文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「KIMURA」の検索結果
4,051件

善き書店員

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,690 (送料:¥1,450~)
木村俊介 著、ミシマ社、2013、343p、19cm、1冊
第1刷 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

善き書店員

2,690 (送料:¥1,450~)
木村俊介 著 、ミシマ社 、2013 、343p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

独和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
相良守峯 編、博友社、1792
函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。記名塗りつぶしがあります。革装に経年劣化の傷みがあります。函に汚れと傷みがあります。昭和44年1月第8刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
相良守峯 編 、博友社 、1792
函付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。記名塗りつぶしがあります。革装に経年劣化の傷みがあります。函に汚れと傷みがあります。昭和44年1月第8刷
  • 単品スピード注文

日本封建社会研究史 木村礎年譜 3版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,700
木村礎 編、文雅堂書店、324, 87p、21cm
経年のため傷み強  レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
木村礎 編 、文雅堂書店 、324, 87p 、21cm
経年のため傷み強  レターパック

人と人との間 : 精神病理学的日本論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
木村敏 著、弘文堂、238p、19cm
昭和55年初版18刷。強いヤケと汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と人との間 : 精神病理学的日本論

700 (送料:¥300~)
木村敏 著 、弘文堂 、238p 、19cm
昭和55年初版18刷。強いヤケと汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

仙石秘帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
木村敏二郎 著、木村敏二郎、436p 図、19cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに著者のサインのような書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙石秘帖

670 (送料:¥300~)
木村敏二郎 著 、木村敏二郎 、436p 図 、19cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに著者のサインのような書込みがあります。
  • 単品スピード注文

丸善外史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
木村毅 著、丸善、378p 図版、19cm
昭和44年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸善外史

730 (送料:¥600~)
木村毅 著 、丸善 、378p 図版 、19cm
昭和44年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

新文章読本

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
木村毅 著、旺文社、1949、237p、クリックポスト
初版  表紙・本体ヤケシミ、イタミ  朱線引き少し  ムレ気味
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新文章読本

1,000 (送料:¥200~)
木村毅 著 、旺文社 、1949 、237p 、クリックポスト
初版  表紙・本体ヤケシミ、イタミ  朱線引き少し  ムレ気味
  • 単品スピード注文

社会政策論史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
木村毅 著、御茶の水書房、22cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会政策論史

800 (送料:¥300~)
木村毅 著 、御茶の水書房 、22cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

虚血性心疾患の成因・診断・治療

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
編集: 木村栄一、新宿書房、317p、27cm
初版。裸本です。書込み、線引き。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚血性心疾患の成因・診断・治療

800 (送料:¥300~)
編集: 木村栄一 、新宿書房 、317p 、27cm
初版。裸本です。書込み、線引き。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

官邸の100時間 :検証 福島原発事故

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
木村英昭 著、岩波書店、2012、307,33p、20cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

官邸の100時間 :検証 福島原発事故

1,980
木村英昭 著 、岩波書店 、2012 、307,33p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>

官邸の100時間 検証福島原発事故

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
木村英昭 著、岩波書店、2012、307,33p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

官邸の100時間 検証福島原発事故

1,980
木村英昭 著 、岩波書店 、2012 、307,33p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

旅順攻囲軍

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
木村毅 著、大日本雄弁会講談社、昭10、341p、19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅順攻囲軍

1,980
木村毅 著 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、341p 、19cm
初版 函

中世の民衆生活史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
木村茂光 著、青木書店、273
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
木村茂光 著 、青木書店 、273
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

魚ふしぎ不思議

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
木村重 著、々堂出版社、224
1982年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
木村重 著 、々堂出版社 、224
1982年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森棲みの社会誌 : アフリカ熱帯林の人・自然・歴史 2

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
木村大治, 北西功一 編、京都大学学術出版会、2010年、395p、23cm
2010年初版、帯付き。表紙周りに薄い薄い汚れ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
木村大治, 北西功一 編 、京都大学学術出版会 、2010年 、395p 、23cm
2010年初版、帯付き。表紙周りに薄い薄い汚れ、背にヤケ。三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

膝で歩く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
季村敏夫 著、書肆山田、135
帯付。付録付。カバーに薄いヤケとヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
季村敏夫 著 、書肆山田 、135
帯付。付録付。カバーに薄いヤケとヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

将棋・穴熊戦法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥300~)
木村義徳 著、成美堂、190
昭和58年発行。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥300~)
木村義徳 著 、成美堂 、190
昭和58年発行。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

正しきを索めて : 警察人の在り方

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著、立花書房、昭和26年、239p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著 、立花書房 、昭和26年 、239p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

チベット潜行十年 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
木村肥佐生 著、毎日新聞社、1958/7/10、240p 図版、19cm
書名:チベット潜行十年
著者:木村肥佐生 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1958/07/10
版表示:3版
説明:木村肥佐生による『チベット潜行十年』は、1958年に毎日新聞社から刊行された3版の書籍です。本書はタイトルが示すようにチベットに関する長期間の取材や経験をもとにしている可能性があり、その時代背景や地域事情をうかがい知ることができるかもしれません。発行年や版数からも当時の関心や評価がうかがえ、歴史的な資料としても注目される一冊といえそうです。具体的な内容詳細は控えますが、チベットやその文化に興味のある方にとって参考になる点があるかもしれません。
状態:カバー破れ波うちあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケあり、のど剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木村肥佐生 著 、毎日新聞社 、1958/7/10 、240p 図版 、19cm
書名:チベット潜行十年 著者:木村肥佐生 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1958/07/10 版表示:3版 説明:木村肥佐生による『チベット潜行十年』は、1958年に毎日新聞社から刊行された3版の書籍です。本書はタイトルが示すようにチベットに関する長期間の取材や経験をもとにしている可能性があり、その時代背景や地域事情をうかがい知ることができるかもしれません。発行年や版数からも当時の関心や評価がうかがえ、歴史的な資料としても注目される一冊といえそうです。具体的な内容詳細は控えますが、チベットやその文化に興味のある方にとって参考になる点があるかもしれません。 状態:カバー破れ波うちあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケあり、のど剥がれあり

テンカラ狂想曲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
木村 一成、人間社、215
初版。帯なし。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
木村 一成 、人間社 、215
初版。帯なし。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人類月に立つ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
木村繁 著、朝日新聞社、390p 図版16枚
かなり強いヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
木村繁 著 、朝日新聞社 、390p 図版16枚
かなり強いヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和漢薬の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
木村雄四郎 著、創元社、344
初版。裸本です。ペンで書込み、全体に強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
木村雄四郎 著 、創元社 、344
初版。裸本です。ペンで書込み、全体に強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

将棋・穴熊戦法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,750 (送料:¥300~)
木村義徳 著、成美堂、190
強めのヤケシミがあります。スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
木村義徳 著 、成美堂 、190
強めのヤケシミがあります。スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

きものの四季 テキスト版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
木村孝 著、三笠書房、20cm
昭和47年発行。ヤケスレ汚れがあります。最後の2ページがノドから外れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きものの四季 テキスト版

1,330 (送料:¥300~)
木村孝 著 、三笠書房 、20cm
昭和47年発行。ヤケスレ汚れがあります。最後の2ページがノドから外れています。
  • 単品スピード注文

現代地理学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
木村辰男, 坂本英夫, 高橋正 編、大明堂、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地理学の基礎

1,400 (送料:¥300~)
木村辰男, 坂本英夫, 高橋正 編 、大明堂 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

除籍本 染色助剤・繊維油剤

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥600~)
H.C.Speel, E.W.K.Schwarz 共編 ; 木村和三郎 等訳、繊維研究社、昭和37年・・・
地にやや汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
H.C.Speel, E.W.K.Schwarz 共編 ; 木村和三郎 等訳 、繊維研究社 、昭和37年発行 、453p 、24cm
地にやや汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

夕閑帖

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
木村毅、文章倶楽部社、昭26、309p、19cm
裸本 シミ疲 焼 昭和26年5月初版の同年11月再版 B6判 309頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夕閑帖

2,000
木村毅 、文章倶楽部社 、昭26 、309p 、19cm
裸本 シミ疲 焼 昭和26年5月初版の同年11月再版 B6判 309頁

官邸の100時間 検証福島原発事故

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
木村英昭、岩波書店、2012、307,33p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

官邸の100時間 検証福島原発事故

1,980
木村英昭 、岩波書店 、2012 、307,33p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

善き書店員

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
木村俊介 著、ミシマ社、343p、19cm
カバーヤケ、ヨゴレ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
木村俊介 著 、ミシマ社 、343p 、19cm
カバーヤケ、ヨゴレ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

日本の学校受容 : 教育制度の社会史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
木村元 編著、勁草書房、2012年、374, 9p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。ハードカバー版
---
はしがき
凡例

序章 教育制度の社会史研究にむけて[木村元]

第Ⅰ部 学校システムの起動―― 一九三〇年代の位置

第一章 学校受容の諸相――学校接続問題との関連で[木村元]

第二章 就学行動の展開――一九三〇年代の位置[白松大史]

第三章 青年訓練所から青年学校へ――初等後教育機関の新展開[神代健彦]

第Ⅱ部 ペダゴジーの新展開――教育実践の諸相

第四章 教科における「読み」の問題――全国小学校訓導協議会における国語教育の再構築[大西公恵]

第五章 教科数学の構築過程――日本中等教育数学会を舞台に[本田伊克]

第六章 青年訓練の成立――青年訓練所の教育実践理論[神代健彦]

第七章 教練という人間形成――軍隊教育の転生と転換[神代健彦]

第Ⅲ部 ペダゴジーの反省――教育学の動向

第八章 学校教育学の隆盛とペダゴジー――講壇教育学の展開を踏まえて[木村元・菊地愛美]

終章 学校化社会の起動[木村元]

あとがき
索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
木村元 編著 、勁草書房 、2012年 、374, 9p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。ハードカバー版 --- はしがき 凡例 序章 教育制度の社会史研究にむけて[木村元] 第Ⅰ部 学校システムの起動―― 一九三〇年代の位置 第一章 学校受容の諸相――学校接続問題との関連で[木村元] 第二章 就学行動の展開――一九三〇年代の位置[白松大史] 第三章 青年訓練所から青年学校へ――初等後教育機関の新展開[神代健彦] 第Ⅱ部 ペダゴジーの新展開――教育実践の諸相 第四章 教科における「読み」の問題――全国小学校訓導協議会における国語教育の再構築[大西公恵] 第五章 教科数学の構築過程――日本中等教育数学会を舞台に[本田伊克] 第六章 青年訓練の成立――青年訓練所の教育実践理論[神代健彦] 第七章 教練という人間形成――軍隊教育の転生と転換[神代健彦] 第Ⅲ部 ペダゴジーの反省――教育学の動向 第八章 学校教育学の隆盛とペダゴジー――講壇教育学の展開を踏まえて[木村元・菊地愛美] 終章 学校化社会の起動[木村元] あとがき 索引
  • 単品スピード注文

身延離山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
木村 健太郎、第三文明社、248
ヤケ汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
木村 健太郎 、第三文明社 、248
ヤケ汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

身延離山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
木村 健太郎、第三文明社、248
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
木村 健太郎 、第三文明社 、248
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

木彫の技法

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
25,300 (送料:¥520~)
木村五郎、アルス、大正15年、1, 5, 2, 147p.、18cm
初版、函:強ヤケいたみ・スレシミよごれ、背:強ヤケ・文字箔落・いたみ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:わずかによごれ、本文:シミノド割れ・わずかに鉛筆消し跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300 (送料:¥520~)
木村五郎 、アルス 、大正15年 、1, 5, 2, 147p. 、18cm
初版、函:強ヤケいたみ・スレシミよごれ、背:強ヤケ・文字箔落・いたみ多少、表紙・裏表紙:ヤケ多少、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:わずかによごれ、本文:シミノド割れ・わずかに鉛筆消し跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

東京繁昌記 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木村荘八 : 著、演劇出版社、1958、246p (図版共)、34 x 26 x 3.5cm、1冊
初版、 函、 カバー、別刷りの「東京繁昌記 推薦」付き、限定500部のうち214番


文学東京 名作の挿絵を中心に
たけくらべ<樋口一葉> 黒川英三氏蔵
たけくらべ絵巻について
濹東綺譚<永井荷風> 朝日新聞連載
濹東雑話『濹東綺譚』余談
にごりえ<樋口一葉>
わかれ道<樋口一葉>
無限抱擁<滝井孝作>
雁<森鷗外>
文学東京
本文
東京繁昌記 読売新聞連載
はしがき
明治時代の夜更
隅田川両岸
七夕と盆踊
佃島
東京の民家
花火
芝浦
築地――銀座
南北東西
東西交流
戦後十年の風俗
師走風俗帖 読売新聞連載
酉の市 加賀孝一郎氏蔵
酉の市
お福
見せもの
問屋街
ラジオ
ちんどん屋
みやこどり
羽子板市
サンタクロース
寄席
新仲見世
人形町
麻布十番
顔見世
新東京
神楽坂
三軒茶屋
江東楽天地
すずらん通り
深川の市
注連飾り
池袋
すす払い
鍋もの
中央市場
ゆず湯
自由ケ丘
門付け獅子
両国の市
日本髪
終夜営業
除夜の鐘
山本祥三・東京スケッチ<あとがきの中で>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村荘八 : 著 、演劇出版社 、1958 、246p (図版共) 、34 x 26 x 3.5cm 、1冊
初版、 函、 カバー、別刷りの「東京繁昌記 推薦」付き、限定500部のうち214番 絵 文学東京 名作の挿絵を中心に たけくらべ<樋口一葉> 黒川英三氏蔵 たけくらべ絵巻について 濹東綺譚<永井荷風> 朝日新聞連載 濹東雑話『濹東綺譚』余談 にごりえ<樋口一葉> わかれ道<樋口一葉> 無限抱擁<滝井孝作> 雁<森鷗外> 文学東京 本文 東京繁昌記 読売新聞連載 はしがき 明治時代の夜更 隅田川両岸 七夕と盆踊 佃島 東京の民家 花火 芝浦 築地――銀座 南北東西 東西交流 戦後十年の風俗 師走風俗帖 読売新聞連載 酉の市 加賀孝一郎氏蔵 酉の市 お福 見せもの 問屋街 ラジオ ちんどん屋 みやこどり 羽子板市 サンタクロース 寄席 新仲見世 人形町 麻布十番 顔見世 新東京 神楽坂 三軒茶屋 江東楽天地 すずらん通り 深川の市 注連飾り 池袋 すす払い 鍋もの 中央市場 ゆず湯 自由ケ丘 門付け獅子 両国の市 日本髪 終夜営業 除夜の鐘 山本祥三・東京スケッチ<あとがきの中で>

工業英語入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
A.J.ハーバート (著)、木村 守雄 (著)、松村 好浩(著)、創元社、240
後ろ見返しに少し鉛筆書き込みがあります。ヤケとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
A.J.ハーバート (著)、木村 守雄 (著)、松村 好浩(著) 、創元社 、240
後ろ見返しに少し鉛筆書き込みがあります。ヤケとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏陀

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥680~)
オルデンベルグ 著 ; 木村泰賢, 景山哲雄 訳、大雄閣、699p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥680~)
オルデンベルグ 著 ; 木村泰賢, 景山哲雄 訳 、大雄閣 、699p 、22cm
  • 単品スピード注文

小林作太郎伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
木村安一、東京芝浦電気、昭14、234, 5p、B6、1冊
初版 表紙・三方ヤケ 表紙に「贈呈」 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
木村安一 、東京芝浦電気 、昭14 、234, 5p 、B6 、1冊
初版 表紙・三方ヤケ 表紙に「贈呈」 文中きれいです
  • 単品スピード注文

日本館訳語 : 本文と索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
大友信一, 木村晟 編、洛文社、233p 図版16枚
初版。函付。印、函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
大友信一, 木村晟 編 、洛文社 、233p 図版16枚
初版。函付。印、函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

印度哲学・仏教思想史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
木村泰賢 著、甲子社書房、昭和11年、23cm、1
函入。函と表紙に虫損。個人丸印。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学・仏教思想史

700 (送料:¥200~)
木村泰賢 著 、甲子社書房 、昭和11年 、23cm 、1
函入。函と表紙に虫損。個人丸印。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

絵想詩 : 木村彌一詩画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
木村彌一 著、竹林館、77
帯付き。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵想詩 : 木村彌一詩画集

660 (送料:¥300~)
木村彌一 著 、竹林館 、77
帯付き。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信・愛・勇への教師像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
木村将人 著、たいまつ社、156p、19cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信・愛・勇への教師像

900 (送料:¥300~)
木村将人 著 、たいまつ社 、156p 、19cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

独和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
木村謹治, 相良守峯 共著、博友社、17cm
函付き。1966年第5刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れと折れ傷みがあります。ページ全体に波打ちがあります。見返しに書込みとシール貼り付けがあります。函にかなり強い傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独和辞典

830 (送料:¥600~)
木村謹治, 相良守峯 共著 、博友社 、17cm
函付き。1966年第5刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れと折れ傷みがあります。ページ全体に波打ちがあります。見返しに書込みとシール貼り付けがあります。函にかなり強い傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 第5巻

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
春秋社、昭和3年、494, 83p 肖像、20cm
函、本文小口三方経年のヤケシミ。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大思想全集 第5巻

1,000
、春秋社 、昭和3年 、494, 83p 肖像 、20cm
函、本文小口三方経年のヤケシミ。月報付き。

日本民族祖先の雄図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
木村鷹太郎 著、日新閣、大正9年?、23cm、34, 54p
●のべ6ページ前後に書込有●
奥付、裏表紙欠
背ほぼ欠
表紙ラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
木村鷹太郎 著 、日新閣 、大正9年? 、23cm 、34, 54p
●のべ6ページ前後に書込有● 奥付、裏表紙欠 背ほぼ欠 表紙ラベル
  • 単品スピード注文

本土決戦 :日本侵攻・昭和20年11月

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,100 (送料:¥600~)
D.ウェストハイマー 著 ; 木村譲二 訳、早川書房、438
ヤケ汚れ傷みと見返しに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥600~)
D.ウェストハイマー 著 ; 木村譲二 訳 、早川書房 、438
ヤケ汚れ傷みと見返しに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

旧高旧領取調帳 東北編<日本史料選書 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
木村礎 校訂、近藤出版社、233, 4p
初版。函付。函上部に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
木村礎 校訂 、近藤出版社 、233, 4p
初版。函付。函上部に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

旧高旧領取調帳 中部編<日本史料選書 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥600~)
木村礎 校訂、近藤出版社、701, 7p
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
木村礎 校訂 、近藤出版社 、701, 7p
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

木村泰賢全集 全6冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
7,000 (送料:¥1,200~)
木村泰賢全集刊行委員会 編、大法輪閣、1967、22cm、6冊揃い
函は傷み汚れ有 月報3/5/6巻・欠
3/5/6巻は線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥1,200~)
木村泰賢全集刊行委員会 編 、大法輪閣 、1967 、22cm 、6冊揃い
函は傷み汚れ有 月報3/5/6巻・欠 3/5/6巻は線引き
  • 単品スピード注文

春来秋逝 : 七十五年未完の人生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
木村睦男 著、交通協力会、2冊
初版。函、2冊入り。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
木村睦男 著 、交通協力会 、2冊
初版。函、2冊入り。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

木村賢太郎作品集: 1953-1988

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥800~)
木村 賢太郎、美術出版社、209
大判本。1988年発行。ヤケと薄汚れ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥800~)
木村 賢太郎 、美術出版社 、209
大判本。1988年発行。ヤケと薄汚れ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー