文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,600件

日本語情報処理

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
石綿敏雄 ほか共著 ; 高橋延匡 編、近代科学社、1986.7、256p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :256p
・発行年月日 :1986年7月10日(初版)
・ISBN : 9784764901094
◆本の状態 :非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石綿敏雄 ほか共著 ; 高橋延匡 編 、近代科学社 、1986.7 、256p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :256p ・発行年月日 :1986年7月10日(初版) ・ISBN : 9784764901094 ◆本の状態 :非常に良い

宗教の定義

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
高橋芳彦 著、国書刊行会、平成5、286p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教の定義

2,000
高橋芳彦 著 、国書刊行会 、平成5 、286p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800・並美

内なる祈りー念祷

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
アンリ・カファレル 著 ; 高橋たか子 訳、女子パウロ会、1995.4、126p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天地に経年シミ 全体の1/4程度のページに鉛筆による書き込み(括弧や丸印)有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内なる祈りー念祷

1,280 (送料:¥185~)
アンリ・カファレル 著 ; 高橋たか子 訳 、女子パウロ会 、1995.4 、126p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 本体天地に経年シミ 全体の1/4程度のページに鉛筆による書き込み(括弧や丸印)有
  • 単品スピード注文

化粧ものがたり 赤・白・黒の世界

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
高橋雅夫、雄山閣、1997
A5 上製本 288頁 カバースレきず少縁傷み少 三方経年よごれシミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
高橋雅夫 、雄山閣 、1997
A5 上製本 288頁 カバースレきず少縁傷み少 三方経年よごれシミ
  • 単品スピード注文

和幸・高橋一郎の味噌汁と吸いもの 味噌と出汁の香り高く お料理プロの味シリーズ FUJINGAHO BOOKS

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,250 (送料:¥185~)
高橋一郎、婦人画報社、1989、126p、21cm、1
良好、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和幸・高橋一郎の味噌汁と吸いもの 味噌と出汁の香り高く お料理プロの味シリーズ FUJINGAHO BOOKS

5,250 (送料:¥185~)
高橋一郎 、婦人画報社 、1989 、126p 、21cm 、1
良好、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

都道府県別 祭礼行事 茨城県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,500
高橋秀雄 ほか編、おうふう、143p、27cm、1冊
・平成8年3月発行
・帯・函付
【状態】
函や帯に擦れがあります。本文はおおむね良好です。
<532256>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
高橋秀雄 ほか編 、おうふう 、143p 、27cm 、1冊
・平成8年3月発行 ・帯・函付 【状態】 函や帯に擦れがあります。本文はおおむね良好です。 <532256>

高橋克彦自選短編集 3(時代小説編) <講談社文庫 た43-58>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
高橋克彦 著、講談社、2010、630p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋克彦自選短編集 3(時代小説編) <講談社文庫 た43-58>

500
高橋克彦 著 、講談社 、2010 、630p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,800
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、1996、292p、20cm
新装版初版 カバーヤケシミ 帯 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装版

2,800
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、1996 、292p 、20cm
新装版初版 カバーヤケシミ 帯 

「野の花に逢いたくて」 フランス旅日記

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋永順 写真と文、冬樹社、1991年 5刷、101p、21cm、1冊
帯欠 カバーに折れ皺跡やスレ痛みがあります 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋永順 写真と文 、冬樹社 、1991年 5刷 、101p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに折れ皺跡やスレ痛みがあります 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

わが読書散歩

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
高橋英夫 著、講談社、2001年、244p、20cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋英夫 著 、講談社 、2001年 、244p 、20cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

島秀雄の世界旅行 : 1936-1937

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
島隆 監修 ; 高橋団吉 文、技術評論社、'09、22cm
初版 函 帯 函地マーカー消し跡、ヤケ極少有 概ね美品です
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島秀雄の世界旅行 : 1936-1937

10,000
島隆 監修 ; 高橋団吉 文 、技術評論社 、'09 、22cm
初版 函 帯 函地マーカー消し跡、ヤケ極少有 概ね美品です

ラインホールド・ニーバーの歴史神学 : ニーバー神学の形成背景・諸相・特質の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
高橋義文、聖学院大学出版会、1993
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラインホールド・ニーバーの歴史神学 : ニーバー神学の形成背景・諸相・特質の研究

4,400
高橋義文 、聖学院大学出版会 、1993
四六判 カバー

憲法 2 第4版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著、有斐閣、2008、11,10・、416, 13p、・・・
カバー、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法 2 第4版.

1,000
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著 、有斐閣 、2008、11,10・ 、416, 13p 、22cm
カバー、   書込み 無し、

定本薑園歌集 <日本新書>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂、三友社、昭和17、425p、19cm
カバーいたる所に破れ、欠損有り。ヤケかなり強めです。お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂 、三友社 、昭和17 、425p 、19cm
カバーいたる所に破れ、欠損有り。ヤケかなり強めです。お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

お江戸の若様 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
高橋三千綱 著、双葉社、342p、15cm
文庫, カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お江戸の若様 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

200
高橋三千綱 著 、双葉社 、342p 、15cm
文庫, カバー, 良好

絶望という名の花

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,800 (送料:¥360~)
高橋耕一 著、マルコーシュ・パブリケーション、2003、330p、19cm
並製 初版 カバ 少痛 : ヒッピー牧師自伝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥360~)
高橋耕一 著 、マルコーシュ・パブリケーション 、2003 、330p 、19cm
並製 初版 カバ 少痛 : ヒッピー牧師自伝
  • 単品スピード注文

現代文学の相貌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高橋義孝 著、英宝社、昭和31.11.30 初版、287p 図版、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高橋義孝 著 、英宝社 、昭和31.11.30 初版 、287p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

公立学校図書館職員の現在 その配置状況と雇用実態 <シリーズ図書館員の問題 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
八木清江, 高橋清一 著、発行者/社団法人日本図書館協会、1993年、138p、21cm、1
1993年12月10日第2刷発行 本体のみの冊子、A5判138ページ 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
八木清江, 高橋清一 著 、発行者/社団法人日本図書館協会 、1993年 、138p 、21cm 、1
1993年12月10日第2刷発行 本体のみの冊子、A5判138ページ 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや小さな点シミなどの劣化があります。

芭蕉伝記新考

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
高橋庄次 著、春秋社、2002、5,31、486p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉伝記新考

3,500
高橋庄次 著 、春秋社 、2002、5,31 、486p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

炎立つ 巻の2 (燃える北天)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋克彦 著、日本放送出版協会、415p、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎立つ 巻の2 (燃える北天)

300 (送料:¥300~)
高橋克彦 著 、日本放送出版協会 、415p 、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森のメルヘンをおいもとめて : 東大北海道演習林を育てた高橋廷清 <ノンフィクション・シリーズかがやく心>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
高橋健 作 ; 石倉欣二 絵、佼成出版社、1986、163p、23cm、1冊
カバーに薄いヤケ、少し痛み、本体は見開きに献呈署名、見返しに印二か所、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋健 作 ; 石倉欣二 絵 、佼成出版社 、1986 、163p 、23cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、少し痛み、本体は見開きに献呈署名、見返しに印二か所、三方に薄いヤケ、中は良好です

中国の密使 <ワールド・ベストセラーズ>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
ジェイムズ・イーストウッド 著 ; 高橋豊 訳、集英社、昭和42、211p、19cm、1
●表紙の広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れあります。カバー、ページ内に細かい破れ有り。印あります。状態はあまりよくありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の密使 <ワールド・ベストセラーズ>

500
ジェイムズ・イーストウッド 著 ; 高橋豊 訳 、集英社 、昭和42 、211p 、19cm 、1
●表紙の広範囲に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れあります。カバー、ページ内に細かい破れ有り。印あります。状態はあまりよくありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

日本列島花百景

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
700
森田敏隆 写真 ; 高橋秀男, 小林純子 文、毎日新聞社、平2、151p、38cm
2刷 カバー 天地少薄いシミ 他は綺麗です [P-8]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
森田敏隆 写真 ; 高橋秀男, 小林純子 文 、毎日新聞社 、平2 、151p 、38cm
2刷 カバー 天地少薄いシミ 他は綺麗です [P-8]

感情と行為 : 社会学的感情論の試み

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
高橋由典 著、新曜社、1998年、262p、20cm、1冊
廃棄本です。3刷、カバー付、本体は見返しに印消し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
高橋由典 著 、新曜社 、1998年 、262p 、20cm 、1冊
廃棄本です。3刷、カバー付、本体は見返しに印消し、中は良好です

モーツァルト366日

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
高橋英郎 著、白水社、1991、388, 21p、20cm、1
カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし、音楽言語と遊びながらたどるモーツァルト歳時記、図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト366日

700
高橋英郎 著 、白水社 、1991 、388, 21p 、20cm 、1
カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし、音楽言語と遊びながらたどるモーツァルト歳時記、図版多数

NTD新約聖書註解 8 <パウロ小書簡>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函なし 裸本 表紙背に少よごれあります 三方やけ、少よごれあります 本文良好です 付録なし
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 8 <パウロ小書簡>

800 (送料:¥380~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1979年 、510p 、22cm
函なし 裸本 表紙背に少よごれあります 三方やけ、少よごれあります 本文良好です 付録なし
  • 単品スピード注文

NTD新約聖書註解 5 <使徒行伝>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函なし 裸本 表紙と背にしみ 三方薄やけ 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 5 <使徒行伝>

3,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1977年 、698p 、22cm
函なし 裸本 表紙と背にしみ 三方薄やけ 本文良好

藤原氏物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
高橋崇 著、新人物往来社、1998、372p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原氏物語

880 (送料:¥200~)
高橋崇 著 、新人物往来社 、1998 、372p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

思想の星座 <現代思想文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
今村仁司/高橋順一聞き手、洋泉社、1987年、245、 10p、19cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想の星座 <現代思想文庫>

600 (送料:¥320~)
今村仁司/高橋順一聞き手 、洋泉社 、1987年 、245、 10p 、19cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

本居宣長 : 済世の医心 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
高橋正夫 著、講談社、239p、15cm
3刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋正夫 著 、講談社 、239p 、15cm
3刷 カバー

ナワプラサードが選ぶ100冊の本 : love & peace

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
高橋ゆりこ 編著、野草社、235p、18cm
帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高橋ゆりこ 編著 、 野草社 、235p 、18cm
帯あり。状態良。

京都芸苑のネットワーク

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
880
高橋博巳、ぺりかん社、昭63、276p、5p、20cm、1冊
カバーヤケ 天斑シミ 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都芸苑のネットワーク

880
高橋博巳 、ぺりかん社 、昭63 、276p、5p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 天斑シミ 経年並 ゆうメール(300円)で発送

周恩来・鄧穎超と池田大作

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
孔繁豊, 紀亜光 著 ; 高橋強 編訳、第三文明社、2012、207p、19cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
孔繁豊, 紀亜光 著 ; 高橋強 編訳 、第三文明社 、2012 、207p 、19cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

「ごっこ」の構造 : 子どもの遊びの世界 <育ちゆく子ども 0才からの心と行動の世界 6>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
C.ガーヴェイ 著 ; 高橋たまき 訳、サイエンス社、昭和55年、218p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印
---
目次
監訳のことば
編者のまえがき
一章遊びとは何か
二章 微笑の自然史・
三章 運動をともなう遊びと相互的影響
四章物での遊び
五章 言葉遊び
六章社会的な材料での遊び
七章ルールのある遊び
八章儀式化された遊び
九章遊びの学習
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
C.ガーヴェイ 著 ; 高橋たまき 訳 、サイエンス社 、昭和55年 、218p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印 --- 目次 監訳のことば 編者のまえがき 一章遊びとは何か 二章 微笑の自然史・ 三章 運動をともなう遊びと相互的影響 四章物での遊び 五章 言葉遊び 六章社会的な材料での遊び 七章ルールのある遊び 八章儀式化された遊び 九章遊びの学習
  • 単品スピード注文

江戸商売絵字引 : 絵で見る江戸の商い

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高橋幹夫 著、芙蓉書房、222p、27cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸商売絵字引 : 絵で見る江戸の商い

2,000
高橋幹夫 著 、芙蓉書房 、222p 、27cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

古代のスポーツとゲーム

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500
ベラ・オリボバ 著 ; 阿部生雄, 高橋幸一 共訳、ベースボール・マガジン社、1986、213p
A4函 定価12000 三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代のスポーツとゲーム

2,500
ベラ・オリボバ 著 ; 阿部生雄, 高橋幸一 共訳 、ベースボール・マガジン社 、1986 、213p
A4函 定価12000 三方に自然シミ 他は良

「日本文学盛衰史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高橋源一郎 著、講談社、2001年 1刷、598p、20cm、1冊
函と帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋源一郎 著 、講談社 、2001年 1刷 、598p 、20cm 、1冊
函と帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

トレント最後の事件 <世界探偵小説全集> HPB249

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
E.C.ベントリー 著 ; 高橋豊 訳、早川書房、1957、243p、19cm
初版 表紙若干縁切れ 三方クスミ頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トレント最後の事件 <世界探偵小説全集> HPB249

800 (送料:¥200~)
E.C.ベントリー 著 ; 高橋豊 訳 、早川書房 、1957 、243p 、19cm
初版 表紙若干縁切れ 三方クスミ頁内良
  • 単品スピード注文

高橋和巳コレクション 3 (捨子物語) <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
高橋和巳 著、河出書房新社、1996、441p、15cm
カバー・帯付き。本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋和巳コレクション 3 (捨子物語) <河出文庫>

450
高橋和巳 著 、河出書房新社 、1996 、441p 、15cm
カバー・帯付き。本文中に書込み等はございません。

続明治文鈔 四冊揃 一

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
高橋易直 編、山中市兵衛、4冊、23cm
一部虫入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋易直 編 、山中市兵衛 、4冊 、23cm
一部虫入

古書往来 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
高橋輝次 著、みずのわ出版、2009、349p、21cm、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭の見開きに、高橋氏の署名あり。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、本文中の書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
高橋輝次 著 、みずのわ出版 、2009 、349p 、21cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭の見開きに、高橋氏の署名あり。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、本文中の書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

熱帯医学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,620 (送料:¥600~)
Marc Gentilini 著 ; 清水利恭, 高橋央, 若杉なおみ 訳、中山書店、1997年初版・・・
函スレ、函少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 28,905円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620 (送料:¥600~)
Marc Gentilini 著 ; 清水利恭, 高橋央, 若杉なおみ 訳 、中山書店 、1997年初版第1刷 、935p 、26cm
函スレ、函少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 28,905円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

毎日つかう漆のうつわ <とんぼの本>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
734 (送料:¥350~)
赤木明登, 高橋みどり, 日置武晴 著、新潮社、127p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
734 (送料:¥350~)
赤木明登, 高橋みどり, 日置武晴 著 、新潮社 、127p 、21cm
  • 単品スピード注文

ケストナーの終戦日記 : 1945年、ベルリン最後の日 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ケストナー 著 ; 高橋健二 訳、福武書店、1990、259p、16cm
文庫版 カバー帯 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ケストナー 著 ; 高橋健二 訳 、福武書店 、1990 、259p 、16cm
文庫版 カバー帯 本体ヤケシミ 初版

四谷怪談 : 高橋克彦版 <サイン本・初版> 講談社文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
高橋克彦 著、講談社、2000年1刷、15cm、1冊
カバー。初版。帯。識語・謹呈署名入。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高橋克彦 著 、講談社 、2000年1刷 、15cm 、1冊
カバー。初版。帯。識語・謹呈署名入。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装復刻版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,200 (送料:¥250~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、2004年2刷、292p、20cm
カバー帯あり。
スリップあり。
美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥250~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、2004年2刷 、292p 、20cm
カバー帯あり。 スリップあり。 美本
  • 単品スピード注文

ピンク・フロイド幻燈の中の迷宮

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,650
今井壮之助, 高橋伸一 共著、八幡書店、1997年、311, 3p、20cm、1冊
表紙の淵にヤケ有り、初版、カバー、帯、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
今井壮之助, 高橋伸一 共著 、八幡書店 、1997年 、311, 3p 、20cm 、1冊
表紙の淵にヤケ有り、初版、カバー、帯、送料300円

迫害下のロシア教会 : 無神論国家における正教の70年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
高橋保行 著、教文館、187p、19cm
1996年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迫害下のロシア教会 : 無神論国家における正教の70年

1,500 (送料:¥185~)
高橋保行 著 、教文館 、187p 、19cm
1996年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

さようなら、ギャングたち <講談社文芸文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著、講談社、381p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
小口シミ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著 、講談社 、381p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 小口シミ
  • 単品スピード注文

新しい都市地理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
高橋伸夫 ほか著、東洋書林A5版、1997年、237p、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
高橋伸夫 ほか著 、東洋書林A5版 、1997年 、237p 、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 収納2025

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー