文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「L. クラーゲス」の検索結果
68件

表現学の基礎理論

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
函 カバー 経年のためヤケやシミあり レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
函 カバー 経年のためヤケやシミあり レターパック

性格學の基礎

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
L・クラーゲス 千谷七郎 詫摩武元 訳、岩波書店、昭32、A5判
初版ビニールカバー函A5判 函にヤケ(強め)、擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、54・55Pに少しよごれ、ページ下角に折れ目がつけてある箇所がありますが、その他のページ本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性格學の基礎

1,320
L・クラーゲス 千谷七郎 詫摩武元 訳 、岩波書店 、昭32 、A5判
初版ビニールカバー函A5判 函にヤケ(強め)、擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、54・55Pに少しよごれ、ページ下角に折れ目がつけてある箇所がありますが、その他のページ本文は比較的きれいです

愛情論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
富野敬邦 訳編、万里閣、203p、15cm
昭和21年 初版 裸本
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛情論

1,500
富野敬邦 訳編 、万里閣 、203p 、15cm
昭和21年 初版 裸本 表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり

意識の本質について

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳、勁草書房、1979.5、169p、22cm
3刷 函(函少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

意識の本質について

1,400
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳 、勁草書房 、1979.5 、169p 、22cm
3刷 函(函少ヤケ汚れ)

意識の本質について

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳、勁草書房、169p、22cm
函 カバー 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳 、勁草書房 、169p 、22cm
函 カバー 経年のためややヤケやシミあり

意識の本質について

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳、勁草書房、169p、22cm
1963年初版函少ヤケイタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意識の本質について

800 (送料:¥185~)
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎 訳 、勁草書房 、169p 、22cm
1963年初版函少ヤケイタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

幽顕哲学 : 日本的性格の基礎理論 復刻新判.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
鈴木重雄 著、閑山房、平成22年、511p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
本書復刻にあたり
本書を編くと、ドイツのギリシア古典文献学の顧学W・F・オットーと、ゲーテとニーチェの水脈を承け継いだ
哲学者にして詩人、L・クラーゲスの著作群を想起させる。しかしなんといってもニーチェの処女作にして大傑作
『悲劇の誕生』の世界観に最も親近性を感ぜざるを得ない。古代ギリシア悲劇の女性の合唱隊(コロス)の考察に始まり、ディオニュソス(幽の世界)とアポローン(顕の世界)の壮大な世界観が描出される。
本書には、著者鈴木重雄氏の経歴は一切記載されていない。しかし、荷田春満、賀茂真渕、本居宣長、平田篤開に連なる国学本流に連なることを知り得た。
著者本人の経歴と所在、そしてご親族の所在を調査追跡したが、残念ながら不可能と悟り本書の復刻に踏み切った次第である。著者ご自身、またはご親族が本書の発行を見たならば、ご一報頂ければ幸いである。
本書は当然ながら、旧字、旧仮名で出版されたが、復刻版は新字、新仮名に改めた。広い世代に購読を振う一念にて採った処置であることもご理解頂きたい。但し、記紀等の引用資料については、日本語の美しさを損なうため、振り仮名も含め原本通りとした。
最後に、本書の復刻にご快諾頂いた理想社代表宮本氏のご好意に感謝申し上げる次第である。
尚、先に挙げた、W・F・オットーとL・クラーゲスの我が国にて翻訳出版された本書に関係すると思われる図書と、未翻訳の図書を参考までに記しておく。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
鈴木重雄 著 、閑山房 、平成22年 、511p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --- 本書復刻にあたり 本書を編くと、ドイツのギリシア古典文献学の顧学W・F・オットーと、ゲーテとニーチェの水脈を承け継いだ 哲学者にして詩人、L・クラーゲスの著作群を想起させる。しかしなんといってもニーチェの処女作にして大傑作 『悲劇の誕生』の世界観に最も親近性を感ぜざるを得ない。古代ギリシア悲劇の女性の合唱隊(コロス)の考察に始まり、ディオニュソス(幽の世界)とアポローン(顕の世界)の壮大な世界観が描出される。 本書には、著者鈴木重雄氏の経歴は一切記載されていない。しかし、荷田春満、賀茂真渕、本居宣長、平田篤開に連なる国学本流に連なることを知り得た。 著者本人の経歴と所在、そしてご親族の所在を調査追跡したが、残念ながら不可能と悟り本書の復刻に踏み切った次第である。著者ご自身、またはご親族が本書の発行を見たならば、ご一報頂ければ幸いである。 本書は当然ながら、旧字、旧仮名で出版されたが、復刻版は新字、新仮名に改めた。広い世代に購読を振う一念にて採った処置であることもご理解頂きたい。但し、記紀等の引用資料については、日本語の美しさを損なうため、振り仮名も含め原本通りとした。 最後に、本書の復刻にご快諾頂いた理想社代表宮本氏のご好意に感謝申し上げる次第である。 尚、先に挙げた、W・F・オットーとL・クラーゲスの我が国にて翻訳出版された本書に関係すると思われる図書と、未翻訳の図書を参考までに記しておく。(以下略)
  • 単品スピード注文

現代精神医学の礎 1 (精神医学総論)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
松下正明, 影山任佐 編、時空、2012、22cm、539p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
松下正明, 影山任佐 編 、時空 、2012 、22cm 、539p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

現代精神医学の礎 1 (精神医学総論)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
7,900
松下正明, 影山任佐 編、時空、2012.2、539p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×16cm
・ページ数:539p
・発行年:2012年2月15日(第1刷)
・ISBN :9784882670452
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,900
松下正明, 影山任佐 編 、時空 、2012.2 、539p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×16cm ・ページ数:539p ・発行年:2012年2月15日(第1刷) ・ISBN :9784882670452 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

ツァロートの道 : ユダヤ歴史・文化研究       <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

森書房
 大分県大分市大道町
1,300 (送料:¥600~)
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、2002年、434, 20, 9p(人名索引)、22cm
カバ=(背退色)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5700円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツァロートの道 : ユダヤ歴史・文化研究       <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

1,300 (送料:¥600~)
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、2002年 、434, 20, 9p(人名索引) 、22cm
カバ=(背退色)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5700円+税。
  • 単品スピード注文

ツァロートの道 ユダヤ歴史・文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、2002、434, 20, 9p、22cm、1
初版 カバー少キズ・スレ・背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツァロートの道 ユダヤ歴史・文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

600
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、2002 、434, 20, 9p 、22cm 、1
初版 カバー少キズ・スレ・背ヤケ有

ツァロートの道 : ユダヤ歴史・文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、2002、434, 20, 9p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ツァロートの道 : ユダヤ歴史・文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

600
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、2002 、434, 20, 9p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、背少褪色、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥600

「ツァロートの道」ユダヤ歴史・文化研究 <中央大学人文科学研究所研究叢書 29>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、2002年 1刷、434, 20, 9p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、上端に切れヶ所や圧迫痛みがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、2002年 1刷 、434, 20, 9p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、上端に切れヶ所や圧迫痛みがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】、小沢書店、301p、19cm(B6)
函にスレ・ヨレ 本体背やけ強 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

1,300
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】 、小沢書店 、301p 、19cm(B6)
函にスレ・ヨレ 本体背やけ強 本文概ね良好 帯付

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】、小沢書店、1991、301p、19cm(B6)、1冊
初版 函(三方極少ヤケ)・帯付 本体表紙経年ヤケ、若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

1,000
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】 、小沢書店 、1991 、301p 、19cm(B6) 、1冊
初版 函(三方極少ヤケ)・帯付 本体表紙経年ヤケ、若干の古色あるも概ね良好

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
川村二郎先生退職記念文集刊行会 編、小沢書店、1991、301p、19cm(B6)、1冊
函背少キズ 表紙ヤケ 奥付シール跡 帯少キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

1,200 (送料:¥200~)
川村二郎先生退職記念文集刊行会 編 、小沢書店 、1991 、301p 、19cm(B6) 、1冊
函背少キズ 表紙ヤケ 奥付シール跡 帯少キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】、小沢書店、301p、19cm(B6)
1991年1刷 301ページ ケース・本体に薄く日焼けと経年ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】 、小沢書店 、301p 、19cm(B6)
1991年1刷 301ページ ケース・本体に薄く日焼けと経年ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

性格学の基礎

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳、岩波書店、昭和45 9刷、302, 23p 表、2・・・
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性格学の基礎

1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳 、岩波書店 、昭和45 9刷 、302, 23p 表 、22cm 、1冊
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000