehide Kodama 、ARCHON BOOKS 、1984 、xi, 264pp. 、22.5x14,5cm
First edition, original cloth with original illustrated jacket, VERY GOOD COPY, NOW VERY SCARCE

LAW IN JAPAN:日本法 1~27号

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
JAPANESE AMERICAN SOCIETY FOR LEGAL STUDIES、昭47~平1・・・
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LAW IN JAPAN:日本法 1~27号

49,500
JAPANESE AMERICAN SOCIETY FOR LEGAL STUDIES 、昭47~平13

The new Japanese womanhood

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
Allen K. Faust、Doran、1926
英語版 164p 13.5×19.3cm ハードカバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
Allen K. Faust 、Doran 、1926
英語版 164p 13.5×19.3cm ハードカバー
  • 単品スピード注文

The Sentence Structure of Japanese Viewed in the Light of Dialectology

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
5,090
Yoichi Fujiwara、東京大学出版会、1973、1
カバー
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Sentence Structure of Japanese Viewed in the Light of Dialectology

5,090
Yoichi Fujiwara 、東京大学出版会 、1973 、1
カバー

JAPANESE STUDIES FROM PRE-HISTORY TO 1990, a Bibliographical Guide.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
PERREN(R.)(comp.)、Manchester, Manchester U.P.,、199・・・
x 172p., 24.5cm, boards.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JAPANESE STUDIES FROM PRE-HISTORY TO 1990, a Bibliographical Guide.

4,400
PERREN(R.)(comp.) 、Manchester, Manchester U.P., 、1992
x 172p., 24.5cm, boards.

THE MAGIC OF CAMELLIAS. Creative Ideas for Japanese Flower Arrangement.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,280
SPARNON(Norman) & WATERHOUSE(E.G.)、Tokyo, Weatherh・・・
179p., 29.5cm, photos, cloth.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE MAGIC OF CAMELLIAS. Creative Ideas for Japanese Flower Arrangement.

5,280
SPARNON(Norman) & WATERHOUSE(E.G.) 、Tokyo, Weatherhill, 、n.d.
179p., 29.5cm, photos, cloth.

Japanese Research in Business History Vol.31 (2014)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
島田昌和 他(編集)、経営史学会、2014、1
A5、114頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Japanese Research in Business History Vol.31 (2014)

1,000
島田昌和 他(編集) 、経営史学会 、2014 、1
A5、114頁

Japanese Research in Business History Vol.29 (2012)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
島田昌和 他(編集)、経営史学会、2012、1
A5、129頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Japanese Research in Business History Vol.29 (2012)

1,000
島田昌和 他(編集) 、経営史学会 、2012 、1
A5、129頁

日本雑草記 : JAPANESE SCRAP-BOOK

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
GLENN SHAW、北星堂書店、昭8
四六判 蔵印・除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本雑草記 : JAPANESE SCRAP-BOOK

4,800
GLENN SHAW 、北星堂書店 、昭8
四六判 蔵印・除籍印

MODERN TWIST CONTEMPORARY JAPANESE BAMBOO ART

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
15,000 (送料:¥300~)
Andreas Marks、ARTS ARTISTS、2012年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥300~)
Andreas Marks 、ARTS ARTISTS 、2012年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

Eros in Hell : Sex, Blood and Madness in Japanese Cinema

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
Jack Hunter、Creation Books International、2000、1冊
Pap.ed. 重刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
Jack Hunter 、Creation Books International 、2000  、1冊
Pap.ed. 重刷

KOREA OF THE JAPANESE(英文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
42,770
H.B.DRAKE、THE BODLEY HEAD、1930、1
220×135 本225P+図24枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

KOREA OF THE JAPANESE(英文)

42,770
H.B.DRAKE 、THE BODLEY HEAD 、1930 、1
220×135 本225P+図24枚

THE SHORT VICTORIOUS WAR; THE RUSSO-JAPANESE CONFLICT 1904-5.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,750
Walder, David、Hutchinson、1973
321p Black Cloth DJ Illus. VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE SHORT VICTORIOUS WAR; THE RUSSO-JAPANESE CONFLICT 1904-5.

2,750
Walder, David 、Hutchinson 、1973
321p Black Cloth DJ Illus. VG/VG

CONSPIRACY AT MUKDEN; THE RISE OF THE JAPANESE MILITARY.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,170
Yoshihashi, Takehiko、Yale U.P.、1963
xvi, 274p Black Cloth DJ Map VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CONSPIRACY AT MUKDEN; THE RISE OF THE JAPANESE MILITARY.

4,170
Yoshihashi, Takehiko 、Yale U.P. 、1963
xvi, 274p Black Cloth DJ Map VG/VG

THE URBANIZATION OF JAPANESE LABOR 1868-1955.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,560
Wilkinson, Thomas O.、Univ. of Massachusetts Press、・・・
xiii, 243p Black Cloth DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE URBANIZATION OF JAPANESE LABOR 1868-1955.

3,560
Wilkinson, Thomas O. 、Univ. of Massachusetts Press 、1965
xiii, 243p Black Cloth DJ VG/VG

THE JAPANESE DIET AND THE U.S. CONGRESS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,560
Valeo, Francis R. & Charles E. Morrison(Eds.)、West・・・
xii, 212p Blue Cloth VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE JAPANESE DIET AND THE U.S. CONGRESS.

3,560
Valeo, Francis R. & Charles E. Morrison(Eds.) 、Westview Press 、(1983)
xii, 212p Blue Cloth VG

THE WORLD OF JAPANESE BUSINESS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,540
Adams, T.F.M. & N. Kobayashi、Kodansha Internationa・・・
3rd ptg. 326p Beige Cloth DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORLD OF JAPANESE BUSINESS.

2,540
Adams, T.F.M. & N. Kobayashi 、Kodansha International 、1970
3rd ptg. 326p Beige Cloth DJ VG/VG

CONTEMPORARY JAPANESE BUDGET POLITICS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,050
Campbell, John Creighton、Univ. of California Press・・・
xv, 308p Brown Cloth DJ VG/VG(remainder mark to bottom)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CONTEMPORARY JAPANESE BUDGET POLITICS.

3,050
Campbell, John Creighton 、Univ. of California Press 、(1977)
xv, 308p Brown Cloth DJ VG/VG(remainder mark to bottom)

JAPANESE RADICALS REVISITED.; STUDENT PROTEST IN POSTWAR JAPAN.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,050
Krauss, Ellis S.、Univ. of California Press、(1974)
xiv, 192p Rust Cloth DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPANESE RADICALS REVISITED.; STUDENT PROTEST IN POSTWAR JAPAN.

3,050
Krauss, Ellis S. 、Univ. of California Press 、(1974)
xiv, 192p Rust Cloth DJ VG/VG

THE JAPANESE MIND; THE GOLIATH EXPLAINED.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
1,010
Christopher, Robert C.、Linden Press/Simon & Schust・・・
352p Cloth Backed Boards DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE JAPANESE MIND; THE GOLIATH EXPLAINED.

1,010
Christopher, Robert C. 、Linden Press/Simon & Schuster 、1983
352p Cloth Backed Boards DJ VG/VG

JAPANESE POLITICS - AN INSIDE VIEW; READINGS FROM JAPAN.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,560
Itoh, Hiroshi(Ed.)、Cornell U.P.、(1973)
x, 348p Green Cloth DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPANESE POLITICS - AN INSIDE VIEW; READINGS FROM JAPAN.

3,560
Itoh, Hiroshi(Ed.) 、Cornell U.P. 、(1973)
x, 348p Green Cloth DJ VG/VG

SAMURAI TRAILS; A CHRONICLE OF WANDERINGS ON THE JAPANESE HIGH ROAD.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,070
Kirtland, Lucian Swift、Doran、(1918)
xi, 300p Orange Cloth Illus. VG(frontis loose)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SAMURAI TRAILS; A CHRONICLE OF WANDERINGS ON THE JAPANESE HIGH ROAD.

4,070
Kirtland, Lucian Swift 、Doran 、(1918)
xi, 300p Orange Cloth Illus. VG(frontis loose)

BARTELS' MODERAN LINGUIST OR CONVERSATION IN ENGLISH AND JAPANESE

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
38,500
井上勤ローマ字訳、明20、初
(少書入・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BARTELS' MODERAN LINGUIST OR CONVERSATION IN ENGLISH AND JAPANESE

38,500
井上勤ローマ字訳 、明20 、初
(少書入・蔵印有)

ニューヨーク First Japanese M.F.Charch 1919年クリスマス招待カード

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨーク First Japanese M.F.Charch 1919年クリスマス招待カード

2,450

Performing Shakespeare in Japan.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥430~)
edited by Minami Ryuta, Ian Carruthers, John Gilli・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ・背やや褪色 三方ややヤケ 表紙角にごく軽いツブレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
edited by Minami Ryuta, Ian Carruthers, John Gillies 、Cambridge University Press 、2001 、xiii, 259 p., [8] p. of plates 、26 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ・背やや褪色 三方ややヤケ 表紙角にごく軽いツブレ 
  • 単品スピード注文

Japanese postage stamps = 日本ノ郵便切手 : for philatelists <Tourist library ; 30>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
by Yokiti Yamamoto、Board of Tourist Industry, Japa・・・
表紙にヤケ、シミ、縁周りに痛み若干、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中にもシミが若干ありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
by Yokiti Yamamoto 、Board of Tourist Industry, Japanese Government Railways 、1940 、105p 、20cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、縁周りに痛み若干、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中にもシミが若干ありますが良好です

上代文学 = Early Japanese literature 第40号 昭和53年4月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
上代文學會、冊、21cm
記紀歌謡と万葉との間 大久間喜一郎/人麻呂圏の言語―「月船」の形成― 辰巳正明 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学 = Early Japanese literature 第40号 昭和53年4月

500
、上代文學會 、冊 、21cm
記紀歌謡と万葉との間 大久間喜一郎/人麻呂圏の言語―「月船」の形成― 辰巳正明 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

日本特撮名鑑 <Neko cinema book Japanese series v.2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ブラックアンドブルー 編、ネコ・パブリッシング、231p、21cm
多少汚れと、天地小口に強めのヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本特撮名鑑 <Neko cinema book Japanese series v.2>

300
ブラックアンドブルー 編 、ネコ・パブリッシング 、231p 、21cm
多少汚れと、天地小口に強めのヤケがあります。

Comfort women : sexual slavery in the Japanese military during World War II

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉見 義明、New York、1905/6/22、253p、24cm
書名:Comfort women : sexual slavery in the Japanese military during World War II
著者:吉見 義明
出版元:New York
刊行年:2000
版表示:
説明:吉見義明による『Comfort women : sexual slavery in the Japanese military during World War II』は、第二次世界大戦中の日本軍における慰安婦問題について扱った一冊です。2000年にニューヨークで刊行され、本書では戦時下の性奴隷制度の実態や背景について記述が試みられているようです。歴史的な資料や証言を基にしつつも、詳細な内容や論点については読者に判断を委ねる部分もあるかもしれません。戦争の影響や人権問題に関心のある方に参考になるかもしれません。
状態:本文汚れ文字書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉見 義明 、New York 、1905/6/22 、253p 、24cm
書名:Comfort women : sexual slavery in the Japanese military during World War II 著者:吉見 義明 出版元:New York 刊行年:2000 版表示: 説明:吉見義明による『Comfort women : sexual slavery in the Japanese military during World War II』は、第二次世界大戦中の日本軍における慰安婦問題について扱った一冊です。2000年にニューヨークで刊行され、本書では戦時下の性奴隷制度の実態や背景について記述が試みられているようです。歴史的な資料や証言を基にしつつも、詳細な内容や論点については読者に判断を委ねる部分もあるかもしれません。戦争の影響や人権問題に関心のある方に参考になるかもしれません。 状態:本文汚れ文字書き込みあり

本屋さんに行きたい

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
矢部智子 著、アスペクト、123p、21cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
矢部智子 著 、アスペクト 、123p 、21cm
初版 カバー

坂本龍馬と和歌 = Ryoma Sakamoto and 31-syllable Japanese poem

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
管宗次 著、ふくろう、2013年、190p、19cm、1冊
初版、カバー有り、帯なし、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
管宗次 著 、ふくろう 、2013年 、190p 、19cm 、1冊
初版、カバー有り、帯なし、送料300円
  • 単品スピード注文

音にきこゆる 島田の刀鍛冶と天下三名槍 : 第69回企画展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
島田市博物館編、島田市博物館、2017、84p、30cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音にきこゆる 島田の刀鍛冶と天下三名槍 : 第69回企画展

5,500
島田市博物館編 、島田市博物館 、2017 、84p 、30cm
経年のイタミ

書陵部紀要 第68号 [陵墓篇]

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部、宮内庁書陵部、平29
A4判179頁 状態:良好 家屋文鏡および直弧文鏡に関する調査報告/妻鳥陵墓参考地墳丘外形調査および出土品調査報告 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部 、宮内庁書陵部 、平29
A4判179頁 状態:良好 家屋文鏡および直弧文鏡に関する調査報告/妻鳥陵墓参考地墳丘外形調査および出土品調査報告 ほか
  • 単品スピード注文

書陵部紀要 第64号 [陵墓篇]

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部、宮内庁書陵部、平25
A4判137頁 状態:良好 応神天皇陵墳頂部の六角堂について/垂仁天皇菅原伏見東陵採集の埴輪について/豊島岡墓地内埋蔵文化財確認調査報告 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部 、宮内庁書陵部 、平25
A4判137頁 状態:良好 応神天皇陵墳頂部の六角堂について/垂仁天皇菅原伏見東陵採集の埴輪について/豊島岡墓地内埋蔵文化財確認調査報告 ほか
  • 単品スピード注文

日蘭修好150週年記念特別展 屏風-将軍からの贈り物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
長崎歴史文化博物館、長崎歴史文化博物館、平20
A4判横綴 30頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
長崎歴史文化博物館 、長崎歴史文化博物館 、平20
A4判横綴 30頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Kimono vanishing tradition : Japanese textiles of the 20th century <A Schiffer book for designers and collectors>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥360~)
Cheryl Imperatore & Paul MacLardy、Schiffer、2001、25・・・
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kimono vanishing tradition : Japanese textiles of the 20th century <A Schiffer book for designers and collectors>

5,500 (送料:¥360~)
Cheryl Imperatore & Paul MacLardy 、Schiffer 、2001 、255 p. 、29 cm
カバー
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館博物館資料調査報告書6 日本荘園データ1 (畿内・東海道・東山道)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、1995
A4判501頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、1995
A4判501頁 状態:並

神々の美術 : 特別展覧会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
京都国立博物館編、京都国立博物館、昭和49年、1冊(頁付なし)、26cm、1冊
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々の美術 : 特別展覧会

600
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、昭和49年 、1冊(頁付なし) 、26cm 、1冊
少ヤケ、少スレ。

古文書研究33

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
日本古文書学会編集、吉川弘文館、1990年10月、冊、26cm
表紙周りにスレ・小シミ、他は概ね良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究33

1,500
日本古文書学会編集 、吉川弘文館 、1990年10月 、冊 、26cm
表紙周りにスレ・小シミ、他は概ね良好です。

古文書研究32

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
日本古文書学会編集、吉川弘文館、1990年4月、冊、26cm
表紙周りにスレ・小シミ、他は概ね良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文書研究32

1,500
日本古文書学会編集 、吉川弘文館 、1990年4月 、冊 、26cm
表紙周りにスレ・小シミ、他は概ね良好です。

Elytra v. 31, no. 1 (Nov. 2003)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
日本鞘翅目学会 [編]、日本鞘翅目学会、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Elytra v. 31, no. 1 (Nov. 2003)

810
日本鞘翅目学会 [編] 、日本鞘翅目学会 、26cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

国立歴史民俗博物館研究報告 第39集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 保立道久 水藤真 小関素明 橋本裕之ほか、国立歴史民俗博物館、平4
B5版220頁 状態:並下 日本国惣地頭・源頼朝と鎌倉初期新制/塚本學先生をお送りする-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 保立道久 水藤真 小関素明 橋本裕之ほか 、国立歴史民俗博物館 、平4
B5版220頁 状態:並下 日本国惣地頭・源頼朝と鎌倉初期新制/塚本學先生をお送りする-ほか
  • 単品スピード注文

日本古代學論集 (財)古代學協會創立25周年・平安博物館開設10周年記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
平安博物館編 鈴木忠司・片岡肇・渡辺誠・松井忠春・飯島武次・佐々木英夫・甲元真之・角田文衛ほか、財団・・・
B5版365頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平安博物館編 鈴木忠司・片岡肇・渡辺誠・松井忠春・飯島武次・佐々木英夫・甲元真之・角田文衛ほか 、財団法人古代學協會 、昭54
B5版365頁 状態:並

稀本零葉集八種索引稿 国文学研究資料館「調査研究報告」別刷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
母利司朗・島原泰雄・渡辺守邦、国文学研究資料館、昭61
国文学研究資料館文献資料部「調査研究報告」第七号別刷 B5版131頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稀本零葉集八種索引稿 国文学研究資料館「調査研究報告」別刷

3,300
母利司朗・島原泰雄・渡辺守邦 、国文学研究資料館 、昭61
国文学研究資料館文献資料部「調査研究報告」第七号別刷 B5版131頁

南洋日本町の研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
岩生成一、岩波書店、昭53、xiv, 383, 32p、菊判、1冊
3刷 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
岩生成一 、岩波書店 、昭53 、xiv, 383, 32p 、菊判 、1冊
3刷 函付
  • 単品スピード注文

和英語林集成 (講談社学術文庫) Japanese-English and English-Japanese Dictionary

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
J・C・ヘボン/松村明(解説)、講談社、昭和55、1
文庫判。カバー背日焼け、背上部1cm程破れ、スレ、経年ジミ有。本体表紙経年ジミ有。本体三方経年ジミ、地ヨゴレ、扉に印有。初版。定価1900円。(講談社学術文庫版)青色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和英語林集成 (講談社学術文庫) Japanese-English and English-Japanese Dictionary

850
J・C・ヘボン/松村明(解説) 、講談社 、昭和55 、1
文庫判。カバー背日焼け、背上部1cm程破れ、スレ、経年ジミ有。本体表紙経年ジミ有。本体三方経年ジミ、地ヨゴレ、扉に印有。初版。定価1900円。(講談社学術文庫版)青色カバー。厚本。

日本客船の黄金時代 : 1939~41 <世界の艦船別冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
海人社、2004、30cm、141p
定価3,800円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、海人社 、2004 、30cm 、141p
定価3,800円

茶道歳時記 佐々木三昧(英) CHADO THE WAY OF TEA A Japanese Tea Master's Almanac

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
Shaun McCabe and Iwasaki Satoko 訳、TUTTLE、平成14、742頁・・・
初版 帯 カバー 縦24cm742頁 テーマ:茶道 華道 趣味  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0804832722 在庫ID:204263
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
Shaun McCabe and Iwasaki Satoko 訳 、TUTTLE 、平成14 、742頁 、縦24cm 、1冊
初版 帯 カバー 縦24cm742頁 テーマ:茶道 華道 趣味  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0804832722 在庫ID:204263
  • 単品スピード注文

「Inside an American concentration camp」  Japanese American resistance at Poston, Arizona

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
Richard S. Nishimoto ; selected and edited, with a・・・
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
Richard S. Nishimoto ; selected and edited, with an introduction and afterword by Lane Ryo Hirabayash 、University of Arizona Press 、1995年 、 262 p 、25 cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー