文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Lucy」の検索結果
320件

日本奥地紀行 東洋文庫240

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
イサベラ・バード 著 ; 高梨健吉 訳、平凡社、1988、385p 肖像、18cm、1冊
第15刷 新書判 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価2500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
イサベラ・バード 著 ; 高梨健吉 訳 、平凡社 、1988 、385p 肖像 、18cm 、1冊
第15刷 新書判 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価2500円

Pop art - World of art library

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
Lucy R. Lippard ; with contributions by Lawrence A・・・
◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆通読に支障ありません◆古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Lucy R. Lippard ; with contributions by Lawrence Alloway, Nancy Marmer, Nicolas Calas 、Thames and Hudson 、1978年 、213p 、20cm 、1
◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆通読に支障ありません◆古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

恐怖に憑かれて : ある女性神経症患者の精神分析

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
L.フリーマン 著 ; 村上信彦 訳、太平出版社、277p、20cm
ヤケシミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
L.フリーマン 著 ; 村上信彦 訳 、太平出版社 、277p 、20cm
ヤケシミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。

グリーン・ノウの煙突 <グリーン・ノウ物語 2> 改訂新版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
ルーシー・M.ボストン 作 ; ピーター・ボストン 絵 ; 亀井俊介 訳、評論社、2008、305p・・・
初版 カバー微ヨゴレ 帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリーン・ノウの煙突 <グリーン・ノウ物語 2> 改訂新版

1,200
ルーシー・M.ボストン 作 ; ピーター・ボストン 絵 ; 亀井俊介 訳 、評論社 、2008 、305p 、20cm
初版 カバー微ヨゴレ 帯少スレ

婚姻 : 夫とは何か・人類学的考察 <りぶらりあ選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
ルーシー・メア 著 ; 土橋文子 訳、法政大学出版局、29129、279p、20cm
書名:婚姻 : 夫とは何か・人類学的考察
著者:ルーシー・メア 著 ; 土橋文子 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:29129
版表示:
説明:法政大学出版局刊『婚姻 : 夫とは何か・人類学的考察』はルーシー・メア著、土橋文子訳で、夫という存在の人類学的視点からの解明を目的とした一冊である。婚姻制度の歴史と文化的背景を幅広く論じ、社会における夫の役割や意味を詳細に分析している。人類学の知見を豊富に活用しながら、婚姻関係に対する深い理解を促す学術書である。29129年刊行。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ルーシー・メア 著 ; 土橋文子 訳 、法政大学出版局 、29129 、279p 、20cm
書名:婚姻 : 夫とは何か・人類学的考察 著者:ルーシー・メア 著 ; 土橋文子 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:29129 版表示: 説明:法政大学出版局刊『婚姻 : 夫とは何か・人類学的考察』はルーシー・メア著、土橋文子訳で、夫という存在の人類学的視点からの解明を目的とした一冊である。婚姻制度の歴史と文化的背景を幅広く論じ、社会における夫の役割や意味を詳細に分析している。人類学の知見を豊富に活用しながら、婚姻関係に対する深い理解を促す学術書である。29129年刊行。 状態:

エミリーの求めるもの <新潮文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
モンゴメリ 著 ; 村岡花子 訳、新潮社、323p、16cm
初版 三方、ページヤケ カバーシミ多し 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミリーの求めるもの <新潮文庫> 改版

350
モンゴメリ 著 ; 村岡花子 訳 、新潮社 、323p 、16cm
初版 三方、ページヤケ カバーシミ多し 経年相応

ルーシーの約束 <New Montgomery books 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
L.M.モンゴメリ 作 ; 山口圭三郎, 山口昌子 共訳、篠崎書林、平成元、298p、19cm
B6 本体カバー少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーシーの約束 <New Montgomery books 3>

700
L.M.モンゴメリ 作 ; 山口圭三郎, 山口昌子 共訳 、篠崎書林 、平成元 、298p 、19cm
B6 本体カバー少ヨゴレ

日本奥地紀行 <東洋文庫 240>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
イサベラ・バード 著 ; 高梨健吉 訳、平凡社、昭51、385p 肖像、18cm、1冊
函付 函に薄ヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本奥地紀行 <東洋文庫 240>

660 (送料:¥200~)
イサベラ・バード 著 ; 高梨健吉 訳 、平凡社 、昭51 、385p 肖像 、18cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

帝国の福音 : ルーシィ・ピーボディとアメリカの海外伝道

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥800~)
小檜山ルイ著、平成30年、xi, 429, 28p、22cm、1冊
初版 2018年 非売品 (カバー少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
小檜山ルイ著 、平成30年 、xi, 429, 28p 、22cm 、1冊
初版 2018年 非売品 (カバー少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

スクワイヤ放射線診断学

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
Robert A.Novelline 著 ; 藤原卓哉 訳、羊土社、2008.6、641p、28cm・・・
第4刷 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Robert A.Novelline 著 ; 藤原卓哉 訳 、羊土社 、2008.6 、641p 、28cm 、1冊
第4刷 カバー

使いやすいソフトウェア―より良いユーザインタフェースの設計を目指して

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Larry L. Constantine、Lucy A. D. Lockwood:著 富野壽、岩尾俊・・・
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/39v2wnxxi5dbacr3uy4ty/176637.jpg?rlkey=zgr26a6hcrjqesp4qw9e6vfel&st=kr23qbpq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

使いやすいソフトウェア―より良いユーザインタフェースの設計を目指して

2,000
Larry L. Constantine、Lucy A. D. Lockwood:著 富野壽、岩尾俊二:監訳 、共立出版 、2005
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/39v2wnxxi5dbacr3uy4ty/176637.jpg?rlkey=zgr26a6hcrjqesp4qw9e6vfel&st=kr23qbpq&dl=0

明治初期の蝦夷探訪記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥430~)
イザベラ・L.バード 著 ; 小針孝哉 訳、さろるん書房、1977、172p、16×22cm、1冊
函付 川上澄生オリジナル版画色刷り1葉添付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初期の蝦夷探訪記

9,900 (送料:¥430~)
イザベラ・L.バード 著 ; 小針孝哉 訳 、さろるん書房 、1977 、172p 、16×22cm 、1冊
函付 川上澄生オリジナル版画色刷り1葉添付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の知られざる辺境 北海道篇 限定版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳、郷土研究社、昭44、127p 図版、19cm、1冊
限定150部 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の知られざる辺境 北海道篇 限定版

1,650 (送料:¥200~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳 、郷土研究社 、昭44 、127p 図版 、19cm 、1冊
限定150部 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

赤毛のアン <世界名作ものがたり 24> 改訂版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
モンゴメリー 原作 ; 雪室俊一 文 ; 木村光雄 絵、朝日ソノラマ、昭54、158p、22cm
カバー少ヤケシミ、本三方多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
モンゴメリー 原作 ; 雪室俊一 文 ; 木村光雄 絵 、朝日ソノラマ 、昭54 、158p 、22cm
カバー少ヤケシミ、本三方多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ポップ・アート <La verve>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,500
ルーシー・R.リパード ほか著 ; 関根秀一 ほか訳、洋販、1993、216p、21cm、1
平成5年初版1刷。表紙カバー微スレ、縁微ヨレ。天地小口わずかにクスミ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
ルーシー・R.リパード ほか著 ; 関根秀一 ほか訳 、洋販 、1993 、216p 、21cm 、1
平成5年初版1刷。表紙カバー微スレ、縁微ヨレ。天地小口わずかにクスミ。送料250円~

赤毛のアンの世界 : 作者モンゴメリの生きた日々 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
M.ギレン 著 ; 中村妙子 訳、新潮社、平成2、205p、16cm
カバー付 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤毛のアンの世界 : 作者モンゴメリの生きた日々 <新潮文庫>

400
M.ギレン 著 ; 中村妙子 訳 、新潮社 、平成2 、205p 、16cm
カバー付 少シミありますが、他良好な状態です

アンの村の日々 続 <New Montgomery books 2> 3版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
600
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳, 山田芳子 共訳、篠崎書林、1987年、215p、19cm
カバー擦れ。 本の下角に雨濡れの跡少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アンの村の日々 続 <New Montgomery books 2> 3版

600
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳, 山田芳子 共訳 、篠崎書林 、1987年 、215p 、19cm
カバー擦れ。 本の下角に雨濡れの跡少々

赤毛のアンの世界 : 作者モンゴメリの生きた日々 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
M.ギレン 著 ; 中村妙子 訳、新潮社、205p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤毛のアンの世界 : 作者モンゴメリの生きた日々 <新潮文庫>

200
M.ギレン 著 ; 中村妙子 訳 、新潮社 、205p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

The Life of Isabella Bird(Mrs.Bishop)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
36,000
Anna M.Stoddart、London:John Murray、1908、xii,416pp、・・・
Third Edition.Hardcover in original yellow cloth with a blue band on the spine.With 33 plates and 2 folding maps at rear,frontispiece with a tissue guard. Ink ownership name on front free endpaper. End sheets tanned,light use to cloth. Tight and sound copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
36,000
Anna M.Stoddart 、London:John Murray 、1908 、xii,416pp 、8vo.(22x14cm)
Third Edition.Hardcover in original yellow cloth with a blue band on the spine.With 33 plates and 2 folding maps at rear,frontispiece with a tissue guard. Ink ownership name on front free endpaper. End sheets tanned,light use to cloth. Tight and sound copy.

ニュー・モンゴメリ・ブック 全14冊揃い <New Montgomery books 1,2>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
10,000
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳 訳、篠崎書林、1983年、2冊、19cm、14冊
カバー 小口シミ汚れ・焼け 11巻の背に折れ跡

*ゆうパックでの発送になります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳 訳 、篠崎書林 、1983年 、2冊 、19cm 、14冊
カバー 小口シミ汚れ・焼け 11巻の背に折れ跡 *ゆうパックでの発送になります。

険しい道 : モンゴメリ自叙伝 『赤毛のアン』が生まれるまで

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
L.M.モンゴメリ 著 ; 山口昌子 訳、篠崎書林B6版、昭和54年、145p、19cm
初版カバー折れ跡、少シミ 帯少スレ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
L.M.モンゴメリ 著 ; 山口昌子 訳 、篠崎書林B6版 、昭和54年 、145p 、19cm
初版カバー折れ跡、少シミ 帯少スレ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

Bali the Imaginary Museum: The Photographs of Walter Spies and Beryl De Zoete

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
25,000
Michael Hitchcock, Lucy Norris, Walter Spies, Bery・・・
ヴァルター・シュピースとヴェリル・デ・ゾートによるバリの写真集、バリの農村生活や舞踊劇の伝統、そしてスピースとデ・ゾエテがバリで調査を行う様子を写したシリーズなど
カバーにヤケ・スレ・イタミ・裏シミ、本体に経年ヤケ・シミ、若干カビ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Bali the Imaginary Museum: The Photographs of Walter Spies and Beryl De Zoete

25,000
Michael Hitchcock, Lucy Norris, Walter Spies, Beryl De Zoete, Horniman Museum 、Oxford University Press 、205p 、26cm
ヴァルター・シュピースとヴェリル・デ・ゾートによるバリの写真集、バリの農村生活や舞踊劇の伝統、そしてスピースとデ・ゾエテがバリで調査を行う様子を写したシリーズなど カバーにヤケ・スレ・イタミ・裏シミ、本体に経年ヤケ・シミ、若干カビ臭

もつれた蜘蛛の巣(上) <New Montgomery books 11>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 谷口由美子 訳、篠崎書林、19cm
平成元年重版 カバー少シミあります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もつれた蜘蛛の巣(上) <New Montgomery books 11>

500 (送料:¥320~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 谷口由美子 訳 、篠崎書林 、19cm
平成元年重版 カバー少シミあります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

グリーン・ノウの石 <児童図書館・文学の部室 グリーン・ノウ物語>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
L.M.ボストン 作 ; 亀井俊介 訳、評論社、1981、21cm、177p
カバ 定価1,200円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
L.M.ボストン 作 ; 亀井俊介 訳 、評論社 、1981 、21cm 、177p
カバ 定価1,200円

ポップ・アート <La verve> <La verve>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,100
ルーシー・R.リパード ほか著 ; 関根秀一 ほか訳、洋販、1993、216p、21cm
カバーに微少ヨゴレ、オレ。中身はおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポップ・アート <La verve> <La verve>

3,100
ルーシー・R.リパード ほか著 ; 関根秀一 ほか訳 、洋販 、1993 、216p 、21cm
カバーに微少ヨゴレ、オレ。中身はおおむね良好。

Anne of Green Gables(赤毛のアン) 正・続 全2巻揃 (講談社英語文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,130
Lucy Maud Montgomery(ルーシー・モード・モンゴメリ)、講談社、1990/1991・・・
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価合計:1010円+税。紫色/黄色背カバー。(講談社英語文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Anne of Green Gables(赤毛のアン) 正・続 全2巻揃 (講談社英語文庫)

3,130
Lucy Maud Montgomery(ルーシー・モード・モンゴメリ) 、講談社 、1990/1991 、2
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価合計:1010円+税。紫色/黄色背カバー。(講談社英語文庫版)。

赤毛のアン <世界文学の玉手箱 5> 〔ポシェット版〕

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
モンゴメリー 著 ; 曽野綾子 訳、河出書房新社、300p、15cm
再版  カバー 帯 天地小口少ヤケ有 表紙少ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
モンゴメリー 著 ; 曽野綾子 訳 、河出書房新社 、300p 、15cm
再版  カバー 帯 天地小口少ヤケ有 表紙少ヨゴレ有

グリーン・ノウの石 <児童図書館・文学の部室 グリーン・ノウ物語>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
L.M.ボストン 作 / 亀井俊介 訳、評論社、1989年、177p、21cm
イタミ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリーン・ノウの石 <児童図書館・文学の部室 グリーン・ノウ物語>

1,000 (送料:¥200~)
L.M.ボストン 作 / 亀井俊介 訳 、評論社 、1989年 、177p 、21cm
イタミ少 シミ少
  • 単品スピード注文

Dictionary of British Book Illustrators : The Twentieth Century

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
Peppin, Brigid/ Micklethwait, Lucy、John Murray, Lo・・・
英文 カバー背褪色 見返しに少シミ、旧蔵者印有り その他本文状態良 H.C./26.7x19cm/336p/初版/ISBN: 0719539854/アルファベット順で20世紀イギリスの挿画本、挿絵画家を解説。図版多数入。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Peppin, Brigid/ Micklethwait, Lucy 、John Murray, London 、1983年 、1冊
英文 カバー背褪色 見返しに少シミ、旧蔵者印有り その他本文状態良 H.C./26.7x19cm/336p/初版/ISBN: 0719539854/アルファベット順で20世紀イギリスの挿画本、挿絵画家を解説。図版多数入。

コタン探訪記 : 日本の知られざる辺境 北海道編 <北海道ライブラリー 7>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
イサベラ・エル・バード ; 神成利男 訳、北海道出版企画センター、昭52
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コタン探訪記 : 日本の知られざる辺境 北海道編 <北海道ライブラリー 7>

2,000
イサベラ・エル・バード ; 神成利男 訳 、北海道出版企画センター 、昭52
四六判 カバー

ダンヌンツィオ 誘惑のファシスト

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,160 (送料:¥520~)
ルーシー・ヒューズ=ハレット 著 ; 柴野均 訳、白水社、2017年、648, 22p.、20cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160 (送料:¥520~)
ルーシー・ヒューズ=ハレット 著 ; 柴野均 訳 、白水社 、2017年 、648, 22p. 、20cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

明治初期の蝦夷探訪記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
イザベラ・L.バード 著 ; 小針孝哉 訳、さろるん書房、昭52・10(1977)、172p、16×・・・
限定600 函 函痛み小シミあり 川上澄生木版画「樽前山」貼付(9.5x14 送料:360円(クロネコゆうパケット便)
cm) 著者手紙1枚入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
イザベラ・L.バード 著 ; 小針孝哉 訳 、さろるん書房 、昭52・10(1977) 、172p 、16×22cm 、1冊
限定600 函 函痛み小シミあり 川上澄生木版画「樽前山」貼付(9.5x14 送料:360円(クロネコゆうパケット便) cm) 著者手紙1枚入

ルーシーの約束 <New Montgomery books 3>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
L.M.モンゴメリ、山口圭三郎, 山口昌子 共訳、篠崎書林、昭和61/再版(昭和58/初版)、298・・・
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ゆがみあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
L.M.モンゴメリ、山口圭三郎, 山口昌子 共訳 、篠崎書林 、昭和61/再版(昭和58/初版) 、298p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ゆがみあり。 ■海外発送には対応していません

黄金の道 : ストーリー・ガールpart 2 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥600~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 木村由利子 訳 ; 八田明代 画、篠崎書林、昭和55年、183,174p・・・
初版 帯にスレヤケあり 函にヤケあり カバーにヤケシミあり 上巻は帯欠、函欠
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金の道 : ストーリー・ガールpart 2 上・下巻揃

990 (送料:¥600~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 木村由利子 訳 ; 八田明代 画 、篠崎書林 、昭和55年 、183,174p 、22cm 、2冊
初版 帯にスレヤケあり 函にヤケあり カバーにヤケシミあり 上巻は帯欠、函欠
  • 単品スピード注文

意地っぱりのおばかさん : ルーシー・M.ボストン自伝 <福音館日曜日文庫>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
ルーシー・M.ボストン 著 ; 立花美乃里 訳、福音館書店、1982年、275p、19cm
初版 函 帯 全体に経年並み良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意地っぱりのおばかさん : ルーシー・M.ボストン自伝 <福音館日曜日文庫>

1,500
ルーシー・M.ボストン 著 ; 立花美乃里 訳 、福音館書店 、1982年 、275p 、19cm
初版 函 帯 全体に経年並み良好

グリーン・ノウの子どもたち <てのり文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ルーシー・M.ボストン 作 ; 亀井俊介 訳 ; ピーター・ボストン 絵、評論社、1988年、287・・・
初版 カバー少擦れ 薄汚れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

グリーン・ノウの子どもたち <てのり文庫>

500
ルーシー・M.ボストン 作 ; 亀井俊介 訳 ; ピーター・ボストン 絵 、評論社 、1988年 、287p 、18cm
初版 カバー少擦れ 薄汚れ

ヨーガ : 本質と実践 心とからだと魂のバランスを保ち自然治癒力を高める <Gaia books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
シヴァーナンダ・ヨーガ・センター 編 ; ルーシー・リデル 著 ; 竹田悦子 訳、産調、1997、1・・・
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
シヴァーナンダ・ヨーガ・センター 編 ; ルーシー・リデル 著 ; 竹田悦子 訳 、産調 、1997 、191p 、24cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

ルーシーの子供たち : 謎の初期人類、ホモ・ハビリスの発見

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
ドナルド・ジョハンスン, ジェイムズ・シュリーヴ 著 ; 堀内静子 訳、早川書房、1993、390p・・・
カバーに薄いヤケとシミ・本体三方も薄いヤケ、中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
ドナルド・ジョハンスン, ジェイムズ・シュリーヴ 著 ; 堀内静子 訳 、早川書房 、1993 、390p 、20cm
カバーに薄いヤケとシミ・本体三方も薄いヤケ、中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

実感する化学 上巻(地球感動編) 下巻(生活感動編) (5th ed.)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥550~)
A Project of the American Chemical Society 原著 ; 廣瀬・・・
上巻(地球感動編) 下巻(生活感動編) 2006年3刷 カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥550~)
A Project of the American Chemical Society 原著 ; 廣瀬千秋 訳 、エヌ・ティー・エス 、2006 、2冊セット 、26cm 、2
上巻(地球感動編) 下巻(生活感動編) 2006年3刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

もつれた蜘蛛の巣 上・下揃 <New Montgomery books11・12>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
L.M.モンゴメリ、谷口由美子 訳、篠崎書林、昭和58(初版/2冊共)、202/205p、22cm、・・・
【2冊共通】初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。画 山口幸平。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
L.M.モンゴメリ、谷口由美子 訳 、篠崎書林 、昭和58(初版/2冊共) 、202/205p 、22cm 、2冊
【2冊共通】初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。画 山口幸平。 ■海外発送には対応していません

Groeninge Museum Bruges

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
Dirk de Vos、Gemeentekrediet、1987、136p、28cm
CONTENTS
PREFACE
THE GROENINGEMUSEUM
FIFTHEENTH CENTURY
THE FLEMISH PRIMITIVES
Jan Van Eyck
The Master of Flémalle and Roger Van der Weyden
Petrus Christus
Hugo Van der Goes
Hans Memling
Gerard David
Hieronymus Bosch
In the shadow of the great masters
(Master of the Strauss Madonna, Master of the Ursula Legend, Master of
the Lucy Legend, Master of the Court Portraits)
SIXTEENTH CENTURY
THE RISE OF MANNERISM
Matter of 1518, Bernard of Orley, Joos Van Cleve,
Master of the Bruges Adoration
IN THE WAKE OF GERARD DAVID
Adrian Isenbrant. Ambrosius Benson
NEW ICONOGRAPHY AND DECORATION IN BRUGES
Jan Provoost, Lancelot Blondeel
PAINTING IN THE SOUTHERN NETHERLANDS IN THE SECOND
HALF OF THE 16e CENTURY
Jan Van Hemessen, Cornelis Van Cleve, Adriaan Key, Pieter Brueghel the
Younger, Abel Grimmer, Jacob De Backer
PIETER POURBUS AND WORKS BY THE CALSSEN FAMILY IN BRUGES
TWO COURT PAINTERS OF BRUGES DESCENT: FRANS POURBUS
the YOUNGER AND MARCUS GERARDS THE YOUNGER
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
Dirk de Vos 、Gemeentekrediet 、1987 、136p 、28cm
CONTENTS PREFACE THE GROENINGEMUSEUM FIFTHEENTH CENTURY THE FLEMISH PRIMITIVES Jan Van Eyck The Master of Flémalle and Roger Van der Weyden Petrus Christus Hugo Van der Goes Hans Memling Gerard David Hieronymus Bosch In the shadow of the great masters (Master of the Strauss Madonna, Master of the Ursula Legend, Master of the Lucy Legend, Master of the Court Portraits) SIXTEENTH CENTURY THE RISE OF MANNERISM Matter of 1518, Bernard of Orley, Joos Van Cleve, Master of the Bruges Adoration IN THE WAKE OF GERARD DAVID Adrian Isenbrant. Ambrosius Benson NEW ICONOGRAPHY AND DECORATION IN BRUGES Jan Provoost, Lancelot Blondeel PAINTING IN THE SOUTHERN NETHERLANDS IN THE SECOND HALF OF THE 16e CENTURY Jan Van Hemessen, Cornelis Van Cleve, Adriaan Key, Pieter Brueghel the Younger, Abel Grimmer, Jacob De Backer PIETER POURBUS AND WORKS BY THE CALSSEN FAMILY IN BRUGES TWO COURT PAINTERS OF BRUGES DESCENT: FRANS POURBUS the YOUNGER AND MARCUS GERARDS THE YOUNGER その他

魔女の手引き

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,550 (送料:¥350~)
ルーシー・キャベンディッシュ 著 ; 住友玲子 訳、アールズ、2015年、253p、21cm、1
初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔女の手引き

1,550 (送料:¥350~)
ルーシー・キャベンディッシュ 著 ; 住友玲子 訳 、アールズ 、2015年 、253p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

グリーン・ノウの魔女「グリーン・ノウ物語5」 児童図書館・文学の部屋

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
L.M.ボストン 作、評論社、昭和44年、233p、21cm
初版 函 全体に良好 本体美 「児童図書館・文学の部屋シリーズ」
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリーン・ノウの魔女「グリーン・ノウ物語5」 児童図書館・文学の部屋

1,500
L.M.ボストン 作 、評論社 、昭和44年 、233p 、21cm
初版 函 全体に良好 本体美 「児童図書館・文学の部屋シリーズ」

虹の谷のアン <シリーズ・赤毛のアン 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
モンゴメリ 原作 ; 村岡花子 訳、ポプラ社、2004.4、286p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :286p
・発行年月日 :2004年4月(第1刷)
・ISBN :9784591080528
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
モンゴメリ 原作 ; 村岡花子 訳 、ポプラ社 、2004.4 、286p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :286p ・発行年月日 :2004年4月(第1刷) ・ISBN :9784591080528 ◆本の状態 :非常に良い、美本

コタン探訪記 : 日本の知られざる辺境 北海道編 <北海道ライブラリー 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳、北海道出版企画センター、昭52、174p、19cm、1・・・
カバー付。カバー背にヤケによる色褪、小口に点シミがありますが本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コタン探訪記 : 日本の知られざる辺境 北海道編 <北海道ライブラリー 7>

1,100 (送料:¥200~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳 、北海道出版企画センター 、昭52 、174p 、19cm 、1冊
カバー付。カバー背にヤケによる色褪、小口に点シミがありますが本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

For the Love of Lucy: The Complete Guide for Collectors and Fans

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥600~)
Ric B. Wyman、Abbeville Press、1995、223pages、31*24cm
B+ カバー端ヨレ少、ページ問題なし

米国で1950年代に制作され日本でも50~60年代に放送され人気を博したテレビドラマ「アイ・ラブ・ルーシー」のヴィジュアル・ブック。

主演のルシル・ボールが表紙を飾るTVガイドなどの雑誌から人形、ボードゲームから紙人形、ヴィンテージ映画ポスターほか600以上のアイテムを掲載。ほか各シリーズのフィルモグラフィーなどデータもしっかり。英文。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
Ric B. Wyman 、Abbeville Press 、1995 、223pages 、31*24cm
B+ カバー端ヨレ少、ページ問題なし 米国で1950年代に制作され日本でも50~60年代に放送され人気を博したテレビドラマ「アイ・ラブ・ルーシー」のヴィジュアル・ブック。 主演のルシル・ボールが表紙を飾るTVガイドなどの雑誌から人形、ボードゲームから紙人形、ヴィンテージ映画ポスターほか600以上のアイテムを掲載。ほか各シリーズのフィルモグラフィーなどデータもしっかり。英文。
  • 単品スピード注文

アンの村の日々 正続2冊揃い <New Montgomery books 1,2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳 訳、篠崎書林、19cm
2冊組。全体に強いヤケシミ汚れ、カバーと角縁に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンの村の日々 正続2冊揃い <New Montgomery books 1,2>

1,110 (送料:¥300~)
L.M.モンゴメリ 作 ; 上坪正徳 訳 、篠崎書林 、19cm
2冊組。全体に強いヤケシミ汚れ、カバーと角縁に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コタン探訪記 : 日本の知られざる辺境 北海道編 <北海道ライブラリー 7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳、北海道出版企画センター、1977、174p、19cm、・・・
カバーにヤケ,スレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
イサベラ・エル・バード 著 ; 神成利男 訳 、北海道出版企画センター 、1977 、174p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ,スレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

グリーン・ノウ物語 1 <児童図書館・文学の部屋>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
L.M.ボストン 作、評論社、昭和59、254p、21cm
5刷 カバーヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
L.M.ボストン 作 、評論社 、昭和59 、254p 、21cm
5刷 カバーヤケスレ

Marcel Duchamp (Art & Design) (英語) ハードカバー マルセル・デュシャン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編・・・
CONTENTS
CHRONOLOGY 11
INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33
MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47
THE LARGE GLASS Richard Hamilton
57
MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69
THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81
DUCHAMP AND LANGUAGE
davidantin 99
THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117
collated by Lucy R. Lippard
LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125
MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135
WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143
THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159
A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179
THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231
Bernard Karpel 327
BIBLIOGRAPHY
LIST OF ILLUSTRATIONS 337
PHOTOGRAPHIC CREDITS 343
カバー、カバーに1cm程のキレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編集) 、PRESTEL 、1989 、360ページ 、3.2 x 22.9 x 29.2 cm
CONTENTS CHRONOLOGY 11 INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33 MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47 THE LARGE GLASS Richard Hamilton 57 MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69 THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81 DUCHAMP AND LANGUAGE davidantin 99 THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117 collated by Lucy R. Lippard LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125 MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135 WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143 THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159 A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179 THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231 Bernard Karpel 327 BIBLIOGRAPHY LIST OF ILLUSTRATIONS 337 PHOTOGRAPHIC CREDITS 343 カバー、カバーに1cm程のキレ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー