文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Pictures」の検索結果
1,105件

国際写真サロン 1955

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,500 (送料:¥430~)
アサヒカメラ 編集、朝日新聞社、昭和30年、177枚+18+広告
ハードカバー。昭和30年9月25日発行。ブルークロス装。カバーに傷みがあります。見返しにヤケがあります。本文は経年並みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
アサヒカメラ 編集 、朝日新聞社 、昭和30年 、177枚+18+広告
ハードカバー。昭和30年9月25日発行。ブルークロス装。カバーに傷みがあります。見返しにヤケがあります。本文は経年並みです。
  • 単品スピード注文

輸入DVD THE ITALIAN JOB GET IN.GET OUT. GET EVEN./Mark Wahlberg,Charlize Theron

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
Paramount Pictures、19cm
・商品の形態:輸入中古DVD(使用済み)
・パッケージサイズ:19×13.5cm
・ISBN:0792189469
・発売年月日:記載なし
・仕様:110min,日本語字幕なし、カラー
・映画の制作年:2003年
◆商品の状態:使用済み、解説書なし、パッケージは英語記載のみ。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、Paramount Pictures 、19cm
・商品の形態:輸入中古DVD(使用済み) ・パッケージサイズ:19×13.5cm ・ISBN:0792189469 ・発売年月日:記載なし ・仕様:110min,日本語字幕なし、カラー ・映画の制作年:2003年 ◆商品の状態:使用済み、解説書なし、パッケージは英語記載のみ。

In a people house <Bright & early books for beginning beginners>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
by Dr. Seuss writing as Theo. LeSieg ; illustrated・・・
洋書。ペーパーバック版。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

In a people house <Bright & early books for beginning beginners>

810 (送料:¥300~)
by Dr. Seuss writing as Theo. LeSieg ; illustrated by Roy McKie 、Collins 、1 v. 、23cm
洋書。ペーパーバック版。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書)旧約聖書の中の絵画集 (独文 Das Alte Testament Im Bilde [The Old Testament in Pictures] ein illustrationswerke mit uber 2000 abbildungen.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
herausgegeben von THEODOR EHRENSTEIN、KUNSTVERLAG A・・・
裸本 表紙ヤケ・端少傷み 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)旧約聖書の中の絵画集 (独文 Das Alte Testament Im Bilde [The Old Testament in Pictures] ein illustrationswerke mit uber 2000 abbildungen.)

12,000
herausgegeben von THEODOR EHRENSTEIN 、KUNSTVERLAG ALBERT KENDE 、1923
裸本 表紙ヤケ・端少傷み 小口ヤケ

英文)アリス・プロヴェンセン、マーティン・プロヴェンセン絵本 動物のお祭り The animal fair

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
stories and pictures by Alice and Martin Provensen・・・
英語 裸本 表紙角等傷み多し、表面スレ汚れ 本体経年シミ 76頁 カラー図版 チェコスロバキアでの印刷 ハードカバー 25.5x33cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
stories and pictures by Alice and Martin Provensen 、Golden Pleasure Books 、1962 、1冊
英語 裸本 表紙角等傷み多し、表面スレ汚れ 本体経年シミ 76頁 カラー図版 チェコスロバキアでの印刷 ハードカバー 25.5x33cm

Coloured Pictures of Representative Flower Arrangements by SOFU いけばな草月流

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
勅使河原蒼風、流風社、昭和28年、32p.、27cm
英語、ハードカバー、4版、裸本、貼込図版32枚、背・表紙・裏表紙:経年いたみ大、三方強ヤケシミ、後見返し:ノド割れいたみ大・値札剥がし跡多少、本文:経年シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
勅使河原蒼風 、流風社 、昭和28年 、32p. 、27cm
英語、ハードカバー、4版、裸本、貼込図版32枚、背・表紙・裏表紙:経年いたみ大、三方強ヤケシミ、後見返し:ノド割れいたみ大・値札剥がし跡多少、本文:経年シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

永平寺

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
八木源二郎 : 撮影 ; 平野順治 : 編、大本山永平寺、1968、図版102枚 解説37, 21p・・・
初版、外函、 帙、元パラ

口絵カラー
グラビア図版
永平寺概略
写真解説
THE EIHEIJI TEMPLE
LIST OF PICTURES
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
八木源二郎 : 撮影 ; 平野順治 : 編 、大本山永平寺 、1968 、図版102枚 解説37, 21p 、30.7 x 25.3 x 6.3cm 、1冊
初版、外函、 帙、元パラ 口絵カラー グラビア図版 永平寺概略 写真解説 THE EIHEIJI TEMPLE LIST OF PICTURES

Out of season :Koichi INAKOSHI  pictures   サイン入 冊子付 DM2枚チラシ付

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
稲越功一、用美社、1993
サイン入 冊子付シミ汚れ有 DM2枚チラシ付 箱擦れ焼け カバー擦れ少折れ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
稲越功一 、用美社 、1993
サイン入 冊子付シミ汚れ有 DM2枚チラシ付 箱擦れ焼け カバー擦れ少折れ・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・1-2

(洋書・英文)Traction Engine Pictures(トラクションエンジン写真集)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント)、Model&Allied Publica・・・
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント) 、Model&Allied Publications Argus Books Ltd(イギリス) 、昭和51年 、1冊
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁

絵葉書 ブリュッセル(Bruxelles ベルギー)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,720
Photypie,A.Dohmen,Bruxelles、戦前、23枚
単色、袋欠、1枚左縁8mm切取、The Exchage,Brouckere's Place,North Station(以上3枚に電車、自動車、人出),King's House,King's Place,King's Hall,Town Hall,Pictures Gallery,Money's Theatre Opera,National Shooting gallery,Church of St-Gudule,Palace of Justice,old Exchange(人影),General view of the Market place,Le Restaurant chinois,Congress Column,Mountain of Arts(自動車),小便小僧ほか



★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 ブリュッセル(Bruxelles ベルギー)

6,720
、Photypie,A.Dohmen,Bruxelles 、戦前 、23枚
単色、袋欠、1枚左縁8mm切取、The Exchage,Brouckere's Place,North Station(以上3枚に電車、自動車、人出),King's House,King's Place,King's Hall,Town Hall,Pictures Gallery,Money's Theatre Opera,National Shooting gallery,Church of St-Gudule,Palace of Justice,old Exchange(人影),General view of the Market place,Le Restaurant chinois,Congress Column,Mountain of Arts(自動車),小便小僧ほか

Woven pictures in commemoration of Japan world expo., 1970 太陽の塔 日本万国博覧会記念 西陣美術織物

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
1冊(2枚)
岡本太郎作 紙箱(ヤケ)付 箱の裏面に万博協会の証紙あり 西陣織による太陽の塔2点入、こちらの状態は良い 他の説明紙等は無し 台紙26x37cm 織物サイズは17x22cm 刊記無し
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
、1冊(2枚)
岡本太郎作 紙箱(ヤケ)付 箱の裏面に万博協会の証紙あり 西陣織による太陽の塔2点入、こちらの状態は良い 他の説明紙等は無し 台紙26x37cm 織物サイズは17x22cm 刊記無し

(洋書・英文)Traction Engine Pictures(トラクションエンジン写真集)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント)、Model&Allied Publica・・・
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント) 、Model&Allied Publications Argus Books Ltd(イギリス) 、昭和51年 、1冊
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁

(洋書・英文)Traction Engine Pictures(トラクションエンジン写真集)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント)、Model&Allied Publica・・・
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント) 、Model&Allied Publications Argus Books Ltd(イギリス) 、昭和51年 、1冊
デッドストック、美本、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁

キタイ R.B.KITAJ PICTURES/BILDER MARLBOROUGH 1977 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
キタイ、MARLBOROUGH FINE ART、1977年、1冊
【序文:ロバート・クリーリー~英語・独語】展覧会図録:A4判、ソフトバウンド、44pp、本体:痛み有り、本文:痛みと汚れ有り、表紙:痛みと汚れ有り、見返しと扉・最終ページにテープ跡の強い汚れ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
キタイ 、MARLBOROUGH FINE ART 、1977年 、1冊
【序文:ロバート・クリーリー~英語・独語】展覧会図録:A4判、ソフトバウンド、44pp、本体:痛み有り、本文:痛みと汚れ有り、表紙:痛みと汚れ有り、見返しと扉・最終ページにテープ跡の強い汚れ有り ◎国内送料無料

洋書 Thundering Peacemaker: The B-36 Story in Words and Pictures

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
Frederick A. Johnsen、Boomer Books、1978年発行、29頁、タテ28・・・
轟音のピースメーカー: 文章と写真で見るコンベア B-36 ピースメーカーの物語

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
Frederick A. Johnsen 、Boomer Books 、1978年発行 、29頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
轟音のピースメーカー: 文章と写真で見るコンベア B-36 ピースメーカーの物語 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

Big Bend Pictures <Bill and Alice Wright Photography Series>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
By (author) Evans, James R.; Foreword by Draper, R・・・
カバー擦れ折れ角少破れ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
By (author) Evans, James R.; Foreword by Draper, Robert 、University of Texas Press 、2003 、176p 、H280 x W312
カバー擦れ折れ角少破れ・ハードカバー・写真集専門店・

ROYAL ACADEMY PICTURES AND SCULPTURE 1915(王立美術院 絵画と彫刻 1915)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
CASSELL AND COMPANY、1915
英語、ハードカバー。カバー縁汚れ痛み。見返しにシミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ROYAL ACADEMY PICTURES AND SCULPTURE 1915(王立美術院 絵画と彫刻 1915)

5,000
、CASSELL AND COMPANY 、1915
英語、ハードカバー。カバー縁汚れ痛み。見返しにシミあり。本文良好。

MUHAMMAD ALI in FREEDOM ROAD

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
DAVID ZELAG GOODMAN、Zev Braun Pictures、1978、126p、2・・・
1979年にアメリカで公開されたドラマ映画「モハメド・アリ/フリーダムロード」の台本とスタッフの進行表が一緒になったような一冊です。
ところどころ線引きと書き込みが有ります。
表紙・裏表紙に擦れ・シワがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
DAVID ZELAG GOODMAN 、Zev Braun Pictures 、1978 、126p 、28cm 、1
1979年にアメリカで公開されたドラマ映画「モハメド・アリ/フリーダムロード」の台本とスタッフの進行表が一緒になったような一冊です。 ところどころ線引きと書き込みが有ります。 表紙・裏表紙に擦れ・シワがあります。
  • 単品スピード注文

Poor Fool. Pictures by Alexander Couard.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Caldwell,Erskine アースキン・コールドウェル、New York: Rariora P・・・
[First edition] 1930年 [初版] クロース装 1000部限定、No.102. The First Limited Edition of Poor Fool,one thousand copies have been printed from Calson type on Utopian laid paper and the type distributed. This copy is No.102. 188pp. Turquoise blue cloth with gilt title on spine & front cover. Covers & all edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ex-libris on front ep. (”Ned Guymon”). Pages sl.sunned. 25x17cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Caldwell,Erskine アースキン・コールドウェル  、New York: Rariora Press, 、1930.
[First edition] 1930年 [初版] クロース装 1000部限定、No.102. The First Limited Edition of Poor Fool,one thousand copies have been printed from Calson type on Utopian laid paper and the type distributed. This copy is No.102. 188pp. Turquoise blue cloth with gilt title on spine & front cover. Covers & all edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ex-libris on front ep. (”Ned Guymon”). Pages sl.sunned. 25x17cm.

(洋書・英文)Traction Engine Pictures(トラクションエンジン写真集)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント)、Model&Allied Publica・・・
デッドストック、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁、美本なれど右上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Anthony Beaumont(アンソニー・ボーモント) 、Model&Allied Publications Argus Books Ltd(イギリス) 、昭和51年 、1冊
デッドストック、B6判、横本(12×18cm)、重版、64頁、美本なれど右上角少折れ

英文)アムステルダムの運河 The Canals of Amsterdam: Four Centuries of Amsterdam Canals in Pictures: Facades, Interiors and Life on the Canal Side

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
Paul Spies、I B D Ltd、1991、1冊
カバー付 状態並良 320頁 図版多数 シンゲル運河ヘーレン運河ケイザー運河 プリンセン運河他 後に運河沿いの建物を200年前と比較対照 26.5x31cm ハードカバー版 ISBN:9012065542
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)アムステルダムの運河 The Canals of Amsterdam: Four Centuries of Amsterdam Canals in Pictures: Facades, Interiors and Life on the Canal Side

5,400
Paul Spies 、 I B D Ltd 、1991 、1冊
カバー付 状態並良 320頁 図版多数 シンゲル運河ヘーレン運河ケイザー運河 プリンセン運河他 後に運河沿いの建物を200年前と比較対照 26.5x31cm ハードカバー版 ISBN:9012065542

江戸末期における疱瘡神と疱瘡絵の諸問題 <日文研フォーラム / 国際日本文化研究センター 編 第15回>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
ハルトムート O.ローターモンド 述、国際日本文化研究センター、1993.6、34p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:山伏と疱瘡、咒歌の構造、疱瘡神祭りの一例、疱瘡絵。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸末期における疱瘡神と疱瘡絵の諸問題 <日文研フォーラム / 国際日本文化研究センター 編 第15回>

1,000 (送料:¥185~)
ハルトムート O.ローターモンド 述 、国際日本文化研究センター 、1993.6 、34p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:山伏と疱瘡、咒歌の構造、疱瘡神祭りの一例、疱瘡絵。21x15
  • 単品スピード注文

画文集 せつなさの山 Essays with pictures: Setsunasa no Yama

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro、創文社、昭和44年(1969)、1冊
205頁 限100 署名入 見返し献呈書名入 図版48点(カット含) 随筆29篇 木版3枚:表紙小品貼付/蔵書票/鳥と山男二人(タイトル・制作年・サイン) 表紙少汚レ ハードカバー 布装 箱(少ヤケ有) 21.5×15.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro 、創文社 、昭和44年(1969) 、1冊
205頁 限100 署名入 見返し献呈書名入 図版48点(カット含) 随筆29篇 木版3枚:表紙小品貼付/蔵書票/鳥と山男二人(タイトル・制作年・サイン) 表紙少汚レ ハードカバー 布装 箱(少ヤケ有) 21.5×15.3cm

企画展 古写真はわたしたちに何を伝えるのか?-写された幕末・明治の北区の名所

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
北区飛鳥山博物館、東京都北区教育委員会、令元
22×28㎝ 79頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
北区飛鳥山博物館 、東京都北区教育委員会 、令元
22×28㎝ 79頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

洋書 Aircraft of the U.S.A.F.: Sixty Years in Pictures

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
1980年発行、224頁、タテ260ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
写真で見るアメリカ空軍60年の歴史

英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、シミ、汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1980年発行 、224頁 、タテ260ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
写真で見るアメリカ空軍60年の歴史 英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、シミ、汚れ、少イタミがあります。

英文)北欧のインテリア デザイン・フロム・スカンジナビア Design from Scandinavia No.9

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
World Pictures、1冊
元ビニールカバー(縮み)付 状態並 143頁 英独仏デンマーク語の四ヶ国語版 デンマーク、フィンランド、ノルウェー、スウェーデン、アイスランドの家具 ソフトカバー 23.5x32cm 洋版販売 ISBN:8787541106
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
、World Pictures 、1冊
元ビニールカバー(縮み)付 状態並 143頁 英独仏デンマーク語の四ヶ国語版 デンマーク、フィンランド、ノルウェー、スウェーデン、アイスランドの家具 ソフトカバー 23.5x32cm 洋版販売 ISBN:8787541106

英文)写真集 日本の魅力 Wonderful Japan(Wonderful Japan in pictures)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
Kiyohide Yamashita 編、Nichi-bei Keizai Domei Kenkyu・・・
箱は無し 本体状態良 モノクロ写真と日本画名画で見る戦後日本の姿 風俗、年中行事、産業、音楽・演劇・学校、スポーツ、北海道、東北、関東、中部、近畿、四国・中国、九州 ハードカバー 26x35.5cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
Kiyohide Yamashita 編 、Nichi-bei Keizai Domei Kenkyukai(日米経済同盟研究会) 、1954 、1冊
箱は無し 本体状態良 モノクロ写真と日本画名画で見る戦後日本の姿 風俗、年中行事、産業、音楽・演劇・学校、スポーツ、北海道、東北、関東、中部、近畿、四国・中国、九州 ハードカバー 26x35.5cm 

画文集 山の出べそ Essays with pictures: Outie of Mountain

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro、創文社、昭和41年(1966)、1冊
限100 毛筆署名入 見返し献呈書名入 挿絵3図・カット多数 随筆29篇 木版入:山男/サイン/13.5×10 木版蔵書票1枚 表紙木版小品貼込 小口少ヤケ 表紙少汚レ 天金装 ハードカバー 布装 箱(ヤケ有) 21.3×15.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro 、創文社 、昭和41年(1966) 、1冊
限100 毛筆署名入 見返し献呈書名入 挿絵3図・カット多数 随筆29篇 木版入:山男/サイン/13.5×10 木版蔵書票1枚 表紙木版小品貼込 小口少ヤケ 表紙少汚レ 天金装 ハードカバー 布装 箱(ヤケ有) 21.3×15.2cm

Graphis No.234 (November/December 1984)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : Walter Herdeg ; 表紙 : Ute Osterwalder、Graphis P・・・
文 : 英・独・仏語

AIGA Communication Graphics 1984, by Karl Fink
Holger Matthies, by Eckhard Neumann
Cookery Illustration, by Jessica M. Webe
Fliegenpapier. A Criminal Story told in Pictures, by Hans Hillmann
STA 100, Chicago 1984, by Josef Godlewski
Art Directors Club fur Deutschland 1983/84. Good advertising is different from good advertising again, by Jean Remy von Matt
Book Reviews
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : Walter Herdeg ; 表紙 : Ute Osterwalder 、Graphis Press 、1984 、92p 、30 x 23.6cm 、1冊
文 : 英・独・仏語 AIGA Communication Graphics 1984, by Karl Fink Holger Matthies, by Eckhard Neumann Cookery Illustration, by Jessica M. Webe Fliegenpapier. A Criminal Story told in Pictures, by Hans Hillmann STA 100, Chicago 1984, by Josef Godlewski Art Directors Club fur Deutschland 1983/84. Good advertising is different from good advertising again, by Jean Remy von Matt Book Reviews

The Isaac Mizrahi Pictures  New York City 1989?1993 Nick Waplington ニック・ウォプリントン写真集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,500
2015 Damiani ハードカバー 159p 英語
本の状態:すれ 少 
内容
アイザック・ミスラヒのショーと舞台裏をニック・ウォプリントンが撮った写真集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Isaac Mizrahi Pictures  New York City 1989?1993 Nick Waplington ニック・ウォプリントン写真集

3,500
2015 Damiani ハードカバー 159p 英語 本の状態:すれ 少  内容 アイザック・ミスラヒのショーと舞台裏をニック・ウォプリントンが撮った写真集

英文)ヒル とアダム ソンのカロタイプ写真 Sun Pictures; the Hill-Adamson Calotypes

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
David Bruce、Studio Vista、1973、1冊
注意【平凡社図書払下品、証明書コピー付/本体背等にラベル貼付、本体扉と地に印】 カバー欠、裸本 スコットランド人のDavid Hill、Robert Adamsonが共同制作した写真 状態並 247頁 図版多数 21,5x30cm ハードカバー ISBN:0289704154
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
David Bruce 、Studio Vista 、1973 、1冊
注意【平凡社図書払下品、証明書コピー付/本体背等にラベル貼付、本体扉と地に印】 カバー欠、裸本 スコットランド人のDavid Hill、Robert Adamsonが共同制作した写真 状態並 247頁 図版多数 21,5x30cm ハードカバー ISBN:0289704154

マージ・オピッツ『BRAVE BUSTER BEAR』By ALDEN BOGGS:Pictures by MARGE OPITZ:TINY ELF LIBRARY:RAND McNALLY●アメリカ:ヴィンテージ絵本

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,500
マージ・オピッツ
約14cm×約11cm●表紙、裏表紙、三方にキズ、カスレ●三方とページ端に淡いヤケ※ヴィンテージ絵本ですので多少の経年劣化にご理解をお願いします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
マージ・オピッツ
約14cm×約11cm●表紙、裏表紙、三方にキズ、カスレ●三方とページ端に淡いヤケ※ヴィンテージ絵本ですので多少の経年劣化にご理解をお願いします。

Ancient Near Eastern texts : relating to the Old Testament 3rd ed. with suppl

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
James B. Pritchard (ed.)、Princeton University Pres・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
James B. Pritchard (ed.) 、Princeton University Press 、1969 、xxiii, 710 p. 、29 cm 、1冊
ハードカバー

Marisa Berenson : a life in pictures <マリサ・ベレンソン>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
guest editor, Steven Meisel ; art director, Jason ・・・
ハードカバー・本体擦れ・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
guest editor, Steven Meisel ; art director, Jason Duzansky ; executive producer, Lina Bey 、Rizzoli 、2011 、230 p. 、249x206x28
ハードカバー・本体擦れ・写真集専門店・

ピクチャーズ・イン・モーション : 日本のアニメーション表現 <映像工夫館作品展>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
東京都写真美術館編、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団、1999-2000、61p、21cm
シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東京都写真美術館編 、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団 、1999-2000 、61p 、21cm
シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

ハリウッド・メモワール

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
バッド・シュルバーグ 著 ; 大石千鶴 訳、新書館、1991、496, 5p 図版16枚、22cm、・・・
カバー、 帯(背ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方シミ多く、天埃ヨゴレ、経年状態並下、書き込み等ありませんが、シミが多いので並下にしてます、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハリウッド・メモワール

600
バッド・シュルバーグ 著 ; 大石千鶴 訳 、新書館 、1991 、496, 5p 図版16枚 、22cm 、1冊
カバー、 帯(背ヤケ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方シミ多く、天埃ヨゴレ、経年状態並下、書き込み等ありませんが、シミが多いので並下にしてます、送料レターパックプラス

Traditional Tattoo in Japan -- HORIKAZU : Lifework of the Tattoo Master from Asakusa in Tokio

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
14,300 (送料:¥990~)
By (author) Kawasaki, Miho; By (author) Graham, Fi・・・
角スレ 小口キズ 見返し折れ癖 少反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥990~)
By (author) Kawasaki, Miho; By (author) Graham, Fiona (Fiona Caroline); By (author) Giard, Agnes; By (author) Wormer, Eberhard J.; By (photographer) Hladik, Martin 、Edition Reuss 、2012 、492p 、H745 x W745
角スレ 小口キズ 見返し折れ癖 少反り
  • 単品スピード注文

Tim Walker. Pictures. (検索用、ティム・ウォーカー写真集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
Photographs by Tim Walker. Book Designed by Rhea T・・・
重刷(Second printing) 英語・ドイツ語・フランス語対訳 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 頁端に日ヤケ僅 背綴じ補修跡 ISBN 9783832733285 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tim Walker. Pictures. (検索用、ティム・ウォーカー写真集)

20,000
Photographs by Tim Walker. Book Designed by Rhea Thierstein. All Text by Robin Muir. 、 ? TeNeues Pub Group 、2016
重刷(Second printing) 英語・ドイツ語・フランス語対訳 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 頁端に日ヤケ僅 背綴じ補修跡 ISBN 9783832733285 ハードカバー

英文)ルネサンスのイタリア絵画 中央・北方派 全3冊 Italian Pictures of the Renaissance. Central Italian and Northern Italian Schools. A List of the Principal Artists and Their Works with an Index of Places, 3 Volumes

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
17,500
Bernard Berenson(ベレンソン)、Phaidon、1968、3冊
3冊揃 カバー付 少経年ヤケシミ I巻は解説篇 533頁 II、III巻は図版篇 2冊でモノクロ1.988作品収録 ハードカバー版 1冊サイズ20x27cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,500
Bernard Berenson(ベレンソン) 、Phaidon 、1968 、3冊
3冊揃 カバー付 少経年ヤケシミ I巻は解説篇 533頁 II、III巻は図版篇 2冊でモノクロ1.988作品収録 ハードカバー版 1冊サイズ20x27cm

DEE GOONG AN THREE MURDER CASES SOLVED BY JUDGE DEE An old Chinese detective novel translated from the original Chinese with an introduction and notes by R. H. van Gulik, Litt,D.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
R. H. van Gulik、Tokyo: Toppan Printing Company、194・・・
First edition, printed for the author by Toppan Printing Company, original coloured illustrated board binding, frontispiece of portrait of Judge Dee, and 8 illustrations, including three reproductions of original Chinese pictures, and six plates drawn by the author after ancient Chinese models, No.877 of limited 1200 copies bound in an original wood print, and signed and sealed by the author, spine and cover a little rubbed, otherwise as this book, GOOD COPY, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
R. H. van Gulik 、Tokyo: Toppan Printing Company 、1949 、iv, xxiii, 237pp. 、22x16cm
First edition, printed for the author by Toppan Printing Company, original coloured illustrated board binding, frontispiece of portrait of Judge Dee, and 8 illustrations, including three reproductions of original Chinese pictures, and six plates drawn by the author after ancient Chinese models, No.877 of limited 1200 copies bound in an original wood print, and signed and sealed by the author, spine and cover a little rubbed, otherwise as this book, GOOD COPY, SCARCE

ウィリアム・ホガース全集 第三巻一冊(全6巻のうち) (c.1870) 全葉銅板22葉入The Complete Works of William Hogarth, in a series of one hundred and fifty steel engravings. From the original pictures; with an introductory essay by James Hannay. and descriptive letterpress by Rev. J. Trusler and E. F. Roberts. volume 3 [from Complete 6 Volume Set] 22 leaves of steel engravings.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
c.1870)
大判 32x24cm. all edge gilt. Published by William MacKenzie, London. no date(c.1870)大判 天金 表紙縁少々キズあり(版画面良好)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、c.1870)
大判 32x24cm. all edge gilt. Published by William MacKenzie, London. no date(c.1870)大判 天金 表紙縁少々キズあり(版画面良好)

英文)英国王室コレクション ヴィクトリア朝の絵画 全2冊 The Victorian Pictures in the Collection of Her Majesty the Queen (2 Volumes)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
13,200
Oliver Millar、Cambridge University Press、1992、1箱(2・・・
箱(角傷みテープ補修)、カバー(縁少スレ)付 本体状態良だが、どちらの巻の扉頁下部にラベル跡少よれ テキスト篇 371頁 挿図102点 図版篇 モノクロ886図版 ハードカバー 本体23x30.5cm ISBN:0521265223
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Oliver Millar 、Cambridge University Press 、1992 、1箱(2冊)
箱(角傷みテープ補修)、カバー(縁少スレ)付 本体状態良だが、どちらの巻の扉頁下部にラベル跡少よれ テキスト篇 371頁 挿図102点 図版篇 モノクロ886図版 ハードカバー 本体23x30.5cm ISBN:0521265223

絵本 英語版 3×3 Three by Three

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
James Kruss(ジェイムス・クリュス)Pictures by Eva Jahanna Ru・・・
ハードカバー 天地28センチ カバー 3羽のニワトリ、3匹のねこ、ねずみ・・・。子どものために「3」という数を理解させるための絵本。絵柄が素晴らしい。ドイツで出版された絵本の英語版 カバーややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 英語版 3×3 Three by Three

4,500
James Kruss(ジェイムス・クリュス)Pictures by Eva Jahanna Rubin 、London Methuen&Co.Ltd 、65年 、1冊
ハードカバー 天地28センチ カバー 3羽のニワトリ、3匹のねこ、ねずみ・・・。子どものために「3」という数を理解させるための絵本。絵柄が素晴らしい。ドイツで出版された絵本の英語版 カバーややイタミ

The Cat and the Devil.   ジョイス 猫と悪魔  初版

下井草書房
 東京都東村山市本町
16,000
James Joyce、London:Faber and Faber、1965、small 4to.
With pictures by Gerald Rose. First edition,pictorial dust jacket,a clean copy. ハードカバー、ジャケット付、全ページジェラルド・ローズの白黒、カラーイラスト入り、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Cat and the Devil.   ジョイス 猫と悪魔  初版

16,000
James Joyce   、London:Faber and Faber 、1965 、small 4to.
With pictures by Gerald Rose. First edition,pictorial dust jacket,a clean copy. ハードカバー、ジャケット付、全ページジェラルド・ローズの白黒、カラーイラスト入り、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。画像はお問い合わせください。

テニスンの詩研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,860 (送料:¥200~)
石川林四郎、研究社、昭10、447p 図版、17.3×12.3、1冊
初版 函付 天金装幀 経年によるヤケ 函少コワレ(補修)  記名
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥200~)
石川林四郎 、研究社 、昭10 、447p 図版 、17.3×12.3 、1冊
初版 函付 天金装幀 経年によるヤケ 函少コワレ(補修)  記名
  • 単品スピード注文

糸で描く : ファブリック・ピクチャー

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥800~)
森麗子 著、美術出版社、2001年、33cm、1
紙装。ハガキ付。日焼け。ノドイタミ。奥付ページにテープ貼付け。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥800~)
森麗子 著 、美術出版社 、2001年 、33cm 、1
紙装。ハガキ付。日焼け。ノドイタミ。奥付ページにテープ貼付け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

歴史繪畫 : 香港藝術館藏品選粹 <英語・中国語併記> third ed., rev.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
市政局香港藝術館 [編]、Urban Council、1999年、92p、28×28cm 宅配60サ・・・
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
市政局香港藝術館 [編] 、Urban Council 、1999年 、92p 、28×28cm 宅配60サイズ 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

ブコウスキー・イン・ピクチャーズ

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
6,800
ハワード・スーンズ 著 ; 中川五郎 訳、河出書房新社、2001年、152p、23×23cm
初版 カバー  帯 やや経年感あり
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブコウスキー・イン・ピクチャーズ

6,800
ハワード・スーンズ 著 ; 中川五郎 訳 、河出書房新社 、2001年 、152p 、23×23cm
初版 カバー  帯 やや経年感あり

写神 : 都市・自然・神々の風景

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
荒木経惟 撮影 ; 神道時事問題研究会, 平成神道研究会 編、日本地域社会研究所、1998、143p・・・
初版 カバー背少ヤケ 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写神 : 都市・自然・神々の風景

2,000
荒木経惟 撮影 ; 神道時事問題研究会, 平成神道研究会 編 、日本地域社会研究所 、1998 、143p 、31cm
初版 カバー背少ヤケ 帯

The Works of Charles Dickens

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
103,500
Dickens,Charles、London:Chapman and Hall、1890's、24.・・・
19 works bound in 6 volumes in excellent condition. An incomplete set.No publication date mentioned. Contemporary green half calf, gilt decorated raised bands, gilt titles to red labels, marbled boards, page edges, and endpapers. Spines rubbed and with some marks to the top and base, light spotting to endpapers.Stamps and some pencil notes to endpapers or reverse of titles. Illustrated throughout by amongst others Barnard,Dalziel, H.French, Mahoney,L.Fildes, Ralston, Fraser and Hblot Knight Browne.

Comprising of the following:
Barnaby Rudge, Our Mutual Friend, Great Expectations, Bleak House, Martin Chuzzlewit,
Little Dorrit, Master Humphrey’s Clock, A Tale of Two Cities, The Pickwick Papers, Dombey & Son, Christmas Books, The Old Curiosity Shop, Hard Times, David Copperfield,Oliver Twist, Sketche by Boz,American Notes and Pictures from Italy,Christmas Stories,Reprinted Pieces

Free shipping within Japan.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
103,500
Dickens,Charles 、London:Chapman and Hall 、1890's 、24.7x19.3cm 、6
19 works bound in 6 volumes in excellent condition. An incomplete set.No publication date mentioned. Contemporary green half calf, gilt decorated raised bands, gilt titles to red labels, marbled boards, page edges, and endpapers. Spines rubbed and with some marks to the top and base, light spotting to endpapers.Stamps and some pencil notes to endpapers or reverse of titles. Illustrated throughout by amongst others Barnard,Dalziel, H.French, Mahoney,L.Fildes, Ralston, Fraser and Hblot Knight Browne. Comprising of the following: Barnaby Rudge, Our Mutual Friend, Great Expectations, Bleak House, Martin Chuzzlewit, Little Dorrit, Master Humphrey’s Clock, A Tale of Two Cities, The Pickwick Papers, Dombey & Son, Christmas Books, The Old Curiosity Shop, Hard Times, David Copperfield,Oliver Twist, Sketche by Boz,American Notes and Pictures from Italy,Christmas Stories,Reprinted Pieces Free shipping within Japan.

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー