文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MATSUMOTO」の検索結果
3,788件

消費者法と民法 : 長尾治助先生追悼論文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,300
鹿野菜穂子, 中田邦博, 松本克美 編、法律文化社、2013、6,15、355p、22cm
カバー、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費者法と民法 : 長尾治助先生追悼論文集

4,300
鹿野菜穂子, 中田邦博, 松本克美 編 、法律文化社 、2013、6,15 、355p 、22cm
カバー、   書込み 無し

消費者法と民法 : 長尾治助先生追悼論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
鹿野菜穂子, 中田邦博, 松本克美 編、法律文化社、2013、355p、22cm、1冊
扉頁にうっすら蔵印消し跡有 本文良好  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費者法と民法 : 長尾治助先生追悼論文集

4,000
鹿野菜穂子, 中田邦博, 松本克美 編 、法律文化社 、2013 、355p 、22cm 、1冊
扉頁にうっすら蔵印消し跡有 本文良好  カバー

密封された昭和史 : 今の無惨な日本はこの時から始まった

三池書房
 福岡県大牟田市本町
900 (送料:¥200~)
松本英昭 著、第一企画、2000、346p、19cm、1
カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
松本英昭 著 、第一企画 、2000 、346p 、19cm 、1
カバー付
  • 単品スピード注文

日本の失敗 「第二の開国」と「大東亜戦争」 岩波現代文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松本健一 著、岩波書店、2006、399p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の失敗 「第二の開国」と「大東亜戦争」 岩波現代文庫

500
松本健一 著 、岩波書店 、2006 、399p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

40歳から気になる病気、危ない兆候

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
イザドア・ローゼンフェルド 著 ; 松本剛史, 吉岡晶子 訳、草思社、2001.12、397p、19・・・
送料無料!
単行本ソフトカバー
2001年12月第1刷 2002年1月第2刷397P
本のサイズ:19×13cm
本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
イザドア・ローゼンフェルド 著 ; 松本剛史, 吉岡晶子 訳 、草思社 、2001.12 、397p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2001年12月第1刷 2002年1月第2刷397P 本のサイズ:19×13cm 本の状態:非常に良い、美本

外国語の能力開発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
ポール・クリストファセン 著 ; 松本安弘, 松本アイリン監訳、日本翻訳家養成センター、217
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みと背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
ポール・クリストファセン 著 ; 松本安弘, 松本アイリン監訳 、日本翻訳家養成センター 、217
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みと背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

サトウキビ病害虫図説

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
栄政文, 松田鋤男 共著、甘味資源振興会、70p、22cm
ヤケしみ 函あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
栄政文, 松田鋤男 共著 、甘味資源振興会 、70p 、22cm
ヤケしみ 函あり

鰤のきた道 : 越中・飛騨・信州へと続く街道

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
1,680 (送料:¥290~)
市川健夫 監修 ; 松本市立博物館 編、オフィス・エム、126p、21cm
2009年(2刷/帯無/A5サイズ)全体に軽度のヤケ、一部ページに線引き・書き込みがございます。読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-052614
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,680 (送料:¥290~)
市川健夫 監修 ; 松本市立博物館 編 、オフィス・エム 、126p 、21cm
2009年(2刷/帯無/A5サイズ)全体に軽度のヤケ、一部ページに線引き・書き込みがございます。読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-052614
  • 単品スピード注文

国際投資の諸問題

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳、日本評論社、562p 図表、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際投資の諸問題

2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳 、日本評論社 、562p 図表 、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 

愛と結婚とセクシュアリテの歴史

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ジョルジュ・デュビー ほか著 ; 福井憲彦, 松本雅弘 訳、新曜社、1993、401p、21cm
増補版初版、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と結婚とセクシュアリテの歴史

1,500
ジョルジュ・デュビー ほか著 ; 福井憲彦, 松本雅弘 訳 、新曜社 、1993 、401p 、21cm
増補版初版、帯、少々汚

「満洲国」から新中国へ : 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 : 1940~1954

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
松本俊郎 著、名古屋大学出版会、2001、374p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「満洲国」から新中国へ : 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 : 1940~1954

2,200 (送料:¥200~)
松本俊郎 著 、名古屋大学出版会 、2001 、374p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

映像の発見 : アヴァンギャルドとドキュメンタリー

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
松本俊夫 著、三一書房、1973、238p、20cm、1冊
カバー少スレ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像の発見 : アヴァンギャルドとドキュメンタリー

800 (送料:¥200~)
松本俊夫 著 、三一書房 、1973 、238p 、20cm 、1冊
カバー少スレ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

古代アレクサンドリア図書館 : よみがえる知の宝庫 <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
1,100
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳、中央公論社、1991年、199p、18cm、1冊
初版 カバー付 本体表紙、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳 、中央公論社 、1991年 、199p 、18cm 、1冊
初版 カバー付 本体表紙、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

三島由紀夫 <年表作家読本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
松本徹 編著、河出書房新社、1990/04 初版、251p、22cm
書名:三島由紀夫
著者:松本徹 編著
出版元:河出書房新社
刊行年:1990/04/01
版表示:4版
説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松本徹 編著 、河出書房新社 、1990/04 初版 、251p 、22cm
書名:三島由紀夫 著者:松本徹 編著 出版元:河出書房新社 刊行年:1990/04/01 版表示:4版 説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。 状態:

りかのべんきょう : 小学校3・4学年の理科学習指導 <教室文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
松本武夫 著、国民図書刊行会、1949、103p 図版、19cm、1冊
表紙にヤケ、背上部に痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、扉、見返しに蔵印、記名印、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
松本武夫 著 、国民図書刊行会 、1949 、103p 図版 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、背上部に痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、扉、見返しに蔵印、記名印、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

女性禍 : 近代フェミニズムの破綻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,795
ウイート・クヌッドセン 著 ; 松本悟郎 訳、一元社、昭和5、402p、20cm
初版 カバーなし裸本 全体に強めの焼けシミ等あり。背に破れあり。表紙裏表紙本文に角折れあり。395頁喉に少割れ。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,795
ウイート・クヌッドセン 著 ; 松本悟郎 訳 、一元社 、昭和5 、402p 、20cm
初版 カバーなし裸本 全体に強めの焼けシミ等あり。背に破れあり。表紙裏表紙本文に角折れあり。395頁喉に少割れ。読むには支障ありません。送料185円~

欧化と国粋 : 明治新世代と日本のかたち(講談社学術文庫2174)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳、講談社、平成25年、360p、15・・・
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳 、講談社 、平成25年 、360p 、15cm 、1冊
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
  • 単品スピード注文

連歌と俳諧 : 了俊・心敬から芭蕉・一茶へ 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松本旭 著、本阿弥書店、2007/10/10、211p、22cm
書名:連歌と俳諧 : 了俊・心敬から芭蕉・一茶へ
著者:松本旭 著
出版元:本阿弥書店
刊行年:2007/10/10
版表示:第1刷
説明:松本旭著『連歌と俳諧 : 了俊・心敬から芭蕉・一茶へ』は、本阿弥書店より2007年に刊行された第1刷の書籍です。連歌や俳諧という日本の伝統的な詩形に焦点を当て、了俊・心敬から芭蕉・一茶といった重要な人物を通じてその変遷や特色を探る内容が含まれていると考えられます。これらの文学ジャンルや歴史に関心のある読者に向けて、基礎からやや専門的までの理解を深める一助となる一冊かもしれません。
状態:函汚れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本旭 著 、本阿弥書店 、2007/10/10 、211p 、22cm
書名:連歌と俳諧 : 了俊・心敬から芭蕉・一茶へ 著者:松本旭 著 出版元:本阿弥書店 刊行年:2007/10/10 版表示:第1刷 説明:松本旭著『連歌と俳諧 : 了俊・心敬から芭蕉・一茶へ』は、本阿弥書店より2007年に刊行された第1刷の書籍です。連歌や俳諧という日本の伝統的な詩形に焦点を当て、了俊・心敬から芭蕉・一茶といった重要な人物を通じてその変遷や特色を探る内容が含まれていると考えられます。これらの文学ジャンルや歴史に関心のある読者に向けて、基礎からやや専門的までの理解を深める一助となる一冊かもしれません。 状態:函汚れ跡あり

「満洲国」から新中国へ : 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 : 1940~1954

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
松本俊郎 著、名古屋大学出版会、平成12、374p、22cm、1冊
カバーヤケ少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
松本俊郎 著 、名古屋大学出版会 、平成12 、374p 、22cm 、1冊
カバーヤケ少シミ

日・中・韓のナショナリズム : 東アジア共同体への道

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
700 (送料:¥300~)
松本健一 著、第三文明社、2006年、213p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
松本健一 著 、第三文明社 、2006年 、213p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

パウロ研究 : 松本卓夫博士古稀祝賀論文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
浅野順一 編、創文社、昭和36年、280, 35p 図版、22cm
函ヤケ・シミ・背少キズ、やや多い鉛筆引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウロ研究 : 松本卓夫博士古稀祝賀論文集

400
浅野順一 編 、創文社 、昭和36年 、280, 35p 図版 、22cm
函ヤケ・シミ・背少キズ、やや多い鉛筆引きがあります。

三島由紀夫 <年表作家読本> 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松本徹 編著、河出書房新社、32964、251p、22cm
書名:三島由紀夫
著者:松本徹 編著
出版元:河出書房新社
刊行年:1990/04/01
版表示:4版
説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松本徹 編著 、河出書房新社 、32964 、251p 、22cm
書名:三島由紀夫 著者:松本徹 編著 出版元:河出書房新社 刊行年:1990/04/01 版表示:4版 説明:松本徹編著による『三島由紀夫』は、1990年に河出書房新社から刊行された作品で、4版にあたります。本書は三島由紀夫の生涯や文学活動について、多角的にまとめられていると考えられます。編著の視点から三島由紀夫の特徴や思想、作品の背景に触れている可能性が高く、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く参考にできる内容かもしれません。三島由紀夫という作家に関心を持つ方に向けて、人物像や作品理解の一助となりうる一冊として紹介できそうです。 状態:

秘めたる空戦 : 三式戦「飛燕」の死闘

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
松本良男 著 ; 幾瀬勝彬 編、光人社、32599、267p、20cm
書名:秘めたる空戦 : 三式戦「飛燕」の死闘
著者:松本良男 著 ; 幾瀬勝彬 編
出版元:光人社
刊行年:32599
版表示:
説明:「秘めたる空戦 : 三式戦『飛燕』の死闘」は、松本良男氏が著し、幾瀬勝彬氏が編纂を担当した一冊で、光人社より刊行されています。本書は、三式戦闘機「飛燕」に焦点を当て、その戦闘記録や戦場での状況を詳しく扱っているようです。戦闘機の技術的側面や歴史背景に興味がある方にとって、一読の価値があるかもしれませんが、刊行年に不明な部分があるため、その点はご留意ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松本良男 著 ; 幾瀬勝彬 編 、光人社 、32599 、267p 、20cm
書名:秘めたる空戦 : 三式戦「飛燕」の死闘 著者:松本良男 著 ; 幾瀬勝彬 編 出版元:光人社 刊行年:32599 版表示: 説明:「秘めたる空戦 : 三式戦『飛燕』の死闘」は、松本良男氏が著し、幾瀬勝彬氏が編纂を担当した一冊で、光人社より刊行されています。本書は、三式戦闘機「飛燕」に焦点を当て、その戦闘記録や戦場での状況を詳しく扱っているようです。戦闘機の技術的側面や歴史背景に興味がある方にとって、一読の価値があるかもしれませんが、刊行年に不明な部分があるため、その点はご留意ください。 状態:

進化論はなぜ哲学の問題になるのか : 生物学の哲学の現在

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
松本俊吉 編著、勁草書房A5版、2010年、233p、22cm
初版カバー帯 奥付ページ一部切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松本俊吉 編著 、勁草書房A5版 、2010年 、233p 、22cm
初版カバー帯 奥付ページ一部切り取り有り 
  • 単品スピード注文

遥かなる揚子江源流 青蔵高原学術登山隊記録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
松本?夫+松原正毅 編著、日本放送出版協会、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遥かなる揚子江源流 青蔵高原学術登山隊記録

500 (送料:¥185~)
松本?夫+松原正毅 編著 、日本放送出版協会 、昭62
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

舞踊柏木流史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
松本亀松 著、舞踊柏木流史刊行会、1965.5、449p 図版、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー(函付き)
【本のサイズ】22×16cm
【ページ数】449P
【発行年月日】1965年5月30日
【本の状態】函の背、およびその周辺をのやけ。本体は概ね良好。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
松本亀松 著 、舞踊柏木流史刊行会 、1965.5 、449p 図版 、22cm
【本の形態】単行本ハードカバー(函付き) 【本のサイズ】22×16cm 【ページ数】449P 【発行年月日】1965年5月30日 【本の状態】函の背、およびその周辺をのやけ。本体は概ね良好。

日本人は何処から来たか : 血液型遺伝子から解く <NHKブックス 652>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
440 (送料:¥185~)
松本秀雄 著、日本放送出版協会、1998、205p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・11刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥185~)
松本秀雄 著 、日本放送出版協会 、1998 、205p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・11刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

20世紀の目撃者 LIFETIME

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥770~)
ジョン・フィリップス 写真・文、松本清張 監訳、光文社、1987年1月31日発行、278頁、タテ29・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥770~)
ジョン・フィリップス 写真・文、松本清張 監訳 、光文社 、1987年1月31日発行 、278頁 、タテ295ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

堺市北支産業視察団誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
12,000
松本壮吉 編、松本壮吉、昭和13年、106p、20cm、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●除籍本:印・シール
●ワレ多数
●補修
●綴じ部分の状態はあまりよくありません。

■送料➊クリックポストにて発送予定

堺市北支產業視察團誌目次

河盛安之介氏・
観察團誌刊行に際して・
··堺商工會議所會頭
······柳原豊三郎 氏 ………………………………
第一章緒 論
視察團
長······永尾眞一郎………………………
第二章視察團結成
第三章視察記
出發
下關より釜山へ・
釜山より奉天へ・
天:
北支散策
奉天より天津へ
天津
天津より北京へ
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
松本壮吉 編 、松本壮吉 、昭和13年 、106p 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●除籍本:印・シール ●ワレ多数 ●補修 ●綴じ部分の状態はあまりよくありません。 ■送料➊クリックポストにて発送予定 堺市北支產業視察團誌目次 河盛安之介氏・ 観察團誌刊行に際して・ ··堺商工會議所會頭 ······柳原豊三郎 氏 ……………………………… 第一章緒 論 視察團 長······永尾眞一郎……………………… 第二章視察團結成 第三章視察記 出發 下關より釜山へ・ 釜山より奉天へ・ 天: 北支散策 奉天より天津へ 天津 天津より北京へ

新しい高校地学の教科書 : 現代人のための高校理科 <ブルーバックス B-1510>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
550 (送料:¥0~)
杵島正洋, 松本直記, 左巻健男 編著、講談社、365p、18cm、1冊
初版、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥0~)
杵島正洋, 松本直記, 左巻健男 編著 、講談社 、365p 、18cm 、1冊
初版、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

やわらかな未知のものがたり : 現代<表現>論 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
松本孝幸 著、大和書房、1988、292p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
松本孝幸 著 、大和書房 、1988 、292p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

芸術創造拠点と自治体文化政策 : 京都芸術センターの試み <文化とまちづくり叢書> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
750 (送料:¥185~)
松本茂章 著、水曜社、2006、279p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
松本茂章 著 、水曜社 、2006 、279p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

電気の精とパリ

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,800
A.ベルトラン, P.A.カレ 著 ; 松本栄寿, 小浜清子 訳、玉川大学出版部、1999年、294・・・
1刷。カバー背小ヤケ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
A.ベルトラン, P.A.カレ 著 ; 松本栄寿, 小浜清子 訳 、玉川大学出版部 、1999年 、294p 、22cm 、1冊
1刷。カバー背小ヤケ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

岩波講座 言語の科学 全11冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥1,130~)
松本裕治 ほか著、岩波書店、1997-2001、23cm、11冊
全11冊揃 (7)前見返し欠落 カバー少ヤケ (3)天少シミ・(5)小口少ヤケ 4冊帯欠 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 言語の科学 全11冊揃

6,000 (送料:¥1,130~)
松本裕治 ほか著 、岩波書店 、1997-2001 、23cm 、11冊
全11冊揃 (7)前見返し欠落 カバー少ヤケ (3)天少シミ・(5)小口少ヤケ 4冊帯欠 本文問題なし
  • 単品スピード注文

古代アレクサンドリア図書館 : よみがえる知の宝庫 <中公新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳、中央公論社、1991、18cm、199p
カバ 帯
裏見返しに数字書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳 、中央公論社 、1991 、18cm 、199p
カバ 帯 裏見返しに数字書込
  • 単品スピード注文

世界最悪の海 : 米国海軍冷凍作戦従軍記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
松本暁美 著、七曜社、1963、208p 図版、19cm
初版、カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け・スレ・コーティングハゲ、カバーの背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
”ほかの国はどんな内容で、どんな規模で南極探検、南極旅行をやっているのだろうか。その一つの例として、私が従軍したアメリカの冷凍作戦の一角を書いてみたのがこの本である”(はじめに)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松本暁美 著 、七曜社 、1963 、208p 図版 、19cm
初版、カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・欠け・スレ・コーティングハゲ、カバーの背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”ほかの国はどんな内容で、どんな規模で南極探検、南極旅行をやっているのだろうか。その一つの例として、私が従軍したアメリカの冷凍作戦の一角を書いてみたのがこの本である”(はじめに)。
  • 単品スピード注文

日本の百年2 わき立つ民論(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
松本三之介 編著、筑摩書房、平成19年、530p、15cm、1冊
初版 2007年 (少痛み・少ヤケ/小口汚れ/カバー少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
松本三之介 編著 、筑摩書房 、平成19年 、530p 、15cm 、1冊
初版 2007年 (少痛み・少ヤケ/小口汚れ/カバー少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

イノベーションの相互浸透モデル : 企業は科学といかに関係するか

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
榊原清則, 辻本将晴, 松本陽一 著、白桃書房、200p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
榊原清則, 辻本将晴, 松本陽一 著 、白桃書房 、200p 、22cm
初版 カバー 帯

愛と結婚とセクシュアリテの歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ジョルジュ・デュビー ほか著 ; 福井憲彦, 松本雅弘 訳、新曜社、1993、401p、21cm、1・・・
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊小口地部にやや汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と結婚とセクシュアリテの歴史

1,320 (送料:¥200~)
ジョルジュ・デュビー ほか著 ; 福井憲彦, 松本雅弘 訳 、新曜社 、1993 、401p 、21cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊小口地部にやや汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

わたしの戦後出版史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手、トランスビュー、2008年、352p、20cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手 、トランスビュー 、2008年 、352p 、20cm
帯 カバー

連語論と統語論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
松本泰丈 著、至文堂、2006、318p、21cm
カバー、帯少ヤケ、ヨレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連語論と統語論

5,000
松本泰丈 著 、至文堂 、2006 、318p 、21cm
カバー、帯少ヤケ、ヨレ。本文良好。

支那事変と国際情勢 <時局読本 ; 第2輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
松本忠雄 述、中野館書房、昭和13、19cm、56p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松本忠雄 述 、中野館書房 、昭和13 、19cm 、56p

わたしの戦後出版史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手、トランスビュー、2008、352p、20cm、1冊
カバー付。表・裏見返しに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの戦後出版史

1,100 (送料:¥200~)
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手 、トランスビュー 、2008 、352p 、20cm 、1冊
カバー付。表・裏見返しに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ステンドグラスのパネル技法 : 最新技法の徹底紹介 <新技法シリーズ 117>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
スティーブ・A・メロー : 著 ; 松本由利子 : 訳、美術出版社、2000、123p、B5判、1冊
第15刷、カバー

はじめに
序文
1 ステンドグラスの種類
・トランスペアレントグラス
 クリア
 カセドラル
 アンティーク
 フラッシュグラス
 ストリーキー
 クラックル
 グルーチップ
 シーディー
・オポレッセントグラス
 オポル
 コンフェティ
・リフレクティブグラス
2 スタジオ
・スタジオグラスの仕事場(見取図)
3 職人道具
・ガラス作業用道具
・ドローイング用道具
・レッディング用道具
4 材料
5 ガラスカッティング
6 パターンに合わせて切る
7 色とデザイン
・構造上のデザイン
・色の配合
・レッドライン
・色環
8 デザインとドローイング
・スケッチ
・ワーキング・ドローイング
・カートゥーン
・パターン
9 レッドケイム プロジェクト1
・完成作品
10 カッパーホイル プロジェクト2
・完成作品
11 バー・ブレイジング
12 パネルの取り付け
ステンドグラスアートスクールについて
用語解説
参考文献
材料・工具取り扱い店
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スティーブ・A・メロー : 著 ; 松本由利子 : 訳 、美術出版社 、2000 、123p 、B5判 、1冊
第15刷、カバー はじめに 序文 1 ステンドグラスの種類 ・トランスペアレントグラス  クリア  カセドラル  アンティーク  フラッシュグラス  ストリーキー  クラックル  グルーチップ  シーディー ・オポレッセントグラス  オポル  コンフェティ ・リフレクティブグラス 2 スタジオ ・スタジオグラスの仕事場(見取図) 3 職人道具 ・ガラス作業用道具 ・ドローイング用道具 ・レッディング用道具 4 材料 5 ガラスカッティング 6 パターンに合わせて切る 7 色とデザイン ・構造上のデザイン ・色の配合 ・レッドライン ・色環 8 デザインとドローイング ・スケッチ ・ワーキング・ドローイング ・カートゥーン ・パターン 9 レッドケイム プロジェクト1 ・完成作品 10 カッパーホイル プロジェクト2 ・完成作品 11 バー・ブレイジング 12 パネルの取り付け ステンドグラスアートスクールについて 用語解説 参考文献 材料・工具取り扱い店 索引

子どもの心の診療シリーズ 8

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
齊藤万比古 総編集、中山書店、39873、250p、21cm
書名:子どもの心の診療シリーズ
著者:齊藤万比古 総編集
出版元:中山書店
刊行年:39873
版表示:
説明:「子どもの心の診療シリーズ」は、齊藤万比古氏が総編集を務めたもので、中山書店から刊行されています。タイトルから推測すると、子どもの心理や精神に関する診療に焦点を当てた内容と考えられ、子育てや教育、医療に関心のある方にとって参考になる可能性があります。刊行年は39873年と記載されていますが、実際の発行年は不明のため、詳細を確認されることをおすすめします。専門的な知識を体系的にまとめた一冊かもしれませんが、内容の詳細については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
齊藤万比古 総編集 、中山書店 、39873 、250p 、21cm
書名:子どもの心の診療シリーズ 著者:齊藤万比古 総編集 出版元:中山書店 刊行年:39873 版表示: 説明:「子どもの心の診療シリーズ」は、齊藤万比古氏が総編集を務めたもので、中山書店から刊行されています。タイトルから推測すると、子どもの心理や精神に関する診療に焦点を当てた内容と考えられ、子育てや教育、医療に関心のある方にとって参考になる可能性があります。刊行年は39873年と記載されていますが、実際の発行年は不明のため、詳細を確認されることをおすすめします。専門的な知識を体系的にまとめた一冊かもしれませんが、内容の詳細については確認が必要です。 状態:

評伝北一輝 4 (二・二六事件へ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松本健一 著、岩波書店、345p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。線引きがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝北一輝 4 (二・二六事件へ)

300 (送料:¥300~)
松本健一 著 、岩波書店 、345p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。線引きがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

日・中・韓のナショナリズム : 東アジア共同体への道

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
松本健一 著、第三文明社、2006.6、213p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日・中・韓のナショナリズム : 東アジア共同体への道

880
松本健一 著 、第三文明社 、2006.6 、213p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

富士門徒の沿革と教義

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
松本佐一郎 遺著、大成出版社、昭54、542p 図版、22cm
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士門徒の沿革と教義

8,800
松本佐一郎 遺著 、大成出版社 、昭54 、542p 図版 、22cm
函少スレ

雲の中の殺人 ポワロ探偵シリーズ 第9

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
松本恵子 訳、大日本雄弁会講談社、1956、254p、19cm、1
背かど小痛み 日焼け カバー クリスチー探偵小説集
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
松本恵子 訳 、大日本雄弁会講談社 、1956 、254p 、19cm 、1
背かど小痛み 日焼け カバー クリスチー探偵小説集
  • 単品スピード注文

スコットランド女王メアリ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,800
アントニア・フレイザー 著 ; 松本たま 訳、中央公論社、昭和63、595p、20cm、1
カバー帯、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランド女王メアリ

1,800
アントニア・フレイザー 著 ; 松本たま 訳 、中央公論社 、昭和63 、595p 、20cm 、1
カバー帯、小口少汚れ

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー