文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「McCarthy」の検索結果
167件

Dumbarton Oaks Colloquium on The History of Landscape Architecture. II : The Picturesque Garden and its Influence Outside The British Isles.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Edited by Nikolaus Pevsner. (S. Lang / Michael McC・・・
本体のみ 背に斜めクセ少 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dumbarton Oaks Colloquium on The History of Landscape Architecture. II : The Picturesque Garden and its Influence Outside The British Isles.

2,000
Edited by Nikolaus Pevsner. (S. Lang / Michael McCarthy / Marcia Allentuck / Anna Zador / Brian Knox / Nikolaus Pevsner.) (検索用、ダンバートン・オークス ニコラウス・ペヴスナー編) 、 Dumbarton Oaks, Trustees for Harvard University 、1974
本体のみ 背に斜めクセ少 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多 ハードカバー

語学教師のための談話分析

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
マイケル・マッカーシー 著 ; 安藤貞雄, 加藤克美 訳、大修館書店、301p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
マイケル・マッカーシー 著 ; 安藤貞雄, 加藤克美 訳 、大修館書店 、301p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

The utopian function of art and literature : selectd essays <Studies in contemporary German social thought> New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Ernst Bloch ; translated by Jack Zipes and Frank M・・・
pbk ; 三方ややヤケシミ斑 少反り 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Ernst Bloch ; translated by Jack Zipes and Frank Mecklenburg 、MIT Press, 、1993 、xliii, 310 p. 、24 cm
pbk ; 三方ややヤケシミ斑 少反り 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

もう一度 <CREST BOOKS>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
トム・マッカーシー 著 ; 栩木玲子 訳、新潮社、2014年、332p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。ページ内に角折れ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
トム・マッカーシー 著 ; 栩木玲子 訳 、新潮社 、2014年 、332p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。ページ内に角折れ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

Sonic Youth etc.: Sensational Fix

Take UME
 東京都新宿区河田町
44,000
Roland Groenenboom:編集、Walther König、2010年、1冊
第2版 ハードカバー
少シミ
英語

EP盤レコード2枚付
A.Thurston Moore–Aerosol
B.Steve Shelley–Ivan
C.Lee Ranaldo–Rats (Demo)
D.Kim Gordon–Song For Reverse Karaoke

ソニックユース展カタログ
CA2M Centro de Arte Dos de Mayo

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000
Roland Groenenboom:編集 、Walther König 、2010年 、1冊
第2版 ハードカバー 少シミ 英語 EP盤レコード2枚付 A.Thurston Moore–Aerosol B.Steve Shelley–Ivan C.Lee Ranaldo–Rats (Demo) D.Kim Gordon–Song For Reverse Karaoke ソニックユース展カタログ CA2M Centro de Arte Dos de Mayo

おカネに目覚めよ、日本人!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
ティモシー・マッカーシー 著、毎日新聞社、2000.10、220p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:2201p
・発行年月日:2000年10月25日
・ISBN :9784620314761
◆本の状態 :非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ティモシー・マッカーシー 著 、毎日新聞社 、2000.10 、220p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:2201p ・発行年月日:2000年10月25日 ・ISBN :9784620314761 ◆本の状態 :非常に良い

ゾウがすすり泣くとき : 動物たちの豊かな感情世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
ジェフリー・M.マッソン, スーザン・マッカーシー 著 ; 小梨直 訳、河出書房新社、1996年、3・・・
カバー 帯 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゾウがすすり泣くとき : 動物たちの豊かな感情世界

1,100
ジェフリー・M.マッソン, スーザン・マッカーシー 著 ; 小梨直 訳 、河出書房新社 、1996年 、354, 40p 、20cm
カバー 帯 少経年ヤケ

ゾウがすすり泣くとき : 動物たちの豊かな感情世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
ジェフリー・M.マッソン, スーザン・マッカーシー 著 ; 小梨直 訳、河出書房新社、1996年、3・・・
カバー 帯 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゾウがすすり泣くとき : 動物たちの豊かな感情世界

1,100
ジェフリー・M.マッソン, スーザン・マッカーシー 著 ; 小梨直 訳 、河出書房新社 、1996年 、354, 40p 、20cm
カバー 帯 少経年ヤケ

線形作用素への誘い 行列からヒルベルト空間上の有界線形作用素へ

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
古田孝之 著、培風館、2001年1刷、248p、22cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、縁ヤケ 小口軽度の変色、見返し蔵書印 本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
古田孝之 著 、培風館 、2001年1刷 、248p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、縁ヤケ 小口軽度の変色、見返し蔵書印 本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

ブラッド・メリディアン

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
コーマック・マッカーシー 著 ; 黒原敏行 訳、早川書房、432p、20cm
2010年再版 帯にすれあります カバーにすれ、微傷み箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
コーマック・マッカーシー 著 ; 黒原敏行 訳 、早川書房 、432p 、20cm
2010年再版 帯にすれあります カバーにすれ、微傷み箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

怒れる西部 : 傷つきやすい大地とその将来

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
R.D.ラム, M.マッカーシー 著 ; 井出義光, 青木怜子, 小塩和人 訳、玉川大学出版部、20・・・
初版、 カバー少擦れよごれ・微傷、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怒れる西部 : 傷つきやすい大地とその将来

1,000
R.D.ラム, M.マッカーシー 著 ; 井出義光, 青木怜子, 小塩和人 訳 、玉川大学出版部 、2000 、377p 、22cm 、1
初版、 カバー少擦れよごれ・微傷、本文書込み・線引き・折れなし

「Cold War Civil Rights」 race and the image of American democracy <Politics and society in twentieth-century America>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
Mary L. Dudziak、Princeton University Press、2010年、3・・・
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Mary L. Dudziak 、Princeton University Press 、2010年 、330 p. 、24 cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

基督教新教伝教士在名録 : 附传教士略传及著述目录

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校、天津人民出版社、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力
基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录
Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese
国家清史编纂委员会・编译丛刊

本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。
这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。
有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书

目次
傳教士名錄
一、馬士曼(Joshua Marshman)
二、馬禮遜(Robert Morrison)
馬禮遜夫人(Mrs.Morrison)
馬儒翰(John Robert Morrison)
屈亞昂(Kew A—gang)
三、米憐(William Milne)
梁恭發(Leang Kung—fa)
四、麥都思(Walter Henry Medhurst)
馬典娘娘( Sophia Martin)
朱德郎(Choo Tih—Lang)
五、約翰·斯萊特(John Slater)
六、約翰·英斯(John Ince)
七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton)
八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming)
九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman)
十、宏富禮(James Humphreys)
……
三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson)
三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler)
三三六、麥加第(John McCarthy)
三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton)
三三八、裴(Rev.James Bates)
前文中遺漏的作品
附錄一漢英對照傳教士姓名
附錄二出版物名單
附錄三專有名詞英漢翻譯對照表
譯后記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校 、天津人民出版社 、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力 基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录 Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese 国家清史编纂委员会・编译丛刊 本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。 这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。 有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书 目次 傳教士名錄 一、馬士曼(Joshua Marshman) 二、馬禮遜(Robert Morrison) 馬禮遜夫人(Mrs.Morrison) 馬儒翰(John Robert Morrison) 屈亞昂(Kew A—gang) 三、米憐(William Milne) 梁恭發(Leang Kung—fa) 四、麥都思(Walter Henry Medhurst) 馬典娘娘( Sophia Martin) 朱德郎(Choo Tih—Lang) 五、約翰·斯萊特(John Slater) 六、約翰·英斯(John Ince) 七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton) 八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming) 九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman) 十、宏富禮(James Humphreys) …… 三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson) 三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler) 三三六、麥加第(John McCarthy) 三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton) 三三八、裴(Rev.James Bates) 前文中遺漏的作品 附錄一漢英對照傳教士姓名 附錄二出版物名單 附錄三專有名詞英漢翻譯對照表 譯后記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ハワード・ホークス ハリウッド伝説に生きる偉大な監督

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
トッド・マッカーシー 著 ; 高橋千尋 訳、フィルムアート社、2000、822p、22cm、1冊
初版 カバ天イタミ表面スレ 帯小切れスレあり  書き込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワード・ホークス ハリウッド伝説に生きる偉大な監督

3,300 (送料:¥600~)
トッド・マッカーシー 著 ; 高橋千尋 訳 、フィルムアート社 、2000 、822p 、22cm 、1冊
初版 カバ天イタミ表面スレ 帯小切れスレあり  書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ハワード・ホークス : ハリウッド伝説に生きる偉大な監督

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
トッド・マッカーシー 著 ; 高橋千尋 訳、フィルムアート社、822p、22cm
2000年初版 帯 カバー
帯に強いイタミ・ヤブレ
カバー少イタミ 裏表紙に引っ掻いたような凹みキズ 裏シミ
本体天地小口に少シミヨゴレ
中身良好
店舗併売品につき売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワード・ホークス : ハリウッド伝説に生きる偉大な監督

3,500
トッド・マッカーシー 著 ; 高橋千尋 訳 、フィルムアート社 、822p 、22cm
2000年初版 帯 カバー 帯に強いイタミ・ヤブレ カバー少イタミ 裏表紙に引っ掻いたような凹みキズ 裏シミ 本体天地小口に少シミヨゴレ 中身良好 店舗併売品につき売切の際はご容赦ください

すべての美しい馬<ハヤカワepi文庫 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
コーマック・マッカーシー 著 ; 黒原敏行 訳、早川書房、499
多少の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
コーマック・マッカーシー 著 ; 黒原敏行 訳 、早川書房 、499
多少の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

マッカーシズム<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
R.H.ロービア 著 ; 宮地健次郎 訳、岩波書店、366
1984年初版。裸本、帯付き。傷みとうら表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
R.H.ロービア 著 ; 宮地健次郎 訳 、岩波書店 、366
1984年初版。裸本、帯付き。傷みとうら表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー