文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PLUS」の検索結果
172,715件

Romance Car(ロマンスカー) 1~19の内8、9号欠+別冊1

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000
東京鉄道同好会、昭21~28、19冊
No.1はコピー製本 No.2、5、6、15・16、19号生写真コピー貼り付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Romance Car(ロマンスカー) 1~19の内8、9号欠+別冊1

30,000
、東京鉄道同好会 、昭21~28 、19冊
No.1はコピー製本 No.2、5、6、15・16、19号生写真コピー貼り付 B5

ヤングチャンピオン 2021年8月10日 篠崎こころ クリアファイル+ピンナップ+グラビアページのみ 志田音々

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥185~)
背ホチキス・漫画、記事ページ等欠品。
クリアファイル+表紙+グラビアページのみです。

表紙に多少のスレ等があります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
背ホチキス・漫画、記事ページ等欠品。 クリアファイル+表紙+グラビアページのみです。 表紙に多少のスレ等があります。
  • 単品スピード注文

ヤングチャンピオン 2021年9月14日 えなこクリアファイル+ピンナップ+グラビアページのみ 宮本彩希

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥185~)
背ホチキス・漫画、記事ページ等欠品。
クリアファイル+表紙+グラビアページのみです。

表紙に多少のスレ等があります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
背ホチキス・漫画、記事ページ等欠品。 クリアファイル+表紙+グラビアページのみです。 表紙に多少のスレ等があります。
  • 単品スピード注文

人間ってなんだ <講談社+α新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
鴻上尚史[著]、講談社、2022年、183p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間ってなんだ <講談社+α新書>

500
鴻上尚史[著] 、講談社 、2022年 、183p 、18cm
初版 カバー 並

かみの工作所の本

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
かみの工作所編、発売・美術出版社、2011、1
A5 本体 図版2+序1+図版1+目次1+(かみの道具・お話し・対談・活動記録・デザイナー)70頁 *神野工作所のプロダクト3点付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かみの工作所の本

1,600
かみの工作所編 、発売・美術出版社 、2011 、1
A5 本体 図版2+序1+図版1+目次1+(かみの道具・お話し・対談・活動記録・デザイナー)70頁 *神野工作所のプロダクト3点付

古代吉備国論争(下)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
山陽新聞社編、山陽新聞社、昭54、1
B6 目次5+260+参加者の経歴4+開催の記録1頁+別冊資料70頁 函付 平野邦雄・岸俊男・谷川徹三・井上光貞・近藤義郎氏外参加
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代吉備国論争(下)

1,000
山陽新聞社編 、山陽新聞社 、昭54 、1
B6 目次5+260+参加者の経歴4+開催の記録1頁+別冊資料70頁 函付 平野邦雄・岸俊男・谷川徹三・井上光貞・近藤義郎氏外参加

古琉球

大石古書店
 東京都稲城市大丸
36,000
河上肇・跋 伊波普猷著、沖縄公論社、明44、1
A5 自序6+目次2+本体468+跋(河上肇)2頁+正誤表 経年による汚れ・本背に傷み・表紙裏に旧蔵者のスタンプ印あり 本体の印刷に濃淡あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古琉球

36,000
河上肇・跋 伊波普猷著 、沖縄公論社 、明44 、1
A5 自序6+目次2+本体468+跋(河上肇)2頁+正誤表 経年による汚れ・本背に傷み・表紙裏に旧蔵者のスタンプ印あり 本体の印刷に濃淡あり

日本アルプス(信濃郷土叢書第十編)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,300
河野齢蔵、信濃郷土文化普及會、昭4(4)再版、1
B6 図版1葉+「信州と山」2+目次1+50頁+日本北アルプス登路概念図折込1枚 非売品  
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本アルプス(信濃郷土叢書第十編)

1,300
河野齢蔵 、信濃郷土文化普及會 、昭4(4)再版 、1
B6 図版1葉+「信州と山」2+目次1+50頁+日本北アルプス登路概念図折込1枚 非売品  

古代天皇制史論ー皇位継承と天武朝の皇室

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
寺西貞弘、創元社、1989(1988) 第2刷、1
A5 まえがき2+目次4+230+あとがき3+索引2頁 カバー背ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代天皇制史論ー皇位継承と天武朝の皇室

1,200
寺西貞弘 、創元社 、1989(1988) 第2刷 、1
A5 まえがき2+目次4+230+あとがき3+索引2頁 カバー背ヤケ

絵巻物研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
上野直昭、岩波書店、昭25、1
B6 序4+目次1.図版目次2+167+論文掲載1+図版28頁6正誤表貼付 カバーヤケあり 「鎌倉時代の絵画」「絵巻物の形式及び内容」「餓鬼草紙考察」「伴大納言絵詞」など7論考
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵巻物研究

2,000
上野直昭 、岩波書店 、昭25 、1
B6 序4+目次1.図版目次2+167+論文掲載1+図版28頁6正誤表貼付 カバーヤケあり 「鎌倉時代の絵画」「絵巻物の形式及び内容」「餓鬼草紙考察」「伴大納言絵詞」など7論考

校本 犬筑波集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
穎原退蔵編著、穎原退蔵、昭13、1
B6 口絵図版1葉+解題22+本文156(家蔵本の「俳諧連歌抄」の翻刻)+附録「犬筑波考」30+「山崎宗鑑傳」33頁 非売品(快気祝い本) 函背擦れ傷み 本体は良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本 犬筑波集

4,000
穎原退蔵編著 、穎原退蔵 、昭13 、1
B6 口絵図版1葉+解題22+本文156(家蔵本の「俳諧連歌抄」の翻刻)+附録「犬筑波考」30+「山崎宗鑑傳」33頁 非売品(快気祝い本) 函背擦れ傷み 本体は良好

博多 福岡市埋蔵文化財調査報告書第183・184、204・205集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
福岡市教育委員会、1988-89、本838P+口絵9枚+図83P+折込18枚+付図14枚、B5、4冊
B5 古代・中世遺構 初版 Ⅱ・Ⅲ付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態良 本838P+口絵9枚+図83P+折込18枚+付図14枚 都市計画道路博多駅築港線関係埋蔵文化財調査報告Ⅰ~Ⅳ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博多 福岡市埋蔵文化財調査報告書第183・184、204・205集

10,690
、福岡市教育委員会 、1988-89 、本838P+口絵9枚+図83P+折込18枚+付図14枚 、B5 、4冊
B5 古代・中世遺構 初版 Ⅱ・Ⅲ付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態良 本838P+口絵9枚+図83P+折込18枚+付図14枚 都市計画道路博多駅築港線関係埋蔵文化財調査報告Ⅰ~Ⅳ

教育法規の理論と実践(教育学テキストシリーズ5)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
若井彌一、樹村房、平10(7)第2刷一部訂正、1
A5 序(新井郁男)1+まえがき2+目次6+221+索引5頁 カバー付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育法規の理論と実践(教育学テキストシリーズ5)

1,000
若井彌一 、樹村房 、平10(7)第2刷一部訂正 、1
A5 序(新井郁男)1+まえがき2+目次6+221+索引5頁 カバー付 保存良好

初期上方子供絵本集(貴重古典籍叢刊13)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
10,000
岡本勝編、角川書店、平7(昭57)再版、1
A5 A5横判 序2?目次2+例言2+第一部資料編240+第二部解説編53+あとがき3頁 函付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期上方子供絵本集(貴重古典籍叢刊13)

10,000
岡本勝編 、角川書店 、平7(昭57)再版 、1
A5 A5横判 序2?目次2+例言2+第一部資料編240+第二部解説編53+あとがき3頁 函付 

九州・まめほん5

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
九州豆本の会編、九州豆本の会、1954、1
豆本(10×9cm) 孔版 蔵書票(前川千帆】1葉+目次2+34+新刊だより1+新会員紹介1?あとがき1頁 65/100部 表紙(木口木版)武藤完一
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州・まめほん5

3,000
九州豆本の会編 、九州豆本の会 、1954 、1
豆本(10×9cm) 孔版 蔵書票(前川千帆】1葉+目次2+34+新刊だより1+新会員紹介1?あとがき1頁 65/100部 表紙(木口木版)武藤完一

明治前 日本数学史 第一巻

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
日本学士院編、岩波書店、1955(1954)二刷、1
A5 図版4+緒言(田中館愛橘)2+序(大網恕一)2+目次3+443頁 函付 大学図書館除籍本 蔵印・ラベル・貸出カード付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治前 日本数学史 第一巻

1,500
日本学士院編 、岩波書店 、1955(1954)二刷 、1
A5 図版4+緒言(田中館愛橘)2+序(大網恕一)2+目次3+443頁 函付 大学図書館除籍本 蔵印・ラベル・貸出カード付

阿吽 壱~弐拾(粟谷能の会通信)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
粟谷能の会編、粟谷能の会、2006、1
A5 はじめに1+もくじ9+各号(4~12)+付録3+特別版によせて(秋生・能生)頁 保存良好 平8~17年の刊行号を合冊したもの
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿吽 壱~弐拾(粟谷能の会通信)

3,000
粟谷能の会編 、粟谷能の会 、2006 、1
A5 はじめに1+もくじ9+各号(4~12)+付録3+特別版によせて(秋生・能生)頁 保存良好 平8~17年の刊行号を合冊したもの

小林秀雄全集 全14巻+別巻2冊+補巻3冊 全19巻の内、3(私小説論 他)、別巻1(感想 他)欠 の17冊 (全冊シュリンク未開封)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
75,000
小林秀雄、新潮社、平成13~14/平成22、19
函入。(全冊シュリンク未開封)。函カバー揃。5の函カバー極少イタミ有。14の函カバー少日焼け有。帯揃(応募券部分切り取りなし)。良好。初版。定価合計:159000円+税。(1:様々なる意匠・ランボオ~14:本居宣長+別巻1:感想/別巻2:批評への道+補巻:追補 上,中,下)。(1~14+別巻1,2+補巻1~3の全19巻揃)。白色函。厚本。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全集 全14巻+別巻2冊+補巻3冊 全19巻の内、3(私小説論 他)、別巻1(感想 他)欠 の17冊 (全冊シュリンク未開封)

75,000
小林秀雄 、新潮社 、平成13~14/平成22 、19
函入。(全冊シュリンク未開封)。函カバー揃。5の函カバー極少イタミ有。14の函カバー少日焼け有。帯揃(応募券部分切り取りなし)。良好。初版。定価合計:159000円+税。(1:様々なる意匠・ランボオ~14:本居宣長+別巻1:感想/別巻2:批評への道+補巻:追補 上,中,下)。(1~14+別巻1,2+補巻1~3の全19巻揃)。白色函。厚本。②青

「多摩はなぜ東京なのか」-多摩東京移管前史資料展史料集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
小平市中央図書館編、小平市中央図書館、平5、1
A5 目次7+凡例2+1・通船と花見38+2・交通の発達83+3・コレラの問題46+4・移管の経過243+あとがき3+資料提供者一覧1頁 *平成5年に小平市中央図書館での展示資料の中から抄出したものとのこと
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「多摩はなぜ東京なのか」-多摩東京移管前史資料展史料集

1,500
小平市中央図書館編 、小平市中央図書館 、平5 、1
A5 目次7+凡例2+1・通船と花見38+2・交通の発達83+3・コレラの問題46+4・移管の経過243+あとがき3+資料提供者一覧1頁 *平成5年に小平市中央図書館での展示資料の中から抄出したものとのこと

彼岸島 全33巻+最後の47日間全16巻+48日後1~13巻+零+無限大+兄貴編の計65冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
11,000
鈴木光司、講談社、B6判、65冊
カバーに多少のキズやヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号115-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
鈴木光司 、講談社 、B6判 、65冊
カバーに多少のキズやヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号115-横」

高山植物

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
武田久吉、同文館、大6、1
B6 図版13葉+はしがき1+目次2+図版解説2+85+附録・日本特有高山植物目録16頁 表紙汚れ傷みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山植物

3,000
武田久吉 、同文館 、大6 、1
B6 図版13葉+はしがき1+目次2+図版解説2+85+附録・日本特有高山植物目録16頁 表紙汚れ傷みあり

瓦斯燈と橋

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,600
中根君郎、著者刊、昭41、1
A5 図版(脇田和)1葉+目次6+315+あとがき3頁+挿入図版あり 函付・193+200頁に福耳あり 限定252/300部 本体良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦斯燈と橋

2,600
中根君郎 、著者刊 、昭41 、1
A5 図版(脇田和)1葉+目次6+315+あとがき3頁+挿入図版あり 函付・193+200頁に福耳あり 限定252/300部 本体良好

SWIFT: The Man, His Works, and the Age. 3 vols.set. 全3冊揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
22,400
I.EHRENPREIS、Methuen、1983
dust jacket,xi+294+xviii+782+xv+1066pp,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SWIFT: The Man, His Works, and the Age. 3 vols.set. 全3冊揃

22,400
I.EHRENPREIS 、Methuen 、1983
dust jacket,xi+294+xviii+782+xv+1066pp,a clean set. ハードカバー、ジャケット付、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく問題はありません。

第31・42・44・45・50・52期 営業報告書 南満鉱業株式会社 6冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
42,770
取締社長 高木陸郎、専務取締役 押尾成章、常務取締役 山田 高、取締役 大橋新太郎・中丸一平ほか、監・・・
12頁+30頁+40頁+40頁+51頁+51頁、A5判、目次 庶務、株式、事業報告、収支決算、財産目録、株主名簿各(4頁+14頁+18頁+20頁+34頁+34頁)。綴じ穴あり、1冊表紙に蔵書印「宮城県志田郡古川町 富士某」、第52期 表紙汚れ、裏表紙に赤鉛筆書き込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第31・42・44・45・50・52期 営業報告書 南満鉱業株式会社 6冊

42,770
取締社長 高木陸郎、専務取締役 押尾成章、常務取締役 山田 高、取締役 大橋新太郎・中丸一平ほか、監査役 津川哲三ほか、大株主 松岡洋右(南満洲鉄道株式会社総裁)、相生由太郎(相生合名会社社長) 、南満鉱業株式会社 、昭和8年(1933年)8月・康徳6年(昭和14年)2月・康徳5年2月・康徳7年2月・康徳10年2月・康徳11年3月 、6冊
12頁+30頁+40頁+40頁+51頁+51頁、A5判、目次 庶務、株式、事業報告、収支決算、財産目録、株主名簿各(4頁+14頁+18頁+20頁+34頁+34頁)。綴じ穴あり、1冊表紙に蔵書印「宮城県志田郡古川町 富士某」、第52期 表紙汚れ、裏表紙に赤鉛筆書き込み。

怪少年ジュン 完全版+シンゴ/未来人ケン 完全版+おれは石松だ+からだの中のアイツ/少年ジュピター 完全版+パトロール/嵐のチャンピオン 完全版 (MSS マンガショップシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
桑田次郎、マンガショップ、2005~2007、4
カバー。(少年ジュピター)の本体三方少経年焼け有。他、経年良好。全冊初版。定価合計:7200円+税。茶色/紫色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪少年ジュン 完全版+シンゴ/未来人ケン 完全版+おれは石松だ+からだの中のアイツ/少年ジュピター 完全版+パトロール/嵐のチャンピオン 完全版 (MSS マンガショップシリーズ)

2,800
桑田次郎 、マンガショップ 、2005~2007 、4
カバー。(少年ジュピター)の本体三方少経年焼け有。他、経年良好。全冊初版。定価合計:7200円+税。茶色/紫色/青色背カバー。

奈良朝時代に於ける寺院経済の研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
7,500
竹内理三、大岡山書店、昭7.5.5、1
A5 序3+目次5+331+附表・17+史料篇45+索引39頁 函付 函・見返しに「贈呈」印・表紙にラベル貼付あり 扉に辻善之助蔵書」印 奥付けに「昭和7年4月19日□ 花押」あり 出版社から届書の同封あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良朝時代に於ける寺院経済の研究

7,500
竹内理三 、大岡山書店 、昭7.5.5 、1
A5 序3+目次5+331+附表・17+史料篇45+索引39頁 函付 函・見返しに「贈呈」印・表紙にラベル貼付あり 扉に辻善之助蔵書」印 奥付けに「昭和7年4月19日□ 花押」あり 出版社から届書の同封あり

続・辻まことの世界

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,300
矢内原伊作編、みすず書房、1978、1
B6 図版1葉+目次4+305+「解題」5+辻まこと-文筆の歩み(矢内原)14+あとがき2頁 カバー付 1・虫類図譜補遺ほか4編 2・夢ほか4編 3・詩-かっこう-のまわりでほか45 4・画廊でのメモほか5編 5・角館の花見ほか5編 6・岳人の言葉 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・辻まことの世界

1,300
矢内原伊作編 、みすず書房 、1978 、1
B6 図版1葉+目次4+305+「解題」5+辻まこと-文筆の歩み(矢内原)14+あとがき2頁 カバー付 1・虫類図譜補遺ほか4編 2・夢ほか4編 3・詩-かっこう-のまわりでほか45 4・画廊でのメモほか5編 5・角館の花見ほか5編 6・岳人の言葉 

現代における教育と国家(日本教育行政学会年報1)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
伊藤和衛・持田栄一編集代表、教育開発研究所、昭50、1
A5 まえがき(伊藤)2+編集委員1+目次3+192+学会彙報8+あとがき(持田)2頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代における教育と国家(日本教育行政学会年報1)

3,000
伊藤和衛・持田栄一編集代表 、教育開発研究所 、昭50 、1
A5 まえがき(伊藤)2+編集委員1+目次3+192+学会彙報8+あとがき(持田)2頁 カバー付

主任制度と学校自治

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
財団法人 神奈川県高等学校教育会館・高校教育制度と自治史研究会編、財団法人 神奈川県高等学校教育会館・・・
A5 目次1+はじめに(杉山宏)2+160+資料60+関係年表18+編集後記(綿引)1頁 美本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主任制度と学校自治

800
財団法人 神奈川県高等学校教育会館・高校教育制度と自治史研究会編 、財団法人 神奈川県高等学校教育会館 、2003
A5 目次1+はじめに(杉山宏)2+160+資料60+関係年表18+編集後記(綿引)1頁 美本

10+1 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
INAX、1994
シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

10+1 創刊号

5,500
INAX 、1994
シミ 帯

Microsoft Visual C++ Development System for Windows Version1.0 ユーザーズガイド

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
Microsoft
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、Microsoft
  • 単品スピード注文

LE PLUS BEAU JOUR DE MA JEUNESSE 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,840
Faucon Bernard、2000、1冊
soft cover
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LE PLUS BEAU JOUR DE MA JEUNESSE 

7,840
Faucon Bernard 、2000 、1冊
soft cover

SONGS FROM THE SLUMS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,030
Kagawa, Toyohiko、Student Christian Movement Press、・・・
74p+ads. Black Cloth G+(foxing to prelims)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SONGS FROM THE SLUMS.

2,030
Kagawa, Toyohiko 、Student Christian Movement Press 、1935
74p+ads. Black Cloth G+(foxing to prelims)

Accounting Theory and Practice. 3 vols.set.Cambridge,Houghton,1960.877+681+673p.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,750
Milroy,R.R.,and Walden、1960
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Accounting Theory and Practice. 3 vols.set.Cambridge,Houghton,1960.877+681+673p.

15,750
Milroy,R.R.,and Walden 、1960

井上博士と基督教徒-一名教育と宗教の衝突顛末及評論 正・続編

大石古書店
 東京都稲城市大丸
20,000
関皐作編、哲学書院、明26 初版、2
B6 正・序(西村茂樹)2+題言(天台道士)1+凡例4+目次5+305頁 続・(序言2+目次4+401頁 注・続編の164頁から179頁となりますが落丁ではない旨の記載あり 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上博士と基督教徒-一名教育と宗教の衝突顛末及評論 正・続編

20,000
関皐作編 、哲学書院 、明26 初版 、2
B6 正・序(西村茂樹)2+題言(天台道士)1+凡例4+目次5+305頁 続・(序言2+目次4+401頁 注・続編の164頁から179頁となりますが落丁ではない旨の記載あり 保存良好

夜ふけに読みたいおとぎ話 シリーズ 7冊で 奇妙なイギリスのおとぎ話 + 数奇なアイルランドのおとぎ話 + 神秘なアイルランドのおとぎ話 + 動物たちのグリム童話 + 植物たちのグリム童話 + はじまりのイソップ物語 + 旅するイソップ物語

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
吉澤康子 ほか編訳 アーサー・ラッカム 挿絵、平凡社、2019、7
カバ付き 奇妙な・数奇な:初回限定特典付き 植物:小口少ヌレシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜ふけに読みたいおとぎ話 シリーズ 7冊で 奇妙なイギリスのおとぎ話 + 数奇なアイルランドのおとぎ話 + 神秘なアイルランドのおとぎ話 + 動物たちのグリム童話 + 植物たちのグリム童話 + はじまりのイソップ物語 + 旅するイソップ物語

11,000
吉澤康子 ほか編訳 アーサー・ラッカム 挿絵 、平凡社 、2019 、7
カバ付き 奇妙な・数奇な:初回限定特典付き 植物:小口少ヌレシミ

都市住宅 1971年01月号 特集 住宅1970→1971

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、126、A4
広告ページ欠

■特集 住宅1970→1971

・アンケート

・対談 住宅の発見 吉田五十八+磯崎新

・住宅

武者英二/益子義弘+益子昭子/川上岩男+中村義雄/計画工房/毛綱モン太/山下和正/保坂陽一郎/宮脇檀/水谷頴介

・彼らのアナーキテクチュア 添田浩+及部克人

・座談会 住宅1970年から1971年へ 吉阪隆正+近藤正一+小能林宏城
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1971年01月号 特集 住宅1970→1971

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、126 、A4
広告ページ欠 ■特集 住宅1970→1971 ・アンケート ・対談 住宅の発見 吉田五十八+磯崎新 ・住宅 武者英二/益子義弘+益子昭子/川上岩男+中村義雄/計画工房/毛綱モン太/山下和正/保坂陽一郎/宮脇檀/水谷頴介 ・彼らのアナーキテクチュア 添田浩+及部克人 ・座談会 住宅1970年から1971年へ 吉阪隆正+近藤正一+小能林宏城
  • 単品スピード注文

これくしょん(梅田版) 83

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
梅田書房編、馬田書房、昭29、1
桝形(17.5×14.5cm) 孔版本り 表紙に「ビルマの縫いぐるみ製の馬」(山内)+「限定本のはなし 9 向日庵私版・書目」手帖子3+「名菓を訪ねて1+芹沢図案こけし浴衣と染め紙の会の案内1+手拭いの話・手拭い展4+5月の古書(販売目録)2+書房より1頁 表紙に少し汚れあり  
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これくしょん(梅田版) 83

1,200
梅田書房編 、馬田書房 、昭29 、1
桝形(17.5×14.5cm) 孔版本り 表紙に「ビルマの縫いぐるみ製の馬」(山内)+「限定本のはなし 9 向日庵私版・書目」手帖子3+「名菓を訪ねて1+芹沢図案こけし浴衣と染め紙の会の案内1+手拭いの話・手拭い展4+5月の古書(販売目録)2+書房より1頁 表紙に少し汚れあり  

ピアニストのためのコロナ #2 <図形楽譜 完本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
660,000
武満徹 + 杉浦康平、1962、24.2 x 24.2cm、1冊
プラスチックケース
技法 : 紙にシルクスクリーン印刷

表紙
図形楽譜
黒紙 + 赤インク / STUDY FOR INTONATION
黒紙 + 青インク / STUDY FOR VIBRATION
黒紙 + 黄インク / STUDY FOR ARTICULATION
黒紙 + 白インク / STUDY FOR EXPRESSION
黒紙 + 灰インク / STUDY FOR CONVERSATION
指示書
裏表紙

『武満徹展 眼と耳のために』18, 19pに掲載あり
『円 その発見と展開 / ブルーノ・ムナーリ』75pに掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660,000
武満徹 + 杉浦康平 、1962 、24.2 x 24.2cm 、1冊
プラスチックケース 技法 : 紙にシルクスクリーン印刷 表紙 図形楽譜 黒紙 + 赤インク / STUDY FOR INTONATION 黒紙 + 青インク / STUDY FOR VIBRATION 黒紙 + 黄インク / STUDY FOR ARTICULATION 黒紙 + 白インク / STUDY FOR EXPRESSION 黒紙 + 灰インク / STUDY FOR CONVERSATION 指示書 裏表紙 『武満徹展 眼と耳のために』18, 19pに掲載あり 『円 その発見と展開 / ブルーノ・ムナーリ』75pに掲載あり

音楽文化資料展覧会目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
国立国会図書館編、国立国会図書館、昭25、1
A5 序1+口絵(原色2+4)+凡例2+目次3+202+付録(民謡分類案・邦楽芸能略系図・浄瑠璃大系図折込)23頁 (概説・奈良平安時代の音楽・鎌倉室町時代の音楽・江戸時代の音楽・近代の音楽・附録行事記事・附録) 経年による汚れ少しあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽文化資料展覧会目録

3,000
国立国会図書館編 、国立国会図書館 、昭25 、1
A5 序1+口絵(原色2+4)+凡例2+目次3+202+付録(民謡分類案・邦楽芸能略系図・浄瑠璃大系図折込)23頁 (概説・奈良平安時代の音楽・鎌倉室町時代の音楽・江戸時代の音楽・近代の音楽・附録行事記事・附録) 経年による汚れ少しあり

李朝時代の財政?朝鮮財政近代化の過程(朝鮮総督府稿本修編)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
水田直昌補訂校閲、友邦協会、昭43、1
A5 水田氏照会+序言10+序言(原編記載)2+凡例2+、目次10+590+付録(国王年代表・参考書目とその解題)6頁 表紙に少し汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝時代の財政?朝鮮財政近代化の過程(朝鮮総督府稿本修編)

2,500
水田直昌補訂校閲 、友邦協会 、昭43 、1
A5 水田氏照会+序言10+序言(原編記載)2+凡例2+、目次10+590+付録(国王年代表・参考書目とその解題)6頁 表紙に少し汚れあり

長野縣蠶業試験場彙報 印有 第三十一~三十八・四拾~四拾三號 12冊

三書樓
 東京都文京区弥生
21,600
長野蚕業試験場編、同、昭和9-16年
A5 52+200+29+44+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野縣蠶業試験場彙報 印有 第三十一~三十八・四拾~四拾三號 12冊

21,600
長野蚕業試験場編 、同 、昭和9-16年
A5 52+200+29+44+ 非売品

塚堂遺跡 I~V 第1~5集

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
福岡県教育委員会編、1983-1988
浮羽バイパス関係埋蔵文化財調査報告 B5 251+153+298+151+75P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚堂遺跡 I~V 第1~5集

15,000
福岡県教育委員会編 、1983-1988
浮羽バイパス関係埋蔵文化財調査報告 B5 251+153+298+151+75P 非売品

学校の発達

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
石川謙、岩崎書店、1953、1
A5 折込図版5+序4+目次4+278+索引18頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校の発達

2,500
石川謙 、岩崎書店 、1953 、1
A5 折込図版5+序4+目次4+278+索引18頁 函付

うたのげんざいち 遍歴 中村佳穂+大竹昭子 対談シリーズ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中村佳穂+大竹昭子[Kaho Nakamura + Akiko Ohtake]、2025
カタリココ文庫 新刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村佳穂+大竹昭子[Kaho Nakamura + Akiko Ohtake] 、2025
カタリココ文庫 新刊 

二水記 大日本古記録 1~4(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
東京大学史料編纂所、岩波書店、平成1.3-9.3、259+202+266+405p、A5
総重量:約2410g 厚さ:約2.2+2.1+2.5+2.9cm ISBN:4000095773
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
東京大学史料編纂所 、岩波書店 、平成1.3-9.3 、259+202+266+405p 、A5
総重量:約2410g 厚さ:約2.2+2.1+2.5+2.9cm ISBN:4000095773

蠶業試験報告 印有 大正十一・十三・十五・昭和貮~九年 第壹・四~十一號

三書樓
 東京都文京区弥生
32,400
岐阜縣立蠶業試験場編、同、大正12-昭和9年
B5 44+130+68+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蠶業試験報告 印有 大正十一・十三・十五・昭和貮~九年 第壹・四~十一號

32,400
岐阜縣立蠶業試験場編 、同 、大正12-昭和9年
B5 44+130+68+ 非売品

岐阜縣立原蠶種製造所事蹟 印有 自創立至大正二・三・七~九年度

三書樓
 東京都文京区弥生
27,000
岐阜縣立原蠶種製造所編、同、大正4-11年
A5 79+54+111+ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜縣立原蠶種製造所事蹟 印有 自創立至大正二・三・七~九年度

27,000
岐阜縣立原蠶種製造所編 、同 、大正4-11年
A5 79+54+111+ 非売品

児童福祉国際協力の調査研究報告書 昭和53年度 昭和53~57年度 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
日本児童問題調査会編、同、昭和54-58年
B5 298+ 174+179+167P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童福祉国際協力の調査研究報告書 昭和53年度 昭和53~57年度 5冊

10,000
日本児童問題調査会編 、同 、昭和54-58年
B5 298+ 174+179+167P

事業報告 印有 昭和十~十二・十五年度 第二十四~二十六・二十八號 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
7,200
愛媛縣蠶業試験場編、同、昭和11-16年
A5 47+50+44+39P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事業報告 印有 昭和十~十二・十五年度 第二十四~二十六・二十八號 4冊

7,200
愛媛縣蠶業試験場編 、同 、昭和11-16年
A5 47+50+44+39P 非売品

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー