文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,445件

特別展 芭蕉・奥の細道と日本画名作展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
島田市博物館、島田市博物館、平6
A4判59頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
島田市博物館 、島田市博物館 、平6
A4判59頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

日本の名陶百選展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1冊、26cm
しみあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1冊 、26cm
しみあり。
  • 単品スピード注文

齋藤茂吉小伝

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
鈴木啓蔵、齋藤茂吉記念館、昭60
A5版36頁 状態:並 裏表紙薄汚れ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鈴木啓蔵 、齋藤茂吉記念館 、昭60
A5版36頁 状態:並 裏表紙薄汚れ

拷問刑罰史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
名和弓雄、雄山閣、平2
A5版カバ帯 282頁 小口に経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
名和弓雄 、雄山閣 、平2
A5版カバ帯 282頁 小口に経年によるシミあり

古典感覚 坂ノ上吉夫読物集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
坂ノ上吉夫、朝日書房、昭8
A5版 函欠 318頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
坂ノ上吉夫 、朝日書房 、昭8
A5版 函欠 318頁 状態:並下

江戸晴雨攷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
根本順吉、アドファイブ出版局、昭55
B6版函 267頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
根本順吉 、アドファイブ出版局 、昭55
B6版函 267頁 状態:並

瀧井孝作全句集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
瀧井孝作、牧羊社、昭49
限定1000部 函帯 背少ヤケ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧井孝作全句集

3,300
瀧井孝作 、牧羊社 、昭49
限定1000部 函帯 背少ヤケ

倉橋幸蔵

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
川上浪六、浪六叢書刊行会、大15
浪六先生傑作叢書 文庫版 初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

倉橋幸蔵

1,650
川上浪六 、浪六叢書刊行会 、大15
浪六先生傑作叢書 文庫版 初版

山陽の城 探訪ブックス〔城〕7

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
相賀徹夫編、小学館、昭55
16X12cm 函帯 327頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山陽の城 探訪ブックス〔城〕7

1,320
相賀徹夫編 、小学館 、昭55
16X12cm 函帯 327頁 状態:並

京都府中郡大宮町 小池古墳群

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
平安博物館編、古代學協會、昭59
B5版104頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
平安博物館編 、古代學協會 、昭59
B5版104頁

近代日本文学のなりたち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
瀬沼茂樹、三笠文庫、昭30
初版カバー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本文学のなりたち

1,100
瀬沼茂樹 、三笠文庫 、昭30
初版カバー

Japanese Political History since the Meiji Renovation 1868-2000. シムズ:明治維新後の日本政治史 1868~2000年

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,080
Sims, Richard、1冊
London, Hurst, 2001. 21.5 x 14 cm., paperback.
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
Sims, Richard 、1冊
London, Hurst, 2001. 21.5 x 14 cm., paperback.

BRIDGE OF DREAMS The Mary Griggs Burke Collection of Japanese Art

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥1,130~)
MIYEKO MURASE、THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART、2000、・・・
カバー背少やけ、スレ、キズがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,130~)
MIYEKO MURASE 、THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART 、2000 、450p
カバー背少やけ、スレ、キズがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

喜多川歌麿名画撰 30枚

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
80,000
復刻木版画 30枚
悠々堂出版
状態:25枚 良
    5枚  しみ
外函付
19×29cm
 
Kitagawa Utamaro
japanese woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
復刻木版画 30枚 悠々堂出版 状態:25枚 良     5枚  しみ 外函付 19×29cm   Kitagawa Utamaro japanese woodcut print

明治元年戊辰十一月 東京城日誌 第四

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
官版、明元
22×15㎝ 22頁 全ページに虫喰穴あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、官版 、明元
22×15㎝ 22頁 全ページに虫喰穴あり
  • 単品スピード注文

三彩 第172号 1964年4月/SANSAI NO. 172

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
三彩社/Sansai-Sha、1964、100 with monochro & color illu・・・
すれ、いたみあり。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、三彩社/Sansai-Sha 、1964 、100 with monochro & color illus. 、30 x 21/Wrappers 、1
すれ、いたみあり。

Edouard Manet Impressions of the Sea/【エドゥアール・マネ:海の印象】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,950
John Leighton/、Van Gogh Museum/、2000、79 pages : co・・・
良好です。少ヤケ・スレ有 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
John Leighton/ 、Van Gogh Museum/ 、2000 、79 pages : color illustrations 、30x25cm/Softcover 、1
良好です。少ヤケ・スレ有 【言語】Japanese

Kabuki : costumes du th??tre japonais : Japanese theater costumes/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
Collectif, Aur?lie/、Artlys/、c2012、190p with numero・・・
良好です、多少のヤケ有。(仏語版、一部英語) 【言語】French,English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Collectif, Aur?lie/ 、Artlys/ 、c2012 、190p with numerous col. illus. 、26x21cm/Softcover 、1
良好です、多少のヤケ有。(仏語版、一部英語) 【言語】French,English

PAVILION; CONTEMPORARY ART & CULTURE MAGAZINE NO. 9/現代芸術誌 パヴィリオン 9号

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
Museum of Modern Art、2006、247 with col. and monoch・・・
【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、Museum of Modern Art 、2006 、247 with col. and monochro. illus. 、19.5 x 14.5/Wrappers 、1
【言語】Japanese

広重二代 富士三十六景 東海道左り不二

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
30,000
木版画
明治24年
児玉又七
裏打ちあり

Utagawa Hiroshige Ⅱ
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
木版画 明治24年 児玉又七 裏打ちあり Utagawa Hiroshige Ⅱ Japanese ukiyoe woodcut print

広重二代 富士三十六景 はこ根の湖すい

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
30,000
明治24年
児玉又七
木版画
裏打ちあり



Utagawa Hiroshige Ⅱ
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
明治24年 児玉又七 木版画 裏打ちあり Utagawa Hiroshige Ⅱ Japanese ukiyoe woodcut print

the russo-japanese war (日露戦争)from the outbreak of hostilities to the battle of Liaoyang

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
6,000
thomas cowen、edward arnold (london)、1904、342頁
小口経年シミ、綴込み地図2枚。改装?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
6,000
thomas cowen 、edward arnold (london) 、1904 、342頁
小口経年シミ、綴込み地図2枚。改装?

Pocket Gardens: Contemporary Japanese Miniature Designs

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,505 (送料:¥350~)
Freeman Michael、Universe、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ ▼ 紙面:数ヶ所に開き癖
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,505 (送料:¥350~)
Freeman Michael 、Universe 、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ ▼ 紙面:数ヶ所に開き癖
  • 単品スピード注文

Japanese Folktales

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,696 (送料:¥350~)
Muramaru N.、IBCパブリッシング、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Japanese Folktales

1,696 (送料:¥350~)
Muramaru N. 、IBCパブリッシング 、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Using Japanese: A Guide to Contemporary Usage

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,452 (送料:¥350~)
McClure William、Cambridge University Press、2001年2月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,452 (送料:¥350~)
McClure William 、Cambridge University Press 、2001年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、348 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

Attitudes to genetic engineering: Japanese and international comparisons

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,800 (送料:¥350~)
Macer Darryl R. J、Eubios Ethics Institute、1992年1月1・・・
▼ 東京より発送 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Attitudes to genetic engineering: Japanese and international comparisons

1,800 (送料:¥350~)
Macer Darryl R. J 、Eubios Ethics Institute 、1992年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

Japanese Political History Since the Meiji Renovation 1868-2000

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,128 (送料:¥350~)
Sims Richard、Palgrave Macmillan、2001年6月2日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,128 (送料:¥350~)
Sims Richard 、Palgrave Macmillan 、2001年6月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、440 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Introduction to Japanese Linguistics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,917 (送料:¥350~)
Tsujimura Tsujimura、John Wiley & Sons、1996年1月15日(発・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,917 (送料:¥350~)
Tsujimura Tsujimura 、John Wiley & Sons 、1996年1月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、420 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Production Organizations in Japanese Economic Development (Routledge Studies in the Modern World Economy)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,987 (送料:¥350~)
Okazaki Tetsuji、Routledge、2013年12月18日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,987 (送料:¥350~)
Okazaki Tetsuji 、Routledge 、2013年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Conflict and Change: Foreign Ownership and the Japanese Firm

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,594 (送料:¥350~)
Olcott George、Cambridge University Press、2009年10月2・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,594 (送料:¥350~)
Olcott George 、Cambridge University Press 、2009年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Japanese Economy: Then Now and Beyond

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,129 (送料:¥350~)
Taniuchi Mitsuru、Gale Asia、2014年2月7日(発売年月日の記載となります・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,129 (送料:¥350~)
Taniuchi Mitsuru 、Gale Asia 、2014年2月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Global Repositioning of Japanese Religions (Global Connections)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,319 (送料:¥350~)
Dessi Ugo、Routledge、2017年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 東京より発送▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,319 (送料:¥350~)
Dessi Ugo 、Routledge 、2017年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、paperback
▼ 東京より発送▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

Kintsugi Wellness: The Japanese Art of Nourishing Mind Body and Spirit

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,085 (送料:¥350~)
Kumai Candice、Harper Wave、2018年4月17日(発売年月日の記載となります・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kintsugi Wellness: The Japanese Art of Nourishing Mind Body and Spirit

3,085 (送料:¥350~)
Kumai Candice 、Harper Wave 、2018年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、hardcover
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Things Japanese

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,092 (送料:¥350~)
Bornoff Nicholas、Periplus Editions、2002年1月1日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,092 (送料:¥350~)
Bornoff Nicholas 、Periplus Editions 、2002年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Pleasures of Japanese Literature (COMPANIONS TO ASIAN STUDIES)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,167 (送料:¥350~)
Keene Donald、Columbia Univ Pr、1993年3月1日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Pleasures of Japanese Literature (COMPANIONS TO ASIAN STUDIES)

3,167 (送料:¥350~)
Keene Donald 、Columbia Univ Pr 、1993年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、133 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島 2018 新発見考古速報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
文化庁編、共同通信社、2018
B5判 カバ 71頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
文化庁編 、共同通信社 、2018
B5判 カバ 71頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Research in Japanese Sources: A Guide

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
HERSCHEL WEBB with the assistance of Marleigh Ryan・・・
First edition, original cloth, top of spine chipped, and small portion (1x1cm) of lowerpart of spine chipped away, otherwise text clean, a fair copy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
HERSCHEL WEBB with the assistance of Marleigh Ryan 、Columbia U. P. 、1965 、xiii, 170pp. 、22x14.5cm
First edition, original cloth, top of spine chipped, and small portion (1x1cm) of lowerpart of spine chipped away, otherwise text clean, a fair copy

ANCESTOR-WORSHIP AND JAPANESE LAW.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥200~)
Nobusige Hozumi(穂積陳重)、丸善、大正元年訂正増補再版、20cm、1冊
裸本。英文。表紙変色。見返しに虫損・角に折れ跡。強ヤケ変色。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥200~)
Nobusige Hozumi(穂積陳重) 、丸善 、大正元年訂正増補再版 、20cm 、1冊
裸本。英文。表紙変色。見返しに虫損・角に折れ跡。強ヤケ変色。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

縮綿本 THE PRINCES FIRE FLASH & FIRE FADE 玉の井(英) 日本昔噺第14号

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
20,000
明治27年、1
The Princes Fire-flash & Fire-fade. [Japanese Fairy Tale Series No.14]
イタミ あり
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
20,000
、明治27年 、1
The Princes Fire-flash & Fire-fade. [Japanese Fairy Tale Series No.14] イタミ あり

Empire of the Dharma: Korean and Japanese Buddhism, 1877?1912 (Harvard East Asian Monographs) ハードカバー 英語版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥600~)
Hwansoo Ilmee Kim (著)、Harvard University Asia Cent・・・
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
Hwansoo Ilmee Kim (著) 、Harvard University Asia Center 、2013/3/11 、444ページ
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

月刊歴史手帖 第19巻12号 小特集:有明の古代文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
名著出版、平3
A5判58頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
、名著出版 、平3
A5判58頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Religion in the Japanese Experience: Sources and Interpretations: Second Edition

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
H. Byron Earhart、Wadsworth Pub Co、1997、1
英文 ペーパーバック 表紙ややスレ、端小ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Religion in the Japanese Experience: Sources and Interpretations: Second Edition

2,500
H. Byron Earhart 、Wadsworth Pub Co 、1997 、1
英文 ペーパーバック 表紙ややスレ、端小ヨレ 本文問題なし

THE PORTFOLIO. 'Whitehall' by W.J. Loftie, 'Japanese Wood-Engravings' by Prof. Anderson, 'Antoine Watteau' by C. Phillips.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
55,000
HAMERTON(Philip Gilbert)(ed.)、London, Seeley,、1895
3 parts in 1., ca.250p., 27cm, plates & illus., half brown morocco, gilt top.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE PORTFOLIO. 'Whitehall' by W.J. Loftie, 'Japanese Wood-Engravings' by Prof. Anderson, 'Antoine Watteau' by C. Phillips.

55,000
HAMERTON(Philip Gilbert)(ed.) 、London, Seeley, 、1895
3 parts in 1., ca.250p., 27cm, plates & illus., half brown morocco, gilt top.

THE JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS THROUGH TWO HUNDRED AND FIFTY YEARS.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
38,500
TAKAHASHI(Sei-ichiro)、Tokyo, Chuo-Kouron Bijutsu S・・・
161p., 26.5cm, 2 colour woodcuts, plates & illus., author's autograph, cloth, d.j., slip-case.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS THROUGH TWO HUNDRED AND FIFTY YEARS.

38,500
TAKAHASHI(Sei-ichiro) 、Tokyo, Chuo-Kouron Bijutsu Shuppan, 、1965
161p., 26.5cm, 2 colour woodcuts, plates & illus., author's autograph, cloth, d.j., slip-case.

Japanese identities: 建築を通してみる日本らしさ

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
880
枝川裕一郎、鹿島出版会、2009、1
ソフトカバー、カバー付、本体良好 ISBN 9784306094055
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Japanese identities: 建築を通してみる日本らしさ

880
枝川裕一郎 、鹿島出版会 、2009 、1
ソフトカバー、カバー付、本体良好 ISBN 9784306094055

RETURN from SIBERIA A Japanese Life in War and Peace, 1925-2015 translated by David Noble

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
Oguma Eiji、Tokyo: International House of Japan、201・・・
First edition, original colored cloth, with illustrations and maps, with original colored illustrated jacket, VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
Oguma Eiji 、Tokyo: International House of Japan 、2018 、xviii, 320pp. 、23.5x16cm
First edition, original colored cloth, with illustrations and maps, with original colored illustrated jacket, VERY GOOD COPY

In a sea of bitterness : refugees during the Sino-Japanese War.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥600~)
R. Keith Schoppa、Harvard University Press,、2011、34・・・
cloth/dj ; 天少埃シミ 製本に軽い歪みが見られます
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
R. Keith Schoppa 、Harvard University Press, 、2011 、346 p. 、24 cm
cloth/dj ; 天少埃シミ 製本に軽い歪みが見られます
  • 単品スピード注文

建築文化財における塗装材料の調査と修理

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
国立文化財機構東京文化財研究所、平24 2012、1冊
Paint materials in Japanese historic architecture
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、国立文化財機構東京文化財研究所 、平24 2012 、1冊
Paint materials in Japanese historic architecture

FURO THE JAPANESE TRENDY BATH LIFE 日本語解説書付き

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,000 (送料:¥740~)
Akira Tsumura(津村昭)、Japan publicationsランダム企画、1992、大・・・
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥740~)
Akira Tsumura(津村昭) 、Japan publicationsランダム企画 、1992 、大型本
  • 単品スピード注文

姫路城 まるごとガイド

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
芳賀一也、集広舎、平31
B5判 カバ 317頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
芳賀一也 、集広舎 、平31
B5判 カバ 317頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー