文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHU」の検索結果
1,690件

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥570~)
二玄社、1969年、85p、36cm、1冊
初 函、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐 昭仁寺碑 <書跡名品叢刊 128>

800 (送料:¥570~)
、二玄社 、1969年 、85p 、36cm 、1冊
初 函、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

高句麗の壁画古墳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
朱栄憲 著 ; 永島暉臣慎 訳、学生社、昭和47年、22cm、1冊
カバー。「松井嘉徳」旧蔵。見返しに日付・記名。カバ1~1.5㎝のヤブレ2ヶ所有。三方にシミ汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高句麗の壁画古墳

560 (送料:¥200~)
朱栄憲 著 ; 永島暉臣慎 訳 、学生社 、昭和47年 、22cm 、1冊
カバー。「松井嘉徳」旧蔵。見返しに日付・記名。カバ1~1.5㎝のヤブレ2ヶ所有。三方にシミ汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

太平洋の夜明け 上下巻  全2冊揃 上 <長城万里図 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
周而復 著 ; 竹内実 監修 ; 日中21世紀翻訳会 訳、三文舎、2006年、22cm、2冊
カバー。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋の夜明け 上下巻  全2冊揃 上 <長城万里図 4>

1,050 (送料:¥600~)
周而復 著 ; 竹内実 監修 ; 日中21世紀翻訳会 訳 、三文舎 、2006年 、22cm 、2冊
カバー。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

秘境に生きる女 : 世界の奇習と怪異を探ぐる

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
関川周 著、日本文芸社、昭39、238p、18cm新書、1冊
カバーヤケ 三方ヤケ、小口シミ 本文経年ヤケ、1ヵ所余白シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘境に生きる女 : 世界の奇習と怪異を探ぐる

880 (送料:¥190~)
関川周 著 、日本文芸社 、昭39 、238p 、18cm新書 、1冊
カバーヤケ 三方ヤケ、小口シミ 本文経年ヤケ、1ヵ所余白シミ
  • 単品スピード注文

七里営人民公社

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
朱力, 田潔雲 著、外文出版社 中国国際書店、271p 図14枚、19cm B6
表紙全体と小口に経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
朱力, 田潔雲 著 、外文出版社 中国国際書店 、271p 図14枚 、19cm B6
表紙全体と小口に経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

インドの石 : デザイン発見

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
山崎脩 写真・文、京都書院、159p、23×29cm
カバー擦れ、薄く日焼け、退色、薄ヨゴレています。ページも薄く日焼けあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
山崎脩 写真・文 、京都書院 、159p 、23×29cm
カバー擦れ、薄く日焼け、退色、薄ヨゴレています。ページも薄く日焼けあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

周恩来・中国の内外政策 上・下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥820~)
周恩来 著 ; 森下修一 編訳、中国経済新聞社、22cm、2冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥820~)
周恩来 著 ; 森下修一 編訳 、中国経済新聞社 、22cm 、2冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

朱元璋傳 附録・・歴史的鏡子/呉晗 (中国語) <民國叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
呉辰伯著、勝利出版社、不明、1冊、21cm
裸本。三方小ヤケ、シミ。見返しに蔵書印。本文に書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱元璋傳 附録・・歴史的鏡子/呉晗 (中国語) <民國叢書>

1,500
呉辰伯著 、勝利出版社 、不明 、1冊 、21cm
裸本。三方小ヤケ、シミ。見返しに蔵書印。本文に書きこみなし。

軽水炉の安全性 : 米国物理学会研究グループ報告

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
軽水炉安全性研究グループ 著 ; 小野周 訳、講談社、昭和54年、307p、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
軽水炉安全性研究グループ 著 ; 小野周 訳 、講談社 、昭和54年 、307p 、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

日中藝術研究 1990年第1期

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
瀧本弘之 編、日中藝術研究会、1990、1冊
表紙に贈呈印 少ヤケ 背下部少傷み 96頁 図版 斎藤秋男、降木宏司、奈良和夫等執筆 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
瀧本弘之 編 、日中藝術研究会 、1990 、1冊
表紙に贈呈印 少ヤケ 背下部少傷み 96頁 図版 斎藤秋男、降木宏司、奈良和夫等執筆 ソフトカバー B5

オレンジ・アンド・タール

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
飯野和好画、トムズボックス、3000
限定 横長 「新聞の挿絵全50枚を収録」(奥付より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オレンジ・アンド・タール

3,000
飯野和好画 、トムズボックス 、3000
限定 横長 「新聞の挿絵全50枚を収録」(奥付より)

八大山人 人と芸術

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
周士心 著 足立豊 編訳、二玄社、1985年、図版+299p、A5、1冊
少鉛筆・少ペン書込み、背下部と地に書込み、ページ2枚の小口に色付け、ページ1枚上部角折り跡、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、裏表紙裏に古書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
周士心 著 足立豊 編訳 、二玄社 、1985年 、図版+299p 、A5 、1冊
少鉛筆・少ペン書込み、背下部と地に書込み、ページ2枚の小口に色付け、ページ1枚上部角折り跡、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、裏表紙裏に古書店ラベル

草の中の伝説

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
周はじめ : 著、法政大学出版局、1971、160p 図12枚、29 x 22.3 x 3cm、1冊
初版、 函、 カバー

まえがき
草に入る径
海鳴りの部落
大牧場
煙出しのある駅逓所
柵木のある風景
開拓者
草あらし
昔の仲間
夕映え
廃墟の草原
写真によせて
地図
カバー装画 中間嘉通
カッ卜 伊藤淳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
周はじめ : 著 、法政大学出版局 、1971 、160p 図12枚 、29 x 22.3 x 3cm 、1冊
初版、 函、 カバー まえがき 草に入る径 海鳴りの部落 大牧場 煙出しのある駅逓所 柵木のある風景 開拓者 草あらし 昔の仲間 夕映え 廃墟の草原 写真によせて 地図 カバー装画 中間嘉通 カッ卜 伊藤淳

中国医学における針刺治療 : 針刺麻酔・耳針

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
周愛蓮 訳、金原、1975.12、252p、21cm
【24時間以内発送】裸本 増刷第2回 背表紙ヤケ大 表紙・裏表紙少ヨゴレ 四方端反り ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国医学における針刺治療 : 針刺麻酔・耳針

1,680 (送料:¥185~)
周愛蓮 訳 、金原 、1975.12 、252p 、21cm
【24時間以内発送】裸本 増刷第2回 背表紙ヤケ大 表紙・裏表紙少ヨゴレ 四方端反り ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「四庫全書大辭典 上下 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
杨家骆著、北京市中国书店、1987年、2冊、21cm、2冊
精装 表紙スレ剥がれ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
杨家骆著 、北京市中国书店 、1987年 、2冊 、21cm 、2冊
精装 表紙スレ剥がれ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません ※レターパックプラス便などでのご送本になります

宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻 <書跡名品叢刊> 18刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中田勇次郎解説、二玄社、1981/4/10、46p、36cm
書名:宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻
著者:中田勇次郎解説
出版元:二玄社
刊行年:1981/04/10
版表示:18刷
説明:二玄社から1981年に刊行された「宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻」は、中田勇次郎による解説が付された詩巻の一つです。詩巻は、宋代の詩人黄山谷によるもので、李白の旧遊の思い出を題材にしているとされます。18刷と繰り返し版を重ねており、古典文学や中国詩に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の全体像については限定的ですが、伝統的な文学作品の一端を感じたい方に適していると考えられます。
状態:帙ヤケ汚れあり、表紙汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中田勇次郎解説 、二玄社 、1981/4/10 、46p 、36cm
書名:宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻 著者:中田勇次郎解説 出版元:二玄社 刊行年:1981/04/10 版表示:18刷 説明:二玄社から1981年に刊行された「宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻」は、中田勇次郎による解説が付された詩巻の一つです。詩巻は、宋代の詩人黄山谷によるもので、李白の旧遊の思い出を題材にしているとされます。18刷と繰り返し版を重ねており、古典文学や中国詩に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の全体像については限定的ですが、伝統的な文学作品の一端を感じたい方に適していると考えられます。 状態:帙ヤケ汚れあり、表紙汚れ折れあり

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019年、232p、25cm・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019年 、232p 、25cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

晋書 10冊 揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
(唐) 房玄齡等撰、中華書局、1974/11/1、21cm、10冊
書名:晋書 10冊 揃
著者:(唐) 房玄齡等撰
出版元:中華書局
刊行年:1974/11/01
版表示:
説明:『晋書』全10冊揃いは、唐代の房玄齡らが編纂したとされる史書で、中国の晋代の歴史を扱っています。本書は1974年11月に中華書局から刊行されており、当時の版をまとめたものと思われます。歴史資料としての価値が期待される一方、古典のため漢文の理解が必要となるかもしれません。晋代の政治や文化について関心のある方や、中国の正史に触れたい読者に向いている内容と言えそうです。保存状態や詳細な内容については、実物をご確認いただくことをお勧めします。
状態:各巻、背に多少の擦れ、傷みあり 九巻のページ上部に一部折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
(唐) 房玄齡等撰 、中華書局 、1974/11/1 、21cm 、10冊
書名:晋書 10冊 揃 著者:(唐) 房玄齡等撰 出版元:中華書局 刊行年:1974/11/01 版表示: 説明:『晋書』全10冊揃いは、唐代の房玄齡らが編纂したとされる史書で、中国の晋代の歴史を扱っています。本書は1974年11月に中華書局から刊行されており、当時の版をまとめたものと思われます。歴史資料としての価値が期待される一方、古典のため漢文の理解が必要となるかもしれません。晋代の政治や文化について関心のある方や、中国の正史に触れたい読者に向いている内容と言えそうです。保存状態や詳細な内容については、実物をご確認いただくことをお勧めします。 状態:各巻、背に多少の擦れ、傷みあり 九巻のページ上部に一部折れあり

十八世紀俄国砲兵大尉新疆見聞録 <辺境史地叢書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
(俄)伊・温科夫斯基著 ; (俄)尼・維謝洛夫斯基編 ; 宋嗣喜訳、黒龍江教育出版社、2, 2, 2・・・
中文 1999年1次印刷 ハードカバー 裏表紙表面ビニールに製本時と思われる皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八世紀俄国砲兵大尉新疆見聞録 <辺境史地叢書>

460 (送料:¥185~)
(俄)伊・温科夫斯基著 ; (俄)尼・維謝洛夫斯基編 ; 宋嗣喜訳 、黒龍江教育出版社 、2, 2, 282p 、21cm
中文 1999年1次印刷 ハードカバー 裏表紙表面ビニールに製本時と思われる皺
  • 単品スピード注文

长白汇征录 长白山江岗志略 长白丛书(中文) <長白叢書>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800
(清) 张凤台编撰 ; [黄甲元, 李若迁校注] ; [(清) 刘建封撰] ; [孙文采注]、吉林文・・・
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

长白汇征录 长白山江岗志略 长白丛书(中文) <長白叢書>

5,800
(清) 张凤台编撰 ; [黄甲元, 李若迁校注] ; [(清) 刘建封撰] ; [孙文采注] 、吉林文史出版社 、1987 、4, 6, 486p, 図版2枚 、21cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

絵本西遊記

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥690~)
太田大八 画 ; 呉承恩 作 ; 周鋭 編 ; 中由美子 訳、童心社、95p、26×26cm
函、カバーとも小シミ、小汚れ有。帯破れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥690~)
太田大八 画 ; 呉承恩 作 ; 周鋭 編 ; 中由美子 訳 、童心社 、95p 、26×26cm
函、カバーとも小シミ、小汚れ有。帯破れ有。
  • 単品スピード注文

岸田秀物語論批判 : 世界・欲望・エロス <<現在>との対話 3>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
岸田秀, 竹田青嗣 著、作品社、1990.7、247p、21cm
4刷 折り込みカバー装 三方に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸田秀物語論批判 : 世界・欲望・エロス <<現在>との対話 3>

660
岸田秀, 竹田青嗣 著 、作品社 、1990.7 、247p 、21cm
4刷 折り込みカバー装 三方に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

法事讚 2冊揃 支那撰述

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
(唐釋)善導集記、江戸後期、2冊、27cm、2冊揃
大本 題簽付 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法事讚 2冊揃 支那撰述

6,500
(唐釋)善導集記 、江戸後期 、2冊 、27cm 、2冊揃
大本 題簽付 少シミ

臺灣省大溪誌 (全) <中國方志叢書 第234號> 臺1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
富永編、成文出版社、1985/3/1、7, 147, 8p、27cm
書名:臺灣省大溪誌 (全)
著者:富永編
出版元:成文出版社
刊行年:1985/03/01
版表示:臺1版
説明:「臺灣省大溪誌(全)」は富永編による1985年3月に成文出版社から刊行された一冊で、大溪地域に関連する歴史や文化をまとめた刊行物とされています。本書は臺1版として出版されており、地域に関心のある読者に向けて資料的価値が考えられます。詳細な内容については明示されていませんが、地域誌としての特徴があることから、当該地域の理解を深める一助となるかもしれません。
状態:表紙スレ凹みあり、天・小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
富永編 、成文出版社 、1985/3/1 、7, 147, 8p 、27cm
書名:臺灣省大溪誌 (全) 著者:富永編 出版元:成文出版社 刊行年:1985/03/01 版表示:臺1版 説明:「臺灣省大溪誌(全)」は富永編による1985年3月に成文出版社から刊行された一冊で、大溪地域に関連する歴史や文化をまとめた刊行物とされています。本書は臺1版として出版されており、地域に関心のある読者に向けて資料的価値が考えられます。詳細な内容については明示されていませんが、地域誌としての特徴があることから、当該地域の理解を深める一助となるかもしれません。 状態:表紙スレ凹みあり、天・小口シミあり

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019、232p、25cm、・・・
帯 カバー少イタミ・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019 、232p 、25cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

台湾総督府 <台湾文史叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
黄昭堂著 ; 黄英哲訳、前衛出版社、1996/10 新修訂版 第2刷、295p、21cm、1
書名:台湾総督府
著者:黄昭堂著 ; 黄英哲訳
出版元:前衛出版社
刊行年:1996/10 新修訂版 第2刷
版表示:
説明:本書は、台湾の独立運動史研究者である黄昭堂が著し、黄英哲が日本語に翻訳した台湾総督府に関する研究書である。前衛出版社から1996年に新修訂版第2刷として刊行された。日本統治期における台湾総督府の組織・政策・統治の実態を詳細に分析し、植民地支配の構造を明らかにする。台湾近現代史・日本植民地史の研究において基本文献の一つとして広く参照される著作であり、台湾史研究者および日本近代史研究者にとって必読の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
黄昭堂著 ; 黄英哲訳 、前衛出版社 、1996/10 新修訂版 第2刷 、295p 、21cm 、1
書名:台湾総督府 著者:黄昭堂著 ; 黄英哲訳 出版元:前衛出版社 刊行年:1996/10 新修訂版 第2刷 版表示: 説明:本書は、台湾の独立運動史研究者である黄昭堂が著し、黄英哲が日本語に翻訳した台湾総督府に関する研究書である。前衛出版社から1996年に新修訂版第2刷として刊行された。日本統治期における台湾総督府の組織・政策・統治の実態を詳細に分析し、植民地支配の構造を明らかにする。台湾近現代史・日本植民地史の研究において基本文献の一つとして広く参照される著作であり、台湾史研究者および日本近代史研究者にとって必読の一冊である。

河姆渡文化初探 <浙江文化〓〓>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
林〓〓著、浙江人民出版社、1992/4/1、382p, 図版6, 8p、21cm
書名:河姆渡文化初探
著者:林〓〓著
出版元:浙江人民出版社
刊行年:1992/04/01
版表示:
説明:『河姆渡文化初探』は林〓〓による考古学的な研究書で、1992年に浙江人民出版社から刊行されました。本書は中国の新石器時代に位置づけられる河姆渡文化について、その発見や特徴を初歩的に探る内容とされているようです。考古資料や出土物の紹介を通じて、当時の生活様式や社会構造に触れている可能性があり、文化理解の一助となるかもしれません。ただし、専門的な項目も含まれるため、古代文化に関心のある方に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林〓〓著 、浙江人民出版社 、1992/4/1 、382p, 図版6, 8p 、21cm
書名:河姆渡文化初探 著者:林〓〓著 出版元:浙江人民出版社 刊行年:1992/04/01 版表示: 説明:『河姆渡文化初探』は林〓〓による考古学的な研究書で、1992年に浙江人民出版社から刊行されました。本書は中国の新石器時代に位置づけられる河姆渡文化について、その発見や特徴を初歩的に探る内容とされているようです。考古資料や出土物の紹介を通じて、当時の生活様式や社会構造に触れている可能性があり、文化理解の一助となるかもしれません。ただし、専門的な項目も含まれるため、古代文化に関心のある方に向いていると考えられます。 状態:

「天津皇会考  天津皇会考纪  津门纪略」 <天津风土丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
[徐肇琼撰] ; 张格点校 ; [望云居士, 津沽闲人撰] ; 张格点校 ; [(清)羊城旧客撰] ・・・
表紙にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
[徐肇琼撰] ; 张格点校 ; [望云居士, 津沽闲人撰] ; 张格点校 ; [(清)羊城旧客撰] ; 张守谦点校 、天津古籍出版社 、1988年 、102p 、19cm 、1冊
表紙にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です

孫中山与广東 广東省档案館庫藏海關档案選譯 孫中山基金会叢書(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
广東省档案館編譯、広東人民出版社、1996、3, 8, 2, 721p、21cm、1冊
第1次印刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫中山与广東 广東省档案館庫藏海關档案選譯 孫中山基金会叢書(精装)(中文)

3,600
广東省档案館編譯 、広東人民出版社 、1996 、3, 8, 2, 721p 、21cm 、1冊
第1次印刷  カバー

彩色図鑑海南・広東的天牛 <木生昆蟲博物館叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
華立中, 奈良一, 余清金著作、木生昆蟲博物館、1993、320p、27cm、1冊
英語、中国語併用、精装・B5・320頁(24原色図版)、表紙に日焼け、反り、背斜めに少し崩れ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
華立中, 奈良一, 余清金著作 、木生昆蟲博物館 、1993 、320p 、27cm 、1冊
英語、中国語併用、精装・B5・320頁(24原色図版)、表紙に日焼け、反り、背斜めに少し崩れ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

21世紀に読む「種の起原」 <種の起源>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,900
デイヴィッド・N・レズニック [著] ; 垂水雄二 訳、みすず書房、576,11p、20cm
2015 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
デイヴィッド・N・レズニック [著] ; 垂水雄二 訳 、みすず書房 、576,11p 、20cm
2015 初版 カバー

殷・甲骨文集 <書跡名品叢刊> 15刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
白川静解説、二玄社、1981/6/25、48, 20p、36cm
書名:殷・甲骨文集
著者:白川静解説
出版元:二玄社
刊行年:1981/06/25
版表示:15刷
説明:白川静の解説が添えられた『殷・甲骨文集』は、二玄社から1981年に刊行された書籍で、15刷まで重ねられています。殷時代の甲骨文を集成したもので、古代中国の文字資料に興味のある方に適した一冊といえるでしょう。解説は専門的な内容を含みつつも、文字の成り立ちや歴史的背景に触れており、初学者から研究者まで幅広く参照されている可能性があります。古代の文字文化に触れたい方に向いているかもしれません。
状態:帙ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
白川静解説 、二玄社 、1981/6/25 、48, 20p 、36cm
書名:殷・甲骨文集 著者:白川静解説 出版元:二玄社 刊行年:1981/06/25 版表示:15刷 説明:白川静の解説が添えられた『殷・甲骨文集』は、二玄社から1981年に刊行された書籍で、15刷まで重ねられています。殷時代の甲骨文を集成したもので、古代中国の文字資料に興味のある方に適した一冊といえるでしょう。解説は専門的な内容を含みつつも、文字の成り立ちや歴史的背景に触れており、初学者から研究者まで幅広く参照されている可能性があります。古代の文字文化に触れたい方に向いているかもしれません。 状態:帙ヤケあり

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019、232p、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

1,500
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019 、232p 、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2400+税・並美

『故宮博物院歴代芸術館 陳列品圖目』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,000 (送料:¥600~)
故宮博物院陳列部、文物出版社、1991年 初版、559+目録48ページ、27cm B5判
中文書
【状態】函・本体カバー付き
函の背にヤケ / 天小口に経年のヤケ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
故宮博物院陳列部 、文物出版社 、1991年 初版 、559+目録48ページ 、27cm B5判
中文書 【状態】函・本体カバー付き 函の背にヤケ / 天小口に経年のヤケ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

中國書法大字典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
林宏元主編、光華出版社、1980/12/1、1596p、27cm、1
書名:中國書法大字典
著者:林宏元主編
出版元:光華出版社
刊行年:1980/12/01
版表示:
説明:光華出版社より1980年に刊行された『中國書法大字典』は、林宏元が主編を務めた書法辞典です。中国書法の大字を中心に収録していると考えられ、文字の形や書風についての基礎的な資料を求める方に向いているかもしれません。年代的に古い版のため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、書道に関心のある方や字典としての利用を検討される際に参考になりそうです。全体像や詳細については実際の書籍をご覧いただくことをおすすめします。
状態:裸本 天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 表紙に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
林宏元主編 、光華出版社 、1980/12/1 、1596p 、27cm 、1
書名:中國書法大字典 著者:林宏元主編 出版元:光華出版社 刊行年:1980/12/01 版表示: 説明:光華出版社より1980年に刊行された『中國書法大字典』は、林宏元が主編を務めた書法辞典です。中国書法の大字を中心に収録していると考えられ、文字の形や書風についての基礎的な資料を求める方に向いているかもしれません。年代的に古い版のため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、書道に関心のある方や字典としての利用を検討される際に参考になりそうです。全体像や詳細については実際の書籍をご覧いただくことをおすすめします。 状態:裸本 天、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 表紙に傷みあり

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019年、232p、25cm・・・
カバーに少スレ有。その他特に問題ありません。 初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019年 、232p 、25cm 、1
カバーに少スレ有。その他特に問題ありません。 初版 カバー
  • 単品スピード注文

中古文學概論 上冊(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,900
徐嘉瑞編 ; 朱謙之著、亞東圖書館,、1924、10, 8, 178p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中古文學概論 上冊(中文)

4,900
徐嘉瑞編 ; 朱謙之著 、亞東圖書館, 、1924 、10, 8, 178p 、19cm 、1冊
初版

交食經 : 及其他一種 <叢書集成簡編>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
張審臣指授 ; 歐陽斌元著法、台湾商務印書館、2,84,1,23p、18cm
背ヤケ、イタミ、裏表紙一部欠損。小口天地にヤケ。頁の一部にヤブレ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交食經 : 及其他一種 <叢書集成簡編>

800
張審臣指授 ; 歐陽斌元著法 、台湾商務印書館 、2,84,1,23p 、18cm
背ヤケ、イタミ、裏表紙一部欠損。小口天地にヤケ。頁の一部にヤブレ。本文線引き書き込みありません。

習近平が隠す本当は世界3位の中国経済 <講談社+α新書 744-2C>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
上念司 [著]、講談社、2017、219p、18cm
第2刷り カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
上念司 [著] 、講談社 、2017 、219p 、18cm
第2刷り カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

劉江甲骨文篆刻百印 世紀傳薪・甲骨文篆文書法篆刻叢編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
劉江著、西?印社、平成12、100頁、B5、1冊
背少ヤケ  程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉江甲骨文篆刻百印 世紀傳薪・甲骨文篆文書法篆刻叢編

5,000 (送料:¥0~)
劉江著 、 西?印社 、平成12 、100頁 、B5 、1冊
背少ヤケ  程度並
  • 単品スピード注文

中国民族誌 --雲南からゴビへ-- <NHKブックス カラー版>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
周達生、日本放送出版協会、1980年、169p、19cm、1冊
初 燒
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国民族誌 --雲南からゴビへ-- <NHKブックス カラー版>

500 (送料:¥320~)
周達生 、日本放送出版協会 、1980年 、169p 、19cm 、1冊
初 燒
  • 単品スピード注文

物理学  -力学から物性論までー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥200~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ   小野周, 豊田博慈 訳、岩波書店、昭44、407p、菊判・・・
初版 函付 本体経年による少ヤケ 函ヨゴレ、少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
ランダウ, アヒェゼール, リフシッツ   小野周, 豊田博慈 訳 、岩波書店 、昭44 、407p 、菊判 、1冊
初版 函付 本体経年による少ヤケ 函ヨゴレ、少イタミ
  • 単品スピード注文

近松と浄瑠璃

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
森修 著、塙書房、1990、478p、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 著者から持ち主への謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松と浄瑠璃

1,000
森修 著 、塙書房 、1990 、478p 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 著者から持ち主への謹呈本

ブエノスアイレス午前零時

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
800
藤沢周 著、河出書房新社、1998、146p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
藤沢周 著 、河出書房新社 、1998 、146p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

山口大学経済部 創立七十周年記念論文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
山口大学経済部、昭和50、874頁、A5、1冊
函欠 表紙・小口天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口大学経済部 創立七十周年記念論文集

4,000 (送料:¥0~)
、山口大学経済部 、昭和50 、874頁 、A5 、1冊
函欠 表紙・小口天地シミ
  • 単品スピード注文

中国考古学文献目録 1900-1949 原文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
文物出版社、平成3、382頁、B5、1冊
裸本 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、文物出版社 、平成3 、382頁 、B5 、1冊
裸本 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

古希の雑考

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
岸田秀 著、文芸春秋、2004.1、341p、20cm
初版 カバー 天に小シミ多数 本文綺麗 全体にごく軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岸田秀 著 、文芸春秋 、2004.1 、341p 、20cm
初版 カバー 天に小シミ多数 本文綺麗 全体にごく軽い使用感 送料185円

ブエノスアイレス午前零時

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
藤沢周 著、河出書房新社、1998年、146p、20cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
藤沢周 著 、河出書房新社 、1998年 、146p 、20cm
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

閘門の足跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
ロナルド・A.ノックス 著 ; 門野集 訳、新樹社、2004.9、252p、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

閘門の足跡

2,400
ロナルド・A.ノックス 著 ; 門野集 訳 、新樹社 、2004.9 、252p 、20cm
カバーあり 帯あり 状態良好

閘門の足跡

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
ロナルド・A.ノックス 著 ; 門野集 訳、新樹社B6版、2004年、252p、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
ロナルド・A.ノックス 著 ; 門野集 訳 、新樹社B6版 、2004年 、252p 、20cm
初版カバー 帯少ヤケ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー