文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Museum of Modern」の検索結果
578件

FRANK LLOYD WRIGHT ARCHITECT

目目書店
 東京都中野区東中野
500
Terence Riley、The Museum of Modern Art,New York、1
表紙少スレ背少ヤケ天ヤケシミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
Terence Riley 、The Museum of Modern Art,New York 、1
表紙少スレ背少ヤケ天ヤケシミ 経年並

The Museum of Modern Art, New York : the history and the collection

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
Abrams、1993
ソフトカバー 英語 25x30x4
本の状態 やけ 表面汚れ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Museum of Modern Art, New York : the history and the collection

2,200
、Abrams 、1993
ソフトカバー 英語 25x30x4 本の状態 やけ 表面汚れ 

Milton Avery:Works from the 1950s ミルトン・エイブリー

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
12,000
Modern Art Museum of Fort Worth、1990
ヤケシミイタミ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、Modern Art Museum of Fort Worth 、1990
ヤケシミイタミ強

[英]Malelade

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,250
Georg Baselitz、The Museum Of Modern Art、1990、1冊
SC 表紙スレ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
Georg Baselitz 、The Museum Of Modern Art 、1990 、1冊
SC 表紙スレ 背イタミ

神奈川近代文学館開館10周年・増築落成記念 収蔵コレクション展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
神奈川近代文学館編、神奈川近代文学館、1994
26X21cm 71頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
神奈川近代文学館編 、神奈川近代文学館 、1994
26X21cm 71頁 状態:良好

The Photographer’s Eye

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
John Szarkowski The Museum of Modern Art, New Yor・・・
second printing 1980 写真家の眼 英文 ハードカバー カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
John Szarkowski The Museum of Modern Art, New York 、Distributed by New York Graphic Society, Boston 、1980 、24x22.5cm
second printing 1980 写真家の眼 英文 ハードカバー カバー
  • 単品スピード注文

The Architecture of the Ecole Des Beaux-Arts

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,543 (送料:¥350~)
0、Museum of Modern Art、1977年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:折返しに折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Architecture of the Ecole Des Beaux-Arts

15,543 (送料:¥350~)
、Museum of Modern Art 、1977年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、525 、hardcover
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:折返しに折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Mutant Materials in Contemporary Design

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
10,180
Paola Antonelli、The Museum of Modern Art New York・・・
送料無料 128P 表紙角極少傷みも極美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mutant Materials in Contemporary Design

10,180
Paola Antonelli 、The Museum of Modern Art New York 、1995 、1冊
送料無料 128P 表紙角極少傷みも極美本

Photography: Essays and Images

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,270
Beaumont Newhall、The Museum of Modern Art、1980
英文 ペーパーバック 表紙ヤケ 小口少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Photography: Essays and Images

1,270
Beaumont Newhall 、The Museum of Modern Art 、1980
英文 ペーパーバック 表紙ヤケ 小口少シミ有

Henri Matisse. A Retrospective

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
13,200
John Elderfield、The Museum of Modern Art、1992、大型本
ソフトカバー、経年変化、大西廣手沢本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Henri Matisse. A Retrospective

13,200
John Elderfield 、The Museum of Modern Art 、1992 、大型本
ソフトカバー、経年変化、大西廣手沢本

TWENTIETH CENTURY ENGINEERING

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
THE MUSEUM OF MODERN ART 9.4×8.3 94 少スレ 傷み 少ヤケ、昭39・・・
少スレ 傷み 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TWENTIETH CENTURY ENGINEERING

500
、THE MUSEUM OF MODERN ART 9.4×8.3 94 少スレ 傷み 少ヤケ 、昭39 、1冊
少スレ 傷み 少ヤケ

FABRICATIONS: BODYBUILDINGS, FULL SCALE, THE TECTONIC GARDEN./FABRICATIONS展目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,498
BETSKY, AARON ET AL/ベッキー他、San Francisco Museum of ・・・
【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,498
BETSKY, AARON ET AL/ベッキー他 、San Francisco Museum of Modern Art 、1998 、118 with 148 illus. (108 in col.) and 16 pp. insert with 40 illus. (36 in col.) 、22 x 29/Spiralbound 、1
【言語】English

リチャード・ディーベンコーン The Drawings of Richard Diebenkorn

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
9,000
John Elderfield、1988
Museum of Modern Art 英語版 ペーパーバック版 角少ヨレ 少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
John Elderfield 、1988
Museum of Modern Art 英語版 ペーパーバック版 角少ヨレ 少汚れ 

京都の日本画 円山応挙から現代まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立近代美術館、国立近代美術館、1964
【展覧会図録】B5判32頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立近代美術館 、国立近代美術館 、1964
【展覧会図録】B5判32頁 状態:並
  • 単品スピード注文

[英]Storyville Portraits

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
6,050
E.J.Bellocq、The Museum Of Modern Art、1970、1冊
ソフトカバー 表紙角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
E.J.Bellocq 、The Museum Of Modern Art 、1970 、1冊
ソフトカバー 表紙角イタミ

Thinking Print Books to Billboards、1980−95

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
Deborah Wye、The Museum of Modern Art、New York、1996・・・
25?27,5 160頁 全体観:普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Thinking Print Books to Billboards、1980−95

2,500
Deborah Wye 、The Museum of Modern Art、New York 、1996年 、1
25?27,5 160頁 全体観:普通(特別な問題なし)

Janine Antoni: Slip of the Tongue

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
Centre ofor Contemporary Arts/Irish Museum of Mode・・・
ISBN: 9781873331118、ヤケ、表紙スレキズ・角クセ少、フチ・角イタミ少、天シミ少・地キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Janine Antoni: Slip of the Tongue

1,100
、Centre ofor Contemporary Arts/Irish Museum of Modern Art 、2000 、1
ISBN: 9781873331118、ヤケ、表紙スレキズ・角クセ少、フチ・角イタミ少、天シミ少・地キズ少

VIENNA 1900 ART - ARCHITECTURE & DESIGN

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
KIRK VARNEDOE、THE MUSEUM OF MODERN ART、1986、1
カバー少スレ 天小口少ヤケシミ汚 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
KIRK VARNEDOE 、THE MUSEUM OF MODERN ART 、1986 、1
カバー少スレ 天小口少ヤケシミ汚 経年並

Mario Botta Public Buildings 1990-1998

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Luca Molinari、Skira、1998、228ページ、21 × 21cm、1
◼︎英語表記

[目次]
Sacred and Profane
Benedetto Gravagnuolo
Museum of Modern Art,
San Francisco
Cathedral of the Resurrection, Evry
Mater Tellus
Cesare de Seta
Emotions in Stone
Aldo Masullo
Jean Tinguely Museum,
Basel
Tent for the 700th-Anniversary
Celebrations of the Swiss Confederation, Bellinzona
Chapel of Santa Maria
Tel Aviv
degli Angeli, Monte Tamaro
Synagogue and Jewish
Cymbalista Heritage Centre,
Mario Botta's Vocation for the Sacred and the Monumental
Werner Oechslin
Monumento Cumbre de las Americas,
Santa Cruz de la Sierra
Gabriele Cappellato
The Human Meaning of Things
Symbols and Images
Gabriele Cappellato
Church of St. John the Baptist, Mogno
Major Exhibitions
Essential Bibliography
An Architectural Exhibition
Mario Botta
Parish Church of the Blessed Odorico of Pordenone
Select Bibliography of Works
Devoted to Mario Botta
Watari-um Art Gallery,Tokyo
Church of St. Peter the Apostle, Sartirana di Merate
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Luca Molinari 、Skira 、1998 、228ページ 、21 × 21cm 、1
◼︎英語表記 [目次] Sacred and Profane Benedetto Gravagnuolo Museum of Modern Art, San Francisco Cathedral of the Resurrection, Evry Mater Tellus Cesare de Seta Emotions in Stone Aldo Masullo Jean Tinguely Museum, Basel Tent for the 700th-Anniversary Celebrations of the Swiss Confederation, Bellinzona Chapel of Santa Maria Tel Aviv degli Angeli, Monte Tamaro Synagogue and Jewish Cymbalista Heritage Centre, Mario Botta's Vocation for the Sacred and the Monumental Werner Oechslin Monumento Cumbre de las Americas, Santa Cruz de la Sierra Gabriele Cappellato The Human Meaning of Things Symbols and Images Gabriele Cappellato Church of St. John the Baptist, Mogno Major Exhibitions Essential Bibliography An Architectural Exhibition Mario Botta Parish Church of the Blessed Odorico of Pordenone Select Bibliography of Works Devoted to Mario Botta Watari-um Art Gallery,Tokyo Church of St. Peter the Apostle, Sartirana di Merate
  • 単品スピード注文

CALLAHAN.

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
6,000
Harry Callahan./John Szarkowski編、AN APERTURE BOOK ・・・
カバー少イタミ、小口少日焼け有 大判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CALLAHAN.

6,000
Harry Callahan./John Szarkowski編 、AN APERTURE BOOK IN ASSOCIATION WITH THE MUSEUM OF MODERN ART 、1976 、1
カバー少イタミ、小口少日焼け有 大判

今日の作家たち2 '89 島田しづ 最上壽之展 The Museum of Modern Art

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1989
神奈川県立近代美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1989
神奈川県立近代美術館 

Tempo

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
Paulo Herkenhoff, Roxana Marcoci, Miriam Basilio、T・・・
ISBN: 9780870706861、ヤケ少、表紙スレ、フチ・角イタミ少、天地キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Tempo

1,100
Paulo Herkenhoff, Roxana Marcoci, Miriam Basilio 、The Museum of Modern Art 、2002 、1
ISBN: 9780870706861、ヤケ少、表紙スレ、フチ・角イタミ少、天地キズ少

近代作家の回顧 岸田劉生展目録/POSTHUMOUS EXHIBITION OF KISHIDA RYUSEI.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,155
国立近代美術館/The Museum of Modern Art、1966、Unpaged with・・・
表紙擦れヤブレ、角折れ目、ヨゴレ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,155
、国立近代美術館/The Museum of Modern Art 、1966 、Unpaged with over 50 illus. (1 in col.) 、25.5 x 18.5/Wrappers 、1
表紙擦れヤブレ、角折れ目、ヨゴレ

藤島武二没後80年 鹿子木孟郎生誕150年 洋画の青春-明治期・三重の若き画家たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
三重県立美術館、三重県立美術館、2024
【展覧会図録】B5判125頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
三重県立美術館 、三重県立美術館 、2024
【展覧会図録】B5判125頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Stenberg Brothers:Constructing A Revolution In Soviet Design

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
Christopher Mountほか、the museum of modern art NY、19・・・
角キレ・オレ少、角・地イタミ、ヨゴレ、ヤケ、クセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Stenberg Brothers:Constructing A Revolution In Soviet Design

3,300
Christopher Mountほか 、the museum of modern art NY 、1997 、1冊
角キレ・オレ少、角・地イタミ、ヨゴレ、ヤケ、クセ

シルクロードの煌めき-中国・美の至宝

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道立近代美術館、北海道新聞社、1999
【展覧会図録】29×23㎝ 175頁 状態:良好 資料126点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道立近代美術館 、北海道新聞社 、1999
【展覧会図録】29×23㎝ 175頁 状態:良好 資料126点(カラー)
  • 単品スピード注文

原弘と東京国立近代美術館 : デザインワークを通して見えてくるもの <展覧会図録 (東京国立近代美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
原弘 : 作 ; 東京国立近代美術館(木田拓也ほか) : 編、東京国立近代美術館、2012、134p・・・
和英併記、背から表紙にかけて若干ヤケあり

原弘と東京国立近代美術館 デザインワークを通して見えてくるもの 木田拓也
第Ⅰ章 戦前期1921-1945 写真と活字による視覚伝達
第Ⅱ章 東京国立近代美術館のポスター 1952-1975
第Ⅲ章 戦後の仕事––ブックデザインと国際イベント
年譜 内藤裕子 編
主要参考文献 内藤裕子 編
作品リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
原弘 : 作 ; 東京国立近代美術館(木田拓也ほか) : 編 、東京国立近代美術館 、2012 、134p 、30 x 22.1cm 、1冊
和英併記、背から表紙にかけて若干ヤケあり 原弘と東京国立近代美術館 デザインワークを通して見えてくるもの 木田拓也 第Ⅰ章 戦前期1921-1945 写真と活字による視覚伝達 第Ⅱ章 東京国立近代美術館のポスター 1952-1975 第Ⅲ章 戦後の仕事––ブックデザインと国際イベント 年譜 内藤裕子 編 主要参考文献 内藤裕子 編 作品リスト
  • 単品スピード注文

The Alliance of Art and Industry - Toledo Designs for a Modern America [トレド アメリカ インダストリアル デザイン]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
Toledo Museum of Art、Hudson Hills Press、2002年、1冊
カバー 美 234ページ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
Toledo Museum of Art 、Hudson Hills Press 、2002年 、1冊
カバー 美 234ページ A4判

20世紀の写真 : ニューヨーク近代美術館コレクション展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
西武美術館, ニューヨーク近代美術館 編、西武美術館、1982、119p、26cm、1
図録 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の写真 : ニューヨーク近代美術館コレクション展

800
西武美術館, ニューヨーク近代美術館 編 、西武美術館 、1982 、119p 、26cm 、1
図録 並

THE MUSEUM OF MODERN ART BULLETIN VOL.15,NO.3 WHAT IS HAPPNING TO ARCHITECTURE?

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
MoMa,NewYork、Spring,1948、表紙含24p、235x185mm、1冊
蔵書票貼付 少経年シミ 
MoMa出版物申込用紙共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、MoMa,NewYork 、Spring,1948 、表紙含24p 、235x185mm 、1冊
蔵書票貼付 少経年シミ  MoMa出版物申込用紙共

JASPER JOHNS A PRINT RETROSPECTIVE

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,900
RIVA CASTLEMAN、THE MUSEUM OF MODERN ART,N・Y、1986年、・・・
28×24cm大148頁の英語版/状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

JASPER JOHNS A PRINT RETROSPECTIVE

2,900
RIVA CASTLEMAN 、THE MUSEUM OF MODERN ART,N・Y 、1986年 、1
28×24cm大148頁の英語版/状態は良好

JASPER JOHNS A PRINT RETROSPECTIVE(英語)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
edited by James leggio、THE MUSEUM OF MODERN ART、1・・・
小口、扉汚れ、図版ページ概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
edited by James leggio 、THE MUSEUM OF MODERN ART 、1986年 、148p
小口、扉汚れ、図版ページ概ね良好

Frank Stella 1970-1987

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
William Rubin、The Museum of Modern、1987、1
英文、171頁、26.5×24センチ、ハードカバー、カバ付、経年のシミあり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
William Rubin 、The Museum of Modern 、1987 、1
英文、171頁、26.5×24センチ、ハードカバー、カバ付、経年のシミあり

国立歴史民俗博物館研究報告 第99集 近代社会における差別の史的研究 [特定研究]近畿の村落社会と民衆

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥890~)
新井勝紘/守安敏司編、国立歴史民俗博物館、平15
A4判464頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥890~)
新井勝紘/守安敏司編 、国立歴史民俗博物館 、平15
A4判464頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

LOOKING AT PHOTOGRAPHS :100 Pictures from the Collection (ニューヨーク近代美術館選写真集)

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,500 (送料:¥600~)
The Museum of Modern Art、1974
少ヤケ、表紙・角ヨレ有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
、The Museum of Modern Art 、1974
少ヤケ、表紙・角ヨレ有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

AN INVITATION TO SEE

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
HELEN M. FRANC、THE MUSEUM OF MODERN ART NEW YORK、1・・・
角ヨレ折れ、小口底汚れ/洋書/英語/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
HELEN M. FRANC 、THE MUSEUM OF MODERN ART NEW YORK 、1985年 、159p 、25.5cm×21.7cm 、1冊
角ヨレ折れ、小口底汚れ/洋書/英語/ソフトカバー

Robes of Elegance : Japanese Kimonos of the 16th-20th Centuries

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Ishimura Hayao(石村速雄) and Maruyama Nobuhiko(丸山伸彦) ;・・・
文 : 英語

Foreword / 山辺,知行
Introduction / Richard S. Schneiderman
Acknowledgments / Richard S. Schneiderman
The Nomura Collection / 丸山伸彦
Kosode of the Premodern Age / 丸山伸彦
Kosode at the End of the Premodern Age / 山辺,知行
Yuzen Dyeing / 丸山伸彦
The Modern Kimono / 石村速雄
Chronology
Catalogue
・Entries 1-75 / 丸山伸彦
・Entries 76-90 / 石村速雄
Glossary
Diagram of a Kosode
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Ishimura Hayao(石村速雄) and Maruyama Nobuhiko(丸山伸彦) ; with essays by Yamanobe Tomoyuki(山辺,知行) ; [translated by Haruko Ward] 、North Carolina Museum of Art 、1988 、xv, 246p 、24.5 x 24.7cm 、1冊
文 : 英語 Foreword / 山辺,知行 Introduction / Richard S. Schneiderman Acknowledgments / Richard S. Schneiderman The Nomura Collection / 丸山伸彦 Kosode of the Premodern Age / 丸山伸彦 Kosode at the End of the Premodern Age / 山辺,知行 Yuzen Dyeing / 丸山伸彦 The Modern Kimono / 石村速雄 Chronology Catalogue ・Entries 1-75 / 丸山伸彦 ・Entries 76-90 / 石村速雄 Glossary Diagram of a Kosode

Thinking is Form : the Drawings of Joseph Beuys

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
24,000
Ann Temkin and Bernice Rose ; with a contribution ・・・
カバー少ヤケ、小口に少キズ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
Ann Temkin and Bernice Rose ; with a contribution by Dieter Koepplin 、Thames & Hudson 、1993年 、279 p. 、30 cm
カバー少ヤケ、小口に少キズ 本文はおおむね良好です。

A Century of modern sculpture : the Patsy and Raymond Nasher collection(英語)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
[essays by Elizabeth Frank ... et al.] ; edited b・・・
ペーパーバック。表紙のビニールコーティング剥がれ部分あり。三方・背少ヤケ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Century of modern sculpture : the Patsy and Raymond Nasher collection(英語)

1,200
[essays by Elizabeth Frank ... et al.] ; edited by Steven A. Nash 、Rizzoli 、1987年 、208 p. 、31 cm 、1
ペーパーバック。表紙のビニールコーティング剥がれ部分あり。三方・背少ヤケ。本文に書き込み等はありません。

近世絵巻の興起-〈物語り絵〉の諸相

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館、菊葉文化協会、平9
【展覧会図録】29×23㎝ 41頁 状態:良好 小栗判官絵巻/酒伝童子絵巻-ほか(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館 、菊葉文化協会 、平9
【展覧会図録】29×23㎝ 41頁 状態:良好 小栗判官絵巻/酒伝童子絵巻-ほか(カラー)
  • 単品スピード注文

(英文)MoMAモダン・ポスター集【The Modern Poster】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,200
Stuart Wrede、The Museum of Modern Art, New York
ジュール・シュレ、カッサンドル、シーモア・クワスト、田中一光他 ハードカバー263頁 約32×30×3㎝ カバーヤケ・スレ・シミ、三方シミ・薄ヤケ 1990
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
Stuart Wrede 、The Museum of Modern Art, New York
ジュール・シュレ、カッサンドル、シーモア・クワスト、田中一光他 ハードカバー263頁 約32×30×3㎝ カバーヤケ・スレ・シミ、三方シミ・薄ヤケ 1990

Henri Cartier-Bresson: The Early Work(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
Peter Galassi、Museum of Modern Art、1987、25.5×26.2
ハードカバー カバヤケ 三方ヤケ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
Peter Galassi 、Museum of Modern Art 、 1987 、25.5×26.2
ハードカバー カバヤケ 三方ヤケ 本文並
  • 単品スピード注文

Jackson Pollock : drawing into painting

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,200 (送料:¥250~)
Bernice Rose、The Museum of Modern Art.、1980年、96p、2・・・
英語 表紙にスレ、ヤケ 三方ヤケ
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥250~)
Bernice Rose 、The Museum of Modern Art. 、1980年 、96p 、24cm
英語 表紙にスレ、ヤケ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

DRAWING NOW:Eight Propositions/ドローイング・ナウ

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,750
HOPTMAN, LAURA/ホプトマン、The Museum of Modern Art、2002・・・
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
HOPTMAN, LAURA/ホプトマン 、The Museum of Modern Art 、2002 、192 with 130 col. illus. 、30.5 x 24/Boards 、1
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English

The drawings of Frank Lloyd Wright

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
Arthur Drexler、Horizon Press、1965、320 p.、30 cm
カバー切カケ部有・痛 シミ疲 カウフマン邸青写真・平面図断面図等資料数点入っています 1962年初版の2刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
Arthur Drexler 、Horizon Press 、1965 、320 p. 、30 cm
カバー切カケ部有・痛 シミ疲 カウフマン邸青写真・平面図断面図等資料数点入っています 1962年初版の2刷

「コーン・コレクション」展カタログ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編、「コーン・コレクション」展カタ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
アンリ・マチス ほか画 ; 千足伸行 監修 ; ブレーントラスト 編 、「コーン・コレクション」展カタログ委員会 、161p 、28cm
  • 単品スピード注文

特別展 没後120年 福田平八郎と日本画モダン

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
山種美術館学芸部、山種美術館、2012
【展覧会図録】A5判111頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
山種美術館学芸部 、山種美術館 、2012
【展覧会図録】A5判111頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

現代の眼 186号 (1970年5月) <特集 : 新設フィルムセンターに望む ; 昭和44年度新収蔵作品について>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1970、8p、A4判、1冊
綴じ穴あり

国立フィルムセンターの発足に当って / 小林行雄
特集 : 新設フィルムセンターに望む
・より本質的な仕事を / 川喜田かしこ
・いまからでもおそくない / 波多野完治
・おもいつくままに / 飯島正
フィルムセンター開館記念 アメリカ古典映画の回顧上映日程
昭和44年度新収蔵作品について
大正期の新興美術運動をめぐって⑤ 未来派美術協会の頃② / 木下秀一郎
表紙解説 「ベンチ」斎藤義重 / 小池賢博
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1970 、8p 、A4判 、1冊
綴じ穴あり 国立フィルムセンターの発足に当って / 小林行雄 特集 : 新設フィルムセンターに望む ・より本質的な仕事を / 川喜田かしこ ・いまからでもおそくない / 波多野完治 ・おもいつくままに / 飯島正 フィルムセンター開館記念 アメリカ古典映画の回顧上映日程 昭和44年度新収蔵作品について 大正期の新興美術運動をめぐって⑤ 未来派美術協会の頃② / 木下秀一郎 表紙解説 「ベンチ」斎藤義重 / 小池賢博 編集後記

(英文)リチャード・ディーベンコーン ドローイング集【The Rrawings of Richard Diebenkorn】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
8,500
The Museum of Modern Art New York(MoMA)
ソフトカバー204頁 約24×27×2㎝ 背ヤケ、三方少ヤケ・少インク汚れ、表紙少擦れ  1988
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、The Museum of Modern Art New York(MoMA)
ソフトカバー204頁 約24×27×2㎝ 背ヤケ、三方少ヤケ・少インク汚れ、表紙少擦れ  1988

モダンってなに?

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン [著] ; デヴィッド・エリオット エッセイ著、The Mu・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダンってなに?

1,500
デボラ・ワイ, ウェンディ・ワイトマン [著] ; デヴィッド・エリオット エッセイ著 、The Museum of Modern Art 、208p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー