文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Library」の検索結果
3,273件

Erec and Enide. 仏英対訳 <The Garland library of medieval literature, v. 25. ser.A>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Chrétien de Troyes ; edited and translated by Carl・・・
cloth ; 三方ややヤケ 天少埃シミ 見返しに古書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Chrétien de Troyes ; edited and translated by Carleton W. Carroll ; with an introduction by William W. Kibler 、Garland, 、1987 、li, 349 p. 、23 cm
cloth ; 三方ややヤケ 天少埃シミ 見返しに古書店ラベル 
  • 単品スピード注文

The Early Universe: Facts and Fiction <Astronomy and Astrophysics Library> 【Fourth Edition】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥600~)
G.Borner、Springer、2004年発行、590頁、24cm、1冊
【注記 : 見返しに著者による書き込み有。宛名は消し(剥がし)済】
ハードカバー。 裸本。全体的に日焼け有。表紙角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Early Universe: Facts and Fiction <Astronomy and Astrophysics Library> 【Fourth Edition】

4,000 (送料:¥600~)
G.Borner 、Springer 、2004年発行 、590頁 、24cm 、1冊
【注記 : 見返しに著者による書き込み有。宛名は消し(剥がし)済】 ハードカバー。 裸本。全体的に日焼け有。表紙角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

FRANKENSTEIN (THE FILM CLASSICS LIBRARY)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
EDITED BY RICHARD J.ANOBILE、PICADOR  (PAN BOOKS)、1・・・
英文。
全体的に写真を中心に構成された本です。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙やフチに強めヤケ、フチ傷み、表紙角折れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
EDITED BY RICHARD J.ANOBILE 、PICADOR  (PAN BOOKS) 、1974年 、256ページ 、縦約28×横約21.5㎝ 、1冊
英文。 全体的に写真を中心に構成された本です。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙やフチに強めヤケ、フチ傷み、表紙角折れ有り。)

THE GREAT EARTHQUAKE OF 1923 IN JAPAN.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
25,250
Bureau of Social Affairs, Home Office, Japan (Comp・・・
2Volumes. .(Text & Atlas Vols.).ATLAS VOL-7 plates, 6 in color. 7 large folding color maps and 4 folding color diagrams. Ex-library. 背の上下にややイタミ、Text volume 外側一部接着剤で補強・本文は保存状態良好です。 写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE GREAT EARTHQUAKE OF 1923 IN JAPAN.

25,250
Bureau of Social Affairs, Home Office, Japan (Comp.) 、1926 、xxv, 615p
2Volumes. .(Text & Atlas Vols.).ATLAS VOL-7 plates, 6 in color. 7 large folding color maps and 4 folding color diagrams. Ex-library. 背の上下にややイタミ、Text volume 外側一部接着剤で補強・本文は保存状態良好です。 写真多数

The Hill Collection of Pacific Voyages

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
213,880
(eds.) SILVEIRA DE BRAGANZARonald Louis / OAKESCha・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Hill Collection of Pacific Voyages

213,880
(eds.) SILVEIRA DE BRAGANZARonald Louis / OAKESCharlotte / (anno.) HILLJonathan A. 、San Diego: University Library (University of California) 、1974, 1982, 1983. first edition 、3 volumes

大英図書館 秘蔵コレクションとその歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
ニコラス・パーカー 高宮利行監修 松田隆美・高橋宣也・原田範行・伊藤盡訳、ミュージアム図書、1996
A4版カバ 287頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ニコラス・パーカー 高宮利行監修 松田隆美・高橋宣也・原田範行・伊藤盡訳 、ミュージアム図書 、1996
A4版カバ 287頁 状態:良好

【洋書】THE ENEMY(敵) OXFORD BOOKWORMS LIBRARY CLASSICS STAGE6 朗読CD-ROM3枚組付

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
Desmond Bagley(デズモンド・バグリィ)、OXFORD UNIVERSITY PRESS・・・
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【洋書】THE ENEMY(敵) OXFORD BOOKWORMS LIBRARY CLASSICS STAGE6 朗読CD-ROM3枚組付

1,000 (送料:¥280~)
Desmond Bagley(デズモンド・バグリィ) 、OXFORD UNIVERSITY PRESS 、128p 、20cm 、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
  • 単品スピード注文

Focus on the Language Classroom: An Introduction to Classroom Research for Language Teachers (Cambridge Language Teaching Library)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
651 (送料:¥350~)
Allwright Richard、Cambridge University Press、1991年・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙・裏表紙:折れ跡 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
651 (送料:¥350~)
Allwright Richard 、Cambridge University Press 、1991年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙・裏表紙:折れ跡 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Locarno Diplomacy: Germany and the West 1925-1929 (Princeton Legacy Library)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,318 (送料:¥350~)
Jacobson Jon、Princeton University Press、1972年3月21日・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々・経年シミ ▲ カバー:背に色あせ・フチ傷み・ヨレ▲ 全体的に多少使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Locarno Diplomacy: Germany and the West 1925-1929 (Princeton Legacy Library)

5,318 (送料:¥350~)
Jacobson Jon 、Princeton University Press 、1972年3月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、434 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々・経年シミ ▲ カバー:背に色あせ・フチ傷み・ヨレ▲ 全体的に多少使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Zen Poems of Ryokan (Princeton Legacy Library)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,704 (送料:¥350~)
Yuasa Nobuyuki、Princeton University Press、1981年9月2・・・
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡・著者サインと思われる書込み ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:強い背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,704 (送料:¥350~)
Yuasa Nobuyuki 、Princeton University Press 、1981年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、hardcover
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡・著者サインと思われる書込み ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:強い背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

English Dialects <THE LANGUAGE LIBRARY>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
G. L. BROOK、ANDRE DEUTSCH、1963
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和38年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/llrdkl3xr2qpxgsl3upgo/88744.jpg?rlkey=ln9x5hvrr3t5br7ixvb8nxsim&st=gxtcfwme&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

English Dialects <THE LANGUAGE LIBRARY>

1,500
G. L. BROOK 、ANDRE DEUTSCH 、1963
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和38年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/llrdkl3xr2qpxgsl3upgo/88744.jpg?rlkey=ln9x5hvrr3t5br7ixvb8nxsim&st=gxtcfwme&dl=0

Termites: A World Problem <The Rentokil Library>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
Norman E. Hickin、Hutchinson of London、1971年初版、232頁・・・
【ハードカバー】 英文。付図3枚。全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに傷み(角は破れ)有。表紙角縁に傷み(白っぽく変色)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
Norman E. Hickin 、Hutchinson of London 、1971年初版 、232頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。付図3枚。全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに傷み(角は破れ)有。表紙角縁に傷み(白っぽく変色)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

THE COMPLETE WORKS OF JOHN RUSKIN. Edited by E.T.Cook and Alexander Wedderburn.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
990,000
RUSKIN (J.)
London: G.Allen, 1903-12. Library Ed. 39 vols.with AUTOGRAPH LETTER SIGNED (9,June,1882.) & a phtograph of Ruskin. Limited to 2062 sets. Frontispieces and plates(including chromolithographs,photogravures and engravings) numerous text illustrations and facsimiles. thick roy.8vo. publisher's maroon 3/4 morocco. gilt uncut, some rubbing, some boards slightly faded, spines lightly sunned.but nice copy.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE COMPLETE WORKS OF JOHN RUSKIN. Edited by E.T.Cook and Alexander Wedderburn.

990,000
RUSKIN (J.)
London: G.Allen, 1903-12. Library Ed. 39 vols.with AUTOGRAPH LETTER SIGNED (9,June,1882.) & a phtograph of Ruskin. Limited to 2062 sets. Frontispieces and plates(including chromolithographs,photogravures and engravings) numerous text illustrations and facsimiles. thick roy.8vo. publisher's maroon 3/4 morocco. gilt uncut, some rubbing, some boards slightly faded, spines lightly sunned.but nice copy.

Alam Pustaka:the world of Pustaka(マレーシア/英文)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
Pustaka Negeri Sarawak (Sarawak State Library) 1:A・・・
25.7×25.7㎝ 200頁 表紙スレ 地僅汚れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
Pustaka Negeri Sarawak (Sarawak State Library) 1:Alam Fauna/World of Fauna 2:Alam Makro dan Tangkap Dekat/World of Makro and Close-Up 3:Alam Flora/World of Flora 4:Corak dan Bentuk/Patterns and Forms 5:Penyumbang Foto/Contributors 、2015 、1
25.7×25.7㎝ 200頁 表紙スレ 地僅汚れ有 並本

A Catalogue of Printed Books in the Wellcome Historical Medical Library

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
183,330
(comp.) DENHAMH. R.、(株)科学書院
I : Books Printed before 1641II : Books Printed from 1641 to 1850 A-EIII : Books Printed from 1641 to 1850 F-LIV : Books Printed from 1641 to 1850 M-R
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A Catalogue of Printed Books in the Wellcome Historical Medical Library

183,330
(comp.) DENHAMH. R. 、(株)科学書院
I : Books Printed before 1641II : Books Printed from 1641 to 1850 A-EIII : Books Printed from 1641 to 1850 F-LIV : Books Printed from 1641 to 1850 M-R

Thaïs

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥185~)
Anatole France/Ernest Tristan(Tr.)、The Modern Libr・・・
ハードカバー。ポケット版。フレキシブルレザー装。カバーに経年によるしなりがあります。本文は古書として良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
Anatole France/Ernest Tristan(Tr.) 、The Modern Library:New York 、circa 1902 、252pp 、17x10.9cm
ハードカバー。ポケット版。フレキシブルレザー装。カバーに経年によるしなりがあります。本文は古書として良好な状態です。
  • 単品スピード注文

The Facts on File Encyclopedia of Word and Phrase Origins  THIRD EDITION(Facts on File Writer's Library)  洋書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
ROBERT HENDRICKSON、Checkmark Books、2004年、1冊
少ラインマーカー
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ROBERT HENDRICKSON 、Checkmark Books 、2004年 、1冊
少ラインマーカー 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

(美術作品集) MMCC1 Philip Metten(A publications series documenting the Middelheimmuseum Library in Antwerp)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
Philip Metten Book selection/Johannes Schwartz 写真、・・・
Philip Mettenが美術書の中からセレクトしたいろいろな作家の作品を、本ごと写真に取った作品集。未開封。英語。状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
Philip Metten Book selection/Johannes Schwartz 写真 、Middelhiemmuseum、Roma Publications
Philip Mettenが美術書の中からセレクトしたいろいろな作家の作品を、本ごと写真に取った作品集。未開封。英語。状態良好。

Disknowledge Literature, Alchemy, and the End of Humanism in Renaissance England Published in Cooperation with the Folger Shakespeare Library

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600
Katherine Eggert、University of Pennsylvania Press、・・・
英文・Hardcover・p351・カバー 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
Katherine Eggert 、University of Pennsylvania Press 、2015年 、351p 、23.5cm 、1冊
英文・Hardcover・p351・カバー 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

ボストン市立図書館は、いかにして生まれたか : 原典で読む公立図書館成立期の思想と実践

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,000
川崎良孝 解説・訳、日本図書館協会 京都大学図書館情報学研究会、1999年、220p、22cm
カバ、初版、1刷。カバ背僅かに褪色。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボストン市立図書館は、いかにして生まれたか : 原典で読む公立図書館成立期の思想と実践

3,000
川崎良孝 解説・訳 、日本図書館協会 京都大学図書館情報学研究会 、1999年 、220p 、22cm
カバ、初版、1刷。カバ背僅かに褪色。他概ね状態良好。

An Essays on the Principle of Population or A View of Its Past and Present Effects on Human Happiness, with An Inquiry Into Our Prospects Respecting the Future Removal or Mitigation of the Evils which It Occasions

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥600~)
Rev.T.R.Malthus,A.M.,F.R.S.、London:Reeves and Turn・・・
Hardcover. Maroon cloth binding. 9th edition. The fabric on the front and back panels is worn and faded (especially on the back). There is a small label on the lower spine of the cover. The subtitle page has a personal library stamp. The title page has a date and name inscription. There are also stains on the title page.The hinges on the front and back are slightly loose but not yet cracked. The page edges have dirt and discoloration due to age. There are sporadic underlines in words on the first 10 pages. There are also a few pencil annotations. The rest of the pages are in good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Rev.T.R.Malthus,A.M.,F.R.S. 、London:Reeves and Turner 、1888 、x,551pp+ads 、23.2x15.7cm(8vo.)
Hardcover. Maroon cloth binding. 9th edition. The fabric on the front and back panels is worn and faded (especially on the back). There is a small label on the lower spine of the cover. The subtitle page has a personal library stamp. The title page has a date and name inscription. There are also stains on the title page.The hinges on the front and back are slightly loose but not yet cracked. The page edges have dirt and discoloration due to age. There are sporadic underlines in words on the first 10 pages. There are also a few pencil annotations. The rest of the pages are in good condition.
  • 単品スピード注文

Plays, Poems and Prose(戯曲・詩・散文集)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500 (送料:¥300~)
John Millington Synge(ジョン・ミリントン・シング)、Everyman's Li・・・
英語。経年並み。書き込みなし。アイルランドを代表する劇作家、J.M. シングの主要作品を網羅した一冊です。名作戯曲『西の国のプレイボーイ The Playboy of the Western World』をはじめ、詩や散文が収録されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
John Millington Synge(ジョン・ミリントン・シング) 、Everyman's Library (J.M. Dent & Sons) 、1972年 、301ページ 、ハードカバー
英語。経年並み。書き込みなし。アイルランドを代表する劇作家、J.M. シングの主要作品を網羅した一冊です。名作戯曲『西の国のプレイボーイ The Playboy of the Western World』をはじめ、詩や散文が収録されています。
  • 単品スピード注文

THE BIRDS(鳥類)LIFE NATURE LIBRARY

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
ライフ編集部 編、時事通信社、昭和39年(1964年)、200P、27.3X21X1.9cm
裸本 ロジャー・ピーターソン:解説 山階芳麿:訳 全体的にヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ライフ編集部 編 、時事通信社 、昭和39年(1964年) 、200P 、27.3X21X1.9cm
裸本 ロジャー・ピーターソン:解説 山階芳麿:訳 全体的にヤケ、シミあり

アメリカ公共図書館史 : 1841-1987年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
P.ウィリアムズ 著 ; 原田勝 訳、勁草書房、平3、209p、22cm、1
初版 カバー 帯 見返しに古書店札貼付有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ公共図書館史 : 1841-1987年

2,200
P.ウィリアムズ 著 ; 原田勝 訳 、勁草書房 、平3 、209p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 見返しに古書店札貼付有

Millenarianism and Messianism in English Literature and Thought 1650-1800: Clark Library Lectures 1981-1982 (Publications from the Clark Library Pro)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,600
Brill Academic Pub
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。天(上部裁断面)・扉など複数箇所に蔵印、見返しにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。カバー背に強めのヤケ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Millenarianism and Messianism in English Literature and Thought 1650-1800: Clark Library Lectures 1981-1982 (Publications from the Clark Library Pro)

6,600
、Brill Academic Pub
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。天(上部裁断面)・扉など複数箇所に蔵印、見返しにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。カバー背に強めのヤケ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

囲碁・将棋文化史展-その伝来から近代まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
国立国会図書館、国立国会図書館、昭63
【展覧会図録】B5判80頁 状態:良好 カラー図版8頁 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
国立国会図書館 、国立国会図書館 、昭63
【展覧会図録】B5判80頁 状態:良好 カラー図版8頁 
  • 単品スピード注文

近現代中国の芸能と社会 : 皮影戯・京劇・説唱 <中國都市藝能研究會叢書 The Japan Association for Chinese Urban Performing Arts library 中國城市戲曲研究會叢書 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
氷上正, 佐藤仁史, 太田出, 千田大介, 二階堂善弘, 戸部健, 山下一夫, 平林宣和 編著、好文・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ カバー汚れ・痛み 24002G2405
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代中国の芸能と社会 : 皮影戯・京劇・説唱 <中國都市藝能研究會叢書 The Japan Association for Chinese Urban Performing Arts library 中國城市戲曲研究會叢書 3>

2,250 (送料:¥360~)
氷上正, 佐藤仁史, 太田出, 千田大介, 二階堂善弘, 戸部健, 山下一夫, 平林宣和 編著 、好文 、2013年 、215p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ カバー汚れ・痛み 24002G2405
  • 単品スピード注文

Sacramentarium Leonianum

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Charles Lett Feltoe、Cambridge University Press
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●印

■送料❶クリックポスト:下記参照

PREFACE.
ITTLE is needed by way of preface to this edition of the L "Leonian" Sacramentary. A tiro in liturgical lore, I was led to undertake the work in the course of publishing a selection of the Sermons and Letters of its once-reputed author, Leo Magnus, in Dr Schaff's Library of Post-Nicene Fathers (Vol. XII.). The text has, I believe, never been published in England and I thought there was room for a handier and cheaper edition than Bianchini's and for one more accurate as well as cheaper than any of the more recent editions. My first ambition was to bring out my volume as a companion to Mr Wilson's "Gelasian" Sacramentary which came out two years since: proximus huic, longo sed proximus intervallo. But the Clarendon
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Charles Lett Feltoe 、Cambridge University Press
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●印 ■送料❶クリックポスト:下記参照 PREFACE. ITTLE is needed by way of preface to this edition of the L "Leonian" Sacramentary. A tiro in liturgical lore, I was led to undertake the work in the course of publishing a selection of the Sermons and Letters of its once-reputed author, Leo Magnus, in Dr Schaff's Library of Post-Nicene Fathers (Vol. XII.). The text has, I believe, never been published in England and I thought there was room for a handier and cheaper edition than Bianchini's and for one more accurate as well as cheaper than any of the more recent editions. My first ambition was to bring out my volume as a companion to Mr Wilson's "Gelasian" Sacramentary which came out two years since: proximus huic, longo sed proximus intervallo. But the Clarendon
  • 単品スピード注文

田部隆次蔵書増加自筆目録 昭和7年~昭和13年以降  1冊 田部(隆次)家旧蔵 Ryuji Tanabe's Library: Handwritten catalog 1932-1938.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
55,000
(Hearn, Lafcadio) 田部隆次 Tanabe, Ryuji、1938.、20.8x16・・・
クロース装のノート、表紙に手書きの題箋 ページ120ページ分に本のリストが手書きされている 表紙、裏表紙、タイトルラベル少汚れ ページ少ヤケ

From the family collection of Ryuji Tanabe.
Bound in brown cloth with a handwritten title label on the front board. The list of books owned by Tanabe is written on 120 pages.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
(Hearn, Lafcadio) 田部隆次 Tanabe, Ryuji 、1938. 、20.8x16.5cm.
クロース装のノート、表紙に手書きの題箋 ページ120ページ分に本のリストが手書きされている 表紙、裏表紙、タイトルラベル少汚れ ページ少ヤケ From the family collection of Ryuji Tanabe. Bound in brown cloth with a handwritten title label on the front board. The list of books owned by Tanabe is written on 120 pages.

英語教育指導ライブラリー

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
三省堂、1984
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1984年新訂版。函有。5冊1函入。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語教育指導ライブラリー

3,000 (送料:¥600~)
、三省堂 、1984
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1984年新訂版。函有。5冊1函入。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ザ・リバー <American nature library>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
ヘンリー・D・ソロー 著; ダドリ・C.ラント 編 ; 真崎義博 訳、宝島社、1993.10、286・・・
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
ヘンリー・D・ソロー 著; ダドリ・C.ラント 編 ; 真崎義博 訳 、宝島社 、1993.10 、286p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

特別展目録 明治のいぶき 黎明期の近代教育-幻灯・錦絵・教科書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
筑波大学附属図書館、経葉社、1997
A4判46頁 状態:良好 黎明期の師範学校・欧米教育導入の軌跡の一断面 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
筑波大学附属図書館 、経葉社 、1997
A4判46頁 状態:良好 黎明期の師範学校・欧米教育導入の軌跡の一断面 ほか
  • 単品スピード注文

大阪モダン : 通天閣と新世界 <気球の本 Around the world library>

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,980
橋爪紳也 著、NTT、初版一刷、231p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪モダン : 通天閣と新世界 <気球の本 Around the world library>

1,980
橋爪紳也 著 、NTT 、初版一刷 、231p 、19cm

ALA 図書館情報学辞典

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
Heartsill Young 編 監訳者/丸山昭二郎・高鷲忠美・坂本博、発行所/丸善株式会社、19・・・
昭和63年9月30日発行 A5判328ページ、ビニールカバー付き 定価4300円 ※外箱は付いていません。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
Heartsill Young 編 監訳者/丸山昭二郎・高鷲忠美・坂本博 、発行所/丸善株式会社 、1988年 、328p 、22cm 、1
昭和63年9月30日発行 A5判328ページ、ビニールカバー付き 定価4300円 ※外箱は付いていません。コンディションはおおむね良好です。

A General History of The Reformation of the Church of England As by Law Established with the Lives and History ofⅠ.King Henry the Ⅷth.Ⅱ.Queen Katherine of Spain.Ⅲ.Queen Anne Bulleyn.Ⅳ.King Edward the Ⅵth.V.Bishop Latimer.Ⅵ.Tho.Cromwell,Earl of Essex.Ⅶ.Sir Tho.More,L.Chancellor.Ⅷ.Cardinal Wolfey.Ⅸ.Archbishop Cranmer.Ⅹ.Queen Mary.XI.Queen Jane.XII.Edw.Seymour,the Protector.XIII.Bishop Ridley.XIV.Cardinal Poole. AND Queen Elizabeth.The Holy Bible Printed in English, And Set Up to be Read in all Parish Churches For the Instruction and Edification of Good People.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
750,000
Bishop Gilbert Burnet、London:Printed by C.Sympson ・・・
Full leather binding.Faded gilt borders around the boards.Spine has been repaired with the original spine laid on.Six raised bands on spine.Each compartment contains faded gilt decorations,apart from the second compartment which contains faded gilt title. Page edges plain.Front pastedown contains a 'John Medows Rodwell' bookplate withe a copperplate signature underneath.New free endpapers.Pages are foxed and tanned.Hinges and binding are in good condition(repaired). 29 engraved illustrations on full page plates.One of the plates has damage with loss to the image at the middle base.Text is bright and clear.Overall a nice volume albeit worn with age.Scarce volume.One recorded at the British Library and one at the Alexander Turnbull Library.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
750,000
Bishop Gilbert Burnet 、London:Printed by C.Sympson at the Book-Warehouse 、1752 、560pp,7pp illustrataions 、Folio(34.7x23.5x5.7cm) 2.2kg
Full leather binding.Faded gilt borders around the boards.Spine has been repaired with the original spine laid on.Six raised bands on spine.Each compartment contains faded gilt decorations,apart from the second compartment which contains faded gilt title. Page edges plain.Front pastedown contains a 'John Medows Rodwell' bookplate withe a copperplate signature underneath.New free endpapers.Pages are foxed and tanned.Hinges and binding are in good condition(repaired). 29 engraved illustrations on full page plates.One of the plates has damage with loss to the image at the middle base.Text is bright and clear.Overall a nice volume albeit worn with age.Scarce volume.One recorded at the British Library and one at the Alexander Turnbull Library.

Politics of Cultural Despair: Study of the Rise of German Ideology (Library Reprint S.)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,020 (送料:¥350~)
Stern Fritz、University of California Press、1974年12・・・
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに鉛筆等の書込み・字消印・シール等による消し跡 ▼ 天:マーカーで線引あり ▼ 表紙:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Politics of Cultural Despair: Study of the Rise of German Ideology (Library Reprint S.)

7,020 (送料:¥350~)
Stern Fritz 、University of California Press 、1974年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、397 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに鉛筆等の書込み・字消印・シール等による消し跡 ▼ 天:マーカーで線引あり ▼ 表紙:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Studies in the Psychology of Sex Volume 1 (of 6) [洋書]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
Havelock Ellis、Echo Library、2007、1
[洋書] A5大サイズ ペーパーバック 保存普通〈僅かにヨゴレ・イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Studies in the Psychology of Sex Volume 1 (of 6) [洋書]

1,820
Havelock Ellis 、Echo Library 、2007 、1
[洋書] A5大サイズ ペーパーバック 保存普通〈僅かにヨゴレ・イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

「Woman and nature」 the roaring inside her <Perennial library>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
Susan Griffin、Harper & Row、198年、263p、21センチ、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みや剥がれヶ所、汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケと耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
Susan Griffin 、Harper & Row 、198年 、263p 、21センチ 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズ痛みや剥がれヶ所、汚れ、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケと耳折れ跡があります あらかじめご了承下さい

民具研究双書第一集 太鼓胴覚書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
小林淳、民具学会東京支部、昭51
A5判80頁 表紙に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
小林淳 、民具学会東京支部 、昭51
A5判80頁 表紙に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

Shakespeare's Mercutio : His History and Drama

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,500
Joseph A.Porter、The University of North Carolina P・・・
ハードカバー。ダストジャケット付き。前部見返しに古書店シールがあります。天にシミ汚れがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
Joseph A.Porter 、The University of North Carolina Press:Chapel Hill&London 、1988 、281pp 、23.5x16.2cm
ハードカバー。ダストジャケット付き。前部見返しに古書店シールがあります。天にシミ汚れがあります。本文はきれいです。

A Drop of Dew. 「露の一滴」 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
44,000
Hearn,Lafcadio; Koizumi,Kazuo ed. ラフカディオ・ハーン / 小泉八・・・
北星堂 限定350部 (No.18) 小泉一雄 署名 函(ヤケ) ベージュ厚紙装 矢野峰人(禾積)旧蔵(K.Yanoのサイン有) This is issued by the Hokuseido Press 350 copies have been printed on water-marked Japanese vellum signed by the editor. This is no.18. (4),9,(7)pp. Beige paper covered thick boards with silver glitter,gilt lettering to front board and spine. With an original slip case. A facsimile of the original manuscript,with postscript by Kazuo Koizumi. From the library of Hojin (Kazumi) Yano with ink ownership signature (K.Yano) to front flyleaf. e.ps.somewhat foxing. A small bookshop label pasted on front e.p. Slip case sunned and spotted. 27.8x21.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
Hearn,Lafcadio; Koizumi,Kazuo ed. ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲 、Tokyo: The Hokuseido Press, 、1950.
北星堂 限定350部 (No.18) 小泉一雄 署名 函(ヤケ) ベージュ厚紙装 矢野峰人(禾積)旧蔵(K.Yanoのサイン有) This is issued by the Hokuseido Press 350 copies have been printed on water-marked Japanese vellum signed by the editor. This is no.18. (4),9,(7)pp. Beige paper covered thick boards with silver glitter,gilt lettering to front board and spine. With an original slip case. A facsimile of the original manuscript,with postscript by Kazuo Koizumi. From the library of Hojin (Kazumi) Yano with ink ownership signature (K.Yano) to front flyleaf. e.ps.somewhat foxing. A small bookshop label pasted on front e.p. Slip case sunned and spotted. 27.8x21.8cm.

Dīghanikāy-aṭṭhakathāṭīkā Līnatthavaṇṇanā Vol III Pali Text Society 1970 1st Ed 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
Lily de Silva、Pali Text Society、1970

This book is Volume III of the Dīghanikāy-aṭṭhakathāṭīkā, a sub-commentary on the famous Long Discourses of the Buddha. It is an advanced scholarly text for in-depth study of the Theravāda Buddhist tradition.This edition was edited by Lily de Silva and published in 1970 by the esteemed Pali Text Society PTS in London. The PTS is the world's leading institution for Pāli texts, and its editions are the standard for academic research.This hardcover copy is in very good condition. It has a clean cover with a strong binding, but no dust jacket. The pages inside are crisp, clean, and completely unmarked, appearing unread.For any advanced student or scholar of Pāli and Theravāda Buddhism, PTS editions are essential. This 1970 hardcover offers the high quality and durability of mid-century academic publishing, which is often superior to modern paperbacks. Its exceptional condition makes it a highly desirable working copy for a personal or university library.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Lily de Silva 、Pali Text Society 、1970
This book is Volume III of the Dīghanikāy-aṭṭhakathāṭīkā, a sub-commentary on the famous Long Discourses of the Buddha. It is an advanced scholarly text for in-depth study of the Theravāda Buddhist tradition.This edition was edited by Lily de Silva and published in 1970 by the esteemed Pali Text Society PTS in London. The PTS is the world's leading institution for Pāli texts, and its editions are the standard for academic research.This hardcover copy is in very good condition. It has a clean cover with a strong binding, but no dust jacket. The pages inside are crisp, clean, and completely unmarked, appearing unread.For any advanced student or scholar of Pāli and Theravāda Buddhism, PTS editions are essential. This 1970 hardcover offers the high quality and durability of mid-century academic publishing, which is often superior to modern paperbacks. Its exceptional condition makes it a highly desirable working copy for a personal or university library.

神奈川文化 No.308 特集・音楽のかけ橋 百年前にウィーンで出版された「日本民謡集」の謎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
神奈川県立図書館、神奈川県立図書館、1985
B5判23頁 状態:良好 Vol.31 No.4 1985年10月号
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
神奈川県立図書館 、神奈川県立図書館 、1985
B5判23頁 状態:良好 Vol.31 No.4 1985年10月号
  • 単品スピード注文

江戸時代古地図をめぐる <気球の本 Around the world library>

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
山下和正 著、NTT、平成8、220p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代古地図をめぐる <気球の本 Around the world library>

990
山下和正 著 、NTT 、平成8 、220p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

シャーロック・ホームズ 1 緋色の研究 (THE KUMON MANGA LIBRARY)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
コナン・ドイル(原作)/石ノ森章太郎(監修)/石川森彦(画)、くもん出版、1996、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価922円+税。オレンジ色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズ 1 緋色の研究 (THE KUMON MANGA LIBRARY)

700
コナン・ドイル(原作)/石ノ森章太郎(監修)/石川森彦(画) 、くもん出版 、1996 、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価922円+税。オレンジ色カバー。薄本。(1のみ)。

A Dictionary of Modern English Usage (The Oxford Library of English Usage ; V. 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,868 (送料:¥350~)
Fowler H. W.、Oxford Univ Pr、1987年9月10日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ※全725ページ  ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Dictionary of Modern English Usage (The Oxford Library of English Usage ; V. 2)

1,868 (送料:¥350~)
Fowler H. W. 、Oxford Univ Pr 、1987年9月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、750 、hardcover
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ※全725ページ  ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Anterior spinal reconstruction of the thoraco-lumbar spine : Kaneda anterior spinal instrumentation Hokkaido University medical library series, v. 32

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
金田清志・編、Hokkaido University School of Medicine、1995・・・
大学除籍本・裸本・1995年・172p。ハードカバー・英語。管理シール・スタンプ印・ラベル・消印・複数あります。表紙に軽スレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
金田清志・編 、Hokkaido University School of Medicine 、1995年 、172p 、26・3センチ
大学除籍本・裸本・1995年・172p。ハードカバー・英語。管理シール・スタンプ印・ラベル・消印・複数あります。表紙に軽スレ、線等はありません。

In 23 vol.; Vol.VI. On the Heavens. With an English tr. by W.K.C.Guthrie. (希)アリストテレス作品集 第6巻 天体論 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
1
Cambridge, Harvard Univ. Pr.&al, 1986. Green cloth, jacket, fine like. Coll. Loeb Classical Library 338. ローブ/ロエブ・叢書 佐藤三夫旧蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

In 23 vol.; Vol.VI. On the Heavens. With an English tr. by W.K.C.Guthrie. (希)アリストテレス作品集 第6巻 天体論 

3,300
、1
Cambridge, Harvard Univ. Pr.&al, 1986. Green cloth, jacket, fine like. Coll. Loeb Classical Library 338. ローブ/ロエブ・叢書 佐藤三夫旧蔵署名

Watteau(ワトー)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
Anita Brookner、The Colour Library of Art / Paul Ha・・・
スレ、縁痛み、天小口しみあり。47図版掲載フルカラー。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Watteau(ワトー)

1,000
Anita Brookner 、The Colour Library of Art / Paul Hamlyn 、1967
スレ、縁痛み、天小口しみあり。47図版掲載フルカラー。

Cultural Perspectives on the Mathematics Classroom (Mathematics Education Library 14)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
Steve Lerman、1994、213p、A5判、送料290円
*Kluwer Academicl Publishers 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 少し経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Cultural Perspectives on the Mathematics Classroom (Mathematics Education Library 14)

5,500
Steve Lerman 、1994 、213p 、A5判 、送料290円
*Kluwer Academicl Publishers 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 少し経年の茶シミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000