文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NOTE」の検索結果
947件

能村登四郎ノート 1

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
今瀬剛一 著、ふらんす堂、2011年、372p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
今瀬剛一 著 、ふらんす堂 、2011年 、372p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

Cupid note

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
杉山宣嗣 著、学習研究社、1994年、1冊 (頁付なし)、26cm
英文献呈署名 初版 カバー付 ページまわり少ヤケ 下部若干傷み その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Cupid note

1,000
杉山宣嗣 著 、学習研究社 、1994年 、1冊 (頁付なし) 、26cm
英文献呈署名 初版 カバー付 ページまわり少ヤケ 下部若干傷み その他良好 カバー、中身共キレイです

10インチ・レコード  blue note 5044 Elmo Hope エルモ・ホープ・クインテットVol.2

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
ブルーノート  BLP 5044、BLUE NOTE/United Artists、1枚
【ジャンル=ジャズ、 ●演奏:Freeman Lee(tp)/Frank Foster(ts)/Elmo Hope(p)/Percy Heath(b)/Art Blakey(ds) ●Side1:1. Crazy/
2. Abdullah/3. Chips、 Side2:1. Later For You/2. Low Tide/3. Maybe So】 アナログ・10インチ・レコード、MONO
●盤質=A- 少スレ有り  レーベルにシミ汚れ有り ●ジャケットの評価=A- 表:レコード出し入れ口にテープ跡の汚れ有り(主に内側) 裏:シミ汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ブルーノート  BLP 5044 、BLUE NOTE/United Artists 、1枚
【ジャンル=ジャズ、 ●演奏:Freeman Lee(tp)/Frank Foster(ts)/Elmo Hope(p)/Percy Heath(b)/Art Blakey(ds) ●Side1:1. Crazy/ 2. Abdullah/3. Chips、 Side2:1. Later For You/2. Low Tide/3. Maybe So】 アナログ・10インチ・レコード、MONO ●盤質=A- 少スレ有り  レーベルにシミ汚れ有り ●ジャケットの評価=A- 表:レコード出し入れ口にテープ跡の汚れ有り(主に内側) 裏:シミ汚れ有り

新解釈・中村正義論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥200~)
徳田泰清 著 ; 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編、マリア書房、1988年、19×26cm・・・
筒函。見返しに署名入。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥200~)
徳田泰清 著 ; 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編 、マリア書房 、1988年 、19×26cm 、1冊
筒函。見返しに署名入。日焼。
  • 単品スピード注文

凡て此の世も天国も 映画パンフ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
広告全5店札幌、札幌松竹座Note.8、1948
26×15cm.8頁.全体経年焼.3方擦傷有. (管理:317157-自S-5倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
広告全5店札幌 、札幌松竹座Note.8 、1948
26×15cm.8頁.全体経年焼.3方擦傷有. (管理:317157-自S-5倉)
  • 単品スピード注文

LMS: 250 Characters Finite Groups (London Mathematical Society Lecture Note Series Series Number 250)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,242 (送料:¥350~)
Navarro、Cambridge University Press、2008年1月12日(発売年月・・・
▼ 東京より発送 ▲ 本体に歪み少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,242 (送料:¥350~)
Navarro 、Cambridge University Press 、2008年1月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、300 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ 本体に歪み少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大人かわいい まとめ髪パーフェクトNote

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
株式会社ダイヤプレス、2008、26×21cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。全体に少反り。背表紙に少ヤケ。DVD付
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、株式会社ダイヤプレス 、2008 、26×21cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。全体に少反り。背表紙に少ヤケ。DVD付
  • 単品スピード注文

【銀麗 DESIGN NOTE 11月号 今秋より新発売された変わり毛糸作品特集号】銀麗会 1963年 26ページ

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
秋から冬への編み物作品 63’ winter top knitting fasion
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
秋から冬への編み物作品 63’ winter top knitting fasion

THE MUSIC NOTE ポピュラー・ロック・ジャズ音楽単語解説集 ~楽典から技術用語まで~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
上田力:監修/オメガ社:編、リットーミュージック、1984年1月10日、322頁、A5判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE MUSIC NOTE ポピュラー・ロック・ジャズ音楽単語解説集 ~楽典から技術用語まで~

1,000
上田力:監修/オメガ社:編 、リットーミュージック 、1984年1月10日 、322頁 、A5判

Note 1969-1988

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
蜷川幸雄、河出書房新社、平1、1冊
初 カバー帯 菊地信義装丁・造本 東宝株式会社写真提供・協力 小口極少汚れ 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Note 1969-1988

2,000
蜷川幸雄 、河出書房新社 、平1 、1冊
初 カバー帯 菊地信義装丁・造本 東宝株式会社写真提供・協力 小口極少汚れ 四六倍判(B5判)

落下の夢 vergissmeinnicht

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
小林坩堝、思潮社、2025、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。附録「note」付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

落下の夢 vergissmeinnicht

1,800
小林坩堝 、思潮社 、2025 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。附録「note」付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。

The Babylonian Talmud -Hebrew-English Edition- : Baba Bathra -New Edition- in Two vols.(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
8,950
Maurice Simon, Israel W. Slotki(trs., note, glossa・・・
小口少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Babylonian Talmud -Hebrew-English Edition- : Baba Bathra -New Edition- in Two vols.(HC)

8,950
Maurice Simon, Israel W. Slotki(trs., note, glossary, and indices)/Dr. J. H. Hertz (foreword) / Rabbi Dr. Isidore. Epstein (editorship) 、The Soncino Press 、1976 、2
小口少ヤケ有

ISAS RESEARCH NOTE(ISAS RN 716) Research of X-ray Emission from Young Stellar Objects using ASCA

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
2001年、1
Hideki Ozawa March 2001 本体のみの冊子、A4判137ページ (記述は英文です)
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、2001年 、1
Hideki Ozawa March 2001 本体のみの冊子、A4判137ページ (記述は英文です)

Songs from Banana Note

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本ばなな、スイッチ・コーポレーション書籍出版部、H3、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Songs from Banana Note

1,520
吉本ばなな 、スイッチ・コーポレーション書籍出版部 、H3 、1
初版 カバー

(ノート)算讀科 横紐綴 NOTE BOOK(徳島県新野尋常高等小生徒) 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
大8
国語・数学メモ ペン/エンピツ全P書込(同校第二学期一学年生徒)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ノート)算讀科 横紐綴 NOTE BOOK(徳島県新野尋常高等小生徒) 

1,200
、大8
国語・数学メモ ペン/エンピツ全P書込(同校第二学期一学年生徒)

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK1985 NO.118

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
108,000
有元利夫、岡本工房 印刷、1985 一葉、8,1×8,1㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK1985 NO.118

108,000
有元利夫 、岡本工房 印刷 、1985 一葉 、8,1×8,1㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷

Whitehead Groups of Finite Groups <LMS Lecture Note Series 132>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
Robert Oliver、Cambridge University Press、1988、348、・・・
天小口日焼けシミ。表紙日焼けシミ・カド縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
Robert Oliver 、Cambridge University Press 、1988 、348 、8vo soft 、1冊
天小口日焼けシミ。表紙日焼けシミ・カド縁擦れ。本文概ね良好。

FILING NOTE 必修問題: 看護師国試出題範囲をまとめる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,600 (送料:¥350~)
0、学研メディカル秀潤社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FILING NOTE 必修問題: 看護師国試出題範囲をまとめる

3,600 (送料:¥350~)
、学研メディカル秀潤社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、196 、単行本
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

Comic Box  まんが情報月刊こみっくぼっくす 9月創刊号 1982年 特集 佐藤史生 ”夢見る惑星”NOTE ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,250
可部達郎編、ふゅーじょんぷろだくと、1982年、158p、A5
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Comic Box  まんが情報月刊こみっくぼっくす 9月創刊号 1982年 特集 佐藤史生 ”夢見る惑星”NOTE ほか

1,250
可部達郎編 、ふゅーじょんぷろだくと 、1982年 、158p 、A5

Singularity Theory : Selected Papers (英) 特異点論 <London Mathematical Society Lecture Note Series 53>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
V.I. Arnold (アーノルド)、Cambridge University Press、198・・・
ヤケ強、擦れ有。表紙端少傷み有。小口シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
V.I. Arnold (アーノルド) 、Cambridge University Press 、1981 、266 、8vo soft 、1冊
ヤケ強、擦れ有。表紙端少傷み有。小口シミ有。本文は概ね良好。

Groups St Andrews 1997 in Bath (London Mathematical Society Lecture Note Series Series Number 260)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,629 (送料:¥350~)
Campbell C. M.、Cambridge University Press、2013年11月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふち傷み少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,629 (送料:¥350~)
Campbell C. M. 、Cambridge University Press 、2013年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、390 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふち傷み少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

中村正義展 : 久遠の時に生きる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note企画編集、西武百貨店豊橋店、1991
初版 表紙スレ、裏表紙折れ跡、線引き
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村正義展 : 久遠の時に生きる

1,430
新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note企画編集 、西武百貨店豊橋店 、1991
初版 表紙スレ、裏表紙折れ跡、線引き

A Bibliographical Study of William Blake's Note-Book ブレイクノート研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
寿岳文章、北星堂書店、1953年、1冊
クロス装 カバー欠 普通 蔵書印 小口・見返しヤケ B5判 175ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Bibliographical Study of William Blake's Note-Book ブレイクノート研究

2,000
寿岳文章 、北星堂書店 、1953年 、1冊
クロス装 カバー欠 普通 蔵書印 小口・見返しヤケ B5判 175ページ

HATIM'S TALES.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
STEIN, AUREL / G.A. GRIERSON ed.、1923.、In 1 Vols.
Hatim's Tales; Kashmiri Stories and Songs. Recorded with theAssistance of P.G. Kaul by A. Stein. And Edited with a Translation, Linguistic Analysis, Vocabulary, Indexes by G.A. Grierson. With a Note on the Folklore of the Tales by W. Crooke. With a Fr
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HATIM'S TALES.

132,000
STEIN, AUREL / G.A. GRIERSON ed. 、1923.   、In 1 Vols. 
Hatim's Tales; Kashmiri Stories and Songs. Recorded with theAssistance of P.G. Kaul by A. Stein. And Edited with a Translation, Linguistic Analysis, Vocabulary, Indexes by G.A. Grierson. With a Note on the Folklore of the Tales by W. Crooke. With a Fr

しのび泣き 映画パンフ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
裏.新演技座公演宣伝、札幌松竹座Note.6、1949
25×12cm.8頁.全体経年焼.3方擦傷折れ有. (管理:317216-自S-5倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
裏.新演技座公演宣伝 、札幌松竹座Note.6 、1949
25×12cm.8頁.全体経年焼.3方擦傷折れ有. (管理:317216-自S-5倉)
  • 単品スピード注文

企業間ネットワーク (Power note)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,153 (送料:¥350~)
松井敏迩、サイテック、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▲ 紙面:開き癖 ▲ 表紙:角折れ・傷み▲ 全体的に多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業間ネットワーク (Power note)

3,153 (送料:¥350~)
松井敏迩 、サイテック 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、108 、単行本
▲ 紙面:開き癖 ▲ 表紙:角折れ・傷み▲ 全体的に多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

FIN DE SIECLE. A Selection of Late 19th Century Literature and Art. With a Note on the Period by Holbrook Jackson.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
WALLIS (N.)(Ed.)
London: Allan Wingate, (1947). 14 plates and 11 text illus. by Toulouse-Lautrec, Max Beerbohm, Crane, Aubrey Beardsley, William Rothenstein et al. 95pp. lar.8vo. with dust cover.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

FIN DE SIECLE. A Selection of Late 19th Century Literature and Art. With a Note on the Period by Holbrook Jackson.

4,400
WALLIS (N.)(Ed.)
London: Allan Wingate, (1947). 14 plates and 11 text illus. by Toulouse-Lautrec, Max Beerbohm, Crane, Aubrey Beardsley, William Rothenstein et al. 95pp. lar.8vo. with dust cover.

新解釈・中村正義論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
徳田泰清 著 ; 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編、マリア書房、1988、195p、19×・・・
紙筒少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新解釈・中村正義論

1,010
徳田泰清 著 ; 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編 、マリア書房 、1988 、195p 、19×26cm 、1冊
紙筒少痛み

Dictionnaire touareg-français (Niger) [1]. A-L [set] ; [1]. A-L ; [2]. M-Z

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
Karl-G. Prasse, Ghoubeïd Alojaly, Ghabdouane Moham・・・
hbk ; Includes bibliographical references (p. 1026-1030)
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
Karl-G. Prasse, Ghoubeïd Alojaly, Ghabdouane Mohamed 、Museum Tusculanum Press, University of Copenhagen 、2 v. (xvii, 1031 p.) 、26 cm 、2 v
hbk ; Includes bibliographical references (p. 1026-1030)
  • 単品スピード注文

LPレコード アメイジング・バド・パウエル 第5集/ザ・シーン・チェンジズ キング盤

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
レコード番号=GXF 3013、Blue Note/キングレコード、1977年、1枚
【Blue Note ST-84009●演奏:バド・パウエル(p)/ポール・チェンバース(b)/アート・テイラー(ds) ●Side1:1. クレオパトラの夢/2. デューイッド・ディード.・・・他全4曲 Side2:1. クロッシング・ザ・チャンネル/2. カミン・アップ・・・他全4曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A- 軽いスレ有り、レーベルに少汚れ有り、 ●ジャケットの評価=A- 少汚れ 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
レコード番号=GXF 3013 、Blue Note/キングレコード 、1977年 、1枚
【Blue Note ST-84009●演奏:バド・パウエル(p)/ポール・チェンバース(b)/アート・テイラー(ds) ●Side1:1. クレオパトラの夢/2. デューイッド・ディード.・・・他全4曲 Side2:1. クロッシング・ザ・チャンネル/2. カミン・アップ・・・他全4曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A- 軽いスレ有り、レーベルに少汚れ有り、 ●ジャケットの評価=A- 少汚れ 

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985 NO.110

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
108,000
有元利夫、岡本工房 印刷、1985 一葉、7,4×6,4㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985 NO.110

108,000
有元利夫 、岡本工房 印刷 、1985 一葉 、7,4×6,4㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷

東海道名所 膝栗毛画帖 THE TOKAIDO SHANK'SMARE ALBUM WITH NOTE(折本・彩色木版(24×35cm)60図・和英文付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
1冊
(帙少汚れ・本表紙フチ少スレハゲ・中は主に余白極少虫有も大体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所 膝栗毛画帖 THE TOKAIDO SHANK'SMARE ALBUM WITH NOTE(折本・彩色木版(24×35cm)60図・和英文付)

80,000
、1冊
(帙少汚れ・本表紙フチ少スレハゲ・中は主に余白極少虫有も大体美)

Topology Geometry and Quantum Field Theory: Proceedings of the 2002 Oxford Symposium in Honour of the 60th Birthday of Graeme Segal (London ... Lecture Note Series Series Number 308)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,950 (送料:¥350~)
0、Cambridge University Press、2000年6月30日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Topology Geometry and Quantum Field Theory: Proceedings of the 2002 Oxford Symposium in Honour of the 60th Birthday of Graeme Segal (London ... Lecture Note Series Series Number 308)

4,950 (送料:¥350~)
、Cambridge University Press 、2000年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、590 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

プライマリケア漢方 :Primary care note

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
喜多 敏明、日本醫事新報社、2007年、1冊
第1版・カバー付・並美本・A5判・286頁 Hz506*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プライマリケア漢方 :Primary care note

1,100 (送料:¥330~)
喜多 敏明 、日本醫事新報社 、2007年 、1冊
第1版・カバー付・並美本・A5判・286頁 Hz506*1n
  • 単品スピード注文

BIBLIOGRAPHY OF OSCAR WILDE WITH A NOTE BY ROBERT ROSS ILLUSTRATED

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
31,900
STUART MASON、LONDON: T. WERNER LAURIE LTD.、N. D. (・・・
First edition, original navy cloth, gilt title on spine, and gilt title and design on front cover, top edge gilt, frontispiece of portrait of OSCAR WILDE BY AUBREY BEARDSLEY, with numerous illustrations, slightly faded othwise a GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
STUART MASON 、LONDON: T. WERNER LAURIE LTD. 、N. D. ( Ca.1914 ) 、xxxix, 605pp. 、22x15cm
First edition, original navy cloth, gilt title on spine, and gilt title and design on front cover, top edge gilt, frontispiece of portrait of OSCAR WILDE BY AUBREY BEARDSLEY, with numerous illustrations, slightly faded othwise a GOOD COPY

Algebraic Geometry (Soft) Introduction to Schemes <Mathematics Lecture Note Series>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥250~)
I.G. Macdonald、1968、113、23㎝×15㎝、1
表紙にスレ・ヨレ・ヤケ・シミ多数、三方にヤケ・シミ、ページ内に背割れ・シミ、とびらに鉛筆での書き込み少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
I.G. Macdonald 、1968 、113 、23㎝×15㎝ 、1
表紙にスレ・ヨレ・ヤケ・シミ多数、三方にヤケ・シミ、ページ内に背割れ・シミ、とびらに鉛筆での書き込み少々有
  • 単品スピード注文

CDBOX/4枚組/シドニー・ベシェ/THE COMPLETE BLUE NOTE RECORDINGS OF SIDNEY BECHET//MOSAIC RECORDS/7500部限定 3093番

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
10,000 (送料:¥910~)
MOSAIC RECORDS
英文解説書付き。函擦れ有。ディスク盤面は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥910~)
、MOSAIC RECORDS
英文解説書付き。函擦れ有。ディスク盤面は良好です。
  • 単品スピード注文

新解釈・中村正義論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,300
徳田泰清/新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編、マリア書房(京都市)、1988、1
B5判横 195頁 筒函 初版 元値未記載 B 函貼紙しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
徳田泰清/新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note編 、マリア書房(京都市) 、1988 、1
B5判横 195頁 筒函 初版 元値未記載 B 函貼紙しみ

仏蘭西艶褻文献 (佛蘭西艶褻戀情文獻 Note galante de la litterature francaise XVIII[e]-XIX[e] )

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,200
酒井潔、風俗資料刊行会、昭和7
カバー欠、背周りイタミキズ、1葉折れ、数葉少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏蘭西艶褻文献 (佛蘭西艶褻戀情文獻 Note galante de la litterature francaise XVIII[e]-XIX[e] )

6,200
酒井潔 、風俗資料刊行会 、昭和7
カバー欠、背周りイタミキズ、1葉折れ、数葉少角折れ

A Note of Appreciation from Madame Amerita Galli-Curci one of the World’s famous concert and opera stars.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
AmericanMailLine、1929
折込一枚28×20当時著名なオペラスターの日本迄の快適な船旅へのお礼文と写真
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Note of Appreciation from Madame Amerita Galli-Curci one of the World’s famous concert and opera stars.

1,470
AmericanMailLine 、1929
折込一枚28×20当時著名なオペラスターの日本迄の快適な船旅へのお礼文と写真

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985 NO.108

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
70,000
有元利夫、岡本工房 印刷、1985 一葉、8,4×6,6㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985 NO.108

70,000
有元利夫 、岡本工房 印刷 、1985 一葉 、8,4×6,6㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷

Opere Mathematiche Volume 1-6 (Memorie e Note) 1900-1961

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
Francesco Severi、Accademia Nazionale dei Lincei、19・・・
フランス製本、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
Francesco Severi 、Accademia Nazionale dei Lincei 、1971-1989 、487 、564、 599、 600、 551 & 499 、B5ペーパーバック 、6冊
フランス製本、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、本文概ね良

Non-abelian Fundamental Groups and Iwasawa Theory <London Mathematical Society Lecture Note Series 393>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
John Coates, Minhyong Kim, et al. (Eds.)、Cambridge・・・
前後見返し遊び頁切取り欠落。表紙少汚れ・カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
John Coates, Minhyong Kim, et al. (Eds.) 、Cambridge University Press 、2012 、310 、8vo soft 、1冊
前後見返し遊び頁切取り欠落。表紙少汚れ・カド擦れ。本文概ね良好。

22/7 あの日の彼女たち Animation note

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,052 (送料:¥350~)
0、スタイル、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ カバー:折り返しに斜めに折れ跡少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

22/7 あの日の彼女たち Animation note

2,052 (送料:¥350~)
、スタイル 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
▼ カバー:折り返しに斜めに折れ跡少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

World News : 君は海外特派員 <Sanyusha Reading Note>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
堀 泰雄【編著】、三友社出版、1992、32p、26cm(B5)
解答プリント付き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
堀 泰雄【編著】 、三友社出版 、1992 、32p 、26cm(B5)
解答プリント付き
  • 単品スピード注文

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985NO.123

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
120,000
有元利夫、岡本工房 印刷、1985 一葉、7,5×7㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有元利夫作品 銅版画 NOTE BOOK 1985NO.123

120,000
有元利夫 、岡本工房 印刷 、1985 一葉 、7,5×7㌢
限定135 額装 美品良好 サインに替る画室印あり 一版一色 特漉土入雁皮紙刷

FPF Ring Theory: Faithful Modules and Generators of Mod-R (London Mathematical Society Lecture Note Series Series Number 88)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,563 (送料:¥350~)
Faith Carl、Cambridge University Press、1984年4月26日(発・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,563 (送料:¥350~)
Faith Carl 、Cambridge University Press 、1984年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

LMS: 134 Number Theory & Dynamical (London Mathematical Society Lecture Note Series Series Number 134)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,815 (送料:¥350~)
Dodson M. M.、Cambridge University Press、2008年8月21日・・・
【東京より発送】 ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LMS: 134 Number Theory & Dynamical (London Mathematical Society Lecture Note Series Series Number 134)

6,815 (送料:¥350~)
Dodson M. M. 、Cambridge University Press 、2008年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、184 、paperback
【東京より発送】 ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

MR2 TECHNICAL NOTE(トヨタ MR2 技術資料)3冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MR2 TECHNICAL NOTE(トヨタ MR2 技術資料)3冊

1,000
並。

Six Pieces of Silver/ Horace Silver Qintet, Blue Note 1539 6ピーシズ・オブ・シルヴァー/ ホレス・シルヴァー(レコード)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
東芝EMI、1983年、1枚
国内盤 解説付(少書込) BLP 1539 盤面良好
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、東芝EMI 、1983年 、1枚
国内盤 解説付(少書込) BLP 1539 盤面良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー