文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Museum of Modern」の検索結果
578件

ニューヨーク近代美術館展 : ウィリアム・S・ペイリーコレクション

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
ニューヨーク近代美術館[ほか]編集、ニューヨーク近代美術館展実行委員会、195p、28cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
ニューヨーク近代美術館[ほか]編集 、ニューヨーク近代美術館展実行委員会 、195p 、28cm

(英文大判写真集)Irving Penn.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
John Szarkowski/The Museum of Modern Art,New York、・・・
ペーパーバック 216p ISBN0870705636 印 ※表紙うすくよごれ・内部並 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文大判写真集)Irving Penn.

3,500
John Szarkowski/The Museum of Modern Art,New York 、1987
ペーパーバック 216p ISBN0870705636 印 ※表紙うすくよごれ・内部並 印

DRAWING NOW:Eight Propositions/ドローイング・ナウ

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,750
HOPTMAN, LAURA/ホプトマン、The Museum of Modern Art、2002・・・
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
HOPTMAN, LAURA/ホプトマン 、The Museum of Modern Art 、2002 、192 with 130 col. illus. 、30.5 x 24/Boards 、1
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English

The drawings of Frank Lloyd Wright

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
Arthur Drexler、Horizon Press、1965、320 p.、30 cm
カバー切カケ部有・痛 シミ疲 カウフマン邸青写真・平面図断面図等資料数点入っています 1962年初版の2刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
Arthur Drexler 、Horizon Press 、1965 、320 p. 、30 cm
カバー切カケ部有・痛 シミ疲 カウフマン邸青写真・平面図断面図等資料数点入っています 1962年初版の2刷

The Family of Man Edward Steichen エドワード・スタイケン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1993 4th printing Museum of Modern Art ソフトカバー 英語 21x28x1.5
本の状態 やけ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Family of Man Edward Steichen エドワード・スタイケン

1,980
1993 4th printing Museum of Modern Art ソフトカバー 英語 21x28x1.5 本の状態 やけ 少

JAN GROOVER

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
4,950
The Museum of Modern Art,New Tork、1988年
汚れ、イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません、ペーパーバック版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
、The Museum of Modern Art,New Tork 、1988年
汚れ、イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません、ペーパーバック版

Picasso and Portraiture: Representation and Transformation

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,800
Rubin William、The Museum of Modern Art、1996、1
英語、496頁、31×24センチ、カバ、本体良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Rubin William 、The Museum of Modern Art 、1996 、1
英語、496頁、31×24センチ、カバ、本体良好、佐川急便80サイズでの発送

FRANK STELLA 1970-1987 フランク・ステラ展カタログ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
WILLIAM RUBIN、THE MUSEUM OF MODERN ART,NEWYORK、198・・・
カバー カバー縁少痛み 天小口班シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FRANK STELLA 1970-1987 フランク・ステラ展カタログ

3,300
WILLIAM RUBIN 、THE MUSEUM OF MODERN ART,NEWYORK 、1987
カバー カバー縁少痛み 天小口班シミ

モダンってなに?

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン [著] ; デヴィッド・エリオット エッセイ著、The Mu・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダンってなに?

1,500
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン [著] ; デヴィッド・エリオット エッセイ著 、The Museum of Modern Art 、208p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

神奈川県立博物館人文部門資料目録9 中世・近世・近代美術関係資料目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
神奈川県立博物館編、神奈川県立博物館、平3
B5版60頁 図版140点 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県立博物館人文部門資料目録9 中世・近世・近代美術関係資料目録

2,750
神奈川県立博物館編 、神奈川県立博物館 、平3
B5版60頁 図版140点 カラー図版8頁

David Chipperfield <2G : revista internacional de arquitectura = 2G : international architecture review (N.1 1997年1月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : Monica Gilli、Gustavo Gilí (GG)、1997、142p、29.9 ・・・
西・英語併記

Introduction
The house as mistress of the master of the house / Alberto Campo Baeza
A commentary on River & Rowing Museum at Henley-on-Thames / Sir Colin Stansfield Smith
Works and projects
Toyota Auto Kyoto, Kyoto
First Church of Christ Scientist, Richmond
Wagamama restaurant, Soho, London
River & Rowing Museum at Henley-on-Thames
Private house in Germany
Olivetti project
Housing unit, Aalemannkanal, Berlin
Grassimuseum, Leipzig
Office building, Kaistraße, Düsseldorf
Private house in Galicia
Neues Museum, Berlin
Tate Gallery of Modern Art at Bankside, London
Dundee City Arts Centre
Centre for Performing Arts, Bristol
Furniture. Small scale objects
Biography
Nexus
Tradition and Invention
Text by David Chipperfield
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : Monica Gilli 、Gustavo Gilí (GG) 、1997 、142p 、29.9 x 23cm 、1冊
西・英語併記 Introduction The house as mistress of the master of the house / Alberto Campo Baeza A commentary on River & Rowing Museum at Henley-on-Thames / Sir Colin Stansfield Smith Works and projects Toyota Auto Kyoto, Kyoto First Church of Christ Scientist, Richmond Wagamama restaurant, Soho, London River & Rowing Museum at Henley-on-Thames Private house in Germany Olivetti project Housing unit, Aalemannkanal, Berlin Grassimuseum, Leipzig Office building, Kaistraße, Düsseldorf Private house in Galicia Neues Museum, Berlin Tate Gallery of Modern Art at Bankside, London Dundee City Arts Centre Centre for Performing Arts, Bristol Furniture. Small scale objects Biography Nexus Tradition and Invention Text by David Chipperfield
  • 単品スピード注文

東京国立近代美術館研究紀要 (10)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、平成17、91p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、平成17 、91p 、26cm 、1

現代の眼 149号 (1967年4月) + 150号 (1967年5月) <①グラフィックアートUSA展特集 ; ②グラフィックアートUSA展を見て (2冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1967、各8p、A4判、2冊
綴じ穴あり

①グラフィックアートUSA展特集
グラフィックアートUSA展について / 小川正隆
国立近代美術館新築地鎮祭
フィルム・ライブラリー4月~5月の上映映画 フランス映画の黄金時代

②グラフィックアートUSA展を見て
作家訪問 佐藤敬氏 / 小倉忠夫
アメリカ走り書き フィリップ・ジョンソンの地下美術館を訪ねう / 富山秀男
表紙解説
フィルム・ライブラリー5月~6月の上映映画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1967 、各8p 、A4判 、2冊
綴じ穴あり ①グラフィックアートUSA展特集 グラフィックアートUSA展について / 小川正隆 国立近代美術館新築地鎮祭 フィルム・ライブラリー4月~5月の上映映画 フランス映画の黄金時代 ②グラフィックアートUSA展を見て 作家訪問 佐藤敬氏 / 小倉忠夫 アメリカ走り書き フィリップ・ジョンソンの地下美術館を訪ねう / 富山秀男 表紙解説 フィルム・ライブラリー5月~6月の上映映画

Henri De Toulouse Lautrec: Images of the 1890's

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Riva Castleman, Wlofgang Wittrock : 著、Museum of Mo・・・
文 : 英語、デッドストック(シュリンクラップ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Riva Castleman, Wlofgang Wittrock : 著 、Museum of Modern Art 、1991 、264p 、26.8 x 23.5 x 2.3cm 、1冊
文 : 英語、デッドストック(シュリンクラップ)

NAKAGIN CAPSULE TOWER by Kisho Kurokawa

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,850 (送料:¥185~)
Evangelos Kotsioris、The Museum of Modern Art ,New ・・・
中銀カプセルタワービル 黒川紀章 英文 ソフトカバー 新品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
Evangelos Kotsioris 、The Museum of Modern Art ,New York 、2025 、47 、23x18.5cm
中銀カプセルタワービル 黒川紀章 英文 ソフトカバー 新品
  • 単品スピード注文

Yoshio Taniguchi Nine Museums

言事堂
 長野県諏訪市末広
7,700
Terence Riley、The Museum of Modern Art、2004年、1冊
カバースレヨレ、小口シミ/大型本/洋書/英文/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Yoshio Taniguchi Nine Museums

7,700
Terence Riley 、The Museum of Modern Art 、2004年 、1冊
カバースレヨレ、小口シミ/大型本/洋書/英文/ハードカバー/カバー

Pablo Picasso A Retrospective

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥1,020~)
William Rubin、The Museum of Modern Art, N.Y.、1980、・・・
MoMAのピカソ回顧展カタログ 英文 ソフトカバー 図版多数 背折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥1,020~)
William Rubin 、The Museum of Modern Art, N.Y. 、1980 、463p 、27x23cm
MoMAのピカソ回顧展カタログ 英文 ソフトカバー 図版多数 背折れ
  • 単品スピード注文

CHUCK CLOSE チャック・クロース

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,970
Robert Storr、The Museum of Modern Art, New York、19・・・
HC、カバー欠、表紙にスレ・背に褪せ、ノドにややムレ有 ISBN 0810961849
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

CHUCK CLOSE チャック・クロース

2,970
Robert Storr 、The Museum of Modern Art, New York 、1998 、1
HC、カバー欠、表紙にスレ・背に褪せ、ノドにややムレ有 ISBN 0810961849

THE MUSEUM OF MODERN ART BRUSSELS

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
Credit Communal、1996年、1冊
スレ、裏表紙シール貼付/洋書/英/作品集/ソフトカバー/編:Joost de Geest、Jean - Marie Duvosquel
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、Credit Communal 、1996年 、1冊
スレ、裏表紙シール貼付/洋書/英/作品集/ソフトカバー/編:Joost de Geest、Jean - Marie Duvosquel

京都の工芸[1945-2000]

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
京都国立近代美術館、京都国立近代美術館、2001
【展覧会図録】30×20㎝ 270頁 背と表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 資料図版291点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
京都国立近代美術館 、京都国立近代美術館 、2001
【展覧会図録】30×20㎝ 270頁 背と表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 資料図版291点(カラー)
  • 単品スピード注文

津山郷土博物館紀要第31号 津山松平藩町奉行日記 二十五 文化四年(1807)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
津山郷土博物館、津山郷土博物館、平31
B5判198頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
津山郷土博物館 、津山郷土博物館 、平31
B5判198頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

浮世繪にみるこどもたちの文明開化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
町田市立国際版画美術館/足利市立美術館、マンゴスティン、2017
【展覧会図録】24×19㎝ 211頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
町田市立国際版画美術館/足利市立美術館 、マンゴスティン 、2017
【展覧会図録】24×19㎝ 211頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

トゥールーズ=ロートレック Henri De Toulouse-Lautrec: Images of the 1890's

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
トゥールーズ=ロートレック[Riva Castleman Wolfgang Wittrock]、19・・・
Museum of Modern Art 英語版 カバースレ 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
トゥールーズ=ロートレック[Riva Castleman Wolfgang Wittrock] 、1985
Museum of Modern Art 英語版 カバースレ 小口シミ 

New modernism for a new millennium : works by contemporary Asian artists from the Logan collection/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,750
Reena JanaKent LoganLimn GallerySan Francisco Muse・・・
良好です、少ヤケ・スレ有 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Reena JanaKent LoganLimn GallerySan Francisco Museum of Modern Art./ 、SFMOMA/ 、1999 、48 unnumbered pages : color illustrations 、23x20cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・スレ有 【言語】English

[図録]李禹煥 Lee Ufan: The Search For Encounter

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
8,800 (送料:¥550~)
Samsung Museum of Modern、2003、176、A4
ハングル・英語文 表紙ヨゴレわずか 地書込(黒ボールペン)
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥550~)
、Samsung Museum of Modern 、2003 、176 、A4
ハングル・英語文 表紙ヨゴレわずか 地書込(黒ボールペン)
  • 単品スピード注文

The Museum of Modern Art, New York : the History and the Collection. (1070 illustrations, including 318 in full color) (検索用、ニューヨーク近代美術館 英語版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Preface by Richard E. Oldenburg. Introduction by S・・・
重刷(1984年版) 書名入り元プラ・カバーに少すれ 本体背に斜めクセ僅 小口に僅すれ ISBN 0870704672 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Museum of Modern Art, New York : the History and the Collection. (1070 illustrations, including 318 in full color) (検索用、ニューヨーク近代美術館 英語版)

3,000
Preface by Richard E. Oldenburg. Introduction by Sam Hunter. 、Harry N. Abrams, Inc., in association with the Museum of Modern Art, New York 、1993
重刷(1984年版) 書名入り元プラ・カバーに少すれ 本体背に斜めクセ僅 小口に僅すれ ISBN 0870704672 ハードカバー

東京国立近代美術館と写真1953-1995

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1995
【展覧会図録】B5判99頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1995
【展覧会図録】B5判99頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

近代のやまと絵 古典美の再発見

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
岐阜県美術館学芸部、岐阜県美術館、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 120頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
岐阜県美術館学芸部 、岐阜県美術館 、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 120頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

モダンってなに? アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著]、森美術館、208p、28c・・・
図録、「管理番号225-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モダンってなに? アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

1,010
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著] 、森美術館 、208p 、28cm 、1冊
図録、「管理番号225-5」

(英文)モダンってなに? : アートの継続性と変化、1880年から現在まで : MoMAニューヨーク近代美術館展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著]、森美術館、2004年、20・・・
英語版 於ニューヨーク近代美術館 カラー図版多数 カバー 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン, デヴィッド・エリオット [著] 、森美術館 、2004年 、208p 、28cm 、1冊
英語版 於ニューヨーク近代美術館 カラー図版多数 カバー 状態並上

ポール・セザンヌ Cezanne: The Late Work

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
William Rubin、1977
Museum of Modern Art 英語版 カバー傷み・背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
William Rubin 、1977
Museum of Modern Art 英語版 カバー傷み・背ヤケ 

(英文)モーリス・ルイス展【Morris Louis】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
5,500
The Museum of Modern Art New York(MoMA)
展覧会図録 ソフトカバー191頁 約25×28×1.5㎝ ヤケ、天少シミ 1991
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、The Museum of Modern Art New York(MoMA)
展覧会図録 ソフトカバー191頁 約25×28×1.5㎝ ヤケ、天少シミ 1991

「コーン・コレクション」展カタログ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編、「コーン・コレクション」展カタ・・・
表紙スレ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「コーン・コレクション」展カタログ

800
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編 、「コーン・コレクション」展カタログ委員会 、1996年 、161p 、28cm
表紙スレ汚れあります。

An Architectural Present - 7 Approaches

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
Kristian Gullichsen、Museum of Finnish Architecture・・・
文 : フィンランド語・英語

Foreword/An Architectural Present
Foreword/The Exhibition
Features of Finnish Architecture
The Finnish Archipelago of Modern Architecture / Peter Davey
The architects of the exhibition
Project presentations
・Kristian Gullichsen, Erkki Kairamo, Timo Vormala
・Juha Leiviskä
・Kari Järvinen, Timo Airas
・Pekka Helin, Tuomo Siitonen
・Käpy Paavilainen, Simo Paavilainen
・Mikko Heikkinen, Markku Komonen
・Georg Grotenfelt
Interview with the architects of the exhibition
・Kristian Gullichsen
・Kari Järvinen
・Pekka Helin, Tuomo Siitonen
・Käpy and / ja Simo Paavilainen
・Mikko Heikkinen, Markku Komonen
・Georg Grotenfelt
Biographies
First Prizes in Architecture Competitions
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Kristian Gullichsen 、Museum of Finnish Architecture 、1992 、189p 、29.7 x 23.3cm 、1冊
文 : フィンランド語・英語 Foreword/An Architectural Present Foreword/The Exhibition Features of Finnish Architecture The Finnish Archipelago of Modern Architecture / Peter Davey The architects of the exhibition Project presentations ・Kristian Gullichsen, Erkki Kairamo, Timo Vormala ・Juha Leiviskä ・Kari Järvinen, Timo Airas ・Pekka Helin, Tuomo Siitonen ・Käpy Paavilainen, Simo Paavilainen ・Mikko Heikkinen, Markku Komonen ・Georg Grotenfelt Interview with the architects of the exhibition ・Kristian Gullichsen ・Kari Järvinen ・Pekka Helin, Tuomo Siitonen ・Käpy and / ja Simo Paavilainen ・Mikko Heikkinen, Markku Komonen ・Georg Grotenfelt Biographies First Prizes in Architecture Competitions

モスクワ市近代美術館所蔵 青春のロシア・アヴァンギャルド

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥430~)
アンドレイ・トルストイ [ほか] 執筆 : 宮澤政男 [ほか] 編集・翻訳、アートインプレッション、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
アンドレイ・トルストイ [ほか] 執筆 : 宮澤政男 [ほか] 編集・翻訳 、アートインプレッション 、2008 、214p 、22.5x23cm
  • 単品スピード注文

The Family of Man. The greatest photographic exhibition of all time -503 pictures from 68bcountries- First edition. ニューヨーク近代美術館

下井草書房
 東京都東村山市本町
15,000
Created by Edward Steichen、New York: Museum of Mod・・・
Prologue by Carl Sandburg. 初版、soft cover.全ページ写真、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
Created by Edward Steichen 、New York: Museum of Modern Art 、1955 、192p 、4to, 大判
Prologue by Carl Sandburg. 初版、soft cover.全ページ写真、多少の焼けがありますが、書き込みなどなく特に問題はありません。

「コーン・コレクション」展カタログ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編、「コーン・コレクション」展カタ・・・
初版 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「コーン・コレクション」展カタログ

300
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編 、「コーン・コレクション」展カタログ委員会 、1996 、161p 、28cm
初版 本文に書きこみ等ありません。

The Un-private House/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
Terence Riley/、Museum of Modern Art :New York/、199・・・
全体的にヤケ、角スレ、三方に多少のヨゴレ有。 本文は良好な状態 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Terence Riley/ 、Museum of Modern Art :New York/ 、1999 、151 with Illustrations (some Colored),plans included 、27x23cm/Softcover 、1
全体的にヤケ、角スレ、三方に多少のヨゴレ有。 本文は良好な状態 【言語】English

神奈川近代文学館・文学館交流展 台湾文学館の魅力 その多彩な世界(リーフレット)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川近代文学館/神奈川文学振興会、2008
21×22㎝ 広げると21×88㎝ 四つ折り 裏表にカラー印刷
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、神奈川近代文学館/神奈川文学振興会 、2008
21×22㎝ 広げると21×88㎝ 四つ折り 裏表にカラー印刷
  • 単品スピード注文

英韓文)劉永國百周年記念展図録 Yoo Youngkuk 1916-2002, the 100th anniversary exhibition of a Korean modern master

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
National Museum of Modern and Contemporary Art、201・・・
ソウルの国立現代美術館での展覧会図録 カバー付 状態良 ハングル語と英語 243頁 図版:油彩画、写真等約100点 23.5x28cm ハードカバー ISBN:9791185954189
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、National Museum of Modern and Contemporary Art 、2016 、1冊
ソウルの国立現代美術館での展覧会図録 カバー付 状態良 ハングル語と英語 243頁 図版:油彩画、写真等約100点 23.5x28cm ハードカバー ISBN:9791185954189

日本近代洋画への道 山岡コレクションを中心に のぞいてみよう!幕末・明治のヴァーチャル革命

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県立近代美術館、埼玉県立近代美術館、2002
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県立近代美術館 、埼玉県立近代美術館 、2002
【展覧会図録】B5判56頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

Martin Puryear

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
5,500
John Elderfield, Michael Auping, Elizabeth Reede, ・・・
ISBN: 9780870707148、カバスレ・ヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、天・小口シミ少、三辺ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Martin Puryear

5,500
John Elderfield, Michael Auping, Elizabeth Reede, Richard J. Powell, Jennifer Field 、The Museum of Modern Art 、2007
ISBN: 9780870707148、カバスレ・ヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、天・小口シミ少、三辺ヨゴレ

英文)ペンローズ写真集 ピカソの肖像 Portrait of Picasso by Roland Penrose

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
Roland Penrose、The Museum of Modern Art、1971、1冊
英語 改訂再版の2刷 裸本 小口等少経年ヤケシミ 128頁 329図版 19x25cm ソフトカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Roland Penrose 、The Museum of Modern Art 、1971 、1冊
英語 改訂再版の2刷 裸本 小口等少経年ヤケシミ 128頁 329図版 19x25cm ソフトカバー版 

Picasso and Braque: Pioneering Cubism

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,950
William Rubin、The Museum of Modern Art New York、19・・・
展覧会図録 展覧会パンフレット3部入 ソフトカバー 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
William Rubin 、The Museum of Modern Art New York 、1989 、1冊
展覧会図録 展覧会パンフレット3部入 ソフトカバー 少イタミ

Tall Buildings : The Museum of Modern Art (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
Preface by Terece Riley / Essex by Guy Nordenson、・・・
ペーパーバック。2018.02.24.aya-34189-c-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tall Buildings : The Museum of Modern Art (英語版)

3,560
Preface by Terece Riley / Essex by Guy Nordenson 、2009年頃 、30.5×23×1.4cm、191頁 、1冊
ペーパーバック。2018.02.24.aya-34189-c-amz

Complexity and contradiction in architecture <Papers on Architecture (第2版)>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,850 (送料:¥660~)
Robert Venturi ; with an introduction by Vincent S・・・
第2版、文 : 英語

Acknowledgments
Foreword
Introduction
Preface
1. Nonstraightforward Architecture: A Gentle Manifesto
2. Complexity and Contradiction vs. Simplification or Picturesqueness
3. Ambiguity
4. Contradictory Levels: The Phenomenon of "Both-And" in Architecture
5. Contradictory Levels Continued: The Double-Functioning Element
6. Accommodation and the Limitations of Order: The Conventional Element
7. Contradiction Adapted
8. Contradiction Juxtaposed
9. The Inside and the Outside
10. The Obligation Toward the Difficult Whole
11. Works
Notes
Photograph Credits
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥660~)
Robert Venturi ; with an introduction by Vincent Scully 、Museum of Modern Art New York Graphic Society 、1977年 、132p 、23 x 29cm 、1
第2版、文 : 英語 Acknowledgments Foreword Introduction Preface 1. Nonstraightforward Architecture: A Gentle Manifesto 2. Complexity and Contradiction vs. Simplification or Picturesqueness 3. Ambiguity 4. Contradictory Levels: The Phenomenon of "Both-And" in Architecture 5. Contradictory Levels Continued: The Double-Functioning Element 6. Accommodation and the Limitations of Order: The Conventional Element 7. Contradiction Adapted 8. Contradiction Juxtaposed 9. The Inside and the Outside 10. The Obligation Toward the Difficult Whole 11. Works Notes Photograph Credits
  • 単品スピード注文

THE MUSEUM OF MODERN ART, NEW YORK./ニューヨーク近代美術館所蔵作品目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
HUNTER, SAM (INTRO. BY)/ハンター、Harry N. Abrams Inc.、・・・
良好です。多少のヤケ・スレ・キバミ有。ジャケットにヤケ 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
HUNTER, SAM (INTRO. BY)/ハンター 、Harry N. Abrams Inc. 、1984 、599 with 1000 col. and monochro. illus. 、30 x 25/Cloth with glassine jacket 、1
良好です。多少のヤケ・スレ・キバミ有。ジャケットにヤケ 【言語】English

The forever now : contemporary painting in an atemporal world/【ザ・フォーエバー・ナウ:時を超えた世界における現代絵画】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Laura Hoptman/、Museum of Modern Art/、c2014、184 pag・・・
良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Laura Hoptman/ 、Museum of Modern Art/ 、c2014 、184 pages : color illustrations 、31x25cm/Boards 、1
良好。 【言語】English

BAUHAUS 1919-1928

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
The Museum of Modern Art, New York、1975年、1冊
ソフトカバー 表面ヤケ 小口ヤケ・シミ 巻頭末数ページにシミ 本文問題なし B5判 24ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、The Museum of Modern Art, New York 、1975年 、1冊
ソフトカバー 表面ヤケ 小口ヤケ・シミ 巻頭末数ページにシミ 本文問題なし B5判 24ページ

町田市立自由民権資料館紀要 自由民権 13

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
町田市立自由民権資料館、町田市立自由民権資料館、2000
A5判187頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
町田市立自由民権資料館 、町田市立自由民権資料館 、2000
A5判187頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー