文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PTA」の検索結果
775件

子とともに 1巻(1)~(5)4巻(1)~(6)6巻(1)~(12)7巻(1)~(6) 合本5冊 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,140
愛知県小中学校長会・愛知県小中学校PTA連絡協議会編、愛知県教育振興会、昭31、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子とともに 1巻(1)~(5)4巻(1)~(6)6巻(1)~(12)7巻(1)~(6) 合本5冊 

5,140
愛知県小中学校長会・愛知県小中学校PTA連絡協議会編 、愛知県教育振興会 、昭31 、5冊

ロビンソン・クルーソー PTA文庫 世界名作集・15

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
鍋島能弘・訳 装画・太田大八、羽田書店、昭和25年、1冊
見返し切れ 製本ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロビンソン・クルーソー PTA文庫 世界名作集・15

1,400
鍋島能弘・訳 装画・太田大八 、羽田書店 、昭和25年 、1冊
見返し切れ 製本ややイタミ

あなたならどうする小学校総集編 (小学校編のNo.1~No.100までを合本製本)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
大宮市教育委員会/大宮市PTA連合会、1982年~
裸本。表紙少ヤケスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたならどうする小学校総集編 (小学校編のNo.1~No.100までを合本製本)

2,800 (送料:¥300~)
大宮市教育委員会/大宮市PTA連合会 、1982年~
裸本。表紙少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和60年3月社会教育資料成人教育7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・115頁 時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和60年3月社会教育資料成人教育7

1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・115頁 時代シミ

伸びよ長崎の子ら 青少年指導の手引き

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
長崎県教育委員会:編、長崎県PTA連合会、1979
123頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c0gs541yunth1ht/212607.JPG
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
長崎県教育委員会:編 、長崎県PTA連合会 、1979
123頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c0gs541yunth1ht/212607.JPG

『子とともに』1957年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
愛知県小中学校PTA連絡協議会/愛知県小中学校長会 編、愛知県教育振興会、1957
64頁、特集・学校給食他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子とともに』1957年9月号

5,250
愛知県小中学校PTA連絡協議会/愛知県小中学校長会 編 、愛知県教育振興会 、1957
64頁、特集・学校給食他、少シミ少痛

金城の遺蹟・史話 金城小学校創立70周年記念 

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
三谷政明、金城小学校PTA・金城学区協議会、1972、1
176頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
三谷政明 、金城小学校PTA・金城学区協議会 、1972 、1
176頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送

母親教室◇ニイル叢書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,670
波多野完治/石山修平編、大日本雄弁会講談社、1951
重カバ、家庭と学校の結びつき—PTAのあり方他、甚痛疲/資料ナラ可程度
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母親教室◇ニイル叢書

1,670
波多野完治/石山修平編 、大日本雄弁会講談社 、1951
重カバ、家庭と学校の結びつき—PTAのあり方他、甚痛疲/資料ナラ可程度

みつぎ 三木小学校 創立三十周年記念誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
福田英雄:編、三木小学校PTA、昭和27、50p
A5版50頁小冊子、品川区三木小学校、少書き込みあり、ヤケシミ、背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
福田英雄:編 、三木小学校PTA 、昭和27 、50p
A5版50頁小冊子、品川区三木小学校、少書き込みあり、ヤケシミ、背イタミ
  • 単品スピード注文

実践PTA 明るく朗らかに活動

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
神崎節生:著、日本教育新聞社出版局、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和60年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践PTA 明るく朗らかに活動

1,500 (送料:¥185~)
神崎節生:著 、日本教育新聞社出版局 、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和60年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

PTA教室 昭和24年11月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
学校めぐり-池新田東小学校の巻/秋野不矩「静岡の秋」(随筆)、他、静岡図書株式会社
3方小口焼 線・書入れなく概ね良好 B6 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
学校めぐり-池新田東小学校の巻/秋野不矩「静岡の秋」(随筆)、他 、静岡図書株式会社
3方小口焼 線・書入れなく概ね良好 B6 62頁

PTA教室 4冊(1951/9号、1952/1・2号、1953/11号)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
秋元忍、静岡図書株式会社、1951~
ヤケ、表紙イタミ・シミ・印、背ヤブレ、1952/2月裏表紙特に劣化、頁シミ有り [ID:M51372]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
秋元忍 、静岡図書株式会社 、1951~
ヤケ、表紙イタミ・シミ・印、背ヤブレ、1952/2月裏表紙特に劣化、頁シミ有り [ID:M51372]
  • 単品スピード注文

日日の幸福

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
古谷綱武/木村鉄雄装、実業之日本社、1952
初元ビニカバ、未亡人の服装/なつとう売りの少年/PTA託児所/子をもつ農婦の壁教育他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日日の幸福

2,610
古谷綱武/木村鉄雄装 、実業之日本社 、1952
初元ビニカバ、未亡人の服装/なつとう売りの少年/PTA託児所/子をもつ農婦の壁教育他

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和59年3月社会教育資料成人教育7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・69頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和59年3月社会教育資料成人教育7

1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・69頁 経年の時代やけ

『100万人のよる』1956年4月創刊号(1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
季節風書店編集局 編、季節風書店、1956
並/216頁、投書夫人とPTA夫人(朝日新聞社調査研究室/堀川直義)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『100万人のよる』1956年4月創刊号(1号)

2,200
季節風書店編集局 編 、季節風書店 、1956
並/216頁、投書夫人とPTA夫人(朝日新聞社調査研究室/堀川直義)他、少シミ少痛

父の独語 伸びゆく子等への祈り

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
筒井密義、広島県PTA連合会、昭和31年、1冊
カバー少し傷み・少し汚れ 見返しに蔵印・書き込みあり しおり紐切れ 概ね美 B6判227P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父の独語 伸びゆく子等への祈り

1,000
筒井密義 、広島県PTA連合会 、昭和31年 、1冊
カバー少し傷み・少し汚れ 見返しに蔵印・書き込みあり しおり紐切れ 概ね美 B6判227P

教職研修総合特集 PTA読本 読本シリーズ№37 教師と父母の信頼関係を確立する活動指針 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
教育開発研究所、昭62年
331頁・カバー背ヤケ・三方小口に少シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教職研修総合特集 PTA読本 読本シリーズ№37 教師と父母の信頼関係を確立する活動指針 

1,500
、教育開発研究所 、昭62年
331頁・カバー背ヤケ・三方小口に少シミ

誠之創立九十周年記念 誠之小学校

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
今井大彭 (PTA会長)編、東京都文京区立誠之小学校、昭和41年
134頁。表紙カドスレ傷カド折れ跡。小口ヤケカド茶ジミ。個人蔵印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誠之創立九十周年記念 誠之小学校

1,800 (送料:¥300~)
今井大彭 (PTA会長)編 、東京都文京区立誠之小学校 、昭和41年
134頁。表紙カドスレ傷カド折れ跡。小口ヤケカド茶ジミ。個人蔵印
  • 単品スピード注文

数で描いた江戸名所

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,830
坂田由三郎、墨田PTA新聞社、昭和46年発行 函付 ビニールカバー、1冊
A5判、限定出版、函にヤケとヨゴレと天部にシミがあります、本体は比較的良好です、「管理番号3-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数で描いた江戸名所

1,830
坂田由三郎 、墨田PTA新聞社 、昭和46年発行 函付 ビニールカバー 、1冊
A5判、限定出版、函にヤケとヨゴレと天部にシミがあります、本体は比較的良好です、「管理番号3-1」

瑞竜中 三十年の歩み 常陸太田市瑞竜中

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
記念誌編さん委員会、瑞竜中学校PTA特別委員会、平 6、1冊
函 561頁 補遺付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
記念誌編さん委員会 、瑞竜中学校PTA特別委員会 、平 6 、1冊
函 561頁 補遺付

日本P.T.A No.73 昭和29年12月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本母性文化協会、昭29年刊、1
特集・子どもの就職と進学 A5判 64頁 表紙少破損、背少痛み、頁角折れ少、ヤケシミあり 日本PTA  Z-72-19312
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本母性文化協会 、昭29年刊 、1
特集・子どもの就職と進学 A5判 64頁 表紙少破損、背少痛み、頁角折れ少、ヤケシミあり 日本PTA  Z-72-19312

札幌市役所職員名鑑(顔写真・寸評入り)/平成8年4月1日現在

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
少水濡れ部有り、鳴鐘社、平成8、1
付・札幌市議・道議・小中高校長・PTA会長・市出資企業等役員・市関係労組役員
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌市役所職員名鑑(顔写真・寸評入り)/平成8年4月1日現在

3,000
少水濡れ部有り 、鳴鐘社 、平成8 、1
付・札幌市議・道議・小中高校長・PTA会長・市出資企業等役員・市関係労組役員

『さくみ』1948年11月30日(3号)〔発行地・石川県江沼郡〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山谷善男編、作見校父母と先生の会、1948
PTAをより良き会にするには/木村久男「理科教育について」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『さくみ』1948年11月30日(3号)〔発行地・石川県江沼郡〕(雑誌)

2,200
山谷善男編 、作見校父母と先生の会 、1948
PTAをより良き会にするには/木村久男「理科教育について」、少シミ少疲

[雑誌]社会教育 7巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集PTAの反省-伊藤昇・筧すえ子他 演劇脚本-中江良夫 表紙絵-山口薫、社会教育研究会編・大蔵省印・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]社会教育 7巻10号 

1,200
特集PTAの反省-伊藤昇・筧すえ子他 演劇脚本-中江良夫 表紙絵-山口薫 、社会教育研究会編・大蔵省印刷局 、昭和27年10月
A5判 経年の時代やけ有

教育開拓 第2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
福岡学芸大学附属小倉小中学校 教育開拓同人編、福岡学芸大学附属小倉小中学校PTA図書委員会、昭26年・・・
A5判 64頁 ヤケシミ強、少痛みあり  H-4-21630
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
福岡学芸大学附属小倉小中学校 教育開拓同人編 、福岡学芸大学附属小倉小中学校PTA図書委員会 、昭26年刊 、1
A5判 64頁 ヤケシミ強、少痛みあり  H-4-21630

PTA教室 昭和25年7月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
学校めぐり-氣賀小学校をみる/表紙-小磯良平、他、静岡図書株式会社
3方小口焼 ホチキス錆 線・書入れなく概ね良好 B6 60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
学校めぐり-氣賀小学校をみる/表紙-小磯良平、他 、静岡図書株式会社
3方小口焼 ホチキス錆 線・書入れなく概ね良好 B6 60頁

『青い音』14~16、19~22号、7冊分(1974~82年)〔小矢部市立東部小学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
小矢部市立東部小学校PTA出版部編、小矢部市立東部小学校、1974~
厚さ8センチ、シミ疲/5頁ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青い音』14~16、19~22号、7冊分(1974~82年)〔小矢部市立東部小学校文集〕

12,600
小矢部市立東部小学校PTA出版部編 、小矢部市立東部小学校 、1974~
厚さ8センチ、シミ疲/5頁ペン書

誠之創立七十五周年記念 誠之小学校

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
誠之小学校教務部編/会長 山根静人、文京区立誠之小学校PTA、昭和26年
140頁。背カドと表紙カド痛み。小口少傷。小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誠之創立七十五周年記念 誠之小学校

3,300 (送料:¥300~)
誠之小学校教務部編/会長 山根静人 、文京区立誠之小学校PTA 、昭和26年
140頁。背カドと表紙カド痛み。小口少傷。小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

八十年の回顧 創立八十周年記念誌(大阪市生野小学校)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
増田喜久二 編、大阪市生野小学校PTA、1957、111、21cm
表装少やけ・いたみ 裏表紙少よごれ 小口やけ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八十年の回顧 創立八十周年記念誌(大阪市生野小学校)

3,000 (送料:¥185~)
増田喜久二 編 、大阪市生野小学校PTA 、1957 、111 、21cm
表装少やけ・いたみ 裏表紙少よごれ 小口やけ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

教育開拓 創刊号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
福岡学芸大学附属小倉小中学校 教育開拓同人編、福岡学芸大学附属小倉小中学校PTA図書委員会、昭26年・・・
A5判 56頁 ヤケシミ強、少痛みあり  H-4-21629
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
福岡学芸大学附属小倉小中学校 教育開拓同人編 、福岡学芸大学附属小倉小中学校PTA図書委員会 、昭26年刊 、1
A5判 56頁 ヤケシミ強、少痛みあり  H-4-21629

われらの飯田 郷土を知り、発展を願って

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
われらの飯田編纂委員会、浜松市立飯田小学校PTA、S54、B5
経年ヤケシミ、表紙キズ少、目次頁チラシヤケ強、小口印有り [ID:M121581]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらの飯田 郷土を知り、発展を願って

800 (送料:¥350~)
われらの飯田編纂委員会 、浜松市立飯田小学校PTA 、S54 、B5
経年ヤケシミ、表紙キズ少、目次頁チラシヤケ強、小口印有り [ID:M121581]
  • 単品スピード注文

『日本PTA』1950年6月号、第3巻6号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
新井太郎、羽仁説子他、日本母性文化協会
教育への反省、あそびと勉強、学校給食、家庭で宿題をどうみるか他/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本PTA』1950年6月号、第3巻6号

2,200
新井太郎、羽仁説子他 、日本母性文化協会
教育への反省、あそびと勉強、学校給食、家庭で宿題をどうみるか他/少シミ少疲

誠之創立八十周年記念 誠之小学校

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
誠之小学校PTA文化部編/会長 凰誠三郎 代表、東京都文京区立誠之小学校、昭和31年
146頁。背痛み。表紙頁ヤケ。カド折れ有。P21のカド少傷み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誠之創立八十周年記念 誠之小学校

2,800 (送料:¥300~)
誠之小学校PTA文化部編/会長 凰誠三郎 代表  、東京都文京区立誠之小学校 、昭和31年
146頁。背痛み。表紙頁ヤケ。カド折れ有。P21のカド少傷み
  • 単品スピード注文

ぬすまれた観音さま 蒲郡のむかしのはなし

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和54年 蒲郡市立形原北小学校PTA編 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぬすまれた観音さま 蒲郡のむかしのはなし

1,690
、◆送料無料
昭和54年 蒲郡市立形原北小学校PTA編 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

港区立 鞆絵小学校 三代百年の教育 鞆絵 鞆絵小学校百年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
ともえPTA記念誌編集委員会、172p、23cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 東京都 港区
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350
ともえPTA記念誌編集委員会 、172p 、23cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 東京都 港区

日本P.T.A No.72 昭和29年11月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本母性文化協会、昭29年刊、1
特集・デフレ下の子どもたち A5判 64頁 僅かに線引、頁角少破損欠 背少痛み、線引少、ヤケシミあり 日本PTA  Z-72-19311
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本母性文化協会 、昭29年刊 、1
特集・デフレ下の子どもたち A5判 64頁 僅かに線引、頁角少破損欠 背少痛み、線引少、ヤケシミあり 日本PTA  Z-72-19311

わが母のことば・世の母へのことば

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
立教小学校PTA有賀千代吉編/三島通陽/中原淳一/中曾根康弘他、渡辺書房、1951
シミ大痛/記名/見返1枚3分の1欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが母のことば・世の母へのことば

4,060
立教小学校PTA有賀千代吉編/三島通陽/中原淳一/中曾根康弘他 、渡辺書房 、1951
シミ大痛/記名/見返1枚3分の1欠/資料ナラ可

忍岡小学校学校史─開校75周年記念

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
忍岡小学校校史編輯委員 編、東京都忍岡小学校PTA、1950
42頁、震災後七軒町鉄筋コンクリート他、少シミ少痛/図書館旧蔵印・背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忍岡小学校学校史─開校75周年記念

7,700
忍岡小学校校史編輯委員 編 、東京都忍岡小学校PTA 、1950
42頁、震災後七軒町鉄筋コンクリート他、少シミ少痛/図書館旧蔵印・背下ラベル

岩手の教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
岩手県教員組合、1954
厚さ1,2センチ、人権尊重の立場から普通学級におけるおきざりにされがちな子供のために、東北農村におけるPTAの問題について、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手の教育

2,540
岩手県教員組合 、1954
厚さ1,2センチ、人権尊重の立場から普通学級におけるおきざりにされがちな子供のために、東北農村におけるPTAの問題について、ヤケ少疲

大岡山  創刊号  1952年APR.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
大岡山PTA会誌、56p
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。背3.5センチ程ヤブレ有り・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、大岡山PTA会誌 、56p
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。背3.5センチ程ヤブレ有り・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ひとり立ち 未来にはばたくために (奄美大島)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
大島教育事務局しつけ指導研究会、大島教育事務局・奄美大島PTA連絡協議会、昭和53年、1
101、少シミ、しつけ30項・しつけ指導の展開例ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとり立ち 未来にはばたくために (奄美大島)

2,500
大島教育事務局しつけ指導研究会 、大島教育事務局・奄美大島PTA連絡協議会 、昭和53年 、1
101、少シミ、しつけ30項・しつけ指導の展開例ほか

子とともに 第21号・25号-29号・65号・69号・71号・125号 不揃10冊一括

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
愛知県小中学校PTA連絡協議会・愛知県小中学校長会編、愛知県教育振興会、昭32-昭41、10冊
A5 背少傷み 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子とともに 第21号・25号-29号・65号・69号・71号・125号 不揃10冊一括

5,000
愛知県小中学校PTA連絡協議会・愛知県小中学校長会編 、愛知県教育振興会 、昭32-昭41 、10冊
A5 背少傷み 小口少ヤケ

昭和四十年度 宮城県 仙台第一高等学校名簿(一年篇)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
宮城県 仙台第一高等学校、昭和40年(1965年)、18.8×12.4×0.2cm、61頁、1冊
横本。表紙にヤケ。目次 職員(校長 大竹金弥、教頭 佐藤速雄、通信教育主事 大友善太郎、教諭 猪岡近男 日本史、渡会正蔵 化学、倉林国男 数学、平野和夫 音楽、伊藤 信 日本史、長山咲二 英語、吉成文雄 日本史、高橋寿一 数学、仁科博之 生物、小野寺東一郎 国語 ほか)、公務分掌(ホーム・ルーム主任)、PTA機構図、PTA役員、PTA代議員、生徒(生徒氏名、父兄名、父兄の職業、住所、電話)、クラブ役員、生徒会機構図。1年1組 組主任 倉林国男 53名、1年2組 組主任 平野和夫 53名、1年3組 組主任 伊藤信 53名、1年4組 組主任 長山咲二 53名、1年5組 組主任 吉成文雄 53名、1年6組 組主任 高橋寿一 53名、1年7組 組主任 仁科博之 53名、1年8組 組主任 小野寺東一郎 53名。36375-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和四十年度 宮城県 仙台第一高等学校名簿(一年篇)

2,980
、宮城県 仙台第一高等学校 、昭和40年(1965年) 、18.8×12.4×0.2cm、61頁 、1冊
横本。表紙にヤケ。目次 職員(校長 大竹金弥、教頭 佐藤速雄、通信教育主事 大友善太郎、教諭 猪岡近男 日本史、渡会正蔵 化学、倉林国男 数学、平野和夫 音楽、伊藤 信 日本史、長山咲二 英語、吉成文雄 日本史、高橋寿一 数学、仁科博之 生物、小野寺東一郎 国語 ほか)、公務分掌(ホーム・ルーム主任)、PTA機構図、PTA役員、PTA代議員、生徒(生徒氏名、父兄名、父兄の職業、住所、電話)、クラブ役員、生徒会機構図。1年1組 組主任 倉林国男 53名、1年2組 組主任 平野和夫 53名、1年3組 組主任 伊藤信 53名、1年4組 組主任 長山咲二 53名、1年5組 組主任 吉成文雄 53名、1年6組 組主任 高橋寿一 53名、1年7組 組主任 仁科博之 53名、1年8組 組主任 小野寺東一郎 53名。36375-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

街のPTA

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,050
丸岡秀子 高塚暁編、新評論社、昭和31、1
文庫判。カバー日焼け強め、イタミ有。カバー袖にビニールカバーはがし跡有。本体日焼け、ページ折れ有り。初版。定価120円。白色背。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

街のPTA

3,050
丸岡秀子 高塚暁編 、新評論社 、昭和31 、1
文庫判。カバー日焼け強め、イタミ有。カバー袖にビニールカバーはがし跡有。本体日焼け、ページ折れ有り。初版。定価120円。白色背。薄本。

山辺郷土資料集 小笠原氏・廃仏毀釈等(長野県松本市山辺中学校郷土資料集刊行会発行です)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
竹田節雄編、山辺中学校PTA、80頁
少ヤケありますが落丁はございません      ※U-0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山辺郷土資料集 小笠原氏・廃仏毀釈等(長野県松本市山辺中学校郷土資料集刊行会発行です)

3,000
竹田節雄編 、山辺中学校PTA 、80頁
少ヤケありますが落丁はございません      ※U-0

東京都品川区立大井第一小学校資料

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
1冊
会則・通信・予算・PTA資料等 厚さ5センチ程・昭和29~37年・綴離有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都品川区立大井第一小学校資料

5,250
、1冊
会則・通信・予算・PTA資料等 厚さ5センチ程・昭和29~37年・綴離有

敷津浦の歴史  ※旧 東成郡敷津村(現 大阪市住之江区)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
川端直正編、大阪府立敷津浦小学校・同PTA、昭34
A5 写真14頁、138頁、図2枚 ※郷土の土地が生れるまで/加賀屋甚兵衛と釜口政吉 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川端直正編 、大阪府立敷津浦小学校・同PTA 、昭34
A5 写真14頁、138頁、図2枚 ※郷土の土地が生れるまで/加賀屋甚兵衛と釜口政吉 他

蟹江むかし物語

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
昭和57年1版。小杉正  新蟹江小学校PTA・新蟹江小簡易保険団  総ページ82。カバーありません。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟹江むかし物語

1,540
、◆送料無料
昭和57年1版。小杉正  新蟹江小学校PTA・新蟹江小簡易保険団  総ページ82。カバーありません。天小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

七十年の歩み 第二大成小学校創立70周年記念誌 (70周年記念品共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
第二大成小学校PTA広報委員会、第二大成小学校創立70周年記念事業協賛会、昭和47.12、37p、B・・・
重量:約180g 厚さ:約0.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
第二大成小学校PTA広報委員会 、第二大成小学校創立70周年記念事業協賛会 、昭和47.12 、37p 、B5
重量:約180g 厚さ:約0.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

筒井康隆新潮文庫 4冊 やつあたり文化論/笑うな/エディプスの恋人/くたばれPTA

吉田書店
 徳島県徳島市
800
新潮社 筒井康隆、新潮社 筒井康隆、昭56、4
重刷 昭56~平2 小口ヤケ カバー背ヤケ色アセ大 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筒井康隆新潮文庫 4冊 やつあたり文化論/笑うな/エディプスの恋人/くたばれPTA

800
新潮社 筒井康隆 、新潮社 筒井康隆 、昭56 、4
重刷 昭56~平2 小口ヤケ カバー背ヤケ色アセ大 文庫判

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー