文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「KENTARO」の検索結果
725件

TurboC++開発ハンドブック 基礎関数リファレンス編

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,430
志賀健太郎 著、秀和システムトレーディング、530p、21cm
初版 カバー 経年による変色ありますが、本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,430
志賀健太郎 著 、秀和システムトレーディング 、530p 、21cm
初版 カバー 経年による変色ありますが、本文良好です。

英語通訳への道 : 通訳教本 初版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,420
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編、大修館書店、1976、414p、22c・・・
函・帯付き 経年の割には良い状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語通訳への道 : 通訳教本 初版

1,420
松本兼太郎, 向鎌治郎, 中沢弘雄 著 ; 日本通訳協会 編 、大修館書店 、1976 、414p 、22cm 、1
函・帯付き 経年の割には良い状態です。

湯布院幻燈譜

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
中谷健太郎 著、海鳥社、1996、241p
B6カバー帯 カバー裏と見返に薄い自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湯布院幻燈譜

700 (送料:¥250~)
中谷健太郎 著 、海鳥社 、1996 、241p
B6カバー帯 カバー裏と見返に薄い自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

由布院に吹く風

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
中谷健太郎 著、岩波書店、2006.2、202p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。天にシミ。一箇所に角折れ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
中谷健太郎 著 、岩波書店 、2006.2 、202p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。天にシミ。一箇所に角折れ。本文概ね良好

バイエルン革命史 : 1918-19年

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
林健太郎 著、山川出版社、231, 5p、20cm
函うすくヤケあるも経年なりに良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

バイエルン革命史 : 1918-19年

1,800
林健太郎 著 、山川出版社 、231, 5p 、20cm
函うすくヤケあるも経年なりに良好

チェーホフ全集 第9  小説(1892-94)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
神西清, 池田健太郎;訳、中央公論社、昭和35年、18cm、1冊
函。月報付。函・本体にグラシン紙カバー。函縁少イタミ。本体経年美品。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
神西清, 池田健太郎;訳 、中央公論社 、昭和35年 、18cm 、1冊
函。月報付。函・本体にグラシン紙カバー。函縁少イタミ。本体経年美品。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

香談 : 東と西

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
山田憲太郎、法政大学出版局、1977、294p、20cm
香料の世界史 カバー帯 カバー背上部少カケ 帯少スレ背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
山田憲太郎 、法政大学出版局 、1977 、294p 、20cm
香料の世界史 カバー帯 カバー背上部少カケ 帯少スレ背少褪

謡曲選講 21版

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
佐成謙太郎 著、明治書院、昭和25年、502p、21cm、1冊

【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
佐成謙太郎 著 、明治書院 、昭和25年 、502p 、21cm 、1冊
函 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

数学物語 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、角川書店、188p、15cm
平成2年46版。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学物語 <角川文庫>

300 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、角川書店 、188p 、15cm
平成2年46版。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

バイエルン革命史 : 1918-19年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
林健太郎 著、山川出版社、1997、231, 5p、20cm、1冊
函付 見返しに旧蔵者による用紙貼付けあり ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイエルン革命史 : 1918-19年

1,100 (送料:¥200~)
林健太郎 著 、山川出版社 、1997 、231, 5p 、20cm 、1冊
函付 見返しに旧蔵者による用紙貼付けあり ほか良好
  • 単品スピード注文

古典古代游記

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
村川堅太郎 著、岩波書店、1993、338p、20cm、1冊
函、ヘリと角に軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典古代游記

700
村川堅太郎 著 、岩波書店 、1993 、338p 、20cm 、1冊
函、ヘリと角に軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350

人間の知恵 現代科学を展開させた十の業績

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
矢野健太郎 他、中央公論社、昭和32、239p、18cm
カバー カバーヤケ・少シミ・縁痛み 本体ヤケ・シミ共に強め
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
矢野健太郎 他 、中央公論社 、昭和32 、239p 、18cm
カバー カバーヤケ・少シミ・縁痛み 本体ヤケ・シミ共に強め
  • 単品スピード注文

谷間の恋人 <現代随筆選書 70>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
富永謙太郎, 富永真紀子 著、日本随筆家協会、1987、250p、20cm
初版 カバー 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
富永謙太郎, 富永真紀子 著 、日本随筆家協会 、1987 、250p 、20cm
初版 カバー 三方少ヤケ

世界哺乳類図鑑 <ネイチャー・ハンドブック>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
ジュリエット・クラットン=ブロック, ダン・E.ウィルソン 著 ; 渡辺健太郎 訳、新樹社、2005・・・
カバー 帯 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
ジュリエット・クラットン=ブロック, ダン・E.ウィルソン 著 ; 渡辺健太郎 訳 、新樹社 、2005年 、400p 、22cm
カバー 帯 天少シミ

首都移転 : 美しい防災都市を造ろう

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
川井健太郎 著、近代文芸社 日本図書刊行会、191p、20cm
1998年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首都移転 : 美しい防災都市を造ろう

2,200
川井健太郎 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、191p 、20cm
1998年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

共産国東と西

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
林健太郎 著、新潮社、1967、191p、20cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。表紙はパラフィンにてカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
林健太郎 著 、新潮社 、1967 、191p 、20cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。表紙はパラフィンにてカバー。

ジョージ・オーウェル <人物書誌大系 32>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
大石健太郎, 相良英明 編著、日外アソシエーツ、1995、241p、22cm、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョージ・オーウェル <人物書誌大系 32>

900
大石健太郎, 相良英明 編著 、日外アソシエーツ 、1995 、241p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、コスレヨゴレ、微シミ、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料¥300

金銀のめし

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,500
竹内巻太郎(雪山) 著、文山社、1923、197p、20cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : 惨死者の為に/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
竹内巻太郎(雪山) 著 、文山社 、1923 、197p 、20cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : 惨死者の為に/他

ケニアのスラムで高血圧を治さない : 類化性能と別化性能 : Bahati Haina Dawa

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
岩田健太郎 著、克誠堂、235p、19cm
2011年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケニアのスラムで高血圧を治さない : 類化性能と別化性能 : Bahati Haina Dawa

800 (送料:¥185~)
岩田健太郎 著 、克誠堂 、235p 、19cm
2011年初版 帯・カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

総合診療・感染症科マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
亀田総合病院 編 ; 八重樫牧人, 岩田健太郎 監修、医学書院、448p、14cm
カバーなしの裸本。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。地に強い濡れ跡・うねりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合診療・感染症科マニュアル

300 (送料:¥300~)
亀田総合病院 編 ; 八重樫牧人, 岩田健太郎 監修 、医学書院 、448p 、14cm
カバーなしの裸本。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。地に強い濡れ跡・うねりがあります。
  • 単品スピード注文

食後の数学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
矢野健太郎 著、読売新聞社B6版、昭和29年、242p 図版、19cm
重版帯 パラフィン貼り付け 表紙ヤケ、少スレシミ 扉に蔵印有り ページ少折れ跡 旧版カバー無し 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
矢野健太郎 著 、読売新聞社B6版 、昭和29年 、242p 図版 、19cm
重版帯 パラフィン貼り付け 表紙ヤケ、少スレシミ 扉に蔵印有り ページ少折れ跡 旧版カバー無し 収納2022
  • 単品スピード注文

現代数学百科 <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
矢野健太郎 訳補、講談社、695p、18cm
強めのヤケシミがあります。書込みが少しあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代数学百科 <ブルーバックス>

300 (送料:¥600~)
矢野健太郎 訳補 、講談社 、695p 、18cm
強めのヤケシミがあります。書込みが少しあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シニアのためのイタリアンレシピ : "産直もの・健康野菜"で元気になる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
長岡謙太郎 著、柴田書店、2006、176p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シニアのためのイタリアンレシピ : "産直もの・健康野菜"で元気になる

1,200
長岡謙太郎 著 、柴田書店 、2006 、176p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2500+税・並美

公的扶助概論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中川健太朗, 成清美治 編著、学文社、2000.4.30 第1版第1刷、189p、22cm
初版 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中川健太朗, 成清美治 編著 、学文社 、2000.4.30 第1版第1刷 、189p 、22cm
初版 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

怠け者の算数

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥310~)
矢野健太郎 著、同盟通信社、昭和38年第1刷、238p、19cm
透明のビニルカバーにかなりのヤケ、汚れ目立ちます。経年によるヤケ、シミ強いです。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価300円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥310~)
矢野健太郎 著 、同盟通信社 、昭和38年第1刷 、238p 、19cm
透明のビニルカバーにかなりのヤケ、汚れ目立ちます。経年によるヤケ、シミ強いです。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価300円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ケンタロウの和食ムズカシイことぬき!

鴨書店
 東京都北区上十条
300 (送料:¥200~)
講談社、2000、1
ムック 119頁 状態良好
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥200~)
、講談社 、2000 、1
ムック 119頁 状態良好
  • 単品スピード注文

アインシュタイン 学術文庫 <講談社学術文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
矢野健太郎 著、講談社、500p、15cm
カバー、本体とも小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタイン 学術文庫 <講談社学術文庫>

910
矢野健太郎 著 、講談社 、500p 、15cm
カバー、本体とも小汚れ有。

【※イタミ有り】ケンタロウのうまいっ!おかず―KENTARO料理パラダイス (主婦の友生活シリーズ) 主婦の友社 ケンタロウ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
960 (送料:¥350~)
ケンタロウ、主婦の友社
表紙にスレ、強いヤケ、シミ、ヤブレ、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥350~)
ケンタロウ 、主婦の友社
表紙にスレ、強いヤケ、シミ、ヤブレ、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本古典芸能史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
今岡謙太郎 著、武蔵野美術大学出版局、2008.4、235p、21cm
カバー欠
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古典芸能史

1,100
今岡謙太郎 著 、武蔵野美術大学出版局 、2008.4 、235p 、21cm
カバー欠

遊戯装置 <河出文庫 新版・遊びの百科全書 5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
寺山修司, 矢牧健太郎 著、河出書房新社、221p、15cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
寺山修司, 矢牧健太郎 著 、河出書房新社 、221p 、15cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

封建社会成立史論

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
服部謙太郎 著、日本評論新社、昭和33、159p、22cm
初版、函にヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
本体に経年ヤケ・シミ、見返しに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建社会成立史論

1,000
服部謙太郎 著 、日本評論新社 、昭和33 、159p 、22cm
初版、函にヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 本体に経年ヤケ・シミ、見返しに蔵印

診療手技

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中山健太郎 編、医学書院、354p、22cm
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中山健太郎 編 、医学書院 、354p 、22cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

シニアのためのイタリアンレシピ : "産直もの・健康野菜"で元気になる

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
長岡謙太郎 著、柴田書店、2006年、176p、26cm
初版 カバー 定価2500円 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
長岡謙太郎 著 、柴田書店 、2006年 、176p 、26cm
初版 カバー 定価2500円 良好

日本の国会政治 : 全政府立法の分析

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥185~)
福元健太郎 著、東京大学出版会、2000.9、261p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 大学図書館除籍本 扉ページに蔵書印・除籍印有 少縛り跡有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の国会政治 : 全政府立法の分析

8,800 (送料:¥185~)
福元健太郎 著 、東京大学出版会 、2000.9 、261p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 大学図書館除籍本 扉ページに蔵書印・除籍印有 少縛り跡有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代史発掘

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
粟屋憲太郎 著、大月書店、1996、265p、20cm、1冊
カバー、帯(折れ目、小さなヨレ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレ、経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史発掘

900
粟屋憲太郎 著 、大月書店 、1996 、265p 、20cm 、1冊
カバー、帯(折れ目、小さなヨレ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレ、経年状態良好、送料¥300

TurboC++開発ハンドブック 拡張関数リファレンス編

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
志賀健太郎 著、秀和システムトレーディング、438p、21cm
初版 カバー 経年による変色ありますが、本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
志賀健太郎 著 、秀和システムトレーディング 、438p 、21cm
初版 カバー 経年による変色ありますが、本文良好です。

歴史からの警告   戦後五十年の日本と世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
林健太郎 著、中央公論社、1995、266p
B6カバー帯 カバーが少ヤケ縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史からの警告   戦後五十年の日本と世界

500 (送料:¥250~)
林健太郎 著 、中央公論社 、1995 、266p
B6カバー帯 カバーが少ヤケ縁少ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

フロイト全集 8(1905年)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
中岡成文ほか訳、岩波書店、329p、22cm
【24時間以内発送】2008年2月第1刷。函に薄いスレ・小ヤケ、角に軽い潰れあり。本体は表紙にごく僅かなスレ程度で全体的にきれいな状態です。本文は概ね良好で、書き込み・破れなし。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
中岡成文ほか訳 、岩波書店 、329p 、22cm
【24時間以内発送】2008年2月第1刷。函に薄いスレ・小ヤケ、角に軽い潰れあり。本体は表紙にごく僅かなスレ程度で全体的にきれいな状態です。本文は概ね良好で、書き込み・破れなし。
  • 単品スピード注文

MBAのための国際金融

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
小川英治, 川崎健太郎 著、有斐閣、266p、22cm
帯あり。状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小川英治, 川崎健太郎 著 、有斐閣 、266p 、22cm
帯あり。状態は良好です。

「プルタルコス英雄伝 上」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
プルタルコス 著 ; 村川堅太郎 編、筑摩書房、1987年 1刷、451p、15cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れ切れヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
プルタルコス 著 ; 村川堅太郎 編 、筑摩書房 、1987年 1刷 、451p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れ切れヶ所やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「プルタルコス英雄伝 中」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
プルタルコス 著 ; 村川堅太郎 編、筑摩書房、1987年 1刷、443p、15cm、1冊
優良並可の可 カバー背上端付近に破れヶ所 カバーに茶シミ汚れスレ痛み 帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケなど、外観に難があります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
プルタルコス 著 ; 村川堅太郎 編 、筑摩書房 、1987年 1刷 、443p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバー背上端付近に破れヶ所 カバーに茶シミ汚れスレ痛み 帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケなど、外観に難があります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません

微分幾何学の基礎

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
オスワルド・ヴェブレン, J.H.C.ホワイトヘッド 共著、 矢野健太郎 訳、岩波書店、昭和25年1・・・
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み・汚れ有。天地に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分幾何学の基礎

900 (送料:¥300~)
オスワルド・ヴェブレン, J.H.C.ホワイトヘッド 共著、 矢野健太郎 訳 、岩波書店 、昭和25年12月第2刷 、104頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み・汚れ有。天地に擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

スペインハプスブルクカルロス五世の旅 : 人物紀行

中央書房
 東京都小金井市本町
550
上野健太郎 著、JTB、2000、251p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
上野健太郎 著 、JTB 、2000 、251p 、19cm

スパイダー・ワールド : 賢者の塔 <講談社ノベルス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
コリン・ウィルソン 著 ; 小森健太朗 訳、講談社、614p、18cm、1冊
初版 全体に経年のヤケシミ有 本体三方にシミ多数 カバーにスレとヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スパイダー・ワールド : 賢者の塔 <講談社ノベルス>

10,000
コリン・ウィルソン 著 ; 小森健太朗 訳 、講談社 、614p 、18cm 、1冊
初版 全体に経年のヤケシミ有 本体三方にシミ多数 カバーにスレとヨレ有 

林健太郎著作集 第2巻 (ドイツ史論文集)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,730 (送料:¥600~)
林 健太郎【著】、山川出版社、1993年第1版第1刷、435p、22cm
第2巻「ドイツ史論文集」1冊のみの販売です。巻頭に謹呈箋貼り付けあり。函少スレ、少ヤケ。元パラ少傷みあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,730 (送料:¥600~)
林 健太郎【著】 、山川出版社 、1993年第1版第1刷 、435p 、22cm
第2巻「ドイツ史論文集」1冊のみの販売です。巻頭に謹呈箋貼り付けあり。函少スレ、少ヤケ。元パラ少傷みあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。
  • 単品スピード注文

泉は涸れず 丸山勝廣と群馬交響楽団

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
林健太郎, 辻村明 共編、毎日新聞社、昭63、222p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
林健太郎, 辻村明 共編 、毎日新聞社 、昭63 、222p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

戦国城下町の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
小林健太郎 著、大明堂、1985/9/27、352p、22cm
書名:戦国城下町の研究
著者:小林健太郎 著
出版元:大明堂
刊行年:1985/09/27
版表示:
説明:小林健太郎による『戦国城下町の研究』は、大明堂から1985年に刊行された一冊で、戦国時代の城下町に関する歴史的な考察をまとめています。当時の都市構造や社会的背景について、資料や史実を基に解説がなされているようです。城下町の形成や特徴を理解するための資料として利用できる可能性があり、戦国期の都市史や地域研究に関心がある方に参考となる内容が含まれているかもしれません。歴史研究や古書収集の一環として手に取っていただける書籍と言えそうです。
状態:函ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小林健太郎 著 、大明堂 、1985/9/27 、352p 、22cm
書名:戦国城下町の研究 著者:小林健太郎 著 出版元:大明堂 刊行年:1985/09/27 版表示: 説明:小林健太郎による『戦国城下町の研究』は、大明堂から1985年に刊行された一冊で、戦国時代の城下町に関する歴史的な考察をまとめています。当時の都市構造や社会的背景について、資料や史実を基に解説がなされているようです。城下町の形成や特徴を理解するための資料として利用できる可能性があり、戦国期の都市史や地域研究に関心がある方に参考となる内容が含まれているかもしれません。歴史研究や古書収集の一環として手に取っていただける書籍と言えそうです。 状態:函ヤケあり

バイエルン革命史 1918-19年

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
林健太郎:著、山川出版社、1997
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1997年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイエルン革命史 1918-19年

1,500 (送料:¥185~)
林健太郎:著 、山川出版社 、1997
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1997年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

近代史学史 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
G.P.グーチ ; 林健太郎, 林孝子 訳、吉川弘文館、昭37、2
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代史学史 全2冊

5,000
G.P.グーチ ; 林健太郎, 林孝子 訳 、吉川弘文館 、昭37 、2
菊判 カバー

森と人生七十年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
中村賢太郎 著、石崎書店、昭41、236p、19cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケ・スレ・2センチ程度の剥離あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森と人生七十年

1,650 (送料:¥200~)
中村賢太郎 著 、石崎書店 、昭41 、236p 、19cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケ・スレ・2センチ程度の剥離あり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー