文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PHP 2」の検索結果
2,779件

日本最強馬 秘められた血統

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
944 (送料:¥350~)
吉沢 譲治、PHP研究所、2012年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:縁イタミ・2センチ程度の破れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
944 (送料:¥350~)
吉沢 譲治 、PHP研究所 、2012年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、255 、単行本
▼ カバー:縁イタミ・2センチ程度の破れ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼
  • 単品スピード注文

ウイルスの恐怖―「人類最後の敵」は克服できるのか

BBR
 愛知県春日井市
980
◆送料無料
1995年2版。澤井 仁 (著)  PHP研究所    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウイルスの恐怖―「人類最後の敵」は克服できるのか

980
、◆送料無料
1995年2版。澤井 仁 (著)  PHP研究所    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

二十四時間の映画

BBR
 愛知県春日井市
1,200
◆送料無料
昭和55年1版。白井 佳夫  PHP研究所  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十四時間の映画

1,200
、◆送料無料
昭和55年1版。白井 佳夫  PHP研究所  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

小沢治三郎 最後の連合艦隊司令長官

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
二宮隆雄、PHP研究所、1999年第1版第1刷発行。1冊、318p、B 6
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。見返しに小個人印、数字印。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小沢治三郎 最後の連合艦隊司令長官

1,000
二宮隆雄 、PHP研究所 、1999年第1版第1刷発行。1冊 、318p 、B 6
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。見返しに小個人印、数字印。厚2,6

ソクラテス最後の十三日  死とは何か。生とは何か。

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
森本哲郎著、PHP研究所、1995年、322頁、B6判、1冊
1995年2月1版1刷 カバー 帯 322頁  B6判 著者初の長編小説 駒595
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソクラテス最後の十三日  死とは何か。生とは何か。

700
森本哲郎著 、PHP研究所 、1995年 、322頁 、B6判 、1冊
1995年2月1版1刷 カバー 帯 322頁  B6判 著者初の長編小説 駒595

日本が嫌いな日本人へ(2000・呉善花)/中韓以外みーんな親日(2014・酒井亨) 親日出版本 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
700
呉善花/酒井亨、PHP・文庫/ワニブックス・PLUS新書、2000/2014、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本が嫌いな日本人へ(2000・呉善花)/中韓以外みーんな親日(2014・酒井亨) 親日出版本 以上2冊

700
呉善花/酒井亨 、PHP・文庫/ワニブックス・PLUS新書 、2000/2014 、2

青春の激情と挫折ー森鴎外

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
吉野俊彦、PHP研究所、昭56、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の激情と挫折ー森鴎外

1,520
吉野俊彦 、PHP研究所 、昭56 、1冊
2刷カバー 状態良

風神雷神 : Juppiter, Aeolus上巻・下巻(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,950
原田マハ著、PHP研究所、2023.1(2刷)/2022.12、2冊、15cm
上下巻2冊セット。新刊同様。戦国、日本とルネサンス、イタリア(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950
原田マハ著 、PHP研究所 、2023.1(2刷)/2022.12 、2冊 、15cm
上下巻2冊セット。新刊同様。戦国、日本とルネサンス、イタリア(小僧推薦)。

知って楽しい「苗字」のウンチク : 一日一話でわかる面白知識 <PHP文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
丹羽基二 著、PHP研究所、2000年、337, 17p、15cm
初版 カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
丹羽基二 著 、PHP研究所 、2000年 、337, 17p 、15cm
初版 カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

人生が開ける戦国武将の言葉

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
童門冬二 著、PHP研究所、2007、223p、19cm
良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生が開ける戦国武将の言葉

400
童門冬二 著 、PHP研究所 、2007 、223p 、19cm
良好

日本海軍戦場の教訓 <PHP文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
450
半藤一利, 秦郁彦, 横山恵一 著、PHP研究所、2003年、444p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海軍戦場の教訓 <PHP文庫>

450
半藤一利, 秦郁彦, 横山恵一 著 、PHP研究所 、2003年 、444p 、15cm
状態並 カバー 帯

イルカは1000万年も人間をまっていた : 聖なる海の使者の博物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮崎信之 著、PHP研究所、220p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イルカは1000万年も人間をまっていた : 聖なる海の使者の博物誌

300 (送料:¥300~)
宮崎信之 著 、PHP研究所 、220p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孔子の人間学 : 人生を切り拓く7つの思想とは

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
孔健 著、PHP研究所、229p、20cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子の人間学 : 人生を切り拓く7つの思想とは

300 (送料:¥300~)
孔健 著 、PHP研究所 、229p 、20cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

超老人のすすめ : 物理学者が見つけた「元気の秘密」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
広瀬立成 著、PHP研究所、255p、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超老人のすすめ : 物理学者が見つけた「元気の秘密」

300
広瀬立成 著 、PHP研究所 、255p 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。

諸葛孔明と周ユ  ○歴史街道 2008年12月号

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
PHP研究所、平成20年12月
状態・経年並 総力特集53P:赤壁、二人の軍師 諸葛孔明と周ユ 80万の敵を破った智略 未曾有の大敵に、志の異なる軍師二人はなぜ挑んだのか 童門冬二 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明と周ユ  ○歴史街道 2008年12月号

600
、PHP研究所 、平成20年12月
状態・経年並 総力特集53P:赤壁、二人の軍師 諸葛孔明と周ユ 80万の敵を破った智略 未曾有の大敵に、志の異なる軍師二人はなぜ挑んだのか 童門冬二 ・・・

家庭の構造 男と女、対立から協調へ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
810
国際女性学会編、PHP研究所、昭56、1
初版カバー           2ヨウ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭の構造 男と女、対立から協調へ

810
国際女性学会編 、PHP研究所 、昭56 、1
初版カバー           2ヨウ2

悔恨の世紀から希望の世紀へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著、PHP研究所、1994.7.29 第1刷、201, 10p、20cm
初版 帯汚れ破れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著 、PHP研究所 、1994.7.29 第1刷 、201, 10p 、20cm
初版 帯汚れ破れ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

あたらしいあたりまえ。 暮らしの中の工夫と発見ノート2

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,500
松浦弥太郎、PHP研究所、164、B6判
重版・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あたらしいあたりまえ。 暮らしの中の工夫と発見ノート2

1,500
松浦弥太郎 、PHP研究所 、164 、B6判
重版・ 帯

考証宮本武蔵 <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
戸部新十郎 著、PHP研究所、266p、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき(旧版) 解説 権田萬治 ※1981年光風社出版刊 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
戸部新十郎 著 、PHP研究所 、266p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 あとがき(旧版) 解説 権田萬治 ※1981年光風社出版刊 

さらば、敗戦国史観。 : 何が日本人の歴史観を歪めたのか <PHPブライテスト>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
小堀桂一郎 著、PHP研究所B6版、1992年、244p、20cm
初版カバー少シミくすみ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
小堀桂一郎 著 、PHP研究所B6版 、1992年 、244p 、20cm
初版カバー少シミくすみ 収納2024
  • 単品スピード注文

マクロ経営学から見た太平洋戦争 <PHP新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
森本忠夫 著、PHP研究所、428p、18cm
シミ汚れと傷み、多量の書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ経営学から見た太平洋戦争 <PHP新書>

300
森本忠夫 著 、PHP研究所 、428p 、18cm
シミ汚れと傷み、多量の書き込みがあります。

井沢元彦の学校では教えてくれない日本史の授業1・2(2冊)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
井沢元彦著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2011・2012
カバー巻1少スレ・巻2少し変色、本若干タバコ臭、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井沢元彦の学校では教えてくれない日本史の授業1・2(2冊)

1,000
井沢元彦著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2011・2012
カバー巻1少スレ・巻2少し変色、本若干タバコ臭、ほかおおむね良

関ケ原 : 誰が大合戦を仕掛けたか <PHP新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
武光誠 著、PHP研究所、2007年、199p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書460】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関ケ原 : 誰が大合戦を仕掛けたか <PHP新書>

600
武光誠 著 、PHP研究所 、2007年 、199p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書460】

民族と国家 : グローバル時代を見据えて <PHP新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
松本健一 著、PHP研究所、2002、234p、18cm、1冊
カバー・表紙折れ 後ろ10頁ほど、カバー・表紙角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族と国家 : グローバル時代を見据えて <PHP新書>

330 (送料:¥190~)
松本健一 著 、PHP研究所 、2002 、234p 、18cm 、1冊
カバー・表紙折れ 後ろ10頁ほど、カバー・表紙角折れ
  • 単品スピード注文

「図解」あなたの運命 : 決定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820
櫻井秀勲 著、PHP研究所、95p、26cm
大判本。多少ヤケがあります。多少湾曲があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「図解」あなたの運命 : 決定版

820
櫻井秀勲 著 、PHP研究所 、95p 、26cm
大判本。多少ヤケがあります。多少湾曲があります。

「東海道五十三次」おもしろ探訪 : 一宿一話で読む歴史雑学の旅 <PHP文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
泉秀樹 著、PHP研究所、2001、360p、15cm
初版、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
泉秀樹 著 、PHP研究所 、2001 、360p 、15cm
初版、帯
  • 単品スピード注文

タバコがやめられない本当の理由―禁煙できる人、できない人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340
林 高春、PHP研究所
ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タバコがやめられない本当の理由―禁煙できる人、できない人

340
林 高春 、PHP研究所
ヤケスレ汚れがあります。

侵される日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
山田吉彦 著、PHP研究所、254p、20cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

侵される日本

440 (送料:¥300~)
山田吉彦 著 、PHP研究所 、254p 、20cm
帯付。多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

女のマナー常識555 : あなたの「ふつう」はだいじょうぶ? <PHP文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
幸運社 編、PHP研究所、2006、367p、15cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女のマナー常識555 : あなたの「ふつう」はだいじょうぶ? <PHP文庫>

400
幸運社 編 、PHP研究所 、2006 、367p 、15cm
初版 カバー 帯付き 良好

目からウロコの民俗学 : あのしきたりには、こんな意味があったのか!?

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
橋本裕之 編著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2004年、327p、19cm
帯 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
橋本裕之 編著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2004年 、327p 、19cm
帯 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

新編ことばの作法 : 心を伝える"ひと言"の知恵 <PHP文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
外山滋比古、PHP研究所、平成9、186p、15cm
5刷 カバー カバーシミ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
外山滋比古 、PHP研究所 、平成9 、186p 、15cm
5刷 カバー カバーシミ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
『歴史街道』編集部 編、PHP研究所、1994.12、238p、15cm
帯ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本五十六 : 解説&ビジュアル <PHP文庫>

400
『歴史街道』編集部 編 、PHP研究所 、1994.12 、238p 、15cm
帯ヤケ カバー

戦国合戦事典 : 応仁の乱から大坂夏の陣まで <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
小和田哲男 著、PHP研究所、443p、15cm
初版 カバー 戦国合戦年表 人名索引 ※1984年三省堂刊に加筆し再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小和田哲男 著 、PHP研究所 、443p 、15cm
初版 カバー 戦国合戦年表 人名索引 ※1984年三省堂刊に加筆し再編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

活眼活学 <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
安岡正篤 著、PHP研究所、220p、16cm
初版 カバー 栞 跋文(旧版) 新井正明 ※「師と友」1961~84年掲載の15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安岡正篤 著 、PHP研究所 、220p 、16cm
初版 カバー 栞 跋文(旧版) 新井正明 ※「師と友」1961~84年掲載の15篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

おとな時間の、つくりかた

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
山本ふみこ 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、174p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おとな時間の、つくりかた

150
山本ふみこ 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、174p 、19cm
キズ・ヨゴレ

「レトロ」からの発想 : これが成熟社会のビジネスチャンスだ <PHP business library>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,800 (送料:¥185~)
倉部行雄 著、PHP研究所、1988
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ 、汚れ、上部にヨレ有。ぺージ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥185~)
倉部行雄 著 、PHP研究所 、1988
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ 、汚れ、上部にヨレ有。ぺージ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

セルフ・モチベーション : 1日3分で人生が変わる <PHPビジネス新書 PHP Business Shinsho 214>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
小笹芳央 著、PHP研究所、2012、222p、18cm
新書・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セルフ・モチベーション : 1日3分で人生が変わる <PHPビジネス新書 PHP Business Shinsho 214>

400
小笹芳央 著 、PHP研究所 、2012 、222p 、18cm
新書・ カバー・定価800+税・並美

蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
北川貴子 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2006/08/09 第1版第1刷、190・・・
書名:蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋 
著者:北川貴子 著
出版元:PHP研究所 PHPエディターズ・グループ
刊行年:2006/08/09 第1版第1刷
版表示:
説明:北川貴子による『蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋』は、京都伏見の老舗造り酒屋を背景にした一風変わった視点で京の魅力を紹介しています。2006年にPHP研究所のPHPエディターズ・グループから刊行され、第1版第1刷という情報があります。著者自身の経験や家業を通じて、観光ガイドとは異なる静かな京都の一面が伝わる内容かもしれません。観光や日本文化に興味のある方に、落ち着いた京案内の書として役立つ可能性があります。
状態:カバーにヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北川貴子 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2006/08/09 第1版第1刷 、190p 、19cm 、1
書名:蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋  著者:北川貴子 著 出版元:PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 刊行年:2006/08/09 第1版第1刷 版表示: 説明:北川貴子による『蔵元の娘がつづる京案内 : 伏見老舗造り酒屋』は、京都伏見の老舗造り酒屋を背景にした一風変わった視点で京の魅力を紹介しています。2006年にPHP研究所のPHPエディターズ・グループから刊行され、第1版第1刷という情報があります。著者自身の経験や家業を通じて、観光ガイドとは異なる静かな京都の一面が伝わる内容かもしれません。観光や日本文化に興味のある方に、落ち着いた京案内の書として役立つ可能性があります。 状態:カバーにヤケ、ヨゴレあり

「おいしい」となぜ食べすぎるのか : 味と体のふしぎな関係 <PHP新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山本隆 著、PHP研究所、235p、18cm
多少のヤケ、汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「おいしい」となぜ食べすぎるのか : 味と体のふしぎな関係 <PHP新書>

300 (送料:¥300~)
山本隆 著 、PHP研究所 、235p 、18cm
多少のヤケ、汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

列伝・太平洋戦争 下 (昭和19年-20年最後の栄光のために) <PHP文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
半藤一利 著、PHP研究所、371p、15cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
半藤一利 著 、PHP研究所 、371p 、15cm
初版1刷、並、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

脳が変わる生き方 : 人はどこまでも成長できる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
茂木健一郎 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2009.11、207p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:207p
・発行年月日:2010年2月3日(第1版第5刷)
・初版年月日:2009年11月18日
・ISBN:9784569772691
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
茂木健一郎 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2009.11 、207p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:207p ・発行年月日:2010年2月3日(第1版第5刷) ・初版年月日:2009年11月18日 ・ISBN:9784569772691 ◆本の状態:非常に良い、美本

愛車学2 ドライビングテクニック[実践編] <PHP business library>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
国沢光宏 著、PHP研究所、1992
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1992年初版。カバーにごく軽いヤケ、スレ有。ページ三方にわずかにシミ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛車学2 ドライビングテクニック[実践編] <PHP business library>

1,800 (送料:¥185~)
国沢光宏 著 、PHP研究所 、1992
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1992年初版。カバーにごく軽いヤケ、スレ有。ページ三方にわずかにシミ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

教養としての「ローマ史」の読み方

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
本村 凌二【著】、PHPエディターズ・グループ PHP研究所 ピーエイチピー研究所、2022、382・・・
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養としての「ローマ史」の読み方

990 (送料:¥200~)
本村 凌二【著】 、PHPエディターズ・グループ PHP研究所 ピーエイチピー研究所 、2022 、382p 、19cm(B6) 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

中岡慎太郎

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
宮地佐一郎 著、PHP研究所、1992、228p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中岡慎太郎

1,000 (送料:¥250~)
宮地佐一郎 著 、PHP研究所 、1992 、228p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

一隅を照らす人生

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
神渡良平 著、PHP研究所、1996.10.22 第1版第8刷、292p、20cm
帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
神渡良平 著 、PHP研究所 、1996.10.22 第1版第8刷 、292p 、20cm
帯薄ヤケ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

10倍売る人の文章術 : 全米no.1のセールス・ライターが教える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ジョセフ・シュガーマン 著 ; 金森重樹 監訳、PHP研究所、271p、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

10倍売る人の文章術 : 全米no.1のセールス・ライターが教える

600 (送料:¥300~)
ジョセフ・シュガーマン 著 ; 金森重樹 監訳 、PHP研究所 、271p 、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

手のひらのしあわせ : 豆紙人形から始まった、八十八歳のシンデレラ物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
マサコ・ムトー 作品 ; ヒロコ・ムトー 文、PHP研究所、101p、20cm
帯付き。薄いヤケシミがあります。帯とカバー縁にスレ傷みがあります。後ろ見返しにわずかに剥がし跡、書き込み跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手のひらのしあわせ : 豆紙人形から始まった、八十八歳のシンデレラ物語

300
マサコ・ムトー 作品 ; ヒロコ・ムトー 文 、PHP研究所 、101p 、20cm
帯付き。薄いヤケシミがあります。帯とカバー縁にスレ傷みがあります。後ろ見返しにわずかに剥がし跡、書き込み跡があります。

日本誕生記(「新パラダイムの古代通史」2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,240
安本美典、PHP、1993・6・4初版、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。卑弥呼の姿が見えてきた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本誕生記(「新パラダイムの古代通史」2)

2,240
安本美典 、PHP 、1993・6・4初版 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。卑弥呼の姿が見えてきた

21世紀への日本の顔とかたち: 見えてきた歴史の流れとわが国の課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,440 (送料:¥350~)
田中 啓二郎、PHP研究所、1991年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥350~)
田中 啓二郎 、PHP研究所 、1991年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、hardcover
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「県境」の秘密 知られざる日本の不思議百景

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
秋山忠右 写真/中原淳 文、PHP研究所、平11
初 カバ背上部端微スレキズ、後表紙微2点シミ 229頁 発送ゆうメール 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「県境」の秘密 知られざる日本の不思議百景

500
秋山忠右 写真/中原淳 文 、PHP研究所 、平11
初 カバ背上部端微スレキズ、後表紙微2点シミ 229頁 発送ゆうメール 

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー