文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「On the Way to Work」の検索結果
58件

On the Way to Work

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
Damien Hirst , Gordon Burn、Universe、2002、19 x 23.5・・・
小ヤケ。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Damien Hirst , Gordon Burn 、Universe 、2002 、19 x 23.5 x 3.3 cm
小ヤケ。その他経年並

On What Matters Vol. 1, 2 <The Berkeley Tanner lectures>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Derek Parfit ; edited and introduced by Samuel Sch・・・
ハードカバー ジャケット付 函
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Derek Parfit ; edited and introduced by Samuel Scheffler 、Oxford University Press 、2011 、2 v. 、24 cm 、2冊
ハードカバー ジャケット付 函

ETTEILLA or the only true way to draw the cards: Jean-Baptiste Alliette´s 18th century pioneering work on card divination

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,682 (送料:¥350~)
Alliette Jean Baptiste、ISBN Norge、2021年5月25日(発売年月日・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ETTEILLA or the only true way to draw the cards: Jean-Baptiste Alliette´s 18th century pioneering work on card divination

1,682 (送料:¥350~)
Alliette Jean Baptiste 、ISBN Norge 、2021年5月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、124 、paperback
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

Design your self : rethinking the way you live, love, work, and play

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500
Karim Rashid、ReganBooks、2006、327 p.、21 cm
B カバースレヨゴレ、少ヨレ。頁目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Design your self : rethinking the way you live, love, work, and play

2,500
Karim Rashid 、ReganBooks 、2006 、327 p. 、21 cm
B カバースレヨゴレ、少ヨレ。頁目立つイタミなし・並本

【英語洋書】 ウィトゲンシュタイン:ものの見方 『Wittgenstein : a way of seeing』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,280
Judith Genova、Routledge、1995年発行、xvii, 226 p.、23 cm
【ペーパーバック】1995年発行。
表紙に薄いヤケ・端に微スレ、小口に1ヶ所スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
・Introduction
・Part 1 A Way of Seeing
Chapter 1 Commanding a Clear View
Chapter 2 Don't Think, Look!
・Part 2 Changing a Way of Seeing
Chapter 3 Saying the Impossible
Chapter 4 Saying the Obvious
・Part 3 Wittgenstein's Way of Seeing
Chapter 5 Three Ideas about Reality
Chapter 6 Three Ideas about Knowledge

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,280
Judith Genova 、Routledge 、1995年発行 、xvii, 226 p. 、23 cm
【ペーパーバック】1995年発行。 表紙に薄いヤケ・端に微スレ、小口に1ヶ所スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・Introduction ・Part 1 A Way of Seeing Chapter 1 Commanding a Clear View Chapter 2 Don't Think, Look! ・Part 2 Changing a Way of Seeing Chapter 3 Saying the Impossible Chapter 4 Saying the Obvious ・Part 3 Wittgenstein's Way of Seeing Chapter 5 Three Ideas about Reality Chapter 6 Three Ideas about Knowledge ■送料:ゆうメール200円

What Americans build and why : psychological perspectives

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
Ann Sloan Devlin、Cambridge University Press、2010、x・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback
・サイズ:23×15.5cm
・ページ数 : 301p
・発行年:2010年
・ISBN :9780521734356
◆本の状態:(英語)paperback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
Ann Sloan Devlin 、Cambridge University Press 、2010 、xiv, 301 p. 、23 cm
・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback ・サイズ:23×15.5cm ・ページ数 : 301p ・発行年:2010年 ・ISBN :9780521734356 ◆本の状態:(英語)paperback,非常に良い。

The Cambridge Companion to Chomsky

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
James McGilvray、Cambridge University Press、2005、33・・・
ペーパーバック 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
James McGilvray 、Cambridge University Press 、2005 、335p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 

Mirage

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,200 (送料:¥350~)
Richard Long、Phaidon、1998年、1 v.、18 x 25 cm、1
カバー縁にヤケ、天に少シミ。その他は特に問題ありません。 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥350~)
Richard Long 、Phaidon 、1998年 、1 v. 、18 x 25 cm 、1
カバー縁にヤケ、天に少シミ。その他は特に問題ありません。 カバー
  • 単品スピード注文

Building Stata : the design and construction of Frank O. Gehry's Stata Center at MIT

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500
Nancy E. Joyce ; commentary by Frank O. Gehry ; ph・・・
B+ 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Building Stata : the design and construction of Frank O. Gehry's Stata Center at MIT

1,500
Nancy E. Joyce ; commentary by Frank O. Gehry ; photographs by Richard M. Sobol 、MIT Press 、2004 、xxi, 137 p. 、23 x 28 cm
B+ 目立つイタミなし・並本

The philosophy of Gottlob Frege

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Richard L. Mendelsohn、Cambridge University Press、2・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Richard L. Mendelsohn 、Cambridge University Press 、2005 、xix, 226 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

The Snake and The Fox : An Introduction to Logic

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Mary Haight、Routledge、First published 1999、xi, 495・・・
スレ薄ヤケシミ
角イタミ
見返し鉛筆書込
英語

【配送方法】
レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Mary Haight 、Routledge 、First published 1999 、xi, 495 p. 、26 cm
スレ薄ヤケシミ 角イタミ 見返し鉛筆書込 英語 【配送方法】 レターパックプラス

Socratic puzzles

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Robert Nozick、Harvard University Press、1997、viii, ・・・
ペーパーバック 表紙に少折れ痕
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Robert Nozick 、Harvard University Press 、1997 、viii, 400 p. 、25 cm 、1冊
ペーパーバック 表紙に少折れ痕

The poetics of mind : figurative thought, language, and understanding

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000
Raymond W. Gibbs, Jr、Cambridge University Press、19・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Raymond W. Gibbs, Jr 、Cambridge University Press 、1994 、ix, 527 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 地ややスレ 

The language of advertising <Language in society>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
Torben Vestergaard and Kim Schrøder、B. Blackwell、1・・・
paperback 小口薄ヤケ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
Torben Vestergaard and Kim Schrøder 、B. Blackwell 、1985 、x, 182 p. 、24 cm 、1
paperback 小口薄ヤケ少し

Wittgenstein on Mind and Language

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
David G. Stern、Oxford University Press、1995、xii, 2・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
David G. Stern 、Oxford University Press 、1995 、xii, 226 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

English Culture and the Decline of the Industrial Spirit, 1850-1980

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
Martin J. Wiener、Cambridge University Press、Second・・・
スレ縁イタミ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Martin J. Wiener 、Cambridge University Press 、Second edition first published 2004 、xviii, 217 p. 、23 cm
スレ縁イタミ 英語

Humanitarian negotiations revealed : the MSF experience

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
Claire Magone, Michael Neuman, Fabrice Weissman (e・・・
◆英語

●本体:経年並
●目次:書込み消し跡・イタミ(画像有)
●本文:書込み等なし

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
Claire Magone, Michael Neuman, Fabrice Weissman (editors) 、Hurst 、2011年 、xiii, 287 p. 、22 cm 、1冊
◆英語 ●本体:経年並 ●目次:書込み消し跡・イタミ(画像有) ●本文:書込み等なし 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

Supernatural : the work of Ross Lovegrove

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
Antonelli, Paola; Lovegrove, Ross、Phaidon、2004、240・・・
ハードカバー ジャケットヤケ・スレ ややソリ

※ゆうパック60サイズでの発送
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Supernatural : the work of Ross Lovegrove

4,400
Antonelli, Paola; Lovegrove, Ross 、Phaidon 、2004 、240 p. 、30 cm
ハードカバー ジャケットヤケ・スレ ややソリ ※ゆうパック60サイズでの発送

Freud on a Precipice : How Freud's Fate Pushed Psychoanalysis Over the Edge

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Langs, Robert、Jason Aronson Inc. Publishers、2009、1・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Langs, Robert 、Jason Aronson Inc. Publishers 、2009 、180p 、H241 x W161 、1冊
ハードカバー

Tokujin Yoshioka(吉岡徳仁) Design

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
Ryu Niimi、Phaidon、2006年、207 p.、300ミリ×260ミリ、1冊
洋書ハードカバー 表面ヤケ、少ヨゴレ有

*発送はゆうパックになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Ryu Niimi 、Phaidon 、2006年 、207 p. 、300ミリ×260ミリ 、1冊
洋書ハードカバー 表面ヤケ、少ヨゴレ有 *発送はゆうパックになります。

Heidegger: Through Phenomenology to Thought <Perspectives in continental philosophy> 4th ed.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
William J. Richardson ; preface by Martin Heidegge・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
William J. Richardson ; preface by Martin Heidegger 、Fordham University Press 、2003 、xlv, 776 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック

Saussure : Signs, System and Arbitrariness <Modern European Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
David Holdcroft、Cambridge University Press、First p・・・
スレヤケシミ
見返し鉛筆書込
値札ラベル
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
David Holdcroft 、Cambridge University Press 、First published 1991 、x, 180 p. 、23 cm
スレヤケシミ 見返し鉛筆書込 値札ラベル 英語

Whistle for the wind

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥0~)
by Ryan McGinley ; contributions by John Kelsey, G・・・
国内送料無料
2012年発行 ハードカバー 英語表記
カバーごく僅かなスレ。本冊は使用感少なく保存良好です。本文は書き込みなどなくとてもきれいです
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥0~)
by Ryan McGinley ; contributions by John Kelsey, Gus Van Sant, Chris Kraus 、Rizzoli International 、239 p. 、32 cm
国内送料無料 2012年発行 ハードカバー 英語表記 カバーごく僅かなスレ。本冊は使用感少なく保存良好です。本文は書き込みなどなくとてもきれいです
  • 単品スピード注文

Aphids Their Biology, Natural Enemies and Control Vol.2A、2B、2C <World Crop Pests>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000
MINKS(A.K.)&HARREWIJN(P.)、ELSEVIER、1987-1989、3冊
英文、ハードカバー、表紙に日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
MINKS(A.K.)&HARREWIJN(P.) 、ELSEVIER 、1987-1989 、3冊
英文、ハードカバー、表紙に日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です

The Outfit

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
By (author) Stark, Richard、AVON BOOKS、1984、159p、18・・・
洋書(英語)。経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
By (author) Stark, Richard 、AVON BOOKS 、1984 、159p 、18cm
洋書(英語)。経年によるヤケシミあり。

【英語洋書】 宗教と観想の解釈学 『Religion and the hermeneutics of contemplation』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,500
D. Z. Phillips、Cambridge University Press (ケンブリッジ大・・・
【ペーパーバック】2001年初版。
地の端にくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
1. Hermeneutics and the philosophical future of religious studies
2. Bernard Williams on the gods and us
3. Hume's legacy
4. Feuerbach: religion's secret
5. Marx and Engels: religion, alienation and compensation
6. Tylor and Frazer: are religious beliefs mistaken hypotheses?
7. Marett: primitive reactions
8. Freud: the battle for 'earliest' things
9. Durkheim: religion as a social construct
10. Levy-Bruhl: primitive logic
11. Berger: the avoidance of discourse
12. Which: trying to understand
13. Understanding: a philosophical vocation.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
D. Z. Phillips 、Cambridge University Press (ケンブリッジ大学出版局) 、2001年初版 、xiv, 330 p. 、23 cm
【ペーパーバック】2001年初版。 地の端にくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 1. Hermeneutics and the philosophical future of religious studies 2. Bernard Williams on the gods and us 3. Hume's legacy 4. Feuerbach: religion's secret 5. Marx and Engels: religion, alienation and compensation 6. Tylor and Frazer: are religious beliefs mistaken hypotheses? 7. Marett: primitive reactions 8. Freud: the battle for 'earliest' things 9. Durkheim: religion as a social construct 10. Levy-Bruhl: primitive logic 11. Berger: the avoidance of discourse 12. Which: trying to understand 13. Understanding: a philosophical vocation. ■送料:全国一律370円

The Christian's Guide or, the HOLY BIBLE: By Way of Question and Answer. Being an Exposition of the Old and New Testament. Wherein, All Difficulties that Any-Where Occur in the Scriptures, are Methodically Solved; The Historical Part of Them Regularly Carried On: Passages Seemingly Opposite Reconciled; and the Whole BIBLE made so Plain and Intelligible, as to enable a Common Understanding to Answer every Objection that can well be made to it. Likewise, This Work gives Us the clearest View imaginable of all the History, Chronology, Laws, Prophecies, Doctrines, and Ceremonies contained in the Sacred Scriptures. Adorned with Maps, Cuts, Etc. Designed by the best Artists.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
98,000
S. Smith D.D.、London and Westminster:Printed by W.・・・
First edition Thus.Full leather binding. Five raised bands on spine.Compartment two contains a red label with the title 'Smith's Bible'. Other compartments are plain. Page edges plain. Paste downs and free endpapers are marbled. Front paste down is torn to the upper left corner. Front free endpaper is frayed and chipped at the page edge as are the pages up to the title page. Handwriting by a Joseph Robinson on both front and rear endpapers.Title page is age toned towards the edges, marked and has a closed tear on the bottom edge towards the center.Pages are age toning and worn. Pages 1231-1242 have the bottom right corner torn out, text is missing.Text is bright and clear. Overall a volume in contemporary binding in unrestored condition albeit worn, slightly damaged with loss and marked. No plates or maps present or evidence of them being bound in.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
98,000
S. Smith D.D. 、London and Westminster:Printed by W.Rayner. 、1738 、1492 、35.7x23.6x8.9cm 4.6kg
First edition Thus.Full leather binding. Five raised bands on spine.Compartment two contains a red label with the title 'Smith's Bible'. Other compartments are plain. Page edges plain. Paste downs and free endpapers are marbled. Front paste down is torn to the upper left corner. Front free endpaper is frayed and chipped at the page edge as are the pages up to the title page. Handwriting by a Joseph Robinson on both front and rear endpapers.Title page is age toned towards the edges, marked and has a closed tear on the bottom edge towards the center.Pages are age toning and worn. Pages 1231-1242 have the bottom right corner torn out, text is missing.Text is bright and clear. Overall a volume in contemporary binding in unrestored condition albeit worn, slightly damaged with loss and marked. No plates or maps present or evidence of them being bound in.

Marianne Moore : questions of authority

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Cristanne Miller、Harvard University Press、1995、xiv・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ・スレ、背にシールあり 三方少シミ斑・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Cristanne Miller 、Harvard University Press 、1995 、xiv, 303 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ・スレ、背にシールあり 三方少シミ斑・クスミ 
  • 単品スピード注文

Heaven and the Flesh: Imagery of Desire from the Renaissance to the Rococo

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
Clive Hart and Kay Gilliland Stevenson、Cambridge U・・・
英文 カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Heaven and the Flesh: Imagery of Desire from the Renaissance to the Rococo

3,850 (送料:¥200~)
Clive Hart and Kay Gilliland Stevenson 、Cambridge University Press 、1995 、xiv, 237 p. 、26 cm 、1冊
英文 カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

Bob Richardson <ボブ・リチャードソン>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
[editor, Terry Richardson]、Damiani Editore、2007、27・・・
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
[editor, Terry Richardson] 、Damiani Editore 、2007 、272, [76] p. 、35 x25x3.7
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ

Beckett's Masculinity <New Interpretations of Beckett in the Twenty-First Century>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000
Jennifer M. Jeffers、Palgrave Macmillan、2009、xii, 2・・・
スレ薄ヤケ シミ
耳折 マーカー多 書込
角ツブレ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Jennifer M. Jeffers 、Palgrave Macmillan 、2009 、xii, 203 p. 、22 cm
スレ薄ヤケ シミ 耳折 マーカー多 書込 角ツブレ 英語

Quantum poetics : Yeats, Pound, Eliot, and the science of modernism

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Daniel Albright、Cambridge University Press、1997、x,・・・
1st pb. ; cloth/dj 天少シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Daniel Albright 、Cambridge University Press 、1997 、x, 307 p. 、24 cm
1st pb. ; cloth/dj 天少シミ斑
  • 単品スピード注文

American Letters : 1927-1947

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
By (author) Pollock, Jackson; Contributions by Jac・・・
英文 カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

American Letters : 1927-1947

660 (送料:¥200~)
By (author) Pollock, Jackson; Contributions by Jackson Pollock family 、Polity Press 、2011 、252p 、H235 x W153 、1冊
英文 カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

Virginia Woolf and the discourse of science : the aesthetics of astronomy

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥310~)
Holly Henry、Cambridge University Press、2003、xiii, ・・・
cloth/dj カバー裏表紙にややキズ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥310~)
Holly Henry 、Cambridge University Press 、2003 、xiii, 208 p. 、24 cm
cloth/dj カバー裏表紙にややキズ 
  • 単品スピード注文

Peter Fischli, David Weiss

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
Robert Fleck, Beate Söntgen, Arthur C. Danto、Phaid・・・
カバースレヨレキズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
Robert Fleck, Beate Söntgen, Arthur C. Danto 、Phaidon 、160 p. 、30 cm
カバースレヨレキズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。

The J. Hillis Miller Reader

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys、Edinburgh University Press、10、454p・・・
英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The J. Hillis Miller Reader

2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys 、Edinburgh University Press 、10、454p 、25cm 、1冊
英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

Aristotle's Theory of Material Substance : Heat and Pneuma, Form and Soul <Clarendon paperbacks>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Gad Freudenthal、Clarendon Press Oxford University ・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Gad Freudenthal 、Clarendon Press Oxford University Press 、1999 、xi, 235 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

Athanasius Kircher's theatre of the world

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥820~)
Joscelyn Godwin、Thames & Hudson、2009、304 p.、1冊
英語版 カバー少背ヤケ 内部良好 17世紀のドイツ出身の地質学者アタナシウス・キルヒャー
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Athanasius Kircher's theatre of the world

8,000 (送料:¥820~)
Joscelyn Godwin 、Thames & Hudson 、2009 、304 p. 、1冊               
英語版 カバー少背ヤケ 内部良好 17世紀のドイツ出身の地質学者アタナシウス・キルヒャー
  • 単品スピード注文

Applied Ehics : A Reader

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Earl R. Winkler and Jerrold R. Coombs (ed.)、Blackw・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Earl R. Winkler and Jerrold R. Coombs (ed.) 、Blackwell 、1993 、xii, 427 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック

Liberating judgment : fanatics, skeptics, and John Locke's politics of probability

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
5,000 (送料:¥185~)
Douglas John Casson、Princeton University Press、285・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
Douglas John Casson 、Princeton University Press 、285 、24 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

The evolution of morphology. < Oxford linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy、Oxford University Press、・・・
pbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy 、Oxford University Press 、2010 、xii, 253 p. 、24 cm
pbk ;
  • 単品スピード注文

The Concept 'Horse' Paradox and Wittgensteinian Conceptual Investigations <Ashgate Wittgensteinian Studies>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
Kelly Dean Jolley、Ashgate Publishing Group、2007、15・・・
ハードカバー版 : カバー
スレ縁イタミ
天小口見返しフォクシング
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Kelly Dean Jolley 、Ashgate Publishing Group 、2007 、156p 、H234 x W156
ハードカバー版 : カバー スレ縁イタミ 天小口見返しフォクシング 見返し鉛筆書込 英語

Criticism of heaven <Historical materialism book series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
by Roland Boer、Brill、2007、xxiv, 472 p.、25 cm
hbk 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
by Roland Boer 、Brill 、2007 、xxiv, 472 p. 、25 cm
hbk 良い状態です
  • 単品スピード注文

Troubadours and love

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
L.T. Topsfield、Cambridge University Press、1978、295・・・
pbk ; 角に軽い折れ 表紙少ヤケ・やや埃シミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天抄埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
L.T. Topsfield 、Cambridge University Press 、1978 、295 p., [4] p. of plates 、22 cm
pbk ; 角に軽い折れ 表紙少ヤケ・やや埃シミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天抄埃シミ 
  • 単品スピード注文

An Enquiry Concerning the Principles of Morals : A Critical Edition <The Clarendon edition of the works of David Hume>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.)、Clarendon Pres・・・
ハードカバー ジャケット付 天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.) 、Clarendon Press Oxford University Press 、1998 、lxxxiii, 308 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天に汚れ

The Theatre of Medieval Europe : New Research in Early Drama <Cambridge Studies in Medieval Literature 9>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Edited by Simon, Eckehard、Cambridge University Pre・・・
cloth/dj
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Edited by Simon, Eckehard 、Cambridge University Press (Virtual Publishing) 、1991 、xxii, 311 p. : music 、24 cm.
cloth/dj
  • 単品スピード注文

英文)マーク・ロスコ回顧展図録 Mark Rothko, 1903-1970 a retrospective

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Diane Waldman、H. N. Abrams、1978、1冊
英語 Guggenheim Museum等での展覧会 少経年ヤケシミ 裸本 296頁 カラー約80含む198図版 ソフトカバー 24.5x28cm ISBN:0892070145
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Diane Waldman 、H. N. Abrams 、1978 、1冊
英語 Guggenheim Museum等での展覧会 少経年ヤケシミ 裸本 296頁 カラー約80含む198図版 ソフトカバー 24.5x28cm ISBN:0892070145

Rock mechanics on a geological base <Developments in geotechnical engineering>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
7,000 (送料:¥550~)
R. Pusch、Elsevier、xix, 498 p.、25 cm、1
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥550~)
R. Pusch 、Elsevier 、xix, 498 p. 、25 cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

Psychoanalytic Reflections on a Gender-Free Case : Into the Void

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Ellen L.K. Toronto ... et al. (ed.)、Routledge、2005・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Ellen L.K. Toronto ... et al. (ed.) 、Routledge 、2005 、xiii, 313 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー

The meaning of cooking

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
Jean-Claude Kaufmann ; translated by David Macey、P・・・
paperback English ed
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Jean-Claude Kaufmann ; translated by David Macey 、Polity Press 、2010 、v, 279 p. 、23 cm 、1
paperback English ed

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組