文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PLUS」の検索結果
172,712件

日本古暦の教訓

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
近藤芳一、昭13、1
大日本社 函(スレ、少傷み) 263頁+19頁+10頁+巻頭図版 経年古色 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古暦の教訓

4,580
近藤芳一 、昭13 、1
大日本社 函(スレ、少傷み) 263頁+19頁+10頁+巻頭図版 経年古色 背ヤケ

滋賀縣史 全5巻+特別付図

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
18,900
滋賀県編、名著出版、昭46、6
初版函1971年5巻+付図函点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滋賀縣史 全5巻+特別付図

18,900
滋賀県編 、名著出版 、昭46 、6
初版函1971年5巻+付図函点シミあり

’92「私が私のスタイル」展-大沼映夫+奥谷博+島田章三+宮崎進

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
有楽町アート・フォーラム編、朝日新聞社文化企画局東京企画一部、1992
美本、折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
有楽町アート・フォーラム編 、朝日新聞社文化企画局東京企画一部 、1992
美本、折込カバー

地域史の構想と分析

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
赤沢計真、(有)第一書店、昭59、1
A5 はしがき1+目次4+序論7+147頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域史の構想と分析

1,000
赤沢計真 、(有)第一書店 、昭59 、1
A5 はしがき1+目次4+序論7+147頁 カバー付

塔婆之研究(改訂版)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
佐伯啓造編、故郷舎出版部、昭18、1
A5 図版50+目次6+319+編纂言2頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塔婆之研究(改訂版)

3,000
佐伯啓造編 、 故郷舎出版部 、昭18 、1
A5 図版50+目次6+319+編纂言2頁 函付

日本古代社会構成史論

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
吉田晶、塙書房、昭49、1
A5 目次7+369+あとがき5+索引14頁 函背少しヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代社会構成史論

2,000
吉田晶 、塙書房 、昭49 、1
A5 目次7+369+あとがき5+索引14頁 函背少しヤケ

風流 第一輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
細田源吉・吉田鉉二郎編、風流堂、昭21、1
A5 序1+目次2+227+編輯後記1頁 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流 第一輯

1,000
細田源吉・吉田鉉二郎編 、風流堂 、昭21 、1
A5 序1+目次2+227+編輯後記1頁 

竹馬狂吟集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
木村三四吾校、私製本、昭44、1
A5 図版56+解説7+諸校異記35+索引13頁 「ビブリア第43号抜刷」 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹馬狂吟集

1,000
木村三四吾校 、私製本 、昭44 、1
A5 図版56+解説7+諸校異記35+索引13頁 「ビブリア第43号抜刷」 

法政大学多摩校地遺跡群 1〜4 A地区/G地区/C・R地区/E・D・B地区(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
法政大学多摩校地遺跡調査団 編、法政大学、昭61-平3
B5 563+207+439+246p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法政大学多摩校地遺跡群 1〜4 A地区/G地区/C・R地区/E・D・B地区(4冊)

8,800
法政大学多摩校地遺跡調査団 編 、法政大学 、昭61-平3
B5 563+207+439+246p ISBN:**

密教美術(古文化叢刊32)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
佐和隆研、大八洲出版株式会社、昭22、1
B6 図版16+序言4+目次7+188頁 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教美術(古文化叢刊32)

800
佐和隆研 、大八洲出版株式会社 、昭22 、1
B6 図版16+序言4+目次7+188頁 

21世紀を展望する法学と政治学 成城学園80周年記念・成城大学法学部20周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
成城大学法学会 編、信山社出版、平成11.3、611p、A5
9.7848E+12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
成城大学法学会 編 、信山社出版 、平成11.3 、611p 、A5
9.7848E+12

遍歴 湯川秀樹自選集5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
湯川秀樹、朝日新聞社、昭46
函シミ 月報付 月報は座談(湯川秀樹+谷川安孝+井上健+市川亀久弥)・小堀憲(湯川君と三高)収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遍歴 湯川秀樹自選集5

1,000
湯川秀樹 、朝日新聞社 、昭46
函シミ 月報付 月報は座談(湯川秀樹+谷川安孝+井上健+市川亀久弥)・小堀憲(湯川君と三高)収録

岡井睦明 : 武蔵野美術在職40年記念出版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,800
武蔵野美術大学美術資料図書館、1989、93p、30cm
表紙スレ 並

対談 : 水尾博 + 岡井睦明、大橋正 + 岡井睦明、石井三友 + 岡井睦明 文 : 向井良吉、重森洪庵 座談会 : 田名網敬一 + 日暮修一 + 山藤章二 + 新正卓 + 飯島啓司
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡井睦明 : 武蔵野美術在職40年記念出版

2,800
、武蔵野美術大学美術資料図書館 、1989 、93p 、30cm
表紙スレ 並 対談 : 水尾博 + 岡井睦明、大橋正 + 岡井睦明、石井三友 + 岡井睦明 文 : 向井良吉、重森洪庵 座談会 : 田名網敬一 + 日暮修一 + 山藤章二 + 新正卓 + 飯島啓司

建築と都市 a+u 2012年5月号 No.500 12:05 特集 創刊500号──言葉とイメージ

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2012、1
表紙ヤケ 経年並 500号に寄せて 寺松康裕、エルウィン・J・S・ビライ、ケン・タダシ・オオシマ エッセイ: 「20世紀の煉瓦《トレーラー・ハウスは20世紀の煉瓦だ》」 ポール・ルドルフ (『a+u』71: 02掲載) エッセイ:「部屋、街、人間の合意」 ルイス・カーン (『a+u』73: 01掲載) エッセイ: 「理想的ヴィラの数学: パラディオとル・コルビュジエの比較分析」 コーリン・ロウ (『a+u』75: 10掲載) 建築宣言:「三つの空間」 バーナード・チュミ (『a+u』80: 06掲載) デリリアス・ニューヨークより レム・コールハース (『a+u』88: 10掲載) エッセイ: 「視覚の問題」 ジェフ・キプニス (『a+u』90: 01掲載、特集: ピーター・アイゼンマン) エッセイ: 「ソヴェィエト近代建築史1900~1937年──第1回: 十月革命と建築文化の連続性」 ジャン-ルイ・コーエン (『a+u』91: 03掲載) エッセイ: 「建築: 物質との出会い」 ジャック・リュカン (『a+u』95: 09掲載) エッセイ: 「建築の身体性──観察」 ピーター・ズントー (『a+u』97: 01掲載) 座談会: ザハ・ハディッド、ヴォルフ・プリックス、バーナード・チュミ (『a+u』98: 07掲載、特集: リアリティ・オヴ・イメージ) スヴェール・フェーンのスケッチ (『a+u』99: 01掲載) エッセイ: 「シンケルとミース: 自然のパースペクティヴ」 バリー・バーグドール (『a+u』03: 01掲載) インタヴュー: 「不可視のイメージを求めて」 伊東豊雄 (『a+u』04: 05掲載) 講演: 「古代建築について」 ピーター・マークリ (『a+u』08: 01掲載) 聞き手: 乾久美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2012 、1
表紙ヤケ 経年並 500号に寄せて 寺松康裕、エルウィン・J・S・ビライ、ケン・タダシ・オオシマ エッセイ: 「20世紀の煉瓦《トレーラー・ハウスは20世紀の煉瓦だ》」 ポール・ルドルフ (『a+u』71: 02掲載) エッセイ:「部屋、街、人間の合意」 ルイス・カーン (『a+u』73: 01掲載) エッセイ: 「理想的ヴィラの数学: パラディオとル・コルビュジエの比較分析」 コーリン・ロウ (『a+u』75: 10掲載) 建築宣言:「三つの空間」 バーナード・チュミ (『a+u』80: 06掲載) デリリアス・ニューヨークより レム・コールハース (『a+u』88: 10掲載) エッセイ: 「視覚の問題」 ジェフ・キプニス (『a+u』90: 01掲載、特集: ピーター・アイゼンマン) エッセイ: 「ソヴェィエト近代建築史1900~1937年──第1回: 十月革命と建築文化の連続性」 ジャン-ルイ・コーエン (『a+u』91: 03掲載) エッセイ: 「建築: 物質との出会い」 ジャック・リュカン (『a+u』95: 09掲載) エッセイ: 「建築の身体性──観察」 ピーター・ズントー (『a+u』97: 01掲載) 座談会: ザハ・ハディッド、ヴォルフ・プリックス、バーナード・チュミ (『a+u』98: 07掲載、特集: リアリティ・オヴ・イメージ) スヴェール・フェーンのスケッチ (『a+u』99: 01掲載) エッセイ: 「シンケルとミース: 自然のパースペクティヴ」 バリー・バーグドール (『a+u』03: 01掲載) インタヴュー: 「不可視のイメージを求めて」 伊東豊雄 (『a+u』04: 05掲載) 講演: 「古代建築について」 ピーター・マークリ (『a+u』08: 01掲載) 聞き手: 乾久美子

御園京平楽書帳 私家版: 月村吉治1919+80=1999 御園京平 1949+50=1999

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥320~)
御園京平著、御園京平、152p、21cm
表紙にすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
御園京平著 、御園京平 、152p 、21cm
表紙にすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

10+1 Ten plus one 創刊1号 特集:ノン・カテゴリー・シティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
多木浩二・八束はじめ編、INAX、1994、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

10+1 Ten plus one 創刊1号 特集:ノン・カテゴリー・シティ

4,400
多木浩二・八束はじめ編 、INAX 、1994 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色表紙。

夜間中学-その歴史と現在

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
松崎運之助、白石書店、1979、1
B6 目次6+220+略年表5+全国夜間中学校現況一覧1+引用文献2+あとがき2頁 カバー帯付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜間中学-その歴史と現在

2,000
松崎運之助 、白石書店 、1979 、1
B6 目次6+220+略年表5+全国夜間中学校現況一覧1+引用文献2+あとがき2頁 カバー帯付

宿駅としての大磯と府中

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,200
松村鐵心、著者刊、昭58、1
A5 はしがき1+参考文献資料など+目次9+261+あとがき2+古文書にしのぶ 宿駅大磯の小島本陣1頁 函付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宿駅としての大磯と府中

2,200
松村鐵心 、著者刊 、昭58 、1
A5 はしがき1+参考文献資料など+目次9+261+あとがき2+古文書にしのぶ 宿駅大磯の小島本陣1頁 函付 

小野梓

大石古書店
 東京都稲城市大丸
8,000
永田新之允、冨山房、明30、1
A5 巻頭図版(小野肖像写真1+折込図版4種)+追懐文(大隈重信・岩村通俊・尾崎行雄・三好退蔵・島田三郎・ほか)30+年譜6+本文352+跋(増田義一)2頁 表紙に汚れ有り
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野梓

8,000
永田新之允 、冨山房 、明30 、1
A5 巻頭図版(小野肖像写真1+折込図版4種)+追懐文(大隈重信・岩村通俊・尾崎行雄・三好退蔵・島田三郎・ほか)30+年譜6+本文352+跋(増田義一)2頁 表紙に汚れ有り

四度の瀧

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
秦恒平、珠心書院、昭60、1
A5 「身重のマリア」(エッチング・森田曠平)1葉+「四度の瀧」(7−141)+自筆年譜(143−184)+単行本書誌(185−194)+全著作年表(195−248)+「跋ー心」3頁 記番・署名・検印無し本(150部限定外) 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四度の瀧

5,000
秦恒平 、珠心書院 、昭60 、1
A5 「身重のマリア」(エッチング・森田曠平)1葉+「四度の瀧」(7−141)+自筆年譜(143−184)+単行本書誌(185−194)+全著作年表(195−248)+「跋ー心」3頁 記番・署名・検印無し本(150部限定外) 函付

評釈 嵐無常物語

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
愛媛近世文学研究会編、(有)青葉図書、1974、1
A5 図版1葉+はじめに2+目次1+凡例2+258+語句索引10頁 函付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評釈 嵐無常物語

2,400
愛媛近世文学研究会編 、(有)青葉図書 、1974 、1
A5 図版1葉+はじめに2+目次1+凡例2+258+語句索引10頁 函付 

江戸児童図書のいざない(くもん選書)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
アン・ヘリング、くもん出版、昭63、1
B6 カラー図版15葉+はじめに4+目次4+252+文献資料2+あとがき2頁 カバー・帯付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸児童図書のいざない(くもん選書)

1,600
アン・ヘリング 、くもん出版 、昭63 、1
B6 カラー図版15葉+はじめに4+目次4+252+文献資料2+あとがき2頁 カバー・帯付 

家族政策関係資料 1~3 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
「家」制度研究会、1971~1973
B5 79+41+45P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族政策関係資料 1~3 揃

7,500
「家」制度研究会 、1971~1973
B5 79+41+45P

福祉国家・北欧 I~III 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
森 幹郎編、聖文舎、昭和41年
A6 202+345+289P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福祉国家・北欧 I~III 3冊

6,000
森 幹郎編 、聖文舎 、昭和41年
A6 202+345+289P

職工事情 土屋喬雄校閲 第1~3巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
生活社、昭和22/23年
B5 313+300+333
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職工事情 土屋喬雄校閲 第1~3巻

3,000
、生活社 、昭和22/23年
B5 313+300+333

JAPANESE SURNAMES.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,580
Gillis, I.V. & Pai Ping-Ch'i、Peking、1939
171p+4p+tables、Library binding, VG(ex-library)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPANESE SURNAMES.

4,580
Gillis, I.V. & Pai Ping-Ch'i 、Peking 、1939
171p+4p+tables、Library binding, VG(ex-library)

JAPAN; REMINISCENCES AND REALITIES.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,540
Johns, Leslie W.、Stanley & Paul、n.d.(c.1939)
256p+ads. Orange Cloth Frontis., illus. G+(some soiling to cloth )
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPAN; REMINISCENCES AND REALITIES.

2,540
Johns, Leslie W. 、Stanley & Paul 、n.d.(c.1939)
256p+ads. Orange Cloth Frontis., illus. G+(some soiling to cloth )

知の作法 FYS++

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
神奈川大学FYS教材作成専門委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
神奈川大学FYS教材作成専門委員会
  • 単品スピード注文

文学問題(F+f)+

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
山本貴光、幻戯書房、2017、1
カバー・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学問題(F+f)+

3,080
山本貴光 、幻戯書房 、2017 、1
カバー・帯付き

THE PACIFIC WAR ATLAS

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
David Smurthwaite、INFOBASE HOLDINGS、1995
1941~1945 英文+地図+写真 A4判 141頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE PACIFIC WAR ATLAS

2,200
David Smurthwaite 、INFOBASE HOLDINGS 、1995 
1941~1945 英文+地図+写真 A4判 141頁

MAO AND THE CHINESE REVOLUTION.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,540
Ch'en, Jerome、O.U.P.、1965
ix, 419p Black Cloth DJ Frontis. G+/G+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MAO AND THE CHINESE REVOLUTION.

2,540
Ch'en, Jerome 、O.U.P. 、1965
ix, 419p Black Cloth DJ Frontis. G+/G+

訴訟必携 上・下・続編・続二編 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
根岸 錦重編、明治07年07~11月
A5 35+32+41+41P 非売品 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訴訟必携 上・下・続編・続二編 4冊

12,000
根岸 錦重編 、明治07年07~11月
A5 35+32+41+41P 非売品 和装

住宅白書 1986・88・90・92年版 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
日本住宅会議編、ドメス出版、昭和61~平成3年
A5 292+354+306+315P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住宅白書 1986・88・90・92年版 揃

8,000
日本住宅会議編 、ドメス出版 、昭和61~平成3年
A5 292+354+306+315P

+81 3331 9010 HIDEKI INABA

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
+81publishers、2010年、47p、30cm
表紙にヤケあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

+81 3331 9010 HIDEKI INABA

1,540 (送料:¥210~)
、+81publishers 、2010年 、47p 、30cm
表紙にヤケあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

霧ヶ峰の植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
1971
植生+植物目録+付表+付図2枚 背汚  諏訪市教育委員会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧ヶ峰の植物

3,080
、1971
植生+植物目録+付表+付図2枚 背汚  諏訪市教育委員会

震災ノ影響 其1〜4 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
復興局経理部、大13
A5 120+17+66+136p ISBN:** 【印 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

震災ノ影響 其1〜4 (4冊)

22,000
復興局経理部 、大13
A5 120+17+66+136p ISBN:** 【印 ラベル】

井上準之助 論叢1~4・伝記(明治百年史叢書315~319) (5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000 (送料:¥1,155~)
井上準之助論叢編纂会、原書房、昭和57-58、653+591+591+560+922p、A5
総重量:約5880g 厚さ:約4.5+4.1+4.2+4.0+6.1cm ISBN:4562012951
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥1,155~)
井上準之助論叢編纂会 、原書房 、昭和57-58 、653+591+591+560+922p 、A5
総重量:約5880g 厚さ:約4.5+4.1+4.2+4.0+6.1cm ISBN:4562012951
  • 単品スピード注文

日本読史年表 全

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
大森金五郎、吉川弘文館、明36、19cm
蔵票・記名 初版 9x18.2cm 緒言5頁+凡例5頁+索引+年表194頁+老中年表他41頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本読史年表 全

4,500
大森金五郎 、吉川弘文館 、明36 、19cm
蔵票・記名 初版 9x18.2cm 緒言5頁+凡例5頁+索引+年表194頁+老中年表他41頁

ミヤギフトシ 物語を紡ぐ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
星野太+浅沼敬子+岩川ありさ+シュテファン・ヴューラー+ミヤギフトシ(著) 浅沼敬子(編)、水声社、・・・
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミヤギフトシ 物語を紡ぐ

2,750
星野太+浅沼敬子+岩川ありさ+シュテファン・ヴューラー+ミヤギフトシ(著) 浅沼敬子(編) 、水声社 、2023年 、188頁+カラー16頁 、四六判上製
新品 東区本店在庫

?

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
龍居松之助、新樹社、昭35、1
文庫版 はじめに1+著者近影1葉+目次4+172+略歴1頁 函付 *喜寿記念のこれまでの随筆集録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?

1,000
龍居松之助 、新樹社 、昭35 、1
文庫版 はじめに1+著者近影1葉+目次4+172+略歴1頁 函付 *喜寿記念のこれまでの随筆集録

汲古随想

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
田中敬、書物展望社、昭8、1
B6 口絵2葉+序文(新村出)3+自序2+目次7+403頁 上製本597/820部 ムレありの裸本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汲古随想

2,000
田中敬 、書物展望社 、昭8 、1
B6 口絵2葉+序文(新村出)3+自序2+目次7+403頁 上製本597/820部 ムレありの裸本

童話集 春

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
竹久夢二、研究社、大15、1
A5 口絵1葉+図版2+はしがき1+186+目次2頁 裸本・汚れあり 童話19篇集録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話集 春

6,000
竹久夢二 、研究社 、大15 、1
A5 口絵1葉+図版2+はしがき1+186+目次2頁 裸本・汚れあり 童話19篇集録

日本民俗志

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
中山太郎、総葉社書店、大15、1
B6 序5+凡例5+目次5+図版4葉+307頁 裸本 経年による紙ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗志

2,000
中山太郎 、総葉社書店 、大15 、1
B6 序5+凡例5+目次5+図版4葉+307頁 裸本 経年による紙ヤケあり

武相考古(閑話叢書5)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
石野瑛、坂本書店、大15、1
B6 写真2葉+序1+目次4+198+挿入図版8葉 裸本 少し日焼け 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武相考古(閑話叢書5)

1,000
石野瑛 、坂本書店 、大15 、1
B6 写真2葉+序1+目次4+198+挿入図版8葉 裸本 少し日焼け 

名簿 昭和38年9月2日・12月・39年11月・40年11月・41年11月現在 (5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
自治大臣官房総務課 編、自治大臣官房総務課
B5 37+134+133+138+138p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名簿 昭和38年9月2日・12月・39年11月・40年11月・41年11月現在 (5冊)

16,500
自治大臣官房総務課 編 、自治大臣官房総務課
B5 37+134+133+138+138p ISBN:**

御園京平楽書帳 : 月村吉治一九一九+八〇=一九九九 御園京平一九四九+五〇=一九九九 私家版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
御園京平著、御園京平、1999、21cm、152p
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
御園京平著 、御園京平 、1999 、21cm 、152p
裏見返しに値札跡有

新建築 2012年11月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2012、226頁、221×297mm、1
対談: 大英博物館・パルテノンの色保存・復原と歴史の見方
藤森照信×大里智之

記事: スタートしたミャンマーの都市づくり

ミャンマーの変化と実行力 サージ・パン

ヤンゴン都市圏開発を構想する 森川真樹

主な収録作品:

東京駅丸の内駅舎保存・復原
東日本旅客鉄道+ジェイアール東日本建築設計事務所+ジェイアール東日本コンサルタンツ

座談会: 使いながら保存する駅のあり方ーー 東京駅丸の内駅舎の保存・復原工事にあたって=岡田恒男×鈴木博之×有山伸司×田原幸夫

TORAYA TOKYO
内藤廣

プロジェクト: 東京駅八重洲開発中央部グランルーフ
東京駅八重洲開発設計企業体+マーフィー/ヤーン

インタビュー: 街の拠点としての駅の可能性=大澤実紀

JPタワー
三菱地所設計+マフィー/ヤーン+隈研吾

東京大学伊藤国際学術研究センター+東京大学法学部3号館校舎(増築・改修)
香山壽夫

記事: 「内田ゴシック様式」の展開ーー 本郷キャンパスのデザインについて=香山壽夫

江東区庁舎耐震補強
竹中工務店

五島美術館 改修
堀越英嗣+清水建設

中川政七商店旧社屋増築
吉村靖孝

京浜急行電鉄黄金町高架下新スタジオ+かいだん広場
横浜市+黄金町エリアマネジメントセンター+柳澤潤+宮晶子+高橋晶子+高橋寛+小泉雅生+西倉潔

みずのき美術館
乾久美子

藁工ミュージアム アートゾーン藁工倉庫+鞆の津ミュージアム
竹原義二

静岡市清水文化会館
槇文彦+大成建設

三郷市立ピアラシティ交流センター
西倉潔+昭和

明治安田生命新東陽町ビル
竹中工務店

記事: 建物からスペースへ,そして空間性へーー 一連のオフィス建築の展開=菅順二

アークヒルズ仙石山森タワー
森ビル

JA東京むさし本店
久米設計 
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2012 、226頁 、221×297mm 、1
対談: 大英博物館・パルテノンの色保存・復原と歴史の見方 藤森照信×大里智之 記事: スタートしたミャンマーの都市づくり ミャンマーの変化と実行力 サージ・パン ヤンゴン都市圏開発を構想する 森川真樹 主な収録作品: 東京駅丸の内駅舎保存・復原 東日本旅客鉄道+ジェイアール東日本建築設計事務所+ジェイアール東日本コンサルタンツ 座談会: 使いながら保存する駅のあり方ーー 東京駅丸の内駅舎の保存・復原工事にあたって=岡田恒男×鈴木博之×有山伸司×田原幸夫 TORAYA TOKYO 内藤廣 プロジェクト: 東京駅八重洲開発中央部グランルーフ 東京駅八重洲開発設計企業体+マーフィー/ヤーン インタビュー: 街の拠点としての駅の可能性=大澤実紀 JPタワー 三菱地所設計+マフィー/ヤーン+隈研吾 東京大学伊藤国際学術研究センター+東京大学法学部3号館校舎(増築・改修) 香山壽夫 記事: 「内田ゴシック様式」の展開ーー 本郷キャンパスのデザインについて=香山壽夫 江東区庁舎耐震補強 竹中工務店 五島美術館 改修 堀越英嗣+清水建設 中川政七商店旧社屋増築 吉村靖孝 京浜急行電鉄黄金町高架下新スタジオ+かいだん広場 横浜市+黄金町エリアマネジメントセンター+柳澤潤+宮晶子+高橋晶子+高橋寛+小泉雅生+西倉潔 みずのき美術館 乾久美子 藁工ミュージアム アートゾーン藁工倉庫+鞆の津ミュージアム 竹原義二 静岡市清水文化会館 槇文彦+大成建設 三郷市立ピアラシティ交流センター 西倉潔+昭和 明治安田生命新東陽町ビル 竹中工務店 記事: 建物からスペースへ,そして空間性へーー 一連のオフィス建築の展開=菅順二 アークヒルズ仙石山森タワー 森ビル JA東京むさし本店 久米設計 
  • 単品スピード注文

サザエさん 全68巻揃/別冊サザエさん 1~3 の62冊+エプロンおばさん 全11巻揃+新やじきた道中記 上・下巻揃+似たもの一家+サザエさんうちあけ話 の86冊 (姉妹社版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
長谷川町子、姉妹社、1977~1980、86
(単行本サイズ)。カバー背日焼け、少ヨゴレ有。本体タイトルページ,後ろ見返しに個人蔵印、小口に小印有。本体ややイタミ,ヨゴレ有、並。1977~1980年版(10数冊発行年不明)。定価合計:36280円。カラフル背カバー。薄本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サザエさん 全68巻揃/別冊サザエさん 1~3 の62冊+エプロンおばさん 全11巻揃+新やじきた道中記 上・下巻揃+似たもの一家+サザエさんうちあけ話 の86冊 (姉妹社版)

6,600
長谷川町子 、姉妹社 、1977~1980 、86
(単行本サイズ)。カバー背日焼け、少ヨゴレ有。本体タイトルページ,後ろ見返しに個人蔵印、小口に小印有。本体ややイタミ,ヨゴレ有、並。1977~1980年版(10数冊発行年不明)。定価合計:36280円。カラフル背カバー。薄本。②

松野町文化財調査報告書 河後森城発掘調査報告書 第1次調査~第4次調査 4冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥890~)
松野町教育委員会、松野町教育委員会、1991-1994、4冊
B5判 第1次調査:202頁+付図7枚 第2次調査:185頁+付図4枚 第3次調査:98頁+付図6枚 第4次調査:98頁+付図3枚 各冊の背に日焼けあり 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥890~)
松野町教育委員会 、松野町教育委員会 、1991-1994 、4冊
B5判 第1次調査:202頁+付図7枚 第2次調査:185頁+付図4枚 第3次調査:98頁+付図6枚 第4次調査:98頁+付図3枚 各冊の背に日焼けあり 
  • 単品スピード注文

百人一首 狩野安信筆 +「新装版・別冊文芸読本 百人一首」付き

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
狩野安信+丸谷才一編集、不明+河出書房新社、昭59
保護箱入り 帙入り 帙に経年しみ僅 程度良 額装・カラー図版100枚・解説書(歌書・4頁、歌仙 概説・8頁) +昭59 「新装版・別冊文芸読本 百人一首」を同梱 専用カバー付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百人一首 狩野安信筆 +「新装版・別冊文芸読本 百人一首」付き

4,000
狩野安信+丸谷才一編集 、不明+河出書房新社 、昭59
保護箱入り 帙入り 帙に経年しみ僅 程度良 額装・カラー図版100枚・解説書(歌書・4頁、歌仙 概説・8頁) +昭59 「新装版・別冊文芸読本 百人一首」を同梱 専用カバー付き

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー