文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TOYO」の検索結果
888件

『週刊東洋経済』抄 : 歴史とともに歩んだ 5000号記念復刻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
東洋経済新報社、1991、10冊、26cm、10
函 小冊子週刊東洋経済5000号の歩み16p・歴史とともに歩んだ『週刊東洋経済』抄解説4p 函表表面に小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『週刊東洋経済』抄 : 歴史とともに歩んだ 5000号記念復刻

1,500
、東洋経済新報社 、1991 、10冊 、26cm 、10
函 小冊子週刊東洋経済5000号の歩み16p・歴史とともに歩んだ『週刊東洋経済』抄解説4p 函表表面に小しみ

大漢和辞典 語彙索引

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,800 (送料:¥906~)
鎌田正, 米山寅太郎 編、大修館書店、56, 1248p、27cm、1冊
箱付き。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大漢和辞典 語彙索引

1,800 (送料:¥906~)
鎌田正, 米山寅太郎 編 、大修館書店 、56, 1248p 、27cm 、1冊
箱付き。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

古美術百萬人のコレクション No.24

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

古美術百萬人のコレクション No. 30

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

古美術百萬人のコレクション No.29

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

東洋大学創立100周年記念 日本文学資料展図録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
東洋大学附属図書館 編、東洋大学附属図書館、昭62、65p、26cm、1冊
表紙少ヨゴレ・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
東洋大学附属図書館 編 、東洋大学附属図書館 、昭62 、65p 、26cm 、1冊
表紙少ヨゴレ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

新編哲学堂文庫目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥890~)
特定コレクション目録編集委員会、東洋大学附属図書館、平9
B5判513頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥890~)
特定コレクション目録編集委員会 、東洋大学附属図書館 、平9
B5判513頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

漢方保険診療指針

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
日本東洋医学会漢方保険診療指針編集委員会 編、日本東洋医学会、1986、583, 22p、27cm、・・・
初版、27x19、裸本。状態良好。レターパックプラスで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方保険診療指針

1,500
日本東洋医学会漢方保険診療指針編集委員会 編 、日本東洋医学会 、1986 、583, 22p 、27cm 、1
初版、27x19、裸本。状態良好。レターパックプラスで発送

岩崎文庫貴重書書誌解題 5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東洋文庫日本研究班 編纂、東洋文庫、2011年、193p 図版1枚、26cm、1冊
裸本。裏表紙微スレキズ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩崎文庫貴重書書誌解題 5

1,200
東洋文庫日本研究班 編纂 、東洋文庫 、2011年 、193p 図版1枚 、26cm 、1冊
裸本。裏表紙微スレキズ。本文良好。

東洋英和女学院120年史 : 1884-2004

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
120年史編纂委員会 編、東洋英和女学院、2005、412p、26cm
表紙ヤケスレ 三方スレ少 見返し小はがし痕 本文良好  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
120年史編纂委員会 編 、東洋英和女学院 、2005 、412p 、26cm
表紙ヤケスレ 三方スレ少 見返し小はがし痕 本文良好  背白
  • 単品スピード注文

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第9分冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
東洋文庫チベット研究委員会 編、東洋文庫、123p、26cm
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第9分冊

500
東洋文庫チベット研究委員会 編 、東洋文庫 、123p 、26cm
並。

地球のでこぼこ : とうようズ・バラード 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥430~)
中村とうよう 著、話の特集、1978-1989、479p、19cm、2冊
全2冊揃 カバー少ヤケ、(1)角キレ 小口少ヨゴレ (1)のみ帯付 本文問題なし ニューミュージックマガジン連載
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球のでこぼこ : とうようズ・バラード 全2冊揃

2,200 (送料:¥430~)
中村とうよう 著 、話の特集 、1978-1989 、479p 、19cm 、2冊
全2冊揃 カバー少ヤケ、(1)角キレ 小口少ヨゴレ (1)のみ帯付 本文問題なし ニューミュージックマガジン連載
  • 単品スピード注文

古美術 百萬人のコレクション No.23

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

古美術 百萬人のコレクション No. 26

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

古美術百萬人のコレクション No.27

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編]、東洋総企、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天晴株式会社 [編] 、東洋総企 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

オフセット便覧

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
GATF : 編 ; 東洋インキ製造株式会社サービスセンター : 訳、印刷出版研究所、1970、項目・・・
初版、表題紙に会社ゴム印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
GATF : 編 ; 東洋インキ製造株式会社サービスセンター : 訳 、印刷出版研究所 、1970 、項目別頁付 、29.4 x 21.5 x 5.8cm 、1冊
初版、表題紙に会社ゴム印あり

水経注疏訳注 渭水篇 下 <東洋文庫論叢 第74>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
東洋文庫中国古代地域史研究班 編、東洋文庫、2011年、684, 38p 図版30p、22cm、1冊
カバー 美本 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水経注疏訳注 渭水篇 下 <東洋文庫論叢 第74>

7,000
東洋文庫中国古代地域史研究班 編 、東洋文庫 、2011年 、684, 38p 図版30p 、22cm 、1冊
カバー 美本 A5判

学生のための漢方医学テキスト

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
日本東洋医学会学術教育委員会 編、日本東洋医学会、2007.4、93p、30cm
初版 正誤表・別刷つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生のための漢方医学テキスト

1,760
日本東洋医学会学術教育委員会 編 、日本東洋医学会 、2007.4 、93p 、30cm
初版 正誤表・別刷つき

アジアの社会と文化 全3巻揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
15,000
東京大学東洋文化研究所 編、東京大学出版会、1982、3冊、22cm、3冊
全3巻揃 各初版 大学図書館除籍本 函なし本体のみ シール・除籍印などあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの社会と文化 全3巻揃

15,000
東京大学東洋文化研究所 編 、東京大学出版会 、1982 、3冊 、22cm 、3冊
全3巻揃 各初版 大学図書館除籍本 函なし本体のみ シール・除籍印などあり 本文問題なし

東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
東洋文庫、東洋文庫、1982/03/25、1985/06/25 第2刷、2冊、26cm、2冊
書名:東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃
著者:東洋文庫
出版元:東洋文庫
刊行年:1982/03/25、1985/06/25 第2刷
版表示:
説明:東洋文庫所蔵の「辻文庫目録」は、東洋文庫によって編集・刊行された2冊揃の目録書で、1982年と1985年に第2刷が発売されています。本書は辻尚郎コレクションの所蔵資料を整理し、その内容を体系的に紹介しているようで、専門的な東洋学資料の研究や収集に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている情報は資料の概要や書誌的データを中心にまとめられていると考えられ、実際の書籍や文献の所在・内容把握に役立つ可能性があります。購入を検討する際は、東洋文庫の資料としての利用価値を意識するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東洋文庫 、東洋文庫 、1982/03/25、1985/06/25 第2刷 、2冊 、26cm 、2冊
書名:東洋文庫所蔵 辻文庫目録(Catalogue of the Tsuji Naoshiro Collection in the Toyo Bunko) 1,2 2冊揃 著者:東洋文庫 出版元:東洋文庫 刊行年:1982/03/25、1985/06/25 第2刷 版表示: 説明:東洋文庫所蔵の「辻文庫目録」は、東洋文庫によって編集・刊行された2冊揃の目録書で、1982年と1985年に第2刷が発売されています。本書は辻尚郎コレクションの所蔵資料を整理し、その内容を体系的に紹介しているようで、専門的な東洋学資料の研究や収集に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている情報は資料の概要や書誌的データを中心にまとめられていると考えられ、実際の書籍や文献の所在・内容把握に役立つ可能性があります。購入を検討する際は、東洋文庫の資料としての利用価値を意識するとよいでしょう。 状態:

明日をひらく東洋工業 : 現況編

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
東洋工業株式会社五十年史編纂委員会 編、東洋工業、1970、167p、29cm、1冊
函痛みヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日をひらく東洋工業 : 現況編

3,000
東洋工業株式会社五十年史編纂委員会 編 、東洋工業 、1970 、167p 、29cm 、1冊
函痛みヤケ、カバースレ

安南陶磁圖鑑 Annamese ceramics

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
22,000
東洋陶磁研究所 編/奥田誠一 著、國際商事、1954、1冊
経年ヤケ 限定版番号入 箱付 本体状態良い方 21頁+図版96点 英訳入 15〜17世紀のベトナム製陶磁器 発売:座右宝刊行会 昭和29年刊 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
東洋陶磁研究所 編/奥田誠一 著 、國際商事 、1954 、1冊
経年ヤケ 限定版番号入 箱付 本体状態良い方 21頁+図版96点 英訳入 15〜17世紀のベトナム製陶磁器 発売:座右宝刊行会 昭和29年刊 21x30cm

GA DOCUMENT 91 <INTERNATIONAL 2006>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川由夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
和英併記

TADAO ANDO
COOP HIMMELBLAU
PETER EISENMAN
NORMAN FOSTER
FRANK O. GEHRY
ZAHA HADID
HIROSHI HARA
STEVEN HOLL
ARATA ISOZAKI
TOYO ITO
MATHIAS KLOTS
KENGO KUMA
DANIEL LIBESKIND
FUMIHIKO MAKI
MANSILLA + TUÑÓN
RAFAEL MONEO
MORPHOSIS
JEAN NOUVEL
OMA
DOMINIQUE PERRAULT
RENZO PIANO
RICHARD ROGERS
KAZUYO SEJIMA+RYUE NISHIZAWA/SANAA
ÁLVARO SIZA
TEN ARQUITECTOS
BERNARD TSCHUMI
UN STUDIO
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川由夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2006 、141p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 TADAO ANDO COOP HIMMELBLAU PETER EISENMAN NORMAN FOSTER FRANK O. GEHRY ZAHA HADID HIROSHI HARA STEVEN HOLL ARATA ISOZAKI TOYO ITO MATHIAS KLOTS KENGO KUMA DANIEL LIBESKIND FUMIHIKO MAKI MANSILLA + TUÑÓN RAFAEL MONEO MORPHOSIS JEAN NOUVEL OMA DOMINIQUE PERRAULT RENZO PIANO RICHARD ROGERS KAZUYO SEJIMA+RYUE NISHIZAWA/SANAA ÁLVARO SIZA TEN ARQUITECTOS BERNARD TSCHUMI UN STUDIO

特別展雪舟

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
大和文華館編、大和文華館、1994、111p (おもに図)、26cm
背縦シワ下部少イタミ、三方薄ヤケ入り、後遊び紙に正誤表貼付け
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
大和文華館編 、大和文華館 、1994 、111p (おもに図) 、26cm
背縦シワ下部少イタミ、三方薄ヤケ入り、後遊び紙に正誤表貼付け
  • 単品スピード注文

全国菓業者名鑑

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
20,000
東洋製菓新報社 編、東洋製菓新聞社、22cm
函 店名スタンプ押し
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
東洋製菓新報社 編 、東洋製菓新聞社 、22cm
函 店名スタンプ押し

明治以降日本人の中国旅行記 (解題)

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
東洋文庫近代中国研究委員会 編、東洋文庫、昭55、263、85p、22cm、1冊
裸本 巻末に「朝鮮満洲支那案内」抄 附図6枚付 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治以降日本人の中国旅行記 (解題)

10,000
東洋文庫近代中国研究委員会 編 、東洋文庫 、昭55 、263、85p 、22cm 、1冊
裸本 巻末に「朝鮮満洲支那案内」抄 附図6枚付 経年

戦記資料 甲越軍記 烈戦功記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
速見春暁斉 著小沢東陽 著、歴史図書社、昭和55年、1冊、22cm、1冊
初版 A5 函・帯ヤケ強、点々のシミ 函天少し傷み、裏表紙に赤丸シール貼り付け 天小口少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
速見春暁斉 著小沢東陽 著 、歴史図書社 、昭和55年 、1冊 、22cm 、1冊
初版 A5 函・帯ヤケ強、点々のシミ 函天少し傷み、裏表紙に赤丸シール貼り付け 天小口少し点々のシミ

東洋文庫名品展

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
東洋文庫, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、平15、136, 3p、28cm、1冊
図録 折り込みカバー 経年並上
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文庫名品展

500
東洋文庫, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、平15 、136, 3p 、28cm 、1冊
図録 折り込みカバー 経年並上

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第7分冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
東洋文庫チベット研究委員会 編、東洋文庫、昭和58、128p、26cm
B5 裸本 僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東洋文庫チベット研究委員会 編 、東洋文庫 、昭和58 、128p 、26cm
B5 裸本 僅かスレ

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第6分冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
東洋文庫チベット研究委員会 編、東洋文庫、昭57、109p、26cm
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
東洋文庫チベット研究委員会 編 、東洋文庫 、昭57 、109p 、26cm
B5 少ヤケスレ

東洋文庫名品展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東洋文庫, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、136, 3p、28cm、1冊
136頁経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東洋文庫, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、136, 3p 、28cm 、1冊
136頁経年のヤケ傷みあり

現代学生と『井上円了の教育理念』

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
井上円了選集編集等委員会 編、東洋大学、平成元、186p、18cm、1冊
カバー少褪せ・天に埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井上円了選集編集等委員会 編 、東洋大学 、平成元 、186p 、18cm 、1冊
カバー少褪せ・天に埃シミ

四街道町史 兵事編 上巻 ラ・マルセーズ合唱物語

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
四街道町編、四街道町役場、昭51
A5版函 301頁 函に日焼けあり 本体状態:良好 フランス航空使節団の来日/下志津飛行学校とその歴史-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
四街道町編 、四街道町役場 、昭51
A5版函 301頁 函に日焼けあり 本体状態:良好 フランス航空使節団の来日/下志津飛行学校とその歴史-ほか
  • 単品スピード注文

李朝の祭器 : 企画展 <朝鮮陶磁シリーズ 11>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000 (送料:¥185~)
大阪市立東洋陶磁美術館編、大阪市立東洋陶磁美術館、16p、27cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝の祭器 : 企画展 <朝鮮陶磁シリーズ 11>

3,000 (送料:¥185~)
大阪市立東洋陶磁美術館編 、大阪市立東洋陶磁美術館 、16p 、27cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

素問臨床索引集 <黄帝内経素問>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所臨床古典研究班 編、国書刊行会、昭54、561p、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに贈呈書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
北里研究所附属東洋医学総合研究所臨床古典研究班 編 、国書刊行会 、昭54 、561p 、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに贈呈書込み
  • 単品スピード注文

CLASSIFIED CATALOGUE OF BOOKS IN WESTERN LANGUAGES ON SOUTH-EAST ASIA IN THE TOYO BUNKO(東洋文庫所蔵東南アジア関係欧文図書分類目録)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
東洋文庫、1978年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、東洋文庫 、1978年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

ワーズワス論考 大東文化大学東洋研究所叢書7 <大東文化大学東洋研究所叢書 7>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
武井亮吉 著、大東文化大学東洋研究所、昭和44年、22cm、1
カバー。日焼け。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワーズワス論考 大東文化大学東洋研究所叢書7 <大東文化大学東洋研究所叢書 7>

350 (送料:¥200~)
武井亮吉 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭和44年 、22cm 、1
カバー。日焼け。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

新編哲学堂文庫目録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
特定コレクション目録編集委員会 編、東洋大学附属図書館、平成9、513p、27cm、1冊
表紙ヤケ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
特定コレクション目録編集委員会 編 、東洋大学附属図書館 、平成9 、513p 、27cm 、1冊
表紙ヤケ・天埃シミ

現代学生気質百人一首

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
現代学生気質百人一首編纂実行委員会 編、東洋大学、昭和63年、48p、21cm
◇日焼け◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
現代学生気質百人一首編纂実行委員会 編 、東洋大学 、昭和63年 、48p 、21cm
◇日焼け◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

宋会要輯稿食貨索引 地名篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東洋文庫宋史食貨志研究班 編纂、東洋文庫、平成17年、179p、26cm、1冊
裸本。小口に少ヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋会要輯稿食貨索引 地名篇

800
東洋文庫宋史食貨志研究班 編纂 、東洋文庫 、平成17年 、179p 、26cm 、1冊
裸本。小口に少ヨゴレがあります

「東洋学の歩いた道」 : 学習院, 永青文庫, 東洋文庫三館連携展示

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
学習院大学, 永青文庫, 東洋文庫編集、学習院大学、平25、133, vip、30cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「東洋学の歩いた道」 : 学習院, 永青文庫, 東洋文庫三館連携展示

880
学習院大学, 永青文庫, 東洋文庫編集 、学習院大学 、平25 、133, vip 、30cm 、1冊

『東洋民権百家伝 初帙』『東洋義人百家伝 ニ帙』『東洋義人百家伝 三帙』全3冊一括 <リプリント日本近代文学>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥600~)
小室信介編著、平凡社 人間文化研究機構国文学研究資料館、19cm、3
3冊セット【2006年初版】表紙少スレ 小口わずかヨゴレ 初帙本文角に緩いオレ跡あり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
小室信介編著 、平凡社 人間文化研究機構国文学研究資料館 、19cm 、3
3冊セット【2006年初版】表紙少スレ 小口わずかヨゴレ 初帙本文角に緩いオレ跡あり 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

吐魯番・敦煌出土漢文文書研究文献目録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
東洋文庫唐代史 (敦煌文献) 研究委員会 編、東洋文庫、平4、496p、26cm、1冊
第2刷 B5 外見少し焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東洋文庫唐代史 (敦煌文献) 研究委員会 編 、東洋文庫 、平4 、496p 、26cm 、1冊
第2刷 B5 外見少し焼け 

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭和48、526p、22cm
カバーヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭和48 、526p 、22cm
カバーヤケスレ 初版

スタイン蒐集チベット語文献解題目録 第10分冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
東洋文庫チベット研究委員会 編、東洋文庫、昭61、110p、26cm
B5 少頁折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
東洋文庫チベット研究委員会 編 、東洋文庫 、昭61 、110p 、26cm
B5 少頁折れ

勢陽考古録 <三重県郷土資料叢書 第27集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
津坂東陽 著 ; 倉田正邦 校訂、三重県郷土資料刊行会、昭和54年、85p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
津坂東陽 著 ; 倉田正邦 校訂 、三重県郷土資料刊行会 、昭和54年 、85p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

岩崎文庫貴重本叢刊 近世編 第6巻 (草双紙) 限定版

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
監修・編集: 東洋文庫, 日本古典文学会、図書月販 貴重本刊行会、昭49、571p (おもに図)、1・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩崎文庫貴重本叢刊 近世編 第6巻 (草双紙) 限定版

2,200
監修・編集: 東洋文庫, 日本古典文学会 、図書月販 貴重本刊行会 、昭49 、571p (おもに図) 、19×27cm

刑事訴訟法基本判例解説 第2版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
渥美東洋 編、三嶺書房、1993、352p、21cm
函シミ出、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
渥美東洋 編 、三嶺書房 、1993 、352p 、21cm
函シミ出、本おおむね良
  • 単品スピード注文

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭48、526p、22cm
印消し跡
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

1,650
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭48 、526p 、22cm
印消し跡

古典文庫旧蔵書目録 東洋大学図書館所蔵

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
特定コレクション目録編集委員会 編、東洋大学附属図書館、平12、142頁、B5、1冊
裸本 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文庫旧蔵書目録 東洋大学図書館所蔵

1,500 (送料:¥0~)
特定コレクション目録編集委員会 編 、東洋大学附属図書館 、平12 、142頁 、B5 、1冊
裸本 程度並良
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー