文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,600件

誤植読本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高橋輝次 編著、東京書籍、2000.7.28 第1刷、268p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
高橋輝次 編著 、東京書籍 、2000.7.28 第1刷 、268p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

生と死の振り子 : 生命倫理とは何か

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,100 (送料:¥430~)
高橋祥友 著、日本評論社、2001年1版1刷、227p、20cm
表紙に色あせあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
高橋祥友 著 、日本評論社 、2001年1版1刷 、227p 、20cm
表紙に色あせあります
  • 単品スピード注文

発狂 短篇小説集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥185~)
高橋新吉 著、学而書院、262p、19cm
函欠、本体背ヤケ、水シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
高橋新吉 著 、学而書院 、262p 、19cm
函欠、本体背ヤケ、水シミ有。
  • 単品スピード注文

小動物ハンドブック イヌとネコの医療必携

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
高橋英司 編、朝倉書店、2006、331p、22cm
初版 函背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小動物ハンドブック イヌとネコの医療必携

7,500
高橋英司 編 、朝倉書店 、2006 、331p 、22cm
初版 函背ヤケ

ジェイミーの冒険旅行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
ロバート・ルイス・テイラー 著 ; 高橋正雄, 前川康男 訳絵、新潮社、昭和38、265p、22cm
経年ヤケシミ、カバイタミ、鉛筆による書き込みあり、印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ロバート・ルイス・テイラー 著 ; 高橋正雄, 前川康男 訳絵 、新潮社 、昭和38 、265p 、22cm
経年ヤケシミ、カバイタミ、鉛筆による書き込みあり、印あり
  • 単品スピード注文

手紙の時代

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
高橋安光 著、法政大学出版局、1995、361, 9p、20cm、1
カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高橋安光 著 、法政大学出版局 、1995 、361, 9p 、20cm 、1
カバー付
  • 単品スピード注文

小學兒童學習の友 太閤秀吉 <小學兒童學習の友>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
高橋喜藤治 著、郁文書院、昭和5年、A5版74頁
ヤケ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小學兒童學習の友 太閤秀吉 <小學兒童學習の友>

1,500
高橋喜藤治 著 、郁文書院 、昭和5年 、A5版74頁
ヤケ 記名

あなたも作家になれる

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,540
高橋一清 著、ベストセラーズ、2008、238p、19cm
初版 カバー 帯つき 表紙見返しに著者:高橋一清のサインつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたも作家になれる

1,540
高橋一清 著 、ベストセラーズ 、2008 、238p 、19cm
初版 カバー 帯つき 表紙見返しに著者:高橋一清のサインつき

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
高橋英夫、講談社、平1、317p、四六判、1冊
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高橋英夫 、講談社 、平1 、317p 、四六判 、1冊 
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
  • 単品スピード注文

旅人開高健

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
710
高橋昇 著、つり人社、2006年4刷、216p、21cm
カバー 帯、カバー少し傷み、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人開高健

710
高橋昇 著 、つり人社 、2006年4刷 、216p 、21cm
カバー 帯、カバー少し傷み、ページ内良好です。

西洋音楽の歴史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
高橋浩子 ほか編著、東京書籍、1999.4、255, 16p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:255,16p
・発行年:1999年4月24日(第6刷)
・初版年:1996年3月29日
・ISBN :9784487792443
◆本の状態:非常に良い。
・帯にシワあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋浩子 ほか編著 、東京書籍 、1999.4 、255, 16p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:255,16p ・発行年:1999年4月24日(第6刷) ・初版年:1996年3月29日 ・ISBN :9784487792443 ◆本の状態:非常に良い。 ・帯にシワあり。

中島敦全集 1

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750
中島敦 著 ; 高橋英夫 ほか編、筑摩書房、2001、697p、21cm、1冊
初版第1刷 函 函帯 タバコ臭あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中島敦 著 ; 高橋英夫 ほか編 、筑摩書房 、2001 、697p 、21cm 、1冊
初版第1刷 函 函帯 タバコ臭あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

小さなろばのグリゼラ <福武文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
デンネボルク 著 ; 高橋健二 訳、福武書店、1990年発行、190p、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
デンネボルク 著 ; 高橋健二 訳 、福武書店 、1990年発行 、190p 、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日蓮論

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
5,800 (送料:¥430~)
高橋五郎 著、前川文栄閣、明治38年、248p、23cm、1冊
ヤケ・汚れ・裏表紙の端に少し破れ、扉の裏に「※※蔵書」の書入れが有ります。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮論

5,800 (送料:¥430~)
高橋五郎 著 、前川文栄閣 、明治38年 、248p 、23cm 、1冊
ヤケ・汚れ・裏表紙の端に少し破れ、扉の裏に「※※蔵書」の書入れが有ります。
  • 単品スピード注文

竹取物語 伊勢物語 大和物語 平中物語 <日本古典文学全集 8>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
片桐洋一・福井貞助・高橋正治・清水好子 校注・訳、小学館、昭和47/初版、584p 図版12p、23・・・
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケシミあり。厚本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
片桐洋一・福井貞助・高橋正治・清水好子 校注・訳 、小学館 、昭和47/初版 、584p 図版12p 、23cm
初版 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケシミあり。厚本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

トレント最後の事件 <世界探偵小説全集>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
E.C.ベントリー 著 ; 高橋豊 訳、早川書房、1956、243p、19cm
ソフトカバー
本の状態 やけ すれ 折れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トレント最後の事件 <世界探偵小説全集>

1,100
E.C.ベントリー 著 ; 高橋豊 訳 、早川書房 、1956 、243p 、19cm
ソフトカバー 本の状態 やけ すれ 折れ

新編 文学の責任 (講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
高橋和巳 著、講談社、平成7年、288p、16cm、1冊
初版 1995年 (ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
高橋和巳 著 、講談社 、平成7年 、288p 、16cm 、1冊
初版 1995年 (ヤケ)
  • 単品スピード注文

ヨーガンレールの社員食堂

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
高橋みどり 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、255p、19cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
高橋みどり 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、255p 、19cm
初版 カバー

シネマトグラフをめぐる対話

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ジャン・コクトー 著 ; 高橋洋一 訳、松村書館、1990、191p、20cm、1冊
再版、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ジャン・コクトー 著 ; 高橋洋一 訳 、松村書館 、1990 、191p 、20cm 、1冊
再版、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

どんぐりをぢさん

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
高橋亮(金谷完治) 著 ; 井上たけし 絵、弘学社、昭和18年、291p、19cm、1冊
初版 B6 背色あせ 角折れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
高橋亮(金谷完治) 著 ; 井上たけし 絵 、弘学社 、昭和18年 、291p 、19cm 、1冊
初版 B6 背色あせ 角折れ

旧約聖書概論 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
高橋虔, 山崎亨 共著、日本基督教団出版局、1969、378p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1969年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
高橋虔, 山崎亨 共著 、日本基督教団出版局 、1969 、378p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、細かい茶色シミと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1969年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

毎日つかう漆のうつわ <とんぼの本>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
赤木明登, 高橋みどり, 日置武晴 著、新潮社、2007年、127p、21cm
良好な状態です。
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
赤木明登, 高橋みどり, 日置武晴 著 、新潮社 、2007年 、127p 、21cm
良好な状態です。

手紙の時代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高橋安光 著、法政大学出版局、1995、361, 9p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋安光 著 、法政大学出版局 、1995 、361, 9p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

マンガでわかる統計学 回帰分析編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、2005.9、215p、2・・・
カバー薄ヨゴレ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガでわかる統計学 回帰分析編

700
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、2005.9 、215p 、24cm
カバー薄ヨゴレ 書込み等ありません

下町っ子の昭和

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
高橋澄夫 著、イデア出版局、191p、19cm
初版 カバー 帯 解説 清水司 ※元立石電機(株)取締役 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高橋澄夫 著 、イデア出版局 、191p 、19cm
初版 カバー 帯 解説 清水司 ※元立石電機(株)取締役 ※未使用品 送料185円

心くばりの文章術 <文春新書>

柏光書房
 千葉県柏市
500
高橋麻奈 著、文芸春秋、2004年、201p、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心くばりの文章術 <文春新書>

500
高橋麻奈 著 、文芸春秋 、2004年 、201p 、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

バラの画家ルドゥテ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
シャルル・レジェ 著 ; 高橋達明 訳、八坂書房、2005.7、191, 7p、23cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け 帯擦れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
シャルル・レジェ 著 ; 高橋達明 訳 、八坂書房 、2005.7 、191, 7p 、23cm
初版 カバー 帯 カバー背焼け 帯擦れ

エクスタシーの系譜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高橋康也 著、あぽろん社、昭41、316p、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋康也 著 、あぽろん社 、昭41 、316p 、22cm
A5 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

五人組制度の近代的復活 <新興生活叢書 ; 第11輯>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
高橋刀畔 著、佐藤新興生活館、昭12、69p、19cm
B6 ヤケ 僅かなマーカー線引き(2ヵ所)
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋刀畔 著 、佐藤新興生活館 、昭12 、69p 、19cm
B6 ヤケ 僅かなマーカー線引き(2ヵ所)
  • 単品スピード注文

アリスター・E・マクグラス宗教教育を語る : イギリスの神学校はいま

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
アリスター・E.マクグラス 述 ; 高橋義文 訳、キリスト新聞社、2010年、107p、21cm、1・・・
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
アリスター・E.マクグラス 述 ; 高橋義文 訳 、キリスト新聞社 、2010年 、107p 、21cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

要説空手道教本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
高橋保基 著、長崎出版、2007、277p
B5カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要説空手道教本

1,800 (送料:¥600~)
高橋保基 著 、長崎出版 、2007 、277p
B5カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

マンガでわかる統計学 回帰分析編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集、オーム社、215p、24cm
平成18年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガでわかる統計学 回帰分析編

800 (送料:¥185~)
高橋信 著 ; 井上いろは 作画 ; オーム社開発局 企画編集 、オーム社 、215p 、24cm
平成18年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

人は変われる : <大人のこころ>のターニングポイント

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
高橋和巳 著、三五館、1995、238p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1359+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人は変われる : <大人のこころ>のターニングポイント

700
高橋和巳 著 、三五館 、1995 、238p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1359+税・並美

シューラーの認知療法入門

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ディーン・シューラー 著 ; 高橋祥友 訳、金剛出版、1991年、210p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ディーン・シューラー 著 ; 高橋祥友 訳 、金剛出版 、1991年 、210p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

オーパ! 直筆原稿版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
開高健 著 ; 高橋曻 写真、集英社、1978/11/1、209p、28cm
書名:オーパ!
著者:開高健 著 ; 高橋曻 写真
出版元:集英社
刊行年:1978/11/01
版表示:直筆原稿版
説明:開高健の著作『オーパ!』は、写真家・高橋曻の写真を伴い、1978年に集英社から刊行された直筆原稿版です。開高健の文章と高橋曻の視覚的な記録がどのように組み合わさっているのかが興味深く、当時の出版状況や版の特徴にも注目される一冊といえそうです。内容については詳細を控えますが、時代背景や作者の文体に触れられるため、古書や文学写真の愛好家にとって気になる作品かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
開高健 著 ; 高橋曻 写真 、集英社 、1978/11/1 、209p 、28cm
書名:オーパ! 著者:開高健 著 ; 高橋曻 写真 出版元:集英社 刊行年:1978/11/01 版表示:直筆原稿版 説明:開高健の著作『オーパ!』は、写真家・高橋曻の写真を伴い、1978年に集英社から刊行された直筆原稿版です。開高健の文章と高橋曻の視覚的な記録がどのように組み合わさっているのかが興味深く、当時の出版状況や版の特徴にも注目される一冊といえそうです。内容については詳細を控えますが、時代背景や作者の文体に触れられるため、古書や文学写真の愛好家にとって気になる作品かもしれません。 状態:

祭礼行事 : 都道府県別 北海道

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
高橋秀雄, 宮良高弘 編、桜楓社、143p、27cm
初版函付、函にヤケ・シミ・スレ・イタミ、本体外観に少シミ、中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭礼行事 : 都道府県別 北海道

1,500
高橋秀雄, 宮良高弘 編 、桜楓社 、143p 、27cm
初版函付、函にヤケ・シミ・スレ・イタミ、本体外観に少シミ、中身概ね良好

祭礼行事 : 都道府県別 岩手県

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
高橋秀雄, 門屋光昭 編、桜楓社、143p、27cm
初版函付、函にヤケ・少シミ・少イタミ、本体外観にシミ、中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭礼行事 : 都道府県別 岩手県

1,500
高橋秀雄, 門屋光昭 編 、桜楓社 、143p 、27cm
初版函付、函にヤケ・少シミ・少イタミ、本体外観にシミ、中身概ね良好

中国詩史 上下巻揃い <筑摩叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
吉川幸次郎 著 ; 高橋和巳 編、筑摩書房、昭42、324p、19cm、2
B6 下のみビニカバ帯 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
吉川幸次郎 著 ; 高橋和巳 編 、筑摩書房 、昭42 、324p 、19cm 、2
B6 下のみビニカバ帯 少ヤケスレ

「オルセー美術館展  19世紀芸術家たちの楽園」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
カロリーヌ・マチュー, 高橋明也, 大野芳材, 日本経済新聞社文化事業部 編、日本経済新聞社、200・・・
表紙にスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※規格外サイズのため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
カロリーヌ・マチュー, 高橋明也, 大野芳材, 日本経済新聞社文化事業部 編 、日本経済新聞社 、2006年 、243p 、32cm 、1冊
表紙にスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※規格外サイズのため、ゆうパック便などでのご送本になります

NTD新約聖書註解 2 <マタイによる福音書>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
1986年2刷。函。本文数カ所鉛筆線引。天シミ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、774p 、22cm
1986年2刷。函。本文数カ所鉛筆線引。天シミ。

モーツァルト書簡全集 3 (マンハイム=パリ旅行 1)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
海老沢敏, 高橋英郎 編訳、白水社、1987.10、602, 7p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ・使用感等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルト書簡全集 3 (マンハイム=パリ旅行 1)

2,180 (送料:¥600~)
海老沢敏, 高橋英郎 編訳 、白水社 、1987.10 、602, 7p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 ビニカバ付 目立ったイタミ・ヨゴレ・使用感等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

都道府県別 祭礼行事 佐賀県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 仏坂勝男 編、桜楓社、149p、27cm、1冊
・平成3年9月発行
・函付
【状態】
函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532223>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 仏坂勝男 編 、桜楓社 、149p 、27cm 、1冊
・平成3年9月発行 ・函付 【状態】 函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532223>

都道府県別 祭礼行事 山口県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 伊藤芳枝 編、おうふう、143p、27cm、1冊
・平成7年8月発行
・帯・函付
【状態】
函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532250>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 伊藤芳枝 編 、おうふう 、143p 、27cm 、1冊
・平成7年8月発行 ・帯・函付 【状態】 函や帯に擦れ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532250>

日本史鑑定

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
明石散人, 高橋克彦 著、徳間書店、1999年、301p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本史鑑定

800
明石散人, 高橋克彦 著 、徳間書店 、1999年 、301p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

セカンドチャンス離婚後の人生

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
ジュディス・S.ウォラースタイン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 高橋早苗 訳、草思社、325p・・・
ややスレ汚れ。表紙に背ヤケ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ジュディス・S.ウォラースタイン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 高橋早苗 訳 、草思社 、325p 、20cm
ややスレ汚れ。表紙に背ヤケ、微ヨレあり。

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第5部 ふくしま郷土編 第20集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
高橋富雄 著、歴史春秋、2006、477p、22cm
初版 帯シミ 少ヨレ 函シミ 少イタミ クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第5部 ふくしま郷土編 第20集

3,000
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2006 、477p 、22cm
初版 帯シミ 少ヨレ 函シミ 少イタミ クスミ 本文線引き書き込みありません

世界の歴史 18

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1997年、478p、20cm、1
初版、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の歴史 18

1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1997年 、478p 、20cm 、1
初版、カバー、帯、良好

芭蕉庵桃青の生涯

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋庄次 著、春秋社、1993、322p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋庄次 著 、春秋社 、1993 、322p 、20cm

近郊農村の地域社会変動

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,440 (送料:¥360~)
高橋誠 著、古今書院、1997年、279p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ・痛み小  23005B2367
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近郊農村の地域社会変動

5,440 (送料:¥360~)
高橋誠 著 、古今書院 、1997年 、279p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ・痛み小  23005B2367
  • 単品スピード注文

新お天気百話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
高橋浩一郎 著、朝日新聞社、1979/8/1、325p、19cm
書名:新お天気百話
著者:高橋浩一郎 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1979/08/01
版表示:
説明:高橋浩一郎による「新お天気百話」は、1979年に朝日新聞社から刊行された書籍で、天気に関するさまざまな話題をわかりやすくまとめています。専門的な内容だけでなく、日常生活で目にする気象現象についても触れているため、気象に興味がある方に向いているかもしれません。発行年が1979年とやや古いため、現在の気象情報とは異なる点もあることを念頭に置いて読むとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高橋浩一郎 著 、朝日新聞社 、1979/8/1 、325p 、19cm
書名:新お天気百話 著者:高橋浩一郎 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1979/08/01 版表示: 説明:高橋浩一郎による「新お天気百話」は、1979年に朝日新聞社から刊行された書籍で、天気に関するさまざまな話題をわかりやすくまとめています。専門的な内容だけでなく、日常生活で目にする気象現象についても触れているため、気象に興味がある方に向いているかもしれません。発行年が1979年とやや古いため、現在の気象情報とは異なる点もあることを念頭に置いて読むとよいでしょう。 状態:

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー