文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PHP 2」の検索結果
2,779件

真実の日本海軍史 <PHP文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
奥宮正武 著、PHP研究所、1999、397p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実の日本海軍史 <PHP文庫>

380
奥宮正武 著 、PHP研究所 、1999 、397p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美

日本人のための歴史を考える技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鷲田小彌太 著、PHP研究所、198p、20cm
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人のための歴史を考える技術

300 (送料:¥300~)
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 、198p 、20cm
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

会社と仕事の基本がわかる本 <ビジネスマン基礎力養成講座 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
笠巻勝利 著、PHP研究所、222p、19cm
ややヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社と仕事の基本がわかる本 <ビジネスマン基礎力養成講座 1>

300
笠巻勝利 著 、PHP研究所 、222p 、19cm
ややヤケシミがあります。

戦後リベラルの終焉 <PHP新書 982>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
池田信夫 著、PHP研究所、2015年1刷、212p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書982】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後リベラルの終焉 <PHP新書 982>

600
池田信夫 著 、PHP研究所 、2015年1刷 、212p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書982】

歴史を裁く愚かさ : 新しい歴史教科書のために 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
西尾幹二 著、PHP研究所、1997/6/4、265p、20cm
書名:歴史を裁く愚かさ : 新しい歴史教科書のために
著者:西尾幹二 著
出版元:PHP研究所
刊行年:1997/06/04
版表示:第1版第1刷
説明:西尾幹二による『歴史を裁く愚かさ : 新しい歴史教科書のために』は、1997年にPHP研究所から刊行された第1版第1刷の一冊です。本書は歴史認識や教科書問題に対する著者の見解を示しており、歴史教育の現状や課題について考えるきっかけを提供する内容とされています。歴史を扱う際の視点や方法に関心がある方にとって、一読の価値があるとされる一冊です。
状態:カバーヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西尾幹二 著 、PHP研究所 、1997/6/4 、265p 、20cm
書名:歴史を裁く愚かさ : 新しい歴史教科書のために 著者:西尾幹二 著 出版元:PHP研究所 刊行年:1997/06/04 版表示:第1版第1刷 説明:西尾幹二による『歴史を裁く愚かさ : 新しい歴史教科書のために』は、1997年にPHP研究所から刊行された第1版第1刷の一冊です。本書は歴史認識や教科書問題に対する著者の見解を示しており、歴史教育の現状や課題について考えるきっかけを提供する内容とされています。歴史を扱う際の視点や方法に関心がある方にとって、一読の価値があるとされる一冊です。 状態:カバーヤケあり

ワイス博士の瞑想法 : 癒しと幸福を手に入れる20分間の奇跡 : 瞑想CDブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ブライアン・L.ワイス 著 ; 山川紘矢・亜希子 訳、PHP研究所、99p、19cm
帯付き。若干のヤケがあります。天と小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイス博士の瞑想法 : 癒しと幸福を手に入れる20分間の奇跡 : 瞑想CDブック

410 (送料:¥300~)
ブライアン・L.ワイス 著 ; 山川紘矢・亜希子 訳 、PHP研究所 、99p 、19cm
帯付き。若干のヤケがあります。天と小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

明石掃部の謎 神出鬼没のキリシタン武将 <PHP business library : History>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥200~)
小林久三、PHP研究所、1997年、220p、18cm、1冊
新書判 カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明石掃部の謎 神出鬼没のキリシタン武将 <PHP business library : History>

2,000 (送料:¥200~)
小林久三 、PHP研究所 、1997年 、220p 、18cm 、1冊
新書判 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

農業問題のここがわからない : 要点解説・50のQ&A <PHP business library>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
箱崎道朗 著、PHP研究所、223p、18cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
箱崎道朗 著 、PHP研究所 、223p 、18cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ少 本文概ね良好

ローマ人の処世術 : 人生の苦しみに負けない言葉

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
650
鷲田小彌太 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、239p、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、239p 、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり 初版

1日40分歩けばゴルフは必ず上達する <PHP business library New life>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
田中誠一 著、PHP研究所、1995、190p、18cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1日40分歩けばゴルフは必ず上達する <PHP business library New life>

600
田中誠一 著 、PHP研究所 、1995 、190p 、18cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

団十郎の歌舞伎案内

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥210~)
市川団十郎、PHP研究所、2008
カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

団十郎の歌舞伎案内

330 (送料:¥210~)
市川団十郎 、PHP研究所 、2008
カバー・帯付
  • 単品スピード注文

・歴史Eye  ・歴史街道  創刊号2冊セット 少ヤケ有 E9右下段  

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
日本文芸社 PHP研究所、平成3年12月 1988年5月、各146頁、B5判
織田信長時代革新のリーダー 太平洋戦争開戦50周年秦郁彦・馬野周二・佐治芳彦 坂本龍馬男は行動美学を持て光瀬龍・邦光史郎
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本文芸社 PHP研究所 、平成3年12月 1988年5月 、各146頁 、B5判
織田信長時代革新のリーダー 太平洋戦争開戦50周年秦郁彦・馬野周二・佐治芳彦 坂本龍馬男は行動美学を持て光瀬龍・邦光史郎

心の病は食事で治す <PHP新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
生田哲 著、PHP研究所、2010年1版12刷、222p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【PHP新書336】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の病は食事で治す <PHP新書>

600
生田哲 著 、PHP研究所 、2010年1版12刷 、222p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【PHP新書336】

蒋介石が愛した日本 PHP新書725

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥0~)
関榮次、PHP研究所、2011、253p、18cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定は承れませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蒋介石が愛した日本 PHP新書725

2,200 (送料:¥0~)
関榮次 、PHP研究所 、2011 、253p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定は承れませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

海から見た日本の防衛 : 対島海峡の戦史に学ぶ <PHP新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
250
松村劭 著、PHP研究所、2003年、211p、18cm(新書判)、1冊
1刷 カバー 全体感:普通(書込・線引なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海から見た日本の防衛 : 対島海峡の戦史に学ぶ <PHP新書>

250
松村劭 著 、PHP研究所 、2003年 、211p 、18cm(新書判) 、1冊
1刷 カバー 全体感:普通(書込・線引なし)

男の流儀 : 歴史随筆 <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
津本陽 著、PHP研究所、244p、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき 解説 縄田一男 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
津本陽 著 、PHP研究所 、244p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき 解説 縄田一男 送料185円

すぐに使える! 頭がいい人の話し方 <PHP新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥190~)
齋藤孝、PHP研究所、2014年、190p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すぐに使える! 頭がいい人の話し方 <PHP新書>

300 (送料:¥190~)
齋藤孝 、PHP研究所 、2014年 、190p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

眠れぬ日々のために

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ゲーテ 原著 ; 長谷川つとむ 訳・解説、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、269p、20・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眠れぬ日々のために

300
ゲーテ 原著 ; 長谷川つとむ 訳・解説 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、269p 、20cm
キズ・ヨゴレ

ローマ人の処世術 : 人生の苦しみに負けない言葉

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
鷲田小彌太 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2004年、239p、19cm、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2004年 、239p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。

快眠術 : ビジネスマンのための眠りの科学 <PHP business library>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
井上昌次郎 著、PHP研究所、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1990年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

快眠術 : ビジネスマンのための眠りの科学 <PHP business library>

3,800 (送料:¥185~)
井上昌次郎 著 、PHP研究所 、1990
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1990年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

学ぶ意欲の心理学 <PHP新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
市川伸一 著、PHP研究所、2001年1刷、251p、18cm
カバースレ・角折れ多数ございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
市川伸一 著 、PHP研究所 、2001年1刷 、251p 、18cm
カバースレ・角折れ多数ございます。

個人主義とは何か <PHP新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥220~)
西尾幹二 著、PHP研究所、2007.5、266p、18cm
帯あり 状態良 日本特有の個と社会のあり方
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
西尾幹二 著 、PHP研究所 、2007.5 、266p 、18cm
帯あり 状態良 日本特有の個と社会のあり方
  • 単品スピード注文

対論・異色昭和史 <PHP新書 591>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
鶴見俊輔、上坂冬子、PHP研究所、2009年、261p、18cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対論・異色昭和史 <PHP新書 591>

300 (送料:¥230~)
鶴見俊輔、上坂冬子 、PHP研究所 、2009年 、261p 、18cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

二十一世紀をいかに生き抜くか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,036 (送料:¥0~)
岡崎 久彦、PHP研究所、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀をいかに生き抜くか

1,036 (送料:¥0~)
岡崎 久彦  、PHP研究所 、279
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子どものためのハッピールール

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
齋藤孝、PHP研究所、2006、1
2006年《1版2刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どものためのハッピールール

400
齋藤孝 、PHP研究所 、2006 、1
2006年《1版2刷》 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。

恩田木工 誠心の指導者真田藩再建を可能ににしたものは

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
川村真二、PHP研究所、1993年刊、207頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「諫言者」から「君子の死」まで 全11章 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川村真二 、PHP研究所 、1993年刊 、207頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「諫言者」から「君子の死」まで 全11章 あとがき

新島八重と新島襄 : 「幕末のジャンヌ・ダルク」と「平和の使徒」と呼ばれた夫婦

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
楠木誠一郎、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、平24、281p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
楠木誠一郎 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、平24 、281p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

渡辺昇一の人生観・歴史観を高める事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
渡辺昇一、PHPエディターズグループ、1996
初版第2刷 カバー 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/evzp26b9lnbnoze/211282.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

渡辺昇一の人生観・歴史観を高める事典

500
渡辺昇一 、PHPエディターズグループ 、1996
初版第2刷 カバー 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/evzp26b9lnbnoze/211282.jpg?dl=0

神恐ろしや 宮司が語る神社をめぐる不思議な話

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
三浦利規、PHP研究所、223、B6判
2刷・ 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神恐ろしや 宮司が語る神社をめぐる不思議な話

500
三浦利規 、PHP研究所 、223 、B6判
2刷・ 帯付

松下幸之助 人生をひらく言葉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
谷口全平、PHP研究所、2006/08/22 (H18)、1
四六判 初版 装幀→ 一瀬錠二 235頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
谷口全平 、PHP研究所 、2006/08/22 (H18) 、1
四六判 初版 装幀→ 一瀬錠二 235頁 カバー 帯 程度良

墨いろ (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
篠田桃紅、PHP研究所、1979、1
カバー。帯。本体表見返しに毛筆署名入。本体天少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価1300円。黒色背カバー。薄本。(単行本旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨いろ (サイン入)

5,500
篠田桃紅 、PHP研究所 、1979 、1
カバー。帯。本体表見返しに毛筆署名入。本体天少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価1300円。黒色背カバー。薄本。(単行本旧版)。

国民の油断(歴史教科書が危ない)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
西尾幹二・藤岡信勝、PHP、1996.11.13第3刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。嗚呼、世界にこんな教科書はあるのか!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民の油断(歴史教科書が危ない)

1,000
西尾幹二・藤岡信勝 、PHP 、1996.11.13第3刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。嗚呼、世界にこんな教科書はあるのか!

[図解]伊勢神宮と出雲大社 ―神話と現代を結ぶ二つの神社

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
三橋健:監修、PHP研究所、平成23、1
初版 新書判 カバー・帯付 191頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
三橋健:監修 、PHP研究所 、平成23 、1
初版 新書判 カバー・帯付 191頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 200g
  • 単品スピード注文

ニーチェ・賢い大人になる哲学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
宮原浩二郎、PHP研究所、1998/05/21 (H10)、1
四六判 初版  装幀・挿画→間村俊一 北見 隆 219頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ・賢い大人になる哲学

1,220
宮原浩二郎 、PHP研究所 、1998/05/21 (H10) 、1
四六判 初版  装幀・挿画→間村俊一 北見 隆 219頁 カバー帯

勝者の思考法

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
二宮清純、PHP新書、231、新書版
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

勝者の思考法

300
二宮清純 、PHP新書 、231 、新書版
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

学ぶ意欲の心理学 <PHP新書>

鴨書店
 東京都北区上十条
350 (送料:¥200~)
市川伸一 著、PHP研究所、251p、18cm、1
新書判・カバ少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
市川伸一 著 、PHP研究所 、251p 、18cm 、1
新書判・カバ少スレ
  • 単品スピード注文

秩序変革期の日本の選択 : 「米・欧・日」三極システムのすすめ <PHPブライテスト>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
五百旗頭真 著、PHP研究所、242p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩序変革期の日本の選択 : 「米・欧・日」三極システムのすすめ <PHPブライテスト>

900 (送料:¥185~)
五百旗頭真 著 、PHP研究所 、242p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

雑談力 <PHP新書 1068>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
百田尚樹 著、PHP研究所、232p、18cm
少しヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑談力 <PHP新書 1068>

300 (送料:¥300~)
百田尚樹 著 、PHP研究所 、232p 、18cm
少しヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本人はいつ日本が好きになったのか <PHP新書 888>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
竹田恒泰 著、PHP研究所、245p、18cm
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人はいつ日本が好きになったのか <PHP新書 888>

300 (送料:¥300~)
竹田恒泰 著 、PHP研究所 、245p 、18cm
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

放射性物質の正体 <PHPサイエンス・ワールド新書 PHP Science World 053>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
山田克哉 著、PHP研究所、230p、18cm 新書サイズ
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山田克哉 著 、PHP研究所 、230p 、18cm 新書サイズ
帯の背に折れ跡がございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

「近代日本文学」の誕生 : 百年前の文壇を読む <PHP新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
坪内祐三、PHP研究所、2006年、384p、18cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
坪内祐三 、PHP研究所 、2006年 、384p 、18cm
カバー・帯付

大江戸長屋ばなし : 庶民たちの粋と情の日常生活 <PHP文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
興津要 著、PHP研究所、1991、289p、15cm、1冊
カバー 天シミ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
興津要 著 、PHP研究所 、1991 、289p 、15cm 、1冊
カバー 天シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

「黄金のバンタム」を破った男 <PHP文芸文庫 ひ4-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
百田尚樹 著、PHP研究所、2012、328p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「黄金のバンタム」を破った男 <PHP文芸文庫 ひ4-1>

350
百田尚樹 著 、PHP研究所 、2012 、328p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価667+税・並美

第二次世界大戦の「秘密兵器」がよくわかる本 PHP文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
株式会社レッカ社編著、PHP研究所、2009
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価648円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二次世界大戦の「秘密兵器」がよくわかる本 PHP文庫

400 (送料:¥185~)
株式会社レッカ社編著 、PHP研究所 、2009
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価648円(税別)
  • 単品スピード注文

明如上人抄 西本願寺第二十一代門主 : 幕末明治期の仏教を救った男・大谷光尊 1版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
丹波 元、PHP研究所、2004/8、285頁、4-6判
帯カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明如上人抄 西本願寺第二十一代門主 : 幕末明治期の仏教を救った男・大谷光尊 1版1刷

2,200
丹波 元 、PHP研究所 、2004/8 、285頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ

二人でなら、世界一になれる! <PHP心のノンフィクション>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
光丘真理 著、PHP研究所、141p、22cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二人でなら、世界一になれる! <PHP心のノンフィクション>

600
光丘真理 著 、PHP研究所 、141p 、22cm
1刷

井沢元彦の学校では教えてくれない日本史の授業2 天皇論 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
井沢 元彦、PHP研究所、2012.2.9、346、19.5 cm x 13.5 cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井沢元彦の学校では教えてくれない日本史の授業2 天皇論 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
井沢 元彦 、PHP研究所 、2012.2.9 、346 、19.5 cm x 13.5 cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

徹底比較どうなっているのか!通勤電車 続編共の2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
川島令三編著、PHP研究所、平7、2冊
続編共の2冊揃セット カバー(背ヤケ・少スレ・裏シミ・正編折れ跡)付 本体ヤケ 表紙ヨレ・折れ跡 小口・見返しシミ・少汚れ 本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徹底比較どうなっているのか!通勤電車 続編共の2冊揃セット

1,200
川島令三編著 、PHP研究所 、平7 、2冊
続編共の2冊揃セット カバー(背ヤケ・少スレ・裏シミ・正編折れ跡)付 本体ヤケ 表紙ヨレ・折れ跡 小口・見返しシミ・少汚れ 本文少シミ

ミケランジェロ : その孤独と栄光

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
会田雄次 著、PHP研究所、1996、234p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
会田雄次 著 、PHP研究所 、1996 、234p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

知的な女性は、スタイルがいい。ポジティブ・ダイエット 2刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
中谷彰宏、PHP研究所、1996年、174、19cm、1
カバー  帯なし
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
中谷彰宏 、PHP研究所 、1996年 、174 、19cm 、1
カバー  帯なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー