文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Minami, Hiroshi」の検索結果
128件

PSYCHOLOGY OF THE JAPANESE PEOPLE.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,050
Minami, Hiroshi、Univ. of Toronto Press、(1953)
xvii, 177p Purple Cloth DJ VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PSYCHOLOGY OF THE JAPANESE PEOPLE.

3,050
Minami, Hiroshi 、Univ. of Toronto Press 、(1953)
xvii, 177p Purple Cloth DJ VG/VG

家族内性愛

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
南博 著、朝日出版社、昭59、217p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
南博 著 、朝日出版社 、昭59 、217p 、19cm
カバー 焼けあり

人間行動学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
南博 著、岩波書店、1980年、586, 26p、22cm
本体並 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間行動学

1,000
南博 著 、岩波書店 、1980年 、586, 26p 、22cm
本体並 函ややヤケ

日本的自我 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
南博 著、岩波書店、1993年、205p、18cm
18刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本的自我 <岩波新書>

500
南博 著 、岩波書店 、1993年 、205p 、18cm
18刷  カバー

日本的自我 <岩波新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
南博、岩波書店、1987年、205p、18cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
南博 、岩波書店 、1987年 、205p 、18cm
カバー付、三方(小口天地)からのヤケ強め

日本的自我 <岩波新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
450 (送料:¥185~)
南博 著、岩波書店、205p、18cm
本文角折れ 天微イタミ 薄ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
南博 著 、岩波書店 、205p 、18cm
本文角折れ 天微イタミ 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

日本的自我 <岩波新書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
南博 著、岩波書店、1983、205p、18cm、1
2刷 カバー付 本は特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
南博 著 、岩波書店 、1983 、205p 、18cm 、1
2刷 カバー付 本は特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

社会と人生

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,500 (送料:¥220~)
南博 著、日本書房、昭和47年、318p、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥220~)
南博 著 、日本書房 、昭和47年 、318p 、20cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本人の人間関係事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
南博 編、講談社、昭和55年、433p、22cm
カバースレ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の人間関係事典

320
南博 編 、講談社 、昭和55年 、433p 、22cm
カバースレ、三方ヤケ・シミ

近代庶民生活誌 第8巻 (遊戯・娯楽)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
南博 ほか編、三一書房、1995、528p、23cm、1冊
函 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代庶民生活誌 第8巻 (遊戯・娯楽)

4,400
南博 ほか編 、三一書房 、1995 、528p 、23cm 、1冊
函 月報附

近代庶民生活誌 第3巻 (世相語・風俗語)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
南博 ほか編、三一書房、1994、522p、23cm、1冊
函 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代庶民生活誌 第3巻 (世相語・風俗語)

3,300
南博 ほか編 、三一書房 、1994 、522p 、23cm 、1冊
函 月報附

寺田遺跡発掘調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
南博史 編、古代学協会、55p 図版38p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥350~)
南博史 編 、古代学協会 、55p 図版38p 、26cm
  • 単品スピード注文

日本人論の系譜 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
南博 著、講談社、昭和55、190p、18cm
カバー付き ヤケ・頁オレ跡ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人論の系譜 <講談社現代新書>

400
南博 著 、講談社 、昭和55 、190p 、18cm
カバー付き ヤケ・頁オレ跡ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

近代庶民生活誌 第2巻 (盛り場・裏街)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
南博 ほか編、三一書房、465p、23cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
南博 ほか編 、三一書房 、465p 、23cm
発送はレターパックプラスです。

近代庶民生活誌 第3巻 (世相語・風俗語)

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
南博 ほか編、三一書房、1985、522p、23cm、1冊
初版  カバー 函・ 函付 月報完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代庶民生活誌 第3巻 (世相語・風俗語)

1,000
南博 ほか編 、三一書房 、1985 、522p 、23cm 、1冊
初版  カバー 函・ 函付 月報完

家族内性愛

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
南博 著、朝日出版社、217p、19cm
1984年発行。カバーあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族内性愛

1,500
南博 著 、朝日出版社 、217p 、19cm
1984年発行。カバーあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本人の芸術と文化 <南博社会心理論集 3>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
南博 著、勁草書房、昭55、348p、22cm、1冊
「落語の社会性」ほか 函 本体状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の芸術と文化 <南博社会心理論集 3>

1,200
南博 著 、勁草書房 、昭55 、348p 、22cm 、1冊
「落語の社会性」ほか 函 本体状態良好

日本人の心理と生活 <南博社会心理論集 2>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
南博 著、勁草書房、昭55、420p、22cm、1冊
「明治初期の風俗政策と社会心理」ほか 函 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の心理と生活 <南博社会心理論集 2>

1,500
南博 著 、勁草書房 、昭55 、420p 、22cm 、1冊
「明治初期の風俗政策と社会心理」ほか 函 状態並上

近代庶民生活誌 10 享楽・性 第10巻 (享楽・性)

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
2,500 (送料:¥600~)
南博 ほか編、三一書房、483p、23cm
函:色あせ、破れ、傷み。月報付き。小口シミ。送料別レターパックプラス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
南博 ほか編 、三一書房 、483p 、23cm
函:色あせ、破れ、傷み。月報付き。小口シミ。送料別レターパックプラス
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 第2巻 (盛り場・裏街)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
南博 ほか編、三一書房、1987年、465p、23cm
函・紙カバー少ヤケ、やや多い鉛筆線引きがあります。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代庶民生活誌 第2巻 (盛り場・裏街)

1,000
南博 ほか編 、三一書房 、1987年 、465p 、23cm
函・紙カバー少ヤケ、やや多い鉛筆線引きがあります。月報付き。

近代庶民生活誌 第18巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,800
南博 ほか編、三一書房、1998年、571p、23cm
函・月報付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

近代庶民生活誌 第18巻

1,800
南博 ほか編 、三一書房 、1998年 、571p 、23cm
函・月報付。本に目立つ傷汚れはありません。

日本人の人間関係事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
南博 編、講談社、昭55、433p
A5カバー 定価2800 カバーが少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の人間関係事典

500 (送料:¥600~)
南博 編 、講談社 、昭55 、433p
A5カバー 定価2800 カバーが少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

図説現代の心理学 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
南博 監訳、講談社、1977.4.2 第1刷、257, 10p 図、21cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説現代の心理学 5

550 (送料:¥300~)
南博 監訳 、講談社 、1977.4.2 第1刷 、257, 10p 図 、21cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカそして中国 <南博セレクション 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
南博 著、勁草書房、2001、478p
B6カバー帯 定価9450 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカそして中国 <南博セレクション 1>

4,000 (送料:¥600~)
南博 著 、勁草書房 、2001 、478p
B6カバー帯 定価9450 新同美本
  • 単品スピード注文

「日本人とプロ野球」研究 : 人を動かすメカニズム <現代社会の心理 2>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
南博 編、ブレーン、昭57、199p、19cm(B6)
初版 カバー 帯背少焼け 地少汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
南博 編 、ブレーン 、昭57 、199p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯背少焼け 地少汚れ

現代社会学入門 3冊(全4冊の内1-3巻) <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
ロバート・A.ニスベット 著 ; 南博 訳、講談社、1993・1994、15cm
文庫・ カバー・総定価2320・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会学入門 3冊(全4冊の内1-3巻) <講談社学術文庫>

1,400
ロバート・A.ニスベット 著 ; 南博 訳 、講談社 、1993・1994 、15cm
文庫・ カバー・総定価2320・並美

勝利への軌跡ポールJ.マイヤー

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
グラディス・ハドスン 著 ; 南博 訳、山手書房、昭61、310p、20cm
第1刷 函 帯 背少やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝利への軌跡ポールJ.マイヤー

2,000
グラディス・ハドスン 著 ; 南博 訳 、山手書房 、昭61 、310p 、20cm
第1刷 函 帯 背少やけ変色

自己発見 : あなたは性格を変えられる <ノン・ブック>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
南博 著、小学館 祥伝社、232p、18cm
初版、カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、裏にペン書込
本体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体的に有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己発見 : あなたは性格を変えられる <ノン・ブック>

1,000
南博 著 、小学館 祥伝社 、232p 、18cm
初版、カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、裏にペン書込 本体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体的に有

学際研究 社会科学のフロンティア

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
M.シェリフ 南博 監訳、鹿島研究所出版会、昭46、388頁、A5、1冊
函背ヤケ・少シミ・少スレヨゴレ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
M.シェリフ 南博 監訳 、鹿島研究所出版会 、昭46 、388頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・少シミ・少スレヨゴレ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 第10巻 (享楽・性)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
南博 ほか編、三一書房、1988、483p、23cm
大学図書館の除籍本。裸本。本体に三方ヤケシミ、背ヤケとシール貼付け跡。見返しと地に印とシール貼付け。月報は見開きに背糊付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
南博 ほか編 、三一書房 、1988 、483p 、23cm
大学図書館の除籍本。裸本。本体に三方ヤケシミ、背ヤケとシール貼付け跡。見返しと地に印とシール貼付け。月報は見開きに背糊付け
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 第15巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
南博 ほか編、三一書房、1991、497p、23cm
大学図書館の除籍本。裸本。本体に背ヤケシール貼付け。見返し印と月報をホチキスで止めて糊付け、地に印。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
南博 ほか編 、三一書房 、1991 、497p 、23cm
大学図書館の除籍本。裸本。本体に背ヤケシール貼付け。見返し印と月報をホチキスで止めて糊付け、地に印。

うわさの心理学 : 流言からゴシップまで <岩波現代選書 74>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
R.L.ロスノウ, G.A.ファイン 著 ; 南博 訳、岩波書店、1982、238, 17p、19c・・・
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
R.L.ロスノウ, G.A.ファイン 著 ; 南博 訳 、岩波書店 、1982 、238, 17p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

原典による 心理学の歩み <原典による学術史>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
南博 編著、講談社、昭49、526, 5p、20cm、1冊
函・ビニールカバー付 函に経年の汚れ・点シミあり ビニールカバーに破れがありますが、ご使用に差し障りありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による 心理学の歩み <原典による学術史>

770
南博 編著 、講談社 、昭49 、526, 5p 、20cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函に経年の汚れ・点シミあり ビニールカバーに破れがありますが、ご使用に差し障りありません。

アメリカン・カップルズ マネー+ワーク

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ 著 ; 南博 訳、白水社、1985、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ 著 ; 南博 訳 、白水社 、1985 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

テレコミュニケーション

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
ジェームズ・マーチン 著 ; 北原安定 監修 ; 南隆蔵, 一色博 訳、日本経営出版社、545p、2・・・
函、ビニールカバー付属。函汚れ、本体天小口しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テレコミュニケーション

2,000
ジェームズ・マーチン 著 ; 北原安定 監修 ; 南隆蔵, 一色博 訳 、日本経営出版社 、545p 、22cm
函、ビニールカバー付属。函汚れ、本体天小口しみ小。本文良好。

アメリカン・カップルズ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ   南博 訳、白水社、昭60、冊、四六判、1・・・
初版 カバー付 経年によるヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ   南博 訳 、白水社 、昭60 、冊 、四六判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヨゴレ少
  • 単品スピード注文

フェイス・ヴァリュー美の政治学

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
ロビン・トルマック・ラコフ, ラクェル・L.シェール 著 ; 南博 訳、ポーラ文化研究所、1993年・・・
カバー、シミ、汚れ、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェイス・ヴァリュー美の政治学

1,000
ロビン・トルマック・ラコフ, ラクェル・L.シェール 著 ; 南博 訳 、ポーラ文化研究所 、1993年 、462p 、19cm 、1
カバー、シミ、汚れ、ヤケ、並

フェイス・ヴァリュー美の政治学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
ロビン・トルマック・ラコフ, ラクェル・L.シェール 著 ; 南博 訳、ポーラ文化研究所、1988.・・・
帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
ロビン・トルマック・ラコフ, ラクェル・L.シェール 著 ; 南博 訳 、ポーラ文化研究所 、1988.7.15 、462p 、19cm
帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

図説 現代の心理学 全6巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
南博 監訳、講談社、1976、21cm、6
A5 ビニカバ 帯(1のみ欠) 僅かなイタミ、少ヤケ
1.パーソナリティ
2.人間性の発達
3.学習・記憶・思考
4.感覚と感情の世界
5.異常の心理学
6.社会心理学
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
南博 監訳 、講談社 、1976 、21cm 、6
A5 ビニカバ 帯(1のみ欠) 僅かなイタミ、少ヤケ 1.パーソナリティ 2.人間性の発達 3.学習・記憶・思考 4.感覚と感情の世界 5.異常の心理学 6.社会心理学

学際研究 : 社会科学のフロンティア

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
M.シェリフ, C.W.シェリフ 編 ; 南博 監訳、鹿島研究所出版会、1971、388p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ・角少イタミ 本体罨法経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学際研究 : 社会科学のフロンティア

2,800 (送料:¥185~)
M.シェリフ, C.W.シェリフ 編 ; 南博 監訳 、鹿島研究所出版会 、1971 、388p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・経年シミ・角少イタミ 本体罨法経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

アメリカン・カップルズ 「マネー+ワーク」と「セックス」の2冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ 著 ; 南博 訳、白水社、1985、2冊、2・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカン・カップルズ 「マネー+ワーク」と「セックス」の2冊

1,600
フィリップ・ブルームスティーン, ペッパー・シュワルツ 著 ; 南博 訳 、白水社 、1985 、2冊 、20cm 、2冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並、送料¥350

近代庶民生活誌 第14巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
南博 ほか編、三一書房、212p、23cm
外函カバーに背ヤケ。VHSテープ、月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
南博 ほか編 、三一書房 、212p 、23cm
外函カバーに背ヤケ。VHSテープ、月報付属。

社会心理学 : 社会行動の基礎理論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
南博 著、光文社、昭和27年、365p、22cm
カバー、ヤケ・シミ、扉頁印、表紙縛り跡、線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会心理学 : 社会行動の基礎理論

2,800
南博 著 、光文社 、昭和27年 、365p 、22cm
カバー、ヤケ・シミ、扉頁印、表紙縛り跡、線引き・書き込みはありません。

近代庶民生活誌 第12巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
南博 ほか編、三一書房、1996、574p、23cm、1冊
函 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代庶民生活誌 第12巻

3,300
南博 ほか編 、三一書房 、1996 、574p 、23cm 、1冊
函 月報附

近代庶民生活誌 第17巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
南博 ほか編、三一書房、1994、512p、23cm、1冊
函背ヤケ少 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代庶民生活誌 第17巻

3,850
南博 ほか編 、三一書房 、1994 、512p 、23cm 、1冊
函背ヤケ少 月報附

現代人の病理 第4巻 エロスの臨床社会心理学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
浅井正昭, 相場均, 南博編、誠信書房、昭和49年、453, 9p、22cm、1冊
第2刷 A5 函色あせ 帯切れ、背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
浅井正昭, 相場均, 南博編 、誠信書房 、昭和49年 、453, 9p 、22cm 、1冊
第2刷 A5 函色あせ 帯切れ、背色あせ

デマの心理学 <岩波モダンクラシックス>

森書房
 大分県大分市大道町
4,185 (送料:¥0~)
G.W.オルポート, L.ポストマン 著 ; 南博 訳、岩波書店、2008年、268, 13p(含む・・・
カバ=有り。 帯=(切れ)有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3200円+税。

-------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,185 (送料:¥0~)
G.W.オルポート, L.ポストマン 著 ; 南博 訳 、岩波書店 、2008年 、268, 13p(含む人名索引・事項索引) 、20cm
カバ=有り。 帯=(切れ)有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3200円+税。 ------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

現代人の病理 第3巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
滝沢清人, 相場均, 南博編、誠信書房、1973、477, 9p、22cm
初版 函 帯 ビニルカバーつき 函帯背にやけ、くすみあり。数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の病理 第3巻

1,100
滝沢清人, 相場均, 南博編 、誠信書房 、1973 、477, 9p 、22cm
初版 函 帯 ビニルカバーつき 函帯背にやけ、くすみあり。数ページに線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料520円~

近代庶民生活誌12 農民・漁民・水上生活者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
南博 ほか編、三一書房、1996、574p、23cm
A5 初版 函 函カバー 少ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
南博 ほか編 、三一書房 、1996 、574p 、23cm
A5 初版 函 函カバー 少ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

近代庶民生活誌 14 色街・遊郭2 VHS付き 第14巻

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
3,000 (送料:¥600~)
南博 ほか編、三一書房、212p、23cm
函:色あせ、傷み。VHS:動作未確認(見える範囲でテープにカビ無し)。小口シミ。月報付き。送料別レターパックプラス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
南博 ほか編 、三一書房 、212p 、23cm
函:色あせ、傷み。VHS:動作未確認(見える範囲でテープにカビ無し)。小口シミ。月報付き。送料別レターパックプラス
  • 単品スピード注文

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー